BIOS не реагирует на изменения настроек

Автор DEAD_RAT, 09 Жовтень 2008, 16:13:31

Попередня тема - Наступна тема

DEAD_RAT

Знаю, название темы не очень, подскажите как лучше.

Проблема такая: после переразгона комп "упал" и скинул все настройки BIOS на исходные.
После этого выяснилось, что изменения настроек в BIOS не приходят в жизнь.
Я захожу, ставлю любое FSB и настройки памяти, НО запускается он на FSB 333 и памяти 667, при этом он позволяет менять множитель проца как всегда, то есть я могу го менять, а FSB и память - нет.

После замыкания Clear CMos проблема ушла.

Мне интересно почему это происходило.
ИМХО Я знаю что BIOS хранится на флеш памяти МП, а настройки FSB тоже на флеш или нет?
Не может быть такого, что из-за частой перезаписи ей приходит кирдык и происходит описанная ситуация?

cаша

Цитата: DEAD_RAT від 09 Жовтень 2008, 16:13:31
Знаю, название темы не очень, подскажите как лучше.

Проблема такая: после переразгона комп "упал" и скинул все настройки BIOS на исходные.
После этого выяснилось, что изменения настроек в BIOS не приходят в жизнь.
Я захожу, ставлю любое FSB и настройки памяти, НО запускается он на FSB 333 и памяти 667, при этом он позволяет менять множитель проца как всегда, то есть я могу го менять, а FSB и память - нет.

После замыкания Clear CMos проблема ушла.

Мне интересно почему это происходило.
ИМХО Я знаю что BIOS хранится на флеш памяти МП, а настройки FSB тоже на флеш или нет?
Не может быть такого, что из-за частой перезаписи ей приходит кирдык и происходит описанная ситуация?
Сделал еще пару таких экспериментов - и сам поймеш.

pelik911™

Может, у тебя батарейка уставшая уже. Может, какой-нить глюк или неправильная установка каких либо параметров. Обычно это лечится сбросом БИОСа, как ты и сделал. Так чего тебя это беспокоит?
Цитата: DEAD_RAT від 09 Жовтень 2008, 16:13:31
Не может быть такого, что из-за частой перезаписи ей приходит кирдык и происходит описанная ситуация?
Нет, не может
Цитата: cаша від 09 Жовтень 2008, 17:50:21
Сделал еще пару таких экспериментов - и сам поймеш.
Что? Может, просветишь?

Edd.Dragon

Цитата: DEAD_RAT від 09 Жовтень 2008, 16:13:31
Не может быть такого, что из-за частой перезаписи ей приходит кирдык и происходит описанная ситуация?
Сколько ж ты ее раз перезаписал?

P.S.: Если CMOS-у кирдык, то наверное ж каждый раз была бы ругань, что он не прочитался (если вообще бы грузился)

Andrulee

«Подведи к материке 380в и узнаешь что такое кирдык.»
По проведённому времени на сайте ты вроде уже должен знать, что излишни эксперименты, приводя к летальному исходу.
Какая у тебя мать? Чем разгоняешь «напряжением» или «множителем»?

DEAD_RAT

Цитата: Andrulee від 09 Жовтень 2008, 21:45:23
«Подведи к материке 380в и узнаешь что такое кирдык.»
По проведённому времени на сайте ты вроде уже должен знать, что излишни эксперименты, приводя к летальному исходу.
Какая у тебя мать? Чем разгоняешь «напряжением» или «множителем»?

У тебя что-то не то с чувством юмора и орфографией.
Не поверишь - гоню FSB.
Вопрос: "Может ли от частого изменения настроек BIOSa начаться описанная проблема или она вызвана просто переразгоном и после сброса ушла?"
ЦитатаСколько ж ты ее раз перезаписал?
Один раз перешил BIOS, а настройки(FSB, RAM) менял раз 50 не меньше.

Edd.Dragon

Цитата: DEAD_RAT від 09 Жовтень 2008, 22:09:51
Один раз перешил BIOS, а настройки(FSB, RAM) менял раз 50 не меньше.
Флеш-память не на том уровне развития, чтобы испортиться от нескольких десятков перезаписей

DEAD_RAT

Цитата: edd_k від 09 Жовтень 2008, 22:18:09
Флеш-память не на том уровне развития, чтобы испортиться от нескольких десятков перезаписей

А каков порядок это величины?
Как я понимаю, насчет этого уже можно успокоится.

Edd.Dragon

Цитата: DEAD_RAT від 09 Жовтень 2008, 22:21:19
А каков порядок это величины?
Как я понимаю, насчет этого уже можно успокоится.
Ну не меньше 1000 при худших раскладах. Хотя мало ли, под CMOS может и похуже пускают. Пусть будет несколько сотен - совсем ужасная.

А так - тысячи и десятки тысяч циклов перезаписи.

фред

в принципе этот чип где биос записан это та-же флешка....(карта памяти)
а сколько у флешки циклов перезаписи?
у меня где-то валяется древняя флеха так в паспорте к ней было написано 5000 циклов...
сейчас наверное ещё больше!
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Цитата: фред від 09 Жовтень 2008, 22:37:10
в принципе этот чип где биос записан это та-же флешка....(карта памяти)
Это далеко не та же флешка, а энергозависимая память:
ЦитатаEPROM (Erasable Programmable Read Only Меmory) - стираемое программируемое ПЗУ) - специальный тип PROM, который может очищаться с использованием ультрафиолетовых лучей и перезаписываться. Память типа EEPROM похожа на ЕРКОМ, но операции стирания-записи производятся электрическими сигналами.

rayven

Цитата: DEAD_RAT від 09 Жовтень 2008, 16:13:31
Знаю, название темы не очень, подскажите как лучше.

Проблема такая: после переразгона комп "упал" и скинул все настройки BIOS на исходные.
После этого выяснилось, что изменения настроек в BIOS не приходят в жизнь.
Я захожу, ставлю любое FSB и настройки памяти, НО запускается он на FSB 333 и памяти 667, при этом он позволяет менять множитель проца как всегда, то есть я могу го менять, а FSB и память - нет.

После замыкания Clear CMos проблема ушла.

Мне интересно почему это происходило.
ИМХО Я знаю что BIOS хранится на флеш памяти МП, а настройки FSB тоже на флеш или нет?
Не может быть такого, что из-за частой перезаписи ей приходит кирдык и происходит описанная ситуация?
какова конфигурация компьютера?
Я подозреваю некоректную работу комплектующих именно в разгоне. Скорее всего просто особенность данного БИОС. Или там не было разгона  ;)
з.ы. я всегда использую в таких случаях замыкания Clear CMos, тобишь перемычку.

может быть у тебя и вправду села батарейка.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

DEAD_RAT

ЦитатаЭто далеко не та же флешка, а энергозависимая память:

EPROM (Erasable Programmable Read Only Меmory) - стираемое программируемое ПЗУ) - специальный тип PROM, который может очищаться с использованием ультрафиолетовых лучей и перезаписываться. Память типа EEPROM похожа на ЕРКОМ, но операции стирания-записи производятся электрическими сигналами.

Очень инрересно, пожалуйста, расскажи подробней или дай ссылку. "операции стирания-записи производятся электрическими сигналами" - а сколько раз?

pelik911™

Цитата: DEAD_RAT від 10 Жовтень 2008, 08:37:51
Очень инрересно, пожалуйста, расскажи подробней или дай ссылку. "операции стирания-записи производятся электрическими сигналами" - а сколько раз?
Тыц
ЦитатаПервая разновидность NVRAM представляет собой обычные статические ОЗУ со встроенным элементом питания (чаще всего литиевым) и усиленной защитой от искажения информации в момент включения и выключения питания. Важным преимуществом этих микросхем является неограниченное количество циклов перезаписи (для EPROM, Flash и EEPROM оно обычно составляет от одной тысячи до 100 миллионов). Мировым лидером производства такой памяти является фирма Dallas Semiconductor.
Даже 1000 - достаточно большое число, если речь идёт о перенастройках BIOS'a

DEAD_RAT

Цитата: pelik911 від 10 Жовтень 2008, 08:57:21
Даже 1000 - достаточно большое число, если речь идёт о перенастройках BIOS'a
В смысле 1000 раз перенастроить можно?

Edd.Dragon

Цитата: DEAD_RAT від 09 Жовтень 2008, 16:13:31
ИМХО Я знаю что BIOS хранится на флеш памяти МП, а настройки FSB тоже на флеш или нет?
BIOS - это программа загрузки, интерфейс изменения настроек, ну и статические данные (например названия разделов в Setup-е, сообщения об ошибках ну и дефолтные профили настроек). BIOS не зависит ни от каких батареек. Что логично. Иначе сядет батарейка, кронты биосу, комп умер и не подает признаков жизни, т.к. разучился стартовать.

CMOS - это настройки. FSB - это настройка? Значит она в CMOS (не дефолтная, а текущая). CMOS - "батарейко-зависимая" память (такого термина нет, но я так выразился чтобы было понятнее). Т.е. это энергонезависимая ОЗУ, в том смысле, что работает и при выключенном питании, но достиается это за счет личного источника питания. Т.е. фактически она все же энергозависимая.

Отсюда делаем вывод, что CMOS это не обычная флешка.

Цитата: pelik911 від 09 Жовтень 2008, 23:16:40
Это далеко не та же флешка, а энергозависимая память:
EPROM (Erasable Programmable Read Only Меmory) - стираемое программируемое ПЗУ) - специальный тип PROM, который может очищаться с использованием ультрафиолетовых лучей и перезаписываться.
Это ты привел описание полностью энергонезависимой памяти. "программируемое ПЗУ" все-таки. Данные микрухи имеют окошко, через которое ультрафиолетом на спецоборудовании ее можно перепрошить. В компах естественно перестали использоваться с приходом EEPROM, которая тоже ROM, а не RAM.

Каким типом памяти реализуют сейчас BIOS - не знаю, может даже обычная флеш-память. Она дешевая и вполне подходит для поставленной задачи.

А именно CMOS - это Non-volatile RAM (NVRAM -   несколько подвидов оперативки со своей батарейкой).

Какой именно тип - тоже не в курсе. Но понравилось (по твоей ссылке): "Первая разновидность NVRAM представляет собой обычные статические ОЗУ со встроенным элементом питания (чаще всего литиевым) и усиленной защитой от искажения информации в момент включения и выключения питания. Важным преимуществом этих микросхем является неограниченное количество циклов перезаписи (для EPROM, Flash и EEPROM оно обычно составляет от одной тысячи до 100 миллионов)."

и

"Новое поколение NVRAM, при изготовлении которых используются самые современные технологии с применением материалов - ферроэлектриков (FRAM), не требуют для хранения информации никакого элемента питания, сохраняя все остальные свойства обычных ОЗУ. Часто выпускаются в виде микросхем, полностью совместимых по расположению выводов, алгоритмам и протоколам, и даже совпадающие по маркировке с последовательными и параллельными EEPROM. Примером может служить серия 24Cxx фирмы Ramtron. Количество циклов перезаписи для FRAM обычно составляет 10 миллиардов."

Интересно, когда статья написана - т.е. к каким годам относится фраза "новое поколение".

pelik911™

edd_k, я выделил жирным нужный участок статьи. О NVRAM речь не шла.
Вот ещё какая-то статья, подозреваю что не первой свежести. Но, может, прольёт какой-то свет на тёмное дело памяти BIOS'a.  :)

Edd.Dragon

Цитата: pelik911 від 10 Жовтень 2008, 09:57:13
edd_k, я выделил жирным нужный участок статьи. О NVRAM речь не шла.
Так ты выделил о ROM, т.е. о ПЗУ. Это может относиться к самому BIOS-у и его перепрошивке.

А меняя настройки, мы перезаписываем CMOS, к которой это не относится.

фред

т.е. можно сейчас сказать что чип где находится сам биос является энергонезависимым.
Цитата: edd_k від 10 Жовтень 2008, 10:16:52
А меняя настройки, мы перезаписываем CMOS, к которой это не относится.
а где находятся его настройки является энергозависимым....
а где находится СМОS? ???
это отдельный чип,или всё реализовано на одном чипе?
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: фред від 10 Жовтень 2008, 13:37:44
т.е. можно сейчас сказать что чип где находится сам биос является энергонезависимым.
Он другим и быть не может. Ведь при вытащенной батарейке и шнуре пиитания программа загрузки никуда не денется. А CMOS все-таки сотрется (пусть и через несколько часов - на старых компах).

Цитатаа где находится СМОS?
это отдельный чип,или всё реализовано на одном чипе?
не знаю

фред

Цитата: edd_k від 10 Жовтень 2008, 13:47:06
Он другим и быть не может. Ведь при вытащенной батарейке и шнуре пиитания программа загрузки никуда не денется. А CMOS все-таки сотрется (пусть и через несколько часов - на старых компах).
не знаю
значит то что я писал выше правда?
а мну тут пишут:
Цитата: pelik911 від 09 Жовтень 2008, 23:16:40
Это далеко не та же флешка, а энергозависимая память:
я думаю что свои настройки биос хранит на другом чипе,ведь не может чип быть энергонезависимым и зависимым одновременно!!
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Ещё статейка
Цитирую:
ЦитатаМикросхема Флэш-памяти (EEPROM) присутствует в любом современном компьютере (начиная с 486). Как правило, она предназначена для постоянного хранения начального исполняемого кода  загрузки компьютера, хранения кода и данных BIOS. Сама микросхема присутствует в системе как устройство, подключенное к адресному пространству памяти (как DIMM или RDR RAM) и управляемое чипсетом материнской платы.
Т.е. как и говорил edd_k, батарейка всё же не нужна. Почему она нужна для запоминания настроек (именно настроек) - ну для того, чтоб часы шли, это понятно. Почему не сохраняются остальные настройки, как это реализовано - увы, пока ничего не нашёл. Хм, заинтересовали этой темой, будем искать.

фред

я тоже пока ищу...
хм..вроде материнку исследовали вдоль и поперёк а нет что-то всё-же пропустили!
з.ю.спросил у знакомого сисадмина,так он ушёл в глубокой задумчивости,думаю сейчас он тоже штурмует инет.
¯\_(ツ)_/¯

Miron_Y

Цитата: DEAD_RAT від 09 Жовтень 2008, 16:13:31

Проблема такая: после переразгона комп "упал" и скинул все настройки BIOS на исходные.
После этого выяснилось, что изменения настроек в BIOS не приходят в жизнь.
Я захожу, ставлю любое FSB и настройки памяти, НО запускается он на FSB 333 и памяти 667, при этом он позволяет менять множитель проца как всегда, то есть я могу го менять, а FSB и память - нет.

После замыкания Clear CMos проблема ушла.

Мне интересно почему это происходило.
ИМХО Я знаю что BIOS хранится на флеш памяти МП, а настройки FSB тоже на флеш или нет?
Не может быть такого, что из-за частой перезаписи ей приходит кирдык и происходит описанная ситуация?
После "падения" комп сбрасывает настройки не на исходные, а на оптимальные, настройки выставляются критические (сбой оборудования), параметры, думаю, ведомы только одному производителю.
При сбросе BIOS перемычкой Clear CMos и последующем старте, ИМХО, запуск происходит с дефолтовыми настройками. Но часы то, идут как и шли и дата не изменилась?!
А вот при сбросе настроек BIOS "в мануал от производителя" рекомендуют вынимать батарейку и только потом (при отключенном питании) пользоваться перемычкой. В более ранних версиях (моделях MB) BIOS сбрасывался на ноль обычной перестановкой перемычки? Почему так?  :-X Когда основной BIOS использует резервный? Только ли с нашего ведома?

pelik911™

Дело говоришь, я тоже неоднократно приводил известную мне разницу сброса настроек с помощью CLR CMOS или батарейки - часы-то не сбиваются, так что питание при сбросе перемычкой не при делах.
Поиски продлжаются

Miron_Y


Немного покопал, но там нет главного как ЭТО работает.
"Большие секреты маленького BIOS'а" часть 1 и часть 2, хотя написано хорошо может кому будет интересно.
Всё ниасилил многа букаф . Хочется и домой....