Настроика Grub для второго HDD.

Автор rayven, 01 Березень 2010, 20:04:01

Попередня тема - Наступна тема

rayven

Подключил винт с Ubuntu, теперь windows на втором не грузится.
Помогите советом, как правильно настроить. Когда убираю винт с Ubuntu,
все равно не идет загрузка  жесткого  с windows  :(
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Ivanko1

Цитата: Rayven від 01 Березень 2010, 20:04:01Когда убираю винт с Ubuntu,
все равно не идет загрузка  жесткого  с windows
Потому что на винте с Убунту стоит загрузчик GRUB, который затирает загрузчик Win. Жди наших линуксоидов. ;)

rayven

Цитата: Ivanko1 від 01 Березень 2010, 21:25:13
Потому что на винте с Убунту стоит загрузчик GRUB, который затирает загрузчик Win. Жди наших линуксоидов. ;)
Это я и так знаю. Вся надежда на них.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

βεερ_βooρ

Цитата: Rayven від 01 Березень 2010, 20:04:01
Подключил винт с Ubuntu, теперь windows на втором не грузится.
Помогите советом, как правильно настроить. Когда убираю винт с Ubuntu,
все равно не идет загрузка  жесткого  с windows  :(
А конфигурацию груба, где и как там расположены винчестеры надо догадаться самому?
Цитата: Ivanko1 від 01 Березень 2010, 21:25:13
Потому что на винте с Убунту стоит загрузчик GRUB, который затирает загрузчик Win. Жди наших линуксоидов. ;)
Ох специалист. Может на том винте Windows отродясь не было.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

rayven

#4
grub cfg

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Хочу чтобы после отключения жесткого с убунту,  снова мог загрузить ХР,
который установлен на втором жестком.

Добавлено: 02 Березень 2010, 00:48:32

Цитата: βεερ_βooρ від 01 Березень 2010, 22:57:53
А конфигурацию груба, где и как там расположены винчестеры надо догадаться самому?Ох специалист. Может на том винте Windows отродясь не было.
Верно, стоит винт 80гб,
полностью отдан убунту(ставилась на другом ПК),
подкинул к компу на котором
диск с вин ХР, есть меню загрузки,
выбор убунту или ХР.
Но когда отключаю диск с убунту, пишет eror grub  :'(

Добавлено: 02 Березень 2010, 01:13:34

/boot/grub/device.map

(hd0) /dev/sda
(hd1) /dev/sdb
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

βεερ_βooρ

Цитата: Rayven від 02 Березень 2010, 00:33:12Но когда отключаю диск с убунту, пишет eror grub
А в чем проблема-то? Просто не вытягивай тот винчестер и спокойно себе грузись в какую ОС хочется :-\

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

#6
Цитата: Ivanko1 від 01 Березень 2010, 21:25:13
Потому что на винте с Убунту стоит загрузчик GRUB, который затирает загрузчик Win. Жди наших линуксоидов. ;)
Откуда загрузчик винды взялся на винте, который только что подсоединили для установки убунты? ))))


Rayven,
Ты когда груб ставил, какой винт был загрузочным? виндовый. вот и не плач теперь. загрузчик - на загрузочном винте, а уже весь остальной нужный ему гамуз на том, на который убунту поставил.

бери компакт с виндой, заходи в панель администрирования, восстанавливай загрузчик винды.
а потом ставь линукс, сделав загрузочным другой винт. тогда все касающееся линукса и груб будут на одном винте. Т..е. на первом винте загрузчик винды и винда. на втором винте - загрузчик груб и линукс.

выберешь загрузочным первый винт - будет только винда.
выберешь загрузочным второй винт - будет линукс + винда с первого (если ее груб приметит и запишет себе в список операционок).


rayven

Цитата: Edd.Dragon від 02 Березень 2010, 03:14:56
Откуда загрузчик винды взялся на винте, который только что подсоединили для установки убунты? ))))


Rayven,
Ты когда груб ставил, какой винт был загрузочным? виндовый. вот и не плач теперь. загрузчик - на загрузочном винте, а уже весь остальной нужный ему гамуз на том, на который убунту поставил.

бери компакт с виндой, заходи в панель администрирования, восстанавливай загрузчик винды.
а потом ставь линукс, сделав загрузочным другой винт. тогда все касающееся линукса и груб будут на одном винте. Т..е. на первом винте загрузчик винды и винда. на втором винте - загрузчик груб и линукс.

выберешь загрузочным первый винт - будет только винда.
выберешь загрузочным второй винт - будет линукс + винда с первого (если ее груб приметит и запишет себе в список операционок).


>:(
Народ читайте внимательнее, еще раз повторяю!
1. на винт 80гб рабочий комп был установлен UBUNTU.
2. дома стояла ХР.
3. принес винт 80гб подключил его к домашнему ПК,
полазил в интернете скачал и установил все обновления.
Подключал главным, загрузочным винт с linux.
4. снял винт 80гб и отнес на работу, там все отлично работает.
5. пришел домой включаю комп (ХР), а он мне выдает ошибку grub.
Внимание вопрос: как сделать так, чтобы когда  сейчас отключу
винт80гб(с Ubuntu), у меня снова начала грузится
самостоятельно (как обычно) ХР.

з.ы. когда в системе 2 винта, то при загрузке ПК можно
выбрать загрузку Ubuntu либо ХР.

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Marex

Цитата: Rayven від 02 Березень 2010, 08:58:39скачал и установил все обновления
Значить grub при оновленні за логікою затер mbr і прописався на загрузочному вінті. Колись читав про консоль відновлення, яку можна поставити з установочного диска вінди. Там в теорії можна відновити загрузочну секцію. Правда сам ніколи не пробував, не було необхідності
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

rayven

#9
Цитата: Marex від 02 Березень 2010, 09:43:20Значить grub при оновленні за логікою затер mbr і прописався на загрузочному вінті. Колись читав про консоль відновлення, яку можна поставити з установочного диска вінди. Там в теорії можна відновити загрузочну секцію. Правда сам ніколи не пробував, не було необхідності
Ну , ребята про это я и сам догадался, читайте внимательнее посты.
Постоянно указываете причину проблемы(хотя я ее сам указал), а хотелось бы услышать способы и методы решения данной ситуации.
Вот только Эдд подсказал насчет попытаться восстановить загрузку ХР с диска того..
Прошу помощи, как вернуть все на свои места.
Сегодня попробую восстановить винду.

Добавлено: 02 Березень 2010, 10:05:33

з.ы.Если вдруг нечего не получится,
то появится у меня в компе еще один жесткий диск  :),
как посоветовал БУБ
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Ivanko1

Цитата: Rayven від 02 Березень 2010, 09:57:43Постоянно указываете причину проблемы(хотя я ее сам указал), а хотелось бы услышать способы и методы решения данной ситуации.
Причину выше описал Marex.
Теперь тебе нужно восстановить загрузчик Windows (как описал Edd.Dragon). В следующий раз когда принесёшь винт 80Гб - необходимо отключить физически диск с виндовс, иначе каждый раз вот так будешь восстанавливать.

Добавлено: 02 Березень 2010, 11:24:23

Цитата: Rayven від 02 Березень 2010, 09:57:43з.ы.Если вдруг нечего не получится,
то появится у меня в компе еще один жесткий диск  Улыбка,
как посоветовал БУБ
Ну или так...

Edd.Dragon

#11
Цитата: Marex від 02 Березень 2010, 09:43:20Значить grub при оновленні за логікою затер mbr
Так он же говорит, что загрузочным был убунтовский винт. С каких это делов груб записал свой загрузчик на виндовый НЕ загрузочный винт? :)

Или объясните мне тогда особенную (не такую как у всех) логику загрузочного процесса в Убунте!
А то я в упор не пойму, кто и зачем трогал загрузчик незагрузочного винта, если загрузка происходит с 80-ки на которой убунта и никакой винды нет.


Добавлено: 02 Березень 2010, 12:57:45

Rayven,
Единственное, что могу предположить, это при обновлении груба он обновился не на загрузочном винте, а на винте №X.
Типа была твоя 80-ка на работе под номером 0. И в конфигах это фигурирует. Тут она стала номером 1, загрузка прошла успешно, но при обновлении был обновлен загрузчик винта номер 0, в соответствии с конфигами. В итоге у тебя на 80-ке груб старый, на виндовом обосновался новый.

Разе что вот так. Если причина в этом, тогда не стОит обновлять груб когда винт стоит не там, где устанавливалась на него убунта.

Marex

Цитата: Edd.Dragon від 02 Березень 2010, 12:42:12при обновлении был обновлен загрузчик винта номер 0
ну так про це і була мова, може я не так детально описав всю процедуру
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

Edd.Dragon

Цитата: Marex від 02 Березень 2010, 14:46:47ну так про це і була мова, може я не так детально описав всю процедуру

Ты написал: "Значить grub при оновленні за логікою затер mbr і прописався на загрузочному вінті."
А загрузочным у него был винт с ЛИНУКСОМ. Тот, на котором груб и стоял. Уже несколько раз повторили.

rayven

Цитата: Edd.Dragon від 02 Березень 2010, 12:42:12Rayven,
Единственное, что могу предположить, это при обновлении груба он обновился не на загрузочном винте, а на винте №X.
Типа была твоя 80-ка на работе под номером 0. И в конфигах это фигурирует. Тут она стала номером 1, загрузка прошла успешно, но при обновлении был обновлен загрузчик винта номер 0, в соответствии с конфигами. В итоге у тебя на 80-ке груб старый, на виндовом обосновался новый.

Разе что вот так. Если причина в этом, тогда не стОит обновлять груб когда винт стоит не там, где устанавливалась на него убунта.
Я тоже пришел к такому выводу.
Итак, что мы имеем на сегодняшний момент, я решил ситуацию:
1. 80гб диск благополучно возвращен на рабочий ПК (вместе с убунту).
2. дома отфарматирован диск и установлен лиц вин7 ультра х64.
3. сделан вывод: когда обновляешь любой из дестрибутивов линух на неродном компе, желательно чтоб был подключен только жесткий с линуксом,
если не хотите иметь проблем с загрузкой ОС.

Вместо послесловия:
Да, на рабочем ПК два жестких диска один с ХР второй убунту прекрасно работают и грузятся как вместе,
так и по отдельности, причем без проблем вообще.
Еще интересен тот факт, что 80гб диск был "0 hdd" на рабочем пк и "0 hdd" на домашнем, а вот какого
лешего загрузчик груб при обновлении полез на винт с ХР не понятно.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Ivanko1

По-видимости он обновился и пересоздался.

ALex

Последовательность действий  :) :
1)Дома снимаем диск с убунтой или ставим его slave (вторым в биосе).
2)Вставляем установочный диск с ХР-> консоль восстановления-> fixboot -> fixmbr -> выходим (если Vista/7 с mbr активацией то берем Alkid ХР liveCD стираем mbr через MBR Fix, но не таблицу разделов, далее консоль восстановления -> bootrec.exe /fixboot -> bootrec.exe /fixmbr -> перезагружаемся)
3)Далее винт с убунтой-основным, загружаемся с убунту лайв в консоле sudo mount /dev/sdbх /mnt , где х - раздел с убунтой( 'fdisk -l' узнаем)
4)sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sdb
5)Перезагружаемся без диска убунты, и должны увидеть grub с выбором линукса или хр
Но это применимо, если на работе и дома разделы в которых находятся загрузчики одинаковые.(hd0,1 например)

rayven

Цитата: ALex від 03 Березень 2010, 10:33:33Но это применимо, если на работе и дома разделы в которых находятся загрузчики одинаковые.(hd0,1 например)
спасибо за совет, но "поздно пить боржоми, когда почки отпали"
Уже все решено, на рабочих компах и буке стоит убунту(слава линукс), а дома спокойно живет вин7 х64.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Joni-Jo

У меня тоже похожая проблема!
Стояла Winda (винт1)- поставил Ubuntu (винт2) Из Ubuntu вручную удалил папку Windows и все с ней связанные файлы!
Работало отлично! Нужен бил MS Acces Vbox - тормозил. Поставил windows на винт 1 там где раньше и била винда.
При установке Windows стерся загрузчик загружавший Ubuntu.
C Life CD После  этого Ubuntu почему-то не хочет запускаться видает какую-то ошибку!
Можно ли как-то из под Windows восстановить загрузчик с Ubuntu (Winda в принципе уже и не нужна). Ну или добавить к загрузчику Windos еще возможность выбора Ubuntu.  :)
Joni-Jo Desing Studio