Помогите в создании игр и програмировании

Автор Barrik, 07 Лютий 2008, 21:42:07

Попередня тема - Наступна тема

Barrik

Скажите пожалуйста или просто посоветуйте куда можно обратится (фирма, человек, мегачеловек, робот-человек...) который мог бы сделать небольшую игру. Или подскажите как самому сделать)) только я в програмировании "0" :'(, ну может не "0", но "0.5" ???. Спасибо заранее!

Ethereal_horror

не имеет смысла пытаться сделать игру, предварительно не изучив хотя бы яп и  графический интерфейс. игры делать не легко, и написать игру уровня Doom 1, Quake 1 одному человеку довольно трудно (а иногда и практически невозможно). часто многие геймеры думают, что с легкостью напишут простую игру, но сталкиваются с непредвиденными трудностями. это прежде всего незнание языка программирования, который является основным инстументом в создании игр..потом это базовые навыки работы с графическим API (а вот тут понадобятся серьезные знания математики, прежде всего геометрии, вектоной алгебры и тд).
даже если ухитриться написать движок, то на его отладку и оптимизацию уйдет еще много времени.
так что изучайте программирование, математику и будет вам счастье  8)

Barrik

Ну мне не нужна 3Д игра. В том то и дело. Мне нужна настольначя игра, ну допустим какой-нибудь покер или там лото.

Ethereal_horror

тогда вам понадобится:
продумать вашу игру -> составить алгоритм -> собственно описать это все на ЯП (можно сначала псевдокодом, если вам так легче будет).
что касается graphical API, я бы посоветовал OpenGL. можно использовать простейшую графику (как в IDE), правда она очень примитивная (так что думайте насколько она применима к вашим целям).

конечно, существует множество open-source engines, множество конструкторов, можете поискать в гугле.

Barrik

Цитата: Ethereal_horror від 07 Лютий 2008, 22:49:16
тогда вам понадобится:
продумать вашу игру -> составить алгоритм -> собственно описать это все на ЯП (можно сначала псевдокодом, если вам так легче будет).
что касается graphical API, я бы посоветовал OpenGL. можно использовать простейшую графику (как в IDE), правда она очень примитивная (так что думайте насколько она применима к вашим целям).

конечно, существует множество open-source engines, множество конструкторов, можете поискать в гугле.
А нет ли какой-нибудь там конторы или просто человек который занимается подобными вещами? Если есть, то можете ли вы дать контакт, либо хотя бы посоветовать?

Ethereal_horror

Цитата: Barrik від 07 Лютий 2008, 22:51:38
А нет ли какой-нибудь там конторы или просто человек который занимается подобными вещами? Если есть, то можете ли вы дать контакт, либо хотя бы посоветовать?
к сожалению, нет, я в этом некомпетентен.

а если не секрет, какую именно игру вы хотите получить/написать ?
таких банальностей как арканоиды, тетрисы в интернете навалом (с исходниками).

Barrik

#6
Цитата: Ethereal_horror від 07 Лютий 2008, 22:56:56
к сожалению, нет, я в этом некомпетентен.

а если не секрет, какую именно игру вы хотите получить/написать ?
таких банальностей как арканоиды, тетрисы в интернете навалом (с исходниками).
У меня есть идея, которую не хотелось бы показывать публике, что бы никто не украл. Я думаю если проект удастся, то вы обязательно узнаете). Но я конечно был бы очень рад и благодарен если бы хоть чуть-чуть помогли....

snegoviK

Цитата: Ethereal_horror від 07 Лютий 2008, 22:01:40
часто многие геймеры думают, что с легкостью напишут простую игру, но сталкиваются с непредвиденными трудностями. это прежде всего незнание языка программирования, который является основным инстументом в создании игр..потом это базовые навыки работы с графическим API (а вот тут понадобятся серьезные знания математики, прежде всего геометрии, вектоной алгебры и тд).

Я бы сказал наоборот, язык вообще на последнем месте из всех трудностей создания программы (игр в том числе). Конечно, зависит от задачи и человека, но вообщем выучить язык намного проще чем например, придумать алгоритм / создать основную архитектуру программы. Именно поэтому прежде чем браться за создание игры (или любого другого софта), надо четко разбить задачу на маленькие под-задачи и иметь точное представление о структуре программы.

И движки почему-то считаются самым сложным. Во-первых, движки не такие сложные в написании, а во-вторых, если хочется проэксперементировть и создать тест-игру, чтобы попробовать определенную формулу геймплея в действии, можно взять существующий движок. Можно написать мод или аддон в конце-концов. Никто не заставляет писать игру с нуля. Это и глупо, потому что в инете есть OGRE3D, OIS, Tokamak, OpenAL - очень даже неплохие библиотеки, которые отлично подходят для создания игр.

Barrik

Да мне не 3Д игра нужна!!! Мне нужна более простая игра! Может даже проще чем флэш!

Immortiis


Barrik

)) Не ну всмысле мне нужна офигенная графика

FalseMan

Цитата: Barrik від 10 Лютий 2008, 14:20:11
)) Не ну всмысле мне нужна офигенная графика
Нужна такая графика-лицензируй движок Unreal 3 :D
Но если ты имел в виду НЕ нужна, то тогда, действительно, можешь попробовать флеш. Заодно изучишь его. :)

Barrik


Gabriel

Barrik, не обижайся, но думаю игру те не сделаешь. Ты представляешь, сколько всего нужно знать и уметь, чтобы написать хотя бы самую простенькую игру?!
Этот вопрос мне напомнил одну тему из этого же раздела про машинный код и хакерство  :) (сори за оффтоп)

βεερ_βooρ

Цитата: Gabriel від 10 Лютий 2008, 22:35:08
Ты представляешь, сколько всего нужно знать и уметь, чтобы написать хотя бы самую простенькую игру?!
Столько же, что бы и решать квадратные уравнения. Для тетриса по крайней мере. :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Gabriel

Цитата: beep_boop від 10 Лютий 2008, 22:47:59
Столько же, что бы и решать квадратные уравнения. Для тетриса по крайней мере. :)
Но если человек об этом спрашивает, значит квадратные уравнения решать он не умеет... :)

grouzen

Цитата: beep_boop від 10 Лютий 2008, 22:47:59
Столько же, что бы и решать квадратные уравнения. Для тетриса по крайней мере. :)
Или змейки  ;D

Gabriel


βεερ_βooρ

Цитата: Gabriel від 10 Лютий 2008, 22:50:11
Но если человек об этом спрашивает, значит квадратные уравнения решать он не умеет... :)

Ну не факт, я имел общеобразовательный уровень. Где-то класс 8-й школы; А если соорудить что-то на тяп-ляп то это и в более юном возрасте можно сделать. Ну или если "юный гений(тм)" 8)
Цитата: Gabriel від 10 Лютий 2008, 22:56:11
а смысл изобретать велосипед? ???
Только познав тао вы поймете, что решение квадратного у-ния x^2+1 =0 ведет к введению алгебраического замыкания действительных чисел путем простого расширения поля  R.

А поскольку познавать тао - это очень долго, то вам это объяснят в школе/институте.

Вообщем для учебы  :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Gabriel

Цитата: beep_boop від 10 Лютий 2008, 23:00:36
Ну не факт, я имел общеобразовательный уровень. Где-то класс 8-й школы; А если соорудить что-то на тяп-ляп то это и в более юном возрасте можно сделать. Ну или если "юный гений(тм)" 8) Только познав тао вы поймете, что решение квадратного у-ния x^2+1 =0 ведет к введению алгебраического замыкания действительных чисел путем простого расширения поля  R.

А поскольку познавать тао - это очень долго, то вам это объяснят в школе/институте.

Вообщем для учебы  :)
Хм... Понятно, а я вот подзабыл алгебру, но снова в школу не хочу! спасибо за информацию, когда захочу сделать свой собственный тетрис - буду знать к кому обратится за советом... ;D

pelik911™

Цитата: beep_boop від 10 Лютий 2008, 22:47:59
Столько же, что бы и решать квадратные уравнения. Для тетриса по крайней мере. :)
А в чём связь? Или это для сравнения сложности?

Barrik

Ребя... много офтопа. давайте потоме. прощу помочь только в оформлении. Математические формулы я, впринципе, все могу дать. мне нужно просто графическое оформление и что бы оно работало как клиент для интернет сервера.  Суть в том, что это очень простая и всем известная игра. Создание её не будет создавать очень большой сложности.! ВОт!

βεερ_βooρ

Цитата: pelik911 від 10 Лютий 2008, 23:11:34
А в чём связь? Или это для сравнения сложности?
Для сравнения сложности.
Цитата: Barrik від 11 Лютий 2008, 00:03:26
Ребя... много офтопа. давайте потоме. прощу помочь только в оформлении. Математические формулы я, впринципе, все могу дать. мне нужно просто графическое оформление и что бы оно работало как клиент для интернет сервера.  Суть в том, что это очень простая и всем известная игра. Создание её не будет создавать очень большой сложности.! ВОт!
Вот только обратились вы не совсем по адресу. Вам прямая дорого на сайты для фрилансеров.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Богдан

#23
Цитата: beep_boop від 11 Лютий 2008, 00:19:55
Вам прямая дорого на сайты для фрилансеров.
А то нужны были эти лекции о квадратных уравнениях? ;-)

Нельзя было сразу ему сказать? :-)


βεερ_βooρ

Цитата: Богдан від 11 Лютий 2008, 01:05:15
А то нужны были эти лекции о квадратных уравнениях? ;-)
Я еще даже не начинал :) Квадратные у-ния легко решать для R и С. В обобщенных случаях процесс намного усложняется.
Цитата: Богдан від 11 Лютий 2008, 01:05:15
Нельзя было сразу ему сказать? :-)
Вообще-то я отвечал  Gabriel :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Богдан

Цитата: beep_boop від 11 Лютий 2008, 01:19:06
Вообще-то я отвечал  Gabriel :)
Ой :)

Ну, я имел ввиду Barrik'a. Он спросил, кто и как может ему сделать игру, а до упоминания про фрилансеров прошло постов с 20.

Я веду к тому, что оффтопа туева хуча.

βεερ_βooρ

Цитата: Богдан від 11 Лютий 2008, 01:42:45
Ой :)

Ну, я имел ввиду Barrik'a. Он спросил, кто и как может ему сделать игру, а до упоминания про фрилансеров прошло постов с 20.

Я веду к тому, что оффтопа туева хуча.
Ну он сам виноват. Оффтоп возник из постановки вопроса, тут ответ фрилансер очевиден. А пока я его не озвучил, народ заполнял паузу.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Barrik

Будем искать фрилансеров. Всем спс большое!

Gabriel

Цитата: beep_boop від 11 Лютий 2008, 01:19:06
Я еще даже не начинал :) Квадратные у-ния легко решать для R и С. В обобщенных случаях процесс намного усложняется. Вообще-то я отвечал  Gabriel :)
Я кстати ничего не спрашивал про уравнения!

Ethereal_horror

Цитата: Богдан від 11 Лютий 2008, 01:42:45
Ой :)

Ну, я имел ввиду Barrik'a. Он спросил, кто и как может ему сделать игру, а до упоминания про фрилансеров прошло постов с 20.

Я веду к тому, что оффтопа туева хуча.
фрилансеров автору сабжа я посоветовал в PM еще день назад, а вы тут offtop развели.

snegoviK

Хорошая тема достойна хорошей порции оффтопа. :)