Объясните разницу между Ubuntu, Kubuntu, Edubuntu

Автор BASyak, 03 Жовтень 2007, 09:37:19

Попередня тема - Наступна тема

BASyak

Вчера наконец-то получил посылку с 9 DVD Линукса. Соответственно по 3 диска на каждый дистрибутив (Ubuntu, Kubuntu, Edubuntu). С линуксом сталкиваюсь впервые, но очень хочется в нём поработать. Объясните, пожалуйста, в чём основные различия приведённых ниже дистрибутивов, что предпочтительней устанавливать для "первого знакомства" с ОС.
З.Ы. Заказывал здесь:
http://shipit.ubuntu.com
http://shipit.kubuntu.org
http://shipit.edubuntu.org
Всё абсолютно бесплатно, доставка из Нидерландов! заняла около месяца...
Это худший из миров, что я видел...

Viki

ЦитатаОбъясните, пожалуйста, в чём основные различия приведённых ниже дистрибутивов, что предпочтительней устанавливать для "первого знакомства" с ОС.
Если я не ошибаюсь, то основные отличия в:
Ubuntu - GNOME
Kubuntu - KDE
Edubuntu - GNOME + какие то программы для образования
Цитатато предпочтительней устанавливать для "первого знакомства" с ОС
Только не Edubuntu  :)
ЦитатаС линуксом сталкиваюсь впервые, но очень хочется в нём поработать
+1
В связи с возможным частичным уходом от Win :), аналогично возникает вопрос - с чего лучше начать первое знакомство с Gentoo или FreeBSD? /*ни разу в глаза не видела ни то, ни другое*/

Vixendi

Бери Kubuntu, в нём KDE, который красивее Gnome, а куча образовательного софта в Edubuntu при домашнем использовании ненужно
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

linuxdrom

Цитата: Viki від 03 Жовтень 2007, 14:37:41
Если я не ошибаюсь
Не ошибаешься.
Цитата: Viki від 03 Жовтень 2007, 14:37:41
В связи с возможным частичным уходом от Win :), аналогично возникает вопрос - с чего лучше начать первое знакомство с Gentoo или FreeBSD? /*ни разу в глаза не видела ни то, ни другое*/
Мы не ищем лёгких путей?  :) Я за Gentoo: благодаря определённой сложности, он отлично подходит для изучения Linux. Ставить лучше с minimal-cd. Чтение документации обязательно.
FreeBSD тоже хорошая система, но для домашнего использования подходит хуже ИМХО.

З.Ы. Девушка с Gentoo или FreeBSD это что-то, респект.

KJIuM

Я буду начинать с Kubuntu - сегодня уже докачал! Сегодня-завтра буду ставить! Что там с драйверами? есть ли проблемы под Линух?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

R@MS

А зачем было качать Кубунту, если он был на диске ДПК?
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

KJIuM

Цитата: RAMS від 03 Жовтень 2007, 16:09:16
А зачем было качать Кубунту, если он был на диске ДПК?
я тогда ДПК с диском не покупал! Купил только с сентябрьского! Смотри тему ДПК с ДВД!  ;)
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

DDt

извиняюсь за оффтоп, он кажется на данный момент заказать диски нельзя  ;) или это у меня одного  ???
Не стучись в дверь к смерти, лучше позвони и убеги ...... смерть это бесит

KJIuM

Цитата: DDt від 03 Жовтень 2007, 16:14:54
извиняюсь за оффтоп, он кажется на данный момент заказать диски нельзя  ;) или это у меня одного  ???
я не заказывал! BASyak писал что заказывал! Я нашел ссылку в DPK Linux FAQ!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

BASyak

Цитата: DDt від 03 Жовтень 2007, 16:14:54
извиняюсь за оффтоп, он кажется на данный момент заказать диски нельзя  ;) или это у меня одного  ???
2-го сентября заказал там диски... Вчера вот пришли. Ровно месяц получается ждал. Сегодня зашёл специально проверить, пишет такое:
ShipIt is currently closed
We'll be back in a few days, shipping Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon) CDs.

Что же... будем надеяться всё так и будет.
З.Ы. При заказе надо было выбирать на скольки дисках ОС, я везде выбирал по максимуму - 3 DVD. В итоге получил три полноценных комплекта каждого дистрибутива: один себе и два для друзей.
Это худший из миров, что я видел...

Andru

BASyak
ЦитатаShipIt is currently closed
We'll be back in a few days, shipping Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon) CDs.
Они ведь готовятся к 18 октября, когда выйдет новый релиз Ubunt'ы.
ЦитатаЗ.Ы. При заказе надо было выбирать на скольки дисках ОС, я везде выбирал по максимуму - 3 DVD.
3 CD ;) Ибо DVD только на продажу, или закачку. Да и сидишки то LiveCD'ишные ))), а не полноценные дистрибутивы(всмысле без кучи полезных мелочей, библиотек и программуль, хотя он и вполне рабочие со всем минимум необходимого).

[offtop]
KJIuM
ты за собой не наблюдаешь интенсивного использования знаков восклицания? :)

linuxdrom
ЦитатаЗ.Ы. Девушка с Gentoo или FreeBSD это что-то, респект.
на ЛОРе в галерее одна такая была, народ чуть ли не в любви признавался за то что она сумела заюзать FreeBSD+KDE+Compiz ))
[offtop]

BASyak

Цитата: Andru від 03 Жовтень 2007, 18:39:40
BASyakОни ведь готовятся к 18 октября, когда выйдет новый релиз Ubunt'ы.
Так а заказать нельзя не только Ubuntu...
Цитата: Andru від 03 Жовтень 2007, 18:39:40
3 CD ;) Ибо DVD только на продажу, или закачку. Да и сидишки то LiveCD'ишные ))), а не полноценные дистрибутивы(всмысле без кучи полезных мелочей, библиотек и программуль, хотя он и вполне рабочие со всем минимум необходимого).
Да, с DVD это я что-то погорячился, хотя до твоего поста думал, что так и есть. Только сейчас вот вставил - проверил. Ну а насчёт программ, так я понял их не трудно скачать?
З.Ы. С завтрашнего дня буду приобщаться к братству линуксоидов (хотя бросать ХР не собираюсь).
Это худший из миров, что я видел...

Bismark

Цитата: BASyak від 03 Жовтень 2007, 09:37:19
Всё абсолютно бесплатно, доставка из Нидерландов! заняла около месяца...
А доставка за чей счёт? Что, неужели ты реально не потратил ни копейки?? :o

BASyak

Цитата: Bismark від 03 Жовтень 2007, 22:10:18
А доставка за чей счёт? Что, неужели ты реально не потратил ни копейки?? :o
только на расходы интернета... ну на браузеринг ;)
Это худший из миров, что я видел...

Bismark

Цитата: BASyak від 03 Жовтень 2007, 22:11:14
только на расходы интернета... ну на браузеринг ;)
Блин... Надо будет и себе заказать... Вдруг шара поможет мне начать юзать Линух :)

Viki

Цитата: linuxdrom від 03 Жовтень 2007, 14:50:18
Чтение документации обязательно.
30 страниц 11 шрифтом... немало :) для начала, думаю, надо купить новый винт, боюсь хрюшку убить  :-[

linuxdrom

Цитата: Viki від 03 Жовтень 2007, 23:15:05
30 страниц 11 шрифтом... немало
На самом деле немного больше  :)  http://www.ursidae.ru/gentoo-doc/ . Но все (и сразу) читать обычно не нужно.
Цитата: Viki від 03 Жовтень 2007, 23:15:05
для начала, думаю, надо купить новый винт, боюсь хрюшку убить  :-[
Если всё делать правильно, то шансов убить мало.

βεερ_βooρ

Цитата: Viki від 03 Жовтень 2007, 23:15:05
30 страниц 11 шрифтом... немало
Цитатаmaster@shiray:~$ I=$(lynx --dump handbook-x86.html |wc -l)
master@shiray:~$ J=$(lynx --dump book.html|wc -l)
master@shiray:~$ echo "$J/$I"|bc
11

FreeBSD-шный handbook ≈ 11 раз больше ;)
Цитата: linuxdrom від 03 Жовтень 2007, 14:50:18
Не ошибаешься.Мы не ищем лёгких путей?  :) Я за Gentoo: благодаря определённой сложности, он отлично подходит для изучения Linux. Ставить лучше с minimal-cd. Чтение документации обязательно.
FreeBSD тоже хорошая система, но для домашнего использования подходит хуже ИМХО.
+1
Цитата: linuxdrom від 03 Жовтень 2007, 14:50:18
З.Ы. Девушка с Gentoo или FreeBSD это что-то, респект.
Juliette - модератор linuxforum.ru узает Gentoo ;-)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

BASyak
ЦитатаТак а заказать нельзя не только Ubuntu...
Ну дык на Ubuntu и основываются все остальные производные :) Такие как Kubuntu, Xubuntu и Edubuntu.

ЗЫ: Кстати мне в Житомир доставка пачки из 3 дисков длилась 1.5 недели, и тоже из Нидерландов )

Haleev

  Решил качнуть Ubuntu 7.04 с этого же сайта http://shipit.ubuntu.com! Ждать месяц  :-[. Так как играться с LiveCD  уже надоело, завтра буду ставить Ubuntu, дровишки и нужный софт уже подбираю!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Viki

Цитата: linuxdrom від 04 Жовтень 2007, 00:28:05
На самом деле немного больше  : )  http://www.ursidae.ru/gentoo-doc/
590 страниц  :D
ЗЫ: Я говорила за Настольная книга Gentoo Linux/Раздел Установка Gentoo :)
ЦитатаСтавить лучше с minimal-cd.
А почему не универсальный?

βεερ_βooρ

Цитата: Viki від 04 Жовтень 2007, 20:19:51
ЗЫ: Я говорила за
А почему читаем handbook для архитектуры PPC?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Viki

Цитата: beep_boop від 04 Жовтень 2007, 20:22:22
А почему читаем handbook для архитектуры PPC?
Я уже пробежалась почти по всем (не успела посмотреть только ppc64, alpha, hppa, mips), чтоб больше узнать об установке Gentoo и с чем ее едят.
ЗЫ: Одногруппник сказал, что FreeBSD при установке отнимает немало трафика. А как с этим дела у Gentoo?

βεερ_βooρ

Цитата: Viki від 04 Жовтень 2007, 20:49:01
Я уже пробежалась почти по всем (не успела посмотреть только ppc64, alpha, hppa, mips), чтоб больше узнать об установке Gentoo и с чем ее едят.
И заметила много принципиальных различий? ;)
Цитата: Viki від 04 Жовтень 2007, 20:49:01
ЗЫ: Одногруппник сказал, что FreeBSD при установке отнимает немало трафика. А как с этим дела у Gentoo?
Все зависит от варианта установки. Можно воспользоваться ПО на CD/DVD, либо скачать с нета. Второй вариант в целом предпочтительней при наличии хорошего(=относительно быстрого и с дешевым трафиком) соединения. Если нет - тогда лучше заказать DVD с уже скачанными пакетами/исходниками
(вроде FreeBSD-6.2-INSTALL+PACKAGES i386 (Lafox.Net Edition)), а то что необходимо можно докачать/обновить позже.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: Viki від 04 Жовтень 2007, 20:19:51
590 страниц  :D
А то
Цитата: Viki від 04 Жовтень 2007, 20:19:51
ЗЫ: Я говорила за Настольная книга Gentoo Linux/Раздел Установка Gentoo
Я понял  ;)
Цитата: Viki від 04 Жовтень 2007, 20:19:51
А почему не универсальный?
Меньше проблем, больше опыта.
Цитата: Viki від 04 Жовтень 2007, 20:49:01
Я уже пробежалась почти по всем (не успела посмотреть только ppc64, alpha, hppa, mips), чтоб больше узнать об установке Gentoo и с чем ее едят.
Молодец, но это лишние 
Цитата: Viki від 04 Жовтень 2007, 20:49:01
А как с этим дела у Gentoo?
Так же. Но как и для FreeBSD можно заказать DVD с уже скачанными пакетами/исходниками. Правда сейчас, там не очень свежие.
З.Ы. У меня есть ~4Гб distfiles, могу поделится.

Nikolai

Скажите, а на ДПК-DVD там Fiesty Fawn был, да?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

linuxdrom


АнДер

Заказал сегодня убунту(к- и эду- тоже). Кто скажет насколько они прожорливые? и самое главное: как на этих дисках с дровами?

snegoviK

Не прожорливей чем WindowsXP. С дровами всё отлично. У меня Кубунту на ноутбуке. Есть некоторые огрехи, но вообщем-то работает  исправно.

Ethereal_horror

Цитата: snegoviK від 26 Лютий 2008, 13:27:41
Не прожорливей чем WindowsXP. С дровами всё отлично. У меня Кубунту на ноутбуке. Есть некоторые огрехи, но вообщем-то работает  исправно.
хм, не скажите, мне друг говорил что у него не определилась звуковая. так что иногда придется и проприетарные ставить. хотя лично у меня никаких проблем.
про прожорливость промолчу. и так всем известны результаты сравнения Vista и Linux + Compiz/Beryl по части быстродействия/системных требований.

meΛkuu

Почитал - удивился. Мне в Днепропетровск Kubuntu 6.10 + Ubuntu64 6.06 4 месяца шли.

lelik911

А сейчас вроде 2 CD , а не 3 можно заказывать, да?

Codename47

А для работы с Ubuntu, Kubuntu, Edubuntu обязательно знать С/С++/С#? (я в линуксе такой нуб, такой нуб... :()

linuxdrom

Цитата: Codename47 від 05 Березень 2008, 18:02:06
А для работы с Ubuntu, Kubuntu, Edubuntu обязательно знать С/С++/С#? (я в линуксе такой нуб, такой нуб... :()
Да, а ещё обязательно Perl, Python, Ruby, Unix shell и ассемблер х86.

Шутко   :)

Codename47

Цитата: linuxdrom від 05 Березень 2008, 18:31:29
Да, а ещё обязательно Perl, Python, Ruby, Unix shell и ассемблер х86.

Шутко   :)

Оценил ;D

Bismark

Цитата: linuxdrom від 05 Березень 2008, 18:31:29
Да, а ещё обязательно Perl, Python, Ruby, Unix shell и ассемблер х86.

Шутко   :)

Зате усі лінуксоїди будуть дуже обізнані :D

βεερ_βooρ

Цитата: linuxdrom від 05 Березень 2008, 18:31:29
Да, а ещё обязательно Perl, Python, Ruby, Unix shell и ассемблер х86.

Шутко   :)

Черт, я не знаю  Python  и Ruby. Мне сдавать партийный билет?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FalseMan

Цитата: beep_boop від 05 Березень 2008, 23:39:24
Черт, я не знаю  Python  и Ruby. Мне сдавать партийный билет?
А еще меня на допрос вызывал ;D

βεερ_βooρ

Цитата: FalseMan від 06 Березень 2008, 12:24:58
А еще меня на допрос вызывал ;D
То, что я написал что я их не знает, не означает что я их вообще ни разу в глаза не видел ;)

А ваше преступление куда тяжелее моего - у мну тунеядство, у тебя политическая статья :P
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: beep_boop від 06 Березень 2008, 18:50:04
А ваше преступление куда тяжелее моего - у мну тунеядство, у тебя политическая статья :P
Ага, за безробіття дадуть 15 діб, а за антиполітичну діяльність - халявну екскурсію... до Сибіру ;D

FalseMan

Цитата: beep_boop від 06 Березень 2008, 18:50:04
То, что я написал что я их не знает, не означает что я их вообще ни разу в глаза не видел ;)

А ваше преступление куда тяжелее моего - у мну тунеядство, у тебя политическая статья :P
Спешу вам сообщить, что я исправился :). Теперь у меня в качестве первой системы установлена OpenSUSE 10.3. ХР стоит лишь для успокоения родителей. ;) С приходом в мою жизнь нового компа в мае этого года планирую скачать кубунту 8.04 DVD и установить ее как единственную систему. Так что моя совесть теперь кристально чиста:)

mulli

Цитата: Vixendi від 03 Жовтень 2007, 14:47:49
Бери Kubuntu, в нём KDE, который красивее Gnome, ...

а я вот так не думаю, мне гном больше нравиться  :P да и UBUNTU основной релиз, по нему и форум есть, с ним проще.

зы.Тема конечно прошлогодняя, но думаю для многих актуальная  ;) т.ч. привет любопытствующим!
◄ Debian user ►

troll97

сегодня на lafox заказал Runtu2.0  http://runtu.org/      судя по описанию очень заманчивая вещь, приедет, поставлю потом расскажу. может этот дистр меня удовлетворит :-)