Датчики температуры ASUS P5K SE + E6550

Автор Alexey_sat, 02 Червень 2008, 12:10:02

Попередня тема - Наступна тема

Alexey_sat

Имеется мать ASUS P5K SE, процесор Е6550. Вопрос таков. Показания датчиков температуры ядер в Евересте и OCCTPT2.0.0a на 10-12 градусов выше от самого процесора, это нормально?
А вот програма Core_Temp показывает тепературу ядер идентичную температуру самого процесора. Так кому верить?
БИОС зашил самый последний с офф. сайта производителя.
Или может быть это особенность материнки.

Edd.Dragon

Так что сходится у CoreTemp и Эвереста? Температуры ядер или температура крышки?

Alexey_sat

Цитата: edd_k
Так что сходится у CoreTemp и Эвереста? Температуры ядер или температура крышки?

У CoreTemp температура ядер идентична теппературе крышки у  Эвереста

Edd.Dragon

Вот блин, ну не проще в цфрах ли, пусть они будут не точные даже?

CoreTemp:
ядро1 - Х
ядро2 - Х
проц  - Х

Эверест:
ядро1 - Х + 10
ядро2 - Х + 10
проц  - Х

Так? Если да, то даже если Эверест врет, то более правдоподобно. Температура ядер и должна быть несколько выше. На 10 ли градусов - не знаю. Обычно вроде меньше, но общего правила для всех процов нет конечно же.

А CoreTemp самый свежий?

Alexey_sat

Цитата: edd_k
Вот блин, ну не проще в цфрах ли, пусть они будут не точные даже?

CoreTemp:
ядро1 - Х
ядро2 - Х
проц  - Х

Эверест:
ядро1 - Х + 10
ядро2 - Х + 10
проц  - Х

Так? Если да, то даже если Эверест врет, то более правдоподобно. Температура ядер и должна быть несколько выше. На 10 ли градусов - не знаю. Обычно вроде меньше, но общего правила для всех процов нет конечно же.

А CoreTemp самый свежий?

CoreTemp:
ядро1 - 29
ядро2 - 28
проц  - ?

Эверест:
ядро1 - 29 + 10
ядро2 - 29 + 10
проц  - 29

CoreTemp 0.97.1

Edd.Dragon

Можешь взять еще последнюю версию: http://www.overclockers.ru/softnews/29214.shtml
Но для твоего проца там мало что изменилось.

Проблема в общем-то кроется в том, что ядра процессора не рапортуют о температуре. От датчиков приходят данные, которые говорят о том, на сколько температура ядра далека от критической. Вблизи критической температуры по этим данным достаточно точно можно определить температуру. Но чем холоднее процессор, тем НЕлинейнее ведут себя показания датчика. Т.е. падение температуры на каждый следующий градус приводит к бОльшему увеличению показания датчика, чем на предыдущий. Если не проводить вообще никакой коррекции, то при низкой температуре процессора вообще могут получаться отрицательные значения. Поэтому уточнения алгоритмов преобразования данных от датчика в температуру с каждой версией обычно уточняются либо по опытам, либо по скринам пользователей.

Вполне возможно, что ошибаются обе проги и реальная температура находится между их показаниями. У меня например показания CoreTemp 0.99 и Everest 4.20.1307 для Sempron64 разнятся на 1-3 градуса. При чем не синхронно, т.е. разница плавает постоянно. Хотя для этого проца определение температуры не настолько запутанно как у Core2Duo.

Попробуй провести эксперимент на самых последних версиях этих прог, сравнив их показания при высокой температуре процессора, близкой к максимальным 70-ти градусам. Возможно при 60-ти их показания уже не будут так отличаться. Если так, то при 30-40 выяснить в общем-то толком не выйдет. Единственный вариант - щупом замерить температуру крышки и если она соответсвует показаниям Эвереста, то температура ядер точно выше. Но вовсе не обязательно на 10 градусов и это уже не проверишь :)

Alexey_sat

Цитата: edd_k
Можешь взять еще последнюю версию: http://www.overclockers.ru/softnews/29214.shtml
Но для твоего проца там мало что изменилось.

Проблема в общем-то кроется в том, что ядра процессора не рапортуют о температуре. От датчиков приходят данные, которые говорят о том, на сколько температура ядра далека от критической. Вблизи критической температуры по этим данным достаточно точно можно определить температуру. Но чем холоднее процессор, тем НЕлинейнее ведут себя показания датчика. Т.е. падение температуры на каждый следующий градус приводит к бОльшему увеличению показания датчика, чем на предыдущий. Если не проводить вообще никакой коррекции, то при низкой температуре процессора вообще могут получаться отрицательные значения. Поэтому уточнения алгоритмов преобразования данных от датчика в температуру с каждой версией обычно уточняются либо по опытам, либо по скринам пользователей.

Вполне возможно, что ошибаются обе проги и реальная температура находится между их показаниями. У меня например показания CoreTemp 0.99 и Everest 4.20.1307 для Sempron64 разнятся на 1-3 градуса. При чем не синхронно, т.е. разница плавает постоянно. Хотя для этого проца определение температуры не настолько запутанно как у Core2Duo.

Попробуй провести эксперимент на самых последних версиях этих прог, сравнив их показания при высокой температуре процессора, близкой к максимальным 70-ти градусам. Возможно при 60-ти их показания уже не будут так отличаться. Если так, то при 30-40 выяснить в общем-то толком не выйдет. Единственный вариант - щупом замерить температуру крышки и если она соответсвует показаниям Эвереста, то температура ядер точно выше. Но вовсе не обязательно на 10 градусов и это уже не проверишь :)

Ну вот все получилось. Видать CoreTemp  троил. поставил версию предложенную тобой и все стало на свои места. И еще поставил SpeedFan 4.34 темпа идентична CoreTemp и Еверест 4.50.1330. Погрешность в приблизительно 1 гр.

И я так понимаю больше внимания надо уделять темпе ядер проца, а не крышки? А то я собираюсь немного разогнать проц.

Edd.Dragon

Цитата: Alexey_sat від 03 Червень 2008, 08:18:50
И я так понимаю больше внимания надо уделять темпе ядер проца, а не крышки?
Угу, отключается проц (или включает троттлинг) по ней.


Alexey_sat

Цитата: edd_k
Угу, отключается проц (или включает троттлинг) по ней.

Спасибо. +1

Edd.Dragon

Вот обновил Эверест до 4.50.1394 beta.

Раньше все три проги (Core Temp 0.99, OCCT 2.0, Everest 4.20) для Sempron 2800+ показывали 32 градуса (в разгоне на 25%). Сейчас новый Эверест показывает 42.


rayven

#10
edd_k +1
Ты своевременно напомнил мне об таком немаловажном действе, как обновлении ПО, которое,
в результате спасло процессор от перегрева.
------------------------------------
мой проц х2 5000@3250
до обновления прог.. показания были такими:
крышка 35
1 ядро 19
2 ядро 17
а, поле обновления стали:
крышка 59  (45)
1 ядро 39    (29)
2 ядро 33     (23)
() это температура, после обновления/замены термопасты на проце.
Под нагрузкой (Пару часов Обливион) доходило до 56-60 градусов..
Благодоря тому что обновил проги, сверил показания в биосе и программах,
Была произведенна замена термопасты, температура упала на 10-12градусов.
з.ы.  Респект и уважуха.
з.ы.  Заметка : Надо реже проц снимать.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 07 Червень 2008, 16:25:16
крышка 35
1 ядро 19
2 ядро 17
Ну так тут и так ясно - не могут же ядра, тем более не обесточенные, быть ниже температуры воздуха. Разве что у тебя водянка или фреонка ;)

А так конечно не знаешь кому и верить %)

rayven

#12
у меня проги опять с ума сошли..
core temp 0,99
1ядро 18
2ядро 12
Нет у меня фрионки, в комнате 22-23..
что делать, помоги..А то страшно как-то стало..
сандра, что ишла на ДПК 
только общая-25град.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 07 Червень 2008, 19:57:07
у меня проги опять с ума сошли..
core temp 0,99
1ядро 18
2ядро 12
Нет у меня фрионки, в комнате 22-23..
Может датчики глючат? :)

rayven

Цитата: edd_k від 07 Червень 2008, 20:01:37
Может датчики глючат? :)

и как мне быть?
я пальцем щупал основание на вентиляторе еле теплое, но не верю
всеравно что температура ниже комнатной(в комнате22-24) ..
как может быть на ядре 12-13, а на втором 16-19???
в биосе вроде нормальную темпу показывает
проц 36, но этоже не выход..
датчики находятся в проце, правильно я понимаю?
Сегодня вечерком поставлю новый проц х2 5200+, напишу что он показывает  :D
может и в правду глючат датчики..
-----------------------
ребята, кто сталкивался с подобными показаниями?
подскажите вариант решения,
я ставил реобас с термодатчиками..
но видать китайцы схалтурили.. он постоянно пищит показывая в принцыпе нормальные температуры 36-40 градусов на основании процессорного вентиля.
Снял, задрала эта сирена.. страшный писк.. че пищит не понятно.. подключал через молекс 12в..
когда через молекс 7в не пещит, но не работают датчики и экранчик,на 5в -тоже.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Haleev

Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Edd.Dragon

#16
Цитатакак может быть на ядре 12-13, а на втором 16-19???
Никак не может быть. И нет у тебя такой температуры. Понятное дело, что либо софт, либо датчики врут.

Если ты обновил софт до последних версий, то как быть?! Конечно никак. Ты прекрасно знаешь, что такой температуры быть не может. Ты никак не можешь узнать, можно прибавлением некоего числа к показаниям получить реальную темпу (поскольку при разной температуре датчики могут глючить по-разному, типа при 50-ти показывают правду, а при 25-ти - выдают мусор).

Т.е. никаких методик получения точного показания тут быть не может. И ничего ты со своими 13 градусами не сделаешь. Тем более если они в простое, то какая разница сколько, если важна точность показаний в нагрузке, а не в простое. Потому найдо найти софт, который показывает что-то более менее адекватное в при нагрузке. На адекватность конечно же проверять термопарой, прикладываемой к процессору.


rayven

#17
Цитата: Haleev від 09 Червень 2008, 10:29:18
Rayven SpeedFan тоже глючит?
таже песня..
ладно, пойдем путем "научного тыка.."  :D
может удасться побороть ацкий процессор..
буду искать более адекватные программы..
вот сандра опять показывает 25.. общая.. по ядрам вообще нечего не показывает.   :-\
эверест показывает бред: общая 31 , 1ядро-9, 2ядро-12..
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

ostman

а біос ти на мат. платі обновляв? спробуй можливо програми моніторинга показують "правильну" температуру, але некоректно перетворену з аналового в цифровий варіант чіпсетом, або застосовується своє кодування зрозуміле тільки біос.

rayven

Цитата: ostman від 09 Червень 2008, 14:37:21
а біос ти на мат. платі обновляв? спробуй можливо програми моніторинга показують "правильну" температуру, але некоректно перетворену з аналового в цифровий варіант чіпсетом, або застосовується своє кодування зрозуміле тільки біос.
обижаешь, у меня уже давно вошло в привычку обновлять биос..
Я слежу за всеми обновлениями..
проги/дрова/винда/биос и т.д.
--------------------------------
притом мать ишла с самым свежим биосом, не ну я нашел свежее на китайском сайте.. но не уверен (не знаю китайского) там по циферкам и английским буквам догадался что вроде-бы на мою мать, но устанавливать не резкнул..
а так на оф-сайте разводят руками.. в тех поддержке..
посоветовали обновить проги..
-----------------------------------
На самом то деле в биосе температуру показывает коректно, я же писал...выше,
но что за резон.. когда я разгоняю.. хочется проверить темпу проца в нагрузке..
насколько я знаю.. когда шаришся в биос.. комп особо не напрягается  ;)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

в биосе проц вообще не напрягается

значит твой биос что-то знает, чего не знают проги.
кстати, а драйвер на проц с сайта AMD ставил? если нет - попробуй поставить, а если да - снеси

вдруг он виноват (или его отсутствие)

rayven

Вообщем поменял я проц.
х2 5200+ на складе кинули и дали на2,7Ггц, с кэшом 1мб.
млин я в шоке: показания биос 44-48. - впринцыпе нормально,
а вот эверест:

[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Значит таки либо нужны проги старых версий, либо такая особенность получения значений именно через твою мать. Кстати, попробуй BIOS даунгрейдить.

А в биосе 44-48 для простоя не многовато ли?!

rayven

#23
старые версии биоса нечего не меняют.. к сожалению..
температурка 48градусов это когда 13,5х250=3375  8)
а так 32-35 при 2,7 Ггц. но это в биосе, а как же ее в винде
проверять-то? явно перегревается проц-то..при разгоне..
как это дело проконтролировать?
может есть свежие проги?
ребята дайте ссылки..
-------------------------
завтра привезут новую термопасту.. а то старой практически не осталось  :o
будет легче с температурой то.. ещё хотелось бы знать реальные показания  :%)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Слушай, а с мамкой никакой проги нет? Родной, которая именно из биоса будет брать то, что он показывает?

rayven

#25
чето есть, но оно в висте не видится, тлько в хр..
но как я помню когда ставил, ничего кроме
головной боли не получал..
---------------------------
а температура по прежнему пугает..
11-12градусов...
апдейт:  даже после установки всех прог для проца с сайта амд
проц показывает 35градусов, одно ядро 23, второе 18-19, неужто это реальная температура?
в комнате 22..
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 09 Червень 2008, 22:50:49
апдейт:  даже после установки всех прог для проца с сайта амд
проц показывает 35градусов, одно ядро 23, второе 18-19, неужто это реальная температура?
в комнате 22..
Она меньше чем комнатная? Так она реальная или нет? Ну что за вопрос?


rayven

1. да температура (одного ядра)меньше комнатной на 3 градуса, второго такая как в комнате.
2. скорее всего она реальная..судя по биосу.. там общая проца 29-32
3. вопрос снят.
------------------
p.s. видно не зря я поменял термопасту, и поставил дополнительный обдув чипсета и основания радиатора процессорного.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 11 Червень 2008, 13:48:27
2. скорее всего она реальная..
Ну какая ж она реальная, если ниже комнатной и ниже общей? Температура ядер должна быть ВЫШЕ общей или такой же. Ну и все температуры при воздушном охлаждении должны быть не ниже температуры самого воздуха - с физикой не поспоришь :)

Так что забудь про температуру ядер. Видимо на твоей мамке не судьба на нее полагаться. Полагаймя на общую