Помогите разобратся что умирает!!!

Автор zzqwertyzz, 29 Липень 2011, 23:06:08

Попередня тема - Наступна тема

zzqwertyzz

Доброго времени суток! После долгих мучений и 3 постов тут я все таки отвез свой HDD в гарантийку, где при мне провели тесты на другом компе - и вуаля он полностью рабочий без приколов. Теперь основной диск висит на PCI шине, а на SATA теперь HDD SAMSUNG HD321KJ (298 Гб). Вроде все работает но появилась такая проблема: при включении компа с первого раза не включается клава (кнопка Numlockа горит) только после перезапуска начинает норм работать, потом если смотрю фильм/слушаю музыку и пытаюсь на жесткий чтото записать - плееры раз в 1-2 минуты подвисают на 15-30 секунд, затем все восстанавливается. На всякий случай выкладываю характеристики железа:
Тип ЦП                      DualCore AMD Athlon II X2 250, 3015 MHz (15 x 201)
Системная плата      Asus M2A74-AM SE
DIMM1:                       Kingston (2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM)
DIMM2:                       Kingston (2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM)
HDD                            SAMSUNG HD321KJ (298 Гб)
Видеоадаптер           nVIDIA GeForce GTS 250
И моё мнение что мать пытается сбросить копыта, можете подсказать как можно потестить SATA выходы на работоспособность или чего нибудь нашаманить чтобы понять какая хреновина пытается умереть, а то хочется чтото поменять чтобы работало но все менять пока не хочется и не знаю что нужное( Заранее спасибо!

sashka8100

У меня когда-то было что-то похожее, когда блок питания начал загибаться. Купил новый БП - все стало нормально работать

Volan

Цитата: zzqwertyzz від 29 Липень 2011, 23:06:08плееры раз в 1-2 минуты подвисают на 15-30 секунд, затем все восстанавливается.
нy это жесткий похоже...
Цитата: zzqwertyzz від 29 Липень 2011, 23:06:08и вуаля он полностью рабочий без приколов
небось тупо форматнули?
Цитата: zzqwertyzz від 29 Липень 2011, 23:06:08как можно потестить SATA выходы на работоспособность
проверь викторией с загрузочного диска винчестер, скрин сюда выложи. думаю Misha2 нам поможет в расшифровке

zzqwertyzz

говорю жесткий проверяли при мне прогой которой мастер посоветовал знакомый, диск полностью рабочий! но если вы настаиваете то поподробнее чем проверить и каким макаром - я не проюзер, могу чего то не догнать

Volan

Цитата: zzqwertyzz від 30 Липень 2011, 00:47:33диск полностью рабочий!
хм...
а винду переустанавливал? мож глюки самой ОСи?

zzqwertyzz

тьфу блин, как тогда 1 диск пашет нормально без проблем, а 2 на SATA выходе поттупливает, и клава зависает постоянно! Думаешь винду первый раз меняю, я же не совсем овца тупая, и сюда пишу наверное не сразу как проблема возникла, и хочу услышать норм совет какой то а не "пробуй проверить жесткий" 30000000 раз, или "поменяй винду" - тьфу блин... все нормальные способы я уже перепробовал, вот надо или прогой потестить или фиг его знает чем но не ЖЕСТКИЙ а мать и ее выходы, или у меня уже фантазии не хватает чем

scandron

Напиши, что за БП, ну или сфоткай наклейку на БП.
Цитата: zzqwertyzz від 30 Липень 2011, 01:33:34сюда пишу наверное не сразу как проблема возникла
Не все такие...
Цитата: zzqwertyzz від 30 Липень 2011, 01:33:34вот надо или прогой потестить или фиг его знает чем но не ЖЕСТКИЙ а мать и ее выходы
чтобы наверняка постетить мать, есть только 1 выход - ставить заведомо исправные комплектующие.
В сц тестировалось на открытом стенде или нет? и у тебя как стоит?
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

Volan

Цитата: zzqwertyzz від 30 Липень 2011, 01:33:34я же не совсем овца тупая
О_о а я где то это утверждал??
Цитата: zzqwertyzz від 30 Липень 2011, 01:33:34и хочу услышать норм совет какой то
а ты думаешь я экстрасенс и могу читать твои действия о которых ты не написал в сообщениях? хочешь быстрого решения проблемы - максимально опиши проблему. и не нервничай, мы такие же обычные юзвери, как и ты, и тут никому ничего не должны. так что все эмоции при себе

zzqwertyzz

Ладно попробую поподробнее все описать со всеми запятыми и точками! Жил был комп с железом внутри как указано выше, и вот в один прекрасный день ЖД начал подвисать про его использовании или чего еще лучше при загрузке компа появлялось только зеленое окно БИОСа и комп зависал. При переустановки винды диск пару дней работал и потом появлялась такая хрень. Знакомые сказали сразу что это ЖД и я его повез в СЦ. Там при мне прогой (подсказали какой те же знакомые) проверили его полностью на работоспособность - и вуаля он полностью здоров! Тем веменем я сидел на древнем ЖД на 80 гигов на шине PCI и он фурычил на все 100%. Я его стал использовать под систему, а более новый старый ЖД я поставил просто логическим под инфу (поменяв при этом провода и гнезда с ДВД). Но вот опять началась лажа: сижу слушаю музло (соседи тоже любят хорошую музыку послушать жаль только не всегда этого хотят) и решил прикачать с нета фильмец. И тут началось: в общем фильм качался минуты 5, из них раза 3-4 происходило зависание музыки (то есть отрывок в долю секунды начал повторятся) по сек 15-30 и затем все возвращалось в обратное состояние и продолжало играть и качатся, при чем комп сам не зависал я мог лазать дальше по сайтам. Итак вопрос к знатокам от телезрителей: ШО ЗА НА..Р творится с моим бредовым железом? возможно ли как то в домашних условиях узнать какая деталь стала слабым звеном? И если да - ТО ПОЖАЛУЙСТА напишите нормальным английским (или русским) языком название программы и что именно мне надо с ней делать чтобы чтото понять, или как и с чем пошаманить чтобы узнать искомое? Зарание благодарю за выслушанную историю и теперь телезритель Андрей ждет ответа от знатаков в славном городе-герое Севастополе!
П.С. Надеюсь подробнее некуда 8)

Volan

прочитал твою историю. Одно непонятно: как это винчестер подключается через PCI? Через адаптер? Или ты имел ввиду IDE? Есть интерфейс IDE (широкий такой шлейф) и SATA (маленький, обычно красный)

По сабжу думаю просто на твоей МП что то с портами. Или твои знакомые что то не то делали с веником. Я не думаю что в СЦ будут проверять твоей прогой, у них специализированное ПО

GRaFkiyv

Цитата: zzqwertyzz від 30 Липень 2011, 21:47:46
и теперь телезритель Андрей ждет ответа от знатаков в славном городе-герое Севастополе!
1.Пыль/грязь на материнке, вздутые конденсаторы.
2.Шлейф накрылся.
3.БП шалит с напряжениями.
Выбирай  :)

MISTERI27

У меня у друга была проблема с жостким он иногда тормозил,пропадал,хотел выбросить а оказалось дело в "красивом" китайском SATA шнурке

zzqwertyzz

В общем купил провод тыкнул в порт который не использовался - все равно при закачке через торрент попробовал послушать музыку - и все заново((( мамку всю проверил конденсаторы норм, пыль только пару недель назад вычистил от всякой хрени(( какие есть еще варианты?

sashka8100

блок питания проверь, говорили же

zzqwertyzz

каким макаром его проверить??? просто на него посмотреть??? просил же если да1те совет то напишите каким шаманским способом проверить или куда тыкнуть

scandron

Цитата: zzqwertyzz від 01 Серпень 2011, 23:58:46
каким макаром его проверить??? просто на него посмотреть??? просил же если да1те совет то напишите каким шаманским способом проверить или куда тыкнуть
Ну хотя бы сфоткай наклейку на БП и выложи сюда.И сколько ему напиши.
И
Цитата: scandron від 30 Липень 2011, 08:02:57В сц тестировалось на открытом стенде или нет? и у тебя как стоит?
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

sashka8100

Цитата: zzqwertyzz від 01 Серпень 2011, 23:58:46
каким макаром его проверить??? просто на него посмотреть??? просил же если да1те совет то напишите каким шаманским способом проверить или куда тыкнуть
Найди прогу Everest - там во вкладке "датчики" показываются напряжения. Заскринь и выложи сюда

zzqwertyzz

вот скрин питания, фото БП не могу пока выложить ноут уехал с женой - скажите что именно с него нужно??

zzqwertyzz

В сц тестировалось на открытом стенде или нет? и у тебя как стоит? - расшифруй нихт андерстенд

scandron

#19
Цитата: zzqwertyzz від 02 Серпень 2011, 19:14:13В сц тестировалось на открытом стенде или нет? и у тебя как стоит? - расшифруй нихт андерстенд
В корпусе тестировали(полностью закрытом) или боковая крышка(обе крышки, вообще без корпуса) тестировалось?
Что ж ты сразу не сказал что у тебя РЕЙД массив.Может быть неправильная настройка или глюк контроллера РЕЙДа.Да и у второго диска температура высоковата(если простой системы)
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

zzqwertyzz

в корпусе, и у меня в корпусе и прикручен болтами! Второй диск под системой, он на 80 гигов, 1 диск под инфу. что за рейд массив и как с этим боротся?

GA-EV3

#21
Цитата: scandron від 02 Серпень 2011, 19:22:28Что ж ты сразу не сказал что у тебя РЕЙД массив.
???
Цитата: zzqwertyzz від 01 Серпень 2011, 19:21:17В общем купил провод тыкнул в порт который не использовался - все равно
В смысле? Провод SATA? В порт, который не использовался при подключеном только одном винте ВД на IDE?
Цитата: zzqwertyzz від 30 Липень 2011, 01:33:34тьфу блин, как тогда 1 диск пашет нормально без проблем, а 2 на SATA выходе поттупливает
То есть:
1. Затык происходит только при использовании двух дисков?
2. Если использовать только один диск: хоть Самсон на SАТА, хоть ВД на IDE затыка нет?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

scandron

GA-EV3.В эвересте на скрине последний, это как я понимаю 2-й жд(вернее это так и есть, гугл в помощь :))
zzqwertyzz, если хочешь скорого решения проблемы - появляйся чаще
Цитата: GA-EV3 від 02 Серпень 2011, 23:27:27То есть: 1. Затык происходит только при использовании двух дисков?2. Если использовать только один диск: хоть Самсон на SАТА, хоть ВД на IDE затыка нет?
Вот видишь как автор помощи хочет, даже не указал, что 2-й диск есть, а мы должны гадать, что и как
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

GA-EV3

Цитата: scandron від 03 Серпень 2011, 08:03:24GA-EV3.В эвересте на скрине последний, это как я понимаю 2-й жд(вернее это так и есть, гугл в помощь )
Да, там два винта. Отдельных. И у меня два. И что? И зачем мне Гугл, если я Яндекс люблю?
RAID (англ. redundant array of independent disks — избыточный массив независимых жёстких дисков) — массив из нескольких дисков, управляемых контроллером, взаимосвязанных скоростными каналами и воспринимаемых внешней системой как единое целое.
Цитата: scandron від 03 Серпень 2011, 08:03:24даже не указал, что 2-й диск есть,

Цитата: zzqwertyzz від 30 Липень 2011, 01:33:34как тогда 1 диск пашет нормально без проблем, а 2 на SATA выходе поттупливает
Цитата: zzqwertyzz від 30 Липень 2011, 21:47:46Тем веменем я сидел на древнем ЖД на 80 гигов на шине PCI и он фурычил на все 100%. Я его стал использовать под систему, а более новый старый ЖД я поставил просто логическим под инфу (поменяв при этом провода и гнезда с ДВД).
Правда, стиль мыслеизложения у автора оригинальный, видно на нервах писал. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

scandron

Цитата: zzqwertyzz від 30 Липень 2011, 01:33:34как тогда 1 диск пашет нормально без проблем, а 2 на SATA выходе поттупливает, и клава зависает постоянно!
я вообще-то думал, он слоты поперевтыкивал, да и в 1-м сообщении 1 диск указан.Чисто случайно он проболтался :)
Цитата: zzqwertyzz від 02 Серпень 2011, 22:37:09в корпусе, и у меня в корпусе и прикручен болтами! Второй диск под системой, он на 80 гигов, 1 диск под инфу. что за рейд массив и как с этим боротся?
Значит перегрева нет.Попробуй поменять шнур, который питает ЖД, если оба диска на 1-м шнуре(от БП).
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

zzqwertyzz

Вроде писал что ЖД два у меня. Проблема только с портами SATA. у меня их 2 всего, SATA шнур НОВЫЙ только купил и без разницы ему в какой его порт тыкать все равно ЖД тупит. каждый ЖД на разном шнуре питания.

zzqwertyzz

Парни и еще трабл какой то (наверное мне просто легче комп выкинуть нафиг): скачал по дури обновы с помощью винд апдейта (там херь всякая, языковые пакеты и так далее) - и теперь загрузка ЦП при включении 60% зашкаливает и тупит его svchost.exe (ntsrvs - вроде так его матюкают). Есть какие то варианты решений? или где можно раздобыть что и где запускается хоть удалить эту хрень((( а то мочи нет по 3-5 минут ждать пока протупит комп

Volan

Цитата: zzqwertyzz від 04 Серпень 2011, 20:59:57и тупит его svchost.exe
вполне возможно что вирус :)
прогони, например, Dr. Web CureIT

zzqwertyzz

у меня Каспер стоит, уже запустил его, но думаю к утру он разродится

GA-EV3

Цитата: zzqwertyzz від 04 Серпень 2011, 20:57:32и без разницы ему в какой его порт тыкать все равно ЖД тупит.
Тоесть тупит только один винт -  SAMSUNG HD321KJ. Он исправен (по версии СЦ). Подозрение на SATA-контроллер. Есть возможность с товарищем поменятся винтами? Так бы и проверил одновременно и винт и материнку.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

zzqwertyzz

Попробую где то пробить винт, может чего и получится=)

zzqwertyzz

Парни и еще трабл какой то (наверное мне просто легче комп выкинуть нафиг): скачал по дури обновы с помощью винд апдейта (там херь всякая, языковые пакеты и так далее) - и теперь загрузка ЦП при включении 60% зашкаливает и тупит его svchost.exe (ntsrvs - вроде так его матюкают). Есть какие то варианты решений? или где можно раздобыть что и где запускается хоть удалить эту хрень((( а то мочи нет по 3-5 минут ждать пока протупит комп

Что по этому поводу можете сказать плиз??? сегодня когда загружался комп попробовал вытянуть сетевой шнур - и О ЧУДО он перестал лагать, но как это устранить чтобы постоянно не вытаскивать??? WINDOWS UPDATE отключил полностью еще раньше(

GA-EV3

Цитата: zzqwertyzz від 05 Серпень 2011, 20:11:22Есть какие то варианты решений?
Самый простой - переустановка системы. Да и винты твои желательно основательно почистить - не просто форматировать, а удалить все разделы и разметить их по-новой. Ошибки файловой системы тоже могут быть причиной "всіляких негараздів".
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

zzqwertyzz

та я уже зае...ся за этот месяц винду менять... уже раз 15 точно пришлось с этим ЖД поменять((

GA-EV3

Цитата: GA-EV3 від 05 Серпень 2011, 20:39:58Да и винты твои желательно основательно почистить - не просто форматировать, а удалить все разделы и разметить их по-новой. Ошибки файловой системы тоже могут быть причиной "всіляких негараздів".
;)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!