Произвольная перезагрузка

Автор Dely, 26 Квітень 2009, 00:08:33

Попередня тема - Наступна тема

Apollosha

"А если троттлинг не помог и температура ползет дальше?"

При запуске теста, температура начинает повышаться, но не долго, не успевает сильно набрать температуру -  комп уходит в перезагруз. Я не знаю, что уже думать.


k1T4eR

Apollosha, а может проблема в северном мосту? У меня тоже комп сам перезагружался когда я недостаточно при разгоне на него подал напряжение, хотя врядли, ты ведь не разгонял? ???

Edd.Dragon

Цитата: k1T4eR від 25 Травень 2009, 22:50:42хотя врядли, ты ведь не разгонял?
Мост может и без разгона перегреваться, а глнуть его температуру негде.

Цитата: Apollosha від 25 Травень 2009, 21:40:29При запуске теста, температура начинает повышаться, но не долго, не успевает сильно набрать температуру
А хоть примерно сколько?
И сколько стоит в биосе? (хотя по достижению установленого в биосе значения вроде должен выключаться, а не перегружаться)

Apollosha

В биосе, если смотреть сразу после "краха", больше 65 не поднимается. В обычном режите держит где-то 51-53 градуса.

Ivanko1

Цитата: Apollosha від 27 Травень 2009, 00:31:20В биосе, если смотреть сразу после "краха", больше 65 не поднимается.
При работе в БИОС (читай без никакой нагрузки) 65"С!?? :o
Это не есть гуд - столько должно быть лишь под хорошей нагрузкой! :-\
Цитата: Apollosha від 27 Травень 2009, 00:31:20В обычном режите держит где-то 51-53 градуса.
Это в смысле когда показывает только рабочий стол и ничего больше незапущено? Всёравно для простоя это гигантская температура!.. :-[

Вывод однозначен - процессор или даже вся система - перегреваются. Попробуйте сменить кулер или перемазать термопасту, хотя это врядли поможет. Кстати, что за термопаста?

Edd.Dragon

Цитата: Apollosha від 26 Травень 2009, 23:31:20
В биосе, если смотреть сразу после "краха", больше 65 не поднимается. В обычном режите держит где-то 51-53 градуса.
Ну а теперь прикинь какая температура набегает за 5-10 сек при 100% экстремальной нагрузке, если уже в простое почти максимально-допустимая )))

Кстати, в винде 53 только благодаря технологиям энергосбережения.

Apollosha

#56
Добрый вечер. Малость я вас ввел в заблуждение. В Windows при показе рабочего стола выдает ЦП - 43 гр., мать -42, диод ГП - 47.

Кстати, я уже было думал нашел причину сбоев. Вытащил одну из планок оперативной памяти и запустил тест на Evereste, итог - при Stress Cashe он раньше вылетал после 2-3 секунд запуска, сейчас все ок, держит температуру 54 гр.
Запустил тест OCCT для CPU - тоже все ок. Радость била ключом. Запустил тест Power supply - после 5 минут работу и достижения температуры GPU около 100 гр. - перезагруз. Напомню блок питания новый. Запустил тест OCCT: linpack - перезагрузка при температурах не достигающих больше 55 гр. Вот вам и вывод - с одной планкой работает стабильнее. Другой вопрос, почему все-таки перезагружается?

Добавлено: 27 Травень 2009, 20:37:11

Термопаста - АлСил - 3.

Добавлено: 27 Травень 2009, 21:53:22

Прогнал тест OCCT:CPU - максимальная температура ЦП - 61гр. Средняя 50,7 гр.  По ядрам макс.55 гр., средняя 43,6 гр. Материнской платы - 43гр.

Edd.Dragon

Цитата: Apollosha від 27 Травень 2009, 22:36:25Запустил тест Power supply - после 5 минут работу и достижения температуры GPU около 100 гр. - перезагруз.
Я бы сам не выдержал и выключил :)
В нормальных условиях, чтобы перегреть нормальную мощную видяху, нужно заткнуть ей вентилятор или забить пылью.

Цитата: Apollosha від 27 Травень 2009, 22:36:25Добрый вечер. Малость я вас ввел в заблуждение. В Windows при показе рабочего стола выдает
Хорошо, а в биосе сколько?


P.S.: С твоими температурами можно грешить на что угодно. На перегрев северного моста например. В частности в нем же и контроллер памяти.

Ты б его потягал в открытом виде при направленом на комплектующие потоке воздуха. У процессора температура в биосе не должна превышать 40 градусов. Видеокарту еще продуй на всякий случай.

Ivanko1

Планки памяти разные?
Возможно разные тайминги и частоы, надобы глянуть в CPU-Z вкладка SPD, на обе.

При 100"С процессор бы уже наверняка сгорел, скорее датчик глючит. Да и тротлинг влючился бы раньше.

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 27 Травень 2009, 23:01:31Возможно разные тайминги и частоы, надобы глянуть в CPU-Z вкладка SPD, на обе.
И что?

Цитата: Ivanko1 від 27 Травень 2009, 23:01:31При 100"С процессор бы уже наверняка сгорел
Не наверняка, но... речь была о GPU ;)

Apollosha

#60
Планки родные Corsair CM2X1024-6400C4DHX 1024MB 800Mhz

Да, верно, речь была о видяхе.

Добавлено: 27 Травень 2009, 21:11:14

Кстати, тестирую при открытом корпусе, единственное вентиляторами не обдуваю . :)

Добавлено: 27 Травень 2009, 22:29:21

В биосе температура ЦП - 42гр.

Ivanko1

Цитата: Apollosha від 27 Травень 2009, 23:09:18Да, верно, речь была о видяхе.
Недоглядел :-\
Цитата: Apollosha від 27 Травень 2009, 23:09:18Планки родные Corsair CM2X1024-6400C4DHX 1024MB 800Mhz
Странно, они же вроде комплектные, почему нехотят вместе, может контроллер виноват? ???
Цитата: Apollosha від 27 Травень 2009, 23:09:18В биосе температура ЦП - 42гр.
Многовато, кулер у основания на ощупь тёплый?

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 28 Травень 2009, 01:16:41Странно, они же вроде комплектные, почему нехотят вместе, может контроллер виноват?
Бывают случаи, когда память не хочет работать в дуале. Меняешь на такую же - и все ок.
Но в данном случае вполне возможен перегрев\глюк контроллера.

Apollosha

Да, у основания кулер, конечно, теплый.

"Но в данном случае вполне возможен перегрев\глюк контроллера."

Не совсем знаю, что из себя представляет этот контроллер и как бороться с его перегревом и глюками.

Ivanko1

#64
Цитата: Apollosha від 28 Травень 2009, 21:36:02Не совсем знаю, что из себя представляет этот контроллер и как бороться с его перегревом и глюками.
Он ещё встроен в материнскую плату - ищите радиаторы на ней.
Можно прикрепить тихоходный вентилятор напротив - этого должно быть достаточно.

Edd.Dragon

Цитата: Apollosha від 28 Травень 2009, 21:36:02Не совсем знаю, что из себя представляет этот контроллер и как бороться с его перегревом и глюками.
Он в северном мосту, который под радиатором ниже процессорного сокета

Apollosha

У меня в корпусе стоит 3!!! вентилятора. Один на панели что закрывает корпус, прям над кулером процессора, другой вначале блока около кнопок Power & Reset, 3-й в конце блока на выдув. Еще вентиляторы на ЖД и радиаторы на планках памяти. Это не считая того, что у меня мать со своим охлаждением, видяха с вентилятором и вентилятор на кулере. А еще системник у меня прикручен в пол винтами чтобы не взлетел вдруг.

Ок, как с перегревом бороться разобрались - вентиляторы, т.е. хорошее охлаждения. (Хотя я думаю дело не в этом. А как бороться с глюками?

Добавлено: 29 Травень 2009, 20:40:49

и вентилятор на кулере. (т.е. на процессоре)

Edd.Dragon

Цитата: Apollosha від 29 Травень 2009, 21:40:06Это не считая того, что у меня мать со своим охлаждением
Это уже хорошо

Цитата: Apollosha від 29 Травень 2009, 21:40:06А как бороться с глюками?
Для начала их проанализировать
Тестами и прочим. С мониторингом напряжений и температур. В чистой винде. Со свежими дровами.
Ну или покомпонентной заменой, чтобы найти такой конфиг, который не будет глючить

rayven

Цитата: Apollosha від 29 Травень 2009, 21:40:06А как бороться с глюками?
как уже Едд сказал постом выше..
Отключи все платы расширения и все приводы. Оставь только мать+жесткий+видео, ну и пробуй потихоньку подключай железки.

Хотя у меня есть подозрения что все таки БП шалит. Или может БИОС материнки.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Apollosha

Special for Rayven.

'Хотя у меня есть подозрения что все таки БП шалит. Или может БИОС материнки.'

Читайте выше, уважаемый. Новый БП купил. Далеко не из самых плохих. Биос перепрошивал на последнюю версию.

For Edd.Dragon.

О каком анализе на чистой Винде может идти речь, если при установке Винды комп уходит в перезагруз при распаковке драйверов?

Edd.Dragon

Цитата: Apollosha від 29 Травень 2009, 23:36:57О каком анализе на чистой Винде может идти речь, если при установке Винды комп уходит в перезагруз при распаковке драйверов?
У специалистов есть комплектующие под рукой, чтобы найти виновного, не дающего толком проанализировать проблему.

А когда у нас единственный конфиг и никаких дублирующих запчастей, то что ж тут посоветуешь?
Разве что в очередной раз все перебрать, если остальные советы уже перепробовал.
Короче кроме танцев с бубном в домашних условиях другого решения нет

FideL

Цитата: Ivanko1 від 20 Травень 2009, 10:16:32
БП необязательно гонять, просто выбрать ОССТ MIX - CPU + Mem и поставить минут на 20 хотябы. Потом посмотреть графики температур (в т.ч. и чипсета - можно поставить на один из доп. датчиков) и измерений напряжений по линиям - нет ли существенных проседаний.
Проверил - проседаний нету!
Повторюсь: перезагрузки прекращаются на некоторое время(где-то 2-3 недели) после переустановки драйверов на чипсет, потом опять начинается то же самое: ресеты с периодичностью полчаса.. Как это объяснить?


Ivanko1

Цитата: FideL від 09 Червень 2009, 15:23:57перезагрузки прекращаются на некоторое время(где-то 2-3 недели) после переустановки драйверов на чипсет
Вы ставите одни и теже драйвера, или каждый раз новые?

Пробовали откатится на более ранние версии?

FideL

Цитата: Ivanko1 від 09 Червень 2009, 18:01:48
Вы ставите одни и теже драйвера, или каждый раз новые?
ставлю одни и те же с диска, шедшего в комплекте
Цитата
Пробовали откатится на более ранние версии?
нет, не пробовал, думаете стоит поискать и "откатить" :)?

Ivanko1

Цитата: FideL від 10 Червень 2009, 08:28:51нет, не пробовал, думаете стоит поискать и "откатить" :)?
Тогда стоит сначала поискать и поставить самые свежие, а потом уже более ранние попробовать.

Добавлено: 10 Червень 2009, 08:48:29


Edd.Dragon

Цитата: FideL від 09 Червень 2009, 15:23:57Повторюсь: перезагрузки прекращаются на некоторое время(где-то 2-3 недели) после переустановки драйверов на чипсет, потом опять начинается то же самое: ресеты с периодичностью полчаса.. Как это объяснить?
Чипсет то не перегревается? Может радиаторы перемазать свежей и качественной клейкой пастой?



Добавлено: 10 Червень 2009, 12:21:56

Цитата: FideL від 10 Червень 2009, 09:28:51ставлю одни и те же с диска, шедшего в комплекте
Посвежей бы

FideL

Цитата: Edd.Dragon від 10 Червень 2009, 12:21:29
Чипсет то не перегревается?
температурные показатели по всем железкам в порядке
Цитата
Посвежей бы
качнул с официала новые, поставил, время покажет!

Edd.Dragon

Цитата: FideL від 10 Червень 2009, 13:43:47температурные показатели по всем железкам в порядке
Да там на чипсете врядли датчики есть
Подергай для начала радиаторы большой и маленький - мертво ли сидят.
В принципе судя по фото, на северном мосту радиатор достаточно массивный, не должно перегреваться
Если только паста не пересохла

Serik Bekov

А хороших знакомых нет, у которых примерно такая же конфигурация, чтобы можно было протестировать комплектующие по одному и тогда вычислить, какая зараза дает сбой...? У меня примерно такач же история была недавно. Системная плата-Gigabyte GA-M61PM-S2  (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN, IEEE-1394), Системная память-2048 Мб  (DDR2-800 DDR2 SDRAM), DIMM: Corsair XMS2 DHX CM2X1024-6400C4DHX,2х1пи KIT, Тип ЦП-DualCore AMD Athlon 64 X2, 2200 MHz (11 x 200) 4200+
C офсайта дернул новые дрова, установил-через какоето время начались выбросы в синий экран смерти. Грешить стал на хард(Samsung SATA 320Gb)-Hard Disk Sentinel говорит, что он умирает и здоровья у него 17%( правда уже пол-гола 17%), поставил на время другой хард-нульцевый. Естественно по инерции ставил дрова от материнки новые-которые скачал. Все так же-временами уходит в синий экран... Проц переставлял на братишкин комп, также озушку и видяху-все работае. Проблема решилась тем, что поставил новую систему, а дрова с родного диска, который шел в комплекте с мамой (хард стоит в данный момент старый Samsung).