Домашний ПК №3 (123), март 2009

Автор Danko, 26 Лютий 2009, 17:37:10

Попередня тема - Наступна тема

Как вам мартовский номер?

Отлично
20 (13.8%)
Хорошо
38 (26.2%)
Нормально
37 (25.5%)
Плохо
14 (9.7%)
Отвратительно
7 (4.8%)
Еще не читал
29 (20%)

Всього голосів: 145

FuzzyL

Выпуск как выпуск. Тест Wi-Fi маршрутизаторов и вправду разочаровал.
Где D-Link, Linksys, 3Com...? Если уж проблемы с поставщиками - можно было бы назвать "Сравнение маршрутизаторов. Часть 1" и проанонсировать продолжение с устройствами от вышеуказанных производителей. Все же лидеры рынка, как никак.

Да и мне непонятно что за "абсолютная оптическая мощность излучения" (с. 35 внизу) в контексте 2.4 GHz радиодиапазона. Не вполне понятен также смысл фразы "Используемые в Wi-Fi-оборудовании радиочастоты аналогичны применяемым в FM-радио, телевидении и мобильной связи". На счет мобильной связи...ну еще можно согласится, но про FM-радио и телевидение...разница на порядок.

В другие материалы особо не вчитывался
I want to be a tractor driver!

Maxud

Цитата: FuzzyL від 29 Березень 2009, 22:23:21Да и мне непонятно что за "абсолютная оптическая мощность излучения" (с. 35 внизу) в контексте 2.4 GHz радиодиапазона.

децибел-миливатт - абсолютная оптическая мощность P, выраженная в логарифмических единицах относительно мощности в 1 мВт (0 дБм).

Цитата: FuzzyL від 29 Березень 2009, 22:23:21Да и мне непонятно что за "абсолютная оптическая мощность излучения" (с. 35 внизу) в контексте 2.4 GHz радиодиапазона. Не вполне понятен также смысл фразы "Используемые в Wi-Fi-оборудовании радиочастоты аналогичны применяемым в FM-радио, телевидении и мобильной связи". На счет мобильной связи...ну еще можно согласится, но про FM-радио и телевидение...разница на порядок.

Имелось в виду то, что wi-fi - не что-то заоблачное и фантастическое, а обычное радиоизлучение, которое встречается и в более привычных областях.
Платон писал: "Неважно, что ты там вытворяешь, важно, как ты это вытворяешь". Но потом решил, что мир еще не дорос до такой премудрости, и все стер.

FuzzyL

Цитата: Maxud від 30 Березень 2009, 00:22:59децибел-миливатт - абсолютная оптическая мощность P, выраженная в логарифмических единицах относительно мощности в 1 мВт (0 дБм).
ну что такое дБм я знаю. Оптическая мощность да еще и в дБм...впервые с таким понятием стыкаюсь. Да и какое отношение имеют оптические излучатели к Wi-Fi?

Вот более верная трактовка честно спионеренная мной с WiKi:

ЦитатаdBm (русское дБм) — опорная мощность 1мВт, соответствующее мощности 1 милливатт на номинальной нагрузке (для профессиональной техники — обычно 10кОм для частот менее 10МГц, 50 Ом для высокочастотных сигналов, 75 Ом для телевизионных сигналов); например, «чувствительность сотового телефона составляет −110дБм»[1].

Цитата: Maxud від 30 Березень 2009, 00:22:59Имелось в виду то, что wi-fi - не что-то заоблачное и фантастическое, а обычное радиоизлучение, которое встречается и в более привычных областях.
ну дык это и так понятно :%)
I want to be a tractor driver!

Inomaratadeath

извините, конечно, чо нахально влезаю....
Цитата: Maxud від 30 Березень 2009, 00:22:59децибел-миливатт - абсолютная оптическая мощность P, выраженная в логарифмических единицах относительно мощности в 1 мВт (0 дБм).
Цитата: FuzzyL від 30 Березень 2009, 01:41:02ну что такое дБм я знаю. Оптическая мощность да еще и в дБм...впервые с таким понятием стыкаюсь. Да и какое отношение имеют оптические излучатели к Wi-Fi?

http://foptic.narod.ru/Chavo.htm

http://www.nova-minsk.com/index.php?option=com_content&task=view&id=133&Itemid=27

это всё что нашёл навскидку в поисковике за 15 минут до выхода на работу, уж не обессудьте...

уже по традиции сложилось, что говоря "оптический" диапазон  -- предполагают "видимый" диапазон оптического излучения; в некотрых аспектах -- ещё и затрагивается "околовидимый"  диапазон инфракрасного и ультрафирлета... но
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/084/692.htm

.... радиодиапазон и оптический чуток разные вещи. (умеренно не лез к первоисточникам на немецком языке, так как просто его не знаю:) )




Цитата: FuzzyL від 30 Березень 2009, 01:41:02Имелось в виду то, что wi-fi - не что-то заоблачное и фантастическое, а обычное радиоизлучение, которое встречается и в более привычных областях.
с этим полностью согласен)) и "абсолютная оптическая мощность излучения" это скорее уже частный случай определения именно для оптического-видимого спектра излучения (для лазеров) и инфракрасного/ультрафиолетового (для мазеров).

Рядового читателя это вряд ли смутит, конечно)) но особо продвинутые или те, кто специализируются в области оптики и радиоэлектроники полезут в бутылку за правдой-маткой.
Если ты ни с кем не близок -- тебя никто не предаст и не сделает тебе больно.. Но ты навсегда обречён на одиночество...

Ivanko1

#104
Ooops! :) Сорри - не туда написал! :D

marakesh

#105
Цитата: Maxud від 28 Березень 2009, 07:21:05
Когда критика начинается с вранья, то и отношение к ней вырабатывается соответствующее. Никто не говорил про "первый тест в Украине" - это был первый наш тест в этой области. И появление его связано сугубо с тем, что подобные устройства приобретают все большую популярность. Увы, далеко не все оценивают старания редакции, а некоторым куда приятнее просто зайти на форум, чтобы блеснуть своими "знаниями" и "открытиями", заодно порадовать свое самолюбие, перечитывая собственные остроумные замечания.




Где хоть слово вранья? Я, как читатель, пояснил свои впечатления. А они таковы: либо проплаченность со стороны асуса, либо пофигистическое отношение при наборе устройств на тест.

Первый тест в Украине или только для вас первый - разницы нет. Что мешало его отложить и подсобирать модели роутеров? Объясните пожалуйста, что мешало? Самонадеянность на авось, пофигизм, или что?

P.S. Очень умилил упрек "не все читатели с благодарностью оценивают" эти потуги. Ребята, напоминаю еще раз, у вас журнал не бесплатный. Мы, читатели, платим за него деньги, на которые вы кормите свои семьи и т.д. Извольте выпускать достойный продукт и серьезно относиться к подбору моделей на тест. Иначе "сочувствовать" (как вы высказались в сторону Хай-Тека и Чипа) придется вам, особенно в это кризисное время. 
Ваша задача, как журнала претендующего на конкуренцию с Хай-Тек и Чип и другими изданиями, что бы у читателей не возникало ощущения подкупленности или пофигизма. Понимаете? У вас журнал не бесплатный, за него деньги платят покупатели, голосуют кошельком. Я один раз проголосовал - больше не собираюсь.

RaveGenerator

marakesh ну они тебя (редакция ДПК) слушают, и это - +. А остальные журналы, они прислушиваются к замечаниям покупателей? Если "да", дай ссылки, почитаю. Мне, лично, это интересно.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Tranceliker

А при чому тут інші журнали? Давайте в рівнялівку пограємо? Дитячі забавки. Людина точно описала свої претензії. Я згоден, що, можливо критика досить різка, але 
Цитатану они тебя (редакция ДПК) слушают, и это - +
Господь не помиляється

Xenon1

#108
Добрый день уважаемая редакция и форумчане.
Есть у меня одна только зам инка в этом номере:
В статье ПК месяца лайв / прогрессивный ДПК представлен к выбору монитор - АСУС PG221 за 420уе. Всё чем это обозначено это - ...пояса потуже... ...немного сэкономить ограничившись хорошей 22 дюймовой матрицей на ТН...
И правильно выше отмечено - ...дорогостоящий монитор... - кул.
Так зачем этот "ни рыба ни мясо"? тем более с еще одними колонками? Так же в домашнем монике веб камера не может играть никакой роли. На крайняк под рукой всегда есть мобилка, цифровая камера... Широкая диагональ - на этой матрице уже все портит из-за углов при просмотре фильмов. не рекомендовать же его только одиноким... )
Мое мнение - не заморачиваться на крайностях и не гнаться за модой. Есть проверенные временем неплохие варианты.
Чтоб не было от меня лишней рекламы скажу тольк так: дома у меня ЭЛТ Филипс 17 и ноут 15,6. На работе Самсунг 971Р. Вот его я бы и порекомендовал. Ничего лишнего, качество, удобство, красиво и вполне еще модно. плюс цена всего 365уе у нас в Севике. А этого АСУС-а я даже на сайте производителя уже не наше. Хотя может плохо искал...
Не знаю, может это просто еще одна идея имеющая право на жизнь.  Может я не прав... Поправьте если что, но я лучше этого самсунга в руках не держал за эти деньги!

ЗЫ: сюда же могу добавить что на стандартных 19 дюймах, не широкоэкранных. Никогда не будет проблем с масштабированием изображений в играх. Что старых, что новых. Растягиваний... В общем я буду если 16:9 или 10 ждать моник до 400уе с нехуже качеством... а так - всё суета...

PSS fin: ПК начинается с монитора!