Можно ли как-то "убить" Windows Vista на ноутбуке и заменить его на XP?

Автор Paarom, 07 Грудень 2007, 23:51:19

Попередня тема - Наступна тема

Paarom

Здравствуйте, уважаемая редакция и сообщество ДПК.
Помогите разрешить проблему - купил ноутбук Toshiba Satellite A200-1M8 с предустановленной Windows Vista Home Premium. Поскольку с этой ОС я работать не привык (да и желания нет привыкать), сразу же решил установить свой любимый SP2. Аппарат выдаёт сообщения в таком роде: ничего не удаляй, а то потом и то, что есть не восстановишь... :o
Короче, обратился к специалистам. Ответ примерно такой же - Vista создаёт невидимый раздел на винчестере, который просто-напросто не даёт нормально проинсталлировать ХР.
Ответьте пожалуйста, эта проблема решаема или придётся отдать дань моде и начать привыкание к новой ОС?

Potter


FuzzyL

Цитата: Paarom від 07 Грудень 2007, 23:51:19
Здравствуйте, уважаемая редакция и сообщество ДПК.
Помогите разрешить проблему - купил ноутбук Toshiba Satellite A200-1M8 с предустановленной Windows Vista Home Premium. Поскольку с этой ОС я работать не привык (да и желания нет привыкать), сразу же решил установить свой любимый SP2. Аппарат выдаёт сообщения в таком роде: ничего не удаляй, а то потом и то, что есть не восстановишь...
Короче, обратился к специалистам. Ответ примерно такой же - Vista создаёт невидимый раздел на винчестере, который просто-напросто не даёт нормально проинсталлировать ХР.
Ответьте пожалуйста, эта проблема решаема или придётся отдать дань моде и начать привыкание к новой ОС?


Виста тот раздел не создает. Его создает производитель ноутбука для того, чтобы потом можно было легко восстановить систему одним нажатием определенных клавиш. Тот раздел ну никак не может "запретить" или "помешать" установке ХР :D
При установке ХР наибольшая проблема с драйверами и их желательно заблаговременно найти и скачать
ЗЫ а что за "специалисты"?  пускай точки сдают ;D
I want to be a tractor driver!

Serga

Для Висты и ХР производители ноутбуков прошивают разные биосы, соответственно ХР не установиться если не перепрошить биос.
http://ru.computers.toshiba-europe.com/cgi-bin/ToshibaCSG/download_drivers_bios.jsp?service=RU&mode=allMachines&action=search&teddProduct=738

FuzzyL

Цитата: Serga від 09 Грудень 2007, 21:36:33
Для Висты и ХР производители ноутбуков прошивают разные биосы, соответственно ХР не установиться если не перепрошить биос.
http://ru.computers.toshiba-europe.com/cgi-bin/ToshibaCSG/download_drivers_bios.jsp?service=RU&mode=allMachines&action=search&teddProduct=738
пацталом! это по меньшей мере бред ;) Мне извесны кучу случаев, когда на ноут ставили ХР и без особых проблем и перепрошивки БИОСа
I want to be a tractor driver!

R@MS

Первый раз слышу что бы в биосе было прошито с кокой системой работать а с какой нет :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

βεερ_βooρ

Цитата: RAMS від 10 Грудень 2007, 16:30:40
Первый раз слышу что бы в биосе было прошито с кокой системой работать а с какой нет :)
Это всемирный заговор ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Paarom

Цитата: POTTER від 08 Грудень 2007, 14:30:49
Читаем эту тему
Должно помочь.


Спасибо, принял к сведению. Но остаётся ещё один вопрос - будут ли после проделанных операций работать Wi-Fi, Bluetooth и камера?

Andrews Track_tor

Цитата: Paarom від 10 Грудень 2007, 21:17:26

Спасибо, принял к сведению. Но остаётся ещё один вопрос - будут ли после проделанных операций работать Wi-Fi, Bluetooth и камера?
Это нужно с сайта производителя ноута скачивать дрова для XP. Либо гуглить :). Я так понаходил дрова для ASUS X51R и Acer Extensa 5220 для знакомых.

OLEGA

Цитата: Serga від 09 Грудень 2007, 21:36:33
Для Висты и ХР производители ноутбуков прошивают разные биосы, соответственно ХР не установиться если не перепрошить биос.
http://ru.computers.toshiba-europe.com/cgi-bin/ToshibaCSG/download_drivers_bios.jsp?service=RU&mode=allMachines&action=search&teddProduct=738

что за бред...
я со своим ASUS F3Tc поступил так:
при покупке была предустановлена Vista HB, винт был разбит на 2 равные части и был скрытый раздел recovery висты. Я загрузился с WinXP Live CD, убил рекавери раздел, переразбил винт так как мне было нужно и установил ХР, только дополнительно скачал драйвера под ХР для своего ноута.

А прошивка не влияет на ось, я уже 2 раза перепрошивал на более новые и все работает!!! 

FuzzyL

Цитата: OLEGA від 12 Грудень 2007, 00:47:12
что за бред...
я со своим ASUS F3Tc поступил так:
при покупке была предустановлена Vista HB, винт был разбит на 2 равные части и был скрытый раздел recovery висты. Я загрузился с WinXP Live CD, убил рекавери раздел, переразбил винт так как мне было нужно и установил ХР, только дополнительно скачал драйвера под ХР для своего ноута.

А прошивка не влияет на ось, я уже 2 раза перепрошивал на более новые и все работает!!! 
а зря убили рекавери раздел, не сделав его образ... 8)

Цитата: Paarom від 10 Грудень 2007, 21:17:26

Спасибо, принял к сведению. Но остаётся ещё один вопрос - будут ли после проделанных операций работать Wi-Fi, Bluetooth и камера?
Будут (можно подумать у них выбор есть ;)). Главное драйвера найти.
I want to be a tractor driver!

Serga


FuzzyL

Цитата: Serga від 16 Грудень 2007, 18:29:00
Ну видно производители бредят вместе со мной  :)
например на этой странице: http://ru.computers.toshiba-europe.com/cgi-bin/ToshibaCSG/download_bios.jsp?service=RU
В комплекте с BIOS'ом как правило идет прошивальщик под различные ОС, сам BIOS естественно тот же
I want to be a tractor driver!

Serga

Вот и скачай по моей ссылке биосы например для Satellite A200 (PSAE3) и сравни их.

FuzzyL

Цитата: Serga від 19 Грудень 2007, 00:46:38
Вот и скачай по моей ссылке биосы например для Satellite A200 (PSAE3) и сравни их.
достал уже. Разница между теми BIOS заключается лишь в 1 вещи. В А200 используется SATA винчестер, в ХР в стандартном дистрибутиве нет драйверов для SATA и при попытке установки ХР будет выдавать синий экран. Чтобы это решить надо или интегрировать драйвера в дистрибутив или выставить режим IDE Mode для SATA-винчестера. Специалисты Toshiba решили, что наиболее оптимальным варимантом для смены IDE Mode/AHCI будет перепрошивка BIOS :D
PS даже тот же Acer ввел в BIOS возможность ручного выбора режима. Думаю, никому не надо обьяснять чей подход лучше ;)
I want to be a tractor driver!

tinston


GRIF

Всем привет!!! Вот брат притащил ноут hp pavilion dv5 1192er  с вистой и возник такой же вопрос. Я с таким пнрвый раз столкнулся, не могли бы люди которые такое уже делали дать ссылочки на нужные дрова, буду очень признателен! И еще, в биосе не нашел подобного пункта
Цитатавыставить режим IDE Mode для SATA-винчестера
может не там ищу, "не толкнёте носом"?

vetos

Цитата: GRIF від 16 Листопад 2009, 13:18:06не могли бы люди которые такое уже делали дать ссылочки на нужные дрова
Офсайт НР.
Цитата: GRIF від 16 Листопад 2009, 13:18:06И еще, в биосе не нашел подобного пункта
Ищи в меню MAIN:



GRIF


vetos

Цитата: GRIF від 16 Листопад 2009, 15:55:42У меня такого пнкта нет...
Хорошо...
А IDE Configuration не могли спрятать в меню System Configuration?

З.Ы. Не мог сделать фотку получше... Ужос.  :o
Я конечно, понимаю что углы обзора монитора желают лучшего... но все таки, можно изловчится.