Установка не предустановленной Windows 8 на Lenovo S430

Автор aNGeL, 22 Травень 2013, 18:02:43

Попередня тема - Наступна тема

aNGeL

Имеется ноутбук, с предустановленной восьмеркой хоме-єдишн. Необходимо накатить Windows 8 Pro, но есть загвоздка, ключик Win 8 вшит в биос и при попітке установить другую версию Win 8 відается при начале установки ошибка:
" Введенній ключ продукта не соответствует ни одному из образов Windows, доступніх для установки. Введите другой ключ продукта"

самое интересное, что при начале установки ключ не спрашивается, и похоже он подтягивает из БИОСа ключ. Как победить данную проблему?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Hryak

Цитата: aNGeL від 22 Травень 2013, 18:02:43ключик Win 8 вшит в биос
Не может быть! :o Когда-то там маёкрософт хотел обязать производителей МП к такому, но ему отказали. Неужели таки добились? :-\
Если да, то надо биос перепрошить...
Поменьше свинства - побольше свинины

Volan

удали всё на ЖД, разбей всё по новой, и устанавливай
было аналогичное на эйсере

max.sim

#3
 Совет про ноут Самсунг:
1. При включении ноутбука нажать F2 и войти в настройки BIOS.
2. В BIOS'e, во вкладке Boot, изменить значение Secure Boot на Disabled (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).
3. Появится дополнительный пункт OS Mode Selection выбрать UEFI and Legacy OS (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).
4. Нажать F10 и в открывшемся окне выбрать Yes (ноутбук начнет перезагружаться).


Примерно так должно быть на всех ноутах, разве что термины могут отличаться, но по смыслу должно быть ясно.

Есть ещё пункт в "Панели управления" - "Система", на украинском называется "Отримати більше можливостей у новій версії Windows":


Судя по описанию - то можно обновить до другой версии ОС, хотя, может под "другой" они имеют ввиду Вин9 и последующие?  :D


Можно проверить, вдруг сработает. Я не проверял, т.к. не было необходимости, меня полностью устраивает обычная Windows 8 на ноуте(хз что ты там за восьмерку хоме-єдишн нашёл, нет такой  :))


Цитата: Hryak від 22 Травень 2013, 18:05:16
Если да, то надо биос перепрошить...
Не поможет.  :-X


Цитата: Mr_Volan від 22 Травень 2013, 18:33:17
удали всё на ЖД, разбей всё по новой, и устанавливай
было аналогичное на эйсере
Да ёпт, если ключ в БИОС забит - как поможет удаление всего с ЖД?

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

Volan

Цитата: max.sim від 22 Травень 2013, 18:36:06Да ёпт, если ключ в БИОС забит - как поможет удаление всего с ЖД?
я же как то установил :)

с существующими разделами, возможно, и какая то кака была
хотя настройки БИОСа сбрасывал на дефолт, быть может, мне просто повезло

max.sim

Цитата: Mr_Volan від 22 Травень 2013, 20:04:15
я же как то установил :)

с существующими разделами, возможно, и какая то кака была
хотя настройки БИОСа сбрасывал на дефолт, быть может, мне просто повезло
У тебя мог быть конфликт с GPT/MBR-разметкой, это можно вылечить переразбивкой разделов. Но повлиять на ключ ОС такая операция ну никак не может.

aNGeL

Цитата: Hryak від 22 Травень 2013, 18:05:16Если да, то надо биос перепрошить...
А где взять то нужный?

Цитата: Mr_Volan від 22 Травень 2013, 18:33:17удали всё на ЖД, разбей всё по новой, и устанавливай
Делал. Не помогло.

Цитата: max.sim від 22 Травень 2013, 18:36:06Совет про ноут Самсунг:
1. При включении ноутбука нажать F2 и войти в настройки BIOS.
2. В BIOS'e, во вкладке Boot, изменить значение Secure Boot на Disabled (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).
3. Появится дополнительный пункт OS Mode Selection выбрать UEFI and Legacy OS (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).
4. Нажать F10 и в открывшемся окне выбрать Yes (ноутбук начнет перезагружаться).

 Примерно так должно быть на всех ноутах, разве что термины могут отличаться, но по смыслу должно быть ясно.
Это позволило только грузится с чего угодно.

Цитата: max.sim від 22 Травень 2013, 18:36:06Судя по описанию - то можно обновить до другой версии ОС, хотя, может под "другой" они имеют ввиду Вин9 и последующие?
Нет, это позволяет грейдить Вин 8 до Про или Ультимейт версии и для этого нужны другие ключи.

Цитата: max.sim від 22 Травень 2013, 18:36:06Не поможет.
Поможет, если биос модифицирован умельцами :)

В общем на данный момент ставить любая вин\линукс ОС кроме восьмерки(((
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

max.sim

Ну раз так - то печальбеда. По идее отключение EFI-загрузки должно было помочь.

aNGeL

Ну в общем, звонил я в Леново - мне был дан ответ : "Шел бы ты отсюда петушок, другую версию восьмерки не поставить"  >:(
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

max.sim

Мда, вот тебе и Вин8-рэди. Я купил себе ноут без поддержки Вин8 и ставлю любую Восьмёрку, а купившие строго Вин8-ориентированный ноут - идут лесом, и где логика и здравый смысл?

aNGeL

Цитата: max.sim від 23 Травень 2013, 14:02:42
Мда, вот тебе и Вин8-рэди. Я купил себе ноут без поддержки Вин8 и ставлю любую Восьмёрку, а купившие строго Вин8-ориентированный ноут - идут лесом, и где логика и здравый смысл?
да я уже высказал заказывавшим ноут все свои фе... я всегда говорю брать голый ноут и уже потом накатывать то что нада. тогда никаких боков.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer

Цитата: aNGeL від 23 Травень 2013, 14:22:58и уже потом накатывать то что нада. тогда никаких боков.
и дешевле

А сейчас ставится любая ОС, кроме 8-ки?