Разгон бюджетных Dual-Core (E-2140, E2160) на комплектном кулере!

Автор Felix12755, 13 Листопад 2007, 00:21:35

Попередня тема - Наступна тема

ungodly

ребят, вот у мну Intel Pentium E2140 на мамке MSI MS-7267. можно ли разогнать его???? я пробовал увеличить FSB разогнал частоту с 1.6 до 1.8 но это не серьезно! подскажите плиз, как можно разогнать хотя бы до 2.2! начинаю брать свыше 1.8 комп не грузит ОС((((( подскажите че я не так делал в биосе и как правильно нужно сделать. :(

IK91

ungodly укажи пожалуйста какая у тебя ОЗУ и какие делители и тайменги ты выставил при разгоне ?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

ungodly

делители я не ставил, просто ненаю у мну биос туповатый, там половина функций, описаных в советах для новичков, недоступны( вот ОЗУ:
Hyundai pc2-5300(333 MHz) 1024 MBytes

IK91

Цитата: ungodly від 09 Квітень 2008, 00:05:12
делители я не ставил, просто ненаю у мну биос туповатый, там половина функций, описаных в советах для новичков, недоступны( вот ОЗУ:
Hyundai pc2-5300(333 MHz) 1024 MBytes
Да уж с такой МП и ОЗУ в разгоне тебе большого успеха не светит так как материнская плата не спсобна работать на высоких частотах FSB, а твоё ОЗУ является большим ступором в розгоне ! Так что показатель 1.8-2GHz для тебя еще вполне нормальный  ;) !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

ungodly

что самое обидное, до 2 я и не дошел((((( при 1.9 комп уже не грузиться( мож память уменьшить???? ну в смысле частоту?

IK91

Цитата: ungodly від 09 Квітень 2008, 00:13:00
что самое обидное, до 2 я и не дошел((((( при 1.9 комп уже не грузиться( мож память уменьшить???? ну в смысле частоту?
Можно, но много при разгоне тебе это не дасто возможно до 2GHz и доберешся, но лучше всего ОЗУ сменить если хочешь хорошо розогнать свой камень, а так же МП нужно сменить потому что эта розгону не сильно поддаётся  ;) !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

ungodly

а в каком разделе биоса можно уменьшить частоту памяти?

IK91

Цитата: ungodly від 09 Квітень 2008, 00:24:00
а в каком разделе биоса можно уменьшить частоту памяти?

В том же разделе где ты меняешь частоту FSB процессора, чуть ниже должен быть раздел DRAM Configuration и там можно изменить делитель и частоту ОЗУ.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

ungodly


IK91

Ну если ты хочешь занизить частоту ОЗУ тогда уменьши, а если увеличить тогда делитель увеличь  ;) !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

ungodly


pohgejib

#111
через що не получається з біоса поміняти частоту ФСБ?? мама P5K SE і e2160
при виборі пункту для зміни фсб нічого не відбувається

Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Edd.Dragon

Цитата: pohgejib від 12 Квітень 2008, 14:37:48
через що не получається з біоса поміняти частоту ФСБ?? мама P5K SE і e2160
при виборі пункту для зміни фсб нічого не відбувається
Давай подробнее. Что ты видишь перед собой (запиши как пункт называется), каково его значение сейчас, и что значит "при выборе пункта ничего не происходит"?

Может ты просто не знаешь как менять? Или ты меняешь, но все возвращается назад? Что ПРОИСХОДИТ в подробностях? :)

А то, все что можно ответить на столь лаконичный вопрос: "Что-то делаешь неправильно"

pohgejib

#113
зайшов в біос. вибрав пункт джамперфрі кон...

отримав такі пункти (всюди стоїть AUTO)

навпроти Ai Overclocking і Сpu Ratio Control ставлю Menual. зявилися нові пункти:
FSB Frequency і Ration Cmos Setting

от і ключовий момент (г): при виборі пункта FSB Frequency нажимаю Enter, після чого не зявляється ні вікна ні підменюшки. тупо нічого. як було так і є.

можливо це такий запобіжний засіб, щоб не бавилися з частотою ФСБ...
як ти думаєш в чому проблема?

Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Edd.Dragon

А кроме Enter пробовал стандартные кнопки (описаные по ходу где-то на экране) для изменения значений - PgUp и PgDown. Так же возможно работает прямой ввод числа.


P.S.: По поводу ньансов разгона на оверах FAQ о своей мамке почитай:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=242189

IK91

Цитата: pohgejib від 12 Квітень 2008, 17:55:47
можливо це такий запобіжний засіб, щоб не бавилися з частотою ФСБ...
як ти думаєш в чому проблема?


На моей МП тоже ничево не выделяется просто сразу при выборе строки FSB Frequency попробуй цыфрами прописать нужную тебе частоту FSB и после этого появится возможность нажать Enter.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

pohgejib

#116
дяки edd_k та IGOR_KRUTOI_91!! там ручний ввід був  :)

питання наступного змісту: яка допустима температура процесорів Pentium Dual Core (е2160) та матплати Asus P5К SE (вроді читав що має бути не більше 38)? заміри проводжу Еверестом.
в тесті S&M температура ядер була не більше 47, матплати макс 46.
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Edd.Dragon

#117
Цитата: pohgejib від 14 Квітень 2008, 14:40:43
питання наступного змісту: яка допустима температура процесорів Pentium Dual Core (е2160) та матплати Asus P5К SE (вроді читав що має бути не більше 38)?
Понятие "температура материнки" не корректно. Правильнее говорить - температура где-то на материнке. Тебя же больше должна интересовать температура мостов разогнанного чипсета, а на них датчиков нет, бо греются они частенько очень сильно и нечего травмировать впечатлительных пользователей %)

Ну а для проца, как и для любого Core2Duo впролне терпимо и градусов 60.


Цитата: pohgejib від 14 Квітень 2008, 14:40:43
в тесті S&M температура ядер була не більше 47, матплати макс 46.
За проц переживать нечего :)
А за материнку - надо бы найти, где именно этот датчик, т.е. выяснить, что на его температуру влияет. Возможно улучшение вентиляции корпуса снизило бы этот показатель.



pohgejib

Цитата: edd_k від 14 Квітень 2008, 14:50:04
А за материнку - надо бы найти, где именно этот датчик, т.е. выяснить, что на его температуру влияет. Возможно улучшение вентиляции корпуса снизило бы этот показатель.
вибачте за офтоп, просто хочу вирішити цей трабл.
коли я купив цей системник там не було кулерів. два дні працював/розганяв з одною відкритою стороною. сьогодні ж купив один 120-мм кулер (хотів і 80-мм, але його не було).
задум був такий: 80 поставити на зад на видув, а 120 на перед на вдув. так як 80 сьогодні я не зміг купити, тому вирішив поставити (просто попробував) 120 на бічну панель на вдув.
я взагалі правильно його поставив? чи варто подумати над іншим розміщенням вентиляторів?
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

IK91

#119
Цитата: pohgejib від 14 Квітень 2008, 15:13:11
120 на бічну панель на вдув.
я взагалі правильно його поставив? чи варто подумати над іншим розміщенням вентиляторів?

"Бічна панель" это напротив процессора я так понимаю ! Тогда правильно и охлаждение процессора увеличится и чипсет МП так же должен снизить свою температуру  ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Правильно. А на задней стенке можешь еще на выдув один поставить.

Кстати, у меня на работе температура окружения материнки - 40 градусов в покое. Тоже видно жарковато там. Без разгона кажись 35-37 была.

pohgejib

останнім часом в мене почали намертво зависати ігрухи,  плюс віндовс часто викидає помилку при роботі програм "память не может быть Read".
проц е2160 працює на 3,0 ГГц без підняття напруги память на 820 МГц. відюха також розігнана.
як думаєте, через що відбувається зависання?
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Vixendi

Цитата: pohgejib від 26 Квітень 2008, 14:47:36
останнім часом в мене почали намертво зависати ігрухи,  плюс віндовс часто викидає помилку при роботі програм "память не может быть Read".
проц е2160 працює на 3,0 ГГц без підняття напруги память на 820 МГц. відюха також розігнана.
як думаєте, через що відбувається зависання?
А без разона не зависают? Может поднять напряжение для повышения стабильности? Температуру ЦП мерял? Попробуй погонять тесты - марки, что скажет?
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

pohgejib

я от і тому дивуюся що S&M нормально пройшов 3дмарк06 також. температура не більше 50 була.
вирішив поставити на оперативку штатні  800 Мгц. можливо норм буде.
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

pelik911™

Цитата: pohgejib від 26 Квітень 2008, 14:47:36
останнім часом в мене почали намертво зависати ігрухи,  плюс віндовс часто викидає помилку при роботі програм "память не может быть Read".
проц е2160 працює на 3,0 ГГц без підняття напруги память на 820 МГц. відюха також розігнана.
як думаєте, через що відбувається зависання?
У меня с Е2140 похожая проблема. После поднятия напряжения проблем не стало, но при дальнейшем разгоне даже повышение напряжения не спасает. Так что лучше сбрось частоту немного.

julian

Цитата: pohgejib від 26 Квітень 2008, 14:47:36
останнім часом в мене почали намертво зависати ігрухи,  плюс віндовс часто викидає помилку при роботі програм "память не может быть Read".
проц е2160 працює на 3,0 ГГц без підняття напруги память на 820 МГц. відюха також розігнана.
як думаєте, через що відбувається зависання?
в мене подібна була ситуація - виявилося оперативка не могла працювати на підвищених частотах.
Інший варант - постав вищі таймінги без зміни частоти
jul!@n

Edd.Dragon

Цитата: julian від 14 Серпень 2008, 00:02:05
в мене подібна була ситуація - виявилося оперативка не могла працювати на підвищених частотах.
Інший варант - постав вищі таймінги без зміни частоти
Три месяца pohgejib ждал совета... ))

julian

jul!@n

finalplayer

У меня мать Foxconn на 945 чипсете и Dual-Core 2180, штатная частота 2000,
в биосе частота FSB ограничена 265! Соответственно и разгон 2650.
Подскажите что за такой предел разгона?

Dimi

Цитата: finalplayer від 24 Вересень 2008, 16:21:59
У меня мать Foxconn на 945 чипсете и Dual-Core 2180, штатная частота 2000,
в биосе частота FSB ограничена 265! Соответственно и разгон 2650.
Подскажите что за такой предел разгона?
БИОС обновить не пробывал?

DEAD_RAT

Это ж 945 чипсет, у меня 945 брала 275, если по ветру.
Так что не расстраивайся, это и так почти предел этих чипсетов.
Но попробуй обновить BIOS, может 300 покоришь. ;)

finalplayer

Цитата: Dimi від 24 Вересень 2008, 16:41:26
БИОС обновить не пробывал?
BIOS последний, и дело не покорении частот, а в том что в БИОСе лимит 200-265!
Собачий Foxconn >:(

Edd.Dragon

#132
Цитата: finalplayer від 25 Вересень 2008, 13:02:14
BIOS последний, и дело не покорении частот, а в том что в БИОСе лимит 200-265!
Собачий Foxconn >:(
В BlackOps лимит кажись 900. Толку только с этого? )))

А в твоей материнке они ограничили видимо из каких-то соображений. Например не хотят повышенного процента ремонтов и смертей материнок, не предназначенных для работы на слишком пошенных частотах.

ИМХО, совсем не прилично злиться на огранчения в материнке стоимостью менее $50.


finalplayer


DEAD_RAT

Цитата: edd_k від 25 Вересень 2008, 13:06:51
ИМХО, совсем не прилично злиться на огранчения в материнке стоимостью менее $50.
Тем более, что на большее она врядли способна!

Махно

разгонял процесор e-2140 (мать asus p5b rev1.04G ,версия биоса 1604).Врезультате получил разгон только одного ядра.что делать для разгона обеих ядер?

pelik911™

Цитата: Махно від 02 Жовтень 2008, 22:56:39
разгонял процесор e-2140 (мать asus p5b rev1.04G ,версия биоса 1604).Врезультате получил разгон только одного ядра.что делать для разгона обеих ядер?
Это ещё как?  ;D
Выложи скрин из Everest'a или CPU-Z

Махно

Извиняюсь за беспокойство.Это у меня все проги вирусы побили.После переустановки ОС всё правильно показывает.

rioplloper

MSI P35 Neo2-FIR  -  1600
2140 - 3200     (3440 - максимально) - кулер правда не бокс - но очень дешевый паста кпт8
2X2гига апачер+радиаторы 5-5-5-11  - 975!!!        (995 - н таймингами 5-5-5-11 , а так моно и до 1200 с повышенными )
4850 Accelero S1 rev. 2 - 825 1185  (865 1190!!! - максимально)
все откатил чуть назад - для пущей стабильности  стабильности
темпы в норме
:%)

linuxdrom



graved1gger

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

rioplloper

1минута рисования и получаем -  4870 , даже немного быстрее :)

Edd.Dragon

Цитата: rioplloper від 12 Листопад 2008, 04:08:14
1минута рисования и получаем -  4870 , даже немного быстрее :)
Или два трупа, как у кое-кого из здесь присутствующих  ))

Irlandec

О чем вы, ребята, просвятите. Прочитал всю ветку, последних 3 постов не понял :-\????

rayven

Цитата: Irlandec від 13 Листопад 2008, 23:53:28
О чем вы, ребята, просвятите. Прочитал всю ветку, последних 3 постов не понял :-\????
наверное об этом:
Цитата: rioplloper від 12 Листопад 2008, 03:13:34
MSI P35 Neo2-FIR  -  1600
2140 - 3200     (3440 - максимально) - кулер правда не бокс - но очень дешевый паста кпт8
2X2гига апачер+радиаторы 5-5-5-11  - 975!!!        (995 - н таймингами 5-5-5-11 , а так моно и до 1200 с повышенными )
4850 Accelero S1 rev. 2 - 825 1185  (865 1190!!! - максимально)
все откатил чуть назад - для пущей стабильности  стабильности
темпы в норме
:%)
о разгоне 4850..
Хотя тут тема о процах..

По теме, разгон любого проца сопровождается риском.. если перестараться с напряжениями, то в один прекрасный день.. после трех часов хорошего прогрева в современной игре, может перегреваться и безбожно глючить..
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Eclipse1275

Такая популярнейшая тема! И хоть кто то бы + (плисики) поставил автору! :'( (А лучше мне. Так как это мой ранний профиль. И мне сейчас они очень бы пригодились)
P.s. сори за небольшой офтопик..... :)
Intel Q9400\Gigabyte GAP35DS3R\Samsung 4GB 800Mhz\Radeon 4890

Edd.Dragon

Цитата: Eclipse1275 від 17 Грудень 2008, 02:09:41
Такая популярнейшая тема! И хоть кто то бы + (плисики) поставил автору! :'( (А лучше мне. Так как это мой ранний профиль. И мне сейчас они очень бы пригодились)
P.s. сори за небольшой офтопик..... :)
Это не оффтопик, это черт знает что  :o
Весьма эффектное выпрашивание минусов.
"Продолжайте в том же духе" (с)

Eclipse1275

Вчера снова, свой Е2160 гнал до 2.7(без повышения вольтажа)!
Проверил на температуру, при нагрузке гдето 60, максимум 65!
А сегодня пошпилил часик, после проверил температуру: 1-ядро 71-73; 2-ое ядро 69-70!(при этом тест выдавал - проц загружен 92%)
Если честно, немного пкгает такая температура! ???
Эт как не критично?!
тестил CoreTemp - ом. Чем еще можно эффективно протестировать?!
Intel Q9400\Gigabyte GAP35DS3R\Samsung 4GB 800Mhz\Radeon 4890

DEAD_RAT

Цитата: Eclipse1275 від 27 Січень 2009, 19:16:58
Вчера снова, свой Е2160 гнал до 2.7(без повышения вольтажа)!
Проверил на температуру, при нагрузке гдето 60, максимум 65!
А сегодня пошпилил часик, после проверил температуру: 1-ядро 71-73; 2-ое ядро 69-70!(при этом тест выдавал - проц загружен 92%)
Если честно, немного пкгает такая температура! ???
Эт как не критично?!
тестил CoreTemp - ом. Чем еще можно эффективно протестировать?!
Ну 73 плохо, но не смертельно. Улучши вентиляцию корпуса или чуток скинь разгон.
CoreTemp - нормально, чем не так? Насколько я помню, она правильно отображает температуры семейства Е2***.