Частота работы Core 2 Duo E6750

Автор loft, 27 Жовтень 2007, 09:41:06

Попередня тема - Наступна тема

Finntroll

#100
В общем загрузил я все что было из мониторинга на машине и сделал пару замеров.
Честно говоря я так и не понял чем данные из Core Temp должны были меня удивить? Температуру ядер показывает и Everest ... только вот вопрос - а имеет ли смысл на нее ориентироваться, если данная цифра всегда будет выше той, что на крышке процессора градусов на 10-ть?



Под нагрузкой


Через 10 минут (отдых)


Итого:
В нагрузке CPU 46 (ядра 55-57) (куллер не на максимуме, а в спокойном режиме 1350-1360 оборотов)
В простое CPU 29 (ядра 35-39)
Вольтаж 1,33-1,34 для @3400 супротив 1,24 для дефолта в @2666

Плюнул я в итоге на объективные оценки, предоставленные программами мониторинга и решил описать субъективные )))

Что мы имеем в итоге?
Из положительного: 1 час Test Drive Unlimited, после этого еще час Crisys, после этого два по полчаса ОССТ  - итого сбоев не обнаружилось
Из отрицательного (а может и не отрицательное, а просто такая вот жизнь у них) : радиаторы планок памяти на ощупь все-таки прилично горячие... палец придавить и держать долго нельзя.

По поводу таймингов памяти - я ничего не менял, как стоит AUTO в биосе, так и стояло... (при изменении на мануал выдает первым столбцом 5-5-5-15)  какие реально задействованы... даже не знаю... если верить cpuz 5-5-5-18 при вольтаже 1,8 ... (или эта софтина тоже просто считывает данные из модулей о возможных режимах, а не показывает их реальную работу?... какой вольтаж туда подается тоже не знаю как реально глянуть...) на самих модулях указана маркировка 4-4-4-12 при 2.1 вольт.

Nikolai

Цитата: Finntroll від 11 Грудень 2007, 08:32:27
Из отрицательного (а может и не отрицательное, а просто такая вот жизнь у них) : радиаторы планок памяти на ощупь все-таки прилично горячие... палец придавить и держать долго нельзя.
За мои радиаторы тоже долго не подержишся. У меня на 400МГц при 1.8В работает память. В конце-концов смотри стабильность, а не темп. радиатора - они и должны быть горячими, что свидетельствует об отводе тепла.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Цитата: Nikolai від 11 Грудень 2007, 01:35:07
Кто-то из вас мог бы внятно объяснить на какую температуру стоит ориентироватся - ядер или CPU Temp.?
А это, как Вам удобнее.

Цитата: Nikolai від 11 Грудень 2007, 01:35:07
PS, "Tjunction" в Core Temp это температура ядер при которой начинаются холостые такты?
Да, включается тротлинг.

Цитата: Сергей Светличный від 11 Грудень 2007, 00:44:49
спасибо за подсказку
Угу.

Цитата: Finntroll від 11 Грудень 2007, 08:32:27
радиаторы планок памяти на ощупь все-таки прилично горячие... палец придавить и держать долго нельзя.
Цитата: Nikolai від 11 Грудень 2007, 11:47:14
За мои радиаторы тоже долго не подержишся.
Необходимо улучшить обдув памяти. Я вообще против этой бутафории на память (в смысле пародии на радиаторы). При первой же возможности их сдираю.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Nikolai

Цитата: Какер від 11 Грудень 2007, 12:35:17
А это, как Вам удобнее.
Ну как это как мне удобнее, ведь я же должен знать какая именно температура не должна превысить, скажем, 70 градусов - крышки или ядра. Хотя если троттлинг включается по температуре ядер (?), то есть смысл следить за ними. Кстати, троттлинг отключить можно (SpeedStep и PECI-интерфейс отключены)?

Цитата: Какер від 11 Грудень 2007, 12:35:17
Необходимо улучшить обдув памяти.
Где вы видели холодное пассивное охлаждение, позвольте узнать? Высокая (умеренно высокая, разумеется) температура радиаторов свидетельствует о хорошо протекающем теплообмене.
Разумеется, карлсон улучшит тепловой режим, но без него не значит, что наличествует плохое охлаждение модулей.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Цитата: Nikolai від 11 Грудень 2007, 18:47:18
Кстати, троттлинг отключить можно?

Нет.

Цитата: Nikolai від 11 Грудень 2007, 18:47:18
Где вы видели холодное пассивное охлаждение, позвольте узнать?
Оффтоп конечно. Ну да ладно.
То, что Вам продали под видом радиатора, таковым не является. На мой (субъективный) взгляд лучше полное отсутствие радиаторов, чем такие.


Ведь если подумать, то что собой являет радиатор? Точнее какими свойствами он должен обладать? Задача радиатора самая что ни на есть простая: он должен передавать тепловой поток от источника (в данном случае чипа памяти) в окружающую его среду (воздух). Что бы эффективно выполнять свою работу он должен обладать большой площадью теплообмена. А на сколько, позвольте узнать, площадь этих (на изображении) радиаторов больше площади чипов? А должна быть не НА сколько, а ВО сколько. А добавьте сюда тепловое сопротивление термолипучки (она имеет мало общего с термопастами) на которую эти радиаторы посажены. Жирный слой краски или лака аля металик также не способствует хорошему теплообмену. Так же не редки случаи, когда один или несколько чипов вообще не касаются этого радиатора. Соответственно находятся в воздушном мешке без какой либо конвекции. И тогда приходится рассуждать не об оверклокерских способностях памяти, а об ее стабильности на номинальной частоте.
Вобщем, хотите радиаторы на память -купите нормальные:


Не можете купить -сделайте: http://zuvs.narod.ru/images/1/4.html
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Annihilator

Люди, подскажите, у меня E6750 разогнан до 3.2 GHz без поднятия напряжения, так хочу узнать, нужно ли его повышать при такой частоте?

Nikolai

А это тебе тесты скажут. Если все стабильно, то зачем.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Guru of 3D

Цитата: Annihilator від 18 Грудень 2007, 11:44:54
Люди, подскажите, у меня E6750 разогнан до 3.2 GHz без поднятия напряжения, так хочу узнать, нужно ли его повышать при такой частоте?
это для каждого оброзца по разному , думаю для такой частоты поднимать напряжение не надо , а там хз. Потестируй...

_nomad_

Цитата: Annihilator від 18 Грудень 2007, 11:44:54
Люди, подскажите, у меня E6750 разогнан до 3.2 GHz без поднятия напряжения, так хочу узнать, нужно ли его повышать при такой частоте?
проверь его на стабильность спец. утилами и тогда можно будет что-то конкретное сказать.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Annihilator

Цитата: _nomad_ від 18 Грудень 2007, 18:19:09
проверь его на стабильность спец. утилами

Какими именно утилитами? А то я никогда не занимался подобным :-[

Daligator

Цитата: Annihilator від 18 Грудень 2007, 18:26:25
Какими именно утилитами? А то я никогда не занимался подобным :-[
S&M очень хорошая прога для теста стабильности. Посмотри также на ДПК-ДВД, там много таких программ.

Nikolai

S&M не самая лучшая для Core. (c) Какер.

Тестируйте 2-мя копиями Prime95 (она мах.FFT, другая Blend, и каждой дать аффинити на разные ядра). Выпекать от 15 минут до 8-9 часов когда определитесь с окончательным разгоном.

А так же ОССТ хорошая.

Лучше параллельно с каждой еще запускать CPU Burn, и смотреть за темп.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

RIP

Ребята, подскажите, есть ли смысл выставлять определенную частоту ОЗУ или лучше оставить Авто?

Static-X

А какая память стоит, это используетя для разгона, также как и вольтаж, тайминги.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Какер

Цитата: RIP від 01 Січень 2008, 19:14:51
Ребята, подскажите, есть ли смысл выставлять определенную частоту ОЗУ или лучше оставить Авто?
Разгон для чайников http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=144016
Intel два Пенька inside :) (E2140)

XZIBIT

#116
Сделал апгрейд сразу встал вопрос разгона процессора   :-[Почитал статьи в том числе и в ДПК(FAQ) вроде как разобрался  ??? Вычитал что мой процессор простым поднятием частоты шины разгоняется до 3.2. перейду к делу.
Система:
C2D E6750
мать Asusu striker
4*1024 Corsair XMS2 DHX

Повысил FSB(QDR)  на 4(как везде написано) сохранился, после перезагрузки выскочила ошибка SYSTEM BOOT FAIL дальше грузится отказался  :'(
Отзовитесь что не правильно?

Какер

Цитата: XZIBIT від 04 Січень 2008, 23:58:28
Повысил FSB(QDR)  на 4(как везде написано)

Что на чего повысил?
Intel два Пенька inside :) (E2140)

XZIBIT

Цитата: Какер від 05 Січень 2008, 01:30:13
Что на чего повысил?
В смысле? Повысел FSB на 4 еденицы ???

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)