Помогите разобраться с переходником ide sata

Автор Hryak, 19 Листопад 2012, 18:46:36

Попередня тема - Наступна тема

Hryak

Ситуация такова. Немного проапгрейдился и столкнулся с тем, что на МП нет АТА разьёма. А мой двдром тиеет как раз такой вот "широкий" выход. И, само собой, этот шлейф мне воткнуть теперь некуда. Есть лва ввыхода, либо новый сидюк, либо переходник.
Поговорим о втором. На хотлайне в поиске надыбал вот такую строчку http://hotline.ua/sr/?q=%EF%E5%F0%E5%F5%EE%E4%ED%E8%EA+ide+sata&sort=1 и уже разогнался заказывать, но потом резко тормознул это дело. Переходнички-то разные есть. Мне нужен именно такой, который впихивается в "задницу" в двдром и уже с него (переходника) тонкий саташный шлейф уходит на МП.
Помогите выделить такие переходники, а то не могу разобрать что и куда.
Может кто сталкивался с таким? Я думаю, что эта инфа будет полезна не только мне ;) :D
Поменьше свинства - побольше свинины

pelik911™

Так там же есть и такие, чтоб подключать SATA-устройства в IDE-разъёмы, и есть наоборот, чтоб подключать IDE-устройства в SATA-разъёмы. Например, http://www.gb.ua/shop/product.asp?code=37228 или 2 в 1 http://www.gb.ua/shop/product.asp?code=37217
А БП не менялся? Есть старый разъём питания?

Hryak

Цитата: pelik911™ від 19 Листопад 2012, 19:05:28А БП не менялся? Есть старый разъём питания?
А в старых есть 4-х пиновый разьём. Или ты о чём спрашиваешь?


Цитата: Stupid Monkey від 19 Листопад 2012, 19:13:21Хряк! твою мать! гребаный динозавр! купи себе новый ДВД привод и не парь ни себе не людям мозг!
Не твоё дело :P >:( Нормальный привод от 200грн, и к тому он мало используется. Естьли смысл тратить эти деньги, и к тому же куда потом двать старый? :P :P :P
Поменьше свинства - побольше свинины

pelik911™

Цитата: Hryak від 19 Листопад 2012, 20:04:10А в старых есть 4-х пиновый разьём. Или ты о чём спрашиваешь?
Спрашиваю, потому что запитать-то его надо. Если с питанием всё в порядке, разъём у тебя есть, то нужен только переходник интерефейсного разъёма, любой по ссылкам выше

Edd.Dragon

#4
Цитата: Hryak від 19 Листопад 2012, 18:46:36Помогите выделить такие переходники, а то не могу разобрать что и куда.
Ну вон же третий сверху (и дальше еще есть):

Контролер SATA 7+15P-IDE (HDD) для підключенням IDE пристроїв в SATA роз"еми (E003520)
В остальных тоже прямо написано, что наоборот. В чем запутался то? ))

Но я бы лучше использовал данную ситуацию как повод наконец-то распрощаться с компакт-дисками.

фред

Цитата: Edd.Dragon від 20 Листопад 2012, 03:52:11
Но я бы лучше использовал данную ситуацию как повод наконец-то распрощаться с компакт-дисками.
вообще-то я так и говорил, но Санука решил что мои посты являются тут оффтопом и удалил их...
¯\_(ツ)_/¯

Sanьka

#6
Цитата: Edd.Dragon від 20 Листопад 2012, 03:52:11Но я бы лучше использовал данную ситуацию как повод наконец-то распрощаться с компакт-дисками.
Цитата: Stupid Monkey від 20 Листопад 2012, 03:54:00вообще-то я так и говорил, но Санука решил что мои посты являются тут оффтопом и удалил их...
Не только я, автор тоже так решил
Цитата: Hryak від 19 Листопад 2012, 20:04:10Не твоё дело   Нормальный привод от 200грн, и к тому он мало используется. Естьли смысл тратить эти деньги, и к тому же куда потом двать старый?
И с этим я соглашусь, так как появится возможность сэкономить около 120грн.
А переходника будет вполне достаточно для привода. У знакомого САТА винт на старой МП стоит через переходник и нормально.
Если спрашивают по поводу переходника - помогай, не можешь, так не ...... !

Я бы взял вариант 2 в 1, предложенный Пеликом . Только вот самому не понятно при чем тут питание на БП, ведь даже на новых БП есть питание под флопик.
Проблема в том что оно одно  :(, но я сомневаюсь что у Хряка стоит флоп или звуковуха Асус Ксонар.
Главный эксперт во всем!!!

pelik911™

И давно разъем для флопа подходит к приводу? :)

Sanьka

#8
Цитата: pelik911™ від 20 Листопад 2012, 10:02:33И давно разъем для флопа подходит к приводу?
Взгляни на переходник и ответишь на свой вопрос. А за молексы и САТА питание вообще смысл спрашивать, они точно есть на Хряковском Чифе А-135  ;)

Хотя там есть переходник на молекс, так что проблем точно не будет.
А вот и видос http://www.youtube.com/watch?v=nYrz-u4-M58&feature=fvwrel
Главный эксперт во всем!!!

aNGeL

Вы тут все переходник-переходник, а ведь в действительности нужен контролер  :-* Ибо можно найти ширпотреб ide-sata кабель, но вот как sata-контролер поймет ide-устройство - другой вопрос.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Sanьka

Цитата: aNGeL від 20 Листопад 2012, 10:49:53Вы тут все переходник-переходник
Он и имеется ввиду, см картинку выше.
Главный эксперт во всем!!!

фред

#11
Цитата: Sanьka від 20 Листопад 2012, 10:51:25
Он и имеется ввиду, см картинку выше.
а если у свина привод накроется что он потом с переходником будет делать?
это мнимая экономия...
¯\_(ツ)_/¯

aNGeL

Цитата: Sanьka від 20 Листопад 2012, 10:51:25
Он и имеется ввиду, см картинку выше.
Ну я то вижу, но просто употреблять постоянно "переходник" может привести к казусам.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Sanьka

Цитата: Stupid Monkey від 20 Листопад 2012, 10:56:24а если у свина привод накроется что он потом с переходником будет делать?
Суть в том что сейчас привод исполь-я редко, а соотв вряд ли накроется + не за чем  выкидывать 200грн за то что редко используешь и есть старый.
Цитата: aNGeL від 20 Листопад 2012, 10:57:47Ну я то вижу, но просто употреблять постоянно "переходник" может привести к казусам.
То мы упрощаем  ;)
Главный эксперт во всем!!!

vetos

Цитата: Hryak від 19 Листопад 2012, 20:04:10Нормальный привод от 200грн
Нормальный привод от 160 грн.
Цитата: Hryak від 19 Листопад 2012, 20:04:10Естьли смысл тратить эти деньги
Мне кажется есть... Отличный повод наконец то приобрести современный привод... можно даже с функцией Light Scribe. И аккуратно, всем на удивление подписывать DVD болванки (правда со специальным для этого покрытием).  :)
Цитата: Hryak від 19 Листопад 2012, 20:04:10к тому же куда потом двать старый?
1)Подарить друзьям;
2)Оставить на память;
3)Выкинуть без сожаления в мусорку;
Тем более, что ты не знаешь сколько ему еще осталось...
Цитата: Stupid Monkey від 20 Листопад 2012, 10:56:24а если у свина привод накроется что он потом с переходником будет делать?
+10500  :D.
или контроллер навернется... (а он может, учитывая его родословную) покупать тогда новый контроллер такой?
Хряк - я тебе уже раз говорил что жадность ведет к бедности...  :D Подумай.

pelik911™

Цитата: Sanьka від 20 Листопад 2012, 10:06:34Взгляни на переходник и ответишь на свой вопрос. А за молексы и САТА питание вообще смысл спрашивать, они точно есть на Хряковском Чифе А-135
Короче, мы не совсем друг друга поняли. Ну и ладно, всё гуд :)
Цитата: Stupid Monkey від 20 Листопад 2012, 10:56:24
а если у свина привод накроется что он потом с переходником будет делать?
это мнимая экономия...
Ну он себе решил его приобрести, он и будет думать
Цитата: vetos від 20 Листопад 2012, 11:37:16Мне кажется есть... Отличный повод наконец то приобрести современный привод...
Да уж прямо таки. Если его устраивает, используется редко - зачем новый покупать?

Цитата: vetos від 20 Листопад 2012, 11:37:16можно даже с функцией Light Scribe. И аккуратно, всем на удивление подписывать DVD болванки (правда со специальным для этого покрытием)
Кого этим сейчас можно удивить? Я лет 5 назад ещё пытался кого-то удивить, так на пяти разрисованных болванках дело приостановилось. Скучно, старо, нерентабельно. Игрушка на пару раз, а диски дороже тоже в пару раз, если не больше

Sanьka

Цитата: pelik911™ від 20 Листопад 2012, 12:33:42Кого этим сейчас можно удивить? Я лет 5 назад ещё пытался кого-то удивить, так на пяти разрисованных болванках дело приостановилось. Скучно, старо, нерентабельно. Игрушка на пару раз, а диски дороже тоже в пару раз, если не больше
+ 1000 тоже раз 5-7 купил болванки, подписал и на этом игра закончилась(только я жег ЛеблФлеш, синие). Они дороже и не везде купишь.
Цитата: pelik911™ від 20 Листопад 2012, 12:33:42Если его устраивает, используется редко - зачем новый покупать?
в этом и есть суть темы, нафиг за то что редко исп-ш выкидать 160-200грн, если и 60грн вполне.
Главный эксперт во всем!!!

vetos

Цитата: pelik911™ від 20 Листопад 2012, 12:33:42Да уж прямо таки.
Прямо не прямо... а есть таки.  ;)
Цитата: pelik911™ від 20 Листопад 2012, 12:33:42Кого этим сейчас можно удивить?
Как кого? Топикстартера... :D
Цитата: pelik911™ від 20 Листопад 2012, 12:33:42Скучно, старо, нерентабельно.
Может и старо но все же дешевле, чем струйный принтер с лотком для дисков... И лучше маркера, который легко можно стереть спиртовой салфеткой.
Цитата: pelik911™ від 20 Листопад 2012, 12:33:42диски дороже тоже в пару раз, если не больше
В пару раз? На 15 грн. дороже, если за 25 шт. Если за 50 - 100 наверное в одну цену будут с традиционными.  :P Так что не надо ля-ля. :)
Цитата: Sanьka від 20 Листопад 2012, 12:43:48+ 1000 тоже раз 5-7 купил болванки, подписал и на этом игра закончилась
Я приблизительно такое кол-во дисков подписываю за месяц, полтора... когда архивирую свеже-нашлепанные RAW. А поскольку нужно на диске оставить много маленьких и больших букаф - Light Scribe реально помогает. Ведь почерк у меня не очень и маркером все не напишешь.

Edd.Dragon

#18
Цитата: vetos від 20 Листопад 2012, 11:37:16Мне кажется есть... Отличный повод наконец то приобрести современный привод...
Современный привод - это пишущий блю-рей за $100+, который особо никому не нужен в компе даже на западе, не то что у нас.

А современный DVD-привод с современным лайтскрабом - это что-то из разряда "Дед, вылази, война давно уже кончилась!" )))

Свой современный DVD с лайтскрабом я даже не помню когда покупал и где оставил (за ненадобностью) пылиться при переездах. Вместе с флопиком. Кстати, до рисования руки так и не дошли  ;D
Цитата: vetos від 20 Листопад 2012, 14:20:04Может и старо но все же дешевле, чем струйный принтер с лотком для дисков... И лучше маркера, который легко можно стереть спиртовой салфеткой.
Все это хорошо, но...

25 одноразовых(!) дисков по 4.7 гига стоят 90 грн, т.е. по 77 коп/гиг

Внешний(!) многоразовый(!) USB3(!) винт на 2000 гиг, т.е. 425(!!!) многоразовых(!!!) дисков в одной симпатишной коробченке стоит 960 грн (внутренние правда примерно столько же), т.е. по... 48 коп/гиг(!!!!!!!!!!!!)

И это посля потопов. А до них покупать болванки вместо винтов было не в полтора, а в 2-2.5 раза глупее.

Другое дело, когда человек работает с клиентами и на болванках материал отдает. Так это из-за клиентов, а не из-за удобства. Клиент доплачивает за неудобство. Для себя же мучатся с болванками не резон уже минимум 5-6 лет как.



Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 20 Листопад 2012, 14:31:23Для себя же мучатся с болванками не резон уже минимум 5-6 лет как.
Единственное для чего я использую привод - бекап фоток на болванку, кстати для этого ЛайтСкраб не помешал бы. Но мне больше нравится синий ЛейблФлеш, он симпатичней.

Кстати, раз уже начали о приводах. Есть ли разница на практике между приводами с 1М кэша и 2Мкэша? А то сейчас есть с 1-1.5-2М кэш буфера.
З.Ы. Раньше (2002год примерно) были СД-РВ с 8М буфером!!!
Главный эксперт во всем!!!

Hryak

Цитата: vetos від 20 Листопад 2012, 14:20:04Как кого? Топикстартера...
Ха! :P У меня здесь асусь с этой функцией. И кстати, именно его я выкручивал из этого компа и вёз к тому, чтобы винду поставить. Так вот. Я этой балалайкой НИ РАЗУ диски не разрисовывал, так как потребности в этом не испытываю. К тому же диск нужен специальный и т.д ит.п.
Цитата: Edd.Dragon від 20 Листопад 2012, 03:52:11Контролер SATA 7+15P-IDE (HDD) для підключенням IDE пристроїв в SATA роз"еми (E003520)В остальных тоже прямо написано, что наоборот. В чем запутался то? ))
Ну, вот это как раз меня и смутило. Я написал в первом посте. что уже заказал, но, прочитав повнимательнее, понял. что это совсем не та штука, которая мне нужна. Есть переходники (или контролеры. если хотите) которые втыкаются В материнку и снимают инфу именно с сата приводов...

Поэтому и спрашивал, и ещё роаз спрошу, вот например этот-http://www.gb.ua/shop/product.asp?code=37228... Но, опять таки, написано ХДД, а про оптику ни слова. Опять есть риск купить не то, что нужно :(
Поменьше свинства - побольше свинины

Sanьka

Цитата: Hryak від 20 Листопад 2012, 17:09:17Поэтому и спрашивал, и ещё роаз спрошу, вот например этот-http://www.gb.ua/shop/product.asp?code=37228... Но, опять таки, написано ХДД, а про оптику ни слова. Опять есть риск купить не то, что нужно
И то и другое - накопитель. Раньше вообще с дискет работали  ;)
Бери 2в1 и не парся. Я себе тоже как нибудь закажу такой, иногда надо протестить РАТА винт, а возможности нет.
Главный эксперт во всем!!!

Mantikor

Цитата: Hryak від 20 Листопад 2012, 17:09:17Поэтому и спрашивал, и ещё роаз спрошу, вот например этот-http://www.gb.ua/shop/product.asp?code=37228... Но, опять таки, написано ХДД, а про оптику ни слова. Опять есть риск купить не то, что нужно
У меня на работе есть похожий переходник, если нужно могу потестить как будет работать с сидюком.

Edd.Dragon

Цитата: Hryak від 20 Листопад 2012, 17:09:17а про оптику ни слова.
Устройство с интерфейсом SATA и устройство с интерфейсом IDE. Пусть на том конце шлейфа хоть батальон китайцев инфу на бумажки записывает.

Если и переходник, и привод реализуют общение по SATA без глюков, то разнице взяться не откуда. А в случае глючных прошивок/контроллеров, в свою очередь, правил никаких нет ))




фред

Цитата: Mantikor від 21 Листопад 2012, 11:55:48

ух ты какая полезная штуучка, ути-пути манипуханька, утютю какая милашка...
я и не знал что бывают такие...
¯\_(ツ)_/¯

Sanьka

#25
Цитата: Stupid Monkey від 21 Листопад 2012, 14:29:06я и не знал что бывают такие...
У меня есть

Лупит по ЮСБ 3.0 огого как, абсолютно не ограничивает скорость 3.5" 7200об винта.
Кстати адаптеры/контроллеры фирмы Viewcon  довольно качественные. Качественно сделанные, нормальная информативная коробка, рус/укр язык.
Главный эксперт во всем!!!

vetos

Цитата: Edd.Dragon від 20 Листопад 2012, 14:20:31Современный привод - это пишущий блю-рей за $100+, который особо никому не нужен в компе даже на западе, не то что у нас. А современный DVD-привод с современным лайтскрабом - это что-то из разряда "Дед, вылази, война давно уже кончилась!" )))
Имелось в виду SATA.  :) Ведь IDE потихоньку исчезает с материнских плат... А лайтскраб упомянул так, просто... доп функционал за те же деньги.
Цитата: Edd.Dragon від 20 Листопад 2012, 14:20:31Все это хорошо, но...25 одноразовых(!) дисков по 4.7 гига стоят 90 грн, т.е. по 77 коп/гигВнешний(!) многоразовый(!) USB3(!) винт на 2000 гиг, т.е. 425(!!!) многоразовых(!!!) дисков в одной симпатишной коробченке стоит 960 грн (внутренние правда примерно столько же), т.е. по... 48 коп/гиг(!!!!!!!!!!!!)
Спасибо за арифметику... но у меня есть внешний винт... года три. :D
Мне подписанные диски нужны для:
Цитата: Sanьka від 20 Листопад 2012, 14:56:42Другое дело, когда человек работает с клиентами и на болванках материал отдает.
Понимаешь?
Цитата: Sanьka від 20 Листопад 2012, 14:56:42Единственное для чего я использую привод - бекап фоток на болванку, кстати для этого ЛайтСкраб не помешал бы.
Во-во... Индекс папок написал - и порядок. :)
Цитата: Hryak від 20 Листопад 2012, 17:09:17Ха!  У меня здесь асусь с этой функцией.
-А-ай-й мо-ло-де-ць !!! !!!  :D




Edd.Dragon

Цитата: vetos від 21 Листопад 2012, 18:33:38Имелось в виду SATA.
Это да. Правда когда они появились половина биосов отказалась с них грузить загрузочные диски, что, помнится, существенно подмочило им репутацию.

Цитата: vetos від 21 Листопад 2012, 18:33:38Понимаешь?
Угу, но мы ж о моем/твоем/Хряковом редком домашнем использовании. Когда мое личное удобство или неудобство - единственная выгода.

Цитата: vetos від 21 Листопад 2012, 18:33:38но у меня есть внешний винт... года три.
-А-ай-й мо-ло-де-ць !!! !!!  :D

Sanьka

#28
Цитата: vetos від 21 Листопад 2012, 18:33:38Понимаешь?
Я этого не говорил, ты не правильно процитировал. То пост Едда.
Цитата: vetos від 21 Листопад 2012, 18:33:38Во-во... Индекс папок написал - и порядок.
Как раз в тему. У меня завтра будет возможность обменять один из своих приводов на Пионер с ЛейблФлешем. Бекапить фотки и красиво оформлять все же лучше чем просто бекпить.
Жаль диски ЛейблФлеш дорогие и редкие  :(
Цитата: vetos від 21 Листопад 2012, 18:33:38Спасибо за арифметику... но у меня есть внешний винт... года три
Цитата: Edd.Dragon від 22 Листопад 2012, 13:18:16-А-ай-й мо-ло-де-ць !!! !!!
А я за это время успел уграть один и купить второй так что .....-А-ай-й мо-ло-де-ць !!! !!! Х2 комбо  ;D
Главный эксперт во всем!!!

vetos

Цитата: Edd.Dragon від 22 Листопад 2012, 13:18:16-А-ай-й мо-ло-де-ць !!! !!!
Я знаю.  :D
Цитата: Sanьka від 22 Листопад 2012, 13:42:42Я этого не говорил, ты не правильно процитировал. То пост Едда.
Извини... По ходу это глюки форума... ЫЫЫЫЫЫ
Цитата: Sanьka від 22 Листопад 2012, 13:42:42Жаль диски ЛейблФлеш дорогие и редкие
Так переходи на лайтскаб.


Sanьka

Цитата: vetos від 23 Листопад 2012, 14:15:57Так переходи на лайтскаб.
Он не красивый.
Сегодня обменял ЛЖышный привод на новенький Pioneer DVR-219LBK с ЛейблФлеш. В Неро Ультра сразу появился значок ЛейблФлеш. Куплю все же несколько дисков, буду фото архивы кидать на них и красиво оформлять  8)
Главный эксперт во всем!!!

max.sim

 Вернёмся к нашим баранам, а именно к контроллеру IDE-SATA. Есть старый ЖД IDE, к покупке планируется новая материнка, и есть огромное нежелание покупать новый винчестер, потому как старого хватает. Имеем выбор:
1) Покупаем новую современную мать(SATA 3, несколько полноразмерных PCIe, чипсет 8 или 9 серии АМД) и новый винт - самый бодрый, но дорогой и нежелательный вариант;
2) Покупаем новую современную мать(SATA 3, несколько полноразмерных PCIe, чипсет 8 или 9 серии АМД) и пытаемся подключить старый винт через контроллер SATA-IDE, при этом нужна гарантированная способность работы контроллера в мастер-режиме, чтобы ЖД мог быть загрузочным(читал, что с этим могут быть проблемы);
3) Покупаем новую материнку на чипсете АМД 7 серии, теряем блага цивилизации в виде SATS 3 и пр., но имеем разъёмы IDE на материнке и без проблем подключаем старый винчестер.

Вопрос - стоит ли ради более нового чипсета заморачиваться с контроллерами или даже PCI-платами IDE, или разница в чипсетах не стоит геморроя? Пример варианта с IDE на материнке: http://v-comp.com.ua/asus_m5a78l

Что скажете? Собственно, вопрос: будет ли рассматриваемый в теме контроллер абсолютным аналогом распаянного на материнке IDE в плане работоспособности, т.е. позволит ли он винту работать в режиме master/slave?

Sanьka

Цитата: max.sim від 23 Листопад 2012, 15:28:352) Покупаем новую современную мать(SATA 3, несколько полноразмерных PCIe, чипсет 8 или 9 серии АМД) и пытаемся подключить старый винт через контроллер SATA-IDE, при этом нужна гарантированная способность работы контроллера в мастер-режиме, чтобы ЖД мог быть загрузочным(читал, что с этим могут быть проблемы);
ИМХО это самый стремный вариант, работать будет но загрузочный....


Предлагаю следующее
Покупаем новую материнку на чипсете АМД 7 серии получаем РАТА контроллер и... НЕ теряем никаких благ цивилизации AsRock 970DE3/U3S3 http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/asrock-970de3u3s3/
Там есть и САТА 3.0 и ЮСБ 3.0  ;)
Главный эксперт во всем!!!

misha2

Цитата: max.sim від 23 Листопад 2012, 15:28:35Есть старый ЖД IDE, к покупке планируется новая материнка, и есть огромное нежелание покупать новый винчестер, потому как старого хватает.
Это понятно. Но ведь легче склонировать старый винт даже на какой-нибудь б/у САТА II и нет проблем. И совсем недорого и скорость заведомо выше. Ведь и учитывать надо - что идешный наверняка имеет большую степень износа уже.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

max.sim

Цитата: Sanьka від 23 Листопад 2012, 15:40:21
Предлагаю следующее
Покупаем новую материнку на чипсете АМД 7 серии получаем РАТА контроллер и... НЕ теряем никаких благ цивилизации AsRock 970DE3/U3S3 http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/asrock-970de3u3s3/
Там есть и САТА 3.0 и ЮСБ 3.0  ;)
Эх, это идеальный вариант, но там, где смотрю - его нет в наличии, а желания заказывать всё в разных местах нет, хочу просто приехать в одно место и всё взять, тем более, что есть края и можно скидку выбить.  :) Буду иметь ввиду как вариант, радиорынок может и поможет.

Цитата: misha2 від 23 Листопад 2012, 15:48:02
Это понятно. Но ведь легче склонировать старый винт даже на какой-нибудь б/у САТА II и нет проблем. И совсем недорого и скорость заведомо выше. Ведь и учитывать надо - что идешный наверняка имеет большую степень износа уже.
Да я-то в курсе всего этого, но вот что-что, а покупать БУшный винчестер я точно не хочу. Если накроется старый IDE - ко мне претензий не будет никаких, а если накроется БУшный, за который ещё и деньги платили - скажут "зачем такое УГ взял?".  :) Тут пока что главное - это просто запустить новый комп со старым винтом, ценной инфы на нём нет в принципе, а из новой инфы самым ценным будут сейвы игр, т.е. в случае выхода винчестера из строя ничего страшного не случится. Просто сейчас не хотят тратить деньги на новый винт, а БУ я не хочу брать.

Sanьka

Цитата: max.sim від 23 Листопад 2012, 15:57:14Эх, это идеальный вариант, но там, где смотрю - его нет в наличии, а желания заказывать всё в разных местах нет, хочу просто приехать в одно место и всё взять, тем более, что есть края и можно скидку выбить.   Буду иметь ввиду как вариант, радиорынок может и поможет.
Как вариант - покупка дискретного внутреннего ИДЕ контроллера STLab A-230 http://hotline.ua/computer-kontrollery-raid/stlab_a-230/
Главный эксперт во всем!!!

misha2

Цитата: Sanьka від 23 Листопад 2012, 16:00:16Как вариант - покупка дискретного внутреннего ИДЕ контроллера
Я брал недавно под ремонт винтов ИДЕ контроллер PCI, что-то в районе 108 грн.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Sanьka

Цитата: misha2 від 23 Листопад 2012, 18:12:33Я брал недавно под ремонт винтов ИДЕ контроллер PCI, что-то в районе 108 грн.
Тут зависит от контроллера. Силикон, Виа дешевле, Марвел дороже.
Главный эксперт во всем!!!

misha2

На ВИА конечно. Единственный минус это доступен только SATA I по сата-портам ( т.е. скорость равна IDE), как и любого PCI. У меня контроллер с 2-мя САТА и 1-им ИДЕ. А на PCI-Ex и SATA II доступен.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Sanьka

Цитата: misha2 від 24 Листопад 2012, 10:17:45У меня контроллер с 2-мя САТА и 1-им ИДЕ. А на PCI-Ex и SATA II доступен.
Вот такой наверное STLab A-350 http://hotline.ua/computer-kontrollery-raid/stlab_a-350/ но он вроде на Силиконе 3132, и использовать его как РЕЙд контроллер опасно для массива.
Я видел классную модель на Марвеле и САТА 3.0  STLab A-460!
Главный эксперт во всем!!!

misha2

Цитата: Sanьka від 24 Листопад 2012, 10:44:44Я видел классную модель на Марвеле и САТА 3.0  STLab A-460!
Да, но тогда уж и саташный винт купить можно. :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Volan

Цитата: misha2 від 24 Листопад 2012, 10:17:45
На ВИА конечно. Единственный минус это доступен только SATA I по сата-портам ( т.е. скорость равна IDE), как и любого PCI. У меня контроллер с 2-мя САТА и 1-им ИДЕ. А на PCI-Ex и SATA II доступен.
Для резака и сата1 хватит.

Hryak

Сегодня купил вот такую балалайку http://bazuka.com.ua/products/show/rs_v/1/rs_o/1=a/c/33194/sc/33211/f/07737.html Доберусь до Мп, в лучшем случае, в понедельник. поставлю и потом отпишусь о результате ;) :D
Поменьше свинства - побольше свинины

max.sim

 Ну что, как результат-то? Работает хоть?

Hryak

Цитата: max.sim від 21 Січень 2013, 16:50:44
Ну что, как результат-то? Работает хоть?
Доброе утро! :D
Конечно работает. Всё прекрасно. В биосе всё видно, диски читаются...
Единственное, что было при установке, так это то, что на рисунке переключатель и перемычка нарисована так, а пришлось сделать с точностью до наоборот. И пришлось полностью вынуть перемычку с самого ДВДпривода и положить отдельно. С нею он не определялся почему-то :-\ :D
Поменьше свинства - побольше свинины