Вибір та обговорення систем охолодження

Автор MishaM, 08 Липень 2008, 14:22:26

Попередня тема - Наступна тема

graved1gger

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 16 Липень 2008, 20:45:00
Вот этим еденицам она и нужна !


я б купил если имел постоянный доход от 600 зеленых в месяц...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

IK91

Цитата: graved1gger від 16 Липень 2008, 21:29:10
я б купил если имел постоянный доход от 600 зеленых в месяц...
Я хоть и имею, но не куплю, она мне попросту не нужна.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 16 Липень 2008, 21:31:09
Я хоть и имею, но не куплю, она мне попросту не нужна.
да-да зарисовался)))
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 16 Липень 2008, 21:34:38
Могём :) :) :)
слушай твоиму дяде еще работники не нужны?))) я б за 600 баксов рвал и метал)))
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

IK91

Цитата: graved1gger від 16 Липень 2008, 21:37:51
слушай твоиму дяде еще работники не нужны?))) я б за 600 баксов рвал и метал)))
В сентябре, мое место будет свободное (я на учебу и папику помагать по перевозкам), как раз месяц и фреонка твоя  :)! Только вот что ты с ней делать будешь !? Неужели процессор решишься гнать до 5GHz ?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 16 Липень 2008, 21:41:06
В сентябре, мое место будет свободное (я на учебу и папику помагать по перевозкам), как раз месяц и фреонка твоя  :)! Только вот что ты с ней делать будешь !? Неужели процессор решишься гнать до 5GHz ?
ого... это за что же 1к платят... а вобще то минимум 2 месяца... еще ж процессоры менять прийдется)))
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

IK91

Цитата: graved1gger від 16 Липень 2008, 21:44:55
еще ж процессоры менять прийдется)))
А чем этот не устраивает ?

З.Ы: Я типа там "администратором" компьютерного отдела работаю (ну еще и системники собираю по совместительству, так что я на 2 ставках + племянник :))
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 16 Липень 2008, 21:47:30
А чем этот не устраивает ?

З.Ы: Я типа там "администратором" компьютерного отдела работаю (ну еще и системники собираю по совместительству, так что я на 2 ставках + племянник :))
ну... все таки е8200... а надо бы е8400 или будущий е8600(вобще зло должно быть)

это наверно влияет больше всего=))))

по теме, я уже подумываю, что ля будущей 4870 прикупить... доуорб, залман вф1000(или z-machine), хотя наверно лучше всего акселеро с1+ турбо... кулера то такое, меня больше волнует радиоторы которые в комплекте... у акселеро с1 вроде не очень.. судя по тому что читал... и у доуорба тоже...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.


rayven

#60
Ребят, Всем привет!
Дайте совет, особенно хотелось бы услышать тех, кто видел этого монстрика Кулер Thermaltake DuOrb CPU
каковы его реальные размеры, и ка он установится на мою материнку Biostar N750? Не будет ли он мешать нормальной установке видеокарты? Мне он очень понравился, охлаждает околопроцессорное пространство, а у меня там память+ мост + питание проца.. вообщем кулер- тот что нужно. Сейчас, стоит кулер HyperTX-tower. так ему бедолаге не откуда брать воздух, впритык к вентилятору стоит видеокарта, которая полностью перекрыла кулер. Я поставил 12см вентилятор, он хоту чуток выглядывает из-за видеокарты.. и хоть как-то охлаждает проц. Пришлось всунуть маленький 4см вентилятор к основанию кулера, тоесть к процу, чтоб его,, хоть немного охладить.
Вот фотка моей мамки:
p.s. я понимаю, что лучше выложить фотку собранного, компа.. но по этой тож можно приблизительно понять проблему. Хотя наверное вечерком буду дома попробую выложить фото.

[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Prol

#61
Цитата: RayvenДайте совет, особенно хотелось бы услышать тех, кто видел этого монстрика Кулер Thermaltake DuOrb CPU
Эх молодежжж © Тhermaltake DuOrb: может ли кулер для моддинга быть эффективным?
ЦитатаСейчас, стоит кулер HyperTX-tower. так ему бедолаге не откуда брать воздух, впритік к вентилятору стоит видеокарта, которая полностью перекрыла кулер.
А его разве нельзя повернуть на 90°?

rayven

#62
Цитата: Prol від 24 Липень 2008, 10:27:25
Эх молодежжж © Тhermaltake DuOrb: может ли кулер для моддинга быть эффективным?А его разве нельзя повернуть на 90°?

Да, значит буду искать,  более тихое охлаждение. Шум мне не нужен.
Цитата
Ну что ту сказать? Да, Thermaltake DuOrb оказался совсем не тихим кулером, так как его уровень шума не укладывается в субъективные границы комфорта. На мой взгляд, новому кулеру не помешали бы вентиляторы с управлением методом широтно-импульсной модуляции (PWM) и возможно даже с увеличенной максимальной частотой вращения до ~2500, а то и ~3000 об/мин. Конечно же, идеальным вариантом было бы включение в комплект поставки регулятора оборотов, чтобы предоставить пользователю самому балансировать между эффективностью и уровнем шума.

к сожалению кулер HyperTX-tower. нельзя повернуть на 90°, можно на 180°, но тогда обратная сторона с юпкой упирается прямо в видеокарту и дует вентилятор с верху в низ воздух, тоесть не совсем так как положено.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

IK91

Кулер Calibre, теперь отдельно от видеокарт

«А почему бы и не представить продвинутый кулер, используемый на некоторых видеокартах Calibre, в обычной, розничной продаже?» – подумала компания Sparkle и выпустила устройство Calibre Dual Fly Cooling System VDT2000. Новинка состоит из гнутых тепловых трубок и тонких медных ребер радиатора, конструкцию охлаждают два массивных вентилятора. К сожалению, в комплекте с кулером не поставляются радиаторы на чипы памяти, а они были бы очень кстати. Разработчики обещают снижение рабочей температуры графического чипа на 13 градусов Цельсия по сравнению с эффективностью стандартной системы охлаждения. Кулер подходит для NVIDIA GeForce 7, 8, 9 и ATI Radeon HD 3800, 4800, X2900 XT, X1950, X1900, X1800.

Gelid выходит на рынок вентиляторов

Грамотное прохождение воздушных потоков внутри корпуса во много раз улучшает общее охлаждение системы. Организовать эти самые потоки позволяют корпусные вентиляторы диаметром 80, 92 или 120 мм. Обычно все покупают дешевые, но далеко не самые качественные китайские «пропеллеры», которые быстро расшатываются, начинают шуметь и вибрировать. Экономить на охлаждении лучше не стоит – оно окупится сторицей. Тем более, когда на рынке есть отличные линейки вентиляторов вроде Gelid Silent. Модификации разного диаметра доступны с автоматическими регуляторами оборотов, сбалансированными лопастями, прорезиненными креплениями и гидродинамическим подшипником. Устройства скоро поступят в продажу по цене от 100 до 250 рублей в зависимости от модели и диаметра.

Floston: новые кулеры для видеокарт

Компания Floston Electronic Enterprises представила две серии тихих кулеров для видеокарт с запатентованной конструкцией — FVC300 и FVC800. Кулера этих серий обладают оригинальной конструкцией со смещенным двигателем, которая обеспечивает пониженный уровень шума при сохранении высокой эффективности. FVC300 и FVC800 выпускаются в медном или алюминиевом исполнении. Медный кулер имеет больший вес, но при этом и лучшую эффективность теплоотвода. Кулера имеют схожую конструкцию и размеры, но модель FVC300 обладает более частым оребрением за счет раздваивающихся на концах пластин радиатора.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

LoRDEP

Чи є якісь відомості щодо ефективності Thermaltake CL-P0378, на скільки він краще буде охолоджувати Е8200, за боксовий. Шукав в Гуглі але нічого конкретного не знайшов  :(

ostman

Цитата: LoRDEP від 14 Серпень 2008, 21:55:13
Чи є якісь відомості щодо ефективності Thermaltake CL-P0378, на скільки він краще буде охолоджувати Е8200, за боксовий. Шукав в Гуглі але нічого конкретного не знайшов  :(
http://www.legionhardware.com/document.php?id=641&p=2
П.С. як на мене краще вже Thermaltake TMG i1 / OCZ Vanquisher

LoRDEP


FireGL

Скажите пожалуйста продаются отдельно боковые стенки для корпуса ПК с  2х9см, 2х12см, 2х14см вентиляторами или подобные  ? Желательно в Киеве.
C2D E6750 @3.3 MHz, BOX | ASUS P5KC | Gainward HD4870 512 MB @840/1000 | 2х1 GB Samsung DDR2-830 | WD 250GB SATA | Great Wall Hopely 450 W | Samsung 2032BW | AverTV Studio 509UA+FM

Edd.Dragon

Для определенных моделей есть масса панелей (правда обычно с прозрачным окном), а вот какого размера панель у тебя и как у нее расположены крепления - это другой вопрос.

http://hotline.ua/pr/193-11-763-770/?v=&t=0&o=0&d=0&p=3

Prol

Цитата: edd_kСкажите пожалуйста продаются отдельно боковые стенки для корпуса ПК с  2х9см, 2х12см, 2х14см вентиляторами или подобные  ?
Для этого есть дремель ;)

FireGL

#70
Цитата: Prol від 18 Серпень 2008, 10:00:14
Для этого есть дремель ;)

В меня нет такой штуки ( Может ктото поделится ?  :%)
Может болгаркой попробую вырезать пару дыр по 12см. или електролобзиком.
Цитата: edd_k від 17 Серпень 2008, 12:59:42
Для определенных моделей есть масса панелей (правда обычно с прозрачным окном), а вот какого размера панель у тебя и как у нее расположены крепления - это другой вопрос.

http://hotline.ua/pr/193-11-763-770/?v=&t=0&o=0&d=0&p=3

панель:
Высота 40.5см
Ширина 39.5см.
Крепления расположены по горизонтали сверху 4 усика и снизу 4, корпус обычный - Grand 321TK , Габариты,мм в хотлайн указаны неправельно.
C2D E6750 @3.3 MHz, BOX | ASUS P5KC | Gainward HD4870 512 MB @840/1000 | 2х1 GB Samsung DDR2-830 | WD 250GB SATA | Great Wall Hopely 450 W | Samsung 2032BW | AverTV Studio 509UA+FM

MishaM

#71
Думає багато форумчанин зацікавила новинка від  Zalman - CNPS9900. Кулер має естетичну зовнішність та підсвітку голубого кольрору. Кулер обладаний 120 мм вентилятором. Ось так це чудо виглядає:):



Швидкість обертання вентилятору - від 900 до 1800 об/хв. Тепер саме цікаве - система кріплення для LGA 1366, кірім традиційних роз'ємів звичайно.



Кулер буде доступний в трьох кольорових рішеннях. Розміри - 94 х 130 х 152 мм, маса - 766 гр. 
Більше фото тут.
Десь на форумі зустрічав питання - під яке кріплення розрахований кулер - ось відповідь :)

Також багатьох міг зацікавити новий продукт від Cooler Master - V8. Детально про нього тут.

Тестування новинок СО:
Thermaltake V1 AX
ASUS Lion Square та Arctic Cooling Freezer Xtreme

IK91

Цитата: Міша Воронич від 09 Жовтень 2008, 20:58:36
Кулер обладаний 1200 мм вентилятором
Это врядли  :)
Цитата: Міша Воронич від 09 Жовтень 2008, 20:58:36
Тепер саме цікаве - система кріплення для LGA 1366, кірім традиційних роз'ємів звичайно.
А вот это хорошо  :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

MishaM

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 09 Жовтень 2008, 21:02:09
Это врядли  :)
Мало бути 120 мм. Виправив :)
P.S Здається саме ти задавав питання про кріплення у флуділці :%) Чекаєм тестів.

mcs220

#74
На днях пришлось менять охлаждение чипсета и вот что я заметил- очень маленький выбор кулеров(Хотлайн). Выбор есть, но их не получится установить- мешает видеокарта.  Я купил Thermalright HR-05 SLI/IFX 
http://hotline.ua/gd/109/1627 Наверное поэтому в современных материнках охлаждение как правило пассивное.
А вообще охлаждением доволен- в комплекте универсальное крепление, температура 26-30С* ( Было 38-42 ). Ревел старый кулер страшно, а я грешил на видеокарту, как я и говорил кулер чипсета был скрыт за ней "нежно прижимает видеокарту к сердцу" :)

[вложение удалено администратором]
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

AllGooD

#75
Підкажіть файні хлопці, є 400-500 грн треба файний кулер шоб витягнуть Е8400 до 4 ггц, ще і тихий,схиляюсь до Ноктуа,тільки не знаю який саме брать,підкажіть будь ваша ласка
UPD: Так с из Ноктуа лучше брать noctua_nh-u9b или noctua_nh-u12p ? Хватит ли 9-тки или все таки лучше 12-тку? в корпус влезет и тот и тот.Плиз хелп так как послезавтра уже поеду брать ;)
Intel Core i5-2300 3,1 GHz | Cooler Box | ASUS P8H67 (Rev.B3) | GIGABYTE GeForce GTX670 OC 2GB | Corsair Vengeance Red DDR3 1600MHz 8 GB 2x4096MB | SSD OCZ Vertex 4 128 GB | HDD Seagate 1 TB,2 TB WD 500 GB (3,5 TB total) | Asus Xonar D2X XDT | DVD Optiarc AD-7261S | Case Cooler Master HAF 912+ | Chieftec APS-650C

ostman

краще U12P, але я б взяв всетаки TR SI-128 SE

AllGooD

Цитата: ostman від 12 Січень 2009, 23:47:30
краще U12P, але я б взяв всетаки TR SI-128 SE
Аргументь плиз почему именно его?
Intel Core i5-2300 3,1 GHz | Cooler Box | ASUS P8H67 (Rev.B3) | GIGABYTE GeForce GTX670 OC 2GB | Corsair Vengeance Red DDR3 1600MHz 8 GB 2x4096MB | SSD OCZ Vertex 4 128 GB | HDD Seagate 1 TB,2 TB WD 500 GB (3,5 TB total) | Asus Xonar D2X XDT | DVD Optiarc AD-7261S | Case Cooler Master HAF 912+ | Chieftec APS-650C

ostman

Цитата: AllGooD від 13 Січень 2009, 00:00:42
Аргументь плиз почему именно его?
відсутність вентилятора - можу вибрати який хочу, за стоковий платити не нада.
обдув радіаторів підсистеми живленя процесора і радіатора СМ.
при паравильному виборі вентилятора продуктивність на рівні TR Ultra-120 eXtreme
моя особиста прихильність до продукції TR.

MishaM

#79
Цитата: AllGooD від 12 Січень 2009, 23:10:22
Підкажіть файні хлопці, є 400-500 грн треба файний кулер шоб витягнуть Е8400 до 4 ггц, ще і тихий,схиляюсь до Ноктуа,тільки не знаю який саме брать,підкажіть будь ваша ласка
UPD: Так с из Ноктуа лучше брать noctua_nh-u9b или noctua_nh-u12p ? Хватит ли 9-тки или все таки лучше 12-тку? в корпус влезет и тот и тот.Плиз хелп так как послезавтра уже поеду брать ;)
Краще NH-U12P. Сам таким користуюсь, якіть на висоті. Кріплення для LGA 775 досить зручне, установка не забирає багато часу. Комплектується вентилятором NF-P12, рівень шуму не великий. Кількість обертів без спеціальних індикаторів - 1300 об/хв, за їхньою доомогою можна понизити до 1100 або 900 об/хв. Може розповісти детальніше. Альтернатива - TR Ultra-120 eXtreme, хоча він буде дорожчим за 500 грн.

Цитата: ostman від 13 Січень 2009, 00:12:24
відсутність вентилятора - можу вибрати який хочу, за стоковий платити не нада.
обдув радіаторів підсистеми живленя процесора і радіатора СМ.
при паравильному виборі вентилятора продуктивність на рівні TR Ultra-120 eXtreme
моя особиста прихильність до продукції TR.
Так, переваг у нього багато, але варто звертати увагу на ціну: SI-128 SE без вентилятора коштує 55-60$, при тому що NH-U12P, який не програє по продуктивності, в комплекті з тихим вентилятором (до речі, NF-P12 коштує близько 20$) коштує 55-65$.

P.S. Моживо комусь буде цікаво - Cooler Master V10, ціна - 100-150 євро. Що ж тоді собою буде представляти Cooler Master V12?

AllGooD

Цитата: Міша Воронич від 13 Січень 2009, 00:15:00
P.S. Моживо комусь буде цікаво - Cooler Master V10, ціна - 100-150 євро. Що ж тоді собою буде представляти Cooler Master V12?
:o :o  :o ето трансформер,а не кулер,я в шоке :D
Intel Core i5-2300 3,1 GHz | Cooler Box | ASUS P8H67 (Rev.B3) | GIGABYTE GeForce GTX670 OC 2GB | Corsair Vengeance Red DDR3 1600MHz 8 GB 2x4096MB | SSD OCZ Vertex 4 128 GB | HDD Seagate 1 TB,2 TB WD 500 GB (3,5 TB total) | Asus Xonar D2X XDT | DVD Optiarc AD-7261S | Case Cooler Master HAF 912+ | Chieftec APS-650C

Ivanko1

AllGooD - тебе лучше конечно взять U12P. Оно поспокойней будет, да и жалеть что невзял потом небудешь! ;)

Лично у меня стоит тот самый SI-128 но не SE.
Между ними отличий минимум, но зато одни "+"!
ВотЪ (мой такой же но без "дырочек" в пластинах):


А вот это тест SI-128 с различными вентиляторами - у меня стоит Noctua NF-P12


Кстати, этот кулер и вентилятор мне Миша сам рекомендовал, за что получил от меня заслуженный плюсик - я доволен! :D

+1 к словам ostman
Кулер хорошо обдувает околосокетное пространство - из-за чего я его в своё время выбрал.

Но и против слов Мишы я тоже ничего сказать немогу! :)
Единственное, что "NF-P12 коштує близько 20$" - у меня 16$!)))

Вообщем я голосую за SI-128 + Noctua NF-P12 :D

rayven

Цитата: AllGooD від 12 Січень 2009, 23:10:22
Підкажіть файні хлопці, є 400-500 грн треба файний кулер шоб витягнуть Е8400 до 4 ггц, ще і тихий,схиляюсь до Ноктуа,тільки не знаю який саме брать,підкажіть будь ваша ласка
UPD: Так с из Ноктуа лучше брать noctua_nh-u9b или noctua_nh-u12p ? Хватит ли 9-тки или все таки лучше 12-тку? в корпус влезет и тот и тот.Плиз хелп так как послезавтра уже поеду брать ;)
Советую свой кулер cooler master Z600.

1) тихий, возможно использовать вообще без вентиляторов.
2) эффективный и эффектный  ;)
3) проверен лично, до сих пор работает.
ЦитатаПроверка эффективности Cooler Master Hyper Z600 была начата с изучения его способностей в пассивном режиме работы. Как оказалось, на открытом стенде безвентиляторный Hyper Z600 способен удержать четырёхъядерный процессор Intel Core 2 Extreme QX9650 в разгоне до 3700 МГц при напряжении в 1.45 В (~1.43 В по данным мониторинга) без потери в стабильности. Температура самого горячего ядра процессора при этом не превышала 90 градусов Цельсия. К сожалению, дальнейший разгон в пассивном режиме работы кулера не был возможен даже на открытом стенде, не говоря уже про корпус системного блока. Впрочем, "к сожалению" здесь всё-таки неуместно, так как достигнутый результат ровно на 50 МГц выше чем у медного (!) и также килограммового Scythe Ninja, и на те же 50 МГц ниже чем у гиганта Scythe Orochi.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

MishaM


[Raymond]

#84
Биос перепрошил, можно и кулер выбирать  :)

Я уже заказал Athlon X2 5600+ (65 w) Tray. И надо подобрать дешёвый, тихий, желательно производительный и универсальный кулер.

Сейчас выбираю между
Thermaltake GunMet CL-P0478 (31,81 у.е) и
Glacialtech Igloo 5710 Silent (31,38 у.е.) - цены с месного прайса.

Ещё есть
Thermaltake Blue Orb Mini - 17,66
Thermaltake Blue Orb II - 32,55
Zalman CNPS7000B-ALCU LED - 33,72
Titan TTC-NK35TZ/PW(BX) - 28,62   
и неуниверсальные Thermaltake CL-P0371 и Thermaltake CL-P0373.
Что выбрать?

MishaM

Цитата: RaymonD 88 від 16 Січень 2009, 18:35:14
Сейчас выбираю между
Thermaltake GunMet CL-P0478 (31,81 у.е) и
Glacialtech Igloo 5710 Silent (31,38 у.е.) - цены с месного прайса.
Про перший нажаль толком нічого сказати не можу, а ось на рахунок Igloo 5710 - то він досить непоганий. Ефективності для 5600+ вистачить, навіть враховуючи розгон. Детальні тести можна почитати тут, там розповідається іпро рівень шуму. Він не є надзвичайн тихим, але не створює дискомфорту при роботі. На кулер вже нанесена термопаста, але я рекомендую її змінити.
Як альтернатива - OCZ Vendetta за 35-40$. Ефективність кулера ще вища, огляд тут.

[Raymond]

#86
35-40$ многовато. Хотелось-бы до 30. Ну и заказать его будет проблеиатично, а в местных прайсах сложно такое счастье найти.

sashka8100

RaymonD 88, рекомендовать я не буду, но хочу сказать что Thermaltake Blue Orb II на АМ2 не станет (потому он у меня и лежит под шкафом без пользы :)), насчет Мини не знаю. Glacialtech Igloo и Titan лично я не доверяю и вряд-ли кому-нибудь рекомендовал бы. До качества и надежности Залманов или Термалтэйков им далеко, а экономить на охлаждении - не лучшая идея.
Zalman CNPS7000B-ALCU LED - устаревшая модель.
ЗЫ: я покупал для AMD 5200+ (с учетом разгона) вот этот Zalman CNPS9500 AM2.

MishaM

Цитата: RaymonD 88 від 16 Січень 2009, 19:04:25
35-40$ многовато. Хотелось-бы до 30. Ну и заказать его будет проблеиатично, а месных прайсах сложно такое счастье найти.
Тод бери або Igloo 5710. Ще варіант - OCZ Vanquisher, огляд читай по лінку вище.

IK91

Цитата: Міша Воронич від 16 Січень 2009, 19:08:05
Ще варіант - OCZ Vanquisher, огляд читай по лінку вище.
Тогда требование, относительно минимум шума нужно убрать  :)

А вот Arctic Cooling Freezer 64 Pro потише будет (но чуть менее производительный)  ;)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

MishaM

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 16 Січень 2009, 19:16:18
Тогда требование, относительно минимум шума нужно убрать  :)
На 1500 об/хв не так все страшно :)

bishop_killer

На моем проце e2160@2.7Гц с кулером OCZ Vanquisher на частоте 890 об/мин температура больше 50 градусов не поднимается. Еще плюс универсальное крепление.

ostman

Тест Zalman CNPS9900 LED




Тест ThermoLab BARAM, південим корейцям +641  ;)

П.С. за що росіянам такий бонус? ZeroTherm, Ice Hammer, Xigmatek, а тепер ось ThermoLab.

Edd.Dragon

Я бы лучше спросил, почему эти простые решения не применили остальные? Залман, Термалтейк - они же все пытаются додавить последние капли из воздушного охлаждения и опыт в этом имеют. А реально только и слышышь, что новые названия да новые формы. А тут взяли, обычную форму и ряд оптимальных решений - и все

IK91

Цитата: ostman від 31 Січень 2009, 12:37:48
Тест Zalman CNPS9900 LED
Этот кулер "будет вторить новогодним гирляндам на ёлках" (с), не более того, про появление очердного суперкулера говорить нет поводов.
Цитата: ostman від 31 Січень 2009, 12:37:48
південим корейцям +641
Тут и не поспоришь, но они скинули с трона Thermalright Ultra-120 eXtreme :'(
Цитата: edd_k від 03 Лютий 2009, 02:08:27
Я бы лучше спросил, почему эти простые решения не применили остальные?
не сомневайся, применят, но так же не приходится сомневатся, что и цена традиционно будет выше, чем у аналогичных решений менее именитых брендов.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

NitroBFG

Не стоит забывать что купив класный кулер - всегда есть еще в запасе пара провереных методов сбросить от 3 до 10 градусов ;) 1. Отполировать подошву кулера до зеркала .
2. Нанести качественную термопасту аля MX2  или подобную.
3. Для любителей екстрима отполировать до зеркала хитспредер процессора - сам еще не прбывал но судя по отзывам - минимум на 5 градусов сбрасывает температуру, а это очень не мало - иногда разрыв между конкурирующими кулерами меньше.
G00gle it!!!

MishaM

Цитата: NitroBFG від 09 Лютий 2009, 12:36:04
Не стоит забывать что купив класный кулер - всегда есть еще в запасе пара провереных методов сбросить от 3 до 10 градусов ;)
Є, але всі вони мають свою ньюанси чи недоліки.
Цитата: NitroBFG від 09 Лютий 2009, 12:36:04
1. Отполировать подошву кулера до зеркала .
У всіх суперкулерів, які я зустрічав, це вже зроблено (купив класный кулер).
Цитата: NitroBFG від 09 Лютий 2009, 12:36:04
2. Нанести качественную термопасту аля MX2  или подобную.
Це правда, тільки різниця не буде досягати 10 градусів. До того ж, в комплекті з більшістю суперкулерів йде непонана термопаста. Але цей варіант, без сумніву, покращить температурний режим і буд вигідним для тих, кому важливий кожен градус.
Цитата: NitroBFG від 09 Лютий 2009, 12:36:04
3. Для любителей екстрима отполировать до зеркала хитспредер процессора - сам еще не прбывал но судя по отзывам - минимум на 5 градусов сбрасывает температуру, а это очень не мало - иногда разрыв между конкурирующими кулерами меньше.
Основний недолік - втрата гарантії, неможливість продаьи в майбутньому (хіба що за дуже малою ціною). Цей варіант привабливий в двох випадках:
1) Якщо процесор володіє екстраординарним потенціалом для розгону, планується криогенний бенчмаркінг.
2) Якщо процесор або вже старий, або планується використуватися дуже довго і його ціна через декілька років буде занадто малою.

Ще один варіант, який придатний тільки тоді, коли конструкція радіатора дозволяє - поціпити ще один вентилятор/замінити на більш ефективний. І на самкінець - якимось чином збільшити притискуючу силу, наприклад удосконалити кріплення (досить важко).

NitroBFG

Цитата: Міша Воронич від 09 Лютий 2009, 15:26:07

Ще один варіант, який придатний тільки тоді, коли конструкція радіатора дозволяє - поціпити ще один вентилятор/замінити на більш ефективний. І на самкінець - якимось чином збільшити притискуючу силу, наприклад удосконалити кріплення (досить важко).
Да это тоже 2 очень неплохих метода 8)
G00gle it!!!

Excalibur

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 03 Лютий 2009, 18:30:58
Этот кулер "будет вторить новогодним гирляндам на ёлках" (с), не более того, про появление очердного суперкулера говорить нет поводов.
НУ это уже смотря как отреагирует производство на тесты и недостатки своего детища.. Если поставят круче кожух и новый кулер. ТО все может быть даже очень круто.. И станет он звездой елки ))

Хотя мне мало в это верится. Честно говоря я уже думал о его покупке.. Но как почитал тесты то немного разочаровался  :-X

Excalibur

#99
Кто знает когда Тест ThermoLab BARAM будет в продаже... Или посоветуйте... Что-то производительно-симпатичное до 70-80 у.е ?

Думал купить  Zalman CNPS9900 LED. Но как-то сомневаюсь в его особых отличиях от предыдущих моделей... Да и цена 100 у.у дорого, а к нам во все 130 дойдет