Помощь в выборе корпуса и блока питания

Автор Edd.Dragon, 27 Вересень 2008, 16:09:06

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

В связи с постоянно возникающими темами одинакового содержания решено создать общую тему-обсуждение блоков питания.

Если вы желаете оперативно и без лишних наводящих вопросов получить рекомендации по выбору БП указывайте в своем вопросе:
1. Полную текущую или планируемую конфигурацию (включая ИБП, если планируется).
2. Планируется ли разгон.
3. Бюджет покупки.

Так же можно обратиться к более узконаправленым темам:
Выбор/обзор/обсуждение модульных блоков питания


К сожалению далеко не на все комплектующие можно узнать их потребление (в характеристиках, документации или где-либо еще). Но все же посчитать примерное потребление своей системы можно. В сети есть ряд калькуляторов мощности. Один из наиболее широкоиспользуемых и вовремя обновляемых - eXtreme Power Supply Calculator


Где выбрать БП и посмотреть цены? ---> hotline.ua

Edd.Dragon

#1
Общие рекомендации и факты, на которые следует обратить внимание при выборе БП

1. Системы образца первой половины 2008-го года на базе 4-ядерного процессора и мощной одночиповой видеокарты обычно потребляют в нагрузке не более 300-400W. Т.е. для подобных систем вполне достаточно с запасом блока питания на 450-550W.

Более высокие требования к блоку питания предъявляются в случае установки двух и более видеокарт, двухчиповых видеокарт, а так же видеокарт последнего поколения (лето 2008). Если не ошибаюсь, для GeForce GTX 280 рекомендуется 500-550W, для двухчиповой Radeon HD4870x2 - 600-650W. А вот для двух двухчиповых Radeon HD4870x2 требуется блок питания не менее 850W. Если две эти видеокарты установить на двухпроцессорную платформу с двумя 4-ядерными процессорами только тогда можно будет размышлять о покупке киловаттного (или более) БП. В любой обычной системе такой монстр не нужен.

2. Есть популярное мнение, что качество БП можно оценить по его весу. Конечно же это бред. Но только на половину. Кое о чем судить можно:
- если БП очень легкий (менее 1 кг), но при этом не на 100-200W, а на те же 400W, то врядли следует доверять ему системник стоимостью $1000. Т.к. нормального качества БП такой мощности содержит достаточно комплектующих, включая тяжелые радиаторы и корпус, в результате чего набирает около 2 кг в весе;
- если же БП чрезмерно тяжел, то следует проверить - а не кирпич ли внутри.
Больше по весу судить не о чем.

3. Очевидно, что любой, кто выложил за системник несколько тысяч гривен, хочет быть спокойным за "здоровье" и благополучие своих комплектующих. Так же очевидно, что если что-то и сгорит при неожиданном форс-мажоре в сети, то хотелось бы, чтобы это был максимум БП, а лучше, чтобы вообще сработала защита. Тем не менее, многие при выборе БП пытаются найти нужное кол-во ватт как можно дешевле, но не задумываются что удешевление производится за счет менее надежных и выносливых компонентов, возможно даже под нож идут и некоторые защиты.

Не следует экономить на том, на что возлагается одна из самых важных миссий - обеспечение стабильным и безопасным питанием чувствительных электронных комплектующих ПК. Более того, встречаются случаи когда некачественный БП, казалось бы достаточной мощности, не выдерживает нагрузки и сгорает, при чем увлекает за собой на тот свет и материнскую плату, что вообще не допустимо. Вот после таких случаев и возникают мифы о необходимости попуки киловаттных БП.

4. По нынешним стандартам БП должен обладать защитами от перенапряжения, перенагрузки, перегрева. Допустимые отклонения от выдаваемых на выходе напряжений - 5%, но такой БП на практике считается посредственным, т.к. качественные БП показывают достаточно высокий уровень стабильности напряжений. Современные БП снабжаются блоком PFC (Power Factor Correction). Побочный эффект активного PFC (APFC) заключается в том, что он по сути является стабилизатором напряжения. Обычно блоки питания с APFC способны работать в диапазоне напряжений от 110\115V до 230\240V. Т.е. если напряжение в сети упадет до катастрофических 180V вы спокойно сможете продолжать работу, не беспокоясь о последствиях. В крайнем случае БП выключится, если ему что-то не понравится.

5. Вентилятор БП выдувает воздух из корпуса наружу, а не наоборот. Обычно обороты вентилятора автоматически регулируются в зависимости от температуры воздуха (благо, как минимум один термодатчик есть для обеспечения защиты от перегрева). Потому при горячем процессоре крайне нежелательно, чтобы БП был единственным выдувающим вентилятором в районе процессора. Как минимум это приведет к повышенному шуму и рекомендованный как достаточно тихий БП окажется таки шумит.

6. Поскольку самой востребованной нагрузкой сегодня является +12V, таких линий на выходе из БП несколько, т.к. сущестует ограничение по максимальной нагрузке на одну линию (18-20 A - точно не помню). Разделение на несколько линий на практике вполне может быть реализовано лишь условно, но если это не так и БП честно выключается при перенагрузке на отдельных линиях, то это теоритически может послужить причиной выключения БП, мощность которого выбиралась "впритык" без достаточного запаса.

7. В модели БП указана общая суммарная максимальная мощность, она же - номинальная (в нормальном БП). Кроме того, есть еще мощность перегрузки, при которой БП обещает продержаться до отключения скажем 1 минуту. В дешевых и старых БП в названии модели может указываться максимальная мощность (для режима перегрузки?), а номинальная заметно ниже нее. Например некий "NoName" XXXXX-350W на самом деле (судя по надписям на наклейке) обладает 250W номинальной мощности, а 350W - некая максимально допустимая. Еще одна из причин не покупать кота в мешке.

8. БП, как и другие комплектующие, может быть произведен одной компанией, а продаваться под маркой другой. Поэтому судить по бренду не совсем правильно, но все же хорошо зарекомендовавшие себя бренды в основном подтвержают тесную взаимосвязь качества с ценой. По крайней мере, чем бы не отличались блоки питания под марками Enermax, Corsair, Seasonic, Zalman, FSP, Chieftec, Cooler Master, OCZ, Sirtec\High Power - доверять им можно.

9. Общая суммарная мощность ничего не говорит о распределении мощностей по каналам +3V, +5V, +12V и т.д. Поэтому следует изучить соответствующую таблицу характеристик конкретной модели. Когда говорится, что для такой-то системы достаточно блока питания на 450W, то подразумевается что около 380-400 из них могут быть отданы на наиболее востребованную 12-вольтовую нагрузку (т.е. около 85% общей нагрузки). Потому в вышеперечисленный список "доверенных" производителей не включена марка Thermaltake, т.к. многие ее модели имеют более низкий процент приходящейся на нагрузку +12V мощности. Т.е. Thermaltake - отличные БП, но там где рекомендуется 400W, нужно изучить характеристики выбранной модели Thermaltake и возможно вместо 400W взять 450W.

10. Кроме "нонеймов" отрицательную славу так же снискал достаточно широко представленный у нас бренд Gembird. Запомнить не сложно - начинается на букву "г". Из ширпотреба к ранее всем известным (и кстати, до сих пор у многих работающим) Codegen сегодня добавились Delux. Они даже чуть дешевле Codegen.

Edd.Dragon

#2
Примеры энергопотребления некоторых систем (потребление всего системного блока)

Теоритические расчеты максимального потребления системы могут оказаться слишком высоки, т.к. 100% нагрузка одновременно на все элементы всех компонентов ПК - это нереальная ситуация. С другой стороны, практические замеры конкретного потребления не дают гарантии, что они действительно максимальны. Поэтому замеры потребления, найденные в сети следует рассматривать как ориентировочные. В частности это относится к результатам из обзоров сайта overclockers.ru.


Сравнение энергопотребления разных процессоров Intel (статья из ДПК)
http://itc.ua/node/31603




Сравнение энергопотребления некоторых видеокарт (ДПК №8 2008)
Материнская плата:  Gigabyte GA-EP45-DS4
Процессор:  Intel Core 2 Extreme QX6850 @ 3700 МГц
Оперативная память:   2×1 ГБ Aeneon Xtune DDR2-1066
Жесткий диск:   Samsung SP2504C, 250 ГБ
Блок питания:   be quiet! Dark Power PRO BQT P6PRO-1000W



big_barbarianter

 у меня AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 3800+ 2.01 ГГц 1.00 Гб ОЗУ, HDD 200Гб, блок питания на 300W. купил новую видюху GeForce 8600GT на 256 мб. думаю что нужно заменить болк питания помощнее, но не знаю какой лучше, так как хочу добавить оперативки и поставить второй жесткий диск на 500Гб.
что можете посоветовать? рассчитываю на 4 тысячи рублей!!

DEAD_RAT

#4
ОЗУ и винт пичти ничего не едят.
По прикидкам твоя система врядли съест 200вт нагрузки, так что менять БП считаю необязательным.
Если сомневаешься воспользуйся "калькулятором" - в одной из тем про БП поищи ссылку.
За 4000руб можно взять ватт на 650!!!

big_barbarianter

спасибо!! а марка или модель??? есть ли какие нибудь предпочтения????

MishaM

Цитата: big_barbarianter від 28 Вересень 2008, 14:20:02
у меня AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 3800+ 2.01 ГГц 1.00 Гб ОЗУ, HDD 200Гб, блок питания на 300W. купил новую видюху GeForce 8600GT на 256 мб. думаю что нужно заменить болк питания помощнее, но не знаю какой лучше, так как хочу добавить оперативки и поставить второй жесткий диск на 500Гб.
что можете посоветовать? рассчитываю на 4 тысячи рублей!!
А старого БЖ не вистачає? Якщо він якісний, то нічого міняти не потрібно. Виклади фото наклейки на БЖ, ми подивимось на потужність по каналам V12 (або сам глянь :)).
Цитата: DEAD_RAT від 28 Вересень 2008, 14:45:05
По прикидкам твоя система врядли съест 200вт нагрузки, так что менять БП считаю необязательным.
Если сомневаешься воспользуйся "калькулятором" - в одной из тем про БП поищи ссылку.
Наприклад, цим.
Цитата: DEAD_RAT від 28 Вересень 2008, 14:45:05
За 4000руб можно взять ватт на 650!!!
І для чого такій системі 650Вт? Тим більше, багато Вт не означає якість. Якісний БЖ - це блок з активним PFC, високим ККД, діапазоном вхідних напруг 100-240В, високою потужністю по каналам V12 ( і це ще не всі параметри).
Цитата: big_barbarianter від 28 Вересень 2008, 16:47:17
спасибо!! а марка или модель??? есть ли какие нибудь предпочтения????
Якщо планується заміна практично всього ПК, то можна взяти БЖ на майбутнє. Наприклад, Zalman ZM500-HP з модульною системою підключення. Але як на мене, краще спочатку перевірити, чи вистачає даного БЖ, а новий брати вже після заміни ПК (якщо така планується). Тоді і ціни впадуть.
Якщо цього БЖ не вистачає, а брати на майбутнє не хочеться, вистачить і бюджетного Chieftec GPS-400AA-101A.

DEAD_RAT

Цитата: big_barbarianter від 28 Вересень 2008, 16:47:17
спасибо!! а марка или модель??? есть ли какие нибудь предпочтения????
Это в шутку 650вт можно, но зачем?
Я же говорил тебе, что старого БП вполне хватит. Или у тебя 400 лишние?

big_barbarianter

просто понимаешь в чем дело я уже три раза устанавливал новые видюхи разных производителей но с одинаковыми характеристиками(GeForce 8600GT на 256 мб.), которые мне по гарантии меняли,после того как они выходили из строя(появлялся черный экран), и вот грешу на блок питания!!! щас очередную заменят и я боюсь уже ее устанавливать.

aNGeL

Пожалуй и я с покупкой третьего винта и обновкой видеокарты задумался над БП. Старый сейчас Cooler Master 350W.

- Pentium D915
- Asus P5LD2SE
- 2*Kingston DDR2 667MHz
- GeForce 8600GT
- WD 320Gb 16Mb SATA
- Seagate 500Gb 32Mb SATA
- Seagate 750Gb 32 Mb SATA

Хочу приобрести новый где то на 450-500W. Что бы вы могли посоветовать?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Pathfinder

Напиши бюджет на который рассчитываешь, и модель видеокарты. Как по мне тебе не мешало бы сменить ещё и проц. Хотя тут могут быть проблемы с несовместимостью твоей мамки с новыми ЦПУ.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

aNGeL

Цитата: Pathfinder від 29 Вересень 2008, 10:01:19
Напиши бюджет на который рассчитываешь, и модель видеокарты. Как по мне тебе не мешало бы сменить ещё и проц. Хотя тут могут быть проблемы с несовместимостью твоей мамки с новыми ЦПУ.
Проц и мамку - в планах поменять одновременно ближе к новому году, так как тот проц который я хочу не станет на эту маму. Что же до видеокарты, то у меня XFX 8600GT 128bit 256Mb DDR2. Бюджет имеет потолок в 350грн.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Pathfinder

Твоего 350 Кулер мастера по идее хватит на твою конфу. можешь заглянуть в системник и выложить фотку спецификаций БП написанных на нем, или сам напиши, сколько выдает он по линии 12в.

А когда новую конфу будешь брать, тогда и подберем БП. Самое требовательное в системнике это видео, правда твоя 8600 не относится к прожорливым.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

aNGeL

Цитата: Pathfinder від 29 Вересень 2008, 12:28:12
Твоего 350 Кулер мастера по идее хватит на твою конфу. можешь заглянуть в системник и выложить фотку спецификаций БП написанных на нем, или сам напиши, сколько выдает он по линии 12в.

А когда новую конфу будешь брать, тогда и подберем БП. Самое требовательное в системнике это видео, правда твоя 8600 не относится к прожорливым.
Хорошо. вечером выложу спецификацию. На данный момент конечно хватает, но я иду постепенным апгрейдом и хотелось бы заранее поменять БП, что бы потом при смене комплектующих не было проблем. В планах как я и писал выше покупка процессора и материнской платы, далее смена памяти на 4Гб, еще один винчестер и RAID-контроллер. Все сразу покупать - денег никогда не будет, почему все постепенно и меняю.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Pathfinder

Вот небольшая подборка http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=69812-55502-76047-56417-56414
А видео будешь менять? Если да то 350 грн маловато на БП.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon


aNGeL

Цитата: Pathfinder від 29 Вересень 2008, 13:40:55
Вот небольшая подборка http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=69812-55502-76047-56417-56414
А видео будешь менять? Если да то 350 грн маловато на БП.
нет. как я писал выше - видео я поменял и на данный момент меня оно полностью устраивает, я не фанат современных прожорливых игр. Предложенные тобой - дороговаты, система у меня все равно не игровая.

Цитата: edd_k від 29 Вересень 2008, 13:45:15
Прям таки?

http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=55456-55455-55451-55477-67109-55849-55871-85448

а вот из этого сравнения меня наиболее заинтересовал Chieftec GPS-450AA-101A, он же не очень сильно отличается от Thermaltake TR2 RX Power 450W?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Pathfinder

Я же написал "если" (может он позже возьмет что-то более прожорливое). Если смена видео не наблюдается то может и твоего хватит. Пентиум Д не самый енерго-эффективный процессор. Винты много не съедят. Для перестраховки посмотри предложенное Эддом. Ксати посмотри в гугле, но Термалтейк выпускает БП на основе ддругих производителей.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

Цитата: aNGeL від 29 Вересень 2008, 13:57:26
Chieftec GPS-450AA-101A, он же не очень сильно отличается от Thermaltake TR2 RX Power 450W?
Если рассматривать только линии +12V, то Thermaltake и указанный тобой Chieftec выдают максимально как 400-ваттные БП, ориентированные именно на 12-вольтную нагрузку.  Например Chieftec CFT-460-P12S, но он с переключателем 115/230, а предыдущий - с диапазоном 115-230.


__________________________________________________________

P.S.: Форум немного не понял, что ты ему сказал, когда вставлял ссылки:
[URL=http://"http://hotline.ua/tx/chieftec_gps-450aa-101a"]

aNGeL

2Pathfinder
Сменить БП есть еще одна причина - с начала этого месяца начались перебои с электричество, раз в 2 дня стабильно пропадает свет. Сейчас упс уже куплен, но не уверен как эти постоянные перебои сказались на БП. Смена видео будет где-то летом 2009-го. Термалтейк выпускает на основе ISP.

edd_k
а не мог бы ты немного рассказать о том на что влияет переключение или диапазонность?

З.Ы. Вот спецификация:


[вложение удалено администратором]
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Pathfinder

Если я не ошибаюсь то по линии 12в он выдает 180 Ватт. Если летом брать видео то его однозначно нужно менять. Посмотри в интернете (в частности на железячных форумах) на совместимость выбранного тобой БП с твоим упсом.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

aNGeL

Цитата: Pathfinder від 29 Вересень 2008, 15:13:55
Посмотри в интернете (в частности на железячных форумах) на совместимость выбранного тобой БП с твоим упсом.
хм.... а что, с этим возможны проблемы?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Pathfinder

Вроде не у всех, только с активной защитой от перегрузки (вроде я правильно понял, так как все не перечитывал) Вот: Проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

aNGeL

Цитата: Pathfinder від 29 Вересень 2008, 15:44:10
Вроде не у всех, только с активной защитой от перегрузки (вроде я правильно понял, так как все не перечитывал) Вот: Проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243
спасибо за ссылку. почитал. самое интересное что до этого о данной проблеме не слышал. но все равно желание приобрести БП с APFC не отпало.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Pathfinder

Так я и не отговариваю, просто говорю, чтоб был внимательней.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

IK91

Цитата: aNGeL від 29 Вересень 2008, 15:48:51
но все равно желание приобрести БП с APFC не отпало.
А почему бы это оно было должно отпасть ? Ведь если мне не изменяет память, то PFC - это что-то типа стабилизации входного напряжения, и это далеко не является минусом, а наоборот, есть огромным плюсом при падении напряжения в сети (а у современных блоков питания PFC "умеет" регулировать входное напряжение в достаточно широком диапазоне, а точнее от 100 до 240 вольт, но может быть и меньше, так же при покупке блока питания с активным/пассивным PFC так же нужно обращать внимание на его КПД, очень желательно что бы он стартовал с отметки 80%).

Вообщем, лично я ,не в коем случае не отказывался бы от блока питания с активным PFC.

Иваще почитай про БП с активным и пассивным PFC и без него.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Pathfinder

Вон Игорь развил мою мысль. Так, что воспользуйся Хотлайном, потом поспрашивай в интернете на совместимость выбранного тобой БП и УПСа и в перед апгрейдить.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

aNGeL

Ну время до зарплаты 10 числа у меня етсть, буду думать. Склоняюсь к активной PFC, но не диапазонный, а дискретный.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

ManDrake

Цитата: aNGeL від 29 Вересень 2008, 15:01:04

edd_k
а не мог бы ты немного рассказать о том на что влияет переключение или диапазонность?

З.Ы. Вот спецификация:

Блок живлення з переключателем має дві "фіксовані" робочі напруги, а той у котрого вказаний діапазон, здатен працювати при будь-якій напрузі в його межах, тому, наприклад "просідання" напруги йому не страшні. Це якщо коротко.

З. І. Блін, я ж не Еддік. :-\
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Edd.Dragon

#29
Цитата: Pathfinder від 29 Вересень 2008, 15:13:55
Если я не ошибаюсь то по линии 12в он выдает 180 Ватт.
Если судить по надписям, то 12 * 17 = 204W.

Кроме того укзано, что номинальная мощность 250W, а 350W - это некая max. Типа мощность для кратковременных перегрузок наверное. Например для стартовых.


Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 29 Вересень 2008, 17:21:35
А почему бы это оно было должно отпасть ? Ведь если мне не изменяет память, то PFC - это что-то типа стабилизации входного напряжения, и это далеко не является минусом, а наоборот, есть огромным плюсом при падении напряжения в сети (а у современных блоков питания PFC "умеет" регулировать входное напряжение в достаточно широком диапазоне, а точнее от 100 до 240 вольт
*дождавшись окончания речи*
Это все отлично. Но ты читал о взаимодействии БП и УПСа (не постоянного действия)? Что происходит, когда в сети пропадает напряжение, а УПС раздуплится только через N ms? БП начинает корректировку - УПС в шоке от созданной перегрузки (тем более если это 600-800 VA) и выключается от греха подальше. Занавес.

Но вообще:
1. Проблема проявляется не в 100% случаев - есть ряд APFC, которые видимо не спешат с корректировкой (имеют хорошую емкость) и в результате не глючат таким образом. Потому надо проверять. Чифтеки APFC судя по всему подвержены проблеме.
2. Проблема решается "просто", если ты в ладах с электротехникой - люди делают фильтр и в результате БП никогда не видит момент переключения УПСа на батареи.
3. Проблема решается еще проще если есть деньги - УПС помощнее, чтобы ему было ни по чем. Либо же УПС постоянного действия (что еще дороже).


Stern KerchNET

знакомый попросил узнать какой блок питания нужен для такой системы:
Core2Duo e8400(с разгоном)+zalman 9700Nt
Radeon 4870(вроде Asus)
мать Gigabyte ep45-ds5
2*2Gb Corsair 1066
2винта по 500 GB
подскажите хороший блок питания :-*
Intel Core i7-3770K @ 4500|Thermalright Silver Arrow SB-E Extreme|ASUS Maximus V Formula|G.Skill 2x8192Mb 2133MHz|ASUS HD 7970 Matrix Platinum 3 GB|OCZ 128GB SSD 2.5"|Seagate 2000GB 64MB 7200rpm 3.5"|Cooler Master Silent Pro Hybrid 1050WCooler|Master CM STORM Trooper|Roccat Kone+ Max Customization + ASUS GX850 Black|Roccat Sense Glasier Blue + SteelSeries Diablo 3 Mousepad|Razer Tiamat 7.1 Gaming Headset + ROCCAT Kave 5.1

Alberto_Vialondo

Добрый вечер, помогите выбрать блок питания, интересует как мощность так и производитель (1 - качество, холодность, бесшумность; 2 - цена). Также прошу уточнить - существуют ли БП которые при выходе из строя не убивают остальные компоненты системы.
Core 2 Quard Q9550
MB Gigabyte GA-EP45-DS5 P45
Asus GTX 280
HDD Samsung 1000g
DVD, кулеры, звуковуха
Покупать вторую видяху пока не планирую.

Спасибо!

Edd.Dragon

#32
1. В шапку добавлены общие рекомендации.
2. Добавлены пара картинок с замерами энергопотребления мощных систем.

Просьба прочесть и если нужно - прокомментировать

Edd.Dragon

Цитата: Alberto_Vialondo від 02 Жовтень 2008, 00:02:55
помогите выбрать блок питания, интересует как мощность так и производитель (1 - качество, холодность, бесшумность; 2 - цена).
Также прошу уточнить - существуют ли БП которые при выходе из строя не убивают остальные компоненты системы.
По поводу производителей, цен и того, каким должен быть БП см. обновленное первое сообщение.

Там же увидишь, что на overclockers.ru смогли раскочегарить системник до потребления 400W (в разгоне видухи). Т.е. с запасом на старение БП, на разгон, на подключение каких-либо устройств, и на личное спокойствие сполна хватит 600W.

На счет шумности - это понятие относительное...


Цитата: Stern KerchNET від 01 Жовтень 2008, 23:57:09
знакомый попросил узнать какой блок питания нужен для такой системы:
...........
подскажите хороший блок питания :-*
Аналогично см. первое сообщение.
Ну а рекомендуется для указанной тобой системы(видеокарты) качественные 450W.

Alberto_Vialondo


Mistreio

Гляжу тут такое спрашивают :)

Подскажите плиз хватит ли блока питания для такой системы если я поставлю Radeon HD4850?

MB: ASUS M2N-E;
CPU: Atlon-64 x2 3800+;
HDD: Samsung 160 gb;
RAM: 2x 1Gb Kingston;

PSU: FSP Group Inc
Model No: ATX-350 PNF
DC Output:

+3.3V - 22.0 A
+5V- 12.0A
+12.V1 - 18.0A
+12.V2 - 16.0A
+5Vsd 2,5A
-12V - 0.3A

+3.3V & +5V =>130W max
+12V & 12V2 = 300W max
MAX Total Output 350W

Заранее огромное спасибо!!!

ostman

Так, за умови що БП дісно може видавати такі потужності по лініям 12+

Mistreio

ostman
Я в інтернеті пошукав, але так нічого путнього про свій БП не знайшов.
На eXtreme Power Supply Calculator порахував потужність своєї системи(з новою відеокартою) при повному навантаженні і мені видало 283Вт.Я розумію наскільки це приблизно тому і не можу вирішити купувати новий БП чи ні :(.

Edd.Dragon

Цитата: Mistreio від 04 Жовтень 2008, 13:17:30
ostman
Я розумію наскільки це приблизно тому і не можу вирішити купувати новий БП чи ні :(.
FSP - хорошая марка. Потому в принципе ты можешь попробовать сначала на нем. Если не будет стартовать или будет выключаться в нагрузке - тогда значит новый. Естественно, по первой нужно мониторить нагрузку на 12V - если сильно проседает, тогда тоже менять.

MANUEL

для такой конфигурации для разгона:

ASUS P5Q DELUXE
Intel Core 2 Duo E8500
или
Intel Core 2 QUAD Q9450
OCZ 4 GB DDR2 1066 MHz
Sapphire Radeon TOXIC HD4850, 512 MB
640Gb Seagate Barracuda ST3640323AS 32Mb cache SATA II
Zalman CNPS9700 LED

выбрал БП Chieftec CFT-600-14C
http://hotline.ua/tx/chieftec_cft-600-14c

достаточно ли его? как он по качеству, по шуму?
Intel Core i3-2100 / ASUS P8H61-M PRO / Kingston HyperX BLUE 8Gb (KHX1600C10D3B1/8G) / Hitachi HDS721010CLA332 1ТБ / HIS ATI Radeon HD7770 Icq X 1 GB /Zalman Z9 Black / LG DVD SuperMulti GH22_NS70 / CHIEFTEC 650W Nitro (BPS-650C) / DELL U2311H / Logitech K340 / Logitech Wireless Mouse M705 / SVEN 2.0 BF-111

Edd.Dragon

Цитата: MANUEL від 05 Жовтень 2008, 11:37:43
выбрал БП Chieftec CFT-600-14C
http://hotline.ua/tx/chieftec_cft-600-14c

достаточно ли его? как он по качеству, по шуму?
С головой.
По шуму - среднешумный. Тише нонеймов на 300-400W.

Mistreio

Цитата: edd_k від 04 Жовтень 2008, 19:52:01
FSP - хорошая марка. Потому в принципе ты можешь попробовать сначала на нем. Если не будет стартовать или будет выключаться в нагрузке - тогда значит новый. Естественно, по первой нужно мониторить нагрузку на 12V - если сильно проседает, тогда тоже менять.
Спасибо за совет. Будем пробывать.

_Nikolaj_

Система:
материнская плата- Gigabyte GAEP45-DS3R;
проц-Intel Core2Duo E8500;
кулер- Noctua NH-U12P;
видео- ATI Radeon HD4870X2 2Gb,
HDD-Samsung HD 103UJ 1Tb;
4 GB DDR2 1066 MHz фирмы OCZ;
TFT- ASUS MK241H;
звук- Creative X-Fi Xtreme Gamer;
мышь- Logitech G5;
Multimedia keyboard;
Акустика- Microlab H600 5.1
МФУ- Samsung CLX-2160.

В будущем планируется разгон.

Какой же все таки мощности мне нужно блок питания для данной системы???? Одни говорят, что 600, другие. что 800, а третьи, что 1000 Вт. Исходя из него нужно будет потбирать ИБП. Может еще будут предложения по конфигурации.
Заранее спасибо.

IK91

Цитата: _Nikolaj_ від 14 Жовтень 2008, 14:14:36
TFT- ASUS MK241H
А тут, тебя мучают сомнения  :D
Цитата: _Nikolaj_ від 14 Жовтень 2008, 14:14:36
Какой же все таки мощности мне нужно блок питания для данной системы?
Даже с учетом будущего разгона, качественного блока питания на 600-700W для этой системы будет просто таки за глаза, с очень неплохим запасом мощности.

Присмотрись к этим БП.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

_Nikolaj_
Производители рекомендуют 600W для двух 4870. В обще-то тоже самое и для одной двухчиповой. Ну можешь взять больше для полного спокойствия. 1000W потянут две двухчиповых.

ИБП подбирается исходя из потребляемой нагрузки. Какая разница, что у тебя блок питания на 1500W, если система потребляет реально 200-300W?

В комбинации UPS непостоянного действия (с переключением) + APFC БП могут быть проблемы во время этого переключения, потому чем мощнее ИБП, тем лучше. Как минимум с удвоеным запасом по предельной нагрузке. А лучше конечно дорогой ИБП постоянного действия.

Если допустить что твоя система может потреблят_ь с монитором скажем 500W, то ИБП получается по нестрогим подсчетам нужен 2 * 1.4 * 500 = 1400 VA.

В конктретной же комбинации UPS + БП может оказаться, что и 800 VA не будет вырубаться - тогда получится сэкономить приличную сумму (я так понимаю время работы без сети не критично).

linuxdrom

Цитата: edd_k від 02 Жовтень 2008, 00:47:09
1. В шапку добавлены общие рекомендации.
Просьба прочесть и если нужно - прокомментировать
Молодец!
Комментирую: есть пару немного спорных моментов, но они не критичны.
А из тех которые более спорные вот:
ЦитатаZalman - такие же качественные как и дорогие.
Э-э, тут немного не так. Залману делает БП (большинство моделей) FSP. У FSP в последнее время качество стало похуже, как итог у Zalman тоже. Так что на эталон качества они аж никак не тянут.
Цитата
блоки питания под марками Chieftec, Cooler Master, FSP, OCZ, Sirtec\High Power - доверять им можно
таким образом составлялся это список? И почему в нем нет, допустим, Corsair, Enermax, Seasonic, которые лучше представленных в списке марок?
Цитата: edd_k від 02 Жовтень 2008, 00:47:09
2. Добавлены пара картинок с замерами энергопотребления мощных систем.
Я б советовал по возможности избегать использования результатов Оверклокерсру - ихняя "мерялка" очень мажет.
Еще можно добавить ссылку/результаты - http://itc.ua/node/31603
И лично от меня  :)
Цитата: КонфигМатеринская плата   Gigabyte GA-EP45-DS4
Процессор   Intel Core 2 Extreme QX6850 @ 3700 МГц
Оперативная память   2×1 ГБ Aeneon Xtune DDR2-1066
Жесткий диск   Samsung SP2504C, 250 ГБ
Блок питания   be quiet! Dark Power PRO BQT P6PRO-1000W


[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

Цитата: linuxdrom від 14 Жовтень 2008, 16:05:38
Каким образом составлялся это список? И почему в нем нет, допустим, Corsair, Enermax, Seasonic, которые лучше представленных в списке марок?
Поздно было - в темноте пропустил %)

P.S.: Исправлено, добавлено

Prol

#47
Цитата: edd_kОбычно блоки питания с APFC способны работать в диапазоне напряжений от 110\115V до 230\240V. Т.е. если напряжение в сети упадет до катастрофических 180V вы спокойно сможете продолжать работу, не беспокоясь о последствиях.
Вообще-то и при 110В будет работать ;)
ЦитатаРазделение на несколько линий на практике вполне может быть реализовано лишь условно,
Не "может быть реализовано условно", а почти всегда эти линии являются виртуальными, т.е. имеется лишь одна линия.
Цитатат.к. сущестует ограничение по максимальной нагрузке на одну линию (18-20 A - точно не помню).
Так как это очень смахивает на FAQ, подобные вещи нужно исключить.
ЦитатаВ дешевых и старых БП в названии модели может указываться максимальная мощность (для режима перегрузки?), а номинальная заметно ниже нее. Например некий "NoName" XXXXX-350W на самом деле (судя по надписям на наклейке) обладает 250W номинальной мощности, а 350W - некая максимально допустимая.
Хм... С каких это пор БП от Hiper стали дешевыми? :)
ЦитатаПо крайней мере, чем бы не отличались блоки питания под марками Chieftec, Cooler Master, FSP, OCZ, Sirtec\High Power - доверять им можно.
Киловаттным (и около того) FSP я бы не доверился.

Диаграмма с системой на основе X48-T2RS не вызывает доверия. Во-первых, верить показаниям мультифункциональной панели, а не специализированого устройства, занятие неблагодарное. А во-вторых, в показаниях с CF 4870X2 содержится явный глюк.
Еще не помешает ссылка на тесты БП в fcenter и silentpcreview.

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 16 Жовтень 2008, 10:36:37
Вообще-то и при 110В будет работать ;)
Это для примера

ЦитатаНе "может быть реализовано условно", а почти всегда эти линии являются виртуальными, т.е. имеется лишь одна линия.
Линия то одна, но защита вполне может быть не только на общую нагрузку, но и на каждом ответвлении отдельно.

ЦитатаХм... С каких это пор БП от Hiper стали дешевыми?
При чем там Hiper? В приведенной цитате - "дешевые или старые" без указания марки.

ЦитатаА во-вторых, в показаниях с CF 4870X2 содержится явный глюк.
Почему? В чем его явность?

ЦитатаЕще не помешает ссылка на тесты БП в fcenter.
Ок!

Prol

ЦитатаПри чем там Hiper? В приведенной цитате - "дешевые или старые" без указания марки.
Это тонкий намек на то, что Hiper тоже практикует маркировку моделей основываясь не некой "максимальной" мощности.
ЦитатаЛиния то одна, но защита вполне может быть не только на общую нагрузку, но и на каждом ответвлении отдельно.
Просто реальное наличие раздельных линий и ограничения по току на виртуальных линиях - разные вещи. Но из пункта 6 следует, что это одно и то же.
Цитата: edd_kПочему? В чем его явность?
Из него следует, что энергопотребление одной 4870Х2 - 320Вт. Но на самом деле - около 280Вт.