Производительность ЖД меньше при вкл. режима AHCI

Автор Gortarius, 23 Серпень 2012, 22:52:53

Попередня тема - Наступна тема

Gortarius

Вроде как везде пишут что при включении AHCI производительность ЖД должна вырасти, потому как включается NCQ. Но вот вам два скриншота, с выключенным AHCI и включенным. Почему так?

AHCI выключен:


AHCI включен:



Sanьka

Цитата: Gortarius від 23 Серпень 2012, 22:52:53Вроде как везде пишут что при включении AHCI производительность ЖД должна вырасти, потому как включается NCQ. Но вот вам два скриншота, с выключенным AHCI и включенным. Почему так?
Очередь команд дает прибавку только в определенных случаях. Возможно НДтюн использует другие алгоритмы.
Главный эксперт во всем!!!

Gortarius

Короче я удалил smartdefrag который весел в трее и делал автодефрагментацию, может как раз совпало что я тест запустил, а он дефрагментировал. После этого результаты стали более радужными, но параметр "Burst Rate" меня не радует, плюс визуально появились некоторые задержки перед выполнением команды, например запуск браузера раньше начинался сразу же после нажатия иконки, сейчас 1 секунду он фризит, потом грузит. NCQ включает многопотоковую обработку и в этом плане вроде действительно стало получше. Хотя особых плюсов не увидел, лучше бы было как раньше, правильно говорят, если что-то работает не лезь туда, пусть работает дальше, а то вообще ничего не будет фурычить.


Sanьka

Цитата: Gortarius від 26 Серпень 2012, 09:01:17Короче я удалил smartdefrag который весел в трее и делал автодефрагментацию, может как раз совпало что я тест запустил, а он дефрагментировал. После этого результаты стали более радужными, но параметр "Burst Rate" меня не радует, плюс визуально появились некоторые задержки перед выполнением команды, например запуск браузера раньше начинался сразу же после нажатия иконки, сейчас 1 секунду он фризит, потом грузит. NCQ включает многопотоковую обработку и в этом плане вроде действительно стало получше. Хотя особых плюсов не увидел, лучше бы было как раньше, правильно говорят, если что-то работает не лезь туда, пусть работает дальше, а то вообще ничего не будет фурычить.
Ну во первых сам тест проведен не правильно. Что бы увидеть более менее правильные показатели, надо тестить не системный НДД. Хорошо когда есть 2 винта. Если диск всего 1, то тестить надо не из под ОС.
А то во время ОС подгружается куча процессов, и те резкие просадки скорее всего и есть они.
Главный эксперт во всем!!!