Как создать RAID масив? от А до Я

Автор PC_Boy, 27 Серпень 2009, 16:08:47

Попередня тема - Наступна тема

PC_Boy

Хочу узнать как создается RAID массив 0?
1. Есть какае-то пошаговая инструкция?
2. Что нужно включить в BIOS? (ASUS P5Q)
3. Установочные драйвера для Intel ICH10R. Их нужно устанавливать перед установкой винды или можно включить RAID уже после установки ОС?
4. Можно создавать RAID не теряя информацию которая имеется на одном из HDD?
5. После слияния двух винтов можно создавать на нем разделы? Например диск С:50Gb, D:300Gb, и т.д. Влияет ли разделы на скорость работы масива RAID 0?
6. Удаление RAID пошаговая инструкция есть?
7. Можно удалить массив не теряя информацию? Например методом распределением информации на винты которые стаяли в массиве (переписать информацию на третий винт не считается).

ЗЫ Я в том разделе создал тему?  ???

Edd.Dragon

Если с дровами на чипсет есть виндовая утилита для управления массивами, то тогда создать рейд можешь в нем. Возможно даже с живой информацией, нужно читать мануал\хелп или смотреть внимательно, о чем программа перед созданием предупреждает (о потере данных обязательно предупредит). Ну и процесс получится довольно длинным. Не хотелось бы что бы во время него вырубился свет или сглючил комп, правда?

А так в биосе в разделе рейда делаешь Enabled для тех портов, на которых нужные винты висят. Потом при загрузке после первого экрана будет экран со входом в настройки рейда, входишь, там будут два твоих винта - выбираешь создать массив (RAID0 - это stripe), указываешь их, ждешь окнчания операции и потери информации.

Цитата: PC_Boy від 27 Серпень 2009, 17:08:473. Установочные драйвера для Intel ICH10R. Их нужно устанавливать перед установкой винды или можно включить RAID уже после установки ОС?
Если те, которые для инсталлки Windows, то их во время установки надо на дискете ей дать, чтобы она увидела твой новый винт, спрятавшийся за рейд-контроллером. А так по идее ты с драйверами материнки после установки винды уже все поставил. Но впрочем, все-равно ее заново ставить.

Цитата: PC_Boy від 27 Серпень 2009, 17:08:475. После слияния двух винтов можно создавать на нем разделы? Например диск С:50Gb, D:300Gb, и т.д. Влияет ли разделы на скорость работы масива RAID 0?
Это винт. Всего-лишь винт. Было два полтиника, а теперь сотка одной купюрой. А то, что это обман зрения - мелочи.

Цитата: PC_Boy від 27 Серпень 2009, 17:08:476. Удаление RAID пошаговая инструкция есть?
Просто идешь в биос и снимаешь те Enable. Все, у тебя снова два неформатированных винта.

PC_Boy

ЦитатаЕсли с дровами на чипсет есть виндовая утилита для управления массивами, то тогда создать рейд можешь в нем.
Значит программа есть Intel Matrix Storage. НО! почитав мануал к ней, так и не понял как создать RAID с имеющийся информацией :( Написано что в SCSI and RAID Controllers (в диспетчере устройств) должен быть установлен драйвер (точнее должно быть написано в Свойствах Драйвера ссылка на) iaStor.sys. Так какой-то другой щас, и поменять незя естествено.

ЦитатаА так в биосе в разделе рейда делаешь Enabled для тех портов, на которых нужные винты висят. Потом при загрузке после первого экрана будет экран со входом в настройки рейда, входишь, там будут два твоих винта - выбираешь создать массив (RAID0 - это stripe), указываешь их, ждешь окнчания операции и потери информации.
Угу включаю RIAD в биосе, и винда перестает грузится :) Синий экран. Ну это понятно так и должно быть, нету дров. Дальше, после установки Intel Matrix Storage при включении компьютера можно нажать ctrl+i и появится менюшка по созданию рейда.

Вот только Вопрос!! А как-то без предварительной установки виндовса можно создать тогда этот RAID?

ЦитатаЕсли те, которые для инсталлки Windows, то их во время установки надо на дискете ей дать, чтобы она увидела твой новый винт, спрятавшийся за рейд-контроллером. А так по идее ты с драйверами материнки после установки винды уже все поставил. Но впрочем, все-равно ее заново ставить.
Пардон, а флопика уже 2 года нету  :( Как тут быть? USB-накопитель?

Vlad

Цитата: PC_Boy від 30 Серпень 2009, 17:54:12
Угу включаю RIAD в биосе, и винда перестает грузится :) Синий экран. Ну это понятно так и должно быть, нету дров.
Причём здесь дрова, при включении RIAD система определяет твои два винта, как один большой, неразмеченный и неотформатированный. При разбивке естественно потеряется вся информация.
Цитата: PC_Boy від 30 Серпень 2009, 17:54:12
Вот только Вопрос!! А как-то без предварительной установки виндовса можно создать тогда этот RAID?
Винда на одном диске, а RIAD на двух других. То есть нужны три.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

PC_Boy

ЦитатаВинда на одном диске, а RIAD на двух других. То есть нужны три.
А если мне нужна винда установленная на RAID?
Притом что массив я хочу разбить на разделы

ЦитатаПричём здесь дрова, при включении RIAD система определяет твои два винта, как один большой, неразмеченный и неотформатированный. При разбивке естественно потеряется вся информация.
Я это говорил при попытке создать RAID под виндой

Edd.Dragon

Цитата: PC_Boy від 31 Серпень 2009, 22:45:58А если мне нужна винда установленная на RAID?
Притом что массив я хочу разбить на разделы
Я ж говорил, у тебя сразу после первого экрана при загрузке должна отображаться комбинация клавиш для входа в настройки массива. Вообще лишняя пауза из-за этого появляется, не заметил? Т.е. почти пустой экран, которого при неактивном рейде не было.

А дрова дистрибутиву XP нужно давать на флопике только. Или же интегрировать их в него. В Висте - не помню. А в семерке с любого носителя.


PC_Boy

ЦитатаЯ ж говорил, у тебя сразу после первого экрана при загрузке должна отображаться комбинация клавиш для входа в настройки массива. Вообще лишняя пауза из-за этого появляется, не заметил?

А я написал :)
Цитатапосле установки Intel Matrix Storage при включении компьютера можно нажать ctrl+i и появится менюшка по созданию рейда.
Там при создании RAID, информация на носителях будит полностью удалена :(

Edd.Dragon

#7
Цитата: PC_Boy від 31 Серпень 2009, 23:16:26А я написал
Цитировать
после установки Intel Matrix Storage
А я говорю, что вообще безо всякой винды.

Добавлено: 31 Серпень 2009, 20:18:24

Ты уверен, что до установки IMS ничего не было, а только потом появилось? Ведь в начале загрузки винды еще нет как таковой и компу по боку что в ней установлено. Разве что IMS интегрируется в ее загрузчик и ты говорил как раз о моменте, когда управление наконец-то передается загрузчику винды (можно жать F8 для входа в безопасный режим)



Добавлено: 31 Серпень 2009, 22:20:14

Цитата: PC_Boy від 31 Серпень 2009, 23:16:26Там при создании RAID, информация на носителях будит полностью удалена
да

ну, не удалена. Но недоступна, не будет иметь смысла и прежней целостности.

PC_Boy

#8
ЦитатаТы уверен, что до установки IMS ничего не было, а только потом появилось?
А не проверял я до установки Intel Matrix Storage :-\

ЦитатаВедь в начале загрузки винды еще нет как таковой и компу по боку что в ней установлено. Разве что IMS интегрируется в ее загрузчик и ты говорил как раз о моменте, когда управление наконец-то передается загрузчику винды (можно жать F8 для входа в безопасный режим)
не совсем понял... Попробовать включить RAID в биосе и загрузится в безопасном режиме?

Ну и основной вопрос решен. Информация которая есть на одном из винтов после создания RAID будит не доступна. А после записывания информации на созданный массив, в котором уже включен винт с даными, будит затерта.

Осталось попробовать все на практике :)

PC_Boy

Подскажите еще такое.
После того как создал RAID 0, смогу ли я Акрониксом, который бутовский на CD-R, работать с этим RAID массивом?
И при установки Windows XP нужно нажать F6 и при помощи дискеты и флопика загрузить RAID драйвер, правильно? Я вот чето за сомневался в тех которые есть у меня, может кто-то даст ссылочку на достоверный источник?
Теперь интересует вопрос об том как интегрируются драйвер под 7-ку? Кто-то может описать процедуру?

Может глупые вопросы, но лучше 100 раз переспросить чем потом мучатся от того что ничего не получается.

Le.ON

Цитата: PC_Boy від 05 Жовтень 2009, 08:33:59
Подскажите еще такое.
После того как создал RAID 0, смогу ли я Акрониксом, который бутовский на CD-R, работать с этим RAID массивом?
И при установки Windows XP нужно нажать F6 и при помощи дискеты и флопика загрузить RAID драйвер, правильно? Я вот чето за сомневался в тех которые есть у меня, может кто-то даст ссылочку на достоверный источник?
Теперь интересует вопрос об том как интегрируются драйвер под 7-ку? Кто-то может описать процедуру?
Может глупые вопросы, но лучше 100 раз переспросить чем потом мучатся от того что ничего не получается.
Я позавчера проделал такую же операцию, акроникс все нашел и понял, поставил без проблем Vista x64
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

PC_Boy

ну что ж тогда иду на установку RAID 0 и установку Windows 7 :) Держите кулачки ;)

PC_Boy

#12
хороший RAID у меня получился, до первого обращения к Акрониксам и Партишенам работает  :'( После чего он умерает.
Но вот скорость хорошая :)

А теперь вопрос! При попытке разбить досовским акрониксом на разделы новосозданый RAID привело к выходу RAID-да из строя  :o :o :o ??? И кстате этот акроникс так и не смог определить чето за винт такой  :D Ну под досом еще ладно, но когда заинсталил под виндой и оно мне сказало выбачай этот винт испорченый, RAID прожил до первой перезагрузки - КРУТО! Получается RAID нада оберегать от всяких таких программ  :-[
Подскажит,е какой программой можно увидеть разделы\разбить винт на разделы\создать разделы и при этом оставить RAID-массив в живых?

[вложение удалено администратором]

smcd

у меня p5q premium, купил два винта терабайт каждый подключил,а потом строго по инструкции из под виндовса xp sp3 и всё работает получил винт на 2 тера разбил как зотел, всё ок.
Все делал через steelvene manager
С Уважением SMcD

PC_Boy

Цитата: smcd від 08 Жовтень 2009, 21:56:55
у меня p5q premium, купил два винта терабайт каждый подключил,а потом строго по инструкции из под виндовса xp sp3 и всё работает получил винт на 2 тера разбил как зотел, всё ок.
Все делал через steelvene manager
Под виндой, после того как создал RAID, тоже делал разбивку при помощи "Управление дисками". В таком случаи все переразбивки происходили без сбоев.
А что такое steelvene manager?

smcd

foft который с диска который шол с материнкой

Добавлено: 09 Жовтень 2009, 07:16:50

софт с диска к матери
С Уважением SMcD

PC_Boy

и все же, есть программа каторая может работать с рейдом как под Досом так и под виндой?

PC_Boy

После использование RAID0 уже примерно месяц и после позавчерашнего зависания системы заметил такое (на скрине).
Может оно появилось и раньше, просто при включении компа показывается заставка ASUS  :-\ но имено после зависания мне показало менюшку с ошибкой.
Система загружается нормально, все работает так как и было.

Intel грит http://www.intel.com/support/ru/chipsets/iaa_raid/sb/cs-008947.htm что такое бывает.
Кто сталкивался с таким и стоит ли переживать за эту ошибку?

[вложение удалено администратором]

Gascon

#18
Цитата: PC_Boy від 27 Серпень 2009, 16:08:47
Хочу узнать как создается RAID массив 0?
1. Есть какае-то пошаговая инструкция?
2. Что нужно включить в BIOS? (ASUS P5Q)
3. Установочные драйвера для Intel ICH10R. Их нужно устанавливать перед установкой винды или можно включить RAID уже после установки ОС?
4. Можно создавать RAID не теряя информацию которая имеется на одном из HDD?
5. После слияния двух винтов можно создавать на нем разделы? Например диск С:50Gb, D:300Gb, и т.д. Влияет ли разделы на скорость работы масива RAID 0?
6. Удаление RAID пошаговая инструкция есть?
7. Можно удалить массив не теряя информацию? Например методом распределением информации на винты которые стаяли в массиве (переписать информацию на третий винт не считается).

ЗЫ Я в том разделе создал тему?  ???
1. Всё очень просто. Нужны базовое понимание работы RAID массивов. В меню( в BIOS) RAID есть все варианты работы с RAID.
2. Обычно, в BIOS нужно включить поддержку встроенного SATA/IDE/RAID контроллера. При физическом подключении HDD к портам, которые могут работать в RAID, при загрузке компа будет появляться команда для захода в меню RAID.
3. Точной инфы по драйверам контроллерам Intel ICH10R у меня нет, но думаю, что в последние версии OS они должны быть включены. Если нет, то надо либо подгружать их во время установки Windows челез флопи-диск(убожество редкостное), или создать свою версию установочного диска Windows с драйверами для нужных контроллеров.
4. При создании RAID-0 массива из двух дисков вся старая инфа будет утеряна.
5. Можно создавать/изменять/удалять сколько захочешь. На скорость это не влияет.
6. Всё очень просто. В меню( в BIOS) RAID есть все варианты работы с RAID. При удалении RAID данные будут утеряны.
7. Нельзя ни в каком варианте. При УДАЛЕНИИ RAID-массива данные будут утеряны. RAID-5 позволяет отсоединить один из трёх винтов и поставить новый. Но RAID-5 поддерживается только серверными OS.

Я очень много экспериментировал с RAID-массивами, и сделал вывод, что самая оптимальная модель дисковой подсистемы для домашнего использования - RAID-0 с двумя дисками. Существует мнение, что RAID-0 ненадёжный. Это справедливо только для того случая, если навернётся материнка или её контроллер HDD.  Я уже четыре года использую RAID-0 в режиме 24/7 часов в своём компе. Никаких проблем. Даже при нескольких случайных отключениях электричества всё обошлось без проблем. Но вообще, использую бесперебойник, что в случае с RAID-0 настоятельно всем советую. Для окончательного удаления RAID нужно иметь резервный диск для сливания важной инфы.   
   

PC_Boy

Gascon, Спасибо за детальные ответы, но с этими пунктами уже разобрался ;)

Появились новые вопросы.
1. Есть ли возможность обновлять Intel Matrix Storage Manager? Сейчас он версии 8.0.0.1038.
2. При смене материнской платы, RAID может слететь?

vetos

Цитата: PC_Boy від 15 Січень 2010, 10:46:511. Есть ли возможность обновлять Intel Matrix Storage Manager? Сейчас он версии 8.0.0.1038.
Возможность обновлять автоматически? У Intel есть типа онлайн - утилита для идентификации и поиска драйверов. Но работает она кривовато. К тому же, она не умеет обновлять драйвера. Их придется загружать и устанавливать вручную. (работает в Эксплорере).
Последняя версия Intel Matrix Storage Manager 8.​9.​0.​1023, дотирована 17.07.2009. Если все работает - зачем его обновлять?

Цитата: PC_Boy від 15 Січень 2010, 10:46:512. При смене материнской платы, RAID может слететь?
Слететь? Да RAID вообще придется ставить заново. Хотя, есть вариант установить ОС на другой винт (не связный с томом RAID) а потом уже из этой ОС подключаться к первоначальному тому RAID. Но не факт, что выйдет. Поэтому все бэкапить перед такими экспериментами!

Gascon

#21
Цитата: PC_Boy від 15 Січень 2010, 10:46:51
Gascon, Спасибо за детальные ответы, но с этими пунктами уже разобрался ;)

Появились новые вопросы.
1. Есть ли возможность обновлять Intel Matrix Storage Manager? Сейчас он версии 8.0.0.1038.
2. При смене материнской платы, RAID может слететь?
1. Когда-то что-то читал, про Intel Matrix Storage Manager, но теперь уже не помню, чем она такая хорошая. И вообще, для себя решил, что для домашнего использования и для RAID-0 все эти "менеджеры" не нужны. Один раз пред установкой OS создаёшь RAID массив и забываешь о нём до смены материнки.
2. Подозреваю, что даже при смене материнки на другую такую же RAID массив не будет функционировать. Я так думаю, что RAID массив привязывается к конкретному контроллеру. Кстати, есть крутой вариант - создавать RAID не на встроенном в материнку, контроллере, а на PCI карте с контроллером RAID. Тогда такой массив будет продолжать функционировать на любой другой материнке. Я так понимаю, что инфа о созданном RAID массиве прописывается именно в сам контроллер. И кстати, такие контроллеры можно купить по приемлимой цене - $25-30 (покупал себе такие для компа с чипсетом Intel 845). Конечно,  за исключением профессиональных RAID комплектов для серверов (цены выше на порядок).

Ещё маленький совет. Если в компе стоит массив на двух HDD и есть ещё один винт, операционка и все основные программы/данные должны быть именно на RAID, а третий может использоваться для резервного хранения данных. Установка системы на одиночный диск, а пользовательские данные на RAID нивелирут все преимущества RAID-0. Я пробовал.

Добавлено: 16 Січень 2010, 03:31:33

Цитата: PC_Boy від 06 Жовтень 2009, 08:47:07
А теперь вопрос! При попытке разбить досовским акрониксом на разделы новосозданый RAID привело к выходу RAID-да из строя  :o :o :o ??? И кстате этот акроникс так и не смог определить чето за винт такой  :D Ну под досом еще ладно, но когда заинсталил под виндой и оно мне сказало выбачай этот винт испорченый, RAID прожил до первой перезагрузки - КРУТО! Получается RAID нада оберегать от всяких таких программ  :-[
Подскажит,е какой программой можно увидеть разделы\разбить винт на разделы\создать разделы и при этом оставить RAID-массив в живых?
У меня всегда прекрасно разбивался RAID диск из под DOS самой тривиальной прогой Partition Magic. А недавно начал разбивать диск загружающуюся из под DOS прогой на базе Linux Parted Magic. Тоже отличный результат и никаких проблем.

Edd.Dragon

#22
Цитата: Gascon від 16 Січень 2010, 03:15:30Один раз пред установкой OS создаёшь RAID массив и забываешь о нём до смены материнки.
И то в биосе ))

Цитата: Gascon від 16 Січень 2010, 03:15:30Если в компе стоит массив на двух HDD и есть ещё один винт, операционка и все основные программы/данные должны быть именно на RAID, а третий может использоваться для резервного хранения данных. Установка системы на одиночный диск, а пользовательские данные на RAID нивелирут все преимущества RAID-0. Я пробовал.
А я вот на работе ощутил бОльшую отзывчивость операционки, когда убрал рейд. Все-таки встроенный контроллер звезд с неба не хватает и при работе через него увеличивается время доступа к файлам. Так что, когда надо получить доступ к сотне мелких файлов, RAID0 никаких преймуществ не дает, а то и хуже.



Добавлено: 16 Січень 2010, 16:29:02

ЦитатаПолучается RAID нада оберегать от всяких таких программ
А сторонние программы никогда никаких гарантий и не дают, потому что физически не могут все поддерживать и все проверить
В микрософте тыщи людей работает, денег валом и то глюков вагон, а тестирование новых продуктов - огромная эпопея.

Gascon

#23
Цитата: Edd.Dragon від 16 Січень 2010, 15:25:38

... и при работе через него увеличивается время доступа к файлам. Так что, когда надо получить доступ к сотне мелких файлов, RAID0 никаких преймуществ не дает, а то и хуже.
Цитата

Не согласен. Во-первых, одиночный диск тоже работает через этот контроллер. Во-вторых, по тестам HDTune время доступа не увеличивается. Кроме того, при создании RAID массива можно задавать разный strip size: 4кБ, 8кБ, 16кБ, 32кБ, 64кБ, 128кБ., и это даёт разные преимущества с разными размерами файлов. Я вычислил, что оптимальный strip size для разных вариантов работы системы с файлами - 16 кБ



Кстати, на последнем скриншоте используется три диска по 80 GB, причем один из них чуть отличается, что на удивление, дало наилучшие результаты, но конечно, не намного и со временем я отказался от трёхдисковой кофигурации - прирост мизерный, а места три винта занимают больше.

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

#24
Цитата: Gascon від 17 Січень 2010, 04:48:23Не согласен. Во-первых, одиночный диск тоже работает через этот контроллер.
И? Одиночному диску передали команду и забыли. А в режиме рейда? Получил команду, разделил на две каждому диску, отправил, принял, проверил, слепил, и только теперь у тебя есть ответ компу.



Добавлено: 17 Січень 2010, 12:26:10

Цитата: Gascon від 17 Січень 2010, 04:48:23Во-вторых, по тестам HDTune время доступа не увеличивается
Я писал об "у меня на работе", а не о твоем контроллере. И о том, что время доступа рейд не улучшит, а МОЖЕТ и ухудшить.
У меня ухудшило, у тебя нет - надо тестить ))


Добавлено: 17 Січень 2010, 12:28:40

Цитата: Gascon від 17 Січень 2010, 04:48:23Кстати, на последнем скриншоте используется три диска по 80 GB, причем один из них чуть отличается, что на удивление, дало наилучшие результаты, но конечно, не намного и со временем я отказался от трёхдисковой кофигурации - прирост мизерный, а места три винта занимают больше.
Так это у тебя мать видимо ограничивает, почти уперлось в пропускную способность. А так бы с тремя было 100+ в начале винта.

И с тремя у тебя результаты немного хуже, а не немного лучше. Лишь в конце нет падения, а почти на всей поверхности на пару метров меньше.

Gascon

#25
Цитата: Edd.Dragon від 17 Січень 2010, 12:23:30
И? Одиночному диску передали команду и забыли. А в режиме рейда? Получил команду, разделил на две каждому диску, отправил, принял, проверил, слепил, и только теперь у тебя есть ответ компу.
1. Команды внутри контроллера - это мизер. Самое критичное - это собственно процесс передачи инфы между головками и поверхностью диска. Хотя в моём случае, как расскажу ниже, контроллер - это самое узкое место.


Цитата: Edd.Dragon від 17 Січень 2010, 12:23:30Я писал об "у меня на работе", а не о твоем контроллере. И о том, что время доступа рейд не улучшит, а МОЖЕТ и ухудшить.
У меня ухудшило, у тебя нет - надо тестить ))

Так это у тебя мать видимо ограничивает, почти уперлось в пропускную способность. А так бы с тремя было 100+ в начале винта.

И с тремя у тебя результаты немного хуже, а не немного лучше. Лишь в конце нет падения, а почти на всей поверхности на пару метров меньше.
3. Я бы сказал, что в трёхдисковой конфигурации тогда было более равномерное распределение по "всему объёму" диска.

Теперь у меня стоят два по 300 GB, но...    Оказалось, что один 300 гиговый диск работает почти также, как
два в RAID-0. Тут, и в самом деле, RAID-0, также, как и одиночный диск, уперся в пропускную способность контроллера. И хотя максимальная скорость этих дисков по отзывам около 110 МБ/с., контроллер не пропускает более 80 МБ/с. Зато, в пакетном режиме RAID всё таки работает быстрее, и средняя скорость линейного чтения/записи тоже выше. Почему? Для тех, кто не знает, или не придавал этому значение. У всех винтов по мере физического заполнения данными HDD от наружного края магнитного диска к его центру скорость передачи данных уменьшается. То есть, когда у вас заполнено 10% емкости диска и программа дефрагментации перетаскивает файлы поближе к наружному диаметру магнитного диска, то скорость близка к максимальной,. А когда, ваш диск заполнен на 80%, скорость чтения и записи файлов расположенных близко к центру винчестера близка к минимальной. На фотках тестов график скорости заваливается к "концу "на минимум. А у RAID-0 этой ПРОБЛЕМЫ НЕТ! Инфа записывается стрипами на каждый диск с разной стороны. Одна половина файла на меньший диаметр, а вторая на больший. Т.е. в любом "процентном" месте RAID диска скорость передачи данных будет почти одинаковая. Кривая на скриншоте RAID-0 почти плоская. То есть  - преимущества RAID даже в случае дешёвого контроллера имеются. Хотя, с другой стороны, если бы я взял один  диск с ещё большей плотностью записи,  к примеру, гиг на 600, то возможно, и этой разницы бы не было. Так как, даже минимальная скорость передачи винта упиралась бы в возможности контроллера. Кстати, контроллер, достаточно неплохой для своего времени и, может даже, лучший в своём сегменте (чипсет i865P) - Silicon Image Sil3114SATARaid. Поддерживает 4 винта, RAID-0, RAID-1, RAID-0+1, RAID-5. Но он всё-таки не для серверных систем.


[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

Цитата: Gascon від 17 Січень 2010, 17:49:08А когда, ваш диск заполнен на 80%, скорость чтения и записи файлов расположенных близко к центру винчестера близка к минимальной. На фотках тестов график скорости заваливается к "концу "на минимум. А у RAID-0 этой ПРОБЛЕМЫ НЕТ!
Не перекручивай. Это с твоим узким горлышком получается ровная линия, а так бы ее не было ни в сингл, ни в рейде (см. картинки). Кстати, обрати внимание на картинках на время доступа в рейде. И на его "кучность" на графике - это все рейд-контроллер.

Цитата: Gascon від 17 Січень 2010, 17:49:08Инфа записывается стрипами на каждый диск с разной стороны. Одна половина файла на меньший диаметр, а вторая на больший.
Задумайся, что при этом придется делать винту головками - поймешь, что никому в голову такая идея не пришла бы ))) Сам же говоришь, что перемещение - самая длительная процедура и тут же заявляешь, что рейд просто таки издевается на винтами! ;)


Цитата: Gascon від 17 Січень 2010, 17:49:08Хотя, с другой стороны, если бы я взял один  диск с ещё большей плотностью записи,  к примеру, гиг на 600, то возможно, и этой разницы бы не было
Вообще ты сейчас о втряных мельницах. Речь идет о хвостике в 15% поверхности в конце, где обычно либо пусто, либо архивы валяются. Велика проблема! На последних 100 гигах, где у нас мультики или инсталлки, скорость плавно спадает с 75 до 55 мбпс! ))) Неужели ради этого стоит городить рейд?...

Ну и картинки:




[вложение удалено администратором]

Gascon

#27
Цитата: Edd.Dragon від 17 Січень 2010, 18:21:01
Не перекручивай. Это с твоим узким горлышком получается ровная линия, а так бы ее не было ни в сингл, ни в рейде (см. картинки). Кстати, обрати внимание на картинках на время доступа в рейде. И на его "кучность" на графике - это все рейд-контроллер.
Задумайся, что при этом придется делать винту головками - поймешь, что никому в голову такая идея не пришла бы ))) Сам же говоришь, что перемещение - самая длительная процедура и тут же заявляешь, что рейд просто таки издевается на винтами! ;)
А может это у меня контроллер такой умный. :) Логика присутствует. Я бы сказал даже ноу-хау взаимной компенсации разных скоростей передачи данных. :) Какая разница головкам в какую сторону двигаться вперёд или назад, они ж в разных дисках двигаются. Да и они и так записывают файлы, как хотят, оттого и происходит фрагментация. Кроме того, я не случайно такой вывод сделал. Это что по-твоему получается? Что минимальная скорость у меня в трёхдисковом примере поднялась с 30 МБ/с до 80 МБ (в 2,6 раза)? А если бы не было этого узкого горлышка, то максимальная увеличилась бы с 60 МБ/с до 156 МБ/с? И если, ответ на эти вопросы: "Да", то тогда игра в RAID-0 стоит свеч.

Цитата: Edd.Dragon від 17 Січень 2010, 18:21:01
Вообще ты сейчас о втряных мельницах. Речь идет о хвостике в 15% поверхности в конце, где обычно либо пусто, либо архивы валяются. Велика проблема! На последних 100 гигах, где у нас мультики или инсталлки, скорость плавно спадает с 75 до 55 мбпс! ))) Неужели ради этого стоит городить рейд?...
Да в цифрах вроде как разница не большая. Но на 50% разница в 1.5 раза. Это не мало. Особенно когда работают приложения требовательные к перебрасыванию больших обЪёмов данных, либо занимающие длительное время (кодирование видео) или работающие с большими объёмами данных в реальном времени (звукозапись в многодорожечных редакторах). И почему ты решил, что в конце диска находятся мультики или архивы? Одному богу известно, как Винда физически распределяет данные с разных логических дисков. По идее наоборот, при регулярной дефрагментации в начале диска, находятся данные которые появились раньше всего, а концу диска располагаются данные, которые потихоньку добавляются, удаляются, или обновляются, т. е. самые работающие файлы. Файл подкачки у меня вроде посередине. Вот я, например, работаю с музыкой. Воспроизводятся и обрабатываются эффектами в реальном времени одновременно 2-3 десятка аудио-файлов по 100-300 МБ каждый. И производительность дисковой подсистемы в этом случае видна невооружённым глазом. 

Edd.Dragon

Цитата: Gascon від 18 Січень 2010, 01:14:08Но на 50% разница в 1.5 раза.
Ничего не понял. Что за 50%?

Цитата: Gascon від 18 Січень 2010, 01:14:08Особенно когда работают приложения требовательные к перебрасыванию больших обЪёмов данных, либо занимающие длительное время (кодирование видео) или работающие с большими объёмами данных в реальном времени (звукозапись в многодорожечных редакторах).
Мне кажется, видеостанция с рейдом на контроллере, ограниченном 80 мбайтами - это анекдот )))
Толку приводить в пример?
А иначе будет картинка, как у меня. С преобладанием рейда над синглом в любой точке диска.


Цитата: Gascon від 18 Січень 2010, 01:14:08И почему ты решил, что в конце диска находятся мультики или архивы?
Потому что логически мысля и зная, что скорость в начале больше - системные разделы делаем первыми. А архивные - последними. В самом конце диска при нормальных условиях ничего скоростезависимого не будет.

Другое дело если бы ты взял в рейд две старые 30-ки и все поленные 60 гиг выделил под систему, то да. Но это снова не нормальные условия и весьма экзотический пример.

Цитата: Gascon від 18 Січень 2010, 01:14:08Вот я, например, работаю с музыкой. Воспроизводятся и обрабатываются эффектами в реальном времени одновременно 2-3 десятка аудио-файлов по 100-300 МБ каждый. И производительность дисковой подсистемы в этом случае видна невооружённым глазом.
И ограничиваешь себя 80 метрами в сек, когда мог бы получать заметно больше, а с тремя винтами так вообще. Но зато борешься за падение графика в хвосте )))
Вот и говорю - не велика потеря. Ибо уже до этого потеряно прилично.


Цитата: Gascon від 18 Січень 2010, 01:14:08А может это у меня контроллер такой умный.  Логика присутствует.
Ты считаешь умным и эффективным гонять головку из края в край пластины при каждой операции (или пачке операций, если есть) чтения/записи?  :-X


Цитата: Gascon від 18 Січень 2010, 01:14:08Да и они и так записывают файлы, как хотят, оттого и происходит фрагментация.
Хотят они нормально и оптимально. Ты бы никогда ни такого времени доступа не увидел, ни таких скоростей, если надо было столько двигаться. 80 мб/с на графике - это ЛИНЕЙНАЯ скорость чтения. Подряд, с передвижением головки только на следующую дорожку. Если бы рейд при каждой операции туда-сюда ерзал, были бы твои винты хуже старой медленной флешки ))

Возьми 1000 мелких файлов и посмотри время, которое они копируются беспорядочно на сильно фрагментированном и забитом почти до отказа винте. Вот тоже самое ты и предлагаешь, только еще печальнее


Gascon

#29
Цитата: Edd.Dragon від 18 Січень 2010, 01:45:47
Ничего не понял. Что за 50%?
Мне кажется, видеостанция с рейдом на контроллере, ограниченном 80 мбайтами - это анекдот )))
Толку приводить в пример?
А иначе будет картинка, как у меня. С преобладанием рейда над синглом в любой точке диска.

Потому что логически мысля и зная, что скорость в начале больше - системные разделы делаем первыми. А архивные - последними. В самом конце диска при нормальных условиях ничего скоростезависимого не будет.

Другое дело если бы ты взял в рейд две старые 30-ки и все поленные 60 гиг выделил под систему, то да. Но это снова не нормальные условия и весьма экзотический пример.
И ограничиваешь себя 80 метрами в сек, когда мог бы получать заметно больше, а с тремя винтами так вообще. Но зато борешься за падение графика в хвосте )))
Вот и говорю - не велика потеря. Ибо уже до этого потеряно прилично.

Ты считаешь умным и эффективным гонять головку из края в край пластины при каждой операции (или пачке операций, если есть) чтения/записи?  :-X

Хотят они нормально и оптимально. Ты бы никогда ни такого времени доступа не увидел, ни таких скоростей, если надо было столько двигаться. 80 мб/с на графике - это ЛИНЕЙНАЯ скорость чтения. Подряд, с передвижением головки только на следующую дорожку. Если бы рейд при каждой операции туда-сюда ерзал, были бы твои винты хуже старой медленной флешки ))

Возьми 1000 мелких файлов и посмотри время, которое они копируются беспорядочно на сильно фрагментированном и забитом почти до отказа винте. Вот тоже самое ты и предлагаешь, только еще печальнее


1. Имелось ввиду 50% от начала диска т. е. посередине.

2. Ну видеостанция или нет, но DVD в MPEG4 пререкодировать можно на любом компе. На одном со средней скоростью 40 МБ/с это будет дольше, на другом с максимальной (она же средняя и минимальная) -  80 МБ/с это будет быстрее.

3. Где ж там преобладание сингла над RAID? Только в произвольном доступе. А линейная скорость больше в 2 раза на  RAID диски. С большими файлами лежащими рядом проблем не будет. Кстати, большое время произвольного доступа - это проблема больших по объёму дисков. Обрати внимание, что раньше серверные (или другие профессиональные) SCSI винты делали небольшого объёма (10-30 гиг), но с большой скоростью 10-15000 об/мин., и набирали из 4-х дисков  RAIВ-0. Скорость произвольного доступа была 3-5 ms. 

4. Глупо говорить от том что было бы. Есть такая материнка, с таким контроллером. Ничего плохого не вижу в том, чтобы выжать из неё всё по максимуму.

5. Нифига ты не понял про головку. Нафига ей по всему диску бегать? У одного диска условное начало (0%) снаружи, а у другого условное начало (0%) около центра. В одном диске головки заполняют диск файлами по дорожкам от наружи к центу. А у другого, от центра наружу. Уф!!! >:(

6. Пофиг, что Винда и проги стоят вначале. Операционка и программы и с флешки, и CD работать будут нормально. А данные, обычно большого объёма, с которыми работаешь, и к которым обращается программа -  в конце или в середине диска. Это быстро будет?

7. Вот это правильно: "...забитом до отказа винте". Так я об этом же - "...в конце диска".  :) А фрагментация - это когда части файла именно беспорядочно записаны туда куда можно было. Это не оптимально и не нормально. Для этого и просит система делать дефрагментацию. А мою версию я тебе уже изложил в пункте 5. 

З.Ы. Предыдущее сообщение я исправил. Может понятней будет.

Edd.Dragon

Цитата: Gascon від 18 Січень 2010, 02:56:151. Имелось ввиду 50% от начала диска т. е. посередине.
???

http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?action=dlattach;topic=9967.0;attach=13383;image

Цитата: Gascon від 18 Січень 2010, 02:56:153. Где ж там преобладание сингла над RAID?
Опечатка - "рейда над синглом" конечно же )) Мы ж о линейно скорости

Цитата: Gascon від 18 Січень 2010, 02:56:155. Нифига ты не понял про головку. Нафига ей по всему диску бегать? У одного диска условное начало (0%) снаружи, а у другого условное начало (0%) около центра. В одном диске головки заполняют диск файлами по дорожкам от наружи к центу. А у другого, от центра наружу. Уф!!!
А! Окончание операции = окончание 2 подопераций на каждом из винтов. На винте №2 операция на внутренних дорожках длится в 2 раза медленее. На винте №1 - он пишет вдвое быстрее, дальше столько же времени контроллер не может ему ничего дать, т.к. ждет пока второй винт отчитается о записи своего куска. В итоге если при нормальной записи у нас 100 в начале, 85 по средине и 70 в конце, то по такому алгоритму будет 70 - 85 - 70 %)

Цитата: Gascon від 18 Січень 2010, 02:56:15Операционка и программы и с флешки, и CD работать будут нормально.
Ага, щаз ))
Для них как раз крайне важно время доступа, которое у флешки и СД очень высоко. А сколько файлов теребит винда при загрузке и работе? А например Visual Studio при открытии сотен билиотек, проекта и прочего? С флешки или CD это была бы пытка  :P

Цитата: Gascon від 18 Січень 2010, 02:56:15А фрагментация - это когда части файла именно беспорядочно записаны туда куда можно было.
Так это винт виноват?
Это ОС виновата. Винт понятия не имеет куда можно, а куда нельзя.


Gascon

#31
Цитата: Edd.Dragon від 18 Січень 2010, 03:06:49
???


Ага, щаз ))
Для них как раз крайне важно время доступа, которое у флешки и СД очень высоко. А сколько файлов теребит винда при загрузке и работе? А например Visual Studio при открытии сотен билиотек, проекта и прочего? С флешки или CD это была бы пытка  :P


Я не имел ввиду полноценную ОС. Есть загрузочные OS и Портабл программы. Сами экзешники нифига не весят. Они только загружаются с внешнего носителя, а потом просто висят в оперативе. А вот данные, которыми они оперируют могут быть довольно большими, и они точно не висят в оперативе. Скорее сбрасиваются на swap-файл винта.  И библиотеки, и какие-нибудь текстуры и. т. д., конечно , в том числе.

Edd.Dragon

Цитата: Gascon від 18 Січень 2010, 03:33:10

Я не имел ввиду полноценную ОС. Есть загрузочные OS и Портабл программы. Сами экзешники нифига не весят. Они только загружаются с внешнего носителя, а потом просто висят в оперативе. А вот данные, которыми они оперируют могут быть довольно большими, и они точно не висят в оперативе. Скорее сбрасиваются на swap-файл винта.  И библиотеки, и какие-нибудь текстуры и. т. д., конечно , в том числе.

Разговор был о винде и дефрагментации ее NTFS?
Чего мы уже на (например) линукс переключились? Я знаю, что другие операционки и работают иначе. Но тут же разговор о полноценной оси и о влиянии на ее работу времени доступа к файлам, которые не в памяти висят, а на носителе и в большом количестве используются системой и юзером. Даже при использовании Раптора система становится гораздо отзывчевее. А при нынешних SSD - так вообще. Рейд же в этом плане ничего не улучшит. А на моем контроллере даже ухудшает ситуацию. Среднескоростная флешка - это вообще будет катастрофа ))

Потому идеально - раптор или SSD под ОС и проги, а рейд под файлы, с которыми происходит работа.
Ну это понятно. А на счет твоего рейда - повторю свою позицию: то, что ты выжал в хвосте винта, не так уж и актуально, тем более, в сравнении с тем, что тебе не дает выжать материнка на остальной поверхности, где тупо ограничено на 80, хотя с тремя винтами я так понимаю там все 200 были бы (если не больше) в начале диска.



PC_Boy

ОГО сколько написали :o
позвольте я вернусь к своим баранам.
Версия Intel Matrix Storage Manager  зависят от того какую было скачано с сайта Intel и установлена (интегрирована) во время установки windows xp, правильно?
А по поводу перехода на новую мамку, то после подключении винтов к новой материнке и сразу же включения в биосе RAID режима не удастся сохранить массив?

Gascon

Цитата: PC_Boy від 23 Січень 2010, 19:49:05
ОГО сколько написали :o
позвольте я вернусь к своим баранам.
Версия Intel Matrix Storage Manager  зависят от того какую было скачано с сайта Intel и установлена (интегрирована) во время установки windows xp, правильно?
А по поводу перехода на новую мамку, то после подключении винтов к новой материнке и сразу же включения в биосе RAID режима не удастся сохранить массив?
Я так думаю, что "читаться" массив будет только на том контроллере, на котором создавался. Или на точно таком же. Хотя, замечу,  он не разрушается после отсоединения от матери, и при правильном повторном подсоединении (с учётом бывшей нумерации: №HDD - №порта контроллера) будет работать, как ни в чём не бывало.
А вообще, наиболее достоверный источник информации - эксперимент. ;)

aka MAC

Здравствуйте!

Свою ситуацию описал эскизом.
http://dl.dropbox.com/u/2398632/schema.png

Вкратце на словах:
Есть два идентичных диска по 500 гигов.

На одном два раздела:
80 гигов - система windows 7 x64 (+100 мб служебный)
остальное - пусто

На втором:
80 гигов - пусто
остальное - данные

Используя Matrix RAID, хотелось бы два раздела по 80 объединить в RAID 0 (striping).
Два других - в RAID 1 (mirroring).

Все бы это хотелось сделать без переустановки системы!
Возможно ли?
Южный мост ICH10R.

Поискал в инете, наткнулся на статью
http://drnathan.teamhackaday.com/2009/03/09/how-to-enable-intel-ich-raid-after-installing-windows-vista/
http://drnathan.teamhackaday.com/2009/03/27/follow-up-how-to-enable-intel-ich-raid-after-installing-windows-vista/

Но, честно сказать, не совсем понял.

Не могли бы пояснить, спасибо!

Gascon

Переведи, а я тебе поясню.  ;)
Если мне не изменяет память, используя  Intel ® Matrix Storage Technology также нельзя получить полноценный, т. е. дающий существенный прирост скорости, RAID-0 на частях тех же дисков, на которых стоит RAID-1. Короче, всё равно, что-то там не так, и нормально на двух дисках будет работать или RAID-1 или RAID-0.

PC_Boy

а как узнать температуру винтов которые принадлежат RAID массиву? Вот например Everest не показывает температуру :( Кто что знает по этому поводу?

Edd.Dragon

Цитата: PC_Boy від 30 Січень 2010, 21:55:41
а как узнать температуру винтов которые принадлежат RAID массиву? Вот например Everest не показывает температуру :( Кто что знает по этому поводу?
Никак, если нету утилиты, поддерживающей этот контроллер и умеющей выпрашивать у него нужную инфу, или же контроллер вообще не дает такой инфы.


Gascon

Цитата: PC_Boy від 30 Січень 2010, 21:55:41
а как узнать температуру винтов которые принадлежат RAID массиву? Вот например Everest не показывает температуру :( Кто что знает по этому поводу?
Everest не сильно большой специалист в плане съёма инфы с датчиков. По крайней мере, в старых версиях в отличии от других прог, часто врал. Попробуй HD Tune. Он обычно показывает температуру винта корректно. Но если, к контроллеру подключены 2 диска (в том числе и RAID) покажет температуру одного из них. По крайней мере у меня так.

Edd.Dragon

Цитата: Gascon від 01 Лютий 2010, 02:33:07Но если, к контроллеру подключены 2 диска (в том числе и RAID) покажет температуру одного из них. По крайней мере у меня так.
многие контроллеры не показывают температуру вообще (стандартным интерфейсом). Т.е. в HDTune ты ни смартов не увидишь, ни температур никаких.

alex_med86

#41
Ребята подскажите как мне создать RAID 0 на мат плате ECS P35T-A (В частности, на ней установлен южный мост ICH9DH, который поддерживает 6 каналов SerialATA II (как и ICH9R), но не поддерживает RAID. Кроме этого, на плате установлен дополнительный SerialATA II/ParallelATA RAID контроллер JMB361, с поддержкой одного канала SATA II и одного PATA) (http://www.3dnews.ru/asusopen/motherboard/x38_p35_roundup/index12.htm) Обзор мат платы! еще вовремя загрузки пишет (PCIE-to-SATAII/IDE RAID Controller BIOSv1.06.65 ниже строчка Detect drivers done, no any drivers found) Устанавливаю JMB36X Raid Configurer которая идет на диске с драйверами, а оно пишет JMB36X Raid Device is not found

Edd.Dragon

Цитата: alex_med86 від 03 Лютий 2010, 20:47:19еще вовремя загрузки пишет (PCIE-to-SATAII/IDE RAID Controller BIOSv1.06.65 ниже строчка Detect drivers done, no any drivers found
Какие drivers? Может drives?! Дрова и приводы - разные однако вещи. Одна лишняя буква меняет все с ног на голову.

Цитата: alex_med86 від 03 Лютий 2010, 20:47:19Устанавливаю JMB36X Raid Configurer которая идет на диске с драйверами, а оно пишет JMB36X Raid Device is not found
В биосе режим RAID включен?

Цитата: alex_med86 від 03 Лютий 2010, 20:47:19с поддержкой одного канала SATA II и одного PATA)
Т.е. рейд ПРИДЕТСЯ делать с 1 SATA + 1 IDE винта?

alex_med86

#43
Какие drivers? Может drives?! Дрова и приводы - разные однако вещи. Одна лишняя буква меняет все с ног на голову.
Ой простите точно drives переписывал с фотика, а это место вспышкой засветило вот и ошибся
В биосе режим RAID включен?
Еслиб я знал где он включаетьс, в инструкцие нет ни слова про RAID, включил только контроллер там три положения 1. Как на скрине 2 просто IDE 3 выключить , ниже скрин
Т.е. рейд ПРИДЕТСЯ делать с 1 SATA + 1 IDE винта? не понял вы утверждаете или спрашуете?


[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

alex_med86,
Пользуйся кнопками "Цитировать" и "Цитировать выбранное", читать же нереально  ???


Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 15:09:16Т.е. рейд ПРИДЕТСЯ делать с 1 SATA + 1 IDE винта? не понял вы утверждаете или спрашуете?
А, не - понял. Рейд можно делать только из двух IDE (на одном шлейфе выходит? это не эффективно).

Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 15:09:16В биосе режим RAID включен?
Еслиб я знал где он включаетьс, в инструкцие нет ни слова про RAID
Обычно есть пункт типа "Режим контроллера: IDE, RAID".
А в биосе рейд-контроллера, который как ты говорил выскакивает после основного экрана, что?


alex_med86

В биосе мат платы нет ни слова про RAID, про то как зайти в биос контроллера тож негде не написано, а после основног икрана пишет PCIE-to-SATAII/IDE RAID Controller BIOSv1.06.65 ниже строчка Detect drive done, no any drivers found.  (по поводу цитат пишу с айфона так что простите за неудобства)  а если то что на скрине обведено выключить то после осн екрана ниче не пишет. У меня на этомже  компе стоит еще и мак 10.6.2 то там програмно райд настроен и так все просто, просто перетянул диски и нажал создать, а тут геморою

Edd.Dragon

Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 16:07:28В биосе мат платы нет ни слова про RAID, про то как зайти в биос контроллера тож негде не написано, а после основног икрана пишет PCIE-to-SATAII/IDE RAID Controller BIOSv1.06.65 ниже строчка Detect drive done, no any drivers found.  (по поводу цитат пишу с айфона так что простите за неудобства)  а если то что на скрине обведено выключить то после осн екрана ниче не пишет.
Ну так в чем тогда проблема? Режим рейда активен (судя по тому, что он о себе говорит после основного экрана)? Вставляй 2 винта, из которых собрался делать рейд и тогда уже смотри, что скажет утилита.

Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 16:07:28про то как зайти в биос контроллера тож негде не написан
Жаль. F11, F12, Ctrl-F11, мало ли какие еще комбинации могут быть. Может не заметил?
Но собственно пока винтов нет, там делать все-равно нечего будет.


Добавлено: 04 Лютий 2010, 16:17:22

Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 16:07:28просто перетянул диски и нажал создать, а тут геморою
Так у тебя в IDE-порт этого контроллера вставлено 2 винта или таки правда, что в этом порту drives not founded?


alex_med86

У меня все винты сата, не одна комбинация клавишь не помогла, мак не роботает с ide и jmicron. В маке есть дисковая утилита которай роботает с винтами, розбивает форматирует и... Вот там и есть создание райда кем или чем она управляет во время создание мне не известно, но jmicron 100% должен быть отключен иначе не запуститься. Виндовс в этом плане пасет задних. я вот думаю у меня стоит специально модифмцырованый биос для запуска мак ос на пс вот может в этом проблема.Или как ты и говорил что нужны ide, ладно нехочет фиг сним это не смертельно

Edd.Dragon

Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 17:14:33У меня все винты сата
Давай начнем с начала.
У тебя есть мать, с чипсетом БЕЗ рейда. Но на ней есть контроллер, у которого есть 1 порт SATA и порт IDE, для двух винтов, которые этот контроллер сможет объединить в рейд. Так, блин, при чем тут твои винты SATA, которые воткнуты в разъемы чипсетовсокого контроллера, который рейд НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ?

У меня водонагреватель прикручен к трубе №1, а открыл я воду из трубы №2. Почему она не горячая, если водонагреватель включен?..


alex_med86

Причем тут горячая вода? Ты обзор мат платы по сылке видел? Еслиб да то тогдаб написалбе что у тя контролер есть а вот порта нет и нужно через есату+ ide . я уже уйму форумов прочитал и слышал толко про комбинации ide + ide, esata + sata, а вот про ide+ sata или esata не слышал.

Edd.Dragon

Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 17:45:51слышал толко про комбинации ide + ide, esata + sata
Ну? У тебя и есть IDE + IDE

Цитата: alex_med86 від 03 Лютий 2010, 20:47:19Ребята подскажите как мне создать RAID 0 на мат плате ECS P35T-A (В частности, на ней установлен южный мост ICH9DH, который поддерживает 6 каналов SerialATA II (как и ICH9R), но не поддерживает RAID.
Это так или не так? Так можно создать рейд, втыкнув 2 винта в 2 из этих 6-ти портов, которыми упрравляет ICH9DH?

Дальше

Цитата: alex_med86 від 03 Лютий 2010, 20:47:19Кроме этого, на плате установлен дополнительный SerialATA II/ParallelATA RAID контроллер JMB361, с поддержкой одного канала SATA II и одного PATA)
Так или не так? Если так, то куда среди этих портов ты хочешь воткнуть 2 SATA-винта? Вот чего я не пойму.



Добавлено: 04 Лютий 2010, 17:58:38

Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 17:45:51Причем тут горячая вода?
При том, что ты воткнул 2 винта в контроллер без рейда и спрашиваешь, почему рейд не работает, если рядом есть рейд-контроллер, в который ты ничего не воткнул.

alex_med86

понимаешь я думал что один из 6 управляеться контролером, а второй нужно в ESATa втыкать, а щас я чет уже запутался окончатильно, ты пишешь что у меня можно создать только IDE + IDE, контролер подержует 1 SATA II и 1PATA, значит же контролер подержует САТА винт но только один я правильно понимаю? а второй винт должин быть IDE?

Edd.Dragon

#52
Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 18:20:56а щас я чет уже запутался окончатильно, ты пишешь что у меня можно создать только IDE + IDE, контролер подержует 1 SATA II и 1PATA, значит же контролер подержует САТА винт но только один я правильно понимаю? а второй винт должин быть IDE?
На 1 IDE-шлейф ты можешь повесить 2 винта - мастер и слейв. Только практической выгоды я в этом не вижу. По одному шлейфу нельзя одновременно писать на оба винта.

Собственно, вполне возможно он поддерживает SATA (в режиме IDE-совместимости) + IDE. Это уже нужно уточнять.

Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 18:20:56понимаешь я думал что один из 6 управляеться контролером, а второй нужно в ESATa втыкать
И кем бы управлялся второй? Если Я - рейд-контроллер, значит все винты в рейде должны быть под МОИМ контролем ))


P.S.: Если я правильно понимаю, то SATA на задней стенке и относится к доп. контроллеру. А 6 SATA внутри - родные.

alex_med86

да я уже понял, я просто сразу не обдумал и начал писать и не уточнил что использую только сата винты, так интересно вышло, розговаривали об одном, и в тоже время о другом, я те про сату, а ты думал что я строю на IDE. Так что огромное СПОСИБО!

Edd.Dragon

Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 18:41:46так интересно вышло, розговаривали об одном, и в тоже время о другом
Ну зато разобрался, что контроллеры друг другу не друзья ))


krl

Добрый день, ребята подскажите есть ли смысл создания RAID на домашний комп ? На сколько увеличивается скорость работы (загрузка системы, работа с приложениями и т.д.) Смогу ли я создать RAID с этими двумя дисками Western Digital RE3 320GB 7200rpm 16MB WD3202ABYS 3.5 SATA II, материнская плата GA-P55-UD3. И самое главное - смогу ли я это сделать если я не большой специалист в компьютерной технике. Спасибо.

vetos

Цитата: krl від 16 Березень 2010, 17:26:30Добрый день
Здарова.

Цитата: krl від 16 Березень 2010, 17:26:30подскажите есть ли смысл создания RAID на домашний комп
Я так понял ты спаршиваешь за RAID 0? Тогда нет особого смысла для дом. компа... А вообще, будь добр и прочти эту тему от начала до конца. А то получается что опять нужно писать то что было в первых постах.

Цитата: krl від 16 Березень 2010, 17:26:30Смогу ли я создать RAID с этими двумя дисками Western Digital RE3 320GB 7200rpm 16MB WD3202ABYS 3.5 SATA II, материнская плата GA-P55-UD3.
Да, сможешь. Твоя GA-P55-UD3 поддерживает RAID0, RAID1 и JBOD.

Цитата: krl від 16 Березень 2010, 17:26:30И самое главное - смогу ли я это сделать если я не большой специалист в компьютерной технике.
Сложного ничего нет. Разобратся можно практически сразу. Но лучше сперва подготовится теоретически, что бы понимать что делать.

krl

Я так подумал, что может лучше поставить Kingston SSD под систему и проги, а Western Digital RE3 320GB под остальное барахло. Я увеличу этим скорость работы системы ?

vetos

Цитата: krl від 17 Березень 2010, 15:09:04Я увеличу этим скорость работы системы ?
Ессестно...
Сегодняшние цены на Диски SSD знаешь?

Edd.Dragon

Цитата: krl від 17 Березень 2010, 15:09:04Я так подумал, что может лучше поставить Kingston SSD под систему и проги
Конечно, даже если не самый скоростной, за счет почти нулевого времени доступа система будет в разы отзывчивее.

krl

Не пойму тогда зачем RAID-0, как я это понимаю то для увеличения скорости писания/читания, но она же ниже скорости SSD.
Может причина в стоимости проекта ?

Edd.Dragon

Цитата: krl від 17 Березень 2010, 17:01:41
Не пойму тогда зачем RAID-0, как я это понимаю то для увеличения скорости писания/читания, но она же ниже скорости SSD.
Может причина в стоимости проекта ?
SSD с нынешними скоростями всегда были?
Три однопластинных винта по 500 гиг сколько стоят?
А объем у них суммарный сколько?

Зато от рейда скорость доступа к данным не увеличится, а останется прежней или ухудшится немного.


Gycb

#62
Читал я тут тему "Как создать RAID масив? от А до Я" так ничо и не понял .
Короче:
Хочу сделать РАИД0 на своем компе. Не пойму только как ))

Мать - JetWay IP-35SG
HDD - Samsung 2x 500 Gb (HD502IJ )

Будем считать что диски пустые(сейчас еще непустые но если седня обьясните как сделать раид завтра буду пустые :) )
1)Как я понял нужно РАИД активировать в БИОС.Что конкретно нужно нажать ? Есть вот ето


Jmicron SATA\RAID Function по дефолту стоит Enable
Jmicron SATA\RAID Mode - по дефолту стоит что на фото.

Что тут нада выбрать ? ето единственные опции в биос связанные с раид.

2)Далее я так понял долно появиться доп. окно после первого окна загрузки ? И там я уже должен сохдать РАИД ?
3)Если я создам РАИД в п.2 то тогда я запускаю установку виндов7. В списке дисков будет уже 1 диск или как ?

Заранее спасибо
Intel Pentium G620 / AsRock Z68 Extreme4 Gen3 /RAM  Samsung DH0-CH9 @ 2133 /3Tb Seagate ST3000DM000/

Edd.Dragon

#63
Цитата: Gycb від 17 Березень 2010, 17:12:38Читал я тут тему "Как создать RAID масив? от А до Я" так ничо и не понял .
А чего же в ней и не спросил?
По крайней мере в загноловке не вижу ничего нового. Тема-клон.

Объединено.


Добавлено: 17 Березень 2010, 17:20:31

Цитата: Gycb від 17 Березень 2010, 17:12:382)Далее я так понял долно появиться доп. окно после первого окна загрузки ? И там я уже должен сохдать РАИД ?
тип того
не бойся менять настройки в биосе (что на скриншоте), от этого данные не полетят. Просто грузиться не будет пока назад не поставишь.

Цитата: Gycb від 17 Березень 2010, 17:12:383)Если я создам РАИД в п.2 то тогда я запускаю установку виндов7. В списке дисков будет уже 1 диск или как ?
Если она сумеет работать с твоим рейд-контроллером. иначе придется дать ей нужные дрова с флешки или компакта.

P.S.: Ну  и винты ндолжны быть воткнуты не куда попало, а в разъемы, относящиеся к чипу JMicron (если на материнке два контроллера - встроеный + JMicron, а у тебя выходит так и есть)