Домашний ПК №4 (148), апрель 2011

Автор Danko, 30 Березень 2011, 18:32:18

Попередня тема - Наступна тема

Как вам свежий номер журнала?

Отлично
30 (50%)
Хорошо
13 (21.7%)
Нормально
6 (10%)
Плохо
4 (6.7%)
Отвратительно
3 (5%)
Еще не читал(а)
4 (6.7%)

Всього голосів: 60

Prol

#50
Цитата: Scorpion2 від 15 Квітень 2011, 17:59:25И поэтому хотелось бы чтобы давал оценку фильмам (другими словами рекомендовал или нет) тоже специалист.
Видетели в чем дело, даже специалист, в данном случае кинокритик, по сути за свои слова не отвечает. Он тоже просто высказывает свое мнение. Я сам не всегда согласен с оценками в этой рубрике, было даже когда после одного такого обзора фильма я разочаровался в авторе оного (но кого это волнует?). Но и после этого не было мысли кричать "кто дал право аматорам оценивать фильмы?"
Цитата: Scorpion2 від 15 Квітень 2011, 17:59:25"Все" - это журналы и газеты компьютерной направленности издаваемые на Украине.
Приведите пример(-ы) более прогрессивных украинских изданий.
Цитата: Scorpion2 від 15 Квітень 2011, 17:59:25Повторюсь, что ИМХО, будущего у журнала нет, если он останется в том же формате. Действительно, всю свежую информацию я узнаю на сайтах.
Как вы предлагаете изменить формат? Оффлайн-издание в любом случае будет проигрывать онлайну.
Цитата: Scorpion2 від 15 Квітень 2011, 17:59:25Говоря о микросхемах имел в виду мосты (или мост), аудио, сетевые, безпроводные  контроллеры(просто их место нахождения)
Я понял что имеется ввиду, просто не понимаю смысл пожелания, что это даст.
Цитата: Scorpion2 від 15 Квітень 2011, 17:59:25а главное разъёмы для правильного подключения устройств( питание, винт, оптику, вентиляторы ...).
Мануалы к материнкам есть (они даже с картинками!) там и английский не обязательно понимать.
Цитата: Scorpion2 від 15 Квітень 2011, 17:59:25тогда не будет вопросов на форуме:"... подскажите как подключить юсб, мик ин и уши на корпусе к материнской плате".
Глупые вопросы были, есть и будут всегда.
Цитата: Scorpion2 від 15 Квітень 2011, 17:59:25Читать мануал - не предлагать.
Вспомнился анекдот.
Звонок в сервис-центр :
- Алё! Я купил принтер, а он не печатает.
- Вы руководство читали? Нет конечно. Я же не дурак.
Цитата: Scorpion2 від 15 Квітень 2011, 17:59:25И подскажите, когда последний раз ПОДРОБНО описывался БИОС 2-3 самых популярных производителей матплат???!!!
А ничего, что в зависимости о "крутизны" материнки, настройки биос отличаются даже у одного производителя? Предлагаете расписать все варианты биос у всех производителей? Тогда целый год будет такая рубрика. Но уже после полугода на сайте будет куча недовольных с возгласами : "Уберите его, уже надоели эти описания биос!"
Цитата: Scorpion2 від 15 Квітень 2011, 17:59:25Или вы считаете, что это тоже стёб и "высокоинтеллектуальные" статьи про мегабаяны нужнее?
Про "мегабояны" и пр. пишут раз в год. Это немного, совсем не много. До памятного 1-апрельского прикола в КО, когда рассказывали как "разлочить пентиум" алмазным сверлом, вряд ли кто-то дотянется... Но пусть лучше так - не очень смешно, чем притворяться снобами и делать вид, что IT-стеб в честь 1.04 уже никого не интересует.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Scorpion2

Цитата: Prol від 18 Квітень 2011, 09:45:20Приведите пример(-ы) более прогрессивных украинских изданий.
Вы будете смеяться, но в "КО" и "КГ" я нахожу больше полезной информации.
Цитата: Prol від 18 Квітень 2011, 09:45:20настройки биос отличаются даже у одного производителя
Отличаются, но не настолько глобально. Общего гораздо больше. А особенности тонкой настройки или каких-то спец функций, можно выносить на форум.
Цитата: Prol від 18 Квітень 2011, 09:45:20Оффлайн-издание в любом случае будет проигрывать онлайну
Будет, но можно сократить время от месяцев до месяца. Пример Зет 68, который вот-вот можно будет покупать, а о нём даже в "Новостях" ничего нет. Извиняюсь если, вдруг, пропустил.
Цитата: Prol від 18 Квітень 2011, 09:45:20Я понял что имеется ввиду, просто не понимаю смысл пожелания, что это даст.
Ну я хотел бы, когда вдруг решу собирать ПК, не разглядывать мануал(на языке которого я не знаю), а использовать журнал в качестве реального пособия по сборке на родном языке, с фото и объяснением нюансов, если таковые существуют.
   У меня складывается впечатление, что вы довольно продвинутый субъект в вопросах как софта, так и железа. Я же, в данной ситуации, ваша противоположность. Может поэтому вам не понятны вопросы и претензии к изданию, которые я высказываю. Но, как вы думаете, сможет ли человек совершенно не знакомый с ПК, у которого которого будут все номера журнала собрать железо, правильно его настроить, корректно установить ОС и программный минимум, разобраться с периферией (её проводным и беспроводным сегментом) и начать работать? Возможно. Но скорее всего нет. Даже если вдруг найдутся отличные статьи(когда солнце светило ярче, трава была зеленее, а журнал был Журналом) по 98 винде и крутости мамок с исовскими разъёмами, вряд ли это пригодится для современного ПК.  Я не против плоского (а может наоборот, глубокого и многогранного) юмора, субъективных(профессиональных или не профессиональных) высказываний о фильмах, играх, ПО и даже страничке анекдотов, если она появится, но тогда, когда журнал будет соответствовать моему видению издания о домашнем ПК. Почему и высказал своё мнение предназначенное автору темы, в надежде на положительные изменения в журнале. Судя по вашим постам, не всё понятно. Спасибо за замечания, буду стараться писать яснее или давать разъяснения. А вообще исходя из сегодняшнего формата журнала, его пора переименовывать в "Гаджеты", "С миру по нитке" или что-то в этом роде. Тогда дух издания будет в соответствии с названием. С уважением, Scorpion2.
P.S. А глупые вопросы всегда будут. И они не всегда напрямую связанны с уровнем интеллекта тех кто из задаёт, а так же оценивает степень их глупости. ;)

Prol

#52
Цитата: Scorpion2 від 18 Квітень 2011, 15:15:39Вы будете смеяться, но в "КО" и "КГ" я нахожу больше полезной информации.
И где сейчас КО?  ;) А "КГ" это кто?
Цитата: Scorpion2 від 18 Квітень 2011, 15:15:39Но, как вы думаете, сможет ли человек совершенно не знакомый с ПК, у которого которого будут все номера журнала собрать железо, правильно его настроить, корректно установить ОС и программный минимум, разобраться с периферией (её проводным и беспроводным сегментом) и начать работать?
"Все" - это сколько? С момента основания журнала?  :D Да, сможет.
Цитата: Scorpion2 від 18 Квітень 2011, 15:15:39Ну я хотел бы, когда вдруг решу собирать ПК, не разглядывать мануал(на языке которого я не знаю), а использовать журнал в качестве реального пособия по сборке на родном языке, с фото и объяснением нюансов, если таковые существуют.
Еще раз говорю : "там есть картинки" и по ним все понятно. Свой первый кулер (а это самое сложное) я поставил на SoketA  (с открытым ядром) руководствуясь мануалом. Описание в журнале большей информации не даст. Все остальное или интуитивно понятно (на разъемах есть защита от дурака), или доходчиво нарисовано на схемах/ показано на рисунках. Посмотрите на статьи по сборке в сети : большинство из них написаны лет пять или более назад. А почему? Потому что с тех пор ничего принципиально нового не появилось. А многое только упростилось.
Последняя статья по сборке ПК в ДПК печаталась 2 года назад. С тех пор абсолютно ничего не изменилось. Какой смысл перепечатывать?

Scorpion2

Цитата: Prol від 18 Квітень 2011, 16:14:32И где сейчас КО?   А "КГ" это кто?
"Кг" - это компьютерная газета. Некоторые номера до сих пор где-то валяются. :) Не хочется выбрасывать стать типа "Создаём загрузочную флэшку ВинХР" :)
Цитата: Prol від 18 Квітень 2011, 16:14:32С момента основания журнала?
Именно. А мне кажется, что не сможет.
Цитата: Prol від 18 Квітень 2011, 16:14:32Потому что с тех пор ничего принципиально нового не появилось. А многое только упростилось.
Этот номер журнала у меня есть и вряд ли я его выброшу(эти страницы по крайней мере). :) Для меня была проблема с подключением сата винта в ноуте в своё время. Отключить натив мод,выбери первичный канал иде ата/атапи контроллера, выбери дрова для sata/ahci контроллера и т.д.  Иде, со своими слэйвами и мастером - детский лепет. Вот вам и упрощение. :) Хотя на верное это всё таки к настройке относится, а не к сборке. И наверное если бы всё было так просто, за сборку бы никто не платил, собирали бы сами. А это от 50 и выше у.е.

Обамка

Цитата: Scorpion2 від 19 Квітень 2011, 00:48:58Не хочется выбрасывать стать типа "Создаём загрузочную флэшку ВинХР"
Простите, а вы гуглом не умеете пользоваться в таких случаях?

Scorpion2

Отвечу по еврейски. А вы знаете, что такое смайл и зачем он ставится? :)

Darsian

Уважаемая редакция, несколько удивил обзор SSD накопителей на устаревшем SF-1200 и Ко. Не уже ли на нашем рынке на текущий момент так всё печально? (вспоминая о том, что Вы тестируете только то, что реально можно купить)

Надеюсь, что хотя бы до конца года порадуете обзором или даже тестом на SF-2200.

C благодарностью  :)

Bulava13

скажите,а где подевались драйвера на nvidia с ДПК-DVD? :(

Hryak

Цитата: Bulava13 від 26 Квітень 2011, 16:53:09
скажите,а где подевались драйвера на nvidia с ДПК-DVD? :(
Напиши лучше сюда-http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=15.925 Человек, который "собирает"  диск возможно и прочитает ;) Либо сам загрузи отсюда - http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru :D
Поменьше свинства - побольше свинины

[Raymond]

Отличный номер. Давно таких не было.

Nikolai

Я также хотел бы задать несколько вопросов относительно SSD Евгению Пугачу, или кто за него.

Сперва хотел было спросить что вы думаете по поводу 120/160 ГБ дисков от Intel, которые как упомянуто, быстрее протестированного 80 ГБ-ного, но потом заметил на сайте Intel, что у них макс. скорость записи 100 МБ/с, и тягатся с лидерами тоже не смогут. Так ли это?

Но теперь хочу спросить стоит ли рассматривать к покупке новые серии Intel - 510 и 320, и как бы они вписались в данный тест?

Также присоединюсь к этому вопросу:
Цитата: Darsian від 25 Квітень 2011, 17:07:28
несколько удивил обзор SSD накопителей на устаревшем SF-1200 и Ко. Не уже ли на нашем рынке на текущий момент так всё печально? (вспоминая о том, что Вы тестируете только то, что реально можно купить)

Надеюсь, что хотя бы до конца года порадуете обзором или даже тестом на SF-2200.
И тоже хочу поинтересоватся, что вы думаете по поводу корпоративных SandForce, вроде 1500 и 2000-серии, и стоит ли их рассматривать к покупке домой?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Prol

Цитата: Nikolai від 27 Квітень 2011, 17:16:48Я также хотел бы задать несколько вопросов относительно SSD Евгению Пугачу, или кто за него.Сперва хотел было спросить что вы думаете по поводу 120/160 ГБ дисков от Intel, которые как упомянуто, быстрее протестированного 80 ГБ-ного, но потом заметил на сайте Intel, что у них макс. скорость записи 100 МБ/с, и тягатся с лидерами тоже не смогут. Так ли это?
У меня к нему другой вопрос. Почему винт от интел демонстрирует столь низкий результат в IOMeter? В такам же тесте, но от HD Tune х25-М 80ГБ показывает 11000-15000 IOps (у SF ~ 7000), а в IOMeter пару сотен.

Nikolai

Цитата: Prol від 28 Квітень 2011, 09:17:18
У меня к нему другой вопрос. Почему винт от интел демонстрирует столь низкий результат в IOMeter? В такам же тесте, но от HD Tune х25-М 80ГБ показывает 11000-15000 IOps (у SF ~ 7000), а в IOMeter пару сотен.
Лично я не знаю как в HD Tune, но вот здесь внизу страницы: http://www.intel.com/design/flash/nand/mainstream/index.htm
сказано, для 80 ГБ: up to 6,600 IOPS (80GB drive) (на запись, чтение до 35 К)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Prol

Цитата: Nikolai від 28 Квітень 2011, 13:43:33ично я не знаю как в HD Tune, но вот здесь внизу страницы:
х25-М 80ГБ есть двух типов. Разница в цене ~30$.
Цитата: Nikolai від 28 Квітень 2011, 13:43:33сказано, для 80 ГБ: up to 6,600 IOPS (80GB drive) (на запись, чтение до 35 К)
Производители любят указывать характеристики, которые не подтверждаются на практике. А 500 iops у х25-М в тесте ДПК вас не смущают?  ;)

GA-EV3

Бегу в догонку! :D Удалил "не читал", поставил "отлично"! 8)
Что не материал, то в пользу:
1.Обзор LG Optimus 2x P990 и NVIDIA Tegra 2 - мы на острие прогресса!
2.Обзор Samsung S7230 - полезно лично мне, ибо присматриваюсь к хорошим телефонам за умереную цену.
3. ПК месяца Live - приятно и полезно, хорошая опорная точка размышлений при мыслях о апгрейде (пусть простят меня любители Intel)
4. AMD Fusion APU - отличный выбор для пользователей, не увлекающихся играми.
5. Обзор SSD - полезный обзор для энтузиастов новых решений на ПК.
6.СофтWare - хорошие и полезные программы.
7. Поклонникам Firefoks не обойтись без расширений.
8. Бесплатные антивирусы - опять то, что нужно и полезно пользователю не обременённому лишними средствами.
9. Современные компьютерные угрозы - логичное продолжение темы антивирусов.
10. ТВ - разьёмы - опять полезная для простого человека информация.
11. Интернет обучение -
Цитатаопять полезная для простого человека информация.
:D
12. Игротека - так же порадовала, приятно прочитать об игре в которую играешь и сравнить мнения
13. ДПК лучшие покупки - однозначно полезный раздел.
Вот сколько полезной информации, и это в одном журнале!
Ну и, на конец, материал на стр.27 - это что-то совершенно оригинальное! В полушутливой форме поднять такой глубокий вопрос - классика  не стареет! Большое спасибо автору (Олег Данилов) за эту животрепещую статью!
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Spy

Хорошо
Номер понравился, особенно статья о антивирусах.

Nikolai

Цитата: Prol від 28 Квітень 2011, 16:04:36
х25-М 80ГБ есть двух типов. Разница в цене ~30$.
Ну есть еще 80 ГБ с новой 310 серии, но о нем речь не идет, а о X25-M 80ГБ двух типов честно не слышал.

Цитата: Prol від 28 Квітень 2011, 16:04:36
Производители любят указывать характеристики, которые не подтверждаются на практике. А 500 iops у х25-М в тесте ДПК вас не смущают?  ;)
Любят, смущают, но даже не знаю чего сказать.
Кстати, мне кажется, что скорости линейные все-же важнее, чем IOpS, а по ним SF вроде как намного впереди.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Prol

Цитата: Nikolai від 13 Травень 2011, 12:38:44Кстати, мне кажется, что скорости линейные все-же важнее, чем IOpS
??? Линейные скорости важны для монтажа видео и т.п. Для системных дисков (именно для таких целей покупают в домашние компы ssd) важнее скорость работы с мелкими файлами.
Цитата: Nikolai від 13 Травень 2011, 12:38:44а по ним SF вроде как намного впереди.
В синтетических тестах, повторяющеися патерны (набор ноликов и единиц) скорость хороша, да. Но когда паттерны полностью случайные, последовательная скорость у SF падает весьма заметно.

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Prol

Цитата: Nikolai від 14 Травень 2011, 09:46:04Т.е. вы приверженец Intel SSD?
Я приверженец качественных всесторонних тестов :) SSD тестить сложно, спору нет. Одни тесты с полностью случайными паттернами, другие с полностью повторяющимися. А реальные приложения где-то между этими двумя крайностями. Надо, наверное, создать образ с установленными приложениями, для которых критично быстродействие дисковой подсистемы, игрушек пару, у которых уровни долго грузятся и тестить их скорость запуска/работы.
P.S. Новые модели дисков от Интел, говорят, получились на так себе, касательно скорости. А вот новинки от Crucial получились очень достойными.