Windows Vista: обсуждение

Автор AnGelus, 04 Вересень 2007, 21:46:54

Попередня тема - Наступна тема

_nomad_

Цитата: AnRamstt від 24 Лютий 2008, 12:40:32
Direct X 10 уже есть на xp
с этого момента по подробней....
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

r3

Цитата: mrsan2 від 24 Лютий 2008, 00:16:33
То, что там находится, не секрет, а вот как ее уменьшить?  :o
А сколько она занимает места?

AnRamstt

Цитата: _nomad_ від 24 Лютий 2008, 12:58:59
с этого момента по подробней....
Хакеры сделали DX10 для XP не помню,но вроде 70 метров весит можно скачать и запускать DX 10 игры.                                                       
Race Driver Grid

_nomad_

доказательство и сцылку на скачку в студию!!! Без них твои слова ничто.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

AnRamstt

Цитата: _nomad_ від 24 Лютий 2008, 13:12:46
доказательство и сцылку на скачку в студию!!! Без них твои слова ничто.
http://www.freesoft.ru/?id=673700 НА!  8)
Race Driver Grid

Dronic

Цитата: AnRamstt від 24 Лютий 2008, 13:21:18
  http://www.freesoft.ru/?id=673700 НА!  8)
дякую,але з моїм інетом...попрошу в когось а потім вже на диск. ;)
The purpose of music - to touch the hurt!

hawkadmin

#156
Не работет, а по сути после разбора, это модифицированые библиотеки 9. Запустить удалось только halo 2, и lost planet.......
Ничто другое не работет.

p.s. и весит не 70 метров, 5.6 мб

AnRamstt

А кто говорил что легко сделать работающий dx 10?Ето начало.
Race Driver Grid

hawkadmin

Самое интересное, а что толку? Не проще ли просто поставить Висту(может кому дорого понимаю, мне дорого....поэтому пиратка.....хр тоже была пираткой). Уже при 2х гигах оперативки можно комфортно играть.

AnRamstt

Если пиратка можно ставить!Например взять у друга.  :D
Race Driver Grid

hawkadmin

Цитата: AnRamstt від 24 Лютий 2008, 13:49:52
Если пиратка можно ставить!Например взять у друга.  :D

эх где такого друга достать с Вистой........нет, торренты,торренты....

RomanGemini

Цитата: hawkadmin від 24 Лютий 2008, 13:48:05
Самое интересное, а что толку? Не проще ли просто поставить Висту(может кому дорого понимаю, мне дорого....поэтому пиратка.....хр тоже была пираткой). Уже при 2х гигах оперативки можно комфортно играть.

У меня SP1 и половина дров установлена от ХР. За 5 дней уже и забыл что у меня уже не ХР. :) Порадовал режим hibernate. С 2 ГБ оперативы комп просыпался 4-5 секунд. Встроенный Resource Monitor показывает какие процессы и насколько используют ресурс сети, жесткого диска, памяти, времени процессора. График стабильности показывает график стабильности системы на протяжении всей ее жизни. Там обозначаются какие сбои и когда были, что понизили стабильность. Если сбоев нет, то коэфициент стабильности повышается. :)  Что там дальше... Аудиомикшер тоже заслуживает особого внимания, Панель управления стала намного удобней — любой раздел можно найти при помощи поиска вверху окна. Консоль — то, чего нехватало в ХР. В ХР она была, но по сравнению с консолью Висты, примитивна. Кстати, индексация и поиск организованы тут отлично, если настроить как следует. ;)  Например индексировать только музыку, картинки и фильмы. Почти любую программу на диске можно найти и запустить прямо из меню "Пуск" благодаря этому же поиску...

Короче, Висте — быть!

Demon_Alex

#162
Цитата: AnRamstt від 24 Лютий 2008, 12:40:32
Direct X 10 уже есть на xp!Зачем ставить висту,ради aero етот наворот есть в Vista Transformation Pack!
Хочу вам открыть маленькую тайну(если ещё не вкурсе). Пираты сделали эту модификацию только для запуска игр. А вот насчёт полной реализации всех возможностей DX 10 это, как говорил дяденька Билли, невозможно в Windows XP. И если вы скажеш, что всё нормально(судя по графике), то глубоко ошибаешся ибо графика DX 9 и DX 10 практически неотличима. Потому по графике судить ещё рано(до версии DX 10.1 и шейдеров 4.1. Кстате поддержка которых включена в SP 1). И чуть не забыл. Полной реализации четвёртых шейдеров, вам на XР не увидеть даже в том же Крайзисе.
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Haker

Ребята, я установил Vista Home Premium. Где интерфейс Aero, где эти летающие окошки?
Да, удивило то, что ОС довольно шустрая, хоть оценка системы 4.4. Вопреки всем недовольным возгласам, игры все работают. Памяти занимает всего-лишь 500~550мб. Хе! Еще хотел сказать, что после игры, я запустил ДЗ, памяти было занято 370мб. Потом через минуту плавно возросла обратно до 500мб.
Это какаето полезная функция?

Kostello

Цитата: Haker від 10 Березень 2008, 01:16:19
Ребята, я установил Vista Home Premium. Где интерфейс Aero, где эти летающие окошки?

Повинен бути, його нема лише в Vista Home Basic. Спробуй натиснути Win + Tab, повинні з'явитися 3-D віконця.

RomanGemini

Цитата: Haker від 10 Березень 2008, 01:16:19
Ребята, я установил Vista Home Premium. Где интерфейс Aero, где эти летающие окошки?

Твоя видуха поддерживает DX9?

Finntroll

Цитата: Haker від 10 Березень 2008, 01:16:19
Ребята, я установил Vista Home Premium. Где интерфейс Aero, где эти летающие окошки?

А может просто банально проверь  - выбрана ли у тебя тема Aero?
Виста могла после установки не использовать эту тему ;)

Bismark

Цитата: Haker від 10 Березень 2008, 01:16:19
Памяти занимает всего-лишь 500~550мб.
Якщо у тебе більше 2 ГБ памяті, тоді для тебе це небагато, а якщо у системі лише 1 ГБ, тоді це вже занадто багато...

Demon_Alex

Цитата: Bismark від 10 Березень 2008, 16:03:49
Якщо у тебе більше 2 ГБ памяті, тоді для тебе це небагато, а якщо у системі лише 1 ГБ, тоді це вже занадто багато...
Ни один нормальный, уважающий свои нервы человек, уже пол года как не сидит на 1 GB(как минимум 1,5GB) ;)
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Haker

Да, моя видуха поддерживает 9 директ. Да, у меня 2гб ОЗУ. Тема Aero выбрана, а вот окошки не летают. Win+Tab говорите? Днём испытаю, если действовать будет, то поставлю +1. Книгу наверное надо купить - виста для чайников.

Haker

А что входит в комплектацию лицензионной Висты хоум премиум и ультимат?

Kostello


Vadimus

Такой глюк в Висте заметил. Иногда пропадает интернет. Причём, пропадает хитро. Браузер пишет, что страница не найдена (любой браузер любую страницу), почта не получается. Но в то же время нормально работают закачки, работает аська и другие менеджеры сообщений, выполняется закачка обновлений. Другой компьютер, который подключен к интернету через первый, при этом нормально работает в интернете (браузер, почта, закачки). Через некоторое время без переподключения связь сама восстанавливается. Кто-то сказал, что это Касперский такое чудит, но без подробностей. Кто-то с таким сталкивался?

Demon_Alex

Цитата: Vadimus від 18 Березень 2008, 16:36:00
Такой глюк в Висте заметил. Иногда пропадает интернет. Причём, пропадает хитро. Браузер пишет, что страница не найдена (любой браузер любую страницу), почта не получается. Но в то же время нормально работают закачки, работает аська и другие менеджеры сообщений, выполняется закачка обновлений. Другой компьютер, который подключен к интернету через первый, при этом нормально работает в интернете (браузер, почта, закачки). Через некоторое время без переподключения связь сама восстанавливается. Кто-то сказал, что это Касперский такое чудит, но без подробностей. Кто-то с таким сталкивался?
Ага. Я такое уже видал. Кстате, подчёркиваю, что это началось после SP1!
-----------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Но это не повод опять критиковать Виста и его создателей, что: "Вот ещё одно подтверждение на то, что Vista - это гольмо!"
В ХР наблюдал то, что если не включить модем до полной загрузки системы она очень проблематично подключается к инету. Ну, пожалуй таких примеров у меня достаточно, поэтому я не буду перечислять все изъяны этой ОС.
КОМУ НРАВИТСЯ, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Vadimus

#174
Цитата: Demon_Alex від 18 Березень 2008, 16:45:15
Ага. Я такое уже видал. Кстате, подчёркиваю, что это началось после SP1!
Нет, я ещё SP1 не ставил.

И главное -вопрос. Как это исправить?

Anton T.

Цитата: Vadimus від 18 Березень 2008, 16:36:00
Такой глюк в Висте заметил. Иногда пропадает интернет. Причём, пропадает хитро. Браузер пишет, что страница не найдена (любой браузер любую страницу), почта не получается.
У меня тоже такой был, когда Касперский 7 ставил. Убрал седмую и поставил шестую - все нормально.
Касперский 7 у тебя?

Vadimus

Цитата: AntonT від 18 Березень 2008, 17:46:22
У меня тоже такой был, когда Касперский 7 ставил. Убрал седмую и поставил шестую - все нормально.
Касперский 7 у тебя?
7 Лицензионный. а где взять 6? Разве на сайте у них остались ссылки?

Anton T.

Цитата: Vadimus від 18 Березень 2008, 17:54:21
7 Лицензионный.
Попробуй уменьшить минимальную защиту или разрешить все.
Цитатаа где взять 6? Разве на сайте у них остались ссылки?
В гугле вроде есть.

Demon_Alex

Цитата: AntonT від 18 Березень 2008, 17:46:22
У меня тоже такой был, когда Касперский 7 ставил. Убрал седмую и поставил шестую - все нормально.
Касперский 7 у тебя?
Прычёмс тут каспер? У меня Нод, ну иии....
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

BIOS

У меня стоит VISTA Home Premium, я полностю даволен, тока с драйверамі прі установкі билі проблеми і не могу руский поставеть на клаву, >:(,стояла у меня піратка Ultimat потупості поставил та к она глюкала , не дай бог комуто такое пережить :'( , через трі дня она полностю полетела; там тіпа вісвечевалося шо стоіт Servis Pak1(хотя тода ево даже на Англіском не било тока слухі ходілі).Вощем купіл ліцинзіоную обновіл все работает пока как по маслу. :D
P.S Нащод DX10, я думаю што Майкрософт не вигодно випускать DX10 на ХР, помойму, по офіциальним даним даже если Майкрософт хотела б, штоб DX10 работал на ХР то всеравно нічево не получілось потомушто ХР попросту ево физически не подержует.

sam_fisher

2 BIOS:это на каком языке написано?
Цитата: BIOS від 26 Березень 2008, 10:52:22
У меня стоит VISTA Home Premium, я полностю даволен, тока с драйверамі прі установкі билі проблеми і не могу руский поставеть на клаву
Круто!
Если бы у меня были такие манцы,то я бы совсем не был доволен качеством ОС.
А висту я снес после 1-й недели работы.Не выдержал...
Если руки золотые - неважно откуда они растут

BIOS

А что імено тебя в Висте не устроіло тошо ето што-то не понятно новое.Помне так она постабільней работает чем ХР (ну конешно она отстой когда ее не обновляют).

Ellington

Цитата: Demon_Alex від 10 Березень 2008, 18:42:30
Ни один нормальный, уважающий свои нервы человек, уже пол года как не сидит на 1 GB(как минимум 1,5GB) ;)
Ни один нормальный, уважающий себя человек такого не скажет.....
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

nightway

Цитата: Ellington від 26 Березень 2008, 12:56:22
Ни один нормальный, уважающий себя человек такого не скажет.....
+1
Вишу 2.5 года на 512 ДДР2 533 , комп П4 2.6  и норм , прошол ХЛ2 все эпизоды , Сталкер , даже Крайзис не побоялся запустить , хоть и не удачно )))
Core 2 Duo E8400|Asus P5K-E Wi-Fi AP|Asus GeForce 9600GT|Hunix 2*1 GB DDR2@800 MHz|500 GB Samsung|Asus DVD-+RW|R-System R202Li|HighPower 560 W|Creative X-Fi Extreme Gamer|Samsung SM 740b|EeePC901|Icom E-7

Demon_Alex

#184
Цитата: Ellington від 26 Березень 2008, 12:56:22
Ни один нормальный, уважающий себя человек такого не скажет.....
А ты я смотрю фанат(любитель) старья 99-ого года?! Не. Впринципе мне всёрн. Мож вообще на 98-ую Винду перейти, там вообще ненадо даже 512 мб. ;D Если конечно ты садомазахис и будеш даже на хр, по современным требования программ(различных(игр, допустим)), сидеть на 1 гб, ВПЕРЁД и с песней. Я ж тя не уприкаю. Ну, а тот человек котрый использует комп как печатную машинку... Что ж, как ему лучше.

P.S. И я под словами: "Ни один нормальный, уважающий свои нервы человек, уже пол года как не сидит на 1 GB(как минимум 1,5GB)" имел ввиду того человека, который играет или, хотя бы работает в фотошоп!

Цитата: nightway від 26 Березень 2008, 13:54:32
+1
Вишу 2.5 года на 512 ДДР2 533 , комп П4 2.6  и норм , прошол ХЛ2 все эпизоды , Сталкер , даже Крайзис не побоялся запустить , хоть и не удачно )))
Нууууу... Это уже симптом. Как я уже говорил это издевательство над компом и самим собой, если ты собираешся запускать столь мощьные программы(игры) на своей машине.
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

nightway

Нууу ...Муууу и тд и тп , а ты денег дай на гуд апгрейд и спасеш человека от издивательства  :D
Core 2 Duo E8400|Asus P5K-E Wi-Fi AP|Asus GeForce 9600GT|Hunix 2*1 GB DDR2@800 MHz|500 GB Samsung|Asus DVD-+RW|R-System R202Li|HighPower 560 W|Creative X-Fi Extreme Gamer|Samsung SM 740b|EeePC901|Icom E-7

Demon_Alex

Ага. Уже выселаю по почте! ;D
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

βεερ_βooρ

Цитата: Demon_Alex від 26 Березень 2008, 18:19:48
Ага. Уже выселаю по почте! ;D
Для начала сбавьте обороты, не надо хамить другим ;)

Цитата: Demon_Alex від 26 Березень 2008, 18:04:15
А ты я смотрю фанат(любитель) старья 99-ого года?! Не. Впринципе мне всёрн. Мож вообще на 98-ую Винду перейти, там вообще ненадо даже 512 мб. ;D Если конечно ты садомазахис и будеш даже на хр, по современным требования программ(различных(игр, допустим)), сидеть на 1 гб, ВПЕРЁД и с песней. Я ж тя не уприкаю. Ну, а тот человек котрый использует комп как печатную машинку... Что ж, как ему лучше.
Судя по вашему посту современные программы - это игры?(так как других примеров вы назвать не смогли) Вынужден вас разочеровать: помимо игр, фотошопа и ворда существуют другие программы - жизнь на Марсе есть! И люди ими пользуются.
Цитата: Demon_Alex від 26 Березень 2008, 18:04:15
P.S. И я под словами: "Ни один нормальный, уважающий свои нервы человек, уже пол года как не сидит на 1 GB(как минимум 1,5GB)" имел ввиду того человека, который играет или, хотя бы работает в фотошоп!
А я нормальный(наверное),  уважающий свои нервы человек(ну тут-то я уверен), уже пол года как сижу на 1Gb и ничего - все нормально, мне больше пока и не надо, а вот 4-х ядерный проц не помешал бы. :%) "К сожалению пока нету достаточного количества приложений, которые позволяют загрузить работой все 4-ре ядра..." - это не ко мне. Я знаю чем и как их загрузить 8)

А вот докупать оперативку и апгрейдить проц ради наклеечки Vista, мурлыкая себе про прогресс(ну или просто, что бы померится у кого круче) - не так уж нормально, скорее наоборот.
Цитата: Demon_Alex від 26 Березень 2008, 18:04:15
Нууууу... Это уже симптом. Как я уже говорил это издевательство над компом и самим собой, если ты собираешся запускать столь мощьные программы(игры) на своей машине.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

sam_fisher

Demon_Alex,у вас интересное мнение,но лично меня оно очень зацепило.
Если я год сидел с 512 МВ оперативы,это значит что я ненормальный?
У меня была причина по которой я не мог поставить больше.
-1 лично от меня.
По сабжу:
У меня было 512 МВ с ХР,после увеличения до 1.5 GB я установил Vista.
Если честно-разницы никакой.
Зачем платить больше? :)
Если руки золотые - неважно откуда они растут

Demon_Alex

#189
Это было чисто моё мнение. Кого обидел и кому не понравилось, уж извините. Да  и хамить я никому небыл намерен, и ненормальным я никого не обзывал это было написано в переносном смысле. Жаль, что никто не понял.

P.S. "Судя по вашему посту современные программы - это игры?(так как других примеров вы назвать не смогли) Вынужден вас разочеровать: помимо игр, фотошопа и ворда существуют другие программы - жизнь на Марсе есть! И люди ими пользуются."

А судя ПО ВАШЕМУ требовалось перечислять все программы?

P.P.S. Извиняюсь за оффтоп!
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

aNGeL

что то я не пойму, при чем тут "современные" программы? каждый комп собирает и апгрейдит для тех вещей, которыми он будет на нем заниматься... но иногда все в деньги упирается... и упрекать в этом людей и делить на нормальных и ненормальных - абсолютно не к месту... если ты задрот и идеш в ногу со всеми новинка, это не повод выпендриваться.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Demon_Alex

#191
Цитата: aNGeL від 27 Березень 2008, 19:13:47
что то я не пойму, при чем тут "современные" программы? каждый комп собирает и апгрейдит для тех вещей, которыми он будет на нем заниматься... но иногда все в деньги упирается... и упрекать в этом людей и делить на нормальных и ненормальных - абсолютно не к месту... если ты задрот и идеш в ногу со всеми новинка, это не повод выпендриваться.
Я никого не уприкал и не выделывался, и не делил на нормальных и ненормальных. Это ты уже так перевернул с ног на голову!

P.S. Давайте закончим оффтоп. Я в чём то был неправ.
Да и чуть не забыл. В этой теме мы обсуждаем висту. Поэтому, я выдвинул своё мнение, что если ставить висту, то 1 гига не достаточно! Вот о чём я всё это время вёл речь, а не о том как бы когото оскорбить или унизить! А приложение фотошоп и игры приписал так-как без, хотя бы, 1,5 гига играть и работать на висте достаточно проблематично(говорю из собственного опыта).
А минусы за хамство - это несправедливо ибо я никому и НЕ ДУМАЛ ХАМИТЬ! А если неправельно меня поняли, то очень жаль...
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Roman4ik

Поставил Висту, 2 дня поюзал, удалил. Мне лично она ничем не лучшая ХР, наоборот, своими украшательствами лишь загружает железо! >:( :P

mrsan2

Уважаемые пользователи Висты, кто сталкивался с тем что запись двд диска DVD студией Висты выдает ошибку на 99,9% даже не начиная прожига?  :o

bishop_killer

У меня диски с фильмами, записанные студией висты, на dvd плеере глючили-скидывало на ноль и дальше не воспроизводились.

mrsan2

До смены матери стоял тот же самый дистрибутив, все писал, везде воспроизводилось..  ???

Finntroll

Не буду вмешиваться в спор, хотел лишь заметить, что аргументы из раздела:

- смысл сидеть на 512 (1 Gb) оперативки и старом железе...
и
- поставил, через 2 дня снес, она только тормозит и мое железо грузит, а ХР  - не тормозит

стоят абсолютно на одном уровне... и не несут никакой смысловой нагрузки в принципе.

Каждый сам сидит на том железе, которое по тем или иным причинам имеет.  И хаять одних, что у них старое железо, как  и хаять Висту, за тормоза на собственном старом железе - равнозначно.

Еще раз повторюсь - ХР для одних машин, Виста - для других.
Сколько можно спорить ни о чем? Разве так сложно это понять?

И как у одних прекрасно все бегает на ХР на старом железе, так и на современном двуядерном компе с 2-3 и выше Gb оперативки бегает Виста (причем особой разницы в  быстродействии при установке на такой комп ХР или Висты, Вы уже наглядно и ощутимо просто не заметите, однако свои преимущества та самая Виста уже продемонстрировать сможет прекрасно)

Вот и весь сыр-бор.

ЗЫ: На ноуте держу ХР и Висту никогда не поставлю - нет смысла.

На домашней машине (конфигурацию см. в подписи), давно уже установлена Виста и на ХР она никогда не перейдет.... после более глубокого знакомства с этой новой ОС и раскрытия того потенциала, удобства и возможностей и т.п.,  многие из которых, даже за первый месяц работы не сразу узнавались... не то что за 2 дня хех)

sam_fisher

А если есть баги в самом ПО,то железо здесь не причем,правда?
Если руки золотые - неважно откуда они растут

Finntroll

Цитата: sam_fisher від 28 Березень 2008, 10:33:52
А если есть баги в самом ПО,то железо здесь не причем,правда?
Баги были, есть и будут везде... и наивно полагать, что два продукта от одного разработчика тестируются, обновляются, и латаются по разным схемам девелопментса.

Найден критичный баг? Обращайся в саппорт как и положено пользователю лицензионного ПО, и его исправят в ближайшем будущем. А остальное все - просто демагогия.

Не устраивает ПО из-за багов? Ищи от сторонних разработчиков то, что тебя устроит. Альтернативных ОС множество.

Miron_Y

На старом железе (AMD Sempron 2300+, 160 & 40 Samsung, EPoX EP-8RDA3+) стоит Виста (неделю) и XP SP2, 1 гигом оперативки всё нормально работает. Диски пишет, кино крутит без всяких кодек-паков (был приятно удивлен!), в S.T.A.L.K.E.R. даже чуть красивше играть. Вылеты в "синие окна"были только по причине установки кривых драйверов. Висте чужого не надо. Немного терпения и всё у вас будет работать. Конечно, чтобы заменить Windows XP полноценной Вистой должно много воды пролить ещё, но когда-то и Миллениум был супер системой - где он сейчас? Из минусов отмечу походы на офсайт по любому поводу и полное нежелание ОС заниматься поиском драйверов на дисках, CD-ROMах и винтах.