Нужно ли мне будет переустанавливать ОС после замены матер.платы?

Автор an_v, 05 Квітень 2012, 17:40:21

Попередня тема - Наступна тема

an_v

Да-да,знаю,тема заезженная,про нее есть куча информации и т.д.Но все же хотелось узнать более точно,именно для материнки которая у меня сейчас есть и которую хочу ставить.
Установлена Asus P6T Deluxe(1366),собираюсь менять на ASUS P9X79 PRO (2011).Можно ли произвести замену и удачно потом загрузиться?)Если да,какие именно драйвера и т.д. мне нужно удалить?

ОС-Windows 7

k1T4eR

Нет. Не получится. Чипсеты разные.
Инсталлер ОС сам при установке настраивает и ставит нужные дрова. Можешь попробовать поискать инфу. Посмотреть что именно отвечает за чипсет, поменять что. Но на 90% у тебя ничего не получится.
Более того, там котнролёр памяти на севернике, а там - в ЦП, что опять таки всё усложняет.

aNGeL

Я из этой ситуации выходил следующим образом, перед сменой железа - сносил все дрова какие только можно.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

k1T4eR

Цитата: aNGeL від 05 Квітень 2012, 19:29:07
Я из этой ситуации выходил следующим образом, перед сменой железа - сносил все дрова какие только можно.
Вряд ли это поможет в данной ситуации. Но чисто из безвыходности - попробовать можно.

aNGeL

Цитата: k1T4eR від 05 Квітень 2012, 19:47:43
Вряд ли это поможет в данной ситуации. Но чисто из безвыходности - попробовать можно.
Пару раз прокатывало, пару раз нет  ;D
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

k1T4eR

Цитата: aNGeL від 05 Квітень 2012, 19:58:43
Пару раз прокатывало, пару раз нет  ;D
Скорее всего при прокатывании чипсет оставался тот же. Или они были схожи. ДУмаю как то так.

mrsan2

Менял ради интереса платформу АМД\Радеон на Интел\Нвидиа без переустановки семерки. Всё встало как влитое и проработало без глюков год почти. Потом пришел ССД и переставил систему ))) Так что дерзай - переставить ось всегда успеется.

aNGeL

Цитата: mrsan2 від 05 Квітень 2012, 20:41:57
Менял ради интереса платформу АМД\Радеон на Интел\Нвидиа без переустановки семерки. Всё встало как влитое и проработало без глюков год почти. Потом пришел ССД и переставил систему ))) Так что дерзай - переставить ось всегда успеется.
Может мягкотелые что то в семерке и поеняли, я свои эксперименты только на хрюше проводил.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Ruslan...

Менял материнку два раза. Снес все дрова на материнку. Поменял материнку. Система загрузилась и поставил дрова на мать.
AMD FX6300 4GHz 1.33В Zalman CNPS10X Flex MSI 970A-45G Kingston 4*4GB DDR3 HIS Radeon HD7850 2GB IceQ X (1000/5000) SSD Crucial:CT064M4SSD2+CT120M500SSD1+CT256M550SSD1 HDD Hitachi HDS721010CLA332+Hitachi HDS721010DLE630 ASUS Xonar DS/A A4Tech Bloody V5 ZM-K400G  Chieftec CTG-650C

SilverK

Була справа на 2 ПК. Треба було переставити ОС сестрі, але в неї вимахувався оптичний привід, тож я взяв її ЖД і підключив до свого ПК, встановив систему і віддав їй хард назад. Після установки на її ПК декілька хвилин перевірялися драйвери і т.п., після чого попросило перезавантажити систему і все працювало добре. Другий варіант: ОС не переустановлювалася, але я вирішив "позичити" в неї процесор і материнку (мої АМД+МСІ замінити на Інтел+АСРок) в мене все пішло як по маслу моя ОС запустилася і працює до цього часу, а от в неї "вилетіла" помилка, щось на кшталт 0х0000007b.. точно не пам'ятаю, і ПК запускався лише в безпечному режимі... Довелося переустановити ОС, після чого все знову запрацювало.
ОС Windows XP SP3 ;)

Prol

Була система на AMD (nforce2, s939), ОС - ХР. Повидаляв всі драйвери (материнка, відео, звукова, тюнер). Зібрав систему на іР35 (s775). Запустилося без проблем. Поставив дрова і все. Працювало півроку, чи рік. Поки мені не здалося, що щось не так як треба працює. Але нічого не змінилося, і як потім виявилося, проблема була в якійсь програмці, тобто не була пов'язана з дровами.
Цитата: Катарина Сергій від 06 Квітень 2012, 11:45:03тож я взяв її ЖД і підключив до свого ПК, встановив систему і віддав їй хард назад. Після установки на її ПК декілька хвилин перевірялися драйвери і т.п., після чого попросило перезавантажити систему і все працювало добре.
Теж так робив.

Volan

Цитата: k1T4eR від 05 Квітень 2012, 17:54:57
Нет. Не получится. Чипсеты разные.
Инсталлер ОС сам при установке настраивает и ставит нужные дрова. Можешь попробовать поискать инфу. Посмотреть что именно отвечает за чипсет, поменять что. Но на 90% у тебя ничего не получится.
Более того, там котнролёр памяти на севернике, а там - в ЦП, что опять таки всё усложняет.
менял с s775 на АМ3+ все работает прекрасно
ничего не удалял и не трогал. просто  собрал комп, включил, подождал, перезагрузка и вуаля - все работает :)
семерка в этом плане не убиваемая

Цитата: aNGeL від 05 Квітень 2012, 19:29:07
Я из этой ситуации выходил следующим образом, перед сменой железа - сносил все дрова какие только можно.
нет смысла. она сама все затрет и поставит новые

Factiosus

Цитата: Mr_Volan від 06 Квітень 2012, 20:25:14менял с s775 на АМ3+ все работает прекрасно
Менял с АМ2 на АМ2+ ничего не заработало. Пока не переустановил систему (семёрку,кстати) ,она уходила в бесконечный ребут.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

k1T4eR

Цитата: Mr_Volan від 06 Квітень 2012, 20:25:14менял с s775 на АМ3+ все работает прекрасноничего не удалял и не трогал. просто  собрал комп, включил, подождал, перезагрузка и вуаля - все работает семерка в этом плане не убиваемая
мб
Я, в своё время, только на Хрюше такое пробовал проделывать.

SilverK

Цитата: k1T4eR від 07 Квітень 2012, 00:55:20Я, в своё время, только на Хрюше такое пробовал проделывать.
Ну в мене також перехід відбувся з АМ2 на s775. Але ПК, на якому стояли дрова для 775-ого не "прийняла" компоненти АМ2-ого сокету ;) Це вже справа випадку...
Я так думаю, що в an_v ліцка, що він так переживає... Судячи з компонентів, на які і з яких він хоче переходити, то так... :)

an_v

Благодарю всех кто отписался.Ради интереса после замены материнки и процессора решил попробовать запустить.При загрузке был тупо черный экран,решил не морочить себе голову и заново переустановить ОС.Все отлично,правда активация слетела,надо будет по телефону восстанавливать.

Важно!
На материнской плате ASUS P9X79 PRO есть одна не очень хорошая проблема.При обычной работе,в играх и т.д. компьютер намертво зависает и сам отключается.Если у вас такая проблема,не переживайте.Она решается простым обновлением БИОС-а.Сам с этим столкнулся,думал что дефект какой то,но обновил BIOS с 06хх до 09хх и все заработало отлично.

Volan

Цитата: an_v від 07 Квітень 2012, 23:27:32Ради интереса после замены материнки и процессора решил попробовать запустить
и даже в безопасном не грузилась? можно было ради спортивного интереса попробовать восстановить работоспособность окошек

Edd.Dragon

Цитата: Неофит від 07 Квітень 2012, 00:23:43
Менял с АМ2 на АМ2+ ничего не заработало. Пока не переустановил систему (семёрку,кстати) ,она уходила в бесконечный ребут.
Была такая фигня. С интелами проще. И при замене "интел <--> амд" возможность таких проблем выше. Но тут надо угадать временной период, когда в дефолтных дровах есть недосмотр. А то ведь исправят и проапдейтят (ну или если не апдейтишься - тогда шанс нарваться не маленький по определению).

Если помните, буквально вот, пару лет назад, если не меньше скандал всемирного масштаба был. Кто там, то ли HP, то ли еще кто, понаставил на все процы винду из одного образа, а потом после одного из несущественных системных апдейтов толи интелы, толи амд перестали грузиться, потому что ядро не совсем универсально. Так что, карта "а вот у меня..." бьется козырем "а вот у НР!!!"  :)


Irlandec


an_v

Цитата: Irlandec від 22 Квітень 2012, 17:31:13А по верху накатить систему религия не позволяет? ;)
Нет.
Тема давно закрыта,все уже переустановлено и все работает.