Лучшая Зеркалка до 1000$

Автор NLP1986, 02 Жовтень 2009, 23:46:08

Попередня тема - Наступна тема

NLP1986

В общем, хочу сделать себе подарок под Новый год :-[, вот только определился с суммой и на этом дело остановилось. Мониторил разные сайты, читал тесты... Теперь хочу почитать мнение форумных гуру ДПК (без лести)!

В общем, вопрос: Самый лучший зеркальный фотоаппарат стоимостью до 1000$?
Просьба обосновать свои ответы.

Jurka

#1
Но тут сложно ответить какой самый лучший. У каждого производителя есть свои примочки, хитрости. Чтоб корректно тебе ответить, нужно знать твои предпочтения от фотографии (не одним словом «чтоб красиво и чётко было»). Более информационно опеши свои пожелания и приоритеты.

-Если самое главное качество фотографии (чёткость, цвета, боке) то нужно ударить акцент на более качественный объектив. Но это когда ты будишь знать, что хочешь от оптики. А пока для ознакомления сойдёт Kit-вый обьектив.
-Если самое главное это удобство работы (меню и как лежит в руке) то нужно ударить на класс полупрофесеональных камер. Они более габаритны, и за этого в руке как влитые сидят.
Да вообще можно много критериев поднять, но это нужно знать твои приоритеты.

Вот я так выбирал саму тушку (ну корпус): чтоб в руках сидел отлично, чтоб быстро и интуитивно было меню и настройки, чтоб шумы приемлемы был при ИСО800-1600, быстрая фокусировка, скорострельность в серии и ёмкий буфер, пыли\влаго зашита, емкая штатная батарея, срок службы затвора большой ну еще есть нюансы. Для меня это Canon 40D.

Что касается объектива, ну со временим, каждый любитель определяет свои предпочтения к оптике.

Советую:    Canon EOS 450D kit (18-55 mm) 750у.е. Практически тот же Canon 500D только без видео режима и ненужных дополнительных 3млн пикселей
                 Canon EOS 40D Body 850-900у.е. для меня это и есть самая лучшая зеркалка, до 1000у.е. ИМХО + к нему купить kit (18-55 mm) за 100у.е. (в барахолках их многие продают) ;)
                 Canon EOS 500D kit (18-55 mm) 950у.е. это если очень важен режим записи видео, качественный, но геморойно будит снимать.

Ну, я склоняюсь к Canon, потому что мои симпатии на эго стороне (в своё время тестировал, брал у знакомых и Nikon). Из Nikon мне нравиться D300\700, D3, но они дороги очень. Так, что все модели до 1000у.е. для меня Canon.

А лучше, это самому подержать в руках зеркалку, может тебе понравиться Olympus, Sony.


П.С.
Кстати если ты читаешь ДПК, то в прошлом номере  за сентябрь 2009 был неплохой тест «бюджетные зеркалки до 1000у.е.» с примерами фоток на диске.

Дай вообще покупка зеркалки, это должен быть обдуманный поступок. Зеркальный фотик это слегка сложноватая техника и нужно много узнать, чтоб кайфовать от покупки. И если фотолюбитель начинает втягиваться в это дело, то зеркалка просит больших финансовых  затрат. Лично для меня хороший комплект тушка + объектив = 1500-2000у.е. + вспышка 300у.е. и это еще не придел, мои уже желания на технику стоимостю до 4000у.е.  Но меня эта техника кормит у меня робота связана с ней.

А если для домашних целей нужен качественный фотопарат, обрати на класс псевдозеркалки, они стоят порядка 500-600у.е. но у них уже универсальный и более качественный объектив стоит (по сравнению с Kit от зеркалки, то тот на много лучше)...Дай работать с ними будет легче\удобней... Лично для домашних целей я бы так и поступил. Вот эта модель очень интересна просто http://hotline.ua/tx/sony_dsc-hx1 или эта http://hotline.ua/tx/fujifilm_finepix_s100_fs
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

NLP1986

#2
Пока прочитал только CHIP за октябрь 2009, там довольно неплохой обзор недорогих зеркалок. Сейчас посмотрим ДПК за 9й месяц)
Исходя из тестов, склоняюсь к  Canon EOS 500D и если получится ещё немного заработать, то  Canon EOS 50D,... Хотелось бы всё-таки чтобы было видео.
Затраты на норм объектив в дальнейшем планируются, так что kit сойдёт для начала. Качественный фотоаппарат для домашних целей не хотелось бы покупать. Видел фото с предложенного тобой Sony и аналогичного Canon.... не впечатлён.
И да. Я - фотолюбитель... мб ты действительно прав на счет псевдозеркалок... Но всё-таки хотелось бы что-то по лучше.

В общем, я снова в замешательстве)


Почитал ДПК... ненавижу выбирать...  >:(
Убила фраза: "Если Вы сомневаетесь, нужна ли Вам зеркалка, то Вам она не нужна"....

Jurka

#3
Ну, тогда дерзай ;) Советую почитать литературу (можно в инете, или лучше купить книгу). Тебе для начала нужно узнать; принцип работы зеркального фотопарата, эго устройство, понять, что такоё кроп-фактор, как влияет размер матрицы... Всё что касается технической стороны фотика и объектива.
Потом понять, что такое диафрагма, выдержка, експозамер и експопары, боке, грип... Вот тогда ты поймешь как настроить фотик, чтоб он соответствовал твоей задумке.

Удачи ;)

П.С. Кстати нашёт видео в фотике, ты хорошо подумай или нужно оно тебе (фотик в первую очередь фотик). Да видео качественное, но фокусировки нет (а если есть очень долгая и не точная), резкие перепады експозицыи, звук галимый. Плюс ролинг-шатер какой присутствует. Для статических сцен, вполне неплохо, для динамичной сьёмки не очень.

Но при рекомендуемых знаниях (которые я описал выше) можно снимать всё и везде. И качество будит супер.

Насчёт той фразы, просто забей ;)

Снимок который тебя не впечатлил, вовсе не означает, что плохая картинка у данного фотика. (Есть много нюансов). Да и еще многие вылажуют снимки художественно обработанные в Фотошопе или с красивой игрой света. И именно и за этого тебе кажется, что зеркалка так рисует. ;) Не нужно думать, что зеркалка это всё, зеркалка, это мощный инструмент в твоих руках.

О и кстати Canon 50D, нету режима видео.
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

NLP1986

Пообщался ещё с другом сегодня на эту тему)
Пришел к выводу, что нужно всё-таки прислушаться к этому:
Цитата: Jurka
А если для домашних целей нужен качественный фотопарат, обрати на класс псевдозеркалки, они стоят порядка 500-600у.е. но у них уже универсальный и более качественный объектив стоит (по сравнению с Kit от зеркалки, то тот на много лучше)...Дай работать с ними будет легче\удобней... Лично для домашних целей я бы так и поступил. Вот эта модель очень интересна просто http://hotline.ua/tx/sony_dsc-hx1 или эта http://hotline.ua/tx/fujifilm_finepix_s100_fs

Пока понравился Canon G11 и Sony, предложенный тобой. Когда станет мало, куплю зеркалку) А пока всё же наверное повременю.
Большое спасибо за советы, Jurka

Jurka

Кстати у псевдозеркалок, «практически» всё тоже, что и у зеркалок. (ну объектив не поменяешь и много нюансов по ИСО, матрице, скорости...) Но зато принцип роботы практически тот же. Ты с псевдозеркалкой можешь всё изучить «что такое диафрагма, выдержка, експозамер и експопары, боке, грипп» и на практике закрепить. Там есть режимы приоритет выдержки, диафрагмы, мануал.

А там уже ты будишь точно знать какая тебе зеркалка и оптика нужна.
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

NLP1986

вот и отлично) значит, так и сделаем
А что скажешь на счет Canon G11?

Jurka

Цитата: NLP1986 від 03 Жовтень 2009, 18:37:42
вот и отлично) значит, так и сделаем
А что скажешь на счет Canon G11?

Я могу дать рекомендацию, только исходя с характеристики фотика. Нужно конечно еще и картинку увидеть.

Ну, размер матрицы хороший, как для мыльницы. Но тип матрицы ССД, КМОС всё таки лучший к чувствительности.
Объектив не такой универсальный, как у той Соньки и Фуджи, что я тебе порекомендовал
Ну так как ты хочеш видео режим, там VGA а не HD.
Но в целом неплох, правда цену б эго узнать еще.

Я бы уже купил с универсальным объективом. (он тебе точно поможет определиться, какое твоё любимое фокусное расстояние)

Если главное качество картинки, то тут Фуджи и эго размер матрицы хорош. Но VGA видео http://hotline.ua/tx/fujifilm_finepix_s100_fs
Если еще важно наличие видео HD, тогда эта Сони http://hotline.ua/tx/sony_dsc-hx1
И еще есть интересный вариант http://hotline.ua/tx/canon_powershot_sx1_is.

Так что выбирай из этой тройки... Сиди гугли, читай тесты и решай сам.
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

NLP1986

почитал немного о фотиках Sony... многие жалуются на глюки матрицы

T1000

AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

Jurka

#10
Цитата: T1000 від 04 Жовтень 2009, 12:05:18
А как вам такой? http://hotline.ua/tx/panasonic_dmc-fz50

Там диафрагма на конце 8. Темновато будит и длинные выдержки ;) (В большинстве случаев)

Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

NLP1986

ап темке)
собственно всё же возьму зеркалку
ещё думаю между Canon 500D и Nikon D5000.
Ваши мнения что лучше?

Ещё хочу подобрать хороший объектив в первую очередь для портретной съёмки.

ololo

Если вы хотите брать специальный портретный объектив, то вам больше подойдет Сапоп 500Д.
Возьмите его с китом 18-55IS.
Получится в районе 850$.

А специально для портретов можно потом докупить родной сапоговский 85/1.8
Он стоит около 400-420$.


NLP1986

... короче, опять растерялся с выбором... нравится на Никоне поворотный экранчик, качество фото - приличное, да и вообще неплохая зеркалка, но изначально хотелось Санон...
в общем ломаю голову...

Jurka

#14
Чё ты мутишься, сначала брать зеркалку, потом не брать и опять брать, а вообще может не брать нечего и кинуть в карман 1000у.е. ?
Определись, наконец-то.

Цитата: NLP1986 від 28 Жовтень 2009, 20:41:07
нравится на Никоне поворотный экранчик, качество фото - приличное, да и вообще неплохая зеркалка
в общем ломаю голову...

Мне кажется ты сам ответил на свой вопрос. Бери НИКОН.



Добавлено: 28 Жовтень 2009, 21:04:59

Цитата: ololo від 28 Жовтень 2009, 19:56:21
Если вы хотите брать специальный портретный объектив, то вам больше подойдет Сапоп 500Д.

А НИКОН значит нет  :D красавец

Автор вы понимаете, что у портретного объектива фиксированное фокусное расстояние (нет зума), подумайте перед покупкой (на пробу за 100у.е. можно брать, но за 400-500у.е. уже нужно опредильтся нужен ли тебе ФИКС)... Хоть ФИКС без зума, но качество картинки ложит дорогие зум объективы. Так, что есть + и – у ФИКСОВ
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

NLP1986

Jurka, всё верно говоришь...
Просто ненавижу выбирать...
Да и при том столько мнений, что я прям теряюсь)

З.Ы.: У тебя то самого Кэнон) Почему именно эту модель выбрал?

Jurka

#16
Цитата: NLP1986 від 28 Жовтень 2009, 21:11:00
Jurka, всё верно говоришь...
Просто ненавижу выбирать...
Да и при том столько мнений, что я прям теряюсь)

З.Ы.: У тебя то самого Кэнон) Почему именно эту модель выбрал?


Прочитай внимательно все посты с верху, что я тебе писал. И найдёш там ответ  ;)
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

An13

#17
У Кенона есть "супердорогая серия L" и "весь остальной хлам" и баланс белого подгуливает даже если солнце просто прикрыли тучки.
Именно из-за этих двух причин я избавился от Кенона и перешёл на Никон.

Для туристических поездок как раз взял Никон D5000. В руке сидит очень удобно, колесо управления под большой палец, что (ИМХО) намного удобнее, чем под указательный, да ещё и вертикально, как у Кенона... У него, конечно, в угоду маркетингу тоже есть ЛивВью и видео - но это лишнее в зеркалке.
Поворотный служебный экранчик - хорошая защита от царапин. Шума откровенно меньше, чем в кеноне. И с ценами Никкора на оптику достаточно лоялен.

Кит можно взять - но не советую. Лучше взять недорогой тревэл-объектив Sigma 18-200 OS HSM [for Nikon] .  (OS-стабилизатор изображения, HSM-кольцевой мотор). И уже с этим объективом разобраться - какой объектив нужен будет в последствии. В сумме выйдет слегка дороже 1000 енотов.

Ну и в обязательном порядке UV-фильтр для защиты оптики и "чистоты картинки", но, как правило, объективы Сигма продаются уже с фильтрами...

Ну и немаловажный такой параметр, как кроп-фактор (то есть во сколько раз физический размер матрицы меньше кадра стандартной 35-ти миллиметровой плёнки). У Никона kf=1,5 а у Кенона kf=1,6. то есть при одинаковом разрешении в мегапикселях матрица Кенона меньше - а следовательно и шума больше. Законы физики ещё никто не отменил...
И как бы там не расписывали суперпроцессоры для уборки именно этого шума - любая обработка без контроля оператора вносит нежелательные артефакты в изображение. Именно по этой причине в зеркальных камерах основной формат - RAW - то есть "сырой" кадр, без какой-либо обработки камерой.

Ну и напоследок - стабилизаторы в оптике Кенон ведут себя очень часто совсем неадекватно - это из опыта...

А в общем одобряю, что выбрали зеркалку, а не псевдо "зеркалку". Это две очень бо-о-ольшие разницы...  ;)
Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

Jurka

#18
Цитата: An13 від 28 Жовтень 2009, 22:35:38
Шума откровенно меньше, чем в кеноне. И с ценами Никкора на оптику достаточно лоялен.
Уверено так говорите, но я б сказал одинаковы (а старые Никоны Д80 с ССД матрицами выдавали шумы уже при ИСО250, где Кенон с КМОС матрицей при ИСО400 хорош. После того как Никон перешел на КМОС матрицу, шумы при ИСО стали примерно равны с Кенон). Хорошую разницу в светочувствительности можно увидеть когда перейдешь с кропа на полный кадр ;)
И цены примерно равны. Качество стоит дорого, что у Кенон и Никон

Цитата: An13 від 28 Жовтень 2009, 22:35:38
Кит можно взять - но не советую. Лучше взять недорогой тревэл-объектив Sigma 18-200 OS HSM [for Nikon] .  (OS-стабилизатор изображения, HSM-кольцевой мотор). И уже с этим объективом разобраться - какой объектив нужен будет в последствии.
Боже какое редкое говно... Сигма вообше мутный производитель (много брака и некачественного товара). Есть пару хороших стёкол! Но не то, что вы советуете ;) Объективы универсального фокусного расстояния, это очень сложная конструкция (много линз) и качественный объектив такой будит стоить очень дорого... Но всё что от 200-600у.е. даже не стоит смотреть. Мылит, не точный, тёмный, дисторсия ужасна, аберацыи,  а Сигма в придачу желтит еще й. Так что лучше Кит от Кенон (тем более новой версии IS он нетакуж плох). Но с Л-кой конечно не сравнить  :D

Да АВТОМАТИЧИСКИЙ баланс белого у Кенон, слёгка бывает не точный. Но в ручном или в RAW всё ок
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

An13

На данный момент пользуюсь "старушкой" Nikon D3 для хобби(работы) и для туризма - D5000.

Цитата: Jurka від 29 Жовтень 2009, 00:19:16
Объективы универсального фокусного расстояния, это очень сложная конструкция (много линз) и качественный объектив такой будит стоить очень дорого...

Вы название темы помните? "...до 1000 уёв."

Сигма желтит говорите? Да, на Кеноне я это часто видел. Потому что родные стёкла сильно синят и ББ уже настроен с уменьшенной синей составляющей цвета.
При походе в магазин из 3х-4-х Сигм можно завсегда выбрать нормальную.

Баланс Белого - На Кэнонах автоматика практически никогда(!) не попадала правильно - потому в сумке у меня был всегда кусок белого пластика. А у Никона автоматика практически всегда(!) попадает в белый - и пластик ношу с собой так, по привычке...

Про дисторсию - все универсалы (не фиксы) имеют на коротком конце разную степень дисторсии - во многих случаях это очень легко правится фотошопом (за исключением действительно патологических случаев - например Кенон 18-200).

К примеру я как портретник использую Сигму 50-150/2.8 APO I. и очень немногие объективы (совсем с другой ценой!)так мягко рисуют полутона.
Или "мануальный" Таир 3 300/4.5 - вот у кого Рисунок! А какое бокэ - 20 (!) лепесков диафрагмы - идеальный круг.
Но это, возможно, понадобится NLP1986 позже. А может и не понадобится вовсе - понравится фишай...

По поводу шумов - у Кенона они более "цифровые", что ли, а у Никона они больше похожи на "шум зерна плёнки", потому и визуально матрицы Кенона шумнее. И дело тут не в количестве (а оно примерно равно), а в качестве!

Вы лично юзали Сигму 18-200? или хотите сравнить с Кенон 18-200? (вот уж реально г... выпустили). Для начального уровня, чтобы человек понял, как пользоваться объективом в связке с фотоаппаратом и определился, какой или какие объективы ему понадобятся в последствии - самое то.
У меня как тревел-объектив на D5000 стоит Nikkor 18-200/3.5-5.6 VRII и полностью оправдывает своё предназначение, крайне редко уступая место Nikkor-у 12-24/4.

Стабилизатор. Он помогает не только "с бодуна" но и на телеконце объектива даже при короткой выдержке, и при съёмке из движущегося автомобиля...

2Jurka P.S. Первые свои кадры сделал в 1980 году на Московской олимпиаде в Риге на олимпийской регатте фотоаппаратом "Смена 8М" - так что за такое время практики у меня была возможность изучить устройство объективов...
Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

Jurka

Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

An13

Цитата: Jurka від 29 Жовтень 2009, 09:00:23
Nikon D3, жирный фотик!  ;)

Для студийных съёмок самое то, но тягать с собой три килограмма...
Есть у него неоспоримый плюс - кррекция БФ/ФФ.
Есть плюс - полноформатная матрица - но это-же и минус - цена оптики на полный формат...

Был недавно случай - приехал на съёмку - а снимаю в основном архитектуру - и обнаружил разряженную батарею на D3 - вот тут-то меня D5000 и спас - честно отработав на 12 баллов из 10-ти возможных!  8)

Единственное к чему лично мне пришлось привыкать - к отсутствию служебного экранчика сверху  :(

Вот в чём ещё разочаровался - та это в Тамроне, а вот Токина с её железными объективами - выступает очень хорошо.

P.S. У Никона на вооружении "Байонет F", он же "Байонет Н" и многие старые (и не только) объективы с очень хорошими параметрами идут сразу под него или комплектуются переходниками A/Н (F), а у Кенона то один байонет, то другой, то переходник...  :'(  вообщем "гемморой"...
Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

Jurka

#22
Я в своё время выбирал, тушку до 1200у.е. Выбирал между Nikon D80\200 и Canon 40D. Тестил 3 камеры, и все-таки Canon 40D лучше чем Nikon 200, а за Nikon 80D вообще молчу (ёму был на то время конкурент не Canon 40D а Canon 400D).
Я и автору темы, советую взять Canon 40D. Стоит он как Canon 500D. Сам понимаешь класс между любительской и полупроф. камерой (размер, вес, дополнительный дисплей, скорострельность, срок затвора, пыли влаго зашита, качество материалов, размер видоискателя и так далее...)
Но автора манит в зеркалке наличие "Видео". О важности и сложности использования этой функции я сверху ему уже писал ;)

На сегодняшний день, лучше тушки до 900у.е. я чем Canon 40D просто не вижу! Апарат БОМБА.


Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

An13

Выше я уже писал, по каким причинам я наконец-то избавился от всего, на чём написано "Сапог" и приобрёл Никон...

Хотите геммор - купите себе "Сапог"  ;D

Среди "Сапог-ов" внимания достойны только Серия D1 Mk... (I,II,III...etc.) и оптика серии L - остальное, увы, как то не удалось толком доделать...
Ну а это соответствующие цены...  :D
Тогда уж проще купить какой-нибудь Пентакс 4/3 и радоваться тому что это тоже зеркалка.  ;D

А по поводу Сапога EOS 40D - давеча крутил это "чудо технической мысли" в руках - картинка совершенно не впечатлила - тот же старичок Никон D80 рисует намного приятнее и вернее - без переизбытка цвета как у Сапога (дабы "замазать" шум?).
Кнопку фокусировки наконец-то прилепили как надо - то есть как у Никона. Ну на этом плюсы и закончились - остальное - жалкое зрелище....
Не советую покупать это "чудо технической мысли" - хотя на вкус и цвет товарища нет - вот Jurka от него тащится - по его словам -это бомба. Видать замедленного действия - попользуйтесь, что бы понять, что есть намного лучшие образцы за теже деньги.  ;)
Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

Jurka

#24
Да вы ярый фанатик Никонист. Кенон мировой лидер по продажам зеркалок (за ним Никон идёт). Всё люди дурные, а вы ось умный. Если б Кенон был бы такое говно, то весь инет бы говорил об этом. Всё журналы, сайты которые тестируют фототехнику некогда еще не сказали, что Кенон фуфло и с Никоном ему не тягаться. В основном всегда предпочтение брал Кенон у многих тестах.
Всё что вы говорите, это ваше ИМХО. Вы только спор разводите (шяс еще Олимпосоводы появляться)... У каждой фирмы, есть свои фичи. И каждая фирма достойна внимания при выборе (что кому важно от зеркалки).
Я не фанат Кенон. Я нейтрален ко всем фирмам. И выбираю максимально удачную покупку исходя со своих финансовых возможностей. И Кенон мне более выгодный по всех параметрах. Выйдет Никон, который будет лучше за альтернативный Кенон, буду покупать Никон.

П.С.
Очёредной раз поражаюсь, как Никонисты яро выступают против Кенон. А Кенонисты обратное. Вообшем тут даже спорить и доказывать безсмыслено. Покупайте Никон, вы правы  :D
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

An13

До того, как купил первый Никон - был, наверное, фанатом Кенона  (аж три штуки имел) - но я уже описал, в чём проблемы Кенона - в стыковке тушки и стекла - разные стандарты у разных тушек и разных объективов, дошло даже до переходника "тушка Кенон - стекло Никон" - ну хоть это о чём - то говорит? И проблемы со стеклом, которое не L.
Хотя если купить Кит и забить на геммор с подбором нормального объектива за адекватные деньги - тогда Кенон.

P.S. За рубежом Кенон популярен как раз из-за стёкол серии L -потому как при средней зарплате в 5000 евро в месяц купить объектив за 2500 евро не является проблемой. А у нас?

P.S.S. Когда продавал свои L-ки - "плакал крокодильими слезами" - но... постоянный геммор с подбором не столько стекла, сколько правильности стыковки и вечная проблема с ББ... перевесили чашу весов в сторону менее гемморной системы -> Никон.
Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

Jurka

#26
http://www.portamix.com.ua/publications/11513.html

Вот тест сравнения Никон 5000Д и Кенон 500Д. Мне с Кенона 500 больше нравиться картинка, как и по цветам, так и по чувствительности. Хоть Никон перешел на КМОС сенсоры, размер чуточку матрицы больше, но Кенон чувствительней   :P в этом классе.



Добавлено: 29 Жовтень 2009, 22:48:36

Цитата: An13 від 29 Жовтень 2009, 22:33:02
вечная проблема с ББ...
А не пробывали ББ в ручном выставить по белом или по кельвинах. Или фоткайте в РАВ вообше горе не будет с ББ (или денег на флешки жалко)  :D

Добавлено: 29 Жовтень 2009, 22:53:42

Цитата: An13 від 29 Жовтень 2009, 22:33:02
P.S. За рубежом Кенон популярен как раз из-за стёкол серии L -потому как при средней зарплате в 5000 евро в месяц купить объектив за 2500 евро не является проблемой. А у нас?

Судя с того что у вас было аж 3 Кенона с Л-оптикой, и есть Никон Д3. И вы неможете себе найти душевное спокойство (Никон практичней и стабильней, но Кенон Л-ка). Для вас это не проблем!
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

ololo

Цитата: Jurka від 28 Жовтень 2009, 20:58:58
А НИКОН значит нет  :D красавец
...
Для никоновского портретника 85/1.8 тушка Д5000 не подойдет.
А для сапоговского 85/1.8 тушка 500Д подойдет.

Jurka

#28
2An13. А если я вам скажу, что круче чем Л-ка есть Карл Зейс. Может, перейдёте на Сони ? И потом будете говорить какой Никон был плохой.



Добавлено: 29 Жовтень 2009, 23:02:35

Цитата: ololo від 29 Жовтень 2009, 22:57:21
Для никоновского портретника 85/1.8 тушка Д5000 не подойдет.
А для сапоговского 85/1.8 тушка 500Д подойдет.
А там, что байонет другой? Ну не знаю, поскольку работаю с Кенон.
А с чего вы решили, что 85мм будит любимое фокусное у автора. А может ему 50мм более подойдёт?
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

ololo

Если вы на сапопе, то вам проще подбирать объективы к тушкам.

А вот никон "забыл" вставить в Д5000 и AF 85/1.8 фокусировочные моторы.

An13

Про "кусок белого пластика" писал? Писал. А Вы читали?

И ещё раз - (это в какой уже?) - я не говорю, что Кеноном то-то сделать нельзя - я говорю про геммор(!) это делать постоянно... надоело!

P.S. И прошу мне очевидные вещи не рассказывать - не утруждайтесь, свой первый фотоаппарат я взял в руки в 1980 году, а первый цифровой (не мыльницу) - в 2002-ом... кстати это был Кэнон  :(

2JurkaПо поводу Карла Цейса - был очень хороший до 1941-го года, потом были два хороших - один в ФРГ, другой в ГДР, а после развала Варшавского Договора имя (!!!) Цейса купила Сони - и теперь это СОНИ(карл цейс) - то есть от Карла Цейса там только название, а оптика - пласмасска Сони, в чём она откровенно не сильна... Учите матчасть, уважаемый.

2ololoИ из каких соображений Вы написали, что к Nikon D5000 не стыкуется Nikkor 85/1.8 ???? :o Никто не отменял режим "мануал".
Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

ololo

#31
Цитата: An13 від 29 Жовтень 2009, 23:18:16
...
2ololoИ из каких соображений Вы написали, что к Nikon D5000 не стыкуется Nikkor 85/1.8 ???? :o Никто не отменял режим "мануал".
НУ я надеюсь мы здесь о серьезных вещах говорим, а не о режиме "мануал" на цифровой тушке с автофокусным светосильным фиксом.
Которому просто нужна туша с мотором. Типа Д80.

Добавлено: 29 Жовтень 2009, 23:27:59

Цитата: Jurka від 29 Жовтень 2009, 22:59:42
...
А с чего вы решили, что 85мм будит любимое фокусное у автора. А может ему 50мм более подойдёт?
С того, что 50мм (ЭФР 75мм) - это не портретное ФР.
А 85мм на кропе - портретное.

An13

2ololo режим "мануал" - самый что-ни-на-есть серъёзнейший из режимов, кстати...

Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

Jurka

Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

An13

Цитата: Jurka від 30 Жовтень 2009, 00:12:48
An13. не троли ;)
не по адресу...

и может вернёмся к теме?  ...до 1000 уё..  ;)
Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

Jurka

#35
Я говорю Canon 450\500\40D но лучше 40D. ИМХО
Никон 5000Д вроде не плох, но посмотрел эго обзор сравнения с Кенон 500Д, мне последний больше понравился по картинке и по шумам.
http://www.portamix.com.ua/publications/11513.html

Да к тому же Никон стёкла дороже чем альтернативные от Кенона .... (правда насколько они лучше, или хуже не знаю(не видел картинки). Но по отзывам, они тоже не идеальны.
http://hotline.ua/gd/119/cmp/?s=57679-57643-57660-57744-76356-76338&rpath=%2Fgd%2F119%2F2044-2045%2F%3Fp%3D5
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

ololo

Цитата: An13 від 29 Жовтень 2009, 23:48:31
2ololo режим "мануал" - самый что-ни-на-есть серъёзнейший из режимов, кстати...
Попробуйте поснимать портреты с ручной фокусировкой на светосильном фиксе с полностью открытой диафрагмой.
f/1.8, f/2.

На этом объективе пользоваться ручным фокусом, это все равно, что купить автомобиль и ездить на нем только на первой передаче.

An13

Цитата: ololo від 30 Жовтень 2009, 07:05:05
Попробуйте поснимать портреты с ручной фокусировкой на светосильном фиксе с полностью открытой диафрагмой.
f/1.8, f/2.

На этом объективе пользоваться ручным фокусом, это все равно, что купить автомобиль и ездить на нем только на первой передаче.

Очень часто пользуюсь именно РУЧНОЙ фокусировкой - для Вас  персонально раскрываю секрет - если фокус увести чуть-чуть, самую малость вперёд - лица получаются мягче, намного мягче, как при софт фильтре или при съёмке специальными портретными софт-объективами.

Так что, используя Вашу терминологию - скорее Вы используете только первую передачу (так сказать "усё зделает афтоматика")...
Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

An13

Цитата: Jurka від 30 Жовтень 2009, 00:38:53
Я говорю Canon 450\500\40D но лучше 40D. ИМХО
Никон 5000Д вроде не плох, но посмотрел эго обзор сравнения с Кенон 500Д, мне последний больше понравился по картинке и по шумам.
http://www.portamix.com.ua/publications/11513.html

Да к тому же Никон стёкла дороже чем альтернативные от Кенона .... (правда насколько они лучше, или хуже не знаю(не видел картинки). Но по отзывам, они тоже не идеальны.
http://hotline.ua/gd/119/cmp/?s=57679-57643-57660-57744-76356-76338&rpath=%2Fgd%2F119%2F2044-2045%2F%3Fp%3D5

Обзор какой-то однобокий - так изуродовать картинку на Никоне и так передержать картинку на Кеноне - надо очень постараться.
И кадры в примерах некорректны - на Кеноне всё в голубых тонах - а это именно "конёк" Кенона.
Не так давно D-Foto проводил тест "бюджетных DSLR камер", но вот что-то не могу его найти.

Чуть позже выложу тестовые фото обеих претендентов в РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. Выберете сами.
Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

Jurka

#39
Цитата: An13 від 30 Жовтень 2009, 11:45:41
Обзор какой-то однобокий - так изуродовать картинку на Никоне
Начинается, давай косить не тест. По-моему это не тест так заваливает картинку с Никона, а именно эго АВТОМАТИКА експозамера и ББ.
Цитата: An13 від 30 Жовтень 2009, 11:45:41
Чуть позже выложу тестовые фото обеих претендентов в РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. Выберете сами.
Лучше ссылку Даш на тестирование ;) а то еше соизволишь помочь Никону в фотошопе  :D
Да и условия должны быть при равных ИСО, експозамеров, объективов, условий
Цитата: An13 від 30 Жовтень 2009, 09:07:40
Очень часто пользуюсь именно РУЧНОЙ фокусировкой - для Вас  персонально раскрываю секрет
2ololo не удивляйся, ведь An13 фотографирует с 80-х , это у него привычка и ностальгия  ;D

Я редко очень фотогравирую в мануале(когда есть время на кадр и желания повозиться. А так точность автофокусных объективов меня устраивает). Только в мануале с мануальными объективами. Но желателько купить адуванчик с потвержединем фокуса.
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

An13

Цитата: Jurka від 30 Жовтень 2009, 13:37:34
Начинается, давай косить не тест. По-моему это не тест так заваливает картинку с Никона, а именно эго АВТОМАТИКА експозамера и ББ. Лучше ссылку Даш на тестирование ;) а то еше соизволишь помочь Никону в фотошопе  :D
Да и условия должны быть при равных ИСО, експозамеров, объективов, условий

Зря ёрничаете, уважаемый. Так недодержать на одном, и так передержать на другом фотоаппарате - надо иметь особую кривизну в руках - ничего подобного в уважающих себя тестовых лабораториях до сего момента не видел, и надеюсь не увижу.
А примеры чего стоят - тут снимаем одним фотиком на фоне чистого неба ярко-голубой объект (причём невооружённым взглядом видно, что использован поляризационный фильтр) - а тут другим фотиком на фоне забора -тёмный объект - это не в фотоаппаратах дело, а в заангажированности "фотографа". И полное отсутствие EXIF в "картинках" - как хочется, так фотошопом и переделали...  ;)
Потому и считаю что сию поделку тестом назвать нельзя.

А фотографии в РАВНЫХ УСЛОВИЯХ  и с РАВНЫМИ ISO я выложу из теста D-Foto. С их родными EXIF-ами. Надеюсь никто не сомневается в этой тестовой лаборатории?
Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

ololo

Цитата: Jurka від 30 Жовтень 2009, 13:37:34
2ololo не удивляйся, ведь An13 фотографирует с 80-х , это у него привычка и ностальгия  ;D

Я редко очень фотогравирую в мануале(когда есть время на кадр и желания повозиться. А так точность автофокусных объективов меня устраивает). Только в мануале с мануальными объективами. Но желателько купить адуванчик с потвержединем фокуса.
Ну если с 80-х, тогда - да.
В 80-х про автофокус только мечтали.

Кстати на любой никон не нужны никакие одуванчики.
К примеру мой МС Калейнар-5Н работает с подтверждением фокусировки на всех моих пленочных и цифровых тушках. Зеленой точкой в видоискателе. Это безусловно очень удобная фишка.

Но все равно. Попадать в ГРИП на открытых дырках вручную - весьма геморное занятие.
Для этого и придумали автофокус. Почему бы им не пользоваться? Тем более, что современные автофокусные объективы с у.з. моторами фокусируются молниеносно.
А на никоне они вообще практически никогда не промахиваются. 

Jurka

Цитата: ololo від 30 Жовтень 2009, 18:32:16
Но все равно. Попадать в ГРИП на открытых дырках вручную - весьма геморное занятие.
Для этого и придумали автофокус. Почему бы им не пользоваться? Тем более, что современные автофокусные объективы с у.з. моторами фокусируются молниеносно.
А на никоне они вообще практически никогда не промахиваются. 
Я тоже так думаю. Мануал хорошо, а автофокус лучше ;)
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

An13

Цитата: ololo від 30 Жовтень 2009, 18:32:16
современные автофокусные объективы с у.з. моторами фокусируются молниеносно.
А на никоне они вообще практически никогда не промахиваются. 

Да-а-а...  вот так мы потихоньку  и приходим к тому, о чём я говорил в начале - стыковка стекла и тушки на Кеноне - то что они физически состыковались - совсем не значит, что фокус будет попадать, ББ попадёт в белый и много других неприятных "мелочей"...   :o
А официальный ответ Кенона в таких случаях один - "этот объектив не предназначен для этой модели тушки"...    >:(
Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

An13

Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

NLP1986

в общем, со времени создания темы я всё же решил ещё подождать до февраля 2010 (заметил, что в это время цены на технику самые приятные)... и только тогда купить задуманное. За это время мой бюджет немного вырос и теперь выбираю между Canon 50D и Nikon D90...
Уже столько форумов перечитал... сотни страниц обсуждений....
Пришел к одному выводу: Оба фотоаппарата хороши. Тот, который лучше в руку ляжет, и стоит покупать.
Основные "+" 50D - качественный материал тушки, хорошая система очистки матрицы, оптика всё же немного дешевле чем аналогичная у Никона
Основные "+" D90 - немного ниже цена на тушку, меньше шумов (но это тоже спорный момент), более интересные ручные настройки...
(многое здесь не указал... написал то, что запомнилось).

Чтобы бы купили вы?)

An13

Из очень серъёзных минусов на Кеноне - они так и не научились делать качественные блюминг-фильтры на матрицах. Потому на абсолютно всех (!) Кенонах матрица немного "замыливает"...
Смотрим Здесь: http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
Обвинить данный сайт в предвзятом отношении к каким-либо моделям думаю не имеет смысла...
Q6600x3GHz G0, CoolerMaster Hyper 212, GA-X48-DQ6 F6, 2x2048 DDR II 1066 Muskin 5-5-5-15, ATi Radeon 4870x2 2x1024 DDR 5, Creative SB X-Fi Xtreme Audio PCIe, CoolerMaster RS-700-ASAA, 2xWD3200AAJS, 2xWD5000AAJS, 2xHDT721010SLA360(2xAkasa ENP2STON eSATA),Chieftec BigTower BA-01B-B-SL.

NLP1986

#47
если всё так плохо, то почему он Canon 50D лидер во стольких тестах и вот в февральском чипе опять приз получил?
У D90 этой проблемы вообще нет?)

Добавлено: 28 Січень 2010, 23:32:32

и кстати, у Кэнона 50D есть функция D-Lighting? А то что-то не увидел я её в характеристиках :(

ololo

D-Lighting - это функция программной обработки полученного снимка. Пусть и внутрикамерная.
Для аппарата типа 50Д или Д90 она не актуальна.
Т.к. такие камеры покупаются для обработки сырых равов.
Ну разве на Д90 можно еще джипегами побаловаться.

У этих двух тушек есть более важные различия в качестве получаемой картинки.
И они не в пользу 50Д.
Сравните сами
http://dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Nikon/D90#
http://dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Canon/EOS-50D

Кроме того, зеркальная фототехника - это прежде всего оптика.
Именно с нее надо начинать выбор системы.

NLP1986

#49
ну если в железе я ещё могу что-то понять... то что касается стекла... ПОКА ещё я в этом мало что понимаю... Хотел взять какой-то недорогой универсальный (хоть бы в каких-то отдельных моментах) объектив... а потом уже заняться изучением оптики.... Всё-таки теорию и практику лучше объединить, чем идти параллельными ветками.

Что посоветуете для начала? Какую оптику?

Добавлено: 29 Січень 2010, 00:58:49

1) в любом случае куплю "полтинник"... понравились портретные фото с его использованием.
2) хотелось бы универсальный объектив... чтобы и по городу можно было походить пофотать, и в клубец взять, да и на природе в дело пустить)

ololo

При выборе объектива, тем более универсального, нужно определиться с фокусными расстояниями (ФР).
Для того, чтобы узнать какими ФР вы пользуетесь чаще всего найдите бесплатную прогу ExposurePlot.
И проверьте с ее помощью все ранее отснятые вами фотки.
На предмет того, с каким ФР вы чаще всего снимаете.
С учетом того, что у разных фотокамер разный кроп-фактор, удобно будет использовать эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР). А потом, после такого анализа, уже пересчитать его в кроп той зеркалки, на которую вы нацелились.
После этого можно будет подобрать объектив именно под ваши ... уподобання.

NLP1986

ооо а вот это очень дельный совет!) спасибо!
обязательно проведу анализ всего, что имею :)