Автоматическое понижение множителя ЦПУ. Как отключить?

Автор NoRT, 05 Листопад 2007, 17:50:28

Попередня тема - Наступна тема

NoRT

Сегодня включаю компьютер, запускается Asus AI Booster и я обнаруживаю, что частота процессора (Pentium D 915 2800 Mhz) 2400 Мгц. Стандартно множитель 14х, а теперь он упал по какой-то причине на 12х. У меня материнка Asus P5LD2 SE. Как можно отключить это понижение множителя?
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

Vadimus

В БИОСе. Но это не критично. Множитель понижается в моменты простоя, при этом экономится энергия и снижаются температура и шум. При нагрузке множитель снова поднимается автоматом.

NoRT

У меня в БИОСе невозможно выставить множитель. Можно только через ту самую Asus AI Booster. А она напрочь отказывается, не говоря ни слова  :(. Главное, что при перезагрузке во время POST'а частота стандартная, и в БИОСе тоже. А вот при загрузке Винды множитель падает. Может дело в самом Asus AI Booster?
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

R@MS

А что говорят другие программы? Какой они множительпоказывают?
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

NoRT

Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

vaDOOM

Да не парся ты.
Это наоборот хорошо, и такое есть практически во всех современных мамках.
Множитель понижается, когда ресурсы ПК на полную не востребованы, и для того чоб снизить потребляемую ненужную мощь, а соотвецтвенно и електричество и шум от вентиляторов множитель падает.
Но как только вы запустите приложение которому будет нужно больше мегагерц множитель снова станет таким как был.

Все тему можно закрывать. Точка :)

NoRT

Спасибо всем, потртившим время на ответы. Разобрался.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.