Как перейти с AHCI на IDE на ноутбуке ?

Автор Цицерон, 20 Лютий 2010, 08:13:44

Попередня тема - Наступна тема

Цицерон

На ноутбук НР 615 ставлю ХР. Попытки вставить в установочный диск AHCI Controller Driver через nLite потерпели неудачу,- ХР не ставилась. В БИОСе, в меню SATA Device Mode  перешёл с   AHCI  на IDE. ХР стала без проблем, проблемой стало перейти назад с IDE на  AHCI. После появления во время загрузки большой надписи  Windows ноут уходит в перезагрузку. Попытка поставить из под Винды « AMD SATA AHCI Controller Driver» скаченного с этого сайта http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareIndex.jsp?lang=ru&cc=ru&prodNameId=3958412&prodTypeId=321957&prodSeriesId=3958411&swLang=33&taskId=135&swEnvOID=1093ничего не дали, а вроде как всё оффффициально.
Вопрос №1 Оно мне надо переходить  с AHCI  на IDE? Что я потеряю и в каких масштабах?
Вопрос №2 А как всё таки перейти? А то совесть спать не даёт.

mrsan2

#1
ЦитатаВопрос №1 Оно мне надо переходить  с AHCI  на IDE? Что я потеряю и в каких масштабах?
Cтоит ли включать AHCI?
ЦитатаВопрос №2 А как всё таки перейти? А то совесть спать не даёт.
Файловая система на винчестере FAT32? Если да, попробуй NTFS  :)
UPD
Решение для Висты
Возможно, для ХР тот же принцип - поставив официальный драйвер, надо перед включением AHCI в БИОСе включить его в реестре.

Цицерон

Цитата: mrsan2 від 20 Лютий 2010, 08:26:56......  
Файловая система на винчестере FAT32? Если да, попробуй NTFS  :)
нет, всё отформатировал и переразбивал в NTFS  Акронисом. Он в безопасном режиме всё видел под  AHCI. 
В ближайшее время попробую, то , что советовали для Висты

Denys_Lysyuk

После установки винды в диспетчере устройств нужно удалить IDE контроллер и оба IDE канала. Потом насильно установить нужный драйвер, уйти на перезагрузку, и не дожидаясь загрузки ОС, включить в биосе режим ACHI.

Edd.Dragon

#4
Принцип прост:

XP делалась тогода, когда AHCI в потребительском сегменте не было. Официальной поддержки нового интерфейса в XP не будет, т.к. XP - система начала 2000-ых, а на дворе 2010-ый. Потому: если я хочу AHCI - я ставлю что-то современное, свежий линукс например. И наоборот если я хочу XP - я не парюсь по поводу AHCI и не трачу уйму времени на эксперименты, которые не дадут мне соответствующего выхлопа.

От работы в обычном режиме, без поддержки серверных технологий типа очереди NCQ, еще ни один винт не чувствовал себя изгоем. В свою очередь, актиация AHCI не дает никаких серхъестественных ускорений винту в обычной работе. Вот в нагрузках типа дефрагментации можно будет увидеть преймущество.

Цицерон

Понял, что оно мне не надо, ведь как говорит Edd.Dragon ( а его пост мнение много значит на этом форуме)
Цитата: Edd.Dragon від 22 Лютий 2010, 12:12:22.....
От работы в обычном режиме, без поддержки серверных технологий типа очереди NCQ, еще ни один винт не чувствовал себя изгоем. В свою очередь, актиация AHCI не дает никаких серхъестественных ускорений винту в обычной работе. Вот в нагрузках типа дефрагментации можно будет увидеть преймущество.
Я лучше тогда лишнюю сигаретку успею выкурить  :)при дефрагментации, ну ,а когда всё устаканется под 7, и всё вокруг для него будет тогда и перейду на AHCI