Radeon HD5770: Баг с HDR-тенями?

Автор mc.sim, 12 Березень 2010, 09:10:23

Попередня тема - Наступна тема

mc.sim

Срочно нужна помощь специалиста!) Купил карточку Sapphire VAPOR-X HD5770 1G (11163-00-20R), запустил 3DMark06(1.1.0) и во всех HDR тестах на ВСЕХ тенях вижу эффект "дизеринга":


Вопрос: это баг железа, фича HD5700 или 3DMark'а?

Ставил Catalyst 9.12, 10.1, 10.2 - никаких изменений, DirectX 9c последнего обновления, карта не разгонялась и не греется (мах 52С, 37С в простое)

Miron_Y


mc.sim

Цитата: Miron_Y від 12 Березень 2010, 09:25:17
Поставь патч - Version: Build 1.2.0
Released: February 11th, 2010


или новую версию 3DMark®06 Basic Edition (Build 1.2.0)
Попробовал - изменений нет. Похоже все-таки баг железа. Специалисты - ау - решается вопрос - сдавать карту или оставлять.

Hell_D

Ты в игры играть будешь на этой карте, или запускать марки ради удовлетворения мол "о как..сколько баллов"? Какие тени в играх? Посмотри что будет в GRID \ DiRT2, там теней мягких и твердых валом.. тот же GTA4, очень привередливая к видеопамяти, оперативной и вообще... тестируйте товарищи на играх!

VETALZZZ

Asus P5Q-E, Core 2 Quad Extreme 9650 ,Arctic Cooling EXTREME, 4GB DDRII QCZ Fatal1ty, Force 3D 4870x2 + Arctic Cooling Accelero EXTREME, Chieftec ch-02b-b, Thermaltake 850W, Microlab Pro3, Audigy 2ZS, Logitech G25

mc.sim

#5
Цитата: Hell_D від 12 Березень 2010, 22:33:45
Ты в игры играть будешь на этой карте, или запускать марки ради удовлетворения мол "о как..сколько баллов"? Какие тени в играх? Посмотри что будет в GRID  DiRT2, там теней мягких и твердых валом.. тот же GTA4, очень привередливая к видеопамяти, оперативной и вообще... тестируйте товарищи на играх!
Я не любитель автогонок и покупать DIRT2 только из-за теста...ну ладно-это единственная доступная на 11 DirectX - попробую. Однако, подобный глюк вкупе с низкой производительностью (12500 вместо ожидаемых 16K-18K, причем и SM2 и SM3 одинаково не дотягивают на ~1K баллов) может вылиться в большие аппаратные неприятности в будущем. Хотелось бы четко определить причину.


Цитата: VETALZZZ від 12 Березень 2010, 23:51:51
драйвера могут бочинить
Проверял на 9.12, 10.1, 10.2 под XP и Win7

Добавлено: 13 Березень 2010, 08:00:58

Цитата: Hell_D від 12 Березень 2010, 22:33:45
Ты в игры играть будешь на этой карте, или запускать марки ради удовлетворения мол "о как..сколько баллов"? Какие тени в играх? Посмотри что будет в GRID \ DiRT2, там теней мягких и твердых валом.. тот же GTA4, очень привередливая к видеопамяти, оперативной и вообще... тестируйте товарищи на играх!

P.s. На Fallout3 и Bioshock2 эффект не проявлялся

graved1gger

Цитата: mc.sim від 13 Березень 2010, 07:55:25(12500 вместо ожидаемых 16K-18K, причем и SM2 и SM3 одинаково не дотягивают на ~1K баллов)
не дотягивают до чего? на одной видеокарте 3д марк не заканчивается, для начала что за процессор у тебя?


зы: кстати, сколько не гонял 3д марк 06, не могу вспомнить момент со скриншота о_О
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Sanin4137

Выложи полную конфигурацию компа, какая винда стоит.
У меня тоже 5770 радионка и в 3ДМарке ни каких глюков нет.
А если не хочешь покупать лицеху игры скачай демку и поюзай денек.
Повторюсь  у меня 5770 и DIRT 2 прекрасно выглядит, все тени отличные.
,,Борітеся – поборете! Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава. І воля святая!"

mc.sim

#8
Цитата: Sanin4137 від 13 Березень 2010, 11:07:45
Выложи полную конфигурацию компа, какая винда стоит.
У меня тоже 5770 радионка и в 3ДМарке ни каких глюков нет.
А если не хочешь покупать лицеху игры скачай демку и поюзай денек.
Повторюсь  у меня 5770 и DIRT 2 прекрасно выглядит, все тени отличные.

Athlon II X3 425 (2700Mhz),
Asrock A785GXH/128M (785G DDR2),
Kingston HyperX PC8500 2GB at 800Mhz (4/4/4/14),
Samsung HD502HJ (500GB),
Sapphire VAPOR-X HD5770 1G (11163-00-20R)
WinXP SP3, DX9C (последний апдейт), Catalyst 10.2

Скриншот из ИГРЫ в 3DMark06 (доступна после регистрации, эта же сцена используется для CPU-тестов). Собсно, пока не достану Win7, буду сидеть на DX9, из-за чего и копья ломаю - не хочется наступить на грабли, когда гарантия истечет.

Добавлено: 13 Березень 2010, 20:24:35

Вот еще парочка скринов:



Hell_D

Ну я думаю не у одного тебя такая карта, собственно, предлагаю вот что, пойти в магазин, и нормально спросить у ребят, если ли машины с такой же картой уже собранные (100% есть) и пусть покажут тебе такой же тест.. посмотришь что выйдет. Это раз.. а два - кажется эти тесты все по CPU, и тени выстраиваются программно.. следовательно, они не будут мега гладкими и привлекательными.

Sanin4137

А у тебя драйвер от производителя видеокарты или ты качал с сайта ATI.
Я свой 10.2 качал  с официалки ATI.
Только что запустил 3DMark06 проверил. С тенями все в порядке.
Вообще я не думаю что баги с  HDR-тенями зависят от железа, помоем это какой то программный баг.
Винда у меня тоже Хрюша СП3.
Если не помогает переустановка системы и замена драйверов то я бы посоветовал все таки поменять видюшку в магазине пока еще время есть.
Я купил себе ASUS EAH5770 CuCore/2DI/1GD5. Пока ниче, не жалуюсь.
,,Борітеся – поборете! Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава. І воля святая!"

graved1gger

Цитата: mc.sim від 13 Березень 2010, 20:07:02Athlon II X3 425 (2700Mhz),
ну вот собственно ответ, на счет "низкого" результата в самом марке, см2 и см3 тоже..

а на счет теней даже не знаю...



this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

mc.sim

Цитата: Sanin4137 від 13 Березень 2010, 20:50:33
А у тебя драйвер от производителя видеокарты или ты качал с сайта ATI.
Я свой 10.2 качал  с официалки ATI.
Только что запустил 3DMark06 проверил. С тенями все в порядке.
Вообще я не думаю что баги с  HDR-тенями зависят от железа, помоем это какой то программный баг.
Винда у меня тоже Хрюша СП3.
Если не помогает переустановка системы и замена драйверов то я бы посоветовал все таки поменять видюшку в магазине пока еще время есть.
Я купил себе ASUS EAH5770 CuCore/2DI/1GD5. Пока ниче, не жалуюсь.

Драйвера с сайта ATI. Если у тебя все в порядке-значит либо биос видяхи, либо железные проблемы. К сожалению спецы в магазине на контакт не идут (я к ним сразу обратился). Ну да ладно - в играх действительно пока все гладко.


Цитата: graved1gger від 13 Березень 2010, 21:33:02
ну вот собственно ответ, на счет "низкого" результата в самом марке, см2 и см3 тоже..

а на счет теней даже не знаю...

Разница по процу даст 1500-2.5K а не 30% как у меня. Тем более, что сравнил показатели: 3200 мой и 3300 (Phenom II X3), на котором 18000 попугаев

3DMark Score   12649 3DMarks
SM2.0 Score   4991
HDR/SM3.0 Score   6 K
CPU Score   3207
Game Score    N/A
GT1 - Return To Proxycon   41,134 FPS
GT2 - Firefly Forest   42,042 FPS
CPU1 - Red Valley   1,040 FPS
CPU2 - Red Valley   1,582 FPS
HDR1 - Canyon Flight   74,065 FPS
HDR2 - Deep Freeze   51,492 FPS



graved1gger

Цитата: mc.sim від 14 Березень 2010, 09:57:19Разница по процу даст 1500-2.5K а не 30% как у меня
с подъемом частоты  cpu поднимуся результаты HDR/SM3.0 Score SM2.0 Score
Цитата: mc.sim від 14 Березень 2010, 09:57:19К сожалению спецы в магазине на контакт не идут
что значит не идут? они в любом случае обязаны взять и проверить видяху, да могут вернуть назад, если с ней все ок, но проверить обязаны, а если не прошло двух недель так вообще..
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Edd.Dragon

Цитата: mc.sim від 13 Березень 2010, 20:07:02Вот еще парочка скринов:
Ну если по второму мало что скажешь - синева да и синева себе, то первый откровенно низкого качества. Такое впечалтление что в настройках доров витдеокарты все выставлено на максимальную производительность в ущерб качеству, + в настройках марка - тоже. )))
Так что, картинка необычна и без теней. А тени как раз в тему общему уровню качества.

Рекомендую провести сравнение на чистой оригинальной винде, с оригинальными доровами, без лишнего софта, всяких там твикеров, все в полном дефолте. Так же для пущей уверенности можно переименовать exe-шник марка.




graved1gger

Цитата: Edd.Dragon від 14 Березень 2010, 11:08:15. Такое впечалтление что в настройках доров витдеокарты все выставлено на максимальную производительность в ущерб качеству,
а вот это может быть, сам пару раз так завтыкивал)) правда в другую сторону)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Wolf333

Присоединяюсь. Купил Asus EAH5770 1GB. Теже самые проблеммы с HDR тенями.

http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=12222.new#new

тоже создал тему...

graved1gger

ну и нафига создавать тему-дубль?
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Wolf333

Нашел решение проблемм с тенями?

Добавлено: 14 Березень 2010, 11:53:01

Я когда создавал я не знал об етой теме...

Edd.Dragon

Цитата: Wolf333 від 14 Березень 2010, 11:52:33Нашел решение проблемм с тенями?
Провел эксперимент с установкой второй оригинальной чистой винды с нуля установленными свежими дровами на мать и карту и дефолтными или качественными настройками в дровах и марке?

Wolf333


mc.sim

Цитата: Edd.Dragon від 14 Березень 2010, 11:08:15
Ну если по второму мало что скажешь - синева да и синева себе, то первый откровенно низкого качества. Такое впечалтление что в настройках доров витдеокарты все выставлено на максимальную производительность в ущерб качеству, + в настройках марка - тоже. )))
Так что, картинка необычна и без теней. А тени как раз в тему общему уровню качества.

Рекомендую провести сравнение на чистой оригинальной винде, с оригинальными доровами, без лишнего софта, всяких там твикеров, все в полном дефолте. Так же для пущей уверенности можно переименовать exe-шник марка.

Картинка совершенно стандартная  (HDR1_0065 при 30FPS). Можешь у себя image quality запустить - получишь такую-же (ну кроме теней). Настройки каталиста на 3DMark никак не влияют (кроме того у меня Mip-mapping на макс. качество стоит).Это я проверял первым делом до того как постить в форум. Чистую винду ставил- WIN7 с 10.2 дровами с сайта ATI. Вообще ни дрова ни DirectX никак на ситуацию не влияют. Отчего и подозреваю железный сбой (или биос). У Sapphire BIOS=VER012.013.000.001.034705



Цитата: Wolf333 від 14 Березень 2010, 11:43:03
Присоединяюсь. Купил Asus EAH5770 1GB. Теже самые проблеммы с HDR тенями.

http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=12222.new#new

тоже создал тему...
Сделай скрин с GPU-Z пожалуйста, или хотя-бы версию биоса.

Edd.Dragon

#22
Цитата: mc.sim від 15 Березень 2010, 08:17:16Отчего и подозреваю железный сбой (или биос).
Эммм, господа, а мы тут с вами, как оказывается, с ветряными мельницами боремся!
В 3DMark тени так РЕАЛИЗОВАНЫ! Просто никто не обращал на это внимания  ;D
Вот мы прогнали  ;D

Сравниваем с 8800GT:


Итого:

1. Нет проблемы - так задумаено в марке (по крайней мере на дефолтных параметрах).

2. На сравнении попутно видно как марк растянул картинку вширь (у mc.sim) - видимо именно таким образом он позволяет выбрать 1280х1024 на широком формате. В принципе логично, если я хочу сравнить результы с другими, но у меня монитор не такой, так почему я не могу заказать марку рендерить именно 1280х1024, какая разница как оно потом на экран выведется, ведь не вывод тестим, а рендеринг.

3. Качество картинки таки не стандартное - на нижнем скрине текстуры четче, на верхнем - смазанные, от чего самые мелкие детали теряются и общий вид уже как буд-то настройки "средние", а не "максимум". Но с фразой "настройки на минимуме" я конечно загнул, надо было сначала глянуть, на этих кадрах действительно не идеальный уровень детализации, дальше красивше и детализированнее корабль выглядит. Но все же разница есть. Возможно она обусловлена п.2, а может для АТИ оптимальный уровень анизотропии отличается от оптимального для Жифорсов.

В общем, Стоп машина! Приехали!  :D




Добавлено: 15 Березень 2010, 09:28:15

Решил с настройками поиграть. Жму "Quality", ставлю там нужные галки, выбираю для сравнения - одиночный кадр №100 из этого теста, жму run и получаю кадр для сравнения. В общем
- дефолт;
- дефолт + "max precission";
- дефолт + "max precission" + disable HW shadows

рендерят абсолютно идентичные скриншоты кадра.

А потом полез в настройки дров:

Цитата: Edd.Dragon від 15 Березень 2010, 08:58:423. Качество картинки таки не стандартное - на нижнем скрине текстуры четче, на верхнем - смазанные
Цитата: Edd.Dragon від 15 Березень 2010, 08:58:42Возможно она обусловлена п.2, а может для АТИ оптимальный уровень анизотропии отличается от оптимального для Жифорсов.
У меня в настройках дров стоит фильтрация 4х. Создал профиль для 3DMark - почему-то вс списке профилей программ не было его, странно, в более ранних версиях дров был вроде, может чтобы не обвиняли в оптимизациях под бенчи nVidia даже профиль настроек убрала? Короче, создал профиль и выставил в нем все что можно на "контролируется приложением", а что нельзя - на максимум качества:



И тут же текстуры стали смазанными как и у тебя. Таким образом, оптимальный уровень фильтрации по мнению Марка - 2 или off  ;D

mc.sim

Цитата: Edd.Dragon від 15 Березень 2010, 08:58:42
2. На сравнении попутно видно как марк растянул картинку вширь (у mc.sim) - видимо именно таким образом он позволяет выбрать 1280х1024 на широком формате. В принципе логично, если я хочу сравнить результы с другими, но у меня монитор не такой, так почему я не могу заказать марку рендерить именно 1280х1024, какая разница как оно потом на экран выведется, ведь не вывод тестим, а рендеринг.

На самом деле у моего моника родное 1440*900 - 3DMark по умолчанию ставит 1280*800 (!!!) и никакими силами заставить его ставить стандартные 1280*1024 я не смог:)  По поводу качества все правильно - я всегда ставлю анизотропку и сглаживание (в catalyst'е) в application controlled. Все настройки в 3DMarke стандартные - для тестирования я никогда их не меняю.

Edd.Dragon

Цитата: mc.sim від 15 Березень 2010, 09:34:57На самом деле у моего моника родное 1440*900 - 3DMark по умолчанию ставит 1280*800 (!!!) и никакими силами заставить его ставить стандартные 1280*1024 я не смог:)
Ну а некоторых наоборот - моник wide, а марк ставит 1280х1024 ))


Цитата: mc.sim від 15 Березень 2010, 09:34:57По поводу качества все правильно - я всегда ставлю анизотропку и сглаживание (в catalyst'е) в application controlled.
Ну у nVidia по дефолту тоже. И обычно я меняю дефолт для каждого приложения отдельно. Но поскольку бенчами не балуюсь уже давно, а в играх меньше 4х не ставлю и учитывая что частенько попадаются игры без регулировки AF - изменил общий дефолт на 4х. Тем более, что и предположить не мог, что для бенчмарка могут посчитать нормальным уровень меньше чем 4х - это как-минимум странно.

P.S.: А если в настройках включить галку "disable postprocession" такой темный шлак выйдет! Не думал, что реализация глобального освещения относится к постпроцессингу

Hell_D

Цитата: Hell_D від 13 Березень 2010, 20:36:29
Ну я думаю не у одного тебя такая карта, собственно, предлагаю вот что, пойти в магазин, и нормально спросить у ребят, если ли машины с такой же картой уже собранные (100% есть) и пусть покажут тебе такой же тест.. посмотришь что выйдет. Это раз..
а два - кажется эти тесты все по CPU, и тени выстраиваются программно.. следовательно, они не будут мега гладкими и привлекательными.

Wolf333

#26
Пишет ошибку при попытки залить картинку: Папка upload заполнена попробуйте файл меньшего размера. Как токо исчезнет залью скрин.

Edd.Dragon

Цитата: Hell_D від 15 Березень 2010, 13:09:01а два - кажется эти тесты все по CPU
Нет, он ошибся, речь и о HDR-тестах. Смотри мое сообщение

Цитата: Wolf333 від 15 Березень 2010, 15:19:56Пишет ошибку при попытки залить картинку: Папка upload
Заливай картинку на картинко-шары
http://www.radikal.ru/
http://piccy.info/

Wolf333


Wolf333

Ноль на масле... Кто то нашел решение проблеммы?

Edd.Dragon

Цитата: Wolf333 від 16 Березень 2010, 22:30:42
Ноль на масле... Кто то нашел решение проблеммы?
Какой проблемы? Ты мои сообщения выше читал или решил, что "сного букв"?  ???

Wolf333

Во всех играх тени рябистые( зернистые ) , наблюдается местами мерцание, кубиками. Менял дрова, выставлял в них настройки графы, пробовал разные версии дх не помогает. Народ подскажите плз что делать?

Edd.Dragon

Цитата: Wolf333 від 17 Березень 2010, 15:12:46Во всех играх тени рябистые( зернистые ) , наблюдается местами мерцание, кубиками.
Такое впечатление, что у тебя лимит чтения - 1 предложение до первой запятой или знака препинания. Не торопись, вдумывайся.

Цитата: Edd.Dragon від 17 Березень 2010, 09:56:49Ты мои сообщения выше читал?

Что на скриншотах в моем длинном сообщении? С какой видеокарты эти скриншоты? Что мною написано перед скриншотами?

Wolf333

Я форумом первый раз пользуюсь ты тоже таким был. зацитируй свои слова решения проблемы...

Edd.Dragon

#34
Цитата: Wolf333 від 17 Березень 2010, 18:12:00ты тоже таким был.
нет, я просто не могу понять в чем проблема проскролить страницу вверх и прочесть длинную простыню от пользователя у которого на картинке дракон! ))))

Может ты с телефона без картинок и ужасно неудобным форматированием под телефон? Так так и скажи

Цитата: Wolf333 від 17 Березень 2010, 18:12:00зацитируй свои слова решения проблемы...
Вот это сообщение:
http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=12176.msg680015#msg680015



Wolf333

Ну ясно... но к сожалению у  меня не ветряная мельница... и все игры тупят. настройки каталиста на ето не влияют...

Edd.Dragon

Цитата: Wolf333 від 17 Березень 2010, 18:52:43
Ну ясно... но к сожалению у  меня не ветряная мельница... и все игры тупят. настройки каталиста на ето не влияют...
Ну, тупят, то уже что-то другое. А тени - это особенность Марка

Wolf333

чувак) я имею ввиду что в марке у меня тожде самое что в играх - тени везде такие зернистые, в точичку, мерцают, полосками, квадратиками словом - ужасные, во всех и в старых играх ( 2007 ) год и в новых за 2009 и 2010. и я не знаю что ето такое. меня ето ужасно раздражает а не известность еще больше.

Edd.Dragon

Цитата: Wolf333 від 17 Березень 2010, 20:13:10точичку, мерцают, полосками, квадратиками
Ага, фигня полная

Ну ты ж не показывал, говорил что у тебя такая же проблема как и у предыдущего, то я и не переживаю  :D

А у тебя по ходу и аппаратная проблема может быть. Давно надо было отнести в сервис, пока гарантия есть. Может память где битая или не охлаждается