Как Мы чистим внутренности ПК от пыли?

Автор Haleev, 08 Вересень 2007, 21:00:07

Попередня тема - Наступна тема

А чем(и как) вы чисти системный блок (перефирию, клавиатуру мышь) от пыли?!

Салфеткой/тряпкой
89 (46.4%)
Пылесосом
118 (61.5%)
Баллончиком сжатого воздуха
3 (1.6%)
Ватной палочкой
35 (18.2%)
Выдуваю ртом
65 (33.9%)
Рукой
38 (19.8%)
Вообще не чищу
11 (5.7%)
Компрессор
13 (6.8%)
Свой вариант
26 (13.5%)

Всього голосів: 192

Haleev

 Я многое нашол в поисковиках по этой теме, но всеже как и чем его чистят форумчяни ДПК? Разбираете ли вы ПК полностью или чястично, как часто Вы его чистите...
Я с этим столкнулся, когда мой ПК стал выть на уровне бытового пылисоса  ;D и это не шутка. Р4 3.06 - печька, снял крышку гляжу а на кулере проца, между вентильтором и радиатором ВОХ - слой пыли, ща жалею что не сфоткал :(  удалил я его с помощю пылисоса и кисточки, результат не заставил ждать

и позволил понизить вращение кулера, в комнате 28 градусов!!!
Вот теперь планирую глобальную чистку, да опыта нет ;)
Вот надеюсь Вашы советы помогут и не только мне, в этом начинание!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

R@MS

Я снимаю боковые крышки, выношу на улицу и хорошенько продуваю все внутренности компрессором. Ну а с наружи корпуса влажной тряпочкой :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Sirius5

Снимаю кулеры(радиаторы оставляю, если не меняю пасту) и пылесосом.Кулеры приходится чистит вручную.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Painkiller

А я покупаю новые кулера :)  Или оно еще не успевает запылиться, как я поменяю все комплектующие. Помню только один раз боксовый кулер на старом Pentium 4 3.0ghz HT так завыл, ужас просто, пыли было полно в радиаторе. Купил Залман cnps7000. А теперь не залмана, не проца, все поменял.

Haker

Цитата: Painkiller від 08 Вересень 2007, 22:09:26
А я покупаю новые кулера :)  Или оно еще не успевает запылиться, как я поменяю все комплектующие. Помню только один раз боксовый кулер на старом Pentium 4 3.0ghz HT так завыл, ужас просто, пыли было полно в радиаторе. Купил Залман cnps7000. А теперь не залмана, не проца, все поменял.
Да..эффективнооо, но не экономично :)

Sirius5

Цитата: Painkiller від 08 Вересень 2007, 22:09:26
А я покупаю новые кулера :)  Или оно еще не успевает запылиться, как я поменяю все комплектующие. Помню только один раз боксовый кулер на старом Pentium 4 3.0ghz HT так завыл, ужас просто, пыли было полно в радиаторе. Купил Залман cnps7000. А теперь не залмана, не проца, все поменял.
Я чищу сам наружный пластик, а если что начинает гудеть от трения - снимаю наклейку и пару капель масла.Делал так пару раз.Больше не гудит.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Mirikamoari

Мой дом стоит на улице, по которой при правильном ветре несет жуткое количество выбросов с наших многочисленных запорожских заводов. Пылью покрывается все и моментально. Слоем.

Системник разбираю, прохожу пылесосом и щеточкой, извлекаю звуковуху и видео, хорошенько чищу. С креплением процессорного кулера у меня не совсем все в порядке, так что снимать его не рискую, а отвинчивать СО с видюхи и вовсе не охота. Контроллирую температуры по датчикам, и пока все ок. А не шумит особенно вообще никогда. Люблю я свой комп! :D

Prol

Пылесосом нужно действовать очень акуратно. Трубой прикасаться только к радиаторам. К материнке, платам лучше не надо - на пылесосе хорошо накапливается статика - неосторожное движение и капэць.

Ruslan

Тряпкой, щеткой, пылесосом - купаться не любит.
https://sites.google.com/view/stalker-2/ - фан-сайт сталкера по прозвищу Ходок

J.C.

Пылесосом пробовал, результат плохой, мне не нравится. Для снятия пыли использую щеточку, а радиаторы продуваю обыкновенной грушей(медицинская правда :)), но в наших краях инную найти не предоставляется возможным. Результат полностью себя оправдывает, а пылесос не, не то.

BlackShark

Цитата: RAMS від 08 Вересень 2007, 21:05:34
Я снимаю боковые крышки, выношу на улицу и хорошенько продуваю все внутренности компрессором. Ну а с наружи корпуса влажной тряпочкой :)
И я. Компрессор дает хороший результат, но он мне эще дает еще хороший счёт за электричество :(
Недавно друг, по истечению срока гарантии, соизволи почистить комп после 3 лет работы! До чистки заловался, что игры начинают сильнее тормозить, а некоторые вылитали. А сейчас радый, как конь - глюки пропали :)
C2D E8400 @3 GHz BOX| GA-EP43-DS3L F8| Gigabyte 8800 GT 512mb| 4Gb DDR2-800 Kinkston| 160Gb Samsung Sata1| FSB 450W| Vista x64 SP1

nightway

Считаю очистку(полную) как обязательный ритуал  каждый месяц , особенно при таком количистве куллеров , их у меня 10 . Вкрадце - Вначале выключаю ПК , снимаю обе крышки , потом подснимаю переднюю панель( не всегда правда ) , потом снимаю кулер процессора ,   с помощью кисточки и пылесоса (ФОТО ) на вдув делаю окуратную очистку   всевозможного , включая труднодоступные части , типо БП , потом включаю пылесос на выдув , он вполне мощьный и напорный , и обвыдуваю  всевозможную пыль  , все желательно проводить на балконе . После очистки компьютер обретает новособраный  вид  и гарантию в лучьшей ,  надежной работе   :)
Core 2 Duo E8400|Asus P5K-E Wi-Fi AP|Asus GeForce 9600GT|Hunix 2*1 GB DDR2@800 MHz|500 GB Samsung|Asus DVD-+RW|R-System R202Li|HighPower 560 W|Creative X-Fi Extreme Gamer|Samsung SM 740b|EeePC901|Icom E-7

Daligator

Цитата: nightway від 10 Вересень 2007, 19:00:53
Считаю очистку(полную) как обязательный ритуал  каждый месяц , особенно при таком количистве куллеров , их у меня 10 . Вкрадце - Вначале выключаю ПК , снимаю обе крышки , потом подснимаю переднюю панель( не всегда правда ) , потом снимаю кулер процессора ,   с помощью кисточки и пылесоса (ФОТО ) на вдув делаю окуратную очистку   всевозможного , включая труднодоступные части , типо БП , потом включаю пылесос на выдув , он вполне мощьный и напорный , и обвыдуваю  всевозможную пыль  , все желательно проводить на балконе . После очистки компьютер обретает новособраный  вид  и гарантию в лучьшей ,  надежной работе   :)
О, у меня раньше такой зверь пылесос был ;).

βεερ_βooρ

Цитата: nightway від 10 Вересень 2007, 19:00:53
Считаю очистку(полную) как обязательный ритуал  каждый месяц , особенно при таком количистве куллеров , их у меня 10 . Вкрадце - Вначале выключаю ПК , снимаю обе крышки , потом подснимаю переднюю панель( не всегда правда ) , потом снимаю кулер процессора ,   с помощью кисточки и пылесоса (ФОТО ) на вдув делаю окуратную очистку   всевозможного , включая труднодоступные части , типо БП , потом включаю пылесос на выдув , он вполне мощьный и напорный , и обвыдуваю  всевозможную пыль  , все желательно проводить на балконе . После очистки компьютер обретает новособраный  вид  и гарантию в лучьшей ,  надежной работе   :)
ЦитатаУдобный воздуховод с технологией SuckMyDust(c)
:D :D :D
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

2 nightway - "Ракета" для чистки компа рулит  8) .
А то у меня теперь какой-то Bosch, так он на выдув не работает  :'(

nightway

ах-ха  :D
Просто у ракеты есть насадка удобная - щелевая  ФОТО ( и есть еще пластмасовая), ей хорошо залазить в труднодоступные места ПК )))
Core 2 Duo E8400|Asus P5K-E Wi-Fi AP|Asus GeForce 9600GT|Hunix 2*1 GB DDR2@800 MHz|500 GB Samsung|Asus DVD-+RW|R-System R202Li|HighPower 560 W|Creative X-Fi Extreme Gamer|Samsung SM 740b|EeePC901|Icom E-7

samand

Даа, теперь если надо покупать пылесос, нужно будет брать такой, который может работать на выдув...
Можно и коврики, и компьютер почистить... :D

Haleev

 А ктото менял или смазывал вентилятор на БП, он у меня явно стал сильнее шуметь, а сами БП ЧИСТИМ?
Ведь при накоплении пыли большая вероятность сгореть!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

лучший друг

Цитата: Haleev від 12 Вересень 2007, 09:45:54
А ктото менял или смазывал вентилятор на БП, он у меня явно стал сильнее шуметь, а сами БП ЧИСТИМ?
Ведь при накоплении пыли большая вероятность сгореть!

если БП не на гарантии - нужно чистить, вентилятор без пыли не так уж сильно и шумит  8)
для того, чтобы БП сгорел - это ж сколько в нём пыли должно набраться  :o

R@MS

Цитата: Haleev від 12 Вересень 2007, 09:45:54
А ктото менял или смазывал вентилятор на БП, он у меня явно стал сильнее шуметь, а сами БП ЧИСТИМ?
Ведь при накоплении пыли большая вероятность сгореть!
Да чистим.  8) Мощный поток воздуха из компрессора в БП, и из него вылетает столько пыли что просто диву даешься.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

kirill_poison

Каждый месяц не чищу, но раз в два месяца так точно. Разбираю все, что разбирается, смазываю все, что смазывается. Щеточка наш друг.
P.S. Насчет БП, таки да, в нем больше всего пыли скапливается.

eQui

как правило, 1 раз в 2 месяца снимаю боковые стенки, кисточкой сметаю пыль в доступных местах и... (чур сильно не смеяться) выдуваю пыль из системника с помощью легких :) квартира маленькая, пылесос для уборки не использую, и вспоминаю о нем только в эти моменты ;)
Не бойся мечты, бойся тех, кто не мечтает (с)

AnGelus

Чищу, наверное, примерно, раз в пол года щеточкой ( стянутой у мамы из косметички) и легкими.
Ленивый я вобщем ::)

Bismark

Люди, подскажите плз, как можно снять кулер с видяхи (MX440)??
А то на старом компе он уже остановился (я думаю от пыли) :D Как ни странно, но комп работает нормально, видяха не перегревается, но всё же хочется чтоб кулер крутился... Потому и хочу его снять, почистить, смазать...
Но вот не знаю как снять - не получается просто так открытить сам вентилятор - он не хочет сниматся с движка. А применять силу не хочется - можно ведь и сломать...

ser_TUX

З допомогою пилососа та спеціальної м'якої щітки

eQui

Цитата: AnGelus від 12 Вересень 2007, 19:29:38
Чищу, наверное, примерно, раз в пол года щеточкой ( стянутой у мамы из косметички) и легкими.
Ленивый я вобщем ::)
а я у жены взял ту же кисточку (из косметички), и не успел на место положить... ох, что мне было... зато кисточку подарили :D
Не бойся мечты, бойся тех, кто не мечтает (с)

firefire


Brother

Системник стоит без боковушек, поэтому приходится его чистить раз в месяц.

priozer

уборку провожу раз в полгода !
перед началом ритуала ( уборки ) нужно избавиться от "статики"-подержаться за батарею отопления , сравнять свой потенциал с "землей" !
а дальше использую
кисточка,пылесос
мягкая махровая тряпочка ,
салфетки (на подобие спиртовых...)
спирт медицинский

Bismark

Цитата: priozer від 13 Вересень 2007, 23:59:37
перед началом ритуала ( уборки ) нужно избавиться от "статики"-подержаться за батарею отопления , сравнять свой потенциал с "землей" !
Только батарея должна быть некрашеной... Ну хотя бы участок батареи :)
А "подержатся" можно в течение всего-то 1 сек - этого вполне хватит :)

Alex the best

Таким способом как я ещё наверное никто не чистил ПК...  8)
Так вот, я снимаю крышки, всё выкручиваю (снимаю) хорошенько обдуваю компрессором, кулеры понятно, что вручную... Дальше, отделяю от корпуса переднюю пластиковую панель (со всякой электроникой типа диодов/индикаторов) т.е. чтобы осталось всё металлическое... беру это и несу под душ! Делаю это из-за того, что крышка у меня всегда открыта, а ПК стоит на полу, ну сами понимаете сколько там всего! Дальше после водных процедур я сушу корпус, собираю, и вставляю весь хард на место заменив термопасту где только можно (нужно)! Делаю подобное крайне редко... где то раз в полгода, а так просто продуваю компрессором ...
Конфиг:Intel Core 2 Duo E6550 @ 2.33GHz; ASUS P5KC; 2x1024 DDR2 800MHz Ocz; GF 8800 GTS/320 (XFX); БП HIPER 570W

J-Link

Цитата: AnGelus від 12 Вересень 2007, 19:29:38
Чищу, наверное, примерно, раз в пол года щеточкой ( стянутой у мамы из косметички) и легкими.
Ленивый я вобщем ::)
Я тоже щеточкой от косметики чищу и пылесосом. Щеточку у жены взял. Пушистая такая  :) Потом пылесосом всю пыль вытягиваю. Материнке уже 4 года, а выглядит как новая.

Deydron

Ставлю пылесос на выдув ( Сатурн еще) :) , иполностью все продуваю. Правда выношу как водится в подезд или на балкон.
А куллера точно также, Они раскручиваются до свиста, ивсе йз них вылетает. БП  темже коцом по томуже месту  :D.  Вся процедура раз в пл года. Пасту на процесоре ьолько перед летом и после него (в принципе хватает)

Haleev

А если все отлично и нагрев проца не меняеться с годами - разве есть смысл менять термопасту ???
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

ser_TUX

Цитата: Haleev від 17 Вересень 2007, 10:34:17
А если все отлично и нагрев проца не меняеться с годами - разве есть смысл менять термопасту ???
Ну, если не заниматся разгоном и проц стабильно работает, то можна и не менять. Просто термопасты , особенно дешёвые, со временем начинают высыхать и соответственно очень падает ефективность термопасти. 

Alex the best

Цитата: Deydron від 17 Вересень 2007, 03:45:18
Ставлю пылесос на выдув ( Сатурн еще) :) , иполностью все продуваю. Правда выношу как водится в подезд или на балкон.
Да, классный метод! Мы с моим другом однажды у него дама тоже так делали, да только маленькое НО ... ОН МЕШОК С ПЫЛЬЮ НЕ ВЫТАЩИЛ!!! Вот я тогда насмеялся.. просто жесть!  ;D ;D ;D
Конфиг:Intel Core 2 Duo E6550 @ 2.33GHz; ASUS P5KC; 2x1024 DDR2 800MHz Ocz; GF 8800 GTS/320 (XFX); БП HIPER 570W

Haleev

Цитата: ser_TUX від 17 Вересень 2007, 11:29:27
Ну, если не заниматся разгоном и проц стабильно работает, то можна и не менять. Просто термопасты , особенно дешёвые, со временем начинают высыхать и соответственно очень падает ефективность термопасти. 
То есть, можнот выиграть пару градусов заменив термопасту даже на Вох кулере, я думаю врядле в комплекте ишла хорошая паста.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

ser_TUX

Цитата: Haleev від 17 Вересень 2007, 11:39:50
То есть, можнот выиграть пару градусов заменив термопасту даже на Вох кулере, я думаю врядле в комплекте ишла хорошая паста.
На BOX-кулере много может и не выиграешь, но на хорошем кулере разница между плохой и хорошей термопастой очень даже видна ;)
P.S: Сам имел возможность убидится как термопасту наносят на чип и память в видеокарте >:(
После замены термопасты и акуратного её нанесения, температурный режим упал на 8-10 градусов.

лучший друг

Цитата: Haleev від 17 Вересень 2007, 11:39:50
То есть, можнот выиграть пару градусов заменив термопасту даже на Вох кулере, я думаю врядле в комплекте ишла хорошая паста.

конечно можно, особенно если покупал собранный системник :)

Цитата: ser_TUXP.S: Сам имел возможность убидится как термопасту наносят на чип и память в видеокарте

недавно менял систему охлаждения на видеокарте - к выкинутому радиатору чип прилегал без термопасты, термопаста была размазана вокруг  >:(

ser_TUX

Цитата: лучший друг від 17 Вересень 2007, 12:13:38
недавно менял систему охлаждения на видеокарте - к выкинутому радиатору чип прилегал без термопасты, термопаста была размазана вокруг  >:(
Ну а у меня на чипе и памяти термопаста была намазана слоем толщиной в 3mm >:(

J-Link

Цитата: Alex the best від 15 Вересень 2007, 16:15:39
Дальше, отделяю от корпуса переднюю пластиковую панель (со всякой электроникой типа диодов/индикаторов) т.е. чтобы осталось всё металлическое... беру это и несу под душ!
Довольно экстремальный метод...  :o Я бы так не рискнул  :), а вдруг где - нибудь капля останется и замкнет потом?

Виртуоз

Как выглядит такая щеточка для очистки внутренностей ПК и где ее можно купить?)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

priozer

Цитата: Виртуоз від 17 Вересень 2007, 21:22:31
Как выглядит такая щеточка для очистки внутренностей ПК и где ее можно купить?)
смотри на раскладках косметики - ориентировочно начинай с цены от 25грн.... я себе так выбирал

J-Link

Цитата: Виртуоз від 17 Вересень 2007, 21:22:31
Как выглядит такая щеточка для очистки внутренностей ПК и где ее можно купить?)
Можешь еще у подружек поспрашивать, вдруг лишняя завалялась. У меня она с длинной ручкой и очень пушистой и мягкой щеточкой. На удивление полностью вычищает даже самые недоступные закоулки.

sam_fisher

Я напр снимаю одну крышку,снимаю видяху,все чищу аккуратно кисточкой.

З.Ы. А привдива ли легенда,что если при чистке сисблока от пыли надышаться,то будет день бесперестанной рвоты.Один пацанчик такое всем рассказывал.
Если руки золотые - неважно откуда они растут

Potter

Цитата: sam_fisher від 06 Жовтень 2007, 12:57:53
А привдива ли легенда,что если при чистке сисблока от пыли надышаться,то будет день бесперестанной рвоты.Один пацанчик такое всем рассказывал.
Это ж сколько должно быть пыли?
Раз в 1-2месяца снимаю кулер на HDD и очищаю его от пыли.Где-то раз в полгода повожу полную чистку. Пользуюсь темже что и все: пылесос+салфетки+щеточка. Кулера смазываю маслом, которое шло вместе с швейной машинкой.

vaDOOM

Пылесошу раз в пол года, ну и там внутренние стенки корпуса протираю тряпочкой.
Если гудит какой кулер то тоже смазываю маслом для швейной машинки.

Vlad

Раз в месяц просто прочищаю от пыли, а раз в полгода полная чистка с заменой пасты и разборкой БП (к сожалению компрессора, как у RAMSа нет).
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

RIP21

Да а я чищу таким макаром.
вытаскиваю на улицу, и продуваю под огромным давлением кислородом (из газового балона) Ну вообщето поидее это распылитель краски, но без насадки с краской он просто пускает струю воздуха. отличный выдуватель. Вообщем выдувает всё в секунду. Пол года назад снял радиатор с Проца, и обнаружил шубу толщиной в 2 млиметра, а на рёбрах дилной по 5 см примерно огромный слой такойже шубы :) Сфотал. Когда дома инет наконецто починят я выложу :)

Immortiis