Как Мы чистим внутренности ПК от пыли?

Автор Haleev, 08 Вересень 2007, 21:00:07

Попередня тема - Наступна тема

А чем(и как) вы чисти системный блок (перефирию, клавиатуру мышь) от пыли?!

Салфеткой/тряпкой
89 (46.4%)
Пылесосом
118 (61.5%)
Баллончиком сжатого воздуха
3 (1.6%)
Ватной палочкой
35 (18.2%)
Выдуваю ртом
65 (33.9%)
Рукой
38 (19.8%)
Вообще не чищу
11 (5.7%)
Компрессор
13 (6.8%)
Свой вариант
26 (13.5%)

Всього голосів: 192

PolDol

Я чищу как все. Хочу обратить внимание на планки памяти. Уже не один раз встречался с ситуацией, когда из за налета пыли на планке памяти (той, которая стоит ближе к процу) глючил весь комп. После тщательной очистки с извлечением памяти из сокетов (внимание - статика!) проблемы исчезали. При этом продуваю/прочищаю и сами сокеты. Все это касается только простых планок - без кожухов/радиаторов и т.д., так как сталкивался пока только с таким типом памяти.
Что ты на меня уставился как Windows на новое устройство?

лучший друг

Цитата: RIP21 від 07 Жовтень 2007, 11:08:34
Да а я чищу таким макаром.
вытаскиваю на улицу, и продуваю под огромным давлением кислородом (из газового балона) Ну вообщето поидее это распылитель краски, но без насадки с краской он просто пускает струю воздуха. отличный выдуватель. Вообщем выдувает всё в секунду.

внутренности из системника не выдувает? или в распылители можно регулировать скорость струи??   ???

RIP21

Естественно. Вычищает суперски. Даже кисть не приходится использовать. 8)

Valtec

Пылесосом это суппер! только если он советский (типа РАКЕТА) фишка в том что он работает на ВЫДУВ! А еще продуваю БП и снимаю радиатор с ЦП и мою его под краником... Правда духу у меня хватает на это раз в пол года :)
CPU: AMD II 450 X3 3,2 MHz @ X4, RAM: 4Gb Patriot Heat Sink 800, GPU: HD3870 512Mb, DLink 2600U + 10 Mbit ОГО!, X-Fi Extrime Audio PCI-E, Sound: F&D SPS-757 (120W) and BF-31 IR (60W)... OS: WIN-7 HP x64

нщкшл

Признаюсь, за 3 года ни разу нигде даже пыли не вытер.Думаю  надо почистить. :D
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

лучший друг

Цитата: Valtec від 08 Жовтень 2007, 22:55:21
Пылесосом это суппер! только если он советский (типа РАКЕТА) фишка в том что он работает на ВЫДУВ!

особенно если учесть, что эта ракета гонит не только воздух но и пыль из себя  8)




linuxdrom

Цитата: лучший друг від 09 Жовтень 2007, 09:13:56
особенно если учесть, что эта ракета гонит не только воздух но и пыль из себя  8)
У Вас пиратская Ракета  :). Моя гнала пыль только первую секунду, а потом нормально.

лучший друг

Цитата: linuxdrom від 09 Жовтень 2007, 16:11:44
У Вас пиратская Ракета  :). Моя гнала пыль только первую секунду, а потом нормально.

у меня старая советская оригинальная ракета  8) и от возраста она пыли на выдув даёт слишком много, чтобы можно было продувать комп (

RIP21

Негоните на ракету - офигительный пылесос. :) раньше им чистил :)

giena

Тряпочка, пылесос...
Пылесосом продуваем что можно, тряпочкой вытераем внешние поверхности...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Potter

Сегодня в магазине среди USB-пепельниц, точилок, ламп и т.п. увидел пылесосик- типа комп от пыли вычищать(!). Шо воно таке? Интересно!

GF_ki11er

Только вчера почистил...
Вынимаю все железо, протираю винт салфеткой, кисточкой для рисования сгоняю пыль с мат.платы и прочего железа, где ее увижу...
Снимаю все радиаторы, очищаю от пыли, потом меняю термопасту и ставлю все на место...
Собираю...
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

Haleev

Цитата: POTTER від 10 Жовтень 2007, 18:58:33
Сегодня в магазине среди USB-пепельниц, точилок, ламп и т.п. увидел пылесосик- типа комп от пыли вычищать(!). Шо воно таке? Интересно!
Это все USB-гаджеты: :D или посерьезней, но учитывая ампераж USB - мало вериться в пригодность таких гаджетов для очистки ПК, чтоль пыль погонять :)
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Mils

Разбираю. Чищу кисточкой все платы (при этом используя поток воздуха из-зо рта :)), сухой тряпочкой винт и флоппи, снимаю вентиляторы - протираю, радиаторы чищу ушной палочкой и кисточкой! Собию.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

лучший друг

Цитата: POTTER від 10 Жовтень 2007, 18:58:33
Сегодня в магазине среди USB-пепельниц, точилок, ламп и т.п. увидел пылесосик- типа комп от пыли вычищать(!). Шо воно таке? Интересно!

особенно если учесть, что комп чистят выключеным, когда на ЮСБ питания нет  8)

ЦитатаНегоните на ракету - офигительный пылесос.  раньше им чистил

я не гоню, я написал что думаю о пылесосе с точки зрения его работы - воздух он пропускает через свой пылесборный мешок  :P

Brother

Я вот недавно нашел способ выдувания пыли с системника. Использую простой фен, такой себе Saturn ST-1208. Просто и легко.

hiosuke

 :) хороший способ.
Чаще всего слышу про чистку с помощью пылесоса или просто зубной щетки)

Я думаю, что не так важно каким способом чистить ПК от пыли, главное ОСТОРОЖНО это делать. Пару друзей уже почистили...

Dmytro

Сдул пыль большой клизмой голубого цвета  :-X, пропылесосил обычным пылесосом на вдуве (на выдув он работать не умеет). Клаву чистил кисточкой.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

R@MS

А кстати вспомнил как я чищу клаву и мышку: Я их полностью разбираю , вынимаю всю электронику и несу в рукомойник под струю воды, а потом начинаеться веселье : установи все клавиши на свои места :) Зато результат превосходный. Полная чистота.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Mils

Цитата: POTTER від 10 Жовтень 2007, 18:58:33
Сегодня в магазине среди USB-пепельниц, точилок, ламп и т.п. увидел пылесосик- типа комп от пыли вычищать(!). Шо воно таке? Интересно!

Ребята, а разве пилесосом не опасно пользоваться? (типа статического напряжения или чего-то ище там)?
Если я что-то пропустил или просто не знаю, то просветите меня :-\
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

vaDOOM

Цитата: Mils від 13 Жовтень 2007, 02:50:59
Ребята, а разве пилесосом не опасно пользоваться? (типа статического напряжения или чего-то ище там)?
Если я что-то пропустил или просто не знаю, то просветите меня :-\
Ну во первых есть маленькая пластмасовая со щеточкий или без нее насадка, которой можно акуратно пылесосить ничего не задевая.

Dmytro

Не знаю, я когда пылесосил комп, несколько раз вроде касался видяхи и материки. Ничего не произошдо, комп работает, пылесос тоже))) Пылесос старый, еще советский, наверное, металла в "хоботе" у него вроде нет, есть пластмасса и еще мягкая и гибкая хрень, из которой сделан сам "хобот". Не понимаю, что, есть пылесосы с металлическим наконечником "хобота"? Они ж вроде все пластмассовые.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

danilka

мне не надо чистить у меня он почти всгда в разобранном состоянии

Andrews Track_tor

Сняв боковую крышку залажу с пылесосом, сверху на вдуве наматую бинт - чтоб какой-нибудь девайс не засосало :). Потом снимаю все куллера - чищу вручную спичками с ваткой. Куллер блока питания тоже. Занимаюсь этим раз в 4-5 месяцев, в зависимости от забитости пылью.

Димич

#74
А я признаюсь чищу раз в один год! :-* а если чищу то по быстрому методу: ушная палочка плюс пылесос, а что класный метод отвечаю. :D А видяху и мат.плату простой тряпкой или даже платком



Не злоупотребляйте жирным шрифтом. Исправлено.
linuxdrom

Massa

Цитата: Mils від 11 Жовтень 2007, 02:14:22
Разбираю. Чищу кисточкой все платы (при этом используя поток воздуха из-зо рта :)), сухой тряпочкой винт и флоппи, снимаю вентиляторы - протираю, радиаторы чищу ушной палочкой и кисточкой! Собию.
Кажуть небезпечно дути із-зо рта,частинки крапиль якщо осядуть на ПРОЦ,чи на мамці
то може привести до.....
Я використовою для чистки Пилісос :)

Mils

Цитата: Massa від 26 Жовтень 2007, 18:48:37
Кажуть небезпечно дути із-зо рта,частинки крапиль якщо осядуть на ПРОЦ,чи на мамці
то може привести до.....
Я використовою для чистки Пилісос :)

Так як всі компоненти ПК не під напругою, то це ні чому не зашкодить (до того ж комп вмикаеться не відразу, а через деякий час, тобто, навіть якщо залишуться якісь краплі вони просто висохнуть ;))

А на рахунок писесоса, то я йому не сильно довіряю, про що казав ще раніше


Цитата: Mils від 13 Жовтень 2007, 02:50:59
Ребята, а разве пилесосом не опасно пользоваться? (типа статического напряжения или чего-то ище там)?
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Димич

ЦитатаРебята, а разве пилесосом не опасно пользоваться? (типа статического напряжения или чего-то ище там)?
Да! Это опасно пробовал! Мат. плата згорела! Лутше не пробовать!  :-X

Dmytro

#78
Ну це ж нісенітниця! Я казав, що я пилососом торкався - і нічого. Твоя мамка згоріла, напевне, не від цього.

Ти що, комп не від'єднав від струму, коли чистив?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Димич

Отсоединил! Всеровно згорело!  :'( Может и не изоетого згорела! Незнаю! :-*

Эдуард

Я все, что можно, продуваю компрессором. А потом щёточкой довожу.
"Единственно, что может спасти смертельно раненого кота - это глоток бензина" (с) М.А. Булгаков

Meg@Pixel

Я пылесосом чищу (на вдув), ничего, нормально. А косметику ушными палочками или просто ваточками подвожу. Вообще, чистку провожу очень редко (где-то раз в пол-года)
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

zxas

Я тоже пользуюсь пылесосом, комп чищу раз в месяц т.к. люблю чистоту :)
За поворотом - дом, тепло, очаг. А впереди лиш свист холодной стали.. Не предавай, не предавай себя печали.. а помни - ты себе есть главный враг.

Fersifex

Чищу пылесосом и тряпкой (сисблок).
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Rio

юзербары запрещены

FuzzyL

Свои системники я чищу тряпочкой. С разборкой и последующей сборкой компов. Долго, зато качественно. Попутно смазываю кулеры ;)
I want to be a tractor driver!

Teraxacum

#86
Я ось як раз збираюсь почистити свій на неділі і встановити Нуктуа на північний міст! Я буду використовувати не тільки пилесос а і компресор - швидкість потоку повітря більша, а пил, який буде видуватись  вже буду нейтралізувати пилососом!  Що до зовнішніх частин компа то вологою мікрофіброю - і все чисто! А крім того кулер треба спочатку очистити від старої змазки, яка так добре пил вбирає - для цього піде старий добрий медичний етанол, а потім змазтити новою :D

KJIuM

Системник не пылесосу, щетками не пользуюсь. Почти всегда открыт, сейчас немного моддю, а так как почти каждый день залажу в системник - протираю пыль тряпочкой везде - в итоге ее там просто нет.   
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Static-X

Ведро воды и тряпка. А если честно то щеточка, и ветерок с под носа), чистка раз в месяц, полтора.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

hummer

Исходя из того,что раз в год провожу апгрейд,а раз в два года меняю системный блок - ТО проводится во время апгрейда в сервисном центре.
Поверхность системного блока,монитора и других поверхностей на своем
"рабочем" месте протираю влажными,антистатическими салфетками 1-2 раза в неделю.

Mils

Цитата: hummer від 16 Листопад 2007, 22:04:15
Исходя из того,что раз в год провожу апгрейд,а раз в два года меняю системный блок - ТО проводится во время апгрейда в сервисном центре.

ИМХО: Я сомневаюсь, что в СЦ системник очень стараются почистить.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

hummer

После доставки СБ с СЦ  он в обязателном порядке открывается для проверки качества проведенных работ(соединение,крепление и тд).Могу с уверенностью сказать что чистят они на нужном уровне.Последние 4-е года нареканий как по первому,так и по второму вопросу не возникало. :) 

Nikolai

Вчера почистил. Разобрал весь комп, осталась только материнка с радиатором процессора и IDE шлейф.
Все сначало почистил феном, потом кисточкой, ушными палочками-ватами, струей воздуха с-под носа, что поддается мытью - помыл-протерел сухой-мокрой тряпкой. Передние панели вообще в ванной под водой помыл.
Заодно поменял кулер проца, теперь он у мена 14 dBA :) при потоке 72 CFM, просто жесть и тишина. И красненький огонек в бонус.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Potter

Я недавно полную уборку делал. Помимо удаления пыли(кисточка+пылесос+фен) поменял термопасту на видеокарте и чипсете.  Заодно в котрый раз подумал, что надо менять корпус( как у меня мозгов хватило взять корпус с БП за 160грн.)

UKURENIY

#94
Чистил один раз, недавно, когда менял мать с процом. Чистил кисточкой для краски а потом тряпочкой.
Монитор - специальной салфеткой.

KJIuM

Цитата: Static-X від 15 Листопад 2007, 19:30:49
Ведро воды и тряпка.
Немного оффтоп, но не удержался. Вчера на фирму пришли б/у-шные копиры, 1 выгрузили (не наш), нам водила 2 отдал, пока наши снимали, тот на колесиках уехал - и в клумбу перекинулся раза 2  ;D, естественно в грязи - водила достал 5л бутылку воды и начал поливать копир, и БП - все 5 л вылил. Мы говорим: "что ты типа делаешь?", а он - "мне все равно - его через 10 минут отдать нужно!".  ;D
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

DaviMalin

Я чищу свой комп по разному, лёгкая чистка гдето раз в 2-3месяца и генеральная раз в год гдето. Генеральная чистка подразумевается разборкой системника до винтика и чистка всего что только можно почистить. Кроме системника иногда люблю почистить клаву... делаю это так снимаю все кнопки, мою в мыльном растворе. После такой чистки клавиатура просто почти как новая. :-[

CD-r_Demon

#97
Снимаю обе крышки, чищу пылесосом с маленькой насадкой.
После этого снимаю вентиляторы и радиаторы. Радиаторы сразу отношу в ванну, снимаю с душа распылитель и со шланга под давлением вымываю из рёбер всю грязь. Ставлю на балкон сушить рёбрами вниз.
Вентиляторы (крыльчатку) чищу вытными тампончиками с жидкостью. После этого вскрываю втулку (обычно заклеена наклейкой, иногда ещё и дополнительная заглушка) и заливаю туда масло (пользуюсь WD40 - самое оно, тише просто ничего не делает, хотя можно любое машинное масло использовать, скажем из серии для советских швейных машинок), прокручиваю крыльчатку - масло уходит вниз. Тогда ещё масла и ещё прокручиваю - так до тех пор пока масло не будет стоять. Закрываю заглушку, стираю лишнее масло, наклеиваю наклейку, либо кусочек изоленты, если наклейка уже не клеится. Собираю. за 2 часа комп стаёт практически бесшумным. Отчётливо слышен шелест жёстких дисков.
Чищу обычно раз в пол года.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Finntroll

Я обычно пользуюсь мощным феном на выдув...увы, но пылесос (какой бы мощный не был) не сомжет всосать то, что скопилось между щелями радиаторов, глубоко и т.п... а вот выдуть от туда - это да :)

Остальное прочищаю тряпочками всякими, иногда - раз в год могу масло в вентиляторы залить - но это редкость.

ЗЫ: Вот тут много человк писало о компрессорах. А где ж взять недорогое и компактное сие чудо? или речь идет о крупногабаритной технике, применяемой для сварок или на худой конец для накачки шин? ;)

Mils

Вопрос в тему:
Все ли пользуются влажными антистатичными салфетками?
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶