Nokia N97 vs HTC Touch Pro2

Автор PenSpinner, 19 Травень 2010, 07:38:03

Попередня тема - Наступна тема

PenSpinner

Ніяк не можу визначитись. htc виграє майже по всім параметрам, але у н97 32 гіга вбудованої пам'яті і камера 5мп проти 3.2 у тач про2. Чи велика різниця між камерами, якщо переглядати фотки на компі? І скільки вбудованої пам'яті у тач про2? Якщо, наприклад, взяти ось таку картку, яка буде швидкість роботи з нею (читання) порівняно з вбудованою пам'яттю у н97?
http://hotline.ua/tx/sandisk_16_gb_microsdhc/?tab=3

Величезний плюс у тачпро2 - клава, адже я збираюст багато сидіти в неті з нього.

Ну а по дизайну мені н97 більше подобається, на телефон більше схожий
Almost dying changes nothing. Dying changes everything. (c) Gregory House

The total intelligence of a planet is a constant. The population is increasing exponentially...(с)

Edd.Dragon

#1
Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 08:38:03Величезний плюс у тачпро2 - клава
Вообще не понимаю какой толк со статичных милюзговых кнопок, если на экране ничем не хуже клава, при чем динамическая. Еще не факт на какой из них дольше набирать русский текст с цифрами и пунктуацией. Латиницу - вообще без разницы - достаточно удобно везде, хотя опять таки экранные клавиатуры ииеют бонус в динамичности, например собственная клавиатура Opera 10 для ввода урлов в горизонтальном положении экрана максимально удобна и имеет как раз те клавиши кроме алфавита и цифр, которые нужны для урлов. Жаль что для переключения языков в Symbian нету отдельной кнопки на ихней системной клавиатуре, могли бы и нарисовать для приличия.

Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 08:38:03Ну а по дизайну мені н97 більше подобається, на телефон більше схожий

   

Вроде оба в равной степени на телефон "похожи" )))
Экран - у HTC 800 ширина, но более устаревший. У Нокии 640, но более современный, сочный.
+\-2 мегапикселя - как бы вопрос прозаичный. А вот как снимают - это уже ищи обзоры и сравнивай фотки. Гугль наверняка что-то имеет по данному поводу.

Главное же (для многих) различие - это Windows VS Symbian.


PenSpinner

Все ж хардверна клава набагато зручніша, ніж на екрані. У тп2 5 рядів, тому клавіш вистачає майже для всього, а у н97 3, і немає окремих клавіш для цифр

а як щодо цього?
Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 08:38:03І скільки вбудованої пам'яті у тач про2? Якщо, наприклад, взяти ось таку картку, яка буде швидкість роботи з нею (читання) порівняно з вбудованою пам'яттю у н97?
http://hotline.ua/tx/sandisk_16_gb_microsdhc/?tab=3
Almost dying changes nothing. Dying changes everything. (c) Gregory House

The total intelligence of a planet is a constant. The population is increasing exponentially...(с)

Edd.Dragon

Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 12:43:13Якщо, наприклад, взяти ось таку картку, яка буде швидкість
Скорость карты там не указана, но на фотке класс 2, а это всего 2 мб/с. Хотя не факт что и встроенная быстрее.

Стандартов скорости целый вагончик:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital
В основном в продаже классы 2, 4, 6, 10.
Если купишь карту 6, 10-го класса, то думаю точно не прогадаешь.

ЦитатаІ скільки вбудованої пам'яті у тач про2?
512 мб, доступно в голом девайсе около 280. Т.е. для основных повседневных прог, которые хотелось бы ставить не на карту и ихнего кеша - достаточно.


Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 12:43:13Все ж хардверна клава набагато зручніша
Для N97 я бы сказал - наоборот совсем.
Для HTC - не менее удобна чем хорошо реализованная экранная, а может и удобнее чем в винде, так что в HTC она действительно не бесполезна, но и не незаменима, как в случае не сенсорных устройств. Порыскал, ее действительно называют одной из наиболее удобных и продуманных, так что для этого HTC клава пожалуй в плюсы.


PenSpinner

#4
Хочу використовувати смарт як заміну фотоапарату з подальшим переглядом фоток на компі/друком. Чи можливо це з тп2?

І чи є хороший скайп клієнт з підтримкою вайфай і відеодзвінків для ВМ?

Майже вирішив купувати htc  :)
Almost dying changes nothing. Dying changes everything. (c) Gregory House

The total intelligence of a planet is a constant. The population is increasing exponentially...(с)

Edd.Dragon

Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 14:06:11Хочу використовувати смарт як заміну фотоапарату
Ну это ты загнул, нормальный фотик заменит только на 50% от силы. Ни достаточного количества настроек, ни ручных режимов, качество при недостаточном освещении никакое по определению.

PenSpinner

Цитата: Edd.Dragon від 19 Травень 2010, 13:15:05
Ну это ты загнул, нормальный фотик заменит только на 50% от силы. Ни достаточного количества настроек, ни ручных режимов, качество при недостаточном освещении никакое по определению.
моєму фотіку вже років 5, а то і більше, і його якість мене цілком влаштовує.

Nikon Coolpix 4600,  у нього 4мп

приблизно на рівні цього фотіка зможе бути смарт?
Almost dying changes nothing. Dying changes everything. (c) Gregory House

The total intelligence of a planet is a constant. The population is increasing exponentially...(с)

Edd.Dragon

#7
Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 14:06:11І чи є хороший скайп клієнт з підтримкою вайфай і відеодзвінків для ВМ?
ПО не поддерживает вайфай. Это задача ОС.

Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 14:06:11І чи є хороший скайп клієнт з підтримкою вайфай і відеодзвінків для ВМ?
"В феврале 2010 года Skype прекратил разработку и поддержку клиентов для Windows Mobile и Skype Lite для Java."



Добавлено: 19 Травень 2010, 11:30:37

Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 14:20:21приблизно на рівні цього фотіка зможе бути смарт?
Цитата: Edd.Dragon від 19 Травень 2010, 09:42:24А вот как снимают - это уже ищи обзоры и сравнивай фотки. Гугль наверняка что-то имеет по данному поводу.
С гуглем не дружишь? Вводим HTC Touch Pro2 обзор
Получаем достаточно ссылок на обзоры, смотрим примеры фоток на улице (в помещении почти никто даже не показывает примеры, ибо безсмысленно).

Сними своим такое и сравни цветопередачу, резкость, шумоподавление
http://www.mobile-review.com/pda/review/image/htc/touch-pro2/photo/macro02.jpg


PenSpinner

Цитата: Edd.Dragon від 19 Травень 2010, 14:23:53"В феврале 2010 года Skype прекратил разработку и поддержку клиентов для Windows Mobile и Skype Lite для Java."
а як щодо альтернативних клієнтів?
Almost dying changes nothing. Dying changes everything. (c) Gregory House

The total intelligence of a planet is a constant. The population is increasing exponentially...(с)

Edd.Dragon

#9
Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 13:35:47
а як щодо альтернативних клієнтів?
А они есть? Вообще, а не только мобильные


Добавлено: 19 Травень 2010, 13:39:00

Цитата: Edd.Dragon від 19 Травень 2010, 14:23:53Сними своим такое и сравни цветопередачу, резкость, шумоподавление
Каким бы старым не был полноразмерный цифровик, но в его объектив попадает в разы больше света чем в глазок телефонного объектива и размер (а следовательно и шумность) пикселей на матрицах тоже серьезно отличется, что перевешивает тот факт, что сама матрица в телефоне современнее. Т.е. по-определению у тебя фотка должна получиться качественнее.

PenSpinner

Для сімбіана альтернативні клієнти є, а про ВМ я не знаю.
Як я зрозумів, якщо я знайду десь скайп для вм 6.1 і скачаю , наприклад тут, то я зможу його юзати?

https://support.skype.com/en/faq/fa10411/Why-can-t-I-download-Skype-Lite-or-Skype-for-Windows-phones
Almost dying changes nothing. Dying changes everything. (c) Gregory House

The total intelligence of a planet is a constant. The population is increasing exponentially...(с)

Edd.Dragon

Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 14:45:27Для сімбіана альтернативні клієнти є
какие еще альтернативные?  ???
Родной скайп-клиент.

Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 14:45:27Як я зрозумів, якщо я знайду десь скайп для вм 6.1 і скачаю , наприклад тут, то я зможу його юзати?
Без понятия. Изменят протокол - и уже не сможешь.


Добавлено: 19 Травень 2010, 13:12:26

Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 14:45:27https://support.skype.com/en/faq/fa10411/Why-can-t-I-download-Skype-Lite-or-Skype-for-Windows-phones
Yes. People who have already installed Skype Lite can continue to use it throughout 2010.
Думаю и за виндовый в течение 2010-го можно не переживать, а потом уже никаких гарантий.

PenSpinner

http://uk.wikipedia.org/wiki/Fring

ну, про 2010 там нічого не сказано, так що, думаю, що і у 2011 буде все ок..
Almost dying changes nothing. Dying changes everything. (c) Gregory House

The total intelligence of a planet is a constant. The population is increasing exponentially...(с)

Edd.Dragon

#13
Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 16:12:54ну, про 2010 там нічого не сказано, так що, думаю, що і у 2011 буде все ок..
А для ява-версии почему тогда указано?
Если сменят что-то в протоколе, то обе перестанут работать.
Вот они и гарантируют, что в течение этого года ничего менять не будут, влияющего на работоспособность. Дальше - никаких гарантий.


Добавлено: 19 Травень 2010, 16:37:56

Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 16:12:54http://uk.wikipedia.org/wiki/Fring
И где ж там поддержка Скайпа?
Окрім доступу до свого протоколу, надає доступ до служб миттєвих повідомлень Skype

PenSpinner

#14
ну для ява так, а вм напевно не збираються відключати навіть у наступному році.

Almost dying changes nothing. Dying changes everything. (c) Gregory House

The total intelligence of a planet is a constant. The population is increasing exponentially...(с)

Edd.Dragon

Цитата: PenSpinner від 19 Травень 2010, 19:09:14
ну для ява так, а вм напевно не збираються відключати навіть у наступному році.
При чем тут отключать? Я просто меняю стандарт передачи, формат, заголовки пакетов для моих личных нужд, связанных с расширением функционала, эволюцией ПО. При этом все версии следует обновить. А эти не обновляются. Они просто перестанут понимать то, что им будут присылать клиенты новых версий и всё.

Конечно, не известно когда такое произойдет. Может и через 3 года.