Создать свой ФТП-сервер??

Автор jeka1202, 10 Грудень 2007, 20:25:07

Попередня тема - Наступна тема

jeka1202

В виду того что я себе купил ноутбук, у меня возникла проблема "Куда деть старый ПК" :(?
И вот у меня родилась идея сделать на нём ФТП-сервер, но вот ещё одна проблема! Я незнаю какие программы нужны для создания личного ФТП-сервера ???

Подскажите у кого есть свой ФТП-сервер и кто может помочь...

ЗЫ:Есть два аспекта которых должен придерживаться ФТП-сервер:
1) Работать с динамическим ИП-адресом
2) У меня АДСЛ-Анлим от "ОГО"

ЗЫЫ:ФТП-сервер в смысле не локальный, а такой чтобы к нему могли из другой точки мира подключиться могли...

Bismark

Цитата: jeka1202 від 10 Грудень 2007, 20:25:07
1) Работать с динамическим ИП-адресом
С этим думаю будет основная проблема, т.к. обычно к таким "домашним" фтп-серверам люди конектятся по айпишнику, а если он у тебя будет динамическим, то при каждом подключении к сети адрес твоего сервера будет менятся.

jeka1202

Ну а если я его выключать не буду, то ИП останется прежним или поменяется??

Я слышал про сайт no-ip.com, он предоставляет такую функцию которая обновляет ИП без последствий, т.е ИП обновился, а соединение к серверу по старому ИП возможно...

Но я до сих пор вот уже неделю нимогу понять как всё правильно настроить :(

Vixendi

Вот пара программ для создания ФТП - www.guildftpd.com и www.filezilla-project.org Обе бесплатные. Первая получила в ДПК "Выбор редакции". А на счёт IP незнаю.
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

browncoat

Цитата: jeka1202 від 10 Грудень 2007, 21:30:43
Ну а если я его выключать не буду, то ИП останется прежним или поменяется??
Ну произойдет дисконнект, IP скорее всего поменяется. Максимальная длительность сессии на ОГО 24 часа, т.е. как минимум каждый день IP будет меняться.

Цитата: jeka1202 від 10 Грудень 2007, 21:30:43
Я слышал про сайт no-ip.com, он предоставляет такую функцию которая обновляет ИП без последствий, т.е ИП обновился, а соединение к серверу по старому ИП возможно...

Но я до сих пор вот уже неделю нимогу понять как всё правильно настроить :(
При регистрации тебе дают доменное имя. На компьютер нужно установить программу, которая будет связывать твой IP с доменным именем и обновлять информацию при смене IP. Соединяться с сервером нужно по тому доменному имени, не по IP.
"I firmly believe that any man's finest hour, the greatest fulfillment of all that he holds dear, is the moment when he has worked his heart out in a good cause and lies exhausted on the field of battle-victorious."

jeka1202

WINK!!!
Такс, фтп я замутил, всё работает как часики! :D
Теперь подскажите как сделать на компе веб/хттп-сервер??
Ну типа чтобы на странице можно было вывести ссылки на ресурсы которые лежат на компе...

Пробовал на конструкторе сайтов сделать пару страниц, а с них ссылки на ресурсы, аблом не получилось :(

jeka1202

Помнится мне одна программа связанная с фтп-сервером, она короче говоря при запросе адреса сервера генерирует страницу с сылками допустим на папки, в этих папках есть ссылки на сами файлы...

Если кто подскажет хотябы как она называется, то необходимость в веб сервере отпадает сразу же!!

SilentMan

Цитата: jeka1202 від 06 Січень 2008, 12:00:22
Помнится мне одна программа связанная с фтп-сервером, она короче говоря при запросе адреса сервера генерирует страницу с сылками допустим на папки, в этих папках есть ссылки на сами файлы...

Если кто подскажет хотябы как она называется, то необходимость в веб сервере отпадает сразу же!!
Это умеет любой ftp сервер. Просто заходите по aдресу ftp://ip_вашего_севера
Естественно, файрволл должен пускать подключения на необходимые порты.

βεερ_βooρ

Цитата: SilentMan від 06 Січень 2008, 21:13:44
Это умеет любой ftp сервер. Просто заходите по aдресу ftp://ip_вашего_севера
Естественно, файрволл должен пускать подключения на необходимые порты.
Я так понял автор имел что-то вроде mod_autoindex для httpd. А ты ему подсказал как зайти на ФТП :D
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

SilentMan

Цитата: beep_boop від 06 Січень 2008, 21:20:33
Я так понял автор имел что-то вроде mod_autoindex для httpd. А ты ему подсказал как зайти на ФТП :D
А эффект тот же  ;D

βεερ_βooρ

Цитата: SilentMan від 06 Січень 2008, 21:43:02
А эффект тот же  ;D
Выходит если по твоим чертежам собирать ракеты, то выйдет комбайн?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

SilentMan

Цитата: beep_boop від 06 Січень 2008, 21:46:26
Выходит если по твоим чертежам собирать ракеты, то выйдет комбайн?
Смотря, что будет на этих чертежах.
Я имел в виду что список директорий/файлов будет получен что через mod_autoindex что от ftp сервера. Если взять две копии чертежей, изготовленых разными людьми, постоено по ним будет одно и то же.

Bismark

Цитата: jeka1202 від 06 Січень 2008, 11:30:25
Теперь подскажите как сделать на компе веб/хттп-сервер??
Просто скачай феб-сервер, например Apache.
Если надо - можно добавить php и mysql.
Документации там хватает, так что если драйвер "прямые_руки.dll" работает, то все будет гут ;)

jeka1202

А Денвер(Denwer) подойдёт для всех этих дел?

SilentMan

Цитата: jeka1202 від 08 Січень 2008, 13:22:18
А Денвер(Denwer) подойдёт для всех этих дел?
Нет, он создан для работы в офлайне и не содержит фтп сервера.

jeka1202

Цитата: jeka1202 від 06 Січень 2008, 12:00:22
Помнится мне одна программа связанная с фтп-сервером, она короче говоря при запросе адреса сервера генерирует страницу с сылками допустим на папки, в этих папках есть ссылки на сами файлы...

Если кто подскажет хотябы как она называется, то необходимость в веб сервере отпадает сразу же!!

такс, прогу эту нашёл, и называется она HTTP File Server 2.2b, именно она генерирует страницы основываясь на структуру папок в своёмже фтп...

Думаю тему можно закрыть, так как я добился того что хотел! 8)