Методы удаления скрытых(в т.ч. вредоносных) файлов

Автор Наздрюль, 01 Січень 2008, 16:04:34

Попередня тема - Наступна тема

Наздрюль

Меня интересует вопрос: можно ли и как можно удалять файлы через коммандную строку в Виндовз ХР???
у меня такая штука: антивирус определяет червь  С:\autorun.inf
этот файл совсем невидим, но через коммандную строку его можно открыть удалить не получается...пишет неудаётся найти ***
у меня антивирус стоит AVG, но он не лечит этот файл....может подскажете хороший антивирус....
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

βεερ_βooρ

Цитата: Наздрюль від 01 Січень 2008, 16:04:34
Меня интересует вопрос: можно ли и как можно удалять файлы через коммандную строку в Виндовз ХР???

Команда DEL
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Lagovas

Не флуди, не пиши два подряд поста, есть кнопка изменить в правом верхнем уголке поста. По теме, у меня также антивирус, но уже НОД 32 на флешке друга все время находит вирус в этом же файле, й аналогично не видим, так что мне тоже будет интересно узнать ответ на этот, как бы, вопрос.

Edd.Dragon

А включить в настройках папки "отображать системные" и "отображать скрытые" не судьба?

Если файл доступен антивирусу, то он точно так же доступен Эксплореру. Чтобы не лазить по настройкам папок - пользуйтесь Far-ом или Total Comander-ом. "Ctrl+H" - и скрытые файлы видны, еще раз "Ctrl+H" - и снова не мешают.

ziga69

 В windows отображаются не все скрытые файлы. Есть файлы SuperHidden. Чтоб их увидеть надо поменять значение с(0) на (1) в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced
"ShowSuperHidden"=dword:00000001 . А этот вирус хорошо ищет сканер "cureit" скачать можно с DRWEB

Edd.Dragon

Цитата: ziga69 від 02 Січень 2008, 22:37:05
В windows отображаются не все скрытые файлы. Есть файлы SuperHidden. Чтоб их увидеть надо поменять значение с(0) на (1) в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced
"ShowSuperHidden"=dword:00000001 .

:)
Про настройки отображения папок (диалог "Свойства папки", закладка "Вид") я уже писал выше.
Несложно догадаться, что "ShowSuperHidden" - это опция "Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется)". Так что, незачем ее искать в реестре.

Haleev

Касперский 7 - рулит, удалял этот файл на флешке наура, кстати Avast тоже справился!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Andrews Track_tor

Вопрос по теме - этот вирус создаёт ещё и папочку в корневом каталоге, так вот её удалить низзя. Может кто знает как её удалить?

Black Kulya


Andrews Track_tor

Цитата: Black Kulya від 03 Січень 2008, 14:33:36
Утилитой для полного затирания файлов.
Спасибо очень информативно >:(. Я уже кое что нашёл 1, 2. Попробую, может поможет

Edd.Dragon

Цитата: Andrews Track_tor від 03 Січень 2008, 14:16:46
Вопрос по теме - этот вирус создаёт ещё и папочку в корневом каталоге, так вот её удалить низзя. Может кто знает как её удалить?
А вы уверены, что это вирус? Вирусы так нагло себя не ведут.
Флешка случайно не СанДиск?  :D

Black Kulya

Это вирусы. У меня флешка нонэйм и с ней та же фигня. 

2 Andrews Track_tor   одна из утилит для полного затирания  файлов Wyseinfo из пакета Norton Utilites. В названии мог допустить ошибку (давно не пользовался).

Andrews Track_tor

Цитата: edd_k від 03 Січень 2008, 14:53:48
А вы уверены, что это вирус? Вирусы так нагло себя не ведут.
Флешка случайно не СанДиск?  :D

Флешка называеться "Диск С:\" :). И эта папка появилась вместе с вирусом. Папка называеться "runauto..". После удаления этого вируса "авторана" папка всё равно остаёться. И никак не хотит дэлэтится.

Edd.Dragon

Цитата: Andrews Track_tor від 03 Січень 2008, 15:44:38
Флешка называеться "Диск С:\" :). И эта папка появилась вместе с вирусом. Папка называеться "runauto..". После удаления этого вируса "авторана" папка всё равно остаёться. И никак не хотит дэлэтится.
А, понятно. Если не хочет делетиться - значит какой-то процесс держит ее открытой.
Если не трудно, заархивируйте эту папку (желательно с авторанами и dll-ками с корневика) и выслать на edd_k(at)mail.ru - вечером сравню, у соседа видел что-то подобное, но только на C: не бросает, а только на флешки.

Andrews Track_tor

#14
Цитата: edd_k від 03 Січень 2008, 15:58:52
Если не трудно, заархивируйте эту папку
С этой папкой ваще невозможно ничего сделать - ёё винда вобще как бы не знает :o. Под безопасным режимом тоже, вобщем пепец полный. А форматировать нельзя - Винда лицензия. Жду ещё предложения и советы.
З.Ы. И автору пора бы изменить название темы на что-то типа "Как избавиться от вируса "autorun"

R@MS

Загрузись с Live CD и делай с этой папкой что хочешь :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

samand

У меня на работе стоит F-Secure Anti-Virus Client Security. Так вот, мне много приходиться работать с флешками, и он их (имеется ввиду, autorun.inf) без проблем удалял. Вирус не успевал ничего сделать...

Edd.Dragon

Цитата: Andrews Track_tor від 03 Січень 2008, 16:07:18
С этой папкой ваще невозможно ничего сделать - ёё винда вобще как бы не знает :o.

Ну значит для начала нужно убедиться, что в памяти не висит никакой лишний процесс, блокирующий папку. Опять таки в Фаре например для каждого процесса из списка можно посмотреть детальные свойства и обнаружить те же поддельные svchost-ы по строке запуска (заодно и увидеть из какой ж... это запущено). Если таковых процессов не обнаружено - проверить права доступа и владельца папки (добавить себя, если необходимо).

Опять таки, как подсказали - загрузиться с CD и удалить папку (или переместить в какое-то другое место для дальнейшего изучания).

Ну и главное, найти таки антивирус, который обратит внимание на это безобразие. Как минимум можно попробовать свежие демо-версии NOD-а и Касперского.

Bismark

Цитата: Andrews Track_tor від 03 Січень 2008, 16:07:18
С этой папкой ваще невозможно ничего сделать - ёё винда вобще как бы не знает :o.
Установи прогу Unlocker, и разблокируй ту папку через эту прогу. Тогда можеш её спокойно удалить, а заодно и увидиш какой процесс её занимает.

Nightly Demon

А в Досе не пробовали удалить?
Дос + Волков, часто помогает, я так много вирусов истребил.
Если убьют, притворяйся живым.

nalsasha

Попробуй Avira Antivir Personal Edition (www.free-av.com). Очень хорошо находит вирусы, причем даже неизвестные (ищет не по сигнатурам, а анализируя действия исполняемого файла). Правда он не лечит а только удаляет или в карантин. Загрузи бесплатную версию. Обновляется через нет.
Компьютер - это полнейший идиот с феноменальной памятью. :)

nalsasha

Еще поищи в system32 скрытые файлы (у системы в этой папке нет скрытых файлов). Чаще всего носитель вируса маскируется под нужную программу, прячется в системных директориях и подставляет вместо имени процеса свое внутреннее имя (можно посмотреть в свойствах ехешника - вкладка "Версия"). К примеру Файл "crt.exe", внутренее имя "svchost.exe" в процесах отображается как последний. Для анализа процесов можно использовать плагин под тотал командер AceHelper (Можно загрузить с сайта тоталкомандер). Плагин может показывать все - какая программа запускает процес, какой файл запускается, пути, прерывания, использование библиотек, активность и т.п.
Компьютер - это полнейший идиот с феноменальной памятью. :)

R@MS

nalsasha кнопку "Изменить" ещё не отменяли. Не пиши по два сообщения подряд. Накажу.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Sleven

Я тоже через дос много истрнебил.Через дос их можно удалить, или посмотреть после чего в многих случаях они становятся видимы :)