[Опрос] Приобретаете ли вы программное обеспечение?

Автор fin, 15 Вересень 2007, 20:34:10

Попередня тема - Наступна тема

Много ли приобретаете ПО?

Почти всё - честно купил
7 (3.6%)
Достаточно много купленного
4 (2%)
Только небольшая часть
13 (6.6%)
Одно-два наименования
34 (17.3%)
Не покупал, но планирую начать
28 (14.2%)
Нет и не собираюсь
111 (56.3%)

Всього голосів: 194

fin

Качественное ПО зачастую распространяется на коммерческой основе и, скажем честно, многое своих денег стоит. Известно, что хотя пиратство в нашей стране процветает, тем не менее, пользователи постепенно переориентируются на лицензионное и бесплатное ПО. А какой вклад в "легализацию" внесли вы? Голосуйте и оставляйте комментарии.

Под программным обеспечением здесь также имеются в виду операционные системы. "Не покупал, т.к. использую всё бесплатное" мы здесь не рассматриваем, это тема для отдельного обсуждения, в таком случае голосуйте за пункт "Нет и не планирую". Покупка лицензионных игр сюда также не относится.

Другие опросы по схожей тематике:

βεερ_βooρ

Мой ответ Нет и не планирую, т.к. сижу под линуксом и юзаю OpenSource-ные программы и несколько пиратских игр.
ЦитатаПокупка лицензионных игр сюда также не относится.
Если бы не этот пункт - то проголосовал бы за Одно-два наименования, т.к. у меня есть одна лицензионная игра("Казаки")
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Sirius5

Как ни старался вспомнить, что я когда-то купил с ПО так и не вспомнил.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Bismark

Сказать честно? :)

А вобще я стараюсь использовать фривар...
Бывают иногда ситуации, что за действительно хорошую прогу просят всего-то 10 баксов, и мне совершенно не ждалко этих денег! Даже наоборот - я бы с радостью заплатил, чтоб поддержать автора проги!
Вот только система оплаты через инет для меня не приемлема - нет кредитки для этого, и вебмани я не юзаю... Вывод очевиден...

Хотя стоп! Вспомнил!
Первой (и единственной) моей лицензионной покупкой была Винда 98  -я её покупал когда купил свой первый комп. Этот лицензионный диск до сих пор лежит в ящике стола :)

ser_TUX

Ответ - одно, два наименования.
Всему что нужно, в основном нахожу бесплатное альтернативное ПО ;)

Elf-healer

Приобрел FineReader 7 Home Edition, Longman Dictionary, Lingvo 11, Lingvo 12 UPG.

priozer

покупал Windows XP и все !
а так предпочитаю только freeware ....

J-Link

Цитата: ser_TUX від 15 Вересень 2007, 20:56:49
Ответ - одно, два наименования.
Всему что нужно, в основном нахожу бесплатное альтернативное ПО ;)
Аналогично.
Слава Богу есть интернет, так что найти бесплатный аналог сейчас проще, чем раньше. Хотя ... согласен, что есть очень хорошие платные проги, но в большинстве случаев одну платную могут заменить несколько бесплатных (по количеству фунцкций).

BASyak

Благодаря ДПК использую фриварное ПО. Мои потребности оно удовлетворяет.
Это худший из миров, что я видел...

Daligator

Нет и не собираюсь, поскольку использую восновном freeware установлен с ДПК-ДВД.

samand


duke6

последний раз приобретал AutoCAD, перед этим искал Винду - до сих пор сожалею...
Таран - оружие героев!!!

KJIuM

Нет и не собираюсь - постепенно перехожу на freeware, хотя по-честному есть и пиратки!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

cfc

А Виндовс Виста  + Офис 2007 + всякая финя за 35 грн считается платной  или нет ;D?

AnGelus

Если чесно то моя операционка сломана хотя я был против этого :). Сейчас я хочу взять лицензию.

Yuri_G

В силу своей работы занимаюсь закупкой ПО для нашего ВУЗа. Соответственно приобретаем лицензионное.
Дома в основном freeware + кое-что пиратки. переходить полностью на лицензионное ПО для дома пока не планирую.

SilentMan

Не покупаю. Раньше были пиратки, сейчас фривар.

Etegro


KJIuM

2 Etegro Нельзя использовать юзербары, убери пока не дали "-"
В правила добавлен пункт о подписях:
* Запрещается размещать в подписи любые изображения (включая юзербары) или использовать подпись длиннее двух строк.
правила форума!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

vab

Если б была возможность, я бы с удовольствием приобрел несколько стоящих прог и операционку Windows XP!  :( А так приходится юзать пиратскую операционку и такие пиратские проги как Nero, Alcohol 120%, Adobe Photoshop, Borland Delphi, целый пакет Macromedia! А что делать если большинство учебников именно по этим прогам... :-*
бывший ник - Garfi

Bismark

Цитата: vab від 21 Вересень 2007, 15:10:09
приходится юзать пиратскую операционку и такие пиратские проги как Nero, Alcohol 120%, Adobe Photoshop, Borland Delphi, целый пакет Macromedia!
А если ещё учесть, что допустим я некоторые проги, типа тех же Фотошопа, Делфи, 3ДМакса я использую исключительно для личного ознакомления, а не для проф. использования... Ведь учебники действительно существуют именно для Фотофопа, а не для его бесплатных аналогов.
А Делфи я использую чтобы писать для себя небольшие проги, т.к. я знаю Паскаль. И что, для своих маленьких прог я должен платить бешеные деньги за пакет??

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 22 Вересень 2007, 22:34:28
А Делфи я использую чтобы писать для себя небольшие проги, т.к. я знаю Паскаль. И что, для своих маленьких прог я должен платить бешеные деньги за пакет??
Юзай FreePascal/Lazarus. Фактически то же самое, с лучшей поддержкой ОС, отличных от Винды. Я точно не знаю, это надо у Andru уточнить, но они декларировали совместимость с Дельфи на уровне исходных кодов.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: beep_boop від 22 Вересень 2007, 22:39:52
Юзай FreePascal/Lazarus. Фактически то же самое, с лучшей поддержкой ОС, отличных от Винды. Я точно не знаю, это надо у Andru уточнить, но они декларировали совместимость с Дельфи на уровне исходных кодов.
А эта система имеет такой же интерфейс как Делфи?
Ну, типа также на форму ставятся разные элементы и т.д.?
Просто я не програмер, а просто "балуюсь", и писать виндовые приложения без графики для меня непросто :)

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 22 Вересень 2007, 22:46:15
А эта система имеет такой же интерфейс как Делфи?
Ну, типа также на форму ставятся разные элементы и т.д.?
Да. FreePascal - компилятор, Lazarus - Дельфи-клон.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Madison


Bismark

Цитата: Madison від 26 Вересень 2007, 21:18:01
А я купил недавно лицензионный Dr.Web 4.33?
И кого ты об этом спрашиваеш? :)

KJIuM

Цитата: Bismark від 27 Вересень 2007, 22:38:21
И кого ты об этом спрашиваеш? :)

;D ;D ;D ой насмешил,  нверное себя спрашивает :D
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

нщкшл

Единственное что у меня есть купленое за 350 грн в 2005 году - Винда!Полная лицензия!Все компы на ней пашут, проблем с виндой - ноль! :D
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

Kocha

Купил недавно BitDefender Internet Security 10 (антивирус, файрвол, антиспам, антишпион). 

tymik

Цитата: нщкшл від 04 Жовтень 2007, 22:28:53
Единственное что у меня есть купленое за 350 грн в 2005 году - Винда!Полная лицензия!Все компы на ней пашут, проблем с виндой - ноль! :D
Ха, насмішили. Якщо Вінду за 350грн встановити на 2 ПК, то це вже піратство.

AL-STALKER

Несколько наименований - досталось с комплектующими + на ноуте установлено, как бы в подарок. Люблю freesoft. :)
The world will look up and shout, "Save Us!" and I'll whisper "No".
Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions!

Vlad

Качаю бесплатное, а пиратки только те, которые всё равно не по карману: 3DSMax, Corel 12, Photoshop CS2, Windows (ну на него можно с трудом наскрести).
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Potter

Нет и не собираюсь У большинства платных прог есть фриварные аналоги, а на Photoshop, AutoCad... денег все равно нет!

AK-47

Или качаю (редко и маленькие проги), или покупаю честно :D на Петровке и Радиобазаре за 20 грн. :D
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Andrews Track_tor

В основном пользуюсь фриварными прогами... P.S. А ,интерестно, XPSP2 можно назвать фриварной?? :D

fin

Цитата: Andrews Track_tor від 20 Жовтень 2007, 18:32:41
P.S. А ,интерестно, XPSP2 можно назвать фриварной?? :D

Цитата: Andrews Track_tor від 20 Жовтень 2007, 18:41:36
Если лениво часто проверять железо прогами, можно взять сварочный аппарат и... "прошить" корпус компютера на постоянное "case close" ;D. (хотя уж лучше Эверестом)
(с)

Что-то у меня сегодня с чувством юмора проблемы. Получи минус за глупые шутки.

Kostello

Windows Vista Home Premium - лицензия (вместе с ноутбуком).

Приобрёл Lingvo 12 3 мови и переводчик PROMT. Собираюсь купить MS Office 2007 (60-day trial скоро закончится), Photoshop, Encyclopeadia Britannica и MS Student with Encarta - им достойной замены нет.

Остальное - Freeware (только антивирус Symantec по персональной лицензии от университета). Из программ сомнительного происхождения - словари Oxford Pocket Dictionaty и Longman (скоро собираюсь исправиться и полностью перейти на лицензированные продукты.

Prol

#37
Вспомнил только "Спутниковую карту Киева" :(
P.S. Извеняюсь за нескромный вопрос... А авторы/редакторы ДПК уже проголосовали?  :-[
P.P.S. Насчет лицензионной винды. Насколько знаю, домашний пользователь может получить оную только в составе готового системного блока. Отдельно продают только по безналичному расчету. Или я не прав?

Bismark

Цитата: Prol від 23 Жовтень 2007, 16:43:36
P.P.S. Насчет лицензионной винды. Насколько знаю, домашний пользователь может получить оную только в составе готового системного блока. Отдельно продают только по безналичному расчету. Или я не прав?
Ты не прав.
Я когда покупал свой первый комп, Винду (98) покупал отдельно на диске. Правда не в коробке, а в ОЕМ-комплектации (сам диск, загрухочная дискета, небольшое руководство). Но при покупке компа мне не говорили что лиц. Винда обязательно будет включена в стоимость, т.е. я покупал её по сути отдельно.

Prol

Цитата: BismarkТы не прав.
Я когда покупал свой первый комп, Винду (98) покупал отдельно на диске. Правда не в коробке, а в ОЕМ-комплектации
Не думаю, что пример из такой давней поры является поводом для однозначного отрицания положения дел дня сегодняшнего. Раньше на дпкашном диске ПО и от Microsoft-a выкладывали  ;) Меня больше интересует как обстоят дела сейчас  :)
В те времена я тоже видел ОЭМ-винду на витринах с простым ценником. Но последние годы в прайсах ПО начал замечать примечание "только по безналичному расчету" (касательно именно винды).

Fersifex

Купил лишь карту "Киев и область" и прогу для музыки (на Петровке, лицензия).
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Kane

не покупал и не собираюсь!понимаю,разработчикам не легко,но если есть возможность поэкономить,почему бы и нет!

Ekvilibrum

З ліцензійного ПО в мене тільки: RegOrganizer і Abbyy Lingvo 11 Три мови  :-\

Bismark

Цитата: Prol від 24 Жовтень 2007, 09:01:54
Не думаю, что пример из такой давней поры является поводом для однозначного отрицания положения дел дня сегодняшнего. Раньше на дпкашном диске ПО и от Microsoft-a выкладывали  Меня больше интересует как обстоят дела сейчас  :)
В те времена я тоже видел ОЭМ-винду на витринах с простым ценником. Но последние годы в прайсах ПО начал замечать примечание "только по безналичному расчету" (касательно именно винды).
Ну во-первых ты ведь не знаеш, о каких временах идёт речь :)
Когда я покупал Вин98, уже существовала ВинХР, так что это было не так и давно.

Zikk

Ничего никогда не покупал и не собираюсь  ???
Пираты - мой выбор  :D

sam_fisher

Если руки золотые - неважно откуда они растут

Vadimus

Как мало людей покупают лицензию, и как много у нас халявщиков!...  :o

KJIuM

Цитата: Vadimus від 18 Листопад 2007, 10:28:10
Как мало людей покупают лицензию, и как много у нас халявщиков!...  :o
Менталитет такой... или привычка  :-\
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

4e4el

не тольк это,
просто у нас есть выбор: покупать лицензию или использовать нелегально. Однако всумме цена такого софта будет приближатся к цене самого железа.
Я страюсь по максимуму использовать бесплатный софт и иногда покупаю лиценз.

Vadimus

Цитата: KJIuM від 22 Листопад 2007, 16:31:21
Менталитет такой... или привычка  :-\
Когда я написал, что менталитет, меня обвинили во всех смертных грехах и закидали тухлыми яйцами.
http://www.dpk.com.ua/blog/12959.html