[Опрос] Приобретаете ли вы программное обеспечение?

Автор fin, 15 Вересень 2007, 20:34:10

Попередня тема - Наступна тема

Много ли приобретаете ПО?

Почти всё - честно купил
7 (3.6%)
Достаточно много купленного
4 (2%)
Только небольшая часть
13 (6.6%)
Одно-два наименования
34 (17.3%)
Не покупал, но планирую начать
28 (14.2%)
Нет и не собираюсь
111 (56.3%)

Всього голосів: 194

KJIuM

Цитата: Vadimus від 22 Листопад 2007, 16:55:58
Когда я написал, что менталитет, меня обвинили во всех смертных грехах и закидали тухлыми яйцами.
http://www.dpk.com.ua/blog/12959.html

Кроме рекламмы МС по ссылке ничего не нашел, кстати тухлых яиц и смертных грехов тоже.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

UKURENIY

Покупал только одну лицензионную программу Ccalc Dealer.

pelik911™

Не покупал, не покупаю и даже не планирую. Сейчас есть огромное количество бесплатных программ, а на крайний случай почти всегда можно найти ключ или crack. просто не вижу смысла. иногда разработчикам кажется, что они сделали что-то невероятно-гениальное и пытаются сбить очень большие деньги. Ну кто захочет купить переводчик за $650, или скринсейвер с рыбками за only $19.99!. Тем более в нашей стране...

Garfield

Цитата: BASyak від 16 Вересень 2007, 01:30:03
Благодаря ДПК использую фриварное ПО. Мои потребности оно удовлетворяет.
Аналогично. ;)

hawkadmin

Нет конечно.зачем покупать то что можно бесплатно скачать в интернете!?

pelik911™

Цитата: hawkadmin від 01 Грудень 2007, 13:37:04
Нет конечно.зачем покупать то что можно бесплатно скачать в интернете!?
Скачать в Интернете можно и условно бесплатные проги, которые нужно будет регистрировать за деньги, а не то они откажутся пахать. Другое дело, если к этим прогам качать кряки и ключи - фактически воровство. Не люблю я так делать, тем более, что при каждой следующей установке всё опять нужно крякать, вводить разную ерунду. Другое дело бесплатное ПО.

Romych76

Последнее мое приобретение Acronis True Image 10 Home - она стоит своих денег,хотя  большинство программ,которые я использую,бесплатные. 

CD-r_Demon

Ищу бесплатные проги - чаще всего получается и удачно.
Смешно, но некоторые бесплатные проги полностью заменяют платные аналоги, кроме того более быстро/качественно работают. Примеров куча. Даже приводить не буду.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

ricardo

Блин, beep_boop, ты, что на гугль подрабатываешь.В каждой теме столько класных прог называешь, а ссылок - 0.Нехорошо. >:(
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

Tarnum

All cracked.Зачем платить например 100 грн если на ДПК DVD хорошие проги (shareware) которые хорошо крякаются.

βεερ_βooρ

#60
Цитата: ricardo від 20 Січень 2008, 00:00:33
Блин, beep_boop, ты, что на гугль подрабатываешь.В каждой теме столько класных прог называешь, а ссылок - 0.Нехорошо. >:(
1) Мне за посты не платят ;)
2) Раз уж назвали имя программы - найти ссылку тривиально, мне лень тратить на это свое время
3) Ознакомься с
http://www.citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml
ЦитатаМы (в основном) - добровольцы. Мы посвящаем время своей нелегкой жизни ответам на вопросы, и временами мы не справляемся со шквалом вопросов. Поэтому приходится безжалостно "фильтровать базар". В частности, отбрасывать вопросы потенциальных неудачников, чтобы потратить отведенное на ответы время более эффективно, посвящая его победителям.
Если эта позиция кажется вам смешной, высокомерной или заносчивой, вы ошибаетесь. Мы не просим вас на нас молиться — фактически, большинство из нас хотели бы общаться с вами на равных и принять вас в свою культуру, если вы приложите необходимые для этого усилия. Но для нас просто неэффективно пытаться помочь людям, которые не хотят помочь себе сами. Быть грубым - нормально, а вот прикидываться идиотом - нет.
4) We are Google. You Will Be Assimilated. Resistance is futile.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Kostello

Цитата: Tarnum від 20 Січень 2008, 00:25:00
All cracked.Зачем платить например 100 грн если на ДПК DVD хорошие проги (shareware) которые хорошо крякаются.

Скоро лавочка закроется, ничего.

А теперь допустим такую ситуацию - ты изобретаешь какое-то новое п/о или улучшаешь его в какой-то сфере. Не любительское, а действительно стоящее, к-рое не захочешь отдать бесплатно (особенно если его производство и сервис трудоёмки и дорогостоящи). Выпускаешь прогу, ставишь цену (можно и номинальную, к-рую может позволить большинство). А тут кто-то ломает защиту и через два дня (или даже быстрее) прога уже на всех варезниках. В результате ты терпишь убытки.

Поставьте себя на место разработчика? Приятно было б НЕ получить деньги за работу? То-то же. Разработчик вправе требовать деньги, и не платить ему мало того что незаконно, но и неэтично (если слово мораль ещё что-то значит для вас).

P.S. Несогласные идут на бесплатную ОС и п/о (такое есть, причём законно).

Не следует забывать, что взломанное п/о может оказаться трояном, к-рый не будет распознан взломанным антивирусом; а взломанная ОС часто дырявая и может неадекватно относиться к установленным программам.

Vadimus

Цитата: Kostello від 20 Січень 2008, 10:00:46
Не следует забывать, что взломанное п/о может оказаться трояном, к-рый не будет распознан взломанным антивирусом; а взломанная ОС часто дырявая и может неадекватно относиться к установленным программам.
В подтверждение слов хочу привести пример из жизни. На одной компании крякнутая прога на ломаной винде увела ключи клиент-банка. Выяснилось, когда банк заблокировал счёт из-за попытки перевода денег с неаутентичного компьютера. А вот если бы использовался не клиент-банк, а интернет-банк, где нет такой проверки... Думаю, убытки компании от спионеренных со счёта денег были бы на несколько порядков выше, чем лицензионная винда и программа.

ricardo

beep_boop, извини за хамство.Больше не повторится.А за программы большое спасибо.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

βεερ_βooρ

Есть другие способы заработать на ПО - это подробно описано RMS, ESR и другими в трактатах с названиями вроде "Как заработать на бесплатном ПО". Ну и "Собор и Базар" - вечная класика.
Цитата: Kostello від 20 Січень 2008, 10:00:46
А теперь допустим такую ситуацию - ты изобретаешь какое-то новое п/о или улучшаешь его в какой-то сфере.
Позиция сторонников свободного ПО - знания являются общественным достоянием, как и СТО.
Цитата: Kostello від 20 Січень 2008, 10:00:46
Не любительское, а действительно стоящее, к-рое не захочешь отдать бесплатно (особенно если его производство и сервис трудоёмки и дорогостоящи).
Открытое ПО позволяет производителю секономить на поддержке, реализации новых функций за счет независимых разработчиков.
Цитата: Kostello від 20 Січень 2008, 10:00:46
Выпускаешь прогу, ставишь цену (можно и номинальную, к-рую может позволить большинство). А тут кто-то ломает защиту и через два дня (или даже быстрее) прога уже на всех варезниках. В результате ты терпишь убытки.
MySQL AB, Red Hat, из отечественных EtherSoft - эти компании вполне успешно зарабатывают на открытом ПО, которое ты при необходимости можешь совершенно легально распространять.
Цитата: Kostello від 20 Січень 2008, 10:00:46
Поставьте себя на место разработчика? Приятно было б НЕ получить деньги за работу? То-то же. Разработчик вправе требовать деньги, и не платить ему мало того что незаконно, но и неэтично (если слово мораль ещё что-то значит для вас).
Корень проблемы кроется в том, что порграмма не является  материальной сущностью.
Цитата: Kostello від 20 Січень 2008, 10:00:46
P.S. Несогласные идут на бесплатную ОС и п/о (такое есть, причём законно).
Выделенный фрагмент меня поразил. Если вам пришло в голову такое написать, значит вы считаете, что местный обыватель считает, что бесплатная ОС - ворованая Винда. Грустно.
Цитата: Kostello від 20 Січень 2008, 10:00:46
а взломанная ОС часто дырявая и может неадекватно относиться к установленным программам.
Поскольку разницы между лицензионной Вин98 и с диска Реаниматор не было, я к мифу о повышенной стабильности лицензионной винды отношусь скептически.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

ricardo

Сейчас можно построить 100% бесплатную систему под управлением Windows(Windows PE + freeware).Просто если человек привык ломать, то строить не научится.Не устраивает указанный выше вариант, пожалуйста пользуйтесь бесплатными ОСьками.

З.Ы.Пишу это из Firefox в Mandriva, слушаю Amarok, доволен. :)
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

Kostello

Цитата: beep_boop від 20 Січень 2008, 12:51:37
Есть другие способы заработать на ПО - это подробно описано RMS, ESR и другими в трактатах с названиями вроде "Как заработать на бесплатном ПО". Ну и "Собор и Базар" - вечная класика.

Я привёл лишь один пример из многих.

Цитата: beep_boop від 20 Січень 2008, 12:51:37
Позиция сторонников свободного ПО - знания являются общественным достоянием, как и СТО.

C каких это пор знания = ПО?


Цитата: beep_boop від 20 Січень 2008, 12:51:37
Открытое ПО позволяет производителю секономить на поддержке, реализации новых функций за счет независимых разработчиков.MySQL AB, Red Hat, из отечественных EtherSoft - эти компании вполне успешно зарабатывают на открытом ПО, которое ты при необходимости можешь совершенно легально распространять.

Не путайте freeware с open source.


Цитата: beep_boop від 20 Січень 2008, 12:51:37
Корень проблемы кроется в том, что порграмма не является  материальной сущностью.

Программа - это код, и почему бы за него не требовать деньги?

Цитата: beep_boop від 20 Січень 2008, 12:51:37
Выделенный фрагмент меня поразил. Если вам пришло в голову такое написать, значит вы считаете, что местный обыватель считает, что бесплатная ОС - ворованая Винда. Грустно.

Дело в том, что некоторые так и считают (если пройтись по форуму, то такие мнения прозвучали, и не раз). И это действительно грустно.


Цитата: beep_boop від 20 Січень 2008, 12:51:37
Поскольку разницы между лицензионной Вин98 и с диска Реаниматор не было, я к мифу о повышенной стабильности лицензионной винды отношусь скептически.

Не все хакеры такие честные.

βεερ_βooρ

Цитата: Kostello від 20 Січень 2008, 23:00:56
Я привёл лишь один пример из многих.
Мой пример являлся контрпримером вашему примеру(каламбурчик) о невозможности распространения качественного бесплатного ПО.
Цитата: Kostello від 20 Січень 2008, 23:00:56
C каких это пор знания = ПО?
С тех пор как литература является знанием. С момента своего создания.
Цитата: Kostello від 20 Січень 2008, 23:00:56
Не путайте freeware с open source.
Я и не путаю.(В отличии от некоторых журналов, в числе которых был и ДПК до последнего номера, когда я увидел графе условия распространения Open Source вместо freeware). Просто компании, которые раскрыли свои наработки и пользуются помощью сообщества вполне могут оказаться более прибыльными и жизнеспособными, тесня иногда даже крупных производителей платного ПО.
Цитата: Kostello від 20 Січень 2008, 23:00:56
Программа - это код, и почему бы за него не требовать деньги?
На это есть несколько причин:
1) Программа - это прежде всего не код, а знание, коим является алгоритм. Последний является сущностью нематериальной. Аналогия с литературой - в не зависимости от языка "Ромео и Джульета" являются самим собой. То бишь гениальным творением Шекспира. Конечно возможны неточности и глюки с портированием на другую платформу(перевод), но сценарий(алгоритм) остается.

2) Вспомним где работали(или были тесно связаны) почти все основатели движения Open Source("Герои Компьютерной Революции." Леви, "Краткая история страны хакеров" ESR)? В интститутах/унивеситетах. Прежде всего в Беркли и МТИ. Поэтому для них естественно было рассматривать ПО как общедоступный результат научных исследований. Как предлагается зарабатывать на открытом ПО? Сервис и обучение. Ученые так и делают.  Обучение - чтение лекций в учебных заведениях, обмен опытом с коллегами, и т.д. Сервис - применение теоретических знаний для разработки прикладных технологий. Имеем формулу E=m*(c^2)*Г Для нерелятивиского случая Лоренц-фактор =1. Таким образом постепенно получем из данной формулы дефект масс -> ядерная реакция  -> ядерная бомба.

3) А теперь рассмотрим с "научной" точки зрения ИТ-индустрию. Бизнес не интересовал исследование искуственной анизатропии кристаллов. Пока не придумали как с их помощью стоить ЖК-панели они вообще почти никого не интерисовали. Теоретическая физика и математека по сути интересны довольно ограниченому кругу людей.  Спонсируются эти иследования, польза от которых такая же как и от чтения персидской поэзии(началась борьба за пирожек) только государством и меценатами.
А теперь назовите мне ОС которая концептуально продвинулась дальше Plan 9(конец 80-х). За 20 лет новых наработок в области ОС почти нет. Почти все имеющиеся ОС(включая Windows) в той или иной мере копируют Юникс(начало 70-х).  Можете объяснить причину такого застоя? Если да, то вы меня поняли и наверное правильно.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: Kostello від 20 Січень 2008, 23:00:56
Программа - это код, и почему бы за него не требовать деньги?
Перефразирую beep_boop: Корень проблемы кроется в том, что код не является материальной сущностью. Что поменялось? Требовать деньги нужно за работу, а не за копию кода ИМХО.

βεερ_βooρ

Цитата: linuxdrom від 24 Січень 2008, 02:06:40
Перефразирую beep_boop: Корень проблемы кроется в том, что код не является материальной сущностью.
Если быть точным - то код это как аз и есть материальная сущность, передаваймая нам например компакт-дисками. Нематериальная сущность программы заключена в алгоритме, т.е. знание как именно она работает. Код - не более, чем смертное тело для него 8)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Товарищи "любители халявы", позвольте спросить, а почему люди платят деньги за игры?
Ведь это тот же самый код, и получается что по вашим словам платить надо только за работу, т.е. один раз.
А чего же мы платим за каждую копию игры?

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 25 Січень 2008, 00:58:17
Товарищи "любители халявы", позвольте спросить, а почему люди платят деньги за игры?
Действительно почему? Вот я н платил за Battle for Wesnoth, а спокойно слил svn и скомпилил из исходников.
Цитата: Bismark від 25 Січень 2008, 00:58:17
Ведь это тот же самый код, и получается что по вашим словам платить надо только за работу, т.е. один раз.
А чего же мы платим за каждую копию игры?
Хех, придется самого себя цитировать:
http://www.dpk.com.ua/softmania
ЦитатаИнтересно, почему существует огромное к-во бесплатных блокнотиков/казуальных игрушек вроде сапера или тетриса, и совсем нету полнофункциональных аналогов программ узкого профессионального применения? Для написания масштабных программ профназначения необходимо соответственно большая команда разработчиков, причем необходимы не только программисты, но и специалисты других профилей(это уже зависит от проекта).
И тут мы приходим к следующим "открытиям":
1) Далеко не все программисты одновременно художники/архитекторы/музыканты/инженеры и т.д.
2) Основной движущей силой OSS являются программисты в основном, представители других профессий разделяют эту философию намного меньше, отсюда нехватка кадров у многих открытых проектов(например графические ресурсы в играх)

В широком смысле игра - узкоспециализированный продукт профессионального применения(правда профессионалов данного профиля довольно много :))
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: beep_boop від 25 Січень 2008, 01:11:49
Действительно почему? Вот я н платил за Battle for Wesnoth, а спокойно слил svn и скомпилил из исходников.
Не знаю что это за игра, но не думаю что она дотягивает до уровня того же Кризиса :)
А можно ли вот так самому скомпилить Кризис? Нельзя.
Цитата: beep_boop від 25 Січень 2008, 01:11:49
В широком смысле игра - узкоспециализированный продукт профессионального применения(правда профессионалов данного профиля довольно много :))
Может оно и так, но я имел ввиду другое.
Вот:
Цитата: linuxdrom від 24 Січень 2008, 02:06:40
Перефразирую beep_boop: Корень проблемы кроется в том, что код не является материальной сущностью. Что поменялось? Требовать деньги нужно за работу, а не за копию кода ИМХО.
Что значит "оплата работы, а не кода"? Ведь люди покупают именно эту "материальную сущность" (хотя честно говоря, подобная фраза по отношению к програмному коду звучит невероятно глупо), а не знание чего-то там. Люди хотят кушать пирожки, а не нюхать их :)

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 25 Січень 2008, 01:19:51
Не знаю что это за игра, но не думаю что она дотягивает до уровня того же Кризиса :)
Версия 1.2. будет на диске ДПК, это гекксагональный варгейм с неплохим и затягивающим геймплеем :)
Цитата: Bismark від 25 Січень 2008, 01:19:51
А можно ли вот так самому скомпилить Кризис? Нельзя.
Если есть исходники - то проблем нет, но кто их даст?
Цитата: Bismark від 25 Січень 2008, 01:19:51
Что значит "оплата работы, а не кода"?
Ты заплатил мне деньги, я произвел необходимые тебе изменения в продукте.
Цитата: Bismark від 25 Січень 2008, 01:19:51
Ведь люди покупают именно эту "материальную сущность" (хотя честно говоря, подобная фраза по отношению к програмному коду звучит невероятно глупо),
Как и фраза "downloading is stealing"
Цитата: Bismark від 25 Січень 2008, 01:19:51
а не знание чего-то там.
Ок, контрпример. Имеется игра под несколько платформ. Код разных портированных врсий будет отличаться кардинально, вплодь до порядка следования байтов (le/be). Но это будет ОДНА ТА ЖЕ ИГРА, у нее одинаковый сюжет, схожий геймплей и т.д.(варианты изменения технических параметров вроде графики и управления в силу специфики платформы не учитываем)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: beep_boop від 25 Січень 2008, 01:38:11
Код разных портированных врсий будет отличаться кардинально, вплодь до порядка следования байтов (le/be). Но это будет ОДНА ТА ЖЕ ИГРА, у нее одинаковый сюжет, схожий геймплей и т.д.(варианты изменения технических параметров вроде графики и управления в силу специфики платформы не учитываем)
Да, игра одна и та же. Но разве пользователей это сильно волнует?
Вот например есть версии Цивилки для ПК и Мак. В коде обе версии игры вероятно отличаются очень и очень сильно, т.к. разные платформы. Но ведь игра не меняется от этого ни капли.
А разве потребителю это важно? Игрок видит игру, и не задумывается как она работает, и пчоему именно так.

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 25 Січень 2008, 02:05:35
Вот например есть версии Цивилки для ПК и Мак. В коде обе версии игры вероятно отличаются очень и очень сильно, т.к. разные платформы. Но ведь игра не меняется от этого ни капли.
Т.е. тебе продают не код, а ИГРУ.
Цитата: Bismark від 25 Січень 2008, 02:05:35
А разве потребителю это важно? Игрок видит игру, и не задумывается как она работает, и пчоему именно так.
Именно поэтому так мало людей участвуют в движении OSS :(
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Цицерон

Нет.Дорого,никаких гарантий,  нет реальной частной собственности.Я даже сыну перестал покупать игры от 1С через их систему защиты. Мало того, что она заставляет всё через сидюк, удленняется загрузка так ещё и после 2 месяцев такого юзания диск обязательно царапается,а то и трескается, а копию сделать нельзя! 50 гр на 2 месяца это что - аренда...деньги то  навсегда хотят.

FalseMan

Нет и не собираюсь. ИМХО платить можно только за большие программные продукты, как Photoshop, а такие продукты мне в работе не нужны.

Anton T.


papasumy

Купил ноутбук с предустановленной Vista. Следовательно заплатил за ОС тоже. Но она работает на ноуте как джип с двигателем от мопеда. Пришлось ставить ломаный ХР. Эта виста - единственная лицензия в моей коллекции программ (не считая игрушек) и та не используется.

toxi

Цитата: ser_TUX від 15 Вересень 2007, 20:56:49
Ответ - одно, два наименования.
Всему что нужно, в основном нахожу бесплатное альтернативное ПО ;)


Так же...

skif_en

Нет,лучше порыться в инете и найти бесплатную альтернативу.Это в том случае если нужной проги не окажется на ДПК DVD,что маловероятно. ;)

XPOHUK

Не покупал, но планирую начать, в принципе есть желание приобрести лицензионную Windows, однако не всегда возможность совпадает с желанием  ;).

IDENI

Нет не приобритаю, в основном пользуюсь Бесплатным или пиратским софтом.
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

RIP21

Нет не приобретаю. Использую по возможности бесплатные аналоги, но иногда приходится совершать плохое дело  :%)

Curbon

Curbon

No_name


pelik911™

Не знаю, стоит ли минусовать за откровенные признания - эта тема не для того. А вот за флуд - привет! -1

Armani

Если бы была материальная возможность приобретал бы, а так нет.
MY PC---|Core i5|Scythe Kabuto SCKBT-1000|ASUS P7P55D|Kingston 4 GB DDR3 1600 MHz|Radeon HD5850 1 GB|WD WD1001FALS 1 TB + внешний 1 ТВ|Creative X-Fi Surround 5.1|LG GH-22NS40|AVerMedia TV Satellite Trinity|Chieftec Aegis CX-05B+SeaSonic SS-650HT|

Spy

Одно-два наименования.Использую по возможности бесплатные аналоги.

Harricein

Зачем тратить деньги на то что можно получить бесплатно(лучше эти деньги потратить на здоровье :D)
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Sanьka

Качаю с нета. на шарика и винду и все ост проги. Хай Бил ГеДЗЬ сам платит.
Главный эксперт во всем!!!

alex33

Воровство,грабеж и обмен награбленым.Пока у на в среднем не будут зарабатывать 2000-3000$-так и будет

Harricein

Цитата: alex33 від 06 Березень 2010, 22:44:55
Воровство,грабеж и обмен награбленым.Пока у на в среднем не будут зарабатывать 2000-3000$-так и будет
Полностью согласен с этим утверждением и поддерживаю его особенно про зарплаты  ;)
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

FuzzyL

I want to be a tractor driver!

_SHOT_

Я себе анитвирус нортон 2009 и Windiws Xp SP3 покупал