Два антивируса на одном ПК: стОит или нет?

Автор Лев, 18 Січень 2008, 12:56:10

Попередня тема - Наступна тема

Лев

В свете отзывов про антивирусы (один находит то, второй - это, третий молчит) возник вопрос: а если поставить на комп два антивируса одновременно, и, естественно, у каждого будет работать резидентный монитор - стОит ли таким заняться?
Или систему будет сильно тормозить? Или между ними конфликты возникнут?

Когда-то давно, году эдак в 2001, поставил я на комп с AVP просто так Dr.Web, так Доктор начал ругаться, что мол в базах данных AVP есть вирусы. тогда я Доктора снес.

Вот и сейчас поставил на комп NOD32 и Avast - пока три дня полет нормальный, снижения производительности незаметно. Но сомнения все же гложут.  :-\
Celeron 3,06 (Prescott-533) | AsRock P4i45GV R5.0 | 1024+256MB DDR-2700 | PoV GF 7300GT/256MB/DDR2 | 17" LG T710PH | Samsung 250GB + WD 320 GB | Chieftec CFT-460-P12S

Alternativshik

Не слышал не одного положительного случая работы 2 антивирусов одновременно, оставь НОД, ведь он не пропустил еще ни одного=)

Edd.Dragon

Цитата: Alternativshik від 18 Січень 2008, 13:01:22
оставь НОД, ведь он не пропустил еще ни одного=)

Буквально в соседней теме пропустил...
http://dpk.com.ua/forums/index.php?topic=2450.msg53478#msg53478

Alternativshik

Я имею ввиду тест VB 100% и свой собственный опыт - ни одного вируса за все время использования (около 1.5 года).

Edd.Dragon

Цитата: Alternativshik від 18 Січень 2008, 15:59:04
Я имею ввиду тест VB 100% и свой собственный опыт - ни одного вируса за все время использования (около 1.5 года).

Ну это не показатель... У меня ни одного вируса в течении 2.1 года (с момента покупки машины) с количеством используемых антивирусов - 0 шт. (установленых для порядку - 1 шт.).

Mils

Цитата: Alternativshik від 18 Січень 2008, 13:01:22
Не слышал не одного положительного случая работы 2 антивирусов одновременно ...
+1, соглашаюсь. Лучше поставь один, но хороший. ;)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

PIWER

Самый верный способ угробить систему - это поставить 2 антивируса. Об этом даже как-то давно писали в ДПК в рубрике F1 (по моему за 2004 год).
Жизнь - сложная штука.

giena

ИМХО: защищенность системы не возрастет от установки большего количества антивирусных программ... Зато вероятны ссоры между ними(программами)...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Sleven

я неавно установил нод32 и фаервол аут пост, потом при загрузке выдавало синий экран смерти, и комп не грузился.Я уже достал свой диск с виндой.Но получилось залесть в безопастный режим (на новых платах асус с новым биос это нетак просто, но окно появилось само, когда я вставил левый диск с програмами)когда залез в  безопастный режим и все удалил, точнее аут пост, и все снова заработало без всяких проблем

Alternativshik

Цитата: Sleven від 19 Січень 2008, 09:13:32
я неавно установил нод32 и фаервол аут пост, потом при загрузке выдавало синий экран смерти, и комп не грузился.Я уже достал свой диск с виндой.Но получилось залесть в безопастный режим (на новых платах асус с новым биос это нетак просто, но окно появилось само, когда я вставил левый диск с програмами)когда залез в  безопастный режим и все удалил, точнее аут пост, и все снова заработало без всяких проблем
ХМ. Ставил и все нормально было. :-\

FuzzyL

2 антивируса ставить можно...только в случае, если жизня сера и однообразна...  ;D Для начала можно поставить Dr.Web и Антивирус Касперского...а потом смотреть кто-кого, можно даже тотализатор сделать и принимать ставки :) Для ощущения полной ж... нирваны можно к этой парочке Outpost Firewall поставить...Если после этого еще останется желание и в будущем ставить 2 антивируса, тогда поставте на ту систему еще и Comodo Firewall...чтобы по честному 2 на 2 ;D

Если честно, то в целях сохранности важной информации лучше ставить один антивирус, но хорошего качества. Работа двух антиврусов на одной системе часто вызывает сбои и не факт, что безопасность увеличится
I want to be a tractor driver!

An

Цитата: Лев від 18 Січень 2008, 12:56:10Или систему будет сильно тормозить? Или между ними конфликты возникнут?


Конфликты будут.
Как то проверяли на нескольких ПК.
Иногда сразу проблемы, иногда через какое то время, но все равно без проблем не обходилось.
Из каждого безвыходного положения есть один выход и одна лазейка.

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

samand

Цитата: Mils від 18 Січень 2008, 17:11:26
+1, соглашаюсь. Лучше поставь один, но хороший. ;)
Это верно. Даже при установке антивирусов, некоторые (антивирусы) просят удалить антивирусные программы, которые до этого установлены. Так что если об этом настаивает сам производитель, то я думаю, что основания для этого не беспочвенны...

Nikolai

Цитата: beep_boop від 19 Січень 2008, 18:50:35
Откуда такая точность?
Я так и знал, что не нужно бъло писать непровереннъе даннъе.
Ето мое предположение, estimate.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

ricardo

Сам однажды попробовал, никому не советую.Но вариант все же есть.Если с виртуальной машины сканировать, то можно.Ставим несколько ОС(все с разными антивирусами), делаем доступными необходимые папки и по очереди сканируем.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

Kostello

Цитата: Sleven від 19 Січень 2008, 09:13:32
я неавно установил нод32 и фаервол аут пост, потом при загрузке выдавало синий экран смерти, и комп не грузился.Я уже достал свой диск с виндой.Но получилось залесть в безопастный режим (на новых платах асус с новым биос это нетак просто, но окно появилось само, когда я вставил левый диск с програмами)когда залез в  безопастный режим и все удалил, точнее аут пост, и все снова заработало без всяких проблем

Не путай антивирус и брандмаузер - у меня NOD32 отлично уживался как с Outpost Firewall, так и потом с Comodo Firewall.

По теме - проблемы будут (например, один из антивирусов будет кричать, обнаружив карантин другого  ;))

Рекомендую установить один антивирь с резидентным сканером, но хороший (NOD32, Symantec, Dr. Web...) и не забывать регулярно сканировать систему Dr. Web CureIt!, Spybot Search and Destroy, удалять сcokies через CCleaner, особенно если с компьютера осуществляется доступ к интернет-банкингу и т. д.

βεερ_βooρ

Цитата: ricardo від 19 Січень 2008, 20:32:37
Сам однажды попробовал, никому не советую.Но вариант все же есть.Если с виртуальной машины сканировать, то можно.Ставим несколько ОС(все с разными антивирусами), делаем доступными необходимые папки и по очереди сканируем.
Мсье знает толк в извращениях...
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

ricardo

Каждый ошибается в меру своих возможностей.

βεερ_βooρ

Цитата: ricardo від 19 Січень 2008, 22:58:19
Но ведь работает! :D
Рекорд ради рекорда практической ценности не имеет. А повышение защиты при использовании >=2 антивирусов в пределах погрешности.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Kostello


Sleven

Цитата: Kostello від 19 Січень 2008, 21:47:21
Не путай антивирус и брандмаузер - у меня NOD32 отлично уживался как с Outpost Firewall, так и потом с Comodo Firewall.

Не забывай что в NOD 32 содержит тоже фаервол, и если бывают такие случаи, то неизвестно что один зделает с вторым антивирусом

Kostello

Цитата: Sleven від 21 Січень 2008, 00:59:38
Не забывай что в NOD 32 содержит тоже фаервол

По-моему, в моей версии его не было, был только резидентный сканер.

Лев

Спасибо всем за мнения. У меня за неделю конфликтов не было, но всякое может случиться. Один снесу, правда не знаю, какой еще. То ли NOD оставить, то ли Avast - вроде оба хороши.
Разберемся...
Celeron 3,06 (Prescott-533) | AsRock P4i45GV R5.0 | 1024+256MB DDR-2700 | PoV GF 7300GT/256MB/DDR2 | 17" LG T710PH | Samsung 250GB + WD 320 GB | Chieftec CFT-460-P12S

Daligator

Цитата: Лев від 21 Січень 2008, 08:15:16
У меня за неделю конфликтов не было, но всякое может случиться.
Это лиш дело времени.
Цитата: Лев від 21 Січень 2008, 08:15:16
Один снесу, правда не знаю, какой еще. То ли NOD оставить, то ли Avast - вроде оба хороши.
Вот, почитай отзывы и выбирай.

Mils

Цитата: Лев від 21 Січень 2008, 08:15:16
Спасибо всем за мнения. У меня за неделю конфликтов не было, но всякое может случиться. Один снесу, правда не знаю, какой еще. То ли NOD оставить, то ли Avast - вроде оба хороши.
Разберемся...
Если выбираешь между NOD 32 и Avast, то лучше оставь первый.... хотя тебе решать.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Sleven

Незнаю, незнаю.Я бы выбрал Avast или поискал Avira слышал о ней мнгого хорошего.Каждый день обновления. Незнаю, выбирать автору

Лев

Ну вот - как обычно, мнения разделились.  :D. наверное NOD оставлю.
Aligator, спасибо, прочитал.
Celeron 3,06 (Prescott-533) | AsRock P4i45GV R5.0 | 1024+256MB DDR-2700 | PoV GF 7300GT/256MB/DDR2 | 17" LG T710PH | Samsung 250GB + WD 320 GB | Chieftec CFT-460-P12S

Edd.Dragon

Коллега вчера на работе на своей старушке запустил одновременно NOD и Avast - по принципу "два презерватива лучше чем один" и заодно проверить кто быстрее справится. Проц старый, одноядерный.

По ходу никто не подрался :D

Kostello

Цитата: edd_k від 22 Січень 2008, 10:14:14
Коллега вчера на работе на своей старушке запустил одновременно NOD и Avast - по принципу "два презерватива лучше чем один" и заодно проверить кто быстрее справится. Проц старый, одноядерный.

По ходу никто не подрался :D


Вспомнился анекдот:

Цитата
Встречаются два друга, один говорит:
- У меня на компе Каспер и NOD войной друг на друга пошли.
- И кто кого?
- Да вот Каспер разгромил NOD, но последний сам скачал обновления и готовит ответную атаку.
- А за кого болеешь-то?
- За Каспера, но NOD тоже молодец, держится, пойду смотреть продолжение схватки.

;)

PIWER

Цитата: Mils від 21 Січень 2008, 19:27:29
Если выбираешь между NOD 32 и Avast, то лучше оставь первый.... хотя тебе решать.
Только из-за того, что первый платный, а значит и обязательно должен быть лучшим? :D
Жизнь - сложная штука.

Mils

Цитата: PIWER від 22 Січень 2008, 11:52:24
Только из-за того, что первый платный, а значит и обязательно должен быть лучшим? :D
Если софт платный, он не всегда лучший. Это однозначно. Доказано разработчиками бесплатного софта.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Артемий

Два антивируса-нехилая тяжесть для компъютера, я точно не знаю, но думаю, что можно по очереди их включать и выключать и эффект будет, и комп меньше будет виснуть :)

PIWER

Цитата: Артемий від 23 Січень 2008, 00:37:52
Два антивируса-нехилая тяжесть для компъютера, я точно не знаю, но думаю, что можно по очереди их включать и выключать и эффект будет, и комп меньше будет виснуть :)
Если сделать даже так, то тогда один из них будет палить и кричать на файлы и антивирусные базы другого.
Жизнь - сложная штука.

Артемий

Цитата: PIWER від 23 Січень 2008, 12:02:31
Если сделать даже так, то тогда один из них будет палить и кричать на файлы и антивирусные базы другого.
У меня так стояли Nod и Касперский, правда недолго, около 3-4 часов - вроде ничего, тихо.

Ethereal_horror

кину и свои 5 копеек в вашу копилку  :) - абсолютно не стоит ставить 2 антивируса - тормоза + низкая эффективность, лучше попробовать связку антивирь + файрвол. а вообще лучше предупредить болезнь чем вылечить - не открывать всякий спам, запускать "запусти_меня.exe" и не лазить по подозрительным сайтам.

Mils

Цитата: Артемий від 25 Січень 2008, 18:42:36
У меня так стояли Nod и Касперский, правда недолго, около 3-4 часов - вроде ничего, тихо.
И сколько жрут оперативы эти два товарища?
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

FalseMan

А у меня AVG и Avast чуть не укокошили друг друга за 7 часов работы на компьютере одного знакомого ламера. Ему кто-то сказал, что 2 лучше чем 1 :D :D :D

Anton T.

2 недели назад ставил kis 6 и spyware doctor. Касперский проверял - вирусов нет, начал проверку доктор и нашли трояны - вылечено. А потом убрал доктор и ставил Spybot S&D - опять нашли трояны и вылечено всё. :)

Лев

Краткий отчет от автора темы:

В общем, стоят у меня NOD и Avast - только Avast работал не в полную силу - только сетевой экран и защита мгновенных сообщений. Остальные службы были выключены, так как их выполнял NOD.
Результаты после двух недель использования (необходимо заметить, что я подключен к нету через локальную сеть на жилмассиве, и файрволл в процессе настройки):
Сканер Avast после 20-часового сканирования с максимальными настройками нашел 11 тел вирусов (4 штуки). Часть вылечил, часть удалил.
После него был запущен сканер NOD - на диске C нашел еще два трояна, после чего сканирование было остановлено по объективным причинам. Продолжу сканирование попозже.

В результате NOD был дисквалифицирован - оставлены только службы защиты офиса и инета, а Avast запущен по полной. Тестирование продолжается.

P.S.: да, забыл сказать - базы у обоих обновляются ежедневно, так что не надо...
Celeron 3,06 (Prescott-533) | AsRock P4i45GV R5.0 | 1024+256MB DDR-2700 | PoV GF 7300GT/256MB/DDR2 | 17" LG T710PH | Samsung 250GB + WD 320 GB | Chieftec CFT-460-P12S

PIWER

Цитата: Лев від 05 Лютий 2008, 15:53:11
Краткий отчет от автора темы:

В общем, стоят у меня NOD и Avast - только Avast работал не в полную силу - только сетевой экран и защита мгновенных сообщений. Остальные службы были выключены, так как их выполнял NOD.
Результаты после двух недель использования (необходимо заметить, что я подключен к нету через локальную сеть на жилмассиве, и файрволл в процессе настройки):
Сканер Avast после 20-часового сканирования с максимальными настройками нашел 11 тел вирусов (4 штуки). Часть вылечил, часть удалил.
После него был запущен сканер NOD - на диске C нашел еще два трояна, после чего сканирование было остановлено по объективным причинам. Продолжу сканирование попозже.

В результате NOD был дисквалифицирован - оставлены только службы защиты офиса и инета, а Avast запущен по полной. Тестирование продолжается.

P.S.: да, забыл сказать - базы у обоих обновляются ежедневно, так что не надо...
Ну что тут сказать. Стопроцентной защиты тебе ни один антивирус не обеспечит. У меня, например, так: установлены Avast, SpywareBlaster, Spybot S&D и раз в неделю качаю Dr.WEB CureIt - пока все тихо.
Да, чего у тебя Avast 20 часов сканировал систему? У тебя что, винт на 1 ТВ? ;D
Жизнь - сложная штука.

Лев

Spybot у меня со вчерашнего (нет, с позавчерашнего) дня тоже уже установлен.  ;)
Не знаю, чего 20 часов. Винт на 250 гигов, забит процентов на 80. Может потому, что настройки были максимальными - то есть проверять все и вся.
Вот может в дальнейшем Spybot поможет, да и файрволл настрою как нужно, пока только учусь.
Celeron 3,06 (Prescott-533) | AsRock P4i45GV R5.0 | 1024+256MB DDR-2700 | PoV GF 7300GT/256MB/DDR2 | 17" LG T710PH | Samsung 250GB + WD 320 GB | Chieftec CFT-460-P12S

Kostello

Цитата: Лев від 05 Лютий 2008, 17:01:37
Spybot у меня со вчерашнего (нет, с позавчерашнего) дня тоже уже установлен.  ;)
Не знаю, чего 20 часов. Винт на 250 гигов, забит процентов на 80. Может потому, что настройки были максимальными - то есть проверять все и вся.
Вот может в дальнейшем Spybot поможет, да и файрволл настрою как нужно, пока только учусь.

Что там учиться? Почитай FAQ или мануал. В локальной сети это вообще первое дело.

Лев

Цитата: Kostello від 06 Лютий 2008, 04:28:14
Что там учиться? Почитай FAQ или мануал. В локальной сети это вообще первое дело.
Стоит Comodo, хоть и на русском, но FAQ на английском, в котором я шарю, чесно говоря, очень и очень слабо. Мануалы и рекомендации уже нашел, но домашний комп постоянно занят не мной, поэтому посвятить несколько часов подряд его настройке не могу - жена выгоняет и садится работать. Когда у неё все с компа слетит или нас от локалки отключат - думаю пустит, чтоб настроил  :D
Celeron 3,06 (Prescott-533) | AsRock P4i45GV R5.0 | 1024+256MB DDR-2700 | PoV GF 7300GT/256MB/DDR2 | 17" LG T710PH | Samsung 250GB + WD 320 GB | Chieftec CFT-460-P12S

Лев

В продолжение темы...
Через две недели сидения с Avast! было принято волевое решение заново просканировать систему сканером того же Аваста.
Ну что могу сказать... Сканировал снова немеренно времени - даже лень было засекать, около 18 часов. Сам Аваст после своей же работы вирусов не нашел (кроме двух, которые полторы недели назад Dr.Web отправил к себе в карантин по моему недосмотру).
Пока был сделан вывод, что Avast! лучше NODа. Сегодня вечером запущу еще NOD - вдруг он что-то найдет.

Кстати, есть вопрос: я чего-то не могу понять, как работать с Spybot?  :( Запускаю его, значится, иммунизирую, хочу свернуть в трей, а он не сворачивается... или сворачивается в панель задач (если нажать на кнопку "свернуть") или закрывается (если нажать на кнопку "закрыть").

Объясните, это так и должно быть, или он все таки должен сидеть в трее? Или он после запуска не выгружается, если нажать на "закрыть", а висит дальше в оперативке, просто в трее его не видно?
Celeron 3,06 (Prescott-533) | AsRock P4i45GV R5.0 | 1024+256MB DDR-2700 | PoV GF 7300GT/256MB/DDR2 | 17" LG T710PH | Samsung 250GB + WD 320 GB | Chieftec CFT-460-P12S

PIWER

#46
Цитата: Лев від 18 Лютий 2008, 11:02:39
Кстати, есть вопрос: я чего-то не могу понять, как работать с Spybot?  :( Запускаю его, значится, иммунизирую, хочу свернуть в трей, а он не сворачивается... или сворачивается в панель задач (если нажать на кнопку "свернуть") или закрывается (если нажать на кнопку "закрыть").

Объясните, это так и должно быть, или он все таки должен сидеть в трее? Или он после запуска не выгружается, если нажать на "закрыть", а висит дальше в оперативке, просто в трее его не видно?
В трее он не сидит и не должен сидеть (в оперативке, кстати, тоже). Запускаешь его, качаешь обновления (по-моему появляются только по средам), иммунизируеш, сканируеш на наличие шпионов и прочей гадости (при обнаружении удаляеш). И все, можно его закрывать.
А вот если при установке самого Spybot ты еще установил TeaTimer (есть там такой пункт), то он уже будет работать постоянно, так как представляет собой что-то типа мини-фаервола и следит за всеми изменениями в реестре системы и каждый раз будет тебя дергать: разрешать конкретное изменение или нет.
Жизнь - сложная штука.

Лев

#47
Цитата: PIWER від 18 Лютий 2008, 12:03:55
В трее он не сидит и не должен сидеть (в оперативке, кстати, тоже). Запускаешь его, качаешь обновления (по-моему появляются только по средам), иммунизируеш, сканируеш на наличие шпионов и прочей гадости (при обнаружении удаляеш). И все, можно его закрывать.

Благодарствую за разъяснение. Он у меня так и работает. Значит я делаю все правильно.  :D
Celeron 3,06 (Prescott-533) | AsRock P4i45GV R5.0 | 1024+256MB DDR-2700 | PoV GF 7300GT/256MB/DDR2 | 17" LG T710PH | Samsung 250GB + WD 320 GB | Chieftec CFT-460-P12S

firefire

Цитата: Лев від 18 Січень 2008, 12:56:10
В свете отзывов про антивирусы (один находит то, второй - это, третий молчит) возник вопрос: а если поставить на комп два антивируса одновременно, и, естественно, у каждого будет работать резидентный монитор - стОит ли таким заняться?
Или систему будет сильно тормозить? Или между ними конфликты возникнут?
Лучше так не делать. Так как иногда 1 антивирус убивает второго, думая что он вирус. Иногда еще появляется огрехи в системе. Пробовал НОД и Касперский установить. Потом пробовал удалить. Нода удалил, а Касперский пишет ошибка.

JURY

Цитата: Kostello від 19 Січень 2008, 21:47:21
Не путай антивирус и брандмаузер - у меня NOD32 отлично уживался как с Outpost Firewall, так и потом с Comodo Firewall.

По теме - проблемы будут (например, один из антивирусов будет кричать, обнаружив карантин другого  ;))

Рекомендую установить один антивирь с резидентным сканером, но хороший (NOD32, Symantec, Dr. Web...) и не забывать регулярно сканировать систему Dr. Web CureIt!, Spybot Search and Destroy, удалять сcokies через CCleaner, особенно если с компьютера осуществляется доступ к интернет-банкингу и т. д.
Этот мсье все очень грамотно говорит. И не надо иронизировать. Именно так я и защищаю свой комп, еще стоит Аутпост, им и сканирую шпионов. Спайбот раньше использовал, а сейчас его Аутпост заменяет. Банкингом не пользуюсь для верности - береженого бог бережет.