Кириллический домен .рф

Автор r3, 06 Лютий 2008, 20:55:11

Попередня тема - Наступна тема

r3

В 2008 году в Сети появится национальный кириллический домен .рф, сообщил директор Ru-Center Алексей Лесников. Чего ожидать?

klim

А что можно ожидать, ну будешь вводить название сайтов кириллицей. Пока не реализуют что-то гадать бесполезно. ;)
Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

pelik911™

Цитата: r3 від 06 Лютий 2008, 20:55:11
В 2008 году в Сети появится национальный кириллический домен .рф, сообщил директор Ru-Center Алексей Лесников. Чего ожидать?
P. S. Переместите тему в раздел интернет. Случайно так вышло.
А смысл с этого домена? Просто в конце будет две буквы? Или ХТТП://.....рф?
ЗЫ: тему сам можешь переместить.

r3

Цитата: pelik911 від 06 Лютий 2008, 21:56:28
А смысл с этого домена? Просто в конце будет две буквы? Или ХТТП://.....рф?
Нет, адрес полностью набирается кириллицей.

pelik911™

Цитата: r3 від 06 Лютий 2008, 22:03:47
Нет, адрес полностью набирается кириллицей.
Делать людям нечего. Но это их дело.
ЗЫ: ничего не пойму, откуда взялась эта тема?

Potter

#5
Цитата: pelik911 від 06 Лютий 2008, 22:16:02
Делать людям нечего. Но это их дело.
ЗЫ: ничего не пойму, откуда взялась эта тема?

Просто не убрали галку "Выберите тему для перенаправления".  Кстати, убедительная просьба убирать галку  при перемещении темы.

Kostello

Цитата: klim від 06 Лютий 2008, 21:54:22
А что можно ожидать, ну будешь вводить название сайтов кириллицей.

Это значит, что я на буржуйских компах буду танцевать с бубном, чтоб такой адрес ввести.

Daligator

Тоже не очень понимаю зачем такое нужно, как по мне, то и так как есть нормлаьно.

лучший друг

Цитата: Aligator від 07 Лютий 2008, 07:47:02
Тоже не очень понимаю зачем такое нужно, как по мне, то и так как есть нормлаьно.

учитывая количество пользотелей с кирилической раскладкой клавиатуры это вполне нормально, тем более .рф ведь не первый будет
ЦитатаРусский язык стал четвертым, на который распространилась система "Многоязычных доменных имен" (Internationalized Domain Names) - после китайского, корейского и японского, пишет "Ведомости" со ссылкой на вице-президента VeriSign по международным связям Барта Маккея. Он предполагает также, что к 2008 году более 40 процентов всех доменных имен будут содержать отличные от латиницы символы. Маккей считает, что Россия может занять пятое место в списке регистраторов подобных доменных имен - после Китая, Кореи, Японии и Тайваня.
http://uah.info/news/index.php?id=13676

Цитата: Kostello від 07 Лютий 2008, 07:18:54
Это значит, что я на буржуйских компах буду танцевать с бубном, чтоб такой адрес ввести.

а сейчас ты как русскоязычные фразы в поисковик водиш?  :D

pelik911™

Цитата: лучший друг від 07 Лютий 2008, 09:10:06
учитывая количество пользотелей с кирилической раскладкой клавиатуры это вполне нормальнов
Всё-равно широкое распространение это не получит. Проблем будет больше, чем достоинств.
Цитата: лучший друг від 07 Лютий 2008, 09:10:06
а сейчас ты как русскоязычные фразы в поисковик водиш?  :D
Я, например, с русской раскладки.  ;D У большинства наших юзеров она включена с установки Windows. Но не думаю, что Mr. John Billi Bob из Техаса тоже ее включил, чтоб вручную попасть на наш "кириллический" домен

лучший друг

Цитата: pelik911 від 07 Лютий 2008, 09:37:31
Всё-равно широкое распространение это не получит. Проблем будет больше, чем достоинств.Я, например, с русской раскладки.  ;D У большинства наших юзеров она включена с установки Windows. Но не думаю, что Mr. John Billi Bob из Техаса тоже ее включил, чтоб вручную попасть на наш "кириллический" домен

дядя из Техаса даже введя английскими буквами адрес этого форума - ничего на нём не поймёт без переводчика  :D

зы никто и не планирует всемирной экспансии адресов .рф, как и адресов допустим Китая - это региональные адреса, которые создаются для региональных пользователей :)

Kostello

Мы говорим не про дядю из Техаса, а про студента, которому в комп. лаборатории нельзя включить иную, кроме английской, раскладки. На обычном ПК можно спокойно добавить русскую раскладку, если кто-то из американцев в целях изучения русского языка и пополнения знаний из первоисточника решит посетить сайт ...рф, а в интернет-кафе такое не проделаешь.

Богдан

Вут?

Чтобы браузеры его сразу преобразовывали в escape-коды?

egghead

так, цікаво, як це буде відображатись у рядках адреси браузерів? туди теж введуть підтримку кирилиці?

pelik911™

Может, добавят поддержку в новыx версияx, если с нынешними не прокатит

mrsan2

Скорее всего будет два адреса у сайта, *.рф и *.rf  чтоб никому не обидно   :D

pelik911™

А есть уже какой-то адрес? А то только говорим, а в действии вроде никто не видел.

firefire

Цитата: r3 від 06 Лютий 2008, 20:55:11
В 2008 году в Сети появится национальный кириллический домен .рф, сообщил директор Ru-Center Алексей Лесников. Чего ожидать?

Я б не купил такой домен... :P . Зачем такое? ???

r3

Цитата: mrsan2 від 14 Лютий 2008, 09:01:25
Скорее всего будет два адреса у сайта, *.рф и *.rf  чтоб никому не обидно   :D
Два адреса не будет. Для этого есть домен ".ru".
Цитата: pelik911 від 14 Лютий 2008, 09:52:02
А есть уже какой-то адрес? А то только говорим, а в действии вроде никто не видел.
Адресов пока нет. Домен будет тестироваться только в конце 2008 года.

KJIuM

Цитата: firefire від 14 Лютий 2008, 10:12:49
Я б не купил такой домен... :P . Зачем такое? ???
Представь его посещаемость в начале введения такого сервиса. Думаю желающих будет предостаточно. 
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Kostello

Цитата: KJIuM від 14 Лютий 2008, 12:19:33
Думаю, желающих будет предостаточно. 

Киберсквоттеров тоже. Всем компаниям прийдётся покупать новый домен.

Богдан

Я проверил. Все браузеры преобразуют кириллицу в escape-коды при отправке запроса.

Единственное,— можно средствами PHP заменять escape-коды обратно на людские буквы. Так делается, например, на сайте Википедии.

Но меня терзают смутные сомнения, что далеко не все сайты с кирилличискими доменами поставят такие скрипты.

Конечно, если W3C утвердит эти домены, то браузеры должны будут осуществить их поддержку. Но далеко не все пользователи часто обновляют свои программы.

Нахрен тогда оно надо?

egghead

Цитата: Богдан від 15 Лютий 2008, 16:40:05
Но далеко не все пользователи часто обновляют свои программы.
Нахрен тогда оно надо?
якраз буде стимул. а потрібно воно чи ні, зараз судити складно.

Kostello

Лучше б браузеры правильно отображали веб-стандарты, для начала.