Folding at Home

Автор criminal, 22 Квітень 2008, 19:15:53

Попередня тема - Наступна тема

criminal

В одном из прошлогодних номеров ДПК в разделе софт я натолкнулся на проект изучения сворачивания белка Стенфордским университетом США. Ученые мужи из этого заведения изучают патологии при сворачивании белков и используя данные этих исследований ищут эффективное лечение таких болезней как "болезнь Альцгеймера", рак, лейкемия и т.д. Дело в том, что для того чтобы проследить как сворачивается одна клетка белка необходима работа сверхмощного процессора в течении многих часов (это очень трудоёмкий процесс). Университет Stanford использует систему распределённых вычислений. Они разбивают одну большую задачу на тысячи мелких и делают их свободными для скачивания через специальный клиент Folding@Home. Folding@Home в свою очередь скачивает часть задачи с сайта университета и для обработки её Вашим процессором. Обработанные данные отсылаются обратно для того чтобы слиться воедино с тысячами таких же обработанных кусочков и предоставить ученым данные для исследования. Люди, предоставившие свои компьютеры для этой благой цели ласково зовутся донорами  :) . Общее количество доноров по всему миру уже исчисляется миллионами. Для тех, кому не безразличны такие вопросы прошу на сайт http://folding.stanford.edu/ Тут вы сможете скачать клиент и узнать больше о программе в целом (русской версии сайта к сожалению пока нет).

А вот собственно и статья из ДПК, посвящённая этому вопросу: http://www.dpk.com.ua/node/6403 Очень рекомендую почитать всех, кого заинтересовал этот вопрос. Авторы максимально адаптировали FAQ под украинского читателя.

ЗЫ У меня клиент Folding@Home установлен с июля 2007. Отключаю только вместе с компьютером или когда играю в современные игры.
ЗЫЫ Просьба постить +1 тех, кто после прочтения вышеизложенного установил себе Folding@Home клиент.
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

criminal

Обидно, не думал что среди нас так много равнодушных людей.
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

Bismark

Проект дуже цікавий, але якби у мене був анлім інет та кількаядерний проц, я б скоріше прийняв участь у проекті Einstein@Home - мені цей напрямок більше подобається :)

Vista Ready

У меня на компе стоит Folding@Home. Раньше на стареньком компе с Pentium 4 3GHz стоял. А теперь стоит на новом с процом E8200. Сам клиент вообще работе не мешает, а работа идет и балы команде Украины добавляются. Юзайте все!

Kostello

Сомневаюсь я в его полезности.

criminal

Цитата: Kostello від 09 Травень 2008, 04:06:29
Сомневаюсь я в его полезности.
Это почему же?
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

giena

Цитата: criminal від 09 Травень 2008, 13:56:39
Это почему же?
На сайте выкладывается что мол сделано то и то, но рядовому человеку, не генетику, это не понятно, а конец процесса еще где-то далеко(это предположение  ;))...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Datum

Скажите пожалуйста, а коакой объем трафика поступает на пирем\передачу за определенное время работы клиента? И вобще, какая скорость соединения желательна для даного процеса?

Andretti

Цитата: Datum від 12 Травень 2008, 21:56:44
Скажите пожалуйста, а коакой объем трафика поступает на пирем\передачу за определенное время работы клиента? И вобще, какая скорость соединения желательна для даного процеса?
Все сложно. :) Объем порядка нескольких мегабайт на задание. Если выставить рассчет одной задачи на 24 часа (а это реккомедуется сделать), то соответственно оно будет получено и отослано через пару дней (на протяжении этого времени ничего больше не качается).
Есть один момент: после первого запуска будут выкачаны апдейты и другие необходимые файлы (около 20-30 мегабайт, если мне память не изменяет)
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

Bismark

Цитата: Andretti від 12 Травень 2008, 22:03:16
Все сложно. :) Объем порядка нескольких мегабайт на задание. Если выставить рассчет одной задачи на 24 часа (а это реккомедуется сделать), то соответственно оно будет получено и отослано через пару дней (на протяжении этого времени ничего больше не качается).
Есть один момент: после первого запуска будут выкачаны апдейты и другие необходимые файлы (около 20-30 мегабайт, если мне память не изменяет)
Додаткове питання: а яке йде навантаження на проц і взагалі на систему? Чи є можливість якось прив"язати завдання на одне з ядер проца (наприклад логічне у НТ)?

Andretti

Вот собственно ответ на все вопросы. :)
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

Bismark

#11
Цитата: Andretti від 12 Травень 2008, 23:03:27
Вот собственно ответ на все вопросы. :)
Я так бачу, що ця прога дозволяє обрати час, коли комп буде використовуватись для задач. А в самому останньому полі можна задати % використання проца, так? А чи можна якось примусити прогу використовувати одне з логічних ядер, якщо у мене проц Prescott з технологією НТ?

UPDATE
Я то знайшов такий сайт http://www.distributed.org.ua/ і мені теж захотілося приєднатися до таких обчислень :) От тільки я хочу взяти участь у декількох різних проектах одночасно. Чи це можливо? Якщо так, як це можна зробити?

Andretti

Bismark, я сам участия в нескольких сразу не принимал. Но клиент Boinc, на скриншоте выше, позволяет добавлять несколько проектов (по сути является управляющей оболочкой). А опция Switch between application between every n minutes, как я понимаю, "раздает" системные ресурсы по очереди.
Кстати, уже писали, но повторю. Работа клиента почти незаметна. У него очень низкий приоритет и он нисколько не мешает работе других приложений.
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

Bismark

Щойно підключився до проекту Einstein@Home :)
Наче все зробив правильно - просто при першому запуску BOINC вказав проект, до якого хочу підключитись та одразу там же зареєструвався (я так розумію, що ніки можуть повторюватись, бо як не дивно, я зареєстрував нік з першого разу).
Країну також вибрав правильно, але чомусь у клієнті її ніде не видно. Де можна це перевірити?
І що означає розділ Team на цьому скрині:


Andretti

Цитата: Bismark від 13 Травень 2008, 23:27:36
Країну також вибрав правильно, але чомусь у клієнті її ніде не видно. Де можна це перевірити?
Выдели проект и слева нажми появившуюся кнопку Team.
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

Bismark

Цитата: Andretti від 13 Травень 2008, 23:29:50
Выдели проект и слева нажми появившуюся кнопку Team.
Щось такої кнопки там немає... Я так бачу, що у кожного проекта зліва з"являються свої опції...

У мене ще таке питання. Все на тому ж сайті я постійно зустрічаю таку фразу:
ЦитатаЕсли Вы пожелаете подключится ещё и к другому BOINC-проекту, то помните: чтобы не плодить новых аккаунтов при подключении к новому проекту или команде, нужно обязательно везде регистрироваться с одним и тем же e-mail/паролем либо CPID. если при регистрации в проекте указать другие e-mail или пароль, BOINC создаст новый аккаунт с тем же именем!
Але справа в тому, що хоч у всіх проектах я і реєструюся з одним мейлом та паролем, чомусь все одно мені постійно видається різний Cross-project ID (як я розумію, це ї є той самий CPID). Виходить, що в усіх проектах я існую наче під різними акаунтами?

Andretti

Цитата: Bismark від 14 Травень 2008, 00:12:08
Виходить, що в усіх проектах я існую наче під різними акаунтами?
Чего не знаю, того не знаю. :)
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

Vadimus

Видеокарты NVIDIA будут работать с Folding@Home.

По заверениям компании, производительность видеокарт GeForce GTX 280 при осуществлении распределённых вычислений Folding@Home будет превышать Radeon HD 3870 в 3 раза, игровой консоли Sony PlayStation 3 в 5 раз, а некоторый неназванный процессор в 125 раз.

Если я всё правильно понял, сначала ожидается поддержка вычислений Folding@Home видеокартами GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260, а немного позже и GeForce 8 и 9 серий.

Andretti

Цитата: Vadimus від 24 Травень 2008, 20:45:51
Видеокарты NVIDIA будут работать с Folding@Home.
Вот это зачетненько!
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

criminal

Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

Zink

Сегодня присоединился к команде Украины ( еще даже в статистике не появился :))
Цитата: Vadimus від 24 Травень 2008, 20:45:51
Видеокарты NVIDIA будут работать с Folding@Home.
Побыстрее бы уже...

Vadimus

Цитата: Zink від 04 Червень 2008, 20:28:21
Сегодня присоединился к команде Украины ( еще даже в статистике не появился :))Побыстрее бы уже...
Я присоединился год назад. Правда, летом из-за перегрева процессора фолдинг выключил до самого сентября. В результате, сейчас по Украине на 111 месте.

Bismark


nikelong

Бисмарк!

По твоему скриншоту я вижу что ты подключилсяк энштейну, но...тебя нет в нашей команде!

А между-прочим мы там тоже есть!
http://distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=242

Да и вообще, что-бы посмотреть в каких проектах участвует команда Украины - гляньте на эту табличку ;)
http://distributed.org.ua/index.php?go=Pages&in=view&id=128
Распределенные вычисления в Украине[/url]

Zink

Цитата: criminal від 04 Червень 2008, 13:22:15
Страница украинской команды распределенных вычислений
Я туда зашел, мне аж страшно стало :) - разве можно соперничать с теми  "Гіга Кранчерами" и "Фермерами" ?

Vadimus

Цитата: Zink від 05 Червень 2008, 06:27:09
Я туда зашел, мне аж страшно стало :) - разве можно соперничать с теми  "Гіга Кранчерами" и "Фермерами" ?
Зачем соперничать? Работать на единый результат.

Zink

Цитата: Vadimus від 05 Червень 2008, 07:12:24
Зачем соперничать? Работать на единый результат.
Да-да я понимаю , но не хочется быть на 1500м месте по Украине :)
может и я "фермой" обзаведусь, или хотя бы "коровой"  :)

nikelong

ЦитатаЯ туда зашел, мне аж страшно стало Улыбка - разве можно соперничать с теми  "Гіга Кранчерами" и "Фермерами" ?

Не святые горшки лепят :)

ЦитатаЗачем соперничать? Работать на единый результат.
Во-во. Нужно соперничать с командами-грандами мирового РВ! А то что, мы хуже их?   ;)

Цитатаможет и я "фермой" обзаведусь, или хотя бы "коровой"
Хотя-бы коровка у тебя уже и так есть - ты же с нее сейчас в интернет вышел:
http://distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=1622

Кстати, по поводу фермы: есть и такие красавчики, под названием "два-компа-на-ножке-стола":
Вид издалека:
http://img108.imageshack.us/img108/2351/pa113689he5.jpg
Вид вблизи во всей красе:
http://img234.imageshack.us/img234/1262/pb143777iq5.jpg
:D
Распределенные вычисления в Украине[/url]

Vadimus

Цитата: Zink від 05 Червень 2008, 07:22:19
Да-да я понимаю , но не хочется быть на 1500м месте по Украине :)
может и я "фермой" обзаведусь, или хотя бы "коровой"  :)
Так год назад я тоже с самого низа начинал, причём на Athlon XP 2500+. Получалось около 1000 балов за месяц.
Сейчас на Core 2 Duo E6750 уже идёт 12-14 тысяч в месяц.
А команда Украины за это время с 62 места на 44 поднялась. И моя часть заслуги в этом тоже есть.
Так что начинать никогда не поздно.

Zink

Цитата: nikelong від 05 Червень 2008, 08:42:29
Хотя-бы коровка у тебя уже и так есть - ты же с нее сейчас в интернет вышел:
Теперь буду друзей подключать  :-X

p.s.получил первые 15 баллов  :D
"Бесконечный путь начинается с одного шага" (С)

nikelong

Кстати, мне интересно Ваше мнение по поводу БТП : хоть кому-то это интересно, видеть во скольких проектах РВ участвует наша страна?
Распределенные вычисления в Украине[/url]

Zink

Цитата: nikelong від 05 Червень 2008, 11:41:03
Кстати, мне интересно Ваше мнение по поводу БТП : хоть кому-то это интересно, видеть во скольких проектах РВ участвует наша страна?
Мне, к примеру, интересно.
И еще такой вопрос :
ЦитатаAllow receipt of work assignments and return results greater than 5 Mb in size : Получать большие задания. Этот параметр означает согласие пользователя на получение больших, до 5 Мб и более, заданий, которые к тому же требуют больших объемов памяти для выполнения. Установка этого параметра не означает, что такие задания будут получены немедленно, это лишь рекомендация для сервера, который назначает задания. За такие задания будет начисленные дополнительные очки в статистике.
Стоит ли включать это? Я думаю да, но насколько оно полезнее ?

nikelong

Из опыта: за большие задания дают больше очков. :) Так что я всегда ставлю "получать".


ЗЫ: эй, кто на двуядернике считает: вы же запускаете или две копии клиента, или СМП- клиент?
Распределенные вычисления в Украине[/url]

Zink

Цитата: nikelong від 05 Червень 2008, 12:31:11
Из опыта: за большие задания дают больше очков. :) Так что я всегда ставлю "получать".
Ну это понятно, но ведь и обработка занимает больше времени.(вообщем включаю)

Цитата: nikelong від 05 Червень 2008, 12:31:11
ЗЫ: эй, кто на двуядернике считает: вы же запускаете или две копии клиента, или СМП- клиент?
2ядерник скоро будет, а что лучше?

Vadimus

Цитата: nikelong від 05 Червень 2008, 12:31:11
ЗЫ: эй, кто на двуядернике считает: вы же запускаете или две копии клиента, или СМП- клиент?
Два консольных клиента.

aksi

Цитата: nikelong від 05 Червень 2008, 12:31:11
ЗЫ: эй, кто на двуядернике считает: вы же запускаете или две копии клиента, или СМП- клиент?

пробовал запускать смп... не понравилось, что приходится почти круглосуточно держать комп включенным, чтоб успеть закончить к дедлайну (Pentium D915)... плюс сам клиент довольно глючный, иногда после перезапуска начинал скачивать новое задание, а то, что было в старом пропадало((

Количество баллов в сутки получалось раза в 2-2,5 больше, чем с двумя обычными копиями клиента...

В-общем, пока работаю с двумя копиями и жду безглючного СМП-клиента ;)

Zink

Вообщем такая информация об GPU2 клиенте
ГУГЛОПЕРЕВОД :)
это новости от 23 мая :

ЦитатаМы приближаемся к концу GPU1 проекта. Наш план состоит в том, чтобы отключить GPU1 клиента до 2 июня.

ЦитатаМы работаем с NVIDIA по разработке GPU2 для NVIDIA. До сих пор код успешно, и новый основной GPU2/NVIDIA в настоящее время находится в закрытом бета-тестировании. Мы очень рады эффективности (более подробную информацию об этом позже). Мы надеемся, что предоставим общественности бета-версию в ближайшие несколько недель.

4 июня:
ЦитатаКак уже обсудили, мы пенсию :) GPU1. Мы обсудили ранее, возможноcть делать это 2 июня. Мы толкаемые этой назад мало :-\, но будем делать это в пятницу, 6 июня в 9 утра по тихоокеанскому времени. Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить всех GPU1 доноров, которые продвинули эту технологию очень далеко, что приводит к следующему поколению GPU2 клиентов,которые мы разработали сейчас.
источник

Значит ли это, что GPU2 клиент выйдет 6 июня? Какие надежны относительно его?

Vadimus

Цитата: Zink від 05 Червень 2008, 13:56:52
Значит ли это, что GPU2 клиент выйдет 6 июня? Какие надежны относительно его?
Вряд ли он выйдет раньше анонса новых видеокарт NVIDIA.

nikelong

http://distributed.org.ua/index.php?go=Pages&in=cat&id=2

Читаем матчасть по фолдингу, что-бы не задавать вопросов "а что лучше, СМП или по консоли на ядро" ?
Распределенные вычисления в Украине[/url]

Bismark

Цитата: nikelong від 05 Червень 2008, 00:34:14
Бисмарк!

По твоему скриншоту я вижу что ты подключилсяк энштейну, но...тебя нет в нашей команде!
Та ні, я там є, просто ще дуже маленький :)
Ось тут я є:
http://einstein.phys.uwm.edu/team_display.php?teamid=22&sort_by=total_credit&offset=80
А ось мій профіль:
http://einstein.phys.uwm.edu//show_user.php?userid=325259

Зате я можу пишатися, що потрапив у топ проекту Milkyway@Home :)



nikelong

Все на PrimeGrid !

В проекте прайм-грид проводится ОДНОДНЕВНЫЙ стампэйд!

Подробнее - тут!
Распределенные вычисления в Украине[/url]

Bismark

Цитата: nikelong від 12 Червень 2008, 08:37:32
Все на PrimeGrid !

В проекте прайм-грид проводится ОДНОДНЕВНЫЙ стампэйд!

Подробнее - тут!
Цей проект не має абсолютно ніякого смислу. Краще вже проц трохи поспить, аніж буде задарма гріти повітря заради примхи якогось дурня, який вирішив що його проект неймовірно важливий.

nikelong

Насчет "греть воздух" ты прав - 100 градусов температуры ЦПУ на ноуте я у себя еще никогда не видел  о_0

Ото хорошо написанный софт, шоб такую утлизацию ЦПУ делать ...
Распределенные вычисления в Украине[/url]

Bismark

Цитата: nikelong від 12 Червень 2008, 22:30:43
Насчет "греть воздух" ты прав - 100 градусов температуры ЦПУ на ноуте я у себя еще никогда не видел  о_0

Ото хорошо написанный софт, шоб такую утлизацию ЦПУ делать ...
Ось де треба брати приклад розробникам тестових програм :D

Vadimus

#44
Клиент Folding@Home для видеокарт NVIDIA доступен для установки в виде бета-версии. Качать здесь.

Требования: ОС Windows XP или Windows Vista, драйвера не ниже 174.55 (рекомендуется 177.35), видеокарта не ниже NVIDIA GeForce 8400 GS.

Я уже установил, сейчас разбираюсь.



UPDATE

Сначала были проблемы с работой клиента. Как видно на картинке, не отображается ни Логин участника, ни номер команды. К тому же постоянно программа закачивала задание, сразуже сбрасывала его и отправляла обратно нулевой результат. Вылечилось это установкой самых последних драйверов. Причём, не для моей видеокарты. Поясню. У меня стоит GeForce GTS 320, для которой сайт nvidia для ОС Vista 64 предлагает драйвера 175.16. Я скачал драйвер для видеокарты GeForce GTX 200 для Vista 64 - 177.35. В процессе установки драйвер сказал, что он не предназначен для моей видеокарты и отказался устанавливаться. Тогда в папку, куда разархивировался драйвер (с/nvidia/WinVista64/177.35/IS), добавил несколько модифицированных файлов, которые говорят драйверу, что он предназначен для моей и других не-GTX-200-видеокарт (качать здесь). После этого снова запустил установку драйвера, всё нормально установилось, прошла перезагрузка и клиент начал работать. На выполнение одного задания уходит около 35-40 минут. Уже 2 задания выполнено. Посмотрим, сколько баллов дадут за них.

nikelong

Ветка по обсуждению GPU-клиента folding@home:

http://distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=1747
Распределенные вычисления в Украине[/url]

nikelong

Распределенные вычисления в Украине[/url]

Bismark

От якби якийсь більш цікавий проект розробив такий клієнт...
А Folding - це зовсім не цікаво...

Vadimus

Цитата: Bismark від 21 Червень 2008, 15:22:13
От якби якийсь більш цікавий проект розробив такий клієнт...
А Folding - це зовсім не цікаво...
Почему? Разве поиск лекарств от болезней не интересен?

Bismark

Цитата: Vadimus від 21 Червень 2008, 15:25:39
Почему? Разве поиск лекарств от болезней не интересен?
Ні :)
Може воно і корисно, але особисто мене абсолютно не цікавить.