[Опрос] 9 Мая - ваше отношение.

Автор max.sim, 09 Травень 2008, 13:25:39

Попередня тема - Наступна тема

Что для вас означает 9 Мая?

Самый главный день в году!
Большой праздник
Просто ещё один выходной день. повод вспомнить ветеранов
А что сегодня за праздник?
Ничего!

max.sim

На создание данной темы меня подвигло желание узнать мнение посетителей форума насчёт этого праздника.
  Я лично не понимаю, почему Я в этот день должен что-то праздновать! Это праздник для тех, кто приложил свои усилия для победы над врагом, и только для них. Поэтому не понимаю, почему это государственный праздник для всей страны, большинство населения которой не имеет ни малейшего отношения к ВОВ! Ведь если бы это был День Памяти людям, погибшим в ВОВ, тогда ещё я бы понял, это конечно, нужно, но можно было бы передвинуть его на выходной день(воскресенье). А так получается, что сегодня все начнут распинаться перед ветеранами(коих осталось очень мало, к сожалению), говорить, что «Мы вас не забудем, мы о вас заботимся, помним ваш подвиг и т.д. и т.п.», а уже завтра всё вернётся на круги своя и об этих самых ветеранах никто не вспомнит! Это по меньшей мере жестоко: на один день в году давать людям надежду на лучшее, а потом весь год макать их в грязь лицом(по другому не получается, ибо отношение в нашей стране к пенсионерам(а тем более к ветеранам) иначе как унижением не назовёшь, эти люди заслужили на гораздо большее внимание и помощь). Лучше бы деньги, которые потратят на празднования, передали этим самым ветеранам, ведь, учитывая то, сколько их(ветеранов) осталось, сумма вышла бы немалая!
  И вообще мне интересно, какой срок давности у праздника Победы? Через сколько лет его перестанут отмечать как общегосударственный праздник? А то ведь можно и вспомнить и начать отмечать День Освобождения Руси от татаро-монгольского ига(как по мне, то значимость этого исторического события не уступает победе в ВОВ, а то и многократно превосходит!).
  Кто какие мысли по этому поводу имеет? Высказывайтесь, только без грубых наездов!
Поздравляю всех причастных с Днём Победы, низкий вам поклон и уважение!

pelik911™

Для меня это большой праздник, так как с детства помню, как любили этот праздник мои бабуля с покойным дедом. Для меня это стало святое. Особенно сейчас, когда видишь в основном немощных стареньких бывших бравых офицеров, которые с трудом приходят на парад, с грудой орденов и медалей, готовятся к нему. И больно видеть, как наше государство относится к ним.

criminal

#2
2 maxim. Если тебя не радует тот факт, что ты свободный человек, топчешь землю в любом направлении и высказываешь своё мнение без запрета на гласность, а не горбатишься на пользу своего рабовладельца, попираясь и обгладывая за ним куринные кости, то можешь не праздновать.
Я праздную в первую очередь мужество и доблесть наших бабушек и дедушек, которые положили свои жизни на то, чтобы мы (их дети внуки и следующие поколения) могли жить счастливо, которые не струсили (а война это страшная вещь) и не пошли на попятную, а остались биться за наши судьбы. И я считаю, что не праздновать и не радоваться в этот день нельзя. Потому что это ВЕЛИКИЙ праздник, это праздник освобождения нашего народа от ига тиранов! И я даже думать не хочу о том, что могло быть, если бы исход войны разрешился иначе.
Поэтому призываю всех к благодарности и (пусть даже единожды в год, но они это ценят) к нашим дорогим ветеранам и поддержании светлой памяти о Великой Подбеде наших предков!
ЗЫ Наше теперешнее нелепое правительство - это тема для отдельного разговора.
ЗЫЫ Варианты ответов крайне глупы (ИМХО), можно их убрать и просто дать людям возможность высказаться.
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

max.sim

Цитата: criminal від 09 Травень 2008, 15:35:40
Потому что это ВЕЛИКИЙ праздник, это праздник освобождения нашего народа от ига тиранов! И я даже думать не хочу о том, что могло быть, если бы исход войны разрешился иначе.
Тогда почему не ответил на данный вопрос:
Цитата: max.sim від 09 Травень 2008, 13:25:39
  И вообще мне интересно, какой срок давности у праздника Победы? Через сколько лет его перестанут отмечать как общегосударственный праздник? А то ведь можно и вспомнить и начать отмечать День Освобождения Руси от татаро-монгольского ига(как по мне, то значимость этого исторического события не уступает победе в ВОВ, а то и многократно превосходит!).
Или для тебя ЭТО ничего не значит? Где логика! Ибо там иго как-раз БЫЛО! А вообще-то и в СССР не всё так радужно было, так что я бы поспорил насчёт
Цитата: criminal від 09 Травень 2008, 15:35:40
горбатишься на пользу своего рабовладельца, попираясь и обгладывая за ним куринные кости
.
Фильм "Штрафбат" смотрел, историю читал? Как у нас к своим людям относились? А голодомор? А 1937 год? Не нужно было репрессировать военную элиту, не было бы тогда провала в начале войны! Ну не могла страна с таким потенциалом(экономическим и человеческим) проиграть войну Германии! Сколько той Германии? Только из-за руководства страны мы получили огромные проблемы, и слава народу, что тот в очередной раз выгреб из ямы, в которую его свои же и загнали!
Цитата: criminal від 09 Травень 2008, 15:35:40
ЗЫЫ Варианты ответов крайне глупы (ИМХО), можно их убрать и просто дать людям возможность высказаться.
А насчёт вариантов ответов: какие захотел, такие и поставил, к тому же мне немного помогли, подредактировали ;), Если не нравится какой-то, предложи лучше и обоснуй, чем не нравится, а не будь голословен!

Annihilator

criminal хорош херню пороть. Какое нах рабство, ты чо? Если б фашисты победили СССР, то это ещё не значит, что они б завоевали весь мир. Для меня лично это грустный праздник. Сколько людей погибло на войне, а смысл то какой?

criminal

#5
 Слава Богу что в те времена люди так не мыслили. С такой философией мы бы точно войну проиграли.
Цитата: Annihilator від 09 Травень 2008, 16:00:17Сколько людей погибло на войне, а смысл то какой?
А смысл в том что ты сейчас живёшь на свете. Будь благодарен им!

2 maxim
Про иго ворпосом не задавался. Но точно знаю что передам традицию празднования дня победы 9го мая своим детям и внукам.
Я не голословен, я предложил тебе убрать все варианты как таковые.
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

pelik911™

Почитал ваши ответы. Все в чём-то правы. Ну а кто не понял, почему 9 Мая - праздник: ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ! К чему тут лепить "если бы, да кабы". Германия пошла восстанавливать свою убитую экономику, США подсчитывали огромнейшую прибыль, а у нас просто радовались: войны нет!

max.sim

Цитата: pelik911 від 09 Травень 2008, 19:37:53
Почитал ваши ответы. Все в чём-то правы. Ну а кто не понял, почему 9 Мая - праздник: ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ! К чему тут лепить "если бы, да кабы". Германия пошла восстанавливать свою убитую экономику, США подсчитывали огромнейшую прибыль, а у нас просто радовались: войны нет!
Да, война закончилась, но НЕ ДЛЯ МЕНЯ, потому что для меня она и не начиналась! Поэтому и праздновать я не имею права, это как праздновать день рождения чужого человека без его присутствия. С таким же успехом я могу праздновать конец Второй Мировой Войны, конец Отечественной Войны, но не делаю этого, и никто в нашей стране официально этого не делает! Я могу только посочувствовать людям, потерявшим друзей, восторгаться их подвигом, радоваться тому, что я живу(хотя если бы не жил, то и не огорчался бы :)). Но НЕ ПРАЗДНОВАТЬ и не лицемерить перед ветеранами! Вот к чему я веду!
И ещё никто мне не отвечал, что он думает по поводу того, сколько лет ещё мы будем праздновать 9 Мая.

pelik911™

Цитата: max.sim від 09 Травень 2008, 19:54:07
И ещё никто мне не отвечал, что он думает по поводу того, сколько лет ещё мы будем праздновать 9 Мая.
А ты ничего не предполагай. Мало ли, в нашем государстве едва ли можно что-либо предугадать.
Ну а по-поводу празднования, то я же не говорю, что надо пить до посинения "за Берлин", "за Сталинград" и т.д. (я в пример). Если касается непосредственного празднования, то для меня 9 Мая - как обычный день погулять вроде без повода. А вообще, то 9 Мая - праздник, в честь Победы и памяти павших воинов и благодарности оставшимся до наших дней.

Mr. X

Цитата: pelik911 від 09 Травень 2008, 19:37:53
Почитал ваши ответы. Все в чём-то правы. Ну а кто не понял, почему 9 Мая - праздник: ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ!

Ну война закончилась де-юре 8 мая. Подписанием акта о безоговорочной капитуляции, а об 9 мая "вспомнили" как о Празднике Победы при Брежневе:
«Введён в 1945, однако с 1947 долгое время фактически не отмечался и являлся рабочим днём: впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия. В том же юбилейном 1965 году День Победы вновь стал нерабочим.» \\ Педивикия

Итого, праздник достался нам как идеологическая ритуальная традиция, повод продемонстрировать  СССР свою мощь и силу. Потому я его тоже не праздную. Считаю это кощунственным праздновать такую трагедию в истории человечества, к которой я не причастен и не имею никакого отношения. Для меня это тоже день памяти погибших, тех миллионов погибших безымянных солдат (ещё одно свидетельство заботы о солдате в СССР - огромное количество братских могил, нацистская Германия так наплевательски к погибшим солдатам не относилась). Кроме того, какая это для нас Победа? Победа была бы если бы армия вернувшись с фронта снесла к чёртям и советскую клику. А так, всего лишь оккупировали пол Европы и продолжили существование абсолютно уродского режима.

Смотря на современную Германию так и хочется сказать - иногда лучше проиграть. Западные немцы провели суд над своими нацистскими лидерами, денацификацию и вообще усвоили урок. Теперь впереди планеты всей. Вот для них это, мне кажется, победа.

Если же посмотреть на современную Россию и то как праздник преподносится, Россия никаких выводов не сделала. 

giena

Жаль, но ветеранов скоро не останется... Мне, например, поздравить уже некого...  :(
Дед воевал(пехота, ст. лейтенант), в конце войны получил ранение, был контужен; бабушка в войну работала на заводе Артема...
Сегодня просто сходил к памятнику, положил цветы...
Грустный праздник какой-то...  :'(
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

pelik911™

Грустный. Дед был подполковником, боевой пилот. 3 года скоро будет. Не пожил нормально тогда, не пожил и потом. Есть еще бабушка, тоже участник боевыx действий. А кто это ценит? Так пусть xоть 9-е мая и все сопутствующие мероприятия благодарности останутся.

United

Для меня это действительно Большой праздник. Самый главный день в году (я не преувеличиваю). День выживших и победивших проклятый фашизм - "...гнилой фашистской нечисти загоним пулю в лоб, отродью человечества сколотим крепкий гроб...". Ветеранам мой низкий поклон и уважение. Погибшим вечная память и бессмертие... 
Мир, труд, май!

andrey_pol

Это и вправду большой праздник...и как мне кажеться-самый лучший и светлый праздник оставшийся со времен Советского Союза...Лес,шашлыки военные песни.,теплые тосты и т.д.и т.п.
Вобщим друзья:"С днем победы!!!"

Гордон

У меня прадед прошел всю войну и штурмовал Берлин.
Прожил он 89 лет.Я всегда помню 9 мая и буду помнить.
Надесь, что 3 Мировой никогда не будет.
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Цицерон

9 мая-Большой праздник, но к нему нельзя подходить с мерилом празднования дня рождения (мол вот это для меня действительно важно) или думать о нём как о равноценном новому году (мол всё радуются и надеються). Это Особый праздник.
Для тех немногих ветеранов это День Победы. День когда они сквозь слёзы могут чуть радосней вспомнить те дни когда они были молоды и рука которая сейчас дрожит на палке была тверда и когда они были счастливы. А счастливы они были тогда в то время которое сейчас так модно чернить и поносить, в тот период жестокого тоталитаризма, а не сегодня в период независимой демократии.
Для всех нас это День памяти, когда мы ОБЯЗАНЫ отдать дань тем людям которые жили в то время, всё вытерпели и победили.
Для думающих людей это День напоминание о высочайщей цене человеческой глупости, низости и тщеславия.
Про то что 9 мая после войны не празновался я узнал не из инета. Нам 2 классникам сказала наша первая учительница ( 1920 г/р).Вера Димидовна говорила что в первые послевоенные годы это был не радосный день, а день когда все плакали за убитыми и только когда искалеченые и израненые войной умерли,а родились и подросли люди не знавшие на себе ужасы войны тогда и изменилось отношение к 9 маю и он стал больше праздником чем ещё одним поминальным днём. 

criminal

Цитата: max.sim від 09 Травень 2008, 19:54:07
  Да, война закончилась, но НЕ ДЛЯ МЕНЯ, потому что для меня она и не начиналась! Поэтому и праздновать я не имею права, это как праздновать день рождения чужого человека без его присутствия. С таким же успехом я могу праздновать конец Второй Мировой Войны, конец Отечественной Войны, но не делаю этого, и никто в нашей стране официально этого не делает!
А почему ты в таком случае празднуешь Новый Год, разве ты присутствовал при наступлении Нашей Эры, когда родился Христос?; Пасха? Рождество? День радио? Ты присутствовал, когда Попов его придумал? Таких примеров миллион и если исходить из твоей логики и празднвать только те праздники, которые возникли и обосновались в период жизни отдельной личности, то праздновать, в принципе останется, с гулькин нос. Вот так и будешь сидеть в уголке насупившись, пока остальные веселятся и отдыхают...Тут два варианта:
1) Либо ты эгоистичное, лицемерное, бездушное создание.
2) Либо ты просто хотел всех удивить своим "нестандартным взглядом" на вопрос, отличиться типа от серой массы. Увы, впечатления ты не произвёл...
ЗЫ Кстати, maxsim, а зачем ты всех поздравил с Днём Победы в доске поздравлений?  ;D
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

Antivirus

Вчера шпилил в Код 2, решил трехнуть стариной. Если честно то праздник не очень важный.

Vixendi

"Это праздник со слезами на глазах"
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

AK-47

Для меня это не сколько праздник, сколько День Памяти. Во Франции, например, не празднуют День Победы. Я буду помнить как наших солдатов, так и немецких. Я не думаю, что для бойцов СС-Галичина это мегапраздник.
Я свое мнение, пожалуй, оставлю при себе, т.к. многим будет неприятно по какой-либо причине. А устраивать историческо-политическую дискуссию я здесь не хочу.
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

DRiFTER

9 мая - повод поздравить ветерано, чтобы они знали, что их подвиг не забыт. И напоминание людям об их ошибках и к чему это может привести.
З.Ы. У России очень красивый парад на 9 мая.
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

KJIuM

Мне откровенно жаль автора темы, имхо, но такую точку зрения стыдно было бы высказывать. Так как тем самым автор проявил неуважение, не только к тем людям, для которых этот день что-то значит, но и тех, кого уже с нами давно нет, тех, кто отдал свои жизни, несмотря ни на что, тех, кто любил свою родину не зависимо от правительства, и не спрашивали, что родина сделала для них. Никто не заставляет в это день веселиться, пить пиво и есть шашлыки на природе, но дань памяти тому поколению, имхо ОБЯЗАН дать каждый, кто сейчас, благодаря им живет на Земле.
Очень грустно, что из-за современной политики появляются такие лицемерно настроенные люди.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

max.sim

#22
Цитата: criminal від 10 Травень 2008, 19:01:11
А почему ты в таком случае празднуешь Новый Год, разве ты присутствовал при наступлении Нашей Эры, когда родился Христос?; Пасха? Рождество? День радио? Ты присутствовал, когда Попов его придумал? Таких примеров миллион и если исходить из твоей логики и празднвать только те праздники, которые возникли и обосновались в период жизни отдельной личности, то праздновать, в принципе останется, с гулькин нос. Вот так и будешь сидеть в уголке насупившись, пока остальные веселятся и отдыхают...Тут два варианта:
1) Либо ты эгоистичное, лицемерное, бездушное создание.
2) Либо ты просто хотел всех удивить своим "нестандартным взглядом" на вопрос, отличиться типа от серой массы. Увы, впечатления ты не произвёл...
Я ПРАЗДНУЮ Новый Год, Рождество потому, что это светлые праздники, несущие радость и улыбки, не приносящие никому грустных воспоминаний, а наоборот - доставляют человеку массу удовольствия, счастья, веселья и хорошего отдыха! Я не имею никакого отношения к наступлению Нового Года и Рождеству, но и ни один человек на Земле не имеет, поэтому я на равных условиях со всеми людьми, а следовательно имею полное право отмечать! Пасху - потому что я христианин, и этого никто у меня не отберёт, и я к этому причастен(т.к. крестили именно меня, а не моих предков!). День радио я не отмечаю, с чего ты это взял?
А вот окончание Второй Мировой и Отечественной Войн имеют такое же значение, как и окончание ВОВ, ведь тоже наши предки сражались! Почему ты на этот счёт ничего не отвечаешь, а приводишь в пример мне праздники, совершенно иные по своей сути?!
Цитата: criminal від 10 Травень 2008, 19:01:11
ЗЫ Кстати, maxsim, а зачем ты всех поздравил с Днём Победы в доске поздравлений?  ;D
Если ты заметил, я и в этой теме поздравил!
А кто сказал, что я НЕ МОГУ ПОЗДРАВИТЬ тех, кто действительно празднует этот день как Праздник Победы! Как раз потому, что я НЕ "эгоистичное, лицемерное, бездушное создание", как ты предположил, а уважаю мнение других людей! По твоему, так я и с Днём Рождения никого не имею право поздравить? Значит, пора закрывать тему "Доска поздравлений"? По моему, ты не совсем понимаешь разницу между словами "поздравлять" и "праздновать"!

Опять 25,
Цитата: KJIuM від 10 Травень 2008, 20:31:18
Мне откровенно жаль автора темы, имхо, но такую точку зрения стыдно было бы высказывать. Так как тем самым автор проявил неуважение, не только к тем людям, для которых этот день что-то значит, но и тех, кого уже с нами давно нет, тех, кто отдал свои жизни, несмотря ни на что, тех, кто любил свою родину не зависимо от правительства, и не спрашивали, что родина сделала для них. Никто не заставляет в это день веселиться, пить пиво и есть шашлыки на природе, но дань памяти тому поколению, имхо ОБЯЗАН дать каждый, кто сейчас, благодаря им живет на Земле.
Очень грустно, что из-за современной политики появляются такие лицемерно настроенные люди.
А не пробовали читать мои посты, не пропуская слов? Я в первом же сообщении написал "Ведь если бы это был День Памяти людям, погибшим в ВОВ, тогда ещё я бы понял, это конечно, нужно, но можно было бы передвинуть его на выходной день(воскресенье).", можете проверить. Дань памяти и Праздник - разные понятия!

Potter

Цитата: DRiFTER від 10 Травень 2008, 20:23:20
У России очень красивый парад на 9 мая.
У меня есть точка зрения по поводу России и ее парада. Когда над площадью прошел Руслан, а коментаторы расхваливали росийский, самый большой в мире самолет было огромное желание сделать  им что-то плохое.

KJIuM

Цитата: max.sim від 10 Травень 2008, 20:38:01
А не пробовали читать мои посты, не пропуская слов? Я в первом же сообщении написал "Ведь если бы это был День Памяти людям, погибшим в ВОВ, тогда ещё я бы понял, это конечно, нужно, но можно было бы передвинуть его на выходной день(воскресенье).", можете проверить. Дань памяти и Праздник - разные понятия!
Мне хватило фразы
Цитата: max.sim від 09 Травень 2008, 13:25:39
Это праздник для тех, кто приложил свои усилия для победы над врагом, и только для них. Поэтому не понимаю, почему это государственный праздник для всей страны, большинство населения которой не имеет ни малейшего отношения к ВОВ!
А по поводу празнования, я уже говорил, что каждый отмечает его как считает нужным, и как позволяет его мораль. Если для Вас это не праздник, а день памяти - то это очень хорошо и следует отдать дань предкам и поблагадарить оставшихся в живых, но не кричать, мол отмените этот праздник как государственный.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

max.sim

Цитата: KJIuM від 10 Травень 2008, 21:24:57
А по поводу празнования, я уже говорил, что каждый отмечает его как считает нужным, и как позволяет его мораль. Если для Вас это не праздник, а день памяти - то это очень хорошо и следует отдать дань предкам и поблагадарить оставшихся в живых, но не кричать, мол отмените этот праздник как государственный.
А я не кричу, чтобы отменили, и вообще я никого ни к чему не принуждаю, я просто высказал мнение, что было бы неплохо заменить Праздник Победы на День Памяти(или что-то подобное), и его не обязательно проводить в будний день! Вроде как поминального дня, ведь это не праздник, но тем не менее ни у кого не возникает даже мысли о том, что из-за этого он имеет меньшее значение в сердцах людей.
И я не лицемер, я честно высказал свою позицию, при этом её аргументировал, так что это моё мнение и никто не отберёт у меня право иметь его! А если оно не совпадает с вашим - то это тоже ваше право, для этого есть голосование, в пользе которого кто-то здесь сомневался.

KJIuM

Цитата: max.sim від 10 Травень 2008, 21:51:07
А я не кричу, чтобы отменили, и вообще я никого ни к чему не принуждаю, я просто высказал мнение, что было бы неплохо заменить Праздник Победы на День Памяти(или что-то подобное), и его не обязательно проводить в будний день! Вроде как поминального дня, ведь это не праздник, но тем не менее ни у кого не возникает даже мысли о том, что из-за этого он имеет меньшее значение в сердцах людей.
И что изменится, будет ли этот день перенесен на Воскресенье или нет? Может кто-то будет больше уважать ветеранов, или не забудит о них после этого дня? Ведь есть же история, традиции как никак, ведь это был действительно праздник для людей, хотя и со слезами на глазах, закончилась великая трагедия, у людей появилась надежда на будущее. И 60 с лишним лет праздновали 9 мая как День Победы, а теперь сделать его как поминальный, негосударственный и перенести на выходной день, только потому, что max.sim не участвовал в войне или как? А как быть с теми ветеранами, который дожили до сегодняшних дней, их живыми поминать? Им же хочеться встретится со своими друзьями, сослуживцами, спеть песни военных времен, в конце концов получить от детишек букет тюльпанов и послушать праздничный концерт. Мне кажеться, если это не будет государственным праздником, то этих людей вообще забудут, и даже и одного дня в году не вспомнят. Но с нынешней властью, я не удивлюсь, что скоро не будет таких праздников.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

max.sim

Цитата: KJIuM від 10 Травень 2008, 22:05:47
И что изменится, будет ли этот день перенесен на Воскресенье или нет?
А то, что в этот день можно будет вспоминать не только героев какой-то отдельной войны(как сейчас, ведь мы вспоминаем ТОЛЬКО героев ВОВ), а вообще всех людей, отдавших свою жизнь ради своей Родины, не привязываясь к какому-то определённому историческому событию! Ведь скоро ветеранов не останется(такова жизнь, прошу не упрекать меня в чёрствости), и что будут отмечать наши дети и внуки? Они вообще будут знать что-то о ВОВ?(Мы-то не поминаем героев Отечественной войны(простите, что повторяюсь, но этот аргумент все пропускают мимо глаз), а разве эти люди заслужили на День Памяти меньше, чем герои ВОВ? Это просто потому, что прошло уже почти 200лет?) Ведь то, что чувствует наше поколение относительно радости победы в ВОВ и то, что чувствуют непосредственные участники этой войны - абсолютно несопоставимые чувства! Мы не можем так радоваться победе, как радовались наши деды! А если вы скажете, что можем - то это и будет лицемерие!
Цитата: KJIuM від 10 Травень 2008, 22:05:47
А как быть с теми ветеранами, который дожили до сегодняшних дней, их живыми поминать? Им же хочеться встретится со своими друзьями, сослуживцами, спеть песни военных времен, в конце концов получить от детишек букет тюльпанов и послушать праздничный концерт. Мне кажеться, если это не будет государственным праздником, то этих людей вообще забудут, и даже и одного дня в году не вспомнят. Но с нынешней властью, я не удивлюсь, что скоро не будет таких праздников.
А ныне живуших поминать нельзя, их нужно ПОЗДРАВЛЯТЬ с их Праздником, и ВМЕСТЕ с ними поминать погибших или умерших! Ведь День Памяти не означает, что помнят только тех, кого уже нет. И не значком в календаре определяется настоящий Праздник, он у каждого в душе! Что, если не государственный праздник, то и помнить не нужно? Причём здесь одно к другому. А вот лишние выходные дни не нужны, их и так у нас предостаточно, особенно в апреле-мае. Сомневаюсь, что все вчера пошли на встречу с ветеранами(буду только рад, если ошибся, но это утопия).
Всё, я высказал свою точку зрения и больше не буду продолжать этот бесполезный спор, т.к. мои слова уже исковеркали так, что я стал чуть ли не последней сволочью, не уважающей своих предков. Кто не понял, я уважаю людей, сражавшихся за идею, за Родину, причём не только с нашей стороны и поздравляю этих людей с ИХ Праздником, к которому я, увы, не имею отношения!

Гордон

Цитата: POTTER від 10 Травень 2008, 21:02:36
У меня есть точка зрения по поводу России и ее парада. Когда над площадью прошел Руслан, а коментаторы расхваливали росийский, самый большой в мире самолет было огромное желание сделать  им что-то плохое.
Попробуй, только помни, что я всегда рядом.
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti