Електрогітара для новачка

Автор Dronic, 20 Травень 2008, 18:55:42

Попередня тема - Наступна тема

AK-47

Цитата: Dronic від 23 Травень 2008, 16:01:08
в чому полягає перегруз?
джжжжжжж.
дждждждждж.
Понял? :D
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

AK-47

Dronic, стучись ко мне в аську, я те кучу ссылок про гитары дам. Как выбирать, как играть  и тд.
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Dronic

АК-47 я тебе добавив, ти не відписуєш. Люди давайте свої пропозиції, я ще не зробив остаточне рішення.Дякую на перед.
The purpose of music - to touch the hurt!

Bismark

Цитата: Dronic від 24 Травень 2008, 13:26:02
АК-47 я тебе добавив, ти не відписуєш. Люди давайте свої пропозиції, я ще не зробив остаточне рішення.Дякую на перед.
Якщо таки щось вирішиш, то не забудь тут про це написати.
Просто я сам теж хочу електруху, але не знаю яку можна вибрати. А вимоги у мене практично як у тебе :)

J.C.

Цитата: Nikolai від 22 Травень 2008, 20:58:30
Ну и зачем ему тремоло-то? Кроме того имхо тремоло на гитарах дешевле 3000-3500грн. брать не стоит.
А в чем проблема? Это же не флойд, опираясь на который звук может "плавать", машинка там нормальная, sat pro, не захочет использовать - снимет рычаг да и все.
Цитата: Dronic від 24 Травень 2008, 13:26:02
Люди давайте свої пропозиції, я ще не зробив остаточне рішення.Дякую на перед.
В пределах 2000 грн, я не советую брать Strat или Les Paul, приличный страт можно взять в районе 4000 грн, поэтому рекомендую взять Ibanez SA 120 CN/BK, вполне нормальный инструмент, тем более для новичка, а цвет CHARCOAL BROWN вообще смотрится шикарно.

Я точно не знаю, делают ли эту модель в Китае, если да, то не бери ни под каким предлогом, а вот из Кореи вполне нормальный инструмент.

Если нравится, что-то в духе страта, то советую обратить внимание на Godin SD, стоить должна около 400$.

Dronic

Люди, всім дякую за допомогу при виборі електрогітари яку я в блищому майбутньому куплю.Поспілкувавшись зі своїм дядьой(він професійний електрогітарист) ,він сказав і вже мені підібрав класну полуакустично полу електро гітару.Отже після того як я відшліфую cвою гру то неодміно куплю електрогітару. :)
The purpose of music - to touch the hurt!

Music Guru

Цитата: Dronic від 25 Травень 2008, 19:29:34
Поспілкувавшись зі своїм дядьой(він професійний електрогітарист) ,він сказав і вже мені підібрав класну полуакустично полу електро гітару.
Знающие люди подскажите пожалуйста что собой представляет гитара этого типа. Стоит ли она своих денег или лучше брать либо акустики либо доплачивать ха электруху?

Bismark

Цитата: Dronic від 25 Травень 2008, 19:29:34
Люди, всім дякую за допомогу при виборі електрогітари яку я в блищому майбутньому куплю.Поспілкувавшись зі своїм дядьой(він професійний електрогітарист) ,він сказав і вже мені підібрав класну полуакустично полу електро гітару.Отже після того як я відшліфую cвою гру то неодміно куплю електрогітару. :)
А чи може твій дядя порадити якусь повноцінну електрогітару? :)

Dronic

Цитата: Bismark від 25 Травень 2008, 20:03:13
А чи може твій дядя порадити якусь повноцінну електрогітару? :)
так може.але йому треба її бачити.
The purpose of music - to touch the hurt!

Bismark

Цитата: Dronic від 25 Травень 2008, 20:45:19
так може.але йому треба її бачити.
Так то будь-якому музиканту треба бачити інструмент, щоб оцінити його. Я мав наувазі, може просто твій дядя вже знає деякі гітари цього цінового діапазону, та може щось порадити?

Nikolai

Цитата: Dronic від 25 Травень 2008, 20:45:19
так може.але йому треба її бачити.
А где он играет? :)

Цитата: AK-47 від 23 Травень 2008, 20:39:44
Dronic, стучись ко мне в аську, я те кучу ссылок про гитары дам. Как выбирать, как играть  и тд.
А тъ здесь их приведи ;)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

AK-47

We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Dronic

Цитата: Nikolai від 25 Травень 2008, 22:09:17
А где он играет? :)
А тъ здесь их приведи ;)
він грав, раніше в групі.Але назву я не помятаю.І так само спочатку мав акустику і через рік-два перейшов на електруху.І вступив у групу. :)
The purpose of music - to touch the hurt!

Strider

Последнее время я понял, что очень хочу научится играть на гитаре. На электро. Играть я не умею вообще :( С преподователем заниматся скорее всего тоже не будет возможности...У меня такой вопрос - возможно ли с нуля научится на электро (ну не лежит у меня душа что-то к акустике)?

giena

2 Strider:
Все учатся с нуля...  ;)
Главное учиться, учиться и еще раз учиться...
Гитара(ровный гриф+строит) и что то для вывода звука + желание + желательно хотя бы пару уроков с учителем(покажет хоть с какой стороны подойти к инструменту, если нету инструмента поможет выбрать и т.п.)...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Dronic

#65
Цитата: Strider від 28 Вересень 2008, 21:56:10
Последнее время я понял, что очень хочу научится играть на гитаре. На электро. Играть я не умею вообще :( С преподователем заниматся скорее всего тоже не будет возможности...У меня такой вопрос - возможно ли с нуля научится на электро (ну не лежит у меня душа что-то к акустике)?
поперше ,якщо не секрет ,скільки тобі років? Я почав аж у 14.Ніколи не пізно почати.ну і для себе можна електруху взяти таку просту, і з нуля звичайно можна!!

Ось я буду собі брати гітару з двома критими хамбами,з машинкою,ну можна і без...з трьох ступневим перемикачем,і з двома катушками регулювання гучності.24лади) і форми V-типу як в Алексі Лайхо... :)
The purpose of music - to touch the hurt!

Strider

#66
Друзья которые играют на гитарах у меня есть, так что основы игры мне покажут ;)
Цитатапоперше ,якщо не секрет ,скільки тобі років?
18, я думаю что тут возраст не имеет значения, можно на гитаре начать играть хоть в 50 (ИМХО) :)
Если всетаки соберусь брать (еще родные не знают, что им придется терпеть :D), то пока что насторился на вот это http://beat.com.ua/product_info.php?products_id=1097.
Знаю что сейчас начнете говорить, что мол, наборы все Г. Но я еще даж незнаю как у меня все пойдет с игрой. Если все будет отлично, то потом уже купить что-то более стоящее не проблема. Плюс мне знакомые говорят, что именно этот нобор Ibanez для игры начинающего хватит с гловой.

Dronic

#67
Цитата: Strider від 28 Вересень 2008, 22:23:02
Друзья которые играют на гитарах у меня есть, так что основы игры мне покажут ;)18, я думаю что тут возраст не имеет значения, можно на гитаре начать играть хоть в 50 (ИМХО) :)
Если всетаки соберусь брать (еще родные не знают, что им придется терпеть :D), то пока что насторился на вот это http://beat.com.ua/product_info.php?products_id=1097.
Знаю что сейчас начнете говорить, что мол, наборы все Г. Но я еще даж незнаю как у меня все пойдет с игрой. Если все будет отлично, то потом уже купить что-то более стоящее не проблема. Плюс мне знакомые говорят, что именно этот нобор Ibanez для игры начинающего хватит с гловой.
ну так.але пограв наприклад би рік на акустиці міг би зразу купити дійсно класно електруху!(як хочу зробития) і вік не важливий...ну цей набір...ну він так само коштує як моя акустика)(але це не голвне,просто якості "0") але щей просто якщо піде в тебе гра і ти кажеш що не проблема буде купити дійсно класну гітару то можеш взяти цей набір спробувати,але як не крути хоча б ази гри ти маєш в когось взнати,навіть в тих самих друзів.удачі :)!
Так гітари для початківців Ібанез це саме воно! але мені форми,і можливість стратів не до душі...люблю щось таке для металу!!
типу цього..(це гітара Майкла Еммота з Арч Енемі)

ось це - http://www.dodiez.com.ua/index.php?productID=789 я раджу ,і якість і дизайн і звук класний, ну можна без машинкі знайти і буде дешевше на 100-200грн. ;)

[вложение удалено администратором]
The purpose of music - to touch the hurt!

Globe

вообще мож взять електро-акустику.тоесть,учишься играть на акустике,а при желании подключаешь ее к комбику и вот,ЧУДО!!!!она звучит получше некоторых електрух.
вообще,если научишься играть на акустике,то електруха будет в 2 раза проще.
вот,что могу посоветовать
это,не чистая електро-акустика,но когда подключаешь к усилителю,она звучит божественно.
чистый звук,легкость в игре,отличный внешний вид.
говорю с уверенностью,потому,что являюсь владельцем этой гитары



[вложение удалено администратором]
Top Gear.........the best TV show for sure!

Nikolai

Цитата: Strider від 28 Вересень 2008, 22:23:02
пока что насторился на вот это http://beat.com.ua/product_info.php?products_id=1097.
Странно, где они это откопали. На сайте Ibanez есть только GRX70DX Jumpstart, 40 нет.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Strider

Не хочу я акустику! :P Как-то чуствую что не мое это, вот электро это да :)

Nikolai

Цитата: Strider від 28 Вересень 2008, 23:15:54
Не хочу я акустику! :P Как-то чуствую что не мое это, вот электро это да :)
Ток ты бери с фикс. бриджем и без эффектов (некоторые особо одаренные произв-ли встраивают дисторшн в гитару или в дешевый комбик).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Strider

Никто не вкурсе где в Киеве можно взять на прокат электруху (+комбик ;))? Очень срочно!

Strider

Ыы..))
Вообщем решил я начать с акустики. Уже вторую неделю "самообучаюсь" :) И вот назрел вопрос - для перехода на электруху, на акустике желательно научится идеально играть или можно дойти до какого-то определенного уровня? :)

Globe

Цитата: Strider від 09 Листопад 2008, 00:52:42
Ыы..))
Вообщем решил я начать с акустики. Уже вторую неделю "самообучаюсь" :) И вот назрел вопрос - для перехода на электруху, на акустике желательно научится идеально играть или можно дойти до какого-то определенного уровня? :)
електруха,должна изучаться паралельно с аккустикой,ЭТО ФАКТ!
конечно,если умеешь играть отличные вещи на аккустике,то на електнрухе можно играть шедевры.
никакого "определенного уровня не нужно.
електруха другой инструмент,и если кто-то тебе говорит,что електруху нужно брать когда ты уже профессионал,то этот человек попросту ничего не смыслит в гитарах.
так,что смело изучай електро,но и об аккустике не забывай.
Top Gear.........the best TV show for sure!

Strider

#75
Просто мне все знакомые гитаристы говорили, что лучше обучится основам на акустике, а потом братся за электро. И я вот думаю сейчас, как же понять когда можно переходить на электро (ясное дело, что только полсе всех основ на акустике ;))

giena

Цитата: Strider від 09 Листопад 2008, 15:19:30
Просто мне все знакомые гитаристы говорили, что лучше обучится основам на акустике, а потом братся за электро.
Наверное имелось в виду то, что в увлёкшись возможностью получать "интересные звуки"(min. перегруз) Вы забудете о технике...
ЦитатаИ я вот думаю сейчас, как же понять когда можно переходить на электро (ясное дело, что только полсе всех основ на акустике ;))
Свои основы есть и на електро...
Важно:

  • постановка рук
  • правильно держать плектр и правильно извлекать звук с помощью него

Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Nikolai

Цитата: giena від 09 Листопад 2008, 15:39:58
правильно держать плектр и правильно извлекать звук с помощью него
А что, он на акустике не медиатором играет?


Автор, бери бас и не мучайся ;D :P
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

giena

Цитата: Nikolai від 09 Листопад 2008, 18:36:11
Автор, бери бас и не мучайся ;D :P
Ага, только шестиструнный  ;D:
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Dronic

Цитата: Strider від 09 Листопад 2008, 15:19:30
Просто мне все знакомые гитаристы говорили, что лучше обучится основам на акустике, а потом братся за электро. И я вот думаю сейчас, как же понять когда можно переходить на электро (ясное дело, что только полсе всех основ на акустике ;))
так...ну що розуміється під словом основи,ну це в першу чергу ноти(та інша термінологія музична,що тобі знадобиться) та їх розміщення на грифі,швидке їх знаходження на грифі,друге це робота пальцями ,як там правильно струни перебирати і т.д,третє акордикі знати та грати їх добре...бо нах них всі ритм партії виграють,робота медіатором.все! це добре засвоїти та вивчити! і можна зразу ж братися за електруху,ноти я зразу вивчив,зараз ще більш удосканалюю їх на грифі швидко грати,покращую майстерність перебирання ладів,та грою медіатором та пальцями,вчу різномантні прийоми як баре...там і т.д,як на електрусі бендінг,скретчінг і т.д....буду через місяць,півтора можливо брати електро гітару,але ще точно не знаю.АЛЕ!! Можна вчитися паралельнО!! на акустиці та на електро!як буду робити я!!! це два різних інструмента! тому я буду вчитися і на тому і "роковими" прийомами на електрусі! ось так! ось трішки ноти,акорди,майстерність гри здобудеш пиши сюди! і ми тобі порадимо гарну електуруху! ;) тому головне ще, мати бажання грати і вчитись!удачі!! ;)
The purpose of music - to touch the hurt!

Nikolai

#80
Цитата: giena від 09 Листопад 2008, 18:46:29
Ага, только шестиструнный  ;D:
Пришел я как-то в Jam в Большевике комбик слушать. Мне всунули первый попавшийся бас - шестиструнный. Это монструозно - я терялся, начал как впервые считать струны, чтоб найти нужную ;D Гриф - не гриф, а столешница какая-то. Вобщем попросил четырехструнный.

Кстати не знаю знаешь ли ты, или окружающие, но в шестиструнном басу струны сдвинуты на одну вниз (т.е. его первая струна - это вторая на гитаре на октаву ниже, а шестая - теоретическая седьмая на гитаре). Так что не получится прям как на гитаре играть (теоретически).

На самом деле я бы от этого не отказался :P :
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Strider

Вообщем еще поучусь на акустике, а там видно будет, что будет дальше ;)

Nikolai

Цитата: Strider від 09 Листопад 2008, 22:19:05
Вообщем еще поучусь на акустике, а там видно будет, что будет дальше ;)
А ты сам чего хочешь-то, знаешь? В будущем на чем хочешь играть?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Strider

Электро!!! :) другого ничего мне ненужно.

Dronic

Цитата: Strider від 10 Листопад 2008, 17:39:40
Электро!!! :) другого ничего мне ненужно.
а що плануєш грати?
The purpose of music - to touch the hurt!

Strider

Цитатаа що плануєш грати?
Оо...довольно таки разную музыку (и ритм и соло, но ритм больше ;)). Вот группы, на которые я послднее время больше всего в этом плане обращаю внимание: Placebo, Bullet for My Valentine, SOAD, Lumen. Вот так вот пока идут мысли ;D

Dronic

Люди порадьте ,який комб мені придбати на 30Вват,у діапазоні до 1400грн. :)(можна трішки більше,але краще менше)
The purpose of music - to touch the hurt!

Nikolai

Цитата: Strider від 10 Листопад 2008, 17:39:40
Электро!!! :) другого ничего мне ненужно.
Ну тогда завтра же иди за электро и комбиком (только никаких эффектов!). Тебе нужно учить электро, а ты учишь акустику. Ведь на электро половина вещей по-другому, к ним тоже нужно привыкать и работать над ними.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Nikolai

Цитата: Dronic від 11 Листопад 2008, 21:59:15
Люди порадьте ,який комб мені придбати на 30Вват,у діапазоні до 1400грн. :)(можна трішки більше,але краще менше)
Ты лучше иди в магазин и пусть тебе там посоветуют и дадут послушать из того, что есть.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

giena

Цитата: Dronic від 11 Листопад 2008, 21:59:15
Люди порадьте ,який комб мені придбати на 30Вват,у діапазоні до 1400грн. :)(можна трішки більше,але краще менше)
А гитара уже есть?
30 Вт это много, для домашних репетиций с головой хватает 10-15 Вт...
Желательно чтобы в комбике было: 2 канала, выход на наушники, ревербератор(хотя это кому как)...
Блок цифровых єфектов=фигня(не ведитесь) - лучше позже купить педаль ну или процессор...
+ обязательно потрогать/послушать то что собираетесь купить(мнение экспертов порой расходиться со слухом отдельных индивидуумов)...
Если собиретесь играть на clean'e то тогда посоветую Fender Frontman 15R, VOX Pathfinder 15R(у самого такой), H&K edition blue 15R(первые два можно послушать в Музторге, насчёт третьего - не знаю)...

Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Dronic

Цитата: giena від 12 Листопад 2008, 13:20:11
А гитара уже есть?
30 Вт это много, для домашних репетиций с головой хватает 10-15 Вт...
Желательно чтобы в комбике было: 2 канала, выход на наушники, ревербератор(хотя это кому как)...
Блок цифровых єфектов=фигня(не ведитесь) - лучше позже купить педаль ну или процессор...
+ обязательно потрогать/послушать то что собираетесь купить(мнение экспертов порой расходиться со слухом отдельных индивидуумов)...
Если собиретесь играть на clean'e то тогда посоветую Fender Frontman 15R, VOX Pathfinder 15R(у самого такой), H&K edition blue 15R(первые два можно послушать в Музторге, насчёт третьего - не знаю)...


ну так, я думаю можливо і на менше Вват придбаю.так брати з двома каналами з виходом на навушникі звичайно, а що ти розумієш під словом ревебратор?так, краще педальку придбаю!буду слухати там коротчше різні,люди як думаєте брати мені Маршал на 30Вват? за 1450грн чи це підстава ? але ще його не пробував.спробую скажу як він.ну кліні теж буде,але більш акцент звичайно на "рокових" звуках! :)
The purpose of music - to touch the hurt!

giena

Решать конечно Вам, но 15 Вт это реально громко(более 60% ручку громкости я никогда не выкручивал)...
И что за Marshall(маркировка)?
Если все-же будете играть "тяжелое", то рано или поздно купите педальку(но для начала и/или из-за ограниченности бюджета вполне подойдет перегруз встроенный в комбик(бывает очень даже неплохой))...
К чему я все это, комбик надо слушать со своей гитарой(ну, очень желательно)!!!
Цитата: Dronic від 12 Листопад 2008, 18:48:57
а що ти розумієш під словом ревебратор?
Суть  реверберации состоит в имитации нахождения музыканта в каком-либо помещении (комната, концертный зал и т.п.). Ревербератор имитирует акустику этих помещений для создания пространственного эффекта.
P.S. не экономте на коммутации(многие говорят понты, поверьте  это не так)...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Dronic

Цитата: giena від 12 Листопад 2008, 19:28:12
Решать конечно Вам, но 15 Вт это реально громко(более 60% ручку громкости я никогда не выкручивал)...
И что за Marshall(маркировка)?
Если все-же будете играть "тяжелое", то рано или поздно купите педальку(но для начала и/или из-за ограниченности бюджета вполне подойдет перегруз встроенный в комбик(бывает очень даже неплохой))...
К чему я все это, комбик надо слушать со своей гитарой(ну, очень желательно)!!!Суть  реверберации состоит в имитации нахождения музыканта в каком-либо помещении (комната, концертный зал и т.п.). Ревербератор имитирует акустику этих помещений для создания пространственного эффекта.
P.S. не экономте на коммутации(многие говорят понты, поверьте  это не так)...
я знаю, що це за гучність.можливо і візьму на 15...завтра гляну сказу що за Маршал. ;) так тяжке буду грати...доречі ще хочів сказати що саме планую електруху на прикінці груднія купити. :)
The purpose of music - to touch the hurt!

Nikolai

Я знаю, что в гитарах нужна меньше мощность, но я лично не жалею, что у меня 35Вт. комбик. М/б гитаре хватит 20-25 (вычет из баса по диапазону звучания и техник игры на гитаре). И да, giena, комбик как раз и нужно брать с расчетом на то, что ты не будешь выкручивать больше 70-85% громкость. Иначе врубается на всю компрессор, или вообще лимитер/клиппер какой-то, начинаются перегрузы (нежелательные) и прочий звуковой понос.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Dronic

Цитата: Nikolai від 13 Листопад 2008, 00:48:39
Я знаю, что в гитарах нужна меньше мощность, но я лично не жалею, что у меня 35Вт. комбик. М/б гитаре хватит 20-25 (вычет из баса по диапазону звучания и техник игры на гитаре). И да, giena, комбик как раз и нужно брать с расчетом на то, что ты не будешь выкручивать больше 70-85% громкость. Иначе врубается на всю компрессор, или вообще лимитер/клиппер какой-то, начинаются перегрузы (нежелательные) и прочий звуковой понос.
я візьму скоріш всього Маршал на 15Вват за 1150 грн! :) якісий,звук гарний! але ще добре його спробую!Думаю звуку мені досить!
The purpose of music - to touch the hurt!

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

J.C.

Цитата: Nikolai від 13 Листопад 2008, 00:48:39
И да, giena, комбик как раз и нужно брать с расчетом на то, что ты не будешь выкручивать больше 70-85% громкость. Иначе врубается на всю компрессор, или вообще лимитер/клиппер какой-то, начинаются перегрузы (нежелательные) и прочий звуковой понос.
Как раз таки, для того, чтобы комбик заработал, необходимо выкручивать громкость на процентов 80 от его мощности, иначе вместо звука мы будем слышать, как ты выразился, "звуковой понос"  :) Тем более, что Dronic хочет играть альтернативу, что напрямую к перегрузу и относится  ;) Правда, за такую сумму, хороший перегруз не получить, но можно добиться неплохого "британского саунда", выбрав, что-то из комбиков производства VOX.

Nikolai

Цитата: J.C. від 13 Листопад 2008, 20:30:49
Как раз таки, для того, чтобы комбик заработал, необходимо выкручивать громкость на процентов 80 от его мощности, иначе вместо звука мы будем слышать, как ты выразился, "звуковой понос"  :) Тем более, что Dronic хочет играть альтернативу, что напрямую к перегрузу и относится  ;) Правда, за такую сумму, хороший перегруз не получить, но можно добиться неплохого "британского саунда", выбрав, что-то из комбиков производства VOX.
Эм..хм. Ну может у вас, у гитаристов, комбики какие-то особые, я не знаю). Получается если меньше 80%, то плохо, если больше, то перегруз, так что же, всегда на 80% громкости играть?

Лично у меня меняется звучание ниже 25% громкости, и ближе к максимуму (более 90-93%), а так - вполне.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Dronic

#98
http://www.marshallamps.com/product.asp?productCode=MG15DFX -  це що я бачив у в магазині...завтра пробувати буду.ще нажміть ось http://www.marshallamps.com/marshall_theatre_popup.asp?clipNo=3&clipCat=mgdemos і виберіть модель Marshall MG15DFX і гляньте відео! ;)
The purpose of music - to touch the hurt!

Globe

#99
Marshall Mg15Dfx мега-амп!
сам хочу його взяти через недільки 2-3.
коштує він 1150 грн. 15 ватт мега добре для моєї кімнати і до Epiphone SG G-400 думаю підійде
для гарно хеві-металу і трешу підійде ;)
Top Gear.........the best TV show for sure!