Как и какой дистрибутив Линуха установить на флеш драйв?

Автор Ellington, 01 Червень 2008, 21:30:37

Попередня тема - Наступна тема

Ellington

Собственно вопрос выражен в названии темы.Флеш обьемом 1 Гб.
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

βεερ_βooρ

Попробуй SLAX
Как поставить на флешку подробно описано в документации.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Ellington

#2
Спасибо!Сижу качаю дистрибутив.Установлю, потестю, отпишусь :)
UPD-Вот пишу из сляки 8)Очень нравиться!Первый опыт общения с линухом проходит более-менее успешно.Появляется нехилое желание дальше осваивать эту Ось :)Спасибо beep_boop, держи +
З.Ы. только точки с запятыми непривычно чуть расположены, но докопался до истины быстро :)
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

shpak85

Пару недель назад скачал и установил на 256 mb флэшку slax 6.0.7. Как для линукса размером 189 метров вполне   прилично, рабочая среда KDE, установка программ за счет подключаемых модулей, правда на официальном сайте выбор мал - пара десятков и все, хотя в принципе все, что может понадобиться уже есть изначально: редактор текстов, таблиц, картинок, аудио и видео плеер, запись дисков и прочее. Из дополнительных модулей я  подключил только модуль русификации. На некоторых сайтах предлагают купить slax с дополнительными тремя DVD, содержащими дополнительные модули - их там несколько тысяч, но реально полезных, по отзывам, не больше сотни. Поразила скорость работы :), после live-CD необычно быстро, не хуже чем kubuntu 8.04 установленная на винт, а иногда кажется, что даже быстрее, конечно сам флэш должен быть шустрым. Приятно, что все изменения сохраняются, в отличии от того же live-CD. Slax также отличный вариант для тех, кто хочет познакомиться с линуксом, но боится или не хочет устанавливать его на винт.

Edd.Dragon

Цитата: Ellington від 02 Червень 2008, 00:03:09
З.Ы. только точки с запятыми непривычно чуть расположены, но докопался до истины быстро :)
Раскладку надо сменить в настройках клавиатуры ;)

Денис

у меня слакс стоит и очень стабильно. На нем даже драйвера АТІ без проблем ставятся. Nexuiz c флешки летает, а также Fuse(емулятор zx spectrum) себе поставил для ностальгии.

Совет:
на чужих машинах запускай Always fresh чтоб настройки не пришлось перенабирать.
ЙА ПИЯФКО!!

Garfi


Суря

Кто подскажет, как запустить Slax? Не чего не пойму...
Извините  за оффтоп.
Мысль должна опережать действие...

fed

Блин люди не могу поставить...(((

Я скачал дистр., разархивировал его на флэшку, теперь у меня там две папки бут и слакс, как и писалось в документации, выполнил bootinst.bat, и ниче, вытащил флэшку обратно вставил, и всеравно ниче((Что делать?



dojik

ООО, сразу видно - в линуксе нуб)
Ты с флэшки грузился или под виндой ее втыкал?


dojik


fed


dojik

1. Втыкнул флэху.
2. Выключил камп.
3. Включил и нажимаешь Ф8 или какая там кнопка у тебя отвечает за выбор меню загрузки (с диска, сд-рома или флэхи)
4. Там выбрал флэху и готово. Если все сделал правильно, линукс будет.

ЗЫ: Можешь в биосе поставить загрузку с флэхи, если доступно. Но флэха должна быть всунута!!!!!!!!


fed

Никак, ниче не выходит Слака не грузиться...сейчас буду еще раз все делать с самого начала

UPD

Люди, буду описываьб все свои действия:
1)Разархивировал .tar архив на флэшку.

2)Открыл диск I (флэшка), там у меня две папки, бут и слакс.

3)Открыл папку бут,  вот она:.

4)Потом два разв кликаю по вот этому:.

5)Вылазит теперь еще одно окошко, я жму "any key", в этом окошке что то еще пишеться, и в конце, чтобы закрыть окно нажмите любую кнопку, я жму, окно закрываеться.На этом все?Потом делать как говорил dojik

dojik


Денис

ЙА ПИЯФКО!!

fed


dojik

Я не профи в этих делах, но по-моему, линукс не может стать на виндовские системы :%)

fed

Цитата: dojik від 07 Липень 2008, 17:53:41
Я не профи в этих делах, но по-моему, линукс не может стать на виндовские системы :%)
Поподробнее плз, в ссылке что давали на первой странице в последнем посте я понял все до 5 пункта, дальше ниче, там чето с БИОСом связанное вроде, а я с ним не дружу))

Vader066

Цитата: dojik від 07 Липень 2008, 17:53:41
Я не профи в этих делах, но по-моему, линукс не может стать на виндовские системы :%)
А при чому тут Віндовс?
Слака загружається після старту комп'ютера( ну і проходу пост і і нших підготовок до завантаження) до загрузки віндовс діло не доходить
Наглость его не имела предела, производной и не выражалась через элементарные функции.

dojik

А я че-то думаю, что линукс, поставленный на фат - нереальность)

ManDrake

Не помню точно, но если есть в системе виртуальные дисководы, то загрузка пропишется на носитель с одним порядковым номером, а при старте компа ясное дело виртуальные устройства не эмулируются, а значит систему загрузчик ищет не на том девайсе. Но опять же повторяю - могу ошибаться (давно это делал). Поэтому, если что-то не катит, сначала повторите все свои действия, отключив все виртуальные диски.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

dojik

SLAX USB installation tutorial: ***Как установить Слакс на флэшку
Download the HP-USB Format tool and format your flash drive using the Fat or Fat32 option *** Загрузи HP-USB Format tool и отформатируй с его помощью флэшку в ФАТ или ФАТ32
Download the SLAX for USB .tar file ***Загрузи SLAX for USB.tar
Using 7-Zip extract the files from the slax-6.0.3.tar to the root of your USB stick ***С помощью 7-zip извлеки из архива файл slax-6.0.3.tar в корневую папку флэшки.
Navigate to the boot folder on your "USB device" and click bootinst.bat (Click Continue if the following error appears) ***Войди в папку boot и выбери файл bootinst.bat (Появится окно ошибки - выбери продолжить/continue)
Follow the onscreen instructions to make the device bootable ***Следуй инструкциям в окне программы, чтоб сделать устройство загрузочным
Once the USB install script has finished, reboot your computer and set your BIOS or Boot Menu to boot from the USB device ***Установив (выплнив скрипт) СЛАКС, перезагрузись и выставь в БИОС загрузку с флэшки //от автора - можно жать F8 во время загрузки - система, не входя в БИОС, предложит девайс для загрузки
Save your BIOS settings. On the next reboot, you should have a sucessful launch of your USB SLAX Linux compilation ***Если выставлял в БИОС, сохрани настройки и во время следующего запуска ты сможешь загрузить компиляцию СЛАКСа

* If you need any additional help making your flash drive boot, check out our BIOS boot options section or Tools Section.
***Если вы нуждаетесь в дополнительной помощи во время установки своей флэшки загрузочной, прочти на официальном сайте программы дополнительные сведения по БИОСам.

βεερ_βooρ

Цитата: dojik від 08 Липень 2008, 19:38:04
***Если вы нуждаетесь в дополнительной помощи во время установки своей флэшки загрузочной, прочти на официальном сайте программы дополнительные сведения по БИОСам.
Между прочим документация по настройке есть на офф сайте на русском языке.

ЦитатаКак поставить Slax на USB-устройство или диск.
Slax для USB - это дистрибутив Slax в формате TAR, созданный для распаковки на доступный для записи диск. Если Вы не знаете, что за формат TAR, Вы можете представить его как ZIP-архив. Извлеките (распакуйте) архив прямо на Ваш USB флэш-диск, MP3-плеер или даже на Жёсткий Диск. Большинство архиваторов могут распаковывать TAR без проблем. Slax для USB настроен для сохранения всех Ваших изменений на загрузочное устройство (диск), так что он будет вести себя как нормально установленная система.

Как сделать его загрузочным
После распаковки Slax на ваше устройство, будут созданы каталоги '/boot/' и '/slax/'. Необходим только один шаг, чтобы реализовать загрузку Slax с USB устройства или диска: нужно вручную перейти во вновь созданный каталог '/boot/' и запустить скрипт bootinst.sh (если вы находитесь в Linux) или bootinst.bat (если Вы работаете в Windows).
Способ, описанный выше, просто установит начальный загрузчик syslinux в MBR (master boot record) вашего устройства. Syslinux работает только на файловой системе FAT (которая широко используется на большинстве USB флэш-накопителей, Камер и MP3-плееров). Если ваше устройство отформатировано с использованием отличной файловой системы (очень рекомендуется использовать родную Linux файловую систему, как XFS), вам нужно будет использовать скрипт "liloinst.sh" вместо этого. В настоящее время, liloinst не обеспечивает такое же приятное загрузочное меню, как syslinux, но это может быть осуществлено в ближайшее время.

Различия между Slax-CD и Slax-USB
Оба варианта в точности одинаковые. Единственное различие заключается в формате дистрибутива. ISO подготовлен для людей, которые нуждаются в загрузочном компакт-диске. TAR предназначен для тех, кому необходимо извлечь содержимое на диск. Но, как уже упоминалось, Slax внутри полностью одинаков. Вам не нужно загружать Slax для USB, если вы имеете ISO образ, и вы знаете, как извлечь его содержимое. Кроме того, Вам не нужно загружать ISO, если у вас есть TAR архив, и вы знаете, как создать загрузочный компакт-диск из него.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

fed

Я читал и делал как написано ниче не вышло, и еще наткнулся  на один маленький дистрибутив для флешки - DSL.

βεερ_βooρ

Цитата: fed від 08 Липень 2008, 23:18:29
Я читал и делал как написано ниче не вышло,
У всех кто делал как описано выше получалось, а у тебя нет.  Внимательно проанализируй свои действия. Вряд ли у тебя какая-то проблема с апаратной частью.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

fed

Будем пытаться, а ты чего нибудь о DSL знаешь, или может юзал?

ManDrake

Цитата: beep_boop від 08 Липень 2008, 23:26:43
У всех кто делал как описано выше получалось, а у тебя нет.  Внимательно проанализируй свои действия. Вряд ли у тебя какая-то проблема с апаратной частью.
У меня доходило до меню загрузчика, но дальше не пускало. Потом, опять таки кажется (давно было, точно не помню) проблема была решена отключением виртуальных дисководов до запуска bootinst.bat. Утверждать не буду - не помню, попробуй, fed, узнаешь точно. ;)
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

βεερ_βooρ

Цитата: fed від 08 Липень 2008, 23:36:49
а ты чего нибудь о DSL знаешь, или может юзал?
Загрузил с Сд, полюбовался, забыл.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

fed


βεερ_βooρ

Цитата: fed від 09 Липень 2008, 00:19:33
Чего, все так плохо??
Та нет, нормальный дистр. Но  он мне просто не нужен.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

dojik

Фед, у тебя проблема, как мне подсказывает моя врождленная мощная телепатия, в настройках биоса. Ты поставил загрузку с флэшки?

Ellington

У меня сляка нормально грузится, без каких либр проблем :-*Просто сделай все внимательно и по мануалу.
По поводу ДСЛ-Подскажите пожалуйста, как установить ДСЛ на винчестер?
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

dojik

А что, из того огромного количества дистров для жеского диска ты выбрал именно этот - для портативных нкопителей?
Я представляю себе это так - создал новый раздел, на него скопировал фалы, все как по мануалу)

mulli

 :D странные вы люди
Нормальный дистр на флеху, флешерный на HD....нет слов

1.LINUX на флешке, ещё это и это
2.конкретно по осям, установка из винды

слава великому гуглю.
◄ Debian user ►

dojik

Какой нормальный на флэху? Я не видел... А от ДСЛ -на хдд - это уже перебор (недобор?)

FalseMan

Цитата: dojik від 22 Липень 2008, 18:46:26
Какой нормальный на флэху? Я не видел... А от ДСЛ -на хдд - это уже перебор (недобор?)
Мандриву

mulli

Цитата: dojik від 22 Липень 2008, 18:46:26
Какой нормальный на флэху?
под словом "нормальный" я подразумевал "полноценный" - тот который устанавливают на HD  :D а не как характеристику качества дистра
◄ Debian user ►

dojik

Не, фед имел в виду мандриву для флэх (вроде есть такая).


Ellington

Обьясняю :)
У меня дома стоит дома 486-ой "аппарат", и очень хотелось бы его оживить с помощью данного дистрибутива.Вот зачем мне понадобилось так извращатся :D На нормальном ПК стоит Убунту 8.04 и вынь.
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

fed

geexbox.org/ ухаха, дистрибутив весом ~10мб с графической оболочкой :)

dojik


Phantom of the Opera

#47
Цитата: Ellington від 19 Липень 2008, 17:38:13
По поводу ДСЛ-Подскажите пожалуйста, как установить ДСЛ на винчестер?
Damn Small Linux "Transform into a Debian OS with a traditional hard drive install" -інсталюється як Debian
Завантажуєшся з Live-CD, DSL -> Apps -> Tools -> Install to Hard Drive
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

fed

Цитата: dojik від 23 Липень 2008, 11:31:06
Так, поднимаемся из оффтопа.
Ну почему же оффтоп, ведь любой дистр. можно потставить на флэш драйв, в "ДПК-Линукс Фак" есть ссылка на мануал, вот этот гибокс например можно поставить даже на 32мб. флэшку(правда он только умеет воспроизводить медиа файлы с компа и из сети)...

Vader066

Мультизагрузочная флешка
там треба зареєструватись тоді ввідкриється доступ до каталого статей
Там же ссилки і інструкції як поставити десь з 10 дистрів Лінукс на флешку
Наглость его не имела предела, производной и не выражалась через элементарные функции.

ReMMeR

http://www.puppyrus.org/

Чудовий для флешки тим, що нею є можливість користуватися "як флешкою" з-під вінди.
Ukraine - Українська команда з розподілених обчислень[/url]

Dmytro

У меня флешка на 4 Гб, 3 Гб или более всегда свободно. СтОит ли (в смысле рационально ли) ставить на нее отдельную ОС в том смысле, что я слышал, что флешка расчитана на определенное кол-во чтений-записей, и если с нее постоянно грузить ОС, то она быстро загнется.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

βεερ_βooρ

Цитата: Dmytro від 26 Жовтень 2008, 00:15:56
У меня флешка на 4 Гб, 3 Гб или более всегда свободно. СтОит ли (в смысле рационально ли) ставить на нее отдельную ОС в том смысле, что я слышал, что флешка расчитана на определенное кол-во чтений-записей, и если с нее постоянно грузить ОС, то она быстро загнется.
Она быстро загнется если на флешке будет находится своп. К-во циклов ч/з довольно большое, поэтому волноваться за износ флешки как правило не требуется.

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Dmytro

Цитата: beep_boop від 26 Жовтень 2008, 00:23:21
Она быстро загнется если на флешке будет находится своп.
Так а где же еще он будет находится как не на самой флешке???
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

βεερ_βooρ

Цитата: Dmytro від 26 Жовтень 2008, 00:47:57
Так а где же еще он будет находится как не на самой флешке???
Его просто не будет.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Dmytro

Цитата: beep_boop від 26 Жовтень 2008, 03:32:29
Его просто не будет.
Блин, тупой фопрос конечно, но как ОС будет работать без свопа?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

FalseMan

#56
Цитата: Dmytro від 26 Жовтень 2008, 10:51:33
Блин, тупой фопрос конечно, но как ОС будет работать без свопа?
Если оперативы хватает то молча. Линь(в отличие от винды и AFAIK BSD) в своп просто так не лезет :) например:

[bohdan@home-br ~]$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1264       1238         26          0         30       1060
-/+ buffers/cache:        146       1117
Swap:          509          0        509
[bohdan@home-br ~]$

Линь по умолчанию действует именно так - он не лезет в своп пока не закончится физ. память . Для особо одаренных извращенцев порядка можно это поведение изменить - но так практически никто не делает

Dmytro

Цитата: FalseMan від 26 Жовтень 2008, 11:34:19
Если оперативы хватает то молча. Линь(в отличие от винды и AFAIK BSD) в своп просто так не лезет :) например:

[bohdan@home-br ~]$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1264       1238         26          0         30       1060
-/+ buffers/cache:        146       1117
Swap:          509          0        509
[bohdan@home-br ~]$

Правда это настраивается, но по умолчанию именно так
Не понял - так по умолчанию Линь будет юзать своп или это надо настраивать?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

mulli

будет своп, будет юзать
а не будет   :%) и юзать небудет
у некоторых энтот своп и по ходу юзания отваливается... и ничё, даже не замечают, что он пропал
короче, тема не для заморочки, не делай раздел свопа и всех делов.
◄ Debian user ►

Dmytro

Цитата: mulli від 26 Жовтень 2008, 21:08:07
будет своп, будет юзать
а не будет   :%) и юзать небудет
у некоторых энтот своп и по ходу юзания отваливается... и ничё, даже не замечают, что он пропал
короче, тема не для заморочки, не делай раздел свопа и всех делов.
Так в том-то и дело, что я не знаю как его делать или не делать и поэтому прошу четкого пояснения.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

mulli

потянет без свопа
если на машине будет мало оперативы, меньше гига, и пооткрываеш кучу приложений, может немного тормозить, но это не смертельно
по ходу, своп при оперативе гиг и более, исп. для спящего режима, а так и ОЗУ хватает

ну если сильно хо своп, откуси кусочек под негно, пусть ставиться со свопом, потом отключить не поздно....как впрочем и вернуть
----------
я бы зделал так
ставим с max.500 метровым свопом , затем коментим его подключение в FSTAB (их-бин отключаем дабы флеху не садить). Ну а далее, если уж сильно припечёт  ;) разкоментил да и всех делов...
Ну а коль нужды в нём вообще не буде, дк и переформатить можно и как диск подтыкнуть.
◄ Debian user ►

ManDrake

#61
Подниму тему из небытия))) Вчера установил Austrum на флэху, весит менее 95 мб требования по оперативе от 128мб, танцевать с бубном, чтоб установить на флеш-драйв не надо (устанавливается одним кликом "Install to USB" при загрузке с лайвСД), ФС менять тоже не надо, ставится на Фат, обьем не уменьшает, все файлы видны из-под винды. Проги есть на все случаи жизни, одних ФМ три штуки. Правда по умолчанию загружается непривычный граф. интерфейс, но тоже одним кликом меняется на компиз, складывается впечатление, что делали ее под вчерашних форточников... В общем прибалты постарались на славу, потестю еще - отпишусь.

З. Ы. Некропостером просьба не обзывать!!!
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

NikelFSP

Ubuntu8.10Live--загрузка пошла, звук был--потом экран погас--пишет неправильная частота(LCD Digital монитор)--помогите!!!

Ignotus

Есть утилита unetbootin. Запускаете ее и выбирайте дистрибутив для скачивания. Советую поставить Parted Magic на флешку  ;)

finalplayer

Я скачал и установил SLAX на флэшку. Работает.
Теперь у меня несколько вопросов:

1. Как установить драйвера NVidia и Realtek HDA, я их уже скачал.
2. Как добавить русский язык и где его взять.
3. Я точно не знаю, но вроде параметры (напр.: разрешение экрана, ...), должны сохраняться, у меня несохраняются.
4. Может существует лучший дистрибутив Линукс для флешки?