Стоит ли менять процессор?

Автор cool, 27 Вересень 2007, 04:11:29

Попередня тема - Наступна тема

cool

У меня процессор Pentium D930(3.0Ghz 2x2Mb) и мат.плата Asus P5LD2 SE, у меня вопрос: стоит ли мне менять на этой материнке процессор на Core 2 Duo E6600, или же менять и материнку на новую?

linuxdrom

Если есть деньги, то менять и материнку на новую.

Anball

меняй(тогда и материнку), если по каким то задачам он тебя не устраивает. Но вобще проц еще довольно производительный.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

R@MS

Он тебя в чём то не устраивает? Если да и есть деньги бери новый проц с материнкой. Но мне кажеться что с таким процом можно жить. Я живу с Athlon 64 3000+ и ничего :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

giena

Цитата: Anball
меняй(тогда и материнку), если по каким то задачам он тебя не устраивает.
Для каких задач используете "машину" что Вам Pentium D930 не хватает ???(Игры?)
-> если позволяет финансовое положение - меняйте(хотя тот вариант, что у Вас сейчас, очень неплох)...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

KJIuM

Менять не стоит! Ну когда он Вас будет не устраивать конкретно или же просо морально устареет, тогда уже можно поменять и мать и проц!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Haleev

  В реальности на свою мамку ты безболезненно можеш поставить Core 2 Duo, но прирост всей системы под вопросом. С твоей системой в полне можно ждать нового поколения процессоров и материнок , а не менять шило на мыло.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Prol

 
Цитата: HaleevС твоей системой в полне можно ждать нового поколения процессоров и материнок , а не менять шило на мыло.
Шо? Замена D930 на E6600 - это "шило на мыло"?  :o Жжошь!
То cool
Если средства позволяют, то меняй. Но лучше поменять материнку (на iP35) и взять Е6550.

linuxdrom

Цитата: Prol від 27 Вересень 2007, 15:25:19
Шо? Замена D930 на E6600 - это "шило на мыло"?  :o Жжошь!
+1.  ;D  :D

Mike_Wer

Пока менять не стоит, если только, конечно ты не фанат всего последнего и не крутой оверлокер ...

Vixendi

А почему бы и не поменять, если деньги есть? Е6600 гораздо производительнее D930
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

Skofild007

Хха а чем тя етот проц неустраивает как по мне он еще доволно неплох :)

Alexio

#12
Цитата: cool від 27 Вересень 2007, 04:11:29
У меня процессор Pentium D930(3.0Ghz 2x2Mb) и мат.плата Asus P5LD2 SE, у меня вопрос: стоит ли мне менять на этой материнке процессор на Core 2 Duo E6600, или же менять и материнку на новую?

Воть тут можешь сравнить производительность Core 2 Duo E6600 с D805, учитывая что D930 производительнее В805 процентов на 20. Если прирост для тебя значительный - покупай новый проц.

P.S. Вот тут ещё сравнение с D960

vaDOOM

Пока менять не стоит.
С этим процом хоть до весны еще протянуть можно спокойно, ну а там уже будут новые системы, вот тогда и сменишь.
Тем более выходят скоро материнки с PCI-Express 2.0
Так что в P35 уже нет необходимости, так как придется менять платформу из за новых видюшек.

Haleev

Цитата: Prol від 27 Вересень 2007, 15:25:19
Шо? Замена D930 на E6600 - это "шило на мыло"?  :o Жжошь!
То cool
Если средства позволяют, то меняй. Но лучше поменять материнку (на iP35) и взять Е6550.
Цитата: Haleev від 27 Вересень 2007, 11:46:26
  С твоей системой в полне можно ждать нового поколения процессоров и материнок , а не менять шило на мыло.
Шило на мыло, косалось окончяние этой фразы! Так как есть смысл с такой системой ПК, подождать!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

tymik

Цитата: Haleev від 28 Вересень 2007, 09:05:40
Шило на мыло, косалось окончяние этой фразы! Так как есть смысл с такой системой ПК, подождать!
А мені здалось, що ця фраза відносилась до заміни Пенька на Кірку.
Ляпнули дурницю і намагаєтесь перефразувати на свою користь?

bambu4a

Ты одно объясни - куда-то спешишь? Если спешишь - за всеми апгрейдами всё равно не угонишься. Посему - не спеши. Будет возможность - подкопи и уже весной упадёшь на р35 или чего там будет с новым процём. А пока - смысла особого нет, разве что если деньга бумажник жмёт

Prol

Цитата: vaDOOMТем более выходят скоро материнки с PCI-Express 2.0
Так что в P35 уже нет необходимости, так как придется менять платформу из за новых видюшек.
Неверно размышяешь.
Видеокарты с PCI-E 2.0 будут спокойно работать на материнках с PCI-E 1.0.

нщкшл

Нормальный проц, более или менее материнка(я стараюсь не покупать материнки с подписями LE,SE и т.п. в названии).На сегодняшний день это норм комп.
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

fin

cool, заголовок "Стоит ли менять процессор?" поправь на "Стоит ли менять Pentium D 930 и\или ASUS P5LD2 SE?".

Jurka

Подожди лудче ище годик, а там если апгейдить то уже на 4-ядерный и маму взять с подержкой 45мм, PCI EXpress 2.0, и со всема доп. наворотами. ;)

У меня почти такой же проц (PentiumD 935). Меня во всем устраивает.
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

XPOHUK

Вопрос к RAMSу: у меня процессор тоже AMD 64 3000+, к нему м.п. K8Triton Series, в.к. NVIDIA 6600 agp. Вроде проц неплохой, но в сборе весь системник непредсказуем: на Bioshok на средних настройка идет нормально, на Overlord выдает 5-7 fps, на POP2 WW видеоролики вообще идут с торможением в 1-2сек. Сам вопрос: стоит ли апгрейдить материнку с видеокартой ( если стоит то чем ) или проще собрать новый системник?

R@MS

Отвечаю. Тебе предстоит глобальный апгрейд. Так как нормальную видеокарту под AGP найти очень тяжело а раз брать карту под PCI-e то следует менять материнку, а раз менять материнку - то следует менять и процессор, а также память. Меня такое тоже скоро ожидает :(
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

tymik

Цитата: RAMS від 29 Жовтень 2007, 07:10:56
Отвечаю. Тебе предстоит глобальный апгрейд. Так как нормальную видеокарту под AGP найти очень тяжело а раз брать карту под PCI-e то следует менять материнку, а раз менять материнку - то следует менять и процессор, а также память.
А взяти материнку на чіпсеті nForce 4 під 754-ий з слотом PCI-16X релігія забороняє?

KJIuM

Цитата: tymik від 29 Жовтень 2007, 07:13:55
А взяти материнку на чіпсеті nForce 4 під 754-ий з слотом PCI-16X релігія забороняє?
А как потом апгрейдить проц?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

tymik

Цитата: KJIuM від 30 Жовтень 2007, 14:06:24
А как потом апгрейдить проц?
До чого ця фраза? :-X
Читайте уважніше попередні пости.

KJIuM

Цитата: tymik від 30 Жовтень 2007, 14:39:45
До чого ця фраза? :-X
Читайте уважніше попередні пости.
К тому что RAMS был прав по поводу глобального апгрейда, так как смысл брать материнку с PCIEx, ставить нормальную видео карту, если в будущем нельзя будет поставить нормальный хотя бы 2-х ядерный проц и память ограничена 400Мгц, смысла в таком апгрейде я не вижу (ИМХО), вот и спросил по поводу дальнейшего использования конфигурации на 754 сокете, после которого все-равно не обойтись без глобального апгрейда.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

tymik

Цитата: KJIuM від 30 Жовтень 2007, 14:45:41
К тому что RAMS был прав по поводу глобального апгрейда, так как смысл брать материнку с PCIEx, ставить нормальную видео карту, если в будущем нельзя будет поставить нормальный хотя бы 2-х ядерный проц и память ограничена 400Мгц, смысла в таком апгрейде я не вижу (ИМХО), вот и спросил по поводу дальнейшего использования конфигурации на 754 сокете, после которого все-равно не обойтись без глобального апгрейда.
Материнку змінити в цьому випадку - десятка-дві $. Вам їх було б жаль?

KJIuM

Цитата: tymik від 30 Жовтень 2007, 15:03:27
Материнку змінити в цьому випадку - десятка-дві $. Вам їх було б жаль?
Думаю не жаль, но я такую материнку не видел за 20$ (даже б/у), да я бы не менял - ведь все-равно на видео нужно еще $, да уже если браться за апгрейд - то с умом, а не брать что-попало, причем цены на новые комплектующие снижаются, а на старые нет.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

tymik

Цитата: KJIuM від 30 Жовтень 2007, 16:06:50
Думаю не жаль, но я такую материнку не видел за 20$ (даже б/у), да я бы не менял - ведь все-равно на видео нужно еще $, да уже если браться за апгрейд - то с умом, а не брать что-попало, причем цены на новые комплектующие снижаются, а на старые нет.
Ну от правду і кажете - легше змінити MB і взяти нормальне відео під PCIX, а ніж злити в півтори рази більше на відео аналогічної (або й меншої) продуктивності для AGP.

KJIuM

Цитата: tymik від 30 Жовтень 2007, 16:18:46
Ну от правду і кажете - легше змінити MB і взяти нормальне відео під PCIX, а ніж злити в півтори рази більше на відео аналогічної (або й меншої) продуктивності для AGP.
Т.е. М/п на 754 + PCIEx в/карта < AGP в/карта (этот вариант я не предлагал, странно что вы привели этот пример :-\?) возможно спорить не буду, но результат будет одинаковый - производительность и невозможность/дороговизна последующего апгрейда (а он будет нужен почти сразу - имхо).
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

tymik

Цитата: KJIuM від 30 Жовтень 2007, 16:33:08
Т.е. М/п на 754 + PCIEx в/карта < AGP в/карта (этот вариант я не предлагал, странно что вы привели этот пример :-\?) возможно спорить не буду, но результат будет одинаковый - производительность и невозможность/дороговизна последующего апгрейда (а он будет нужен почти сразу - имхо).
До чого тут дороговизна\неможливість?
RAMS'а хвилює той факт, що на його MB з 754 не поставиш відео під PCI-X. З цієї проблеми є дуже простий і дешевий вихід - MB з PCI-X.

R@MS

Цитата: tymik від 30 Жовтень 2007, 16:36:54
До чого тут дороговизна\неможливість?
RAMS'а хвилює той факт, що на його MB з 754 не поставиш відео під PCI-X. З цієї проблеми є дуже простий і дешевий вихід - MB з PCI-X.
Допустим, но найти такую плату под сокет 754 оё как не легко.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

tymik

Цитата: RAMS від 30 Жовтень 2007, 16:40:18
Допустим, но найти такую плату под сокет 754 оё как не легко.
Б\в - без проблем, нові - в принципі в Львівських магазинах знайти можна, не знаю як в Києві.

XPOHUK

#34
Цитата: RAMS від 29 Жовтень 2007, 07:10:56
Так как нормальную видеокарту под AGP найти очень тяжело а раз брать карту под PCI-e то следует менять материнку, а раз менять материнку - то следует менять и процессор, а также память. Меня такое тоже скоро ожидает :(
Можешь конкретно посоветовать под AMD 64 3000+ материнскую плату с PCIEх, DDR2 ? Желательно с WiFi адаптером

You Ruler

Думаю менять не стоит.Проц еще хорошый.
Bond.James Bond.

tymik

Цитата: XPOHUK від 01 Листопад 2007, 15:41:47
Можешь конкретно посоветовать под AMD 64 3000+ материнскую плату с PCIEх, DDR2 ? Желательно с WiFi адаптером
Який сокет хоч?

egorkin

Цитата: vaDOOM від 27 Вересень 2007, 22:04:19
Тем более выходят скоро материнки с PCI-Express 2.0
Так что в P35 уже нет необходимости, так как придется менять платформу из за новых видюшек.
Ну разве что ради топовых Нвидиа или Ати. Новые мидлы (8800GT или hd3870) шина PCI-E 1.x не урезает по скорости, а брать мать за 200-300$ для видяхи за 250$ бредово, лучше взять проц помощнее :)

FireBlade

 Если позволяет БП, разгоняй.

fin

Две недели прошло, а автор так и не объявился. Дисреспект, тема закрыта.