Linux, Windows, Mac OS X с точки зрения поставщика и потребителя

Автор Старшина, 17 Червень 2008, 22:42:24

Попередня тема - Наступна тема

Старшина

В связи с отсутствием возможности спорить в разных и зачастую не связанных с данным вопросом темах предлагаю всем жилающим высказаться здесь. За самое интересное и дельное мнение гарантирую ПРИЗ!!! :)
Ноутбук Acer Ferrari

Ellington

#1
Ну-с... :)С точки среднего потребителя нашей страны не искушенного знаниями в данной сфере, все выглядит примерно так :D:
1.Windows-привычная операционная система на которой можно и поиграть и потрудится.Трогать не боятся потому что вездесуща.
2.Linux-диковинный зверек, известный только Гуру и умникам.Страшно трогать.
3.Mac OS-буржуазная экзотика.$=красота.Трогать тоже страшновато.
Точка Advanced/Power User-a
1.Windows-Опять таки игровая система, система для бенчмарков и привычная система которую или не хочется менять, или она стоит паралельно с другими.
2.Linux-Альтернатива для противников монополистичного продукта Майкрософт, интересная ось которую ставят или паралельно, или переходят полностью.
3.Mac OS-Хотят попробовать многие.Те кому удается становятся фанами Епл, ибо продукт хорош.
Точку зрения поставщика сказать точно не могу, так как в этой сфере не очень разбираюсь.
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

Старшина

#2
Цитата: Ellington від 17 Червень 2008, 22:47:54
Ну-с... :)С точки среднего потребителя нашей страны не искушенного знаниями в данной сфере, все выглядит примерно так :D:
1.Windows-привычная операционная система на которой можно и поиграть и потрудится.Трогать не боятся потому что вездесуща.
2.Linux-диковинный зверек, известный только Гуру и умникам.Страшно трогать.
3.Mac OS-буржуазная экзотика.$=красота.Трогать тоже страшновато.
Ну на данный момент надеюсь не всё так запущено! У нас уже пошло довольно сильное разделение на игровые и рабочие платформы. В Европе Linux(ы) всех мастей со всех сторон атакуют Microsoft (правда без особого успеха). А на Mac работают давно и успешно, а последние два года у нас на продукцию Apple самая красивая динамика продаж!

С точки зрения производителя, для меня не ясны две вещи:
1. Зачем с Виндой вешать Линь?
2. Зачем с Мас ОС Х вешать Винду понятно, - играть всем хочется, но Линь???
Ноутбук Acer Ferrari

Bismark

Моя думка:

Користувач:
1. Вінда - найбільш вживана система, дозволяє працювати з будь-якими програмами, та грати у всі ігри. Практично немає обмежень у цих питаннях.
2. Лінукс - система здебільшого для продвинутих юзерів. У більшості випадків - найкращий сервер. Як робоча станція - вже погірше, як ігрова - взагалі нікудишня.
3. Мак - дивна система, мало популярна. Можна і працювати і грати, але вибір софта та ігор дуже обмежений у порівнянні з Віндою.

Продавець:
1. Вінда - найбільш популярна система, найбільш знайома користувачам. Найвигідніше продавати (наприклад у складі нових ПК).
2. Мак - не дуже популярна система, продавати значно менш вигідно ніж Вінду, бо юзери бояться нового. Що вже казати про новачків, які від друзів чули тільки про Вінду...
3. Лінукс - абсолютно ентузіастська система, розробляється практично на принципі "що хочу те і роблю", що викликає практично повну відсутність нормальної техпідтримки. Продавати практично неможливо, бо офіційно система безкоштовна. Продавати у складі нових ПК можна лише як безкоштовний бонус і не більше (більше грошей за це не отримаєш).

ManDrake

Цитата: Старшина від 17 Червень 2008, 23:10:11
С точки зрения производителя, для меня не ясны две вещи:
1. Зачем с Виндой вешать Линь?
2. Зачем с Мас ОС Х вешать Винду понятно, - играть всем хочется, но Линь???
Линь:
1. Стопроцентная настройка под пользователя, которая осуществляется по сути редактированием содержимого нескольких файлов.
2. Ни с чем не сравненный GUI, Мак и Виста - жалкое подобие, как по красоте так и по функциональности.
3. Отсутствие вирусов, у меня в Лине в брандмауере открыт доступ всему, что только есть, об антивирях для Линя я только слышал, ни разу такими продуктами не пользовался. Представьте если бы я так в указанных выше системах серфил.
4. Линукс, пользователя завлекает изучать ее все лучше и лучше. Поскольку в Шелле вполне возможно писать полноценные программы, то использование такой системы приводит к лучшему пониманию основ программирования даже неподготовленных пользователей. Эта система изначально не создавалась для развлечений, она для того, чтобы работая - учиться. Не задавались вопросом, почему за границей учат программированию именно на Unix-системах? Мак не в счет, там от Unix мало что осталось (ИМХО).
5. Самое главное. Вам, как "производителю" (продавцу) этого все равно не понять, так как вы на Линуксе заработать не сможете. Вот и все объяснения.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

FalseMan

Цитата: Bismark від 17 Червень 2008, 23:44:54
3. Лінукс - абсолютно ентузіастська система, розробляється практично на принципі "що хочу те і роблю", що викликає практично повну відсутність нормальної техпідтримки. Продавати практично неможливо, бо офіційно система безкоштовна. Продавати у складі нових ПК можна лише як безкоштовний бонус і не більше (більше грошей за це не отримаєш).
SLED, RHEL

Старшина

#6
Цитата: ManDrake від 17 Червень 2008, 23:46:25
Линь:
1. Стопроцентная настройка под пользователя, которая осуществляется по сути редактированием содержимого нескольких файлов.
2. Ни с чем не сравненный GUI, Мак и Виста - жалкое подобие, как по красоте так и по функциональности.
3. Отсутствие вирусов, у меня в Лине в брандмауере открыт доступ всему, что только есть, об антивирях для Линя я только слышал, ни разу такими продуктами не пользовался. Представьте если бы я так в указанных выше системах серфил.
4. Линукс, пользователя завлекает изучать ее все лучше и лучше. Поскольку в Шелле вполне возможно писать полноценные программы, то использование такой системы приводит к лучшему пониманию основ программирования даже неподготовленных пользователей. Эта система изначально не создавалась для развлечений, она для того, чтобы работая - учиться. Не задавались вопросом, почему за границей учат программированию именно на Unix-системах? Мак не в счет, там от Unix мало что осталось (ИМХО).
5. Самое главное. Вам, как "производителю" (продавцу) этого все равно не понять, так как вы на Линуксе заработать не сможете. Вот и все объяснения.
1. Согласен, но с точки зрения обычного пользователя врядли ценно.
2.Это мог написать исключительно SUPER почетатель Linux ;)
3.Это уже плагиат :-X
4.Как раз во всех приличных учебных заведениях МАС :)
5.Ну почему же. Зарабатывал и продолжаю, правда на серверах. Но в последнее время МАС явно вытесняет Линь, может за счёт намного более качественного железа...
Ноутбук Acer Ferrari

Старшина

Цитата: Bismark від 17 Червень 2008, 23:44:54
Моя думка:

Користувач:
1. Вінда - найбільш вживана система, дозволяє працювати з будь-якими програмами, та грати у всі ігри. Практично немає обмежень у цих питаннях.
2. Лінукс - система здебільшого для продвинутих юзерів. У більшості випадків - найкращий сервер. Як робоча станція - вже погірше, як ігрова - взагалі нікудишня.
3. Мак - дивна система, мало популярна. Можна і працювати і грати, але вибір софта та ігор дуже обмежений у порівнянні з Віндою.

Продавець:
1. Вінда - найбільш популярна система, найбільш знайома користувачам. Найвигідніше продавати (наприклад у складі нових ПК).
2. Мак - не дуже популярна система, продавати значно менш вигідно ніж Вінду, бо юзери бояться нового. Що вже казати про новачків, які від друзів чули тільки про Вінду...
3. Лінукс - абсолютно ентузіастська система, розробляється практично на принципі "що хочу те і роблю", що викликає практично повну відсутність нормальної техпідтримки. Продавати практично неможливо, бо офіційно система безкоштовна. Продавати у складі нових ПК можна лише як безкоштовний бонус і не більше (більше грошей за це не отримаєш).
Цікавий підхід, але для роздрібної торгівлі :)
Ноутбук Acer Ferrari

Bismark

Цитата: Старшина від 18 Червень 2008, 00:16:20
Цікавий підхід, але для роздрібної торгівлі :)
А саме такий підхід у мене і був. Я привів приклад для продавця та покупця у магазині :)

βεερ_βooρ

Цитата: Ellington від 17 Червень 2008, 22:47:54
2.Linux-диковинный зверек, известный только Гуру и умникам.Страшно трогать.
Опять я почувствовал себя представителем сексуальных меншинств.
Цитата: Ellington від 17 Червень 2008, 22:47:54
2.Linux-Альтернатива для противников монополистичного продукта Майкрософт, интересная ось которую ставят или паралельно, или переходят полностью.
Я противник монополистичного продукта Майкрософт, но ставил Линукс не по этой причине. Он просто лучше  :-\

Цитата: Старшина від 17 Червень 2008, 23:10:11
1. Зачем с Виндой вешать Линь?
2. Зачем с Мас ОС Х вешать Винду понятно, - играть всем хочется, но Линь???
Вы сами ответили - играть всем хочется. Поэтому часть держит Винду. Я исключительно ради офиса и 1С.

Цитата: Старшина від 18 Червень 2008, 00:06:41
2.Это мог написать исключительно SUPER почетатель Linux ;)
В виста появились виртуальные рабочие столы, возможность сменить WM? Пока не появится - отстой.
Цитата: Старшина від 18 Червень 2008, 00:06:41
4.Как раз во всех приличных учебных заведениях МАС :)
В приличных учебных заведениях что дают почти всегда Винда. У меня например Винда + Солярис
Цитата: Старшина від 18 Червень 2008, 00:06:41
5.Ну почему же. Зарабатывал и продолжаю, правда на серверах. Но в последнее время МАС явно вытесняет Линь, может за счёт намного более качественного железа...
На MacOS X на блейд-сервере я полюбуюсь наверное не скоро.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Старшина

Цитата: Bismark від 18 Червень 2008, 00:22:37
А саме такий підхід у мене і був. Я привів приклад для продавця та покупця у магазині :)
Але для роздрібу APPLE гарантує 15% винагороду!!! Як з цим бути? :)
Ноутбук Acer Ferrari

Bismark

Цитата: beep_boop від 18 Червень 2008, 00:28:00
Вы сами ответили - играть всем хочется. Поэтому часть держит Винду. Я исключительно ради офиса и 1С.
А як же ігри? ???
Цитата: Старшина від 18 Червень 2008, 00:29:57
Але для роздрібу APPLE гарантує 15% винагороду!!! Як з цим бути? :)
Не знаю про яку винагороду йдеться, але думаю навіть якби Маки продавали на 50% дешевше, вони б не стали більш популярними.

Ellington

CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 18 Червень 2008, 00:33:00
А як же ігри? ???
Majesty и freespace2 есть под Линукс  8)
Freeciv - наше фсе.
Старкрафт, герои 3,5, диабло и варик 3 чудесно работают под вине.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Старшина

Цитата: beep_boop від 18 Червень 2008, 00:28:00
Опять я почувствовал себя представителем сексуальных меншинств.Я противник монополистичного продукта Майкрософт, но ставил Линукс не по этой причине. Он просто лучше  :-\
Вы сами ответили - играть всем хочется. Поэтому часть держит Винду. Я исключительно ради офиса и 1С.
В виста появились виртуальные рабочие столы, возможность сменить WM? Пока не появится - отстой.В приличных учебных заведениях что дают почти всегда Винда. У меня например Винда + СолярисНа MacOS X на блейд-сервере я полюбуюсь наверное не скоро.

Я спрашивал не зачем на МАС(е) Винда (тем более, что APPLE признан лучшей платформой для Висты), а зачем на нём Линь? Ради ОФИСА (не понял), а 1С прекрасно работает на тонком клиенте (правда 8.1)
Когда я писал о приличных учебных заведениях об украинских, чесно не подумал. Винда только у нас и то уже не везде. Крым по примеру России пересаживается на МАС.
Ноутбук Acer Ferrari

Старшина

Цитата: Bismark від 18 Червень 2008, 00:33:00
А як же ігри? ???Не знаю про яку винагороду йдеться, але думаю навіть якби Маки продавали на 50% дешевше, вони б не стали більш популярними.
Куди ж більш? І так завозити не встигають! :)
Ноутбук Acer Ferrari

βεερ_βooρ

Цитата: Старшина від 18 Червень 2008, 00:45:47
Я спрашивал не зачем на МАС(е) Винда а зачем на нём Линь? Ради ОФИСА (не понял), а 1С прекрасно работает на тонком клиенте (правда 8.1)
А я ответил зачем мне винда - для всего остального я использую Линукс.
Цитата: Старшина від 18 Червень 2008, 00:45:47
Когда я писал о приличных учебных заведениях об украинских, чесно не подумал. Винда только у нас и то уже не везде.
Цитата: Старшина від 18 Червень 2008, 00:45:47
(тем более, что APPLE признан лучшей платформой для Висты),
Цитата: Старшина від 18 Червень 2008, 00:45:47
Крым по примеру России пересаживается на МАС.
Вас послушать, так вокруг все пересели за маки.  :D
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark


Цитата: beep_boop від 18 Червень 2008, 00:40:01
Majesty и freespace2 есть под Линукс  8)
Не знаю таких ігор, але це вже особиста справа кожного...
Цитата: beep_boop від 18 Червень 2008, 00:40:01
Freeciv - наше фсе.
Я почав грати у Цивілку з третьої частини, так от цей Freeciv і близько до Цивілки не стояв. Я пограв у нього 10 хвилин та з жахом видалив :o
Цитата: beep_boop від 18 Червень 2008, 00:40:01
Старкрафт, герои 3,5, диабло и варик 3 чудесно работают под вине.
А у мене чомусь Вайн не хоче нормально працювати... Принаймні нормальні 3Д ігри він чомусь не сприймає адекватно...

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 18 Червень 2008, 21:45:13
Не знаю таких ігор, але це вже особиста справа кожного...
http://www.dpk.com.ua/blog/15636.html
Цитата: Bismark від 18 Червень 2008, 21:45:13
Я почав грати у Цивілку з третьої частини, так от цей Freeciv і близько до Цивілки не стояв. Я пограв у нього 10 хвилин та з жахом видалив :o
Та то ты в цивилку не играл. Freeciv был когда твоя третья цивилка еще в планах не родилась  :P
И вопрос на засыпку - а третья версия поддерживала мультиплеер?
А по количеству настроек все 4 цивилизации просто отдыхают. Или тебе лишь бы красивые ландшафтики? Ну так в чем проблемма - нарисуй лучше чем есть и помоги проекту.


Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: beep_boop від 18 Червень 2008, 23:56:00
И вопрос на засыпку - а третья версия поддерживала мультиплеер?
Звичайно!
Цитата: beep_boop від 18 Червень 2008, 23:56:00
А по количеству настроек все 4 цивилизации просто отдыхают.
Ну не знею про настройки, але я не відчуваю їх недостатньості. Може в чомусь ти й правий, але з іншого боку змушений сказати, що грати з корявою графікою дуже і дуже незручно...

PS щось пішов оффтоп... Досить :)

S!N

С точки зрения потребителя: 1.Windows
2. Мac ОS
3. Linux
ОДНОЗНАЧНО!
High tech. Low life.

FalseMan


Старшина

#22
Цитата: beep_boop від 18 Червень 2008, 02:23:27
А я ответил зачем мне винда - для всего остального я использую Линукс.Вас послушать, так вокруг все пересели за маки.  :D
На Украине однозначно нет, но тенденция прослеживается без всяких вопросов! :D

Цитата: SiN від 21 Червень 2008, 12:18:39
С точки зрения потребителя: 1.Windows
2. Мac ОS
3. Linux
ОДНОЗНАЧНО!
Пожалуйста, конкретизируй, все три системы имеют как пользовательские, так и серверные платформы и однозначность здесь не присутствует! :D

Господа! Меня интересует не столько место на рынке, а общие характеристики эксплуатации, с точки зрения потребителя и продовца (купил/продал и работаю). Ведь чем более нысыщено решение и дешевле обходиться в эксплуатации (не путать с ценой первичной продажи), тем лучше оно должно продаваться/покупаться
Ноутбук Acer Ferrari

genrih

1.ребята, давайте жить дружно не надо глотку рвать у каждой платформы есть плюсы и минусы просто винда более массова и привычна большинству рядовых пользователей
2.я ставил кубунту чисто ради интереса, скажу очень интересная вещь но вы бы видели что было с моей семьей, а времени разбираться самому а потом переучивать всех нет, так и остался на винде
3.билл сделал очень удачный маркетинговый ход
4.а народ, т.е. большинство из нас, хотят хлеба и зрелищ, так что игры тоже не последнее дело, мне например помогают заработать на хлеб насущный.
Только вперёд.

dojik

На весь форум всего пара оригинальных мнений. Мое - вот - если ты как поставщик собираешься заниматься осями, на линуксе ты будешь зарабатывать дольше, чем на винде.

rayven

Не понял, куда написать, решил сюда: Microsoft готовится к смерти Windows

ЦитатаЭксперты ИТ-рынка связывают большие надежды с внедрением этой системы особенно на мобильных устройствах благодаря встроенному механизму контроля энергопотребления. Модульность Midori также позволит разрабатывать программы, независимые от технических характеристик устройств. Так, например, для «тонких клиентов» станут актуальными заложенные в Midori принципы «облачных вычислений» (cloud-computing) и хранения данных в интернете. В этом случае, по мнению Брайана Мэддена (Brian Madden), на компьютер не нужно будет устанавливать много ПО – необходимые сетевые сервисы в основном уже будут существовать в Сети.
Интегрировали ОС в интернет..  ;)
------------------------------------------------------------
з.ы. Большинство людей сидят на Windows, и лишь немногие,
в основном специалисты(серверы/вэбмастера) на остальных ОС..
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання