Помогите найти причину тормозов в играх

Автор Baur, 09 Вересень 2008, 00:49:51

Попередня тема - Наступна тема

Baur

ПК тормозит в играх.Помогите установить причину.Конфигурация такая:Athlon X2 6000+;M2N-MX-SE Plus;2G Hexon DDR2 667(2x1024);HIS Radeon HD3870 IceQ3 Turbo 512Mb GDDR4 (850/2380);HDD 250Gb(wdc2500aajs-00vta0);БП Chiftec1000W(CFT-1000G-DF).

ManDrake

Цитата: Baur від 09 Вересень 2008, 00:49:51
ПК тормозит в играх.Помогите установить причину.Конфигурация такая:Athlon X2 6000+;M2N-MX-SE Plus;2G Hexon DDR2 667(2x1024);HIS Radeon HD3870 IceQ3 Turbo 512Mb GDDR4 (850/2380);HDD 250Gb(wdc2500aajs-00vta0);БП Chiftec1000W(CFT-1000G-DF).
Відзвітуйся по драйверах, які версії, на які комплектуючі (в першу чергу на відео)? І детальніше трохи про "тормозит" розкажи, може і перегрів бути при "криво" встановленій СО. Температури перевіряв?
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Edd.Dragon

Baur
1. Установи RivaTuner и настрой в ней вывод во время игры температур ядер процессора и ядра GPU, в его StatisticServer включи галочку "Отображать собственную статистику" чтобы выводился и fps. Тогда ты сможешь описать что значит "тормозит".

2. Во время игры переключись в диспетчер задач и приведи скриншот (только отсортируй процессы по имени и растяни окно, чтобы все их было видно).

P.S.: "БП Chiftec1000W" - вот это задел на будущее и я понимаю! )))

Baur

На видео                                                                                                                       стоит 6.14.10.6833 ATI Catalyst 8.7;в Riva Tuner в графе"Температура ядра"  выше 45 градуов не подымалась."Загрузка графичес.проц"местами была 1,5% а местами 99%.Загрузка СРU 90-100%.Я сделал скриншот во время игры в Riva Tuner ,как подсказал выше "edd_k" ,но  поместить его сюда у меня чёто не получается.    

pelik911™

Цитата: Baur від 10 Вересень 2008, 00:35:06
Загрузка СРU 90-100%.
Уже не здорово...
Цитата: Baur від 10 Вересень 2008, 00:35:06
Я сделал скриншот во время игры в Riva Tuner ,как подсказал выше "edd_k" ,но  поместить его сюда у меня чёто не получается.     
№1. Свой скриншот выкладываешь на любой файлообменник (свой сайт, например). Копируешь адрес картинки (с превьюшками сложнее - потом научишься) и вставляешь его на форум между тегами:
[img][/img]
№2. В форме ответа (не быстрой, а через кнопку "Ответ") выбери в дополнительных опциях в окошке "Вложения" путь к своей картинку. Отправляй ответ :)

Prol

Цитата: edd_kP.S.: "БП Chiftec1000W" - вот это задел на будущее и я понимаю! )))
Здесь тоже тормоза в играх, и тоже киловатный БП  :D

linuxdrom

Цитата: Prol від 10 Вересень 2008, 10:44:27
Здесь тоже тормоза в играх, и тоже киловатный БП  :D
я так и знал! заговор раскрыт!  :D

Baur


Edd.Dragon

Цитата: Baur від 10 Вересень 2008, 23:51:44
Со скриншотом вроде вышло
Не вышло ))) То разве ссылка на рисунок? То ссылка на файл. ее как обычную ссылку надо приводить - а пользователь должен будет скачать файл и потом уже глянет.

Есть сервисы для заливки именно картинок. Например, radikal.ru. Вот он тебе даст ссылку на картинку. И это, картинки сохраняй в форматы с сжатием - jpg, png, gif. Но ни в коем разе не в bmp. Ты выложил метровую картинку, которая в jpg занимала бы в 10 раз меньше.



Baur


Edd.Dragon

Так, и в чем это такие красивые графики?


Baur


Edd.Dragon

По графику загрузки видео-процессора видно, что видеокарта не тормозит, ей просто что-то не дает работать. При этом оба ядра CPU на 100%. Теперь бы глянуть, какие процессы его занимают? Неужели CoD?

Baur


Edd.Dragon


Baur

Не думаю,так как в других играх тоже самое.Frontlines;Hour of Victory;Company of Heroes(Герои) ???

Edd.Dragon

Цитата: Baur від 11 Вересень 2008, 20:39:50
Не думаю,так как в других играх тоже самое.Frontlines;Hour of Victory;Company of Heroes(Герои) ???
Это отлично что в других то же самое. А какие именно процессы сколько процентов процессора при этом съедают? В списке процессоров это надо посмотреть. А лучше тоже выложить скриншот списка процессов, на котором будет видно, что проц загружен на 100%, видны все процессы (а рядом с ними проценты).

Baur

Во всех выше перечисленных играх,графики почти одинаковые и загрузка проца 90-100% оба ядра

Edd.Dragon

Цитата: Baur від 11 Вересень 2008, 21:41:09
Во всех выше перечисленных играх,графики почти одинаковые и загрузка проца 90-100% оба ядра

>> скриншот списка процессов



[вложение удалено администратором]

Baur

#19

Edd.Dragon

А процессор у тебя случайно не перегревается?
Может троттлинг включается и от того такая загрузка


linuxdrom


Baur

Запустил утилиту RightMark CPU Clock и заметил такую деталь,что во время игры частота одного из ядер, падает с 3014Hz до300Hz(на скриншоте он в розовом цвете) и в это время его загрузка прыгает на 100%,и игра сразу же тормозит,(картинка замерзает звук начинает повторительно заикатся),через 10-30сек.частота подымается до 3014Hz загрузка падает на 10-40%,игра пошла нормально.Позже опять 10-30сек.всё начинается сначала:тормоз-пошла-тормоз-пошла.И это с интервалом 10-30сек.Температура ЦП при этом в этом-же RM CPU-47,а в Everest-48 градусов,так может тут собака зарыта???                                  

ManDrake

Цитата: Baur від 13 Вересень 2008, 21:03:07
Запустил утилиту RightMark CPU Clock и заметил такую деталь,что во время игры частота одного из ядер, падает с 3014Hz до300Hz(на скриншоте он в розовом цвете) и в это время его загрузка прыгает на 100%,и игра сразу же тормозит,(картинка замерзает звук начинает повторительно заикатся),через 10-30сек.частота подымается до 3014Hz загрузка падает на 10-40%,игра пошла нормально.Позже опять 10-30сек.всё начинается сначала:тормоз-пошла-тормоз-пошла.И это с интервалом 10-30сек.Температура ЦП при этом в этом-же RM CPU-47,а в Everest-48 градусов,так может тут собака зарыта???                                  
На твоєму скріні показано так званий тротлінг - механізм збереження процесора при надмірних навантаженнях, через який процесор "пропускає такти" при обчисленнях, чому він включається всього-лише при 48 градусів не маю уявлення. Але це зрозуміло - я не унікум телепатією не володію, тому й не знаю який в тебе процесор, може виправиш цей недолік? ;)
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Baur


ManDrake

#25
Цитата: Baur від 13 Вересень 2008, 23:46:49
AMD Athlon X2 6000+

Стоп, це ж Райтмарк, туплю я сьогодні, тут ні про які такти не може бути мова, бо ці провали дорівнюють кільком секундам. :-[
А взагалі в АМД тротлінгу немає. Тут відображається зниження частоти процесора за допомогою можливостей материнської плати, так чи інакше це теж механізм захисту процесора.

З. І. Там на скріні 290МГц. Ти б краще на блок живлення звернув увагу, бо 15 вольт це не жарти, схоже в цьому проблема.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Baur

Добре,ти кажеш"механізм захиста процесора",а від чого "він" захищається?Температура,частота,напруга-в нормі?                                                                                                                P.S. 15 то не вольти,а частота множителя ЦП (х15),а вольти там 1,400-то нормально.  

ManDrake

#27
Цитата: Baur від 14 Вересень 2008, 00:32:49
Добре,ти кажеш"механізм захиста процесора",а від чого "він" захищається?Температура,частота,напруга-в нормі?
Якщо мені не зраджує пам'ять (а зараз я за неї не поручусь), то каталізатором ввімкнення цих механізмів захисту є термодатчики, при вказаній температурі це дивно, але датчики не завжди показують правду. Почекай порад когось "адекватнішого". Тут схожа проблема, та ж сама ситуація.
Цитата: Baur від 14 Вересень 2008, 00:32:49
P.S. 15 то не вольти,а частота множителя ЦП (х15),а вольти там 1,400-то нормально.   
Все, йду спати, бо як ще третю добу проведу без сну, то й не такі "глюки" будуть. :o
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

svitoy

скинь вольтаж процессора до 1.35
и еще ты его розганял ,если да то скинь до стандартной отметки 3ghz

Edd.Dragon

Цитата: Baur від 13 Вересень 2008, 21:03:07
Температура ЦП при этом в этом-же RM CPU-47,а в Everest-48 градусов,так может тут собака зарыта???       
Вообще странно.
Общая температура нас не интересует, интересует частота ядер, в частности того, которое филонит. Но судя по всему она тоже в норме. В таком случае смысл происходящего непонятен.

Попробуй в биосе отключить технологию CnQ (или как там она называется сейчас), если ставил драйвер для процессора - попробуй и его удалить.

Dimi

#30
Посмотри вот эту тему. Закончилось всё сменой материнки.
З.Ы. Частота проца не может падать ниже 1000МГц(HT не может быть ниже 1000).

Vjatkin

Отключи функцию энергосбережения у проца. Пусть всё время работает на 3000Мг.  :-*

Baur

В биосе скинул вольтаж до 1,35в. установил частоту СРU 3Ghz,стояло "авто".Cool'n'Quit был отключен изначально.Результат нулевой-тоже самое.

Edd.Dragon

Цитата: ManDrake від 14 Вересень 2008, 00:42:41
Стоп, це ж Райтмарк, туплю я сьогодні, тут ні про які такти не може бути мова, бо ці провали дорівнюють кільком секундам.
А взагалі в АМД тротлінгу немає. Тут відображається зниження частоти процесора за допомогою можливостей материнської плати, так чи інакше це теж механізм захисту процесора
Ну вообще-то на картинке написано, что отображаются в данны момент графики для ядра "CPU 1", красный график "частота" не меняется и составляет 3000. Фиолетовый - троттлинг, прыгает. Как RightMark отображает троттлинг, которого нет - без понятия. Но таки он передает реально происходящую ситуацию - ядро засыпает.

Поведение ядра 0 автор не показывал. Если оно такое же, то вывод - материнка с каких-то делов стала остужать проц при температуре 41 градус, как и в той же теме. Или же вывод температуры некорректен, а на самом деле проц перегревается.

Так что видим мы троттлинг и ощущаем на деле троттлинг. А уж как он реализуется у X2 - дело другое.


Цитата: Baur від 14 Вересень 2008, 17:38:56
Cool'n'Quit был отключен изначально.
Значит только удалением драйвера процессора или же его обновлением еще можно попробовать исправить ситуацию. Больше идей нет :(

ManDrake

Ну якщо проблема на апаратному рівні (кривий датчик), то результату не буде, але спроба грошей не коштує. Запитання, так сказати для галочки: подібні тормоза раніше були помічені? Тобто, чи було таке від початку експлуатації компа чи ні.
Цитата: edd_k від 14 Вересень 2008, 20:29:44
Ну вообще-то на картинке написано, что отображаются в данны момент графики для ядра "CPU 1", красный график "частота" не меняется и составляет 3000. Фиолетовый - троттлинг, прыгает. Как RightMark отображает троттлинг, которого нет - без понятия. Но таки он передает реально происходящую ситуацию - ядро засыпает.

Поведение ядра 0 автор не показывал. Если оно такое же, то вывод - материнка с каких-то делов стала остужать проц при температуре 41 градус, как и в той же теме. Или же вывод температуры некорректен, а на самом деле проц перегревается.

Так что видим мы троттлинг и ощущаем на деле троттлинг. А уж как он реализуется у X2 - дело другое.
Ну очевидно різниця в способі захисту, у Інтела пропуск тактів, в АМД зниження частоти шини, а от у відображенні цього процесу в подібних прогах різниця між вказаними способами, напевно не передбачена.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Edd.Dragon

Цитатав АМД зниження частоти шини
Частота проца НЕ меняется - красный график.

Baur

Цитата: ManDrake від 14 Вересень 2008, 22:17:25
Ну якщо проблема на апаратному рівні (кривий датчик), то результату не буде, але спроба грошей не коштує. Запитання, так сказати для галочки: подібні тормоза раніше були помічені? Тобто, чи було таке від початку експлуатації компа чи ні.Ну очевидно різниця в способі захисту, у Інтела пропуск тактів, в АМД зниження частоти шини, а от у відображенні цього процесу в подібних прогах різниця між вказаними способами, напевно не передбачена.
Ті тормоза були з самого початку експлуатації.На тому компі стояла ASUS EN8500 512Mb і ігри так само тормозили.Я думав в ній проблема, та поміняв її на ту шо зараз є HIS  HD3870 512Mb,але проблема залишилась.

ManDrake

Цитата: edd_k від 14 Вересень 2008, 22:25:36
Частота проца НЕ меняется - красный график.
Може просто інший вигляд стовпців моніторингу не передбачений творцями проги, про це я і кажу.
Я сьогодні вже адекватний - бачу, що де пише. ;)
Цитата: Baur від 14 Вересень 2008, 22:36:06
 Ті тормоза були з самого початку експлуатації.На тому компі стояла ASUS EN8500 512Mb і ігри так само тормозили.Я думав в ній проблема, та поміняв її на ту шо зараз є HIS  HD3870 512Mb,але проблема залишилась.
Зрозуміло, тоді сумніваюсь, що порада Едіка спрацює, напевно присутній якийсь дефект, буду радий, якщо помиляюсь.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Baur

#38
Цитата: ManDrake від 14 Вересень 2008, 22:57:44
Може просто інший вигляд стовпців моніторингу не передбачений творцями проги, про це я і кажу.
Я сьогодні вже адекватний - бачу, що де пише. ;)Зрозуміло, тоді сумніваюсь, що порада Едіка спрацює, напевно присутній якийсь дефект, буду радий, якщо помиляюсь.
ЦитатаЗрозуміло, тоді сумніваюсь, що порада Едіка спрацює, напевно присутній якийсь дефект, буду радий, якщо помиляюсь
Дефект чого?Проца,мамки чи відеокарти???Поновив дрова процессора-нічого.

ManDrake

Цитата: Baur від 15 Вересень 2008, 00:18:59
Дефект чого?Проца,мамки чи відеокарти???Поновив дрова процессора-нічого.
Або бракований датчик в процесорі, або неправильна інтерпретація його показників мамкою. Яка материнка?
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Baur


ManDrake

#41
Цитата: Baur від 15 Вересень 2008, 00:32:58
ASUS M2N-MX SE Plus
Взагалі-то мамки під АМД частенько грішили неправильною інтерпретацією показників термодатчика процесора, в багатьох випадках проблема вирішувалась перепрошивкою БІОСа (розробникам вдавалось відкоригувати цю неточність в наступних версіях). Перевір чи в тебе остання версія БІОСу, якщо ні - перепроший, якщо все ж остання, то в мене варіантів нема виходу з ситуації. Глянь в БІОС яка там версія, і подивимось, чи новіша вже є.

На оф. сайті: http://support.asus.com.tw/download/download.aspx
остання версія - 0503
датована - 2008/04/03
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Edd.Dragon

Цитата: Baur від 15 Вересень 2008, 00:18:59
Дефект чого?Проца,мамки чи відеокарти???
Видуха тут при чем? ))
Либо мать, либо сам проц. Скорее мать, раз у X2 нет встроенного троттлинга.

Vjatkin

Цитата: edd_k від 15 Вересень 2008, 22:09:26
Видуха тут при чем? ))
Либо мать, либо сам проц. Скорее мать, раз у X2 нет встроенного троттлинга.
Скорее мать  :'(

Baur

#44
Биос перепрошил с 0209 до 0503 версии-не помогло???Так шо теперь,мать менять ?Если да то на какую???А может то и не мать...

linuxdrom

Цитата: Baur від 18 Вересень 2008, 00:48:22
Биос перепрошил с 0209 до 0503 версии-не помогло???Так шо теперь,мать менять ?Если да то на какую???А может то и не мать...
чисто для профилактики спрошу:
вирусов нет?
винду переустанавливал?


Baur

Цитата: linuxdrom від 18 Вересень 2008, 02:30:19
чисто для профилактики спрошу:
вирусов нет?
винду переустанавливал?


Винду недавно(месяц -два назад) переустанавливал,стоял ХР-поставил Висту,а сейчас опять ХР, это проблему не решило.На счёт вирусов,сканировал-чисто!А,- ещо один момент,во время игры иногда справа в низу,появляется окошко антивируса в красном цвете с надписью-"База сигнатур не обновлена"-или что-то в этом роде.Антивирус NOD 32 (вместе с виндой был)-отключал,- не помогло.

ManDrake

Цитата: Baur від 18 Вересень 2008, 20:12:54
Винду недавно(месяц -два назад) переустанавливал,стоял ХР-поставил Висту,а сейчас опять ХР, это проблему не решило.На счёт вирусов,сканировал-чисто!А,- ещо один момент,во время игры иногда справа в низу,появляется окошко антивируса в красном цвете с надписью-"База сигнатур не обновлена"-или что-то в этом роде.Антивирус NOD 32 (вместе с виндой был)-отключал,- не помогло.
Може все-ж-таки датчик в процесорі  бракований. Аналогічний процесор у когось взяти для перевірки можеш?
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Baur

Цитата: ManDrake від 19 Вересень 2008, 23:16:37
Може все-ж-таки датчик в процесорі  бракований. Аналогічний процесор у когось взяти для перевірки можеш?
Напевно ні.В знайомих переважно INTELи,(і ніхто не жаліеться)може і мені поміняти МП і ЦП на INTEL???

ManDrake

Цитата: Baur від 19 Вересень 2008, 23:54:06
Напевно ні.В знайомих переважно INTELи,(і ніхто не жаліеться)може і мені поміняти МП і ЦП на INTEL???
А якщо проблема в кривому датчику, то який сенс ще й за МП платити, коли можна обмежитись зміною проца?
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.