А так ли необходим дома антивирус и файрвол?

Автор Finntroll, 14 Вересень 2008, 19:40:12

Попередня тема - Наступна тема

Установлены ли у вас отдельные антивирус и файрвол на домашних машинах?

Да, установлены оба (или установлена комплексная система безопасности)
98 (56.3%)
Установлен только антивирус
59 (33.9%)
Установлен только файрвол
3 (1.7%)
Нет, достаточно встроенных в ОС
4 (2.3%)
Нет даже встроенных в ОС или они отключены
9 (5.2%)
Не знаю
1 (0.6%)

Всього голосів: 174

dobriyvecher

раньше стоял Eset smart security с комплексной защитой. Сейчас стоит триал нод 32(я уже им пользуюсь почти 2 месяца). Хотя файрвол не особо нужен, лажу почти всегда только по проверенным сайтам.

wats0n

Необходимость в антивире по-моему больше всего зависит, по каким сайтам лазить.
У меня на работе например, кроме сайтов провайдера, банков, налоговой и других гос.учереждений
никуда больше не ходится.
Уже несколько лет ни одного таракана не обнаружено. Только ф.волл винды включен был все время.
Но чем он там занимался, не знаю. Я ему не мешал, и он меня не доставал (почти).
Правда недавно все-таки решили поставить Аутпост (мне домой тоже одна лицензия перепала (совсем случайно)).
Месяц назад перешел на него с ZoneAlarm.
Перестал ЗонаАларм мышей ловить.
Не смог вывести одного паразита никак.
А аутпост смог. Пока все нормал.

Думаю лучше потратить раз в год сумму в 200...300 грн. на лицензию, чем потом переустанавливать систему или потерять какие-нить важные данные.

Ivan_32

Нужен еще как, главное что бы всегда все спрашивал, в таком режиме он превращается глобальный OllyDBG =)
Чем больше я узнаю, тем больше чувствую себя дураком...

blackwall

І все-таки комплексний захист надійніший!В мене Comodo Firewall + Avast.Я задоволений.

ldragonl

У меня, как и у многих Eset smart security.

По своему опыту (начинал с 486ДХ) ИМХО:
Всё-таки лучше "с" чем "без" защиты. Лично у меня за всю мою компьютерную жизнь с вирусами были проблемы раза 3. Причём все разы я их подхватывал когда защиты не было (первые 2 раза, тоже считал что она только сис-му тормозит), либо когда она была отключена. В принципе это не часто (получается где-то раз в 4 года)... да и действительно важной для меня инфы это не коснулось(хотя коснулось, один архив с фотками я не спас, обидно).
Но за последний год мой НОД отражает и предупреждает о всякой гадости с периодичностью раз-два в месяц.
А у знакомого моего другой антивирус (не буду называть, может не он виноват а кривые руки), пропустил таки что-то. И нет части каких-то важных отчётов. Вот так бывает.

Я иногда отключаю защиту (и выдёргиваю сеть!) перед запуском игр. Но делаю это всё реже, т.к. заметил что с наращиванием мощностей компьютеров программная защита занимает всё меньше ресурсов (в пропорциональном плане). Так что влияние защиты на скорость работы ПК у некоторых антивирусов минимально(читать последний тест антивирусов в ДПК(октябрь)).

В общем я предпочитаю безопасный се...рфинг по и-нету и сети.
Каждый человек рано или поздно выдумывает себе историю, которую считает своей жизнью.

Kostello

В локалке комп уже не расшарен (после многочисленных войн было принято решение жить независимо от всех, а все чаты снесены), файрвол виндоус отключен, включен только Symantec и ничего страшного еще не случилось (раньше пользовался Outpost Firewall и Comodo  - на последний перешел благодаря положительным комментариям, но впослледствие он был снесен из-за неимоверной приставучести).

alfa

Цитата: blackwall від 03 Грудень 2008, 09:23:06
І все-таки комплексний захист надійніший!В мене Comodo Firewall + Avast.Я задоволений.
Уважаю твое мнение, но попробуй Outpost, сам все поймеш.

ldragonl

Цитата: alfa від 05 Грудень 2008, 00:18:46
Уважаю твое мнение, но попробуй Outpost, сам все поймеш.
Есть разница, Comodo - бесплатный, а Outpost - платный.
Каждый человек рано или поздно выдумывает себе историю, которую считает своей жизнью.

alfa

Цитата: ldragonl від 05 Грудень 2008, 11:47:40
Есть разница, Comodo - бесплатный, а Outpost - платный.
Да, разница есть- хорошая защита  :) и опупительно хорошая защита :D. Потратишь денежку, зато систему по многонадцать раз переустанавливать не будешь. И нервничать меньше с его постоянными вопросами (хотя так вроде как классный файрвол - видно как работает :)).

Antivirus

Установлен только я (смотреть на ник :D). Недавно обновил NOD32 загрузился в безопасном и проверял глубоким анализом диска. Нашло только 3 трояна и все. Тоесть я попросту не нуждаюсь(не вижу смысла, "резона" 8)) в дополнительной "контрацепции".

Vitozz

Сейчас стоит Outpost (отключен антишпион и веб-контроль, т.к. стоит SpyBot S&D и плагины AdBlock и NoScript в Firefox'e ) и Avast.
Файрвол мне нужен, ибо подключен к 2м сетям, одна внешняя с выходом в интернет, другая внутренняя (а там много ценной и очень дорогостоящей информации), и я предпочитаю доступ из обеих сетей ко мне ограничивать, тем более что из внешней мне частенько порты сканируют (я правда провайдеру периодически логи скидываю  :) чтоб разбирался).
Антивирус тоже практически обязателен, т.к. моим компьютером пользуется дома кто хочет (а это люди без знаний о компьютерах и они всякую муть несут мне на машину и в на веб-страницах клацают куда попало,  и спам открывают с вложениями  типа "ооо! книги предлагают недорого"). На ноутбуке и втором компьютере только антивирус стоит (по причинам описаным выше) в файрволе необходимости не вижу, т.к. они всё-равно через меня в инет лазят, а я "закрыт".
В линуксе я просто порты для доступа извне закрыл и на всякий-пожарный поставил сканер clamav, проверять скачанный для винды хлам.
I'm on Gentoo

dobriyvecher

На днях понял,что антивирь без файрвола безполезен. Сам был с нод32 но подхватил на комп какую-то заразу. Какая-то прога копировала процессы в диспетчере задач до безконечности+то ли скачивала, то ли отдавала данные через и-нет. После долгих и мучительных проверок на разные антивири удалил эту заразу. Сейчас пока стоит авира, почти всегда стоял есет смарт секюрити оба хороши, но не идеальны.

wats0n

То, что УКРТЕЛЕКОМ опять снизил ОГО-тарифы на "одну ступеньку" наверное уже все знают.
Но кроме этого в пакете от 2Мб/с появился АНТИВИРУС.
http://www.my.ukrtelecom.ua/ua/group_wide/dsl_init/tariff/
Стоит это удовольствие дополнительных 17грн/мес.
http://www.my.ukrtelecom.ua/ua/group_mail/antivirus/
Так вопрос собственно - что за зверь? Надежный антивир?
Может кто пользовал. Отзовитесь.
Это, что теперь все наши аутпосты можно смело сносить? И доверять ему?
Жалко все-таки за них ведь деньги заплачены (кем-то, кому-то) ...
--------------------------------------------------------------------
Да, чуть не забыл. Прошу мой вопрос "дезинформацией" не считать.

toxi

Цитата: wats0n від 15 Грудень 2008, 20:47:28
То, что УКРТЕЛЕКОМ опять снизил ОГО-тарифы на "одну ступеньку" наверное уже все знают.
Но кроме этого в пакете от 2Мб/с появился АНТИВИРУС.
http://www.my.ukrtelecom.ua/ua/group_wide/dsl_init/tariff/
Стоит это удовольствие дополнительных 17грн/мес.
http://www.my.ukrtelecom.ua/ua/group_mail/antivirus/
Так вопрос собственно - что за зверь? Надежный антивир?
Может кто пользовал. Отзовитесь.
Это, что теперь все наши аутпосты можно смело сносить? И доверять ему?
Жалко все-таки за них ведь деньги заплачены (кем-то, кому-то) ...
--------------------------------------------------------------------
Да, чуть не забыл. Прошу мой вопрос "дезинформацией" не считать.


Я предпочитаю пользоваться всё-равно "своей" защитой, т. е. устанавливать себе на компьютер не антвирусы, которые предлагают провайдеры, а от сторонних популярных разработчиков.

wats0n

Берем куркулятор.
17.7х12=212.4 грн/год.
Вообщем не сильно дорого, но насколько эффективен этот антивирус? Вот вопрос.
Подожду отзывов пользователей.

FalseMan

Нет даже встроенных в ОС или они отключены
Не вижу абсолютно никакой необходимости :) Хотя, ради интереса, возможно, подниму iptables, просто чтобы узнать, как оно работает. Ну и чтоб лишние открытые порты глаза не муляли  ;)

finalplayer

Я считаю что необходим, т.к. KIS несколько раз подряд блокировал атаки. Только срок беты закончился. Посоветуйте пожалуйста хороший Бесплатный файрвол, я думал об COMODO, но разработчики что-то перекрутили свои продукты теперь он с антивирусом идёт, а мне надо только АВАСТ дополнить.

Ivanko1

Цитата: finalplayer від 30 Грудень 2008, 22:52:41
Я считаю что необходим, т.к. KIS несколько раз подряд блокировал атаки. Только срок беты закончился. Посоветуйте пожалуйста хороший Бесплатный файрвол, я думал об COMODO, но разработчики что-то перекрутили свои продукты теперь он с антивирусом идёт, а мне надо только АВАСТ дополнить.
Поищи старые релизы COMODO.
У меня с Авастом отлично работают! ;)

Antivirus

Посоветуйте хороший файрвол так чтоб работал отлично с Nod32 и с Avira AntiVir! А то я частенько их меняю! Спасибо!

VOVANL

Цитата: finalplayer від 30 Грудень 2008, 22:52:41
Я считаю что необходим, т.к. KIS несколько раз подряд блокировал атаки. Только срок беты закончился.
Да, KIS 7 - это вещь! (лицензия до апреля :) ) П.С. Это только антивирус или антивирус+фаервол, а то в нем стока функций, что уже запутался?.. ???

Vjatkin

С полгодика стоит ESET Smart Security, пока проблем не возникало... Иногда проверяю ДрВебом, для пущей убодительности.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

firefire

Цитата: FalseMan від 30 Грудень 2008, 22:30:07
Нет даже встроенных в ОС или они отключены
Не вижу абсолютно никакой необходимости :) Хотя, ради интереса, возможно, подниму iptables, просто чтобы узнать, как оно работает. Ну и чтоб лишние открытые порты глаза не муляли  ;)
Я тоже не вижу никакой необходимости. Уже 2 месяца без антивируса и Firewall

Project

Цитата: Antivirus від 04 Січень 2009, 13:48:47
Посоветуйте хороший файрвол так чтоб работал отлично с Nod32 и с Avira AntiVir! А то я частенько их меняю! Спасибо!
Безплатний - Comodo,платний - Outpost.В мене стоїть NOD32 і Comodo - проблем нема.

LIK

Установлен Антивирус Касперского 7.0.1.321.

его восновном держу включенным когда в интернете или вставляю свою или чужую флешки, да и когда ДВД/СД Р/РВ копирую... мало ли...
Береженного и Бог бережет
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

Эдуард

У меня установлен только бесплатный постоянно обновляющийся антивирус, имхо для домашнего пользования достаточно.
"Единственно, что может спасти смертельно раненого кота - это глоток бензина" (с) М.А. Булгаков

Nergal

Цитата: Antivirus від 04 Січень 2009, 22:45:16
Уклон тебе до земли!!!
В чём смысл твоего сообщения?
По теме: у меня Касперский 7.0.325 , очень нравится хотя дорогой!
Intel Pentium 4 HT 3.0E@ 3644Mhz | ASUS P4P800SE (i865PE) | PQI PC3200 2x512MB(2.5-3-3-8) +TEAM Group(1GB)DDR-400 | Gainward GeForce 6600GT Golden Sample 256MB | WD 800JB+ Samsung SATA320GB  | LG –DVD-RW| Chieftec 420W | LG -IPS231P' | | | WinXP SP2 |

skif

В мене на ПК стояв Касперський 7.0 - справлявся без проблем до того часу коли я замахався ключі до нього в неті шукати  :-*
Зараз користуюся формулою Avast+Comodo firewall, поки без проблем, все працює на відмінно...

MIXAIL_vasylykiv

Стоїть тільки Avast 4 Home.
Файрволом пробував користуватись(Аутпост 2009)-замахала його настройка і тому зніс.Антивірус потрібен,бо кожна флешка,яку мені приносять-з вірусняком в Авторані :).Правда один раз проліз вірусняк через Мазілу Фаєрфокс-через кеш(перестав відкриватись Мой Компьютер),але потім Аваст його дістав:)

AsugoSan

#78
У меня стоит NOD 32 и Outpost,  пока не поставил мегабайты как в прорву уходили, а теперь постоянно кто-то порты сканирует, файрвол показывает один и тот IP. Выше прочитал что можно провайдеру лог скинуть. Подскажите где этот лог искать, и как провайдеру скинуть. У меня Kyivstar.net, подключен через телефон.

Jack1834

#79
У меня стоит на компьютере KIS 2009 и Outpost. Вирусов пока не было. Очень хорошая и надежная защита, если стоит антивирус и файрвол.

Vlad

Цитата: finalplayer від 30 Грудень 2008, 22:52:41
Я считаю что необходим, т.к. KIS несколько раз подряд блокировал атаки. Только срок беты закончился. Посоветуйте пожалуйста хороший Бесплатный файрвол, я думал об COMODO, но разработчики что-то перекрутили свои продукты теперь он с антивирусом идёт, а мне надо только АВАСТ дополнить.
С официального сайта вполне можно загрузить их по отдельности.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

jaa

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.




очень советую Online Armor Free v3.5.0.14  :)   свзяка с Авастом будет весьма хороша!

Взять можно с офф. сайта http://www.tallemu.com/

Factiosus

Включены встроенные брандмауэр и дефендер.В более крутой защите нет необходимости
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

krepish

ИМХО, если прокладка между монитором и креслом имеет прямые руки и голову, и эта голова не передаёт полное управление другой голове, когда видит голую тётку, то тогда может антивирь + фаер и не нужны, однако фаер бывает даже нужен весьма продвинутым людям. К примеру 3 сисадмина знакомых и один сотрудник иностранной АВ компании - дома юзают фаер, потому что сидят на жутком лимите, и сверх лимита - это пол З/П уйдёт. Так о чём это я, а о том, что для простого менеджера, юриста, студента(-ки) - антивирь обязательно нужен. И желательно такой, что бы ничего не спрашивал (как каспер 6-7) и не делал мозги. В 2009ой версии каспера это более-менее исправили, а в 2010-2011 и Crystal так вообще - всё на автомате. Рейтинг опасности, белые/чёрные списки.... Так что для домохозяйки - он точно нужен.

Factiosus

Цитата: Неофит від 04 Травень 2009, 21:09:51
Включены встроенные брандмауэр и дефендер.В более крутой защите нет необходимости
Решил таки попробовать установить и альтернативный брандмауэр,и антивирус и был приятно удивлён.До этого приходилось переустанавливать систему каждые 2-3 месяца,но я списывал это на глючную Винду и криворуких разрабов.Теперь система стоит как железобетонная и про глюки я вообще забыл.
Похоже,помог антивирус.Необходимость в доп. защите реально есть.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Spy

Необхідний і антивірус ,і файрвол. Після нещодавнього навалу вірусів виріштв і собі файрвол увімкнути. Тепер у мене файрвол, Kaspersky Internet Security 2010 і USBGuard.
Може ще щось поставлю :%), бо віруси вже набридли(остннього разу каспер нарахував 2824 віруса :'( )

krepish

Spy, только сейчас обратил внимание на Вашу аватарку :) Обожаю серию сплинтера, прошёл все части, но конвикшн, увы, уже не то, что было, например в теории хаоса :) Теперь к делу: по-хорошему, на торрентах есть Kaspersky Rescue Disc 2011 (если у Вас 2010-ка стоит, то качайте с торрентов, если 2011, то делайте сами) и загружайтесь с него и сканируйте систему, т.к. некоторые вири из под винды фиг найдёшь. Так же с помощью утилиты AVZ советую просканироваться, дабы добить гадость, а потом либо на вирусинфо.инфо, либо на пока ещё малоизвестный ресурс каспера: http://avptool.ru/forum/ там бесплатно помогают долечить комп от вирусни.

aNGeL

Цитата: Spy від 24 Липень 2010, 15:19:50USBGuard
А бесплатна ли данная софтина и как она в работе?

Цитата: krepish від 14 Серпень 2010, 15:21:28либо на пока ещё малоизвестный ресурс каспера: http://avptool.ru/forum/ там бесплатно помогают долечить комп от вирусни.
Ну кому как, а в моем круге знакомых очень даже известна.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Виртуоз

За более чем 10 лет работы за компом ниразу не заражался ничем серьезным) Сейчас использую аваст+комодо, но это скорее привычка. Часто лажу по очень сомнительным сайтам - вирусов не встречаю) Сеть сейчас довольно чиста) Главное не юзать IE :)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Faerhorse

 На ноут поставил nod32 ESS + Spybot, пока вроде норм. Подскажите, кто знает могу ли еще что-то добавить? Потому что ежедневно приходится контачить с массой народа, работа такая. Думал может AVIRA встанет?

vetos

Цитата: Faerhorse від 26 Вересень 2010, 12:36:56На ноут поставил nod32 ESS + Spybot, пока вроде норм. Подскажите, кто знает могу ли еще что-то добавить?
Можно еще межсетевой экран... например бесплатный Comodo Firewall.
А для надежной защиты я бы наверное сразу приобрел коммерческий продукт - комплекс по типу "все в одном". Например, ESET Smart Security или Kaspersky Internet Security 2011.
Цитата: Faerhorse від 26 Вересень 2010, 12:36:56Думал может AVIRA встанет?
Ну, встанет... а дальше? Зачем на компе две антивирусные программы? Производительности точно не добьешься! Только мешать друг другу будут.

Phantom of the Opera

Цитата: vetos від 26 Вересень 2010, 13:38:02комплекс по типу "все в одном"
не рекомендується, краще антивірус одної, брендмауер іншої фірми.
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Faerhorse


vetos

Цитата: Phantom of the Opera від 26 Вересень 2010, 16:02:53не рекомендується, краще антивірус одної, брендмауер іншої фірми.
Кем это не рекомендуется? Ты вообще о чем?

Phantom of the Opera

Цитата: vetos від 26 Вересень 2010, 17:17:51
Кем это не рекомендуется? Ты вообще о чем?
Та начитався я статтей про антивіруси :) Не рекомендується, бо є спеціальні програми, розроблені для подолання конкретного пакету програм по захисту, зроблених однією фірмою. А якщо на компі антивірус однієї фірми, а брендмауер іншої, то подолати їх складніше, комбінацій ж море може бути.
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Ivanko1

Цитата: Phantom of the Opera від 26 Вересень 2010, 18:38:58на компі антивірус однієї фірми, а брендмауер іншої
Это если они конфликтовать вместе не будут.

Phantom of the Opera

"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Drizid

Установлен только антивирус и Spybot S&D. Уровень защиты устраивает.

Faerhorse

Просто ничего ценного и страшного с собой не ношу. Т.к. частенько на проверку спецотдела нарываюсь, денег в падлу платить :D

vetos

Цитата: Phantom of the Opera від 26 Вересень 2010, 18:38:58Та начитався я статтей про антивіруси
Буває  :).
Цитата: Phantom of the Opera від 26 Вересень 2010, 18:38:58Не рекомендується, бо є спеціальні програми, розроблені для подолання конкретного пакету програм по захисту, зроблених однією фірмою. А якщо на компі антивірус однієї фірми, а брендмауер іншої, то подолати їх складніше
Згоден. Але ж на мій погляд у більшості випадків для домашнього користування цілком вистачить ікомерційного комплексу захисту. Якщо, звичайно, ви не співробітник Пентагону який бере на вихідні "домашнє завдання"... У такому випадку тут необхідні більш надійні рішення. А у деяких випадках навідь даже спеціалізовані пристрої. ;)