Помогите выбрать между Nikon D40 и Canon Power Shot S5 IS

Автор Zelenskj, 16 Вересень 2008, 05:46:59

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

Цитата: wats0n від 01 Грудень 2008, 16:57:08
Разрешите с вами не согласиться.
У нее главный минус - малюсенькая матрица.
Ну если бы это была зеркалка это был бы главный минус, а так - нет.

Если же не разделять на классы, то тогда главный минус получается в том, что это не заркалка (а уже под этим в частности понимается и маленькая матрица).

wats0n

Цитата: Ловец солнца від 02 Грудень 2008, 10:42:51
Маленькая матрица позволяет сделать фотоаппарат меньше по размеру, а для кого-то это более критично, так как они в условиях плохой освещённости почти не фотографируют. :о)
Большая (ну если кроп х1.5 можно так назвать) матрица ценна не только тем, что ею лучше снимать при недостатке света, т.е. использовать более высокие ИСО, без кастрации картинки шумодавами.
У нее динамичекий диапазон и разрешающая способность выше чем у мыла.
Кроме этого, у зеркалки, как таковой, есть еще куча возможностей, которые 90% людей не нужны.
Ради них эти 90% не хотят таскать с собой фотег весом ~кило.
И правильно делают.
Зеркалки покупают те, кому не хватает возможностей мыльниц.
Ну и еще, чтобы похвастаться финансовыми возможностями. Но таких намного
меньше.



Dimon4ik_mda

а для чего автору фотоаппарат и какую сумму он готов выделить на фотоаппарат?
Все самое лучшее в жизни случается неожиданно!

Zelenskj

#53
А как вам Canon 350D он что то подешевел, как он в сравнении с Nikon D40. Видел его в Эльдорадо дешевле D40.
Юзербары запрещены правилами, fin

Ловец солнца

Цитата: Zelenskj від 06 Грудень 2008, 21:04:39
А как вам Canon 350D он что то подешевел, как он в сравнении с Nikon D40. Видел его в Эльдорадо дешевле D40.
По китовой оптике существенно проигрывает Никону. Если возьмёте сразу обектив http://hotline.ua/tx/canon_ef_50mm_f18_ii/ то берите Canon. :)
Главное не размеры, а владение техникой. :о)))

Le.ON

В зеркалке самое основное - качество изображения, может она не так практична как компакт(там пыль иногда надо чистить, дорогие аксессуары) но качество фотографий компенсирует все
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

RaFFeR

D40 - зеркало, ты получаеш то, за что ты отдал свои деньги...  хороший аппарат для начинающего фотографа.

Кенон - да, неплохой аппарат, ты будешь фоткать - копировать, фоткать - копировать.

с д 40 ты будеш проникать в фотодело(если желание появится)  ну и качество фоток+быстрая автофокусировка.

Смотря что ты хочешь от фото аппарата...
Ты разговариваешь с Богом, ты — верующий. Бог разговаривает с тобой, ты — психически больной.

wats0n

Цитата: RaFFeR від 21 Грудень 2008, 00:08:55
... с д 40 ты будеш проникать в фотодело (если желание появится) ...
... а если не появится желание "вникать", то есть режим "АВТО" ...

RaFFeR

#58
Цитата: wats0n від 21 Грудень 2008, 11:47:09

... а если не появится желание "вникать", то есть режим "АВТО" ...

Ну если фуллауто тогда лучше возьми Кенон, я не вижу смысла в зеркале если он будет использоватся как мыльница(имхо). Автомату свойственно ошибатся.
Лучше сходи в магазин там где присутствуют обе модели, посмотри что лучше в руке лежит, как фоткается что где... консультантов можеш не слушать(если он не фотограф)


Если ты собираешся брать фотопарат для сьемки семьи, пьянок и друзей то  думаю кенон будет нормально
Ты разговариваешь с Богом, ты — верующий. Бог разговаривает с тобой, ты — психически больной.

Ловец солнца

Цитата: RaFFeR від 21 Грудень 2008, 19:21:34
смысла в зеркале если он будет использоватся как мыльница(имхо).
Зеркалка проигрывает в габаритах, но выигрывает в шумах и скорости работы.
Цитата: RaFFeR від 21 Грудень 2008, 19:21:34Автомату свойственно ошибатся.
Для этого существует RAW. :о)
А насчёт пьянок - полностью согласен, но тогда нужен не  дальнобойщик с претензиями, а компакт. :о)))
Главное не размеры, а владение техникой. :о)))

RaFFeR

Цитата: Ловец солнца від 23 Грудень 2008, 08:03:16
Зеркалка проигрывает в габаритах, но выигрывает в шумах и скорости работы.
автомат завышает ИСО, опять же зачем зеркало если юзать автомат, хотя на д40 это допустимо тк "для начинающих" :)

скорость да, это плюс, навел и щелкнул

Цитата: Ловец солнца від 23 Грудень 2008, 08:03:16
Для этого существует RAW. :о)
в Кеноне нету РАВа  ;)



В данном случае посоветовалбы Кенон

Можно еще присмотрется к Panasonic DMC-FZ18, Olympus Sp570, Sony CyberShot DSC-H10
Ты разговариваешь с Богом, ты — верующий. Бог разговаривает с тобой, ты — психически больной.

nokianick


в Кеноне нету РАВа 
если перепрошить то появиться RAW и многое другое :)
У самого Canon 5 IS

Ivanko1

Я вообще непонимаю как можно сравнивать зеркалку и "компакт" (незнаю как правильно назвать)!?! :o

ИМХО - даже самая простая зеркалка, с кИтом, будет выдавать гораздо более качественные снимки, чем компакт.
У меня Canon PowerShot A710is у друга Canon EOS400D + kit - большинству снимков я могу только позавидовать. А если ещё добавить хотябы недорогой(80-90$) "портретник" - небо и земля! 8)

Конечно, многое зависит и от того кто и как снимал! Но если дать оба фотоаппарата в одни руки, + которые знают что делать - разница будет ощутимой!
Конечно, бывает такое что и друг удивляется когда смотрит на мои "наброски", но всё же есть много того, что моему компакту просто недостижимо! :-\

Здесь вопрос скорее в том, готов ли человек переплатить за те преимущества которые даёт зеркалка и нужны ли они ему? Сможет ли он использовать ВЕСЬ потенциал камеры?
В неумелых руках - это просто кусок железа...
За ней и уход нужен особенный.)))

Сейчас я отдал предпочтение "компакту", просто из-за отсутствия финансов, но всёже неперестаю мечтать о Canon EOS40D! :%)

Да, у S5 IS есть куча достоинств, неспорю! Но D40 - это же совсем другой Мир! ;)

RaFFeR

Цитата: Ivanko1 від 23 Грудень 2008, 10:53:59


D40 я бы посоветовал человеку который хочет попробовать себя в качастве фотографа, пойдет он дальше или будет фотографировать котиков-собачек или семью, да качество, да скорость. да сменные обьективы...  но зеркало надо с собой тоскать... если увлечешся есть смысл брать д80-90, д200-300.

а так чтобы просто фотографировать хватит и компакта. в данном случае Кенон


Просто лучше поехать в магазин и потыкать поклацать эти экземпляры, и что в руку ляжет то и брать
Ты разговариваешь с Богом, ты — верующий. Бог разговаривает с тобой, ты — психически больной.

wats0n

Цитата: RaFFeR від 23 Грудень 2008, 09:11:20
... Можно еще присмотрется к Panasonic DMC-FZ18, Olympus Sp570, Sony CyberShot DSC-H10 ...
Ща буду спорить с вами. Если не возражаете.  :)

Посмотрите, в чем преимущество "компактов" перед "зеркалом"?
По-моему, ТОЛЬКО в их компактности.
Положил в карман и потопал. Увидел сюжет. Ага. Достал из кармана и снял.
Все.
Поэтому покупать камеры размером как бюджетная зеркалка с китом  (типа Д40-60 или 400-450Д), внутри которой матрица малюсенькая не вижу смысла.

cj

#65
Почитал я все 4 странички, и сам решил написать :%)
Вот лежат рядом со мной и Кенон с5 и Никон Д40, кенон купил брат, я ему посоветовал его из всех ультразумов, вот и решил я взять его на отдых в Одессу, после этого я решил купить себе зеркалку и остановл выбор именно на Д40.
Проведу личные сравнения по моему опыту фотографирования:
размеры----оба не маленькие и их нужно таскать в спец. сумке, поэтому +/- пару сантимеров не в счет!
автофокус---понятно что у Никона намного быстрее! а в кеноне никак не смог один раз сфокусироваться на человека при лучах заката солнца(я был в шоке! что меня и подтолкнуло еще раз к зеркалке)
фотография--сразнивал фото комнаты со встроенной вспышкой на автомате, так у Кенона цвет серый вместо черного, у Никона черный!!!
зум--- у кенона при больших фокус. расстояниях, например на 10х зуме, картинка мылит (фоткал на море в солнце), поэтому не вижу смысла в 10х зуме, у Никона в отличае кенона широкоугольный объектив! зума почти всегда хватает, т.к. много времени что-то в далеке фоткать нет, а если нужно будет то куплю 55-200 VR!!!
Корпус---может модель попалась такая, но после использования Кенона несколько месяцев, очень люфтит корпус, берешь в руки и он не кажется одним целым. Никон проблем нет.
И самое главное конечно же шум!! Ставлю у Никона на 800, результат у Кенона сраним на 200, если поставить на 800 будет похоже на фотку с мобильного телефона ;)

Из всего выше сказанного могу добавить плюсы к кенону: видео и поворотный экран, но мое имхо - первое нужно редко(а для этого у меня есть иксус 800), второе - я и без него могу обходится. Видеоискатель - это вообще отдельный разговор!!! фотографировать с рук смотря на экран конечно хорошо, но и руки будут больше дрожать, нежели фотографировать с видеоискателя. Макро - это плюс для кенона, т.к. для Никона можно на ките фоткать не сильно приближая, а у Кенона с 1 см!

wats0n

Поздравляю с обновкой. Надеюсь уже обмыли?
Если нет, то не затягивайте. Очень влияет на правильный рисунок.  ;)

Насчет 55-200ВР. В правильном направлении мыслите.
При такой цене идеально подходит для съемки разных птичег.




cj

если это Вы мне, то я его купил еще летом и прочитал эту тему только сегодня, вот так.

RaFFeR

Цитата: wats0n від 23 Грудень 2008, 15:01:04
Ща буду спорить с вами. Если не возражаете.  :)

Посмотрите, в чем преимущество "компактов" перед "зеркалом"?
По-моему, ТОЛЬКО в их компактности.
Положил в карман и потопал. Увидел сюжет. Ага. Достал из кармана и снял.
Все.
Поэтому покупать камеры размером как бюджетная зеркалка с китом  (типа Д40-60 или 400-450Д), внутри которой матрица малюсенькая не вижу смысла.

для начала д40 идеальный вариант, если позволяют финансы то смело можно брать д90
Ты разговариваешь с Богом, ты — верующий. Бог разговаривает с тобой, ты — психически больной.

wats0n


B-Boy

Цитата: anderver від 24 Вересень 2008, 22:11:54
у нікона Д40 прийдеться фокус руками крутити на половині обєктивів Нікон .
:-X Руками доведеться крутити тоді, коли очі не туди дивляться, куди тре при купівлі...) Стару оптику, в яку не вмонтований "моторчик" автофокусу, доведеться крутити, а ось нові об"єктиви з маркванням AF-S будуть відмінно працювати, причому є достатньо алтернатив на ринку, щоб не тратитися на дорожче Ніконовське скло  :) Єдине погано, що самі об"єктиви AF-S мають трохи більшу вартість, в порівнянні з іншими...це зв"язано з тим же "моторчиком"  ;)
Тому не треба залякувати народ  :(
-Тату, а москаді існують ?
-Ні, синку, це фантастика

JOE

D40 без вопросов. Сравнил мыльницу и хоть и бюджетную но зеркалку

Edd.Dragon

JOE,
Очень актуален ответ в теме, покрывшейся пылью


Следите за датами обсуждений!
P.S.: И аргументируйте свои убеждения, а то после таких фраз ЛОГИКА подсказывает купить S5, раз D40 нахваливают без аргументов по принципу "как пить дать!".

Лукаш

Тоже отнекропостюсь, чтоб новую тему не заводить...
Ситуация - жена просит зеркалку для домашне-семейного пользования (наш ультра-зум ее не устраивает)...
Пока остановились на d40...
Объясните в двух словах чайнику разницу между ним и более "старшими" моделями, например d60...

Packard Bell ipower GZ-FA1CA-ASS/FSP HEXA 500W (AXE500)/ASUS M3A78/Phenom X2 545/Kingston DDR2-800 2GBх2/Force3D Radeon HD4850 512 MB/Viewsonic vx2235wm/Seagate ST3250410AS + Western Digital WD10EALS

Pathfinder

Цитата: Лукаш від 08 Серпень 2009, 23:56:18
Тоже отнекропостюсь, чтоб новую тему не заводить...
Ситуация - жена просит зеркалку для домашне-семейного пользования (наш ультра-зум ее не устраивает)...
Пока остановились на d40...
Объясните в двух словах чайнику разницу между ним и более "старшими" моделями, например d60...


Как по мне (тоже чайник), для чайника удобнее взять д60 с китовым объективом ВР (встроенный стабилизатор изображения). А если брать без ВР или вообще с другими объективами то особой разницы нет. д60 чуть поновее, чуть обновленное по, так по мелочам.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

ololo

Цитата: Лукаш від 08 Серпень 2009, 23:56:18
Тоже отнекропостюсь, чтоб новую тему не заводить...
Ситуация - жена просит зеркалку для домашне-семейного пользования (наш ультра-зум ее не устраивает)...
Пока остановились на d40...
Объясните в двух словах чайнику разницу между ним и более "старшими" моделями, например d60...

Уговорите жену подождать выхода новой Д3000
Она точно лучше и Д40 и Д60
Поскольку имеет 11 точек автофокуса

И не слушайте тех, кто будет рассказывать, что это не важно.

Drizid

Однозначно D40! Если руки правильно работают, за пару месяцев освоишься и будешь делать безумные снимки. Аппарат бомба!

Pathfinder

Цитата: ololo від 09 Серпень 2009, 19:05:04
Уговорите жену подождать выхода новой Д3000
Она точно лучше и Д40 и Д60
Поскольку имеет 11 точек автофокуса

И не слушайте тех, кто будет рассказывать, что это не важно.

НУ ждать придется не выхода, так как д3000 уже вроде вышла, а вменяемых цен (у нас). В руках чайника не будет особой разницы сколько там точек автофокусировки (Никон и Кенон особо не промахиваются). В руках профи и подавно.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

ololo

Три точки АФ подходят для съемки статичных сюжетов
пейзажи, портреты и т.п.

Как только появляется динамика, владельцы таких камер (я тоже) начинают вспоминать все матерные слова
потому, что тремя точками ничего поймать нельзя

То же самое касается съемки со штатива
Без перекадровки с 3 точками ничего нормально снять нельзя


D3000 была анонсирована 30 июля 2009 года, т.е. 11 дней назад.
Покажите, где она уже продается, (по завышенным ценам)  :)

Лукаш

D3000 600$ В США...
Даже боюсь предположить, сколько он у нас стоить будет...
Packard Bell ipower GZ-FA1CA-ASS/FSP HEXA 500W (AXE500)/ASUS M3A78/Phenom X2 545/Kingston DDR2-800 2GBх2/Force3D Radeon HD4850 512 MB/Viewsonic vx2235wm/Seagate ST3250410AS + Western Digital WD10EALS

ololo

Цитата: Лукаш від 09 Серпень 2009, 21:44:48
Даже боюсь предположить, сколько он у нас стоить будет...

Конечно цену заломят по-началу.  >:(  Но подождать все-таки стоит.

По матрице и системе фокусировки Д3000 - это Д80
Без мотора, верхнего экранчика и кнопок прямого доступа.
Но это все относится к удобству управления.
А то , что реально делает картинку, думаю такое же как и у Д80.

Pathfinder

Цитата: ololo від 09 Серпень 2009, 19:21:46
Три точки АФ подходят для съемки статичных сюжетов
пейзажи, портреты и т.п.

Как только появляется динамика, владельцы таких камер (я тоже) начинают вспоминать все матерные слова
потому, что тремя точками ничего поймать нельзя

То же самое касается съемки со штатива
Без перекадровки с 3 точками ничего нормально снять нельзя
Что-то не похоже на чайника ;) И китовый объектив пора бы сменить и штатив прикупить и точек автофокусировки мало. Короче выросли из маленьких штанов.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

ololo

Цитата: Pathfinder від 10 Серпень 2009, 16:34:57
Что-то не похоже на чайника ;) И китовый объектив пора бы сменить и штатив прикупить и точек автофокусировки мало. Короче выросли из маленьких штанов.
Насчет Д3000 - это не совсем по теме.
ТС спрашивал о Д40.
Он уже не производится, и если есть возможность взять новый Д40, то это безусловно будет очень удачная покупка.
Даже если взять б/у Д40 у нормального хозяина, то и это хорошо.

Но если есть время и еще немного денег, то тогда точно надо ждать Д3000.
Когда он выйдет, или хотя бы его тротестируют основные фото-издания, и он окажется на заявленном уровне, то тогда конкуренция в секторе бюджетных зеркалок обострится до предела.
Поскольку Д3000 (по заявленным характеристикам) очень сбаллансированный аппарат.
В нем не ни видео, ни поворотного экранчика и т.п. маркетинговых фич.
Он заточен на съемку фото.
И это при цене 600евро за кит (в Европе). 
... да он порвет нафиг всех конкурентов.

Pathfinder

Цитата: ololo від 10 Серпень 2009, 19:06:28

Насчет Д3000 - это не совсем по теме.
ТС спрашивал о Д40.
Он уже не производится, и если есть возможность взять новый Д40, то это безусловно будет очень удачная покупка.
Даже если взять б/у Д40 у нормального хозяина, то и это хорошо.

Но если есть время и еще немного денег, то тогда точно надо ждать Д3000.
Когда он выйдет, или хотя бы его тротестируют основные фото-издания, и он окажется на заявленном уровне, то тогда конкуренция в секторе бюджетных зеркалок обострится до предела.
Поскольку Д3000 (по заявленным характеристикам) очень сбаллансированный аппарат.
В нем не ни видео, ни поворотного экранчика и т.п. маркетинговых фич.
Он заточен на съемку фото.
И это при цене 600евро за кит (в Европе). 
... да он порвет нафиг всех конкурентов.

Думаю так и будет. :) Только одно но, д40 и д60 дешевле д3000, соответсвенно на туже сумму немного хуже. Выбор зависит от суммы: мало денег берем д40, поболее д60, а если денег не клюют то д.... + два-три объектива+кучу всего остального. Так всегда.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

greg.re1234

http://hotline.ua/tx/nikon_coolpix_p80
Я бы посоветовал взять этот никон либо Canon S9.
И вот почему.
Д40 эот самое урезанное тело никона. урезан исо например. ергономика мне не понравилась совершенно.
Псевдозеркалка это хороший вариант еще и потому что оптика уже на борту. Причем какая! Стабилизатор, оптическое увеличение кратное где-то 40-400 мм. Чтобы купить обьективы(для никона д 40) с такой длиной, вы потратите столько же, если не больше чем на тушку. Китовый обьектив это вообще ужас с точки зрения соотношения цена/качество.
Если будут вопросы-спрашивайте. Имею опыт сьемки псевдозеркальным никоном и д90,д100,д200.

Tranceliker

А як тобі нікон Д60? Я ще тримав соні альфа.. Абсолютно не сподобалась. Якість - на рівні із мильницями... Автофокус там взагалі не треба.. Ну і спалах якийсь слабуватий.. Інших дзеркалок я не тримав у руках. От і цікаво, чи нікон краще соні?
Господь не помиляється

greg.re1234

Д60им не знімав, брехати не буду.
З соні також не мав досвіду. Але там теж зьємні обєктиви, і причому тільки свої, і мінольти.
Особисто я б не брав соні. Ізоляція-погана прикмета для виробників...