помогите определить что делает часть програмы, asm.

Автор ODY, 27 Січень 2009, 16:42:11

Попередня тема - Наступна тема

ODY

вот кусок кода, что делает отдельная команда я знаю, а вот что делает именно эта комбинация...

mov ah,08h
int 21h
cmp al,08h
jne nonbcspc

первые две строчки, насколько я понял, вывод на экран, вот только какой... вторая мы что то сравниваем...

помогите пожалуйста... :'(


βεερ_βooρ

Цитата: ODY від 27 Січень 2009, 16:42:11
вот кусок кода, что делает отдельная команда я знаю, а вот что делает именно эта комбинация...
Для выделения программ используй тег code.
Цитата: ODY від 27 Січень 2009, 16:42:11
первые две строчки, насколько я понял, вывод на экран, вот только какой...
Ты в справочник хоты бы пытался заглядывать?
mov ah,08h
int 21h

Вызываем 8-ю сервисную ф-цию DOS - ввод символа без эха. Ф-ция возвращает результат в al

cmp al,08h
jne nonbcspc

Сравниваем считаный символ с 08h(бекспейс), если al!=08, то выполняем условный переход на метку nonbcspc
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

ODY

ой, спасибочки всем)))
ЦитатаТы в справочник хоты бы пытался заглядывать?
а есть нормальный справочник в электронном виде? дай ссылочку если не трудно..

βεερ_βooρ

Цитата: ODY від 27 Січень 2009, 17:27:07
ой, спасибочки всем))) а есть нормальный справочник в электронном виде? дай ссылочку если не трудно..
http://www.google.com/search?hl=en&safe=off&q=int21h&btnG=Search
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?