Почему сгорела связка диодов на 3В при подключении к линии 5В!

Автор Extrim., 01 Лютий 2009, 19:20:33

Попередня тема - Наступна тема

Extrim.

Всем привет!На днях сделал себе четыре светящихся диода,подключал параллельно,каждый диод равен 3вольтам.Так воот прицепил я эти диоды себе в системник все работало отлично!Попросил друг и себе такое сделать,ну я думаю отдам ему эти,а сам сделаю новые!У него комп старый,ну думаю проблем с установкой никаких не будет.Пришел,установил,подключил в тот же разьём как и у меня,включаю его системник вижу одно мегание и все света нет!Посмотрев внимательно оказалось что они все сгорели :'(,как и почему если я подключал в тот же разьём как и у меня,разьём пять вольт-черный и красный.Извеняюсь если непонятно написано! :%)
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

pelik911™

ЦитатаИзвеняюсь если непонятно написано!
В заголовке - совсем непонятно. Не понятней было бы написать "Почему сгорела связка диодов на 3В при подключении к линии 5В?"
И конкретней можешь написать, как подключал? Параллельно, последовательно?


Extrim.

Цитата: pelik911 від 01 Лютий 2009, 19:31:44
В заголовке - совсем непонятно. Не понятней было бы написать "Почему сгорела связка диодов на 3В при подключении к линии 5В?"
И конкретней можешь написать, как подключал? Параллельно, последовательно?


Я подключал параллельною
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

pelik911™

Цитата: Extrim. від 01 Лютий 2009, 19:43:14
Я подключал параллельною
А может, 5В - многовато для диода, рассчитанного на 3В? А то, что сгорели все - это тому подтверждение.

Extrim.

Цитата: pelik911 від 01 Лютий 2009, 19:52:44
А может, 5В - многовато для диода, рассчитанного на 3В? А то, что сгорели все - это тому подтверждение.
Пять вольт для четырех диодов.Допустим что они сгорели ,а почему у меня они не сгорели,а у него?
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

pelik911™

Цитата: Extrim. від 01 Лютий 2009, 20:01:22
Пять вольт для четырех диодов.
Так ты же не последовательно подключал, а параллельно. Мощности линии хватит с головой, чтоб и 40 диодов обеспечить. А напряжение остаётся то же самое, 5В.
Цитатаа почему у меня они не сгорели,а у него?
Значит, тебе везло больше. Никто тебе толком не скажет, почему какая-то железка пришла в негодность из-за нарушения правил эксплуатации именно в этот момент, а не час назад ил работала бы ещё 10 дней. 3 вольта, так 3 вольта, а ты 5 врубил. Вот и всё.

Extrim.

Мг,,,, значит мне надо подключить параллельно 4диода и еше прицепить резистор чтоб уменьшил до 3вольт.+1
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

ToRnAd0

Цитата: Extrim. від 01 Лютий 2009, 20:13:36
Мг,,,, значит мне надо подключить параллельно 4диода и еше прицепить резистор чтоб уменьшил до 3вольт.+1
А как насчёт две параллельные линии по два диода? светить будут не так ярко поскольку получится 2.5В, зато долговечнее и паять меньше  :)

KJIuM

Extrim. ,
1) Пользуйся поиском, для таких обсуждений есть целая тема.
2) Смотри у меня внизу 4 светодиода, я паял их последовательно, без сопротивления, подкинул к 12V, горит уже наверное года 2 ))))
 
3) Вот есть считалка
4) Я слегка не понял, как 4 диода по 3V будут питаться от 5V. Я правда физику уже подзабыл слегка  :-* Но поидее сопротивление нужно...
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Extrim.

Цитата: ToRnAd0 від 01 Лютий 2009, 20:32:42
А как насчёт две параллельные линии по два диода? светить будут не так ярко поскольку получится 2.5В, зато долговечнее и паять меньше  :)
Чёт я не понял,поподробней пожалуйста.У меня четыре диода по 3вольта каждый!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

ToRnAd0

Цитата: Extrim. від 01 Лютий 2009, 20:42:53
Чёт я не понял,поподробней пожалуйста.
Смотри если подключить 4 диода параллельно к 5 вольт на каждый диод припадает 5 вольт, если 2 последовательно то на каждый 2.5В поэтому паяешь две параллельные ветки по два диода и на каждый получится 2.5В. есть вариант есчё просче: припаять все 4 диода по 3В последовательно и подключить к линии 12 вольт чтоб получилось   -О-О-О-О-  тогда на каждый припадёт 3 вольта которые нужно по "инструкции".

Extrim.

Цитата: ToRnAd0 від 01 Лютий 2009, 21:09:08
Смотри если подключить 4 диода параллельно к 5 вольт на каждый диод припадает 5 вольт, если 2 последовательно то на каждый 2.5В поэтому паяешь две параллельные ветки по два диода и на каждый получится 2.5В. есть вариант есчё просче: припаять все 4 диода по 3В последовательно и подключить к линии 12 вольт чтоб получилось   -О-О-О-О-  тогда на каждый припадёт 3 вольта которые нужно по "инструкции".
Спасиб большое,а резисторы или транзисторы как их там....не надо?+1
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

ToRnAd0

Цитата: Extrim. від 01 Лютий 2009, 21:50:06
Спасиб большое,а резисторы или транзисторы как их там....не надо?+1
Для нормальной работы не нужно, но если хочешь регулировать яркость свечения то можно использовать переменный резистор (реостат) рукоятку которого можно вынести на заднюю стенку корпуса, тогда сможешь регулировать свечение от еле заметного до нормального как без резистора.
P.S. спасибо за плюсик :)

Extrim.

Опять таже самая проблема!Купил я четыре диода по 3,5вольта каждый!Прошел,присоединил последлвательно четыре диода (схема зади).Включил питание и обрадывался,но когда я вставил комп на место та через пару минут услышая запах поленого!Смотрю два диода сгорели,а два остольный горят но очень слабо!Подключал я к проводу от БП-желтый  и черный.В чем может быть проблема подскажите пожалуйста.Извеняюся за плохую схему.

   +____*___*___*___*__-

+ плюс
-минус
* диоды
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

ToRnAd0

если есть возможность попробуй замерить напряжение на проводах, может БП выдаёт больше или не те провода :-\ или левые диоды (на сколько я знаю при последовательном подключении если сгорает 1 диод остальные отключаются, а у тебя 2 продолжают гореть)

Extrim.

Цитата: ToRnAd0 від 07 Лютий 2009, 16:01:16
если есть возможность попробуй замерить напряжение на проводах, может БП выдаёт больше или не те провода :-\ или левые диоды (на сколько я знаю при последовательном подключении если сгорает 1 диод остальные отключаются, а у тебя 2 продолжают гореть)
Может это при параллельном?
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

ToRnAd0

Цитата: Extrim. від 07 Лютий 2009, 16:25:29
Может это при параллельном?
паралельное это когда диоды подключаются так как ты подключал в самом начале и они светят независимо друг от друга, а -*-*-*-*- это последовательное соединение при котором при перегорании одного диода цепь разрывается и остальные гореть не должны. Какраз поэтому последовательно подключаются предохранители, которые вырубаются или перегорают отключая всё остальное.


Extrim.

Цитата: ToRnAd0 від 07 Лютий 2009, 16:36:03
паралельное это когда диоды подключаются так как ты подключал в самом начале и они светят независимо друг от друга, а -*-*-*-*- это последовательное соединение при котором при перегорании одного диода цепь разрывается и остальные гореть не должны.

Это как в новогодней гирлянде?Все я понял свою ошибку.
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

ToRnAd0

Цитата: Extrim. від 07 Лютий 2009, 16:37:25
Это как в новогодней гирлянде?Все я понял свою ошибку.
Да как в гирлянде, а в чём ошибка?

AMDraketa

Спробуй скористатися змінним резистором, через нього ти підбереш не тілки яскравість, а і номінальний струм.
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

Extrim.

я соединил последовательно только по два диода и два диода,а потом соединил эти четыре диода на выходи с каждого два по два параллельно !


Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

ToRnAd0

Цитата: Extrim. від 07 Лютий 2009, 16:44:10
я соединил последовательно только по два диода и два диода,а потом соединил эти четыре диода на выходи с каждого два по два параллельно !
тоесть так как я советовал для 5в, но подключил к двенадцати?

Extrim.

Цитата: ToRnAd0 від 07 Лютий 2009, 16:46:37
тоесть так как я советовал для 5в, но подключил к двенадцати?
ДА (скрытый МАТТТ)Жалко 4 диода :'(
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Extrim.

Извеняюсь за оффотп,где разместить 4диода в корпусе http://www.case.ru/catalogue/div3/div2/item122.html    На задней стенке стоит 80мм вентильтор залман который светиться
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

ToRnAd0

Если прозрачная боковая стенка? Тогда или приклеить к корзине винчестеров и напрамить на мат. плату, или положить на дно корпуса и направить вверх.Но во втором случае подсветка может слепить ;)

NitroBFG

Для диодов важно не только напряжение (В) но и сила тока (А) - обычно диодам требуеться 20 милиампер, и крайне желательно при подключении диодов к БП установить токоограничивающий резистор - с ним диоды точно не сгорят и будут служить долго и долго :D Чтобы подобрать резистор можно воспользваться калькулятором резисторов - их в инете полно, или спросить у продавца светиков - какой резистор нада для какой напруги и сразуже его и купить ;) У меня пару раз тоже горели светики без резисторов - так что не повторяйте чужие оЙшыбки :D
G00gle it!!!

KJIuM

А почему у меня не сгорели? Я уже 3 БП поменял (апгрейд). Подключены последовательно 4 шт по 3В? Без резисторов.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Sersneg

Цитата: KJIuM від 09 Лютий 2009, 19:09:33
А почему у меня не сгорели? Я уже 3 БП поменял (апгрейд). Подключены последовательно 4 шт по 3В? Без резисторов.
Господа модераторы забанте меня в третий раз .

Скучно , ухожу  к юным техникам . :D

KJIuM

Цитата: Sersneg від 11 Лютий 2009, 21:42:38
Господа модераторы забанте меня в третий раз .

Скучно , ухожу  к юным техникам . :D
К чему это?  ???
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Sersneg

Цитата: KJIuM від 11 Лютий 2009, 21:48:34
К чему это?  ???
К тому что на этой теме второй месяц обсуждают причину сгорания связки светодиодов , а что будет если начать разбирать причину пробоя цепи транзисторов - оффтоп в течении года ?! :D

KJIuM

Цитата: Sersneg від 11 Лютий 2009, 21:59:57
К тому что на этой теме второй месяц обсуждают причину сгорания связки светодиодов , а что будет если начать разбирать причину пробоя цепи транзисторов - оффтоп в течении года ?! :D
Я ведь спросил почем не сгорели у меня, мой мод делался можно сказать он-лайн и все пошагово выложено, нет у меня никаких резисторов на цепи из 4-х диодов, горит уже год или больше. И к чему это написал человек, не принимавший участие вообще в этой дискуссии?  >:( И причем транзисторы тут?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Sersneg

Цитата: KJIuM від 11 Лютий 2009, 22:22:34
Я ведь спросил почем не сгорели у меня, мой мод делался можно сказать он-лайн и все пошагово выложено, нет у меня никаких резисторов на цепи из 4-х диодов, горит уже год или больше. И к чему это написал человек, не принимавший участие вообще в этой дискуссии?  >:( И причем транзисторы тут?
Буду отвечать в обратном порядке :
Транзисторы тут не причем .
Если я не принимал участие в дискуссии - не значит что не могу написать в данной теме .
Да и ты не указал к какой цепи подключал светодиоды -  5в или 12 в . ;)

KJIuM

Цитата: Sersneg від 11 Лютий 2009, 22:33:48
Буду отвечать в обратном порядке :
Транзисторы тут не причем .
К чему тогда это?   :o
Цитата: Sersneg від 11 Лютий 2009, 21:59:57
а что будет если начать разбирать причину пробоя цепи транзисторов - оффтоп в течении года ?! :-D
Цитата: Sersneg від 11 Лютий 2009, 22:33:48
Если я не принимал участие в дискуссии - не значит что не могу написать в данной теме .
Можно написать по теме, а не "забаньте меня!!!"  >:( Это флуд и оффтоп, он запрещен правилами данного форума, поэтому желание может скоро осуществится...  ;D
Цитата: Sersneg від 11 Лютий 2009, 22:33:48
Да и ты не указал к какой цепи подключал светодиоды -  5в или 12 в . ;)
:o
Цитата: KJIuM від 01 Лютий 2009, 20:41:23
2) Смотри у меня внизу 4 светодиода, я паял их последовательно, без сопротивления, подкинул к 12V, горит уже наверное года 2 ))))
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Sersneg

Цитата: KJIuM від 11 Лютий 2009, 22:40:35
К чему тогда это?   :oМожно написать по теме, а не "забаньте меня!!!"  >:( Это флуд и оффтоп, он запрещен правилами данного форума, поэтому желание может скоро осуществится...  ;D :o
Банить или нет - решать не тебе . ;)

Про транзисторы написал чтобы разбавить эту тему оффтопом - чтобы не думали что только светодиоды смогу пробиться от перенапряжения .

Отвечу на твой вопрос о всетодиодах - данные полупроводники могут работать от 1,2 до 3,5 вольт , зависит от марки диода .


KJIuM

Цитата: Sersneg від 11 Лютий 2009, 23:18:27
Банить или нет - решать не тебе .
Согласен, я как обычный юзер поставлю тебе всего-навсего "-" за флуд, оффтоп, и за то, что мешаешь мне проссматривать один из моих любимых разделов, создавая такие бессмысленные сообщения как:
Цитата: Sersneg від 11 Лютий 2009, 21:42:38
Господа модераторы забанте меня в третий раз .
Скучно , ухожу  к юным техникам . :D
Цитата: Sersneg від 11 Лютий 2009, 21:59:57
а что будет если начать разбирать причину пробоя цепи транзисторов - оффтоп в течении года ?! :-D

В следующий раз читаем правила форума

Цитата: Правилазапрещается:
....................
Помещать бессодержательные сообщения.
....................
В обсуждении сильно отклоняться от темы (см. офтопик).



Upd.

Если добавляешь что-то в сообщение, желательно ставить Update, напирмер как я сейчас.

Цитата: Sersneg від 11 Лютий 2009, 23:18:27
Про транзисторы написал чтобы разбавить эту тему оффтопом - чтобы не думали что только светодиоды смогу пробиться от перенапряжения .
Оффтоп запрещен праавилами, разбавляйте его в разделе Офлайн во флудилке.
Цитата: Sersneg від 11 Лютий 2009, 23:18:27
Отвечу на твой вопрос о всетодиодах - данные полупроводники могут работать от 1,2 до 3,5 вольт , зависит от марки диода .
На какой вопрос? Я такой не задавал и Вам так тем более....
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Sersneg

Цитата: KJIuM від 11 Лютий 2009, 23:29:46
Согласен, я как обычный юзер поставлю тебе всего-навсего "-" за флуд, оффтоп, и за то, что мешаешь мне проссматривать один из моих любимых разделов, создавая такие бессмысленные сообщения как:
В следующий раз читаем правила форума




Слушай умник , мне на твой минус плевать , советы в данной теме даются не для тебя одного .


NitroBFG

Я вобще пользуюсь вот таким калькулятором для схем с светодиодами - http://ledcalculator.net/ , не сложно и отлично работает все!
Кстати даная схема рекомендует при последовательном подключении 4 светиков(3 вольтовых) к 12 В , добавить в цепь резистор на 1 Ом - чтобы ограничить силу тока, я так и делаю и все ок!
G00gle it!!!

Sersneg

Цитата: NitroBFG від 12 Лютий 2009, 12:37:09

добавить в цепь резистор на 1 Ом - чтобы ограничить силу тока, я так и делаю и все ок!
Именно сопротивление на 1 Ом ?
У меня возникли сомнения - может 1 кОм ?

idler

При параллельном включении 3-х вольтовых светодиодов к линии 5 вольт,надо
погасить 2 вольта на резисторе.Закон Ома рулит,школьный курс физики 6-7класс. :D
ASUSMaximusExtreme|Core2DuoE8400|2xDDR3 OCZ3G16002GK|
Samsung:2*HD753LJSATA32Mb|AsusEN8800GTS512|LG GH22NP20|ASUS DRW-2014L1T|Thermaltake750w|ThermaltakeArmor|Zalman9700Led|
LG FLATRON W2600HP

Sersneg

Цитата: idler від 15 Лютий 2009, 14:29:24
При параллельном включении 3-х вольтовых светодиодов к линии 5 вольт,надо
погасить 2 вольта на резисторе.Закон Ома рулит,школьный курс физики 6-7класс. :D
А что Ом свой закон создавал для  полупроводников ? :o

Extrim.

Цитата: idler від 15 Лютий 2009, 14:29:24
При параллельном включении 3-х вольтовых светодиодов к линии 5 вольт,надо
погасить 2 вольта на резисторе.Закон Ома рулит,школьный курс физики 6-7класс. :D
Надо на 3 светодиода резистор чтобы уменьшил 5в на 2в!!!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

NitroBFG

 :D :D :D Про закон Ома кстати и светики - http://www.modmag.net/article/65.html , судя по этому материалу я все веро делал когда подключал Led'ы
G00gle it!!!

Sersneg

Цитата: NitroBFG від 20 Лютий 2009, 17:57:32
:D :D :D Про закон Ома кстати и светики - http://www.modmag.net/article/65.html , судя по этому материалу я все веро делал когда подключал Led'ы
Я же говорил что светики имеют разное напряжение . ;)

И тока жрут они не мало , в то время когда советские АЛ102 стоили 3 копейки  за штуку - делал герлянду для сцены из 400 всетодиодов ( 4 бегущих канала по 100 диодов в каждом , по 3в на канал ) , данная герлянда была длиной около 12 метров , спаивалась монтажным проводом 0.2 мм . Так вот при подключении питания эта герлянда в начале цепи горела ярко в середине в половина яркости  а в конце цепи светодиоды почти  не горели ...
И как по вашему нужно подключить питание , чтобы все светодиоды горели с одинаковой яркостью ? ;)

NitroBFG

Цитата: Sersneg від 15 Лютий 2009, 17:34:03
А что Ом свой закон создавал для  полупроводников ? :o
:D LOL !!! Тот самый Ом создавал свой закон Ома ;D для електрических цепей 8)
G00gle it!!!

Sersneg

Цитата: NitroBFG від 20 Лютий 2009, 21:02:01
:D LOL !!! Тот самый Ом создавал свой закон Ома ;D для електрических цепей 8)
Да, но при Оме не было полупроводников . ;)

ManDrake

Цитата: Sersneg від 20 Лютий 2009, 20:42:45
Я же говорил что светики имеют разное напряжение . ;)

И тока жрут они не мало , в то время когда советские АЛ102 стоили 3 копейки  за штуку - делал герлянду для сцены из 400 всетодиодов ( 4 бегущих канала по 100 диодов в каждом , по 3в на канал ) , данная герлянда была длиной около 12 метров , спаивалась монтажным проводом 0.2 мм . Так вот при подключении питания эта герлянда в начале цепи горела ярко в середине в половина яркости  а в конце цепи светодиоды почти  не горели ...
И как по вашему нужно подключить питание , чтобы все светодиоды горели с одинаковой яркостью ? ;)
До кожного діода окремий обмежувальний резистор, опір якого тим менше, чим більша відстань від місця подачі живлення, розрахунки опору шунтів сам будеш проводити, раз додумався до такого геморою. :D А як ти хотів, щоб вони світили при паралельному підключенні споживачів?
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Extrim.

Как прицепить четыре диода по 3вольта каждый диодл)!
При порраллельно подключении 4 диода к 5 вольтам следует поставить резистор что бы он уменьшил на 2 вольта и все получиться.
При последовательно подключении я никаких резисторов не ставил,просто сделал 4 диода и подключил к 12вольтам и все.

Все действительно работает-проверенно на себе!Пробуйте господа. ;) :)
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Sersneg

Цитата: ManDrake від 21 Лютий 2009, 01:57:47
До кожного діода окремий обмежувальний резистор, опір якого тим менше, чим більша відстань від місця подачі живлення, розрахунки опору шунтів сам будеш проводити, раз додумався до такого геморою. :D А як ти хотів, щоб вони світили при паралельному підключенні споживачів?
Не угадал , это мне к моим 400 светодиодам еще нужно было ставить 400 резисторов ?! :D
Решение этой задачи на много проще чем ты думаешь . ;)

ManDrake

Цитата: Sersneg від 21 Лютий 2009, 19:57:55
Не угадал , это мне к моим 400 светодиодам еще нужно было ставить 400 резисторов ?! :D
Решение этой задачи на много проще чем ты думаешь . ;)
Просвіти, будь такий добрий, дай спробую відгадати - плюс на початку лінії під'єднати, а мінус в кінці?
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Sersneg

Цитата: ManDrake від 21 Лютий 2009, 20:01:36
Просвіти, будь такий добрий, дай спробую відгадати - плюс на початку лінії під'єднати, а мінус в кінці?
Через каждые 4 метра  в канале пришлось кинуть монтажный провод большого диаметра . ;)