Що можна прікольне зробити з старого БП 300 ват?

Автор Yarik93, 09 Березень 2009, 19:52:19

Попередня тема - Наступна тема

Yarik93

Що можна прікольне зробити з старого БП 300 ват, або з його начинки?? Я його замінив на "кулер мастер 430 ват" , бо він слабий для мого компа, а тепер він лежить в тумбочці місце займає, хочу з нього зробити шось прікольне і практичне, но нема ідей! Підкажіть шо можна зробити, тіки без складних пропозицій, я недуже шарю в мікросхемах!Буду вдячний! :)

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

2kin


Extrim.

#3
Я бы покрасил,обновил,поставил новый светящийся куллер,одел провода в какой нибуть хороший кожух!!!Щас ссылку дам!
Воот посмотри,много полезногопридумаеш  http://www.modding.ru/view.php?cat=articles&item=km2008_powersupply

Добавлено: Mon Mar  9 20:01:43 2009

Цитата: 2kin від 09 Березень 2009, 19:57:35
Отдай мне.За пиво естественно   :%)
У нас они на 350Вват от 50грн идут!С 80ммл вентиляторами по дешевле
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Yarik93

Я його вскривав( мало хто купе( в нього конденсатори підсохші (я так зрозумів), хочу шось замоднити, но не знаю шо прибумати!) на форумі здається ше не було про модінга БП. Чекаю класних ідей! :) :D

Extrim.

Цитата: Yarik93 від 09 Березень 2009, 20:02:11
Я його вскривав( мало хто купе( в нього конденсатори підсохші (я так зрозумів), хочу шось замоднити, но не знаю шо прибумати!) на форумі здається ше не було про модінга БП. Чекаю класних ідей! :) :D

Я те уже дал сылочку!Тебе что этого мало?
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Yarik93

#6
Extrim. дякую за силку! подивлюся. мож шось прийде по душі)

Добавлено: Mon Mar  9 20:12:21 2009

Extrim силка класна! ідеї уже деякі появились! може шось прікольне зроблю, то виложу! Мені корпуси БП сподобалися! но мені не потрібно ще одного БП тай ще слабшого за мій теперішній. А от що можна впихнути в корпус ПБ, або для чого можна використати уже відмодингований зовнішній БП?

Sersneg

Цитата: Yarik93 від 09 Березень 2009, 19:52:19
Що можна прікольне зробити з старого БП 300 ват, або з його начинки??
e]
Если блок питания исправен то 12 вольтный выход можно использовать для проверки или постоянной запитки автомобильных магнитол или проигрывателей .

5 вольт для запитки всяких там отечественных микросхем серии к155.

3.3 вольт для зарядки мобильных телефонов .

Ну если он не исправный или не нужен - отдай тому кому он пригодится или выкинь . :D

фред

а я сейчас думаю запитать видеокарту отдельным БП (недавно брал,позже купил корпус с БП а тот как-то неудел остался)
сейчас думаю как синхронизировать его с основыным не портя проводку на обоих...
¯\_(ツ)_/¯

Sersneg

Цитата: фред від 09 Березень 2009, 22:22:57
а я сейчас думаю запитать видеокарту отдельным БП (недавно брал,позже купил корпус с БП а тот как-то неудел остался)
сейчас думаю как синхронизировать его с основыным не портя проводку на обоих...
А что мощности основного Б.П. не хватает ?

Для видюхи в дополнительном питании тебе нужно только +12 вольт .
  Проблемка может возникнуть при одновременном пуске двух Б.П. , стартанет ли комп .

фред

Цитата: Sersneg від 09 Березень 2009, 23:02:04
А что мощности основного Б.П. не хватает ?

Для видюхи в дополнительном питании тебе нужно только +12 вольт .
  Проблемка может возникнуть при одновременном пуске двух Б.П. , стартанет ли комп .

впритык,думаю если ещё добавить пару ламп и вентиляторов (лето скоро) он не вытянит.
комп стартанёт,если синхронно будут стартовать оба БП. впринципе проблем с синхронизацией двух БП нет,но это если разрезать проводку,а этого делать нехочется... ;)
¯\_(ツ)_/¯

Sersneg

#11
Цитата: фред від 09 Березень 2009, 23:07:49
впринципе проблем с синхронизацией двух БП нет,но это если разрезать проводку,а этого делать нехочется... ;)
Тебе главное соединить в этих БП вместе два зеленых пусковых провода и два  два желтых 12 вольтных , ну и черные минусы - вот и вся синхронизация для питания видеокарты .

Вот только будут ли при этом запускаться одновременно БП ? ;)


Добавлено: 09 Березень 2009, 23:49:08

Цитата: фред від 09 Березень 2009, 23:07:49
впритык,думаю если ещё добавить пару ламп и вентиляторов (лето скоро) он не вытянит.

Если опасаешься что твой БП не вытянит еще пару ламп и вентиляторов , запитай их через отдельный блок питания . Для этих целей можно взять любой маломощный БП на 12 вольт . ;)

Yarik93

Поки що надумав зробити компактний БП, правда не знаю для чого він мені ше пригодиться) зараз шукаю підходящу компактну коробку для нього.Планую зробити з синіми діодами і поставити вінтелятор зверху, а з старою коробкою теж хочу шось зробити)
P.S. Підкажіть будь ласка які провода в БП відповідають за 3.3 В, а які за 5 В, зарання Дякую!  :)

Sersneg

Цитата: Yarik93 від 10 Березень 2009, 11:58:14
Підкажіть будь ласка які провода в БП відповідають за 3.3 В, а які за 5 В, зарання Дякую!  :)
Оранжевые 3.3 В.
Красные 5В .

Yarik93

тобто щоб підключити якись прилад на 3.3 В потрібно його підключити до двох оранжевих,  чи до оранжевого і чорного? бо на тому "підключателю") шо до вінта чотири провода(жовтий,чорний, чорний,червоний) червоний + чорний=5В) а жовтий+чорний 3.3В? чи як? роз"ясни будь ласка. +1 від мене гарантую! :)

Extrim.

Цитата: Yarik93 від 10 Березень 2009, 14:23:53
тобто щоб підключити якись прилад на 3.3 В потрібно його підключити до двох оранжевих,  чи до оранжевого і чорного? бо на тому "підключателю") шо до вінта чотири провода(жовтий,чорний, чорний,червоний) червоний + чорний=5В) а жовтий+чорний 3.3В? чи як? роз"ясни будь ласка. +1 від мене гарантую! :)
Смотри желтый провод+черный провод=12в,а красный провод+черный=5,5вольтам,они обычно подключаются к жеским дискам и ДВД приводам!
Если тебе надо будет 3,3 вольта,то помойму(вольтметра нет)это ораньжевый провод+ченый!Он находится на 12пиновом разьёме к которому подключается мат.плата!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Yarik93


Sersneg

Цитата: Extrim. від 10 Березень 2009, 14:36:28
Смотри желтый провод+черный провод=12в,а красный провод+черный=5,5вольтам,они обычно подключаются к жеским дискам и ДВД приводам!
Если тебе надо будет 3,3 вольта,то помойму(вольтметра нет)это ораньжевый провод+ченый!Он находится на 12пиновом разьёме к которому подключается мат.плата!
Все правильно расписал , 3.3 вольта можно еще взять с оранжевого провода идущего на питание жесткого диска SATA . ;)

Yarik93

я пока з САТА шнуром не буду експерементувати, а то ше дось замку ненароком чи неправельно під"єднаю)) покишо куплю сині діоди і спаяю їх послідовно в гірлянду!
П.С. а якшо я примодрую до БП свою гірлянду, в конектор ,шо підключати АТА вінта, (просто кінцівки дротів своєї гірлянди впихну в в конектор) на 12В чи 5В (подивлюсь скільки требуде напруги на гірлянду) нічого БП не буде?
за інформацію про сата шнур дякую, буду знати на майбутнє, вдруг пригодиться! +1!

Extrim.

Цитата: Yarik93 від 11 Березень 2009, 12:45:35
я пока з САТА шнуром не буду експерементувати, а то ше дось замку ненароком чи неправельно під"єднаю)) покишо куплю сині діоди і спаяю їх послідовно в гірлянду!
П.С. а якшо я примодрую до БП свою гірлянду, в конектор ,шо підключати АТА вінта, (просто кінцівки дротів своєї гірлянди впихну в в конектор) на 12В чи 5В (подивлюсь скільки требуде напруги на гірлянду) нічого БП не буде?
за інформацію про сата шнур дякую, буду знати на майбутнє, вдруг пригодиться! +1!
Если всё правиль сделаеш то все бедет работать как надо!
Я так диоды подключаю постоянно!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

NitroBFG

Yarik93,
Выбрасывать не стоит в любом случае  8)
Возможно у тебя потом скопиться еще комплектуха на второй ПК и бп, хоть и старый, не будет лишним, либо решишь сделать какой-небудь NAS-сервер или торрент-качалку. ;)
Так же можно поупражняться в моддинге, не боясь запороть БП: можно вентилятор поменять, поставить подсветку, сделать окошко и покрасить его, можно и самодельную оплетку сделать. Вот несколько ссылок по модингу БП:
- Раз
- Два
- Три
- Четыре
G00gle it!!!

Yarik93

дякую за силки! замутили там прікольно! саме більше сподобалась І силка! тримай від мене +1!

NitroBFG

Yarik93,
Всегда пожалуйсто 8) я сейчас тоже в предвкушении замодить свой старый но еще рабочий Seasonic 250Вт ...
G00gle it!!!

Yarik93

в мене ше проблема в тому шо один невеликий конденсатор надувся( і може давати нестабільну роботу! є такі конденсатори в продажі?

Extrim.

Цитата: Yarik93 від 12 Березень 2009, 14:17:42
в мене ше проблема в тому шо один невеликий конденсатор надувся( і може давати нестабільну роботу! є такі конденсатори в продажі?
А это проблема!Можеш заменить купив новый и хорошо припоять!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Yarik93

так і зроблю! тре пошукати тіки на базарі точно такий! думаю певно проблем не буде.

Potter

Модинг, описаный по ссылке Два несомненно приведет к скоплению пыли в БП.

От себя добавлю, что можно из "маломощного" старого БП сделать тестовый.

ManDrake

Можна зробити багато всього, але чи варто? Ярік, ти із зовнішнім виглядом почаклуй, якщо хочеш, але до електричної частини краще не берись, тут знання потрібні, напруга там висока, а це вже не жарти. Скористайся посиланнями, що дали тобі вище, замоддінгуй корпус, тільки начинку не чіпай!!!
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Extrim.

#28
Цитата: ManDrake від 21 Березень 2009, 21:41:34
Можна зробити багато всього, але чи варто? Ярік, ти із зовнішнім виглядом почаклуй, якщо хочеш, але до електричної частини краще не берись, тут знання потрібні, напруга там висока, а це вже не жарти. Скористайся посиланнями, що дали тобі вище, замоддінгуй корпус, тільки начинку не чіпай!!!
Я сделал тестовы,поместив в коробку от привода все микросхемы!Вентиляция норм,не греется почти как печка только с проводами!

Добавлено: 22 Березень 2009, 08:55:00

Цитата: ManDrake від 21 Березень 2009, 21:41:34
Можна зробити багато всього, але чи варто? Ярік, ти із зовнішнім виглядом почаклуй, якщо хочеш, але до електричної частини краще не берись, тут знання потрібні, напруга там висока, а це вже не жарти. Скористайся посиланнями, що дали тобі вище, замоддінгуй корпус, тільки начинку не чіпай!!!
Да ты прав,но это того стоит!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

DyrenDos99


NitroBFG

Цитата: Potter від 21 Березень 2009, 20:59:54Модинг, описаный по ссылке Два несомненно приведет к скоплению пыли в БП.
У меня лично во всех БП собиралась пыль, не быстро но 1-2 раза в год чистил , кстати воздухом из балончика проще всего чистить.

Цитата: DyrenDos99 від 23 Березень 2009, 10:37:10Антену зроби з мідної обмотки
WiFi?
G00gle it!!!

Extrim.

Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

NitroBFG

Как успехи? можете и процес модинга в фотографиях публиковать - интересно  ;)
G00gle it!!!

Yarik93

Процес модінга пішов! я вже більшу частину зробив! дам... діло це не тихе, пильне і потребує витримки! зараз кину фотки самого початку (зараз заберу корпус з гаража з покраски і буду вже складати) Ше питання, куди можна в БП підключити два діоди?? я думав до кулера підєднати паралельно?
П.С. вибачайте шо довго не з"являвся і не писав, були проблеми з нетом! :)

[вложение удалено администратором]

KJIuM

#34
Ахаха, линолиум как у меМяу!  ;D сорри за оффтоп
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Yarik93

)))))))) тут про модінг, а не про ліноліум)))) :D але це найфотогієнічніше місце для фоток робіт модінга)))! як моя ідея? я про віконця в корпусі?

KJIuM

Yarik93, прикольно, только имхо нужно лучше края зашлифовать и может с оргстеклом что-то замутить, или как мне советовали, в черный цвет покрасить и примудрить сетку в желтый цвет.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Yarik93

почекай  це був тіки початок! краї такі получились через то шо я віконця вибивав малим зубилом і молотком!( не маю дремеля) я їх зашліфував і його покрасив!
а можна таким способом як нижче на картинці підключити діоди?

[вложение удалено администратором]

KJIuM

#38
К кулеру я бы диоды не лепил, можешь к мDmytrоу (блин 1-е апреля М_о_л_е_к_с_у) подключить и назад проводки вернуть, а центральную ветвь проводов усадить в оплетку или термоусадку. Ну или в самом блоке резреж проводки и подконектся туда.
Во покрасил - зачетно смотрится, попробуй с желтой сеткой замутить, не знаю где купить, у нас на автрынке где тюнинг или сетки на бампера, решетки радиатора. Можно там купить и покрасить в ядовито желтый или оранжевый!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Yarik93

тіпа туди де 3,3 вольта? а чого не можна до вінтілятора??? там походу на нього йде 12 вольт, а так буде йти з лампочками 9, а він і від 5 паше!) як скажеш?

KJIuM

Попробуй, я прсто БП не разбирал, если там идет 12В , а работает от 5В, что там на цепи есть еще? чем напряжение гасится?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Yarik93

трохи фарба погано на фотці від спишки виглядає, а покрасив балончиком, чорним матовим, я зроблю синю підсвітку в середині і в віконця всявлю пласмасове стікло 1 мм ;)

Добавлено: 01 Квітень 2009, 20:59:38

всмислі? я трохи не поняв питання, там іде з плати просто два провода до вінтілятора.

Yarik93

всім привіт! :) ось закінчив модінг свого БП! тільки шо зібрав) вийшло, як на мене непогано! ось зацініть і вискажіть свою думку(при висказувані, оцінюйте по 5 бальній системі :) ;))
інструменти: зубило, молоток, наждачка, балончик чорної матової фарби, дрель, паяльник, ізолента, ось все, що я використав в процесі модінга) ще потрібно 2 синіх діода і орг.стікло 15х23х0,1 см.

[вложение удалено администратором]

KJIuM

Молодец, мне все понравилось, правда можно диодов по-больше напихать, штуки 4 например  :)
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Extrim.

Цитата: KJIuM від 02 Квітень 2009, 18:40:19
Молодец, мне все понравилось, правда можно диодов по-больше напихать, штуки 4 например  :)
И поставить овентилятор с подсветкой!+1
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

KJIuM

Цитата: Extrim. від 02 Квітень 2009, 18:47:11
И поставить овентилятор с подсветкой!+1
Если ставить кулер с подсветкой, то диоды не нужны имхо. На кулере обычно 3,4 диода!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

k1T4eR

Цитата: KJIuM від 02 Квітень 2009, 18:50:50
Если ставить кулер с подсветкой, то диоды не нужны имхо. На кулере обычно 3,4 диода!
Верно сказано, либо то, либо то!
Классный мод получился ;)

Yarik93

дякую за плюси!!! так... і мені здається шо діодів мало) (витянув два з запальнички :D))) може згодом доставлю ше пару діодів, так як хороший кулер з підсвіткою куштує дороговато( :'( то буде з стандартеим кулером :) ;)
з часом планую зробити модінг стінки мого корпуса, от там вже вінтелятор з підсвіткою буде)), тільки тре ше орг стікло знайти 35х40см, я вже 8 діодів в корпус заготовив!(може просто їх спаяю, і поставлю в корпус то кину фотки, ось такий в мене корпус:

[вложение удалено администратором]

KJIuM

Цитата: Yarik93 від 02 Квітень 2009, 19:37:36
дякую за плюси!!!
Нема за що  :)
Цитата: Yarik93 від 02 Квітень 2009, 19:37:36
так... і мені здається шо діодів мало) (витянув два з запальнички :D))) може згодом доставлю ше пару діодів,
То шо "згодом" то никогда не поставишь, ставь пока взялся через силу  ;D
Цитата: Yarik93 від 02 Квітень 2009, 19:37:36
кулер з підсвіткою куштує дороговато( :'( то буде з стандартеим кулером :) ;)
Глянь у меня в теме кулер, зеленый Титан 80 мм, 3 ддиода в нем, я покупал его грн за 30 или 35!  ;) По сравнению с теперешними ценами и комплектующими это ничего, даже если он и подорожал. Но дело твое. Так БП не основной, то можно и не ставить!

П.С. А системник как раз норма для моддинга, можно что угодно замутить, главное выкинуть флоппик и вставить туда кардридер в цвет, ну и сидюк не по середине, а там уже можно не только с боковой стенкой помудрить, но и с передней!  ;)
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Yarik93

підсвітку дороблю 100%! ше допаяю два діоди, а корпус планую модінгувати! зроблю покажу!
П.С. я флопіка давно викинув! :) ;) там в корпусі просто заглушка стоїть)) картрідера купляти немає необхидності, а сідяк стоїть по середині, бо шлейфа не хватає до верху!)) :D