Трансформеры 2: Месть падших / Transformers: Revenge of the Fallen

Автор G.P.F, 23 Квітень 2009, 13:03:15

Попередня тема - Наступна тема

Понравился ли вам фильм?

Шедевр
22 (21.4%)
Отлично
28 (27.2%)
Хорошо
12 (11.7%)
Сойдет
12 (11.7%)
Плохо
9 (8.7%)
Не смотрел
20 (19.4%)

Всього голосів: 103

G.P.F

Еще долго ждать, но тему мохно уже создать.
Посмотрел интервью с Майклом Бейем, говорит что первую и второю часть не надо даже сравнивать. " Тогда мы просто баловались ". Вот бы с каждым фильмом так игрались :D. Говорит за 2-а года возможности компутеров конкретно возросли. Посмотрев ролик - верю. Сюжет как для мести мстительній. Starscream на родную планету слетал, всех десептиконов возглавил, взял Искру, вернулся на Землю и оживил Megatrone-a. Дальше по обстаятельствам.
У меня вопрос - как зовут огромного робота с колесом?

LoRDEP

Цитата: G.P.F від 23 Квітень 2009, 13:03:15
...
У меня вопрос - как зовут огромного робота с колесом?
Demolishor


Назву теми зміни на " Transformers: Revenge of the Fallen " (так красивіше :) ), також можеш додати назву в укр. та рос. варіанті.

Виртуоз

Цитата: G.P.F від 23 Квітень 2009, 13:03:15
У меня вопрос - как зовут огромного робота с колесом?
Разве это огромный робот?) Огромным роботом будет Devastator))
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

AL-STALKER

Очень жду, пойду в IMAX на этот фильм и всем советую, качество картинки в разы лучше чем в обычных кинотеатрах. А учитывая что спецэффекты во второй части будут еще зрелищнее, лучшего места для просмотра я не нашел. :)
The world will look up and shout, "Save Us!" and I'll whisper "No".
Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions!

sashka8100

Появился третий трейлер - . Ждём Вектора Прайма и Девастатора?

Обамка

Словами не переадать как я жду этот фильм. Особенно после всевозможных трейлеров!!

LoRDEP

Цитата: sashka8100 від 02 Травень 2009, 22:14:03
Появился третий трейлер - . Ждём Вектора Прайма и Девастатора?
ЦитатаЭто видео было удалено из-за нарушения условий использования.
Можна переглянути/завантажити в HD з КГ.

CHaZeR

Самое главное чтобы не хуже первой части был!!!
Трансформеры 2 и Т-4 - для меня самые ожидаемые фильмы в этом году. ;) Обязательно посмотрю их в кинотеатре.

sashka8100

#8
ЦитатаСамое главное чтобы не хуже первой части был
Ну, если Спилберг для тебя авторитет, то он сказал после просмотра предрелизной версии что вторая часть намного круче оригинала. Ну и Бэй естественно говорит то-же самое ;)
upd: случайно наткнулся в интернетах:

Ловец солнца

Последний трейлер просто ввёл в ступор! Много роботов, огромных и разных! Много взрывов и динамики! Просто мегакруть! Надеюсь не напортачат как с "Адреналином 2" (сугубо ИМХО). Ждём-с!
Главное не размеры, а владение техникой. :о)))

G.P.F

Майкл Бей сказал, что первую и второю часть не надо даже сравнивать. А Вектор Прайм это кто?

S!N

Цитата: Ловец солнца від 05 Травень 2009, 11:32:52Последний трейлер просто ввёл в ступор! Много роботов, огромных и разных! Много взрывов и динамики! Просто мегакруть!
О да! Я поражен был крутизной первой части, а тут...просто слов нет! Надеюсь в трейлере не все красивые моменты показали))
High tech. Low life.

Prol


sashka8100

ЦитатаА Вектор Прайм это кто?
Ну, вроде как отец Оптимуса Прайма :%)

Donblas

#14
Цитата: sashka8100 від 07 Травень 2009, 23:21:06
Ну, вроде как отец Оптимуса Прайма :%)
А мать кто?
P.S. Создатель Оптимуса - Альфа Трион(в Марвеловской версии) или Праймус по версии сериала «Войны зверей».
ЦитатаА Вектор Прайм это кто?
Один из 13 первых трансформеров созданных Праймусом для его защиты, когда он находится в трансформе планеты(Кибертрона).




G.P.F

Чего-то я с историей трансформеров не понял. Праймус сделал 13 первых, из них Вектор Прайм, он сделал Оптимуса. А кто еще есть из первых? Кто сделал Мегатрона? Почему у этих есть Искра а у других нет?

Donblas

#16
Цитата: G.P.F від 08 Травень 2009, 12:48:34
Чего-то я с историей трансформеров не понял. Праймус сделал 13 первых, из них Вектор Прайм, он сделал Оптимуса. А кто еще есть из первых? Кто сделал Мегатрона? Почему у этих есть Искра а у других нет?
Да не делал Вектор Прайм Оптимуса. Читать умеем?
А в истории трансформеров много нестыковок. Поскольку в японских и американских сериалах разная история создания трансформеров. Плюс добавили расхождений и полнометражки.
По поводу искры.
Искра это часть сущности Праймуса.

И она давалась каждому трансформеру, именно она оживляла механические тела и вселяла в них жизнь. Получить её можно было только от самого Праймуса (чего не было с времен тех самых 13, имена их я уже и не помню), либо из специального хранилища Оллспарк. Доступ к хранилищу можно было открыть только Матрицей автоботов (легендарный источник энергии и мощи, использовать который могли только те, чье имя заканчивалась на Прайм) или кибертронским суперкомпьютером Вектор Сигма.
И только в полнометражном мультфильме "Трансформеры" Оллспарк предстал в виде предмета кубической формы, совмещающим в себе функции традиционного Оллспарка и Матрицы автоботов. Что идет в разрез со всеми сюжетными линиями сериалов. В последствии этот вариант и был выбран для худ. фильма. Причина мне не ясна.
P.S. Прайм - в американском варианте. В японском - Конвой

Ловец солнца

А вот Arcee v03 (барышня мотоцикл) - не на нём/ней ли сидит героиня Меган Фокс в трейрлере? :о)
Главное не размеры, а владение техникой. :о)))

ruzzzx

Я так из трейлеров понял, что у автоботов нет больших роботов, они такие маленькие а стем же девастатором и демолишером справляются без проблем. Да ещё и оптимус прайм против толпы один прёт - любопытно.
Если на отдыхе, занимаясь дайвингом вы увидели  под водой незнакомого водолаза. Выдернуть шнур. Выдавить стекло.

G.P.F

Я понял что общей истории нет Трансформеров, потому что в одном месте я видел что Кибертрон создала какя-то раса, и трансформеры были как бы слугами. Потом они востали, выгнали ту расу и долго жили вместе, при чем Десептиконы всегда были воинами, а Автоботы были рабочими. Первые начали пресовать вторых, Автоботы востали и с тех пор дерутся не меньше 8-ми миллионов лет с Десептиконами.
А другие пишут что вобще ничего не ясно, ни кто их сделал ни откуда планета Кибертрон. Кто вобще создател и идеолог трансформеров?

Donblas

Цитата: G.P.F від 14 Травень 2009, 13:17:37
Я понял что общей истории нет Трансформеров, потому что в одном месте я видел что Кибертрон создала какя-то раса, и трансформеры были как бы слугами. Потом они востали, выгнали ту расу и долго жили вместе, при чем Десептиконы всегда были воинами, а Автоботы были рабочими. Первые начали пресовать вторых, Автоботы востали и с тех пор дерутся не меньше 8-ми миллионов лет с Десептиконами.
Квинтессоны
Цитата: G.P.F від 14 Травень 2009, 13:17:37
А другие пишут что вобще ничего не ясно, ни кто их сделал ни откуда планета Кибертрон. Кто вобще создател и идеолог трансформеров?
Компания игрушек Hasbro и Marvel Comics

RaveGenerator

Цитата: bogdanov від 02 Травень 2009, 22:19:54
Словами не переадать как я жду этот фильм. Особенно после всевозможных трейлеров!!
А как много раз мы после плевались: всё самое хорошее как раз уместилось в трейлеры.
По фильму. И первая часть не очень. Мощный робот, который в начале фильма снёс целую базу а в конце пал от кучки балбесов? Гм, а как насчёт взрывов... Ни одно стёклышко не шелохнулось. И с габаритами не всё в порядке. То автобот - огромный, то совсем даже и не очень.
Не думаю, что второй фильм меня порадует. Как показывает практика, всё что имеет цифру 2 - в 90%-ах - абсолютное говно. Шедевров можно пересчитать по пальцам. Не дано рыть там, где золото уже закончилось. Чревато.
:(
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

sashka8100

RaveGenerator, просто ты не любитель соответствующих мультфильмов.
1) Тот "мощный робот" это один из десептиконов, т.е. плохой со всеми вытекающими.
2) Все кто видел вторую часть признают что она на порядок круче оригинала.

LoRDEP

#23
Як я зрозумів фільм буде в форматі IMAX DMR. Тому всім кому не вдасться побачити кіно в IMAX-кінотеатрі багато не втратять(IMHO). 

P.S. Додайте в шапку укр. назву "Трансформери 2: Помста полеглих" та дату початку показів 23.06.2009. 

Prol

#24
Цитата: LoRDEP від 22 Травень 2009, 18:55:16Тому всім кому не вдасться побачити кіно в IMAX-кінотеатрі багато не втратять
Для того, щоб висловлювати своє імхо, бажано побачити особисто що це за IMAX DMR ;)

LoRDEP

ЦитатаТолько вообразите, первые «Трансформеры» занимали 15 терабайт дискового пространства, на вторых же потребовалось 140. Это бьет все рекорды.
Джерело
   
     Чесно кажучи вже тільки це вражає. Згадуючи якого рівня були спецефекти в першій частині (недосяжні для будь-якого іншого блокбастера) стає трішки лячно перед тим, що нас очікує в продовженні.

P.S. "Прокат: с 23.06.2009" (IMAX)

dobriyvecher

В фильме не будет полного 3D, будут лишь сцены снятые имаксовской камерой, так что фильм будет лишь частично имаксовский.

DyrenDos99

#27
Дивився крайній трейлер :o - це буде "шото с чемто" :D. Блін коли  вже то 23 червння? :'(

З.Ы. http://filmz.ru/film/3830/video/

LoRDEP

Прем'єра в Японії - фото.
Прем'єра в Лондоні - короткі рецензії, фото.
P.S. Ви навіть не можете уявити як я чекаю на цей шедевр!!!  ;)

AL-STALKER

Цитата: LoRDEP від 16 Червень 2009, 19:16:59
P.S. Ви навіть не можете уявити як я чекаю на цей шедевр!!!  ;)
Держись, уже совсем чуть-чуть осталось. Завтра пойду куплю билеты на фильм, если их уже продают.
The world will look up and shout, "Save Us!" and I'll whisper "No".
Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions!

Miron_Y


rayven

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Обамка


LoRDEP

#33
Цитата: Rayven від 20 Червень 2009, 01:27:48
Жду фильмец, когда обещают?
В IMAX обіцяють з 23.06.09. (перший сеанс о 10:30)
P.S. Як я зрозумів люди в IMAX бронюють квитки зі всієї України і це не дивно ;)

RaveGenerator

Цитата: G.P.F від 14 Травень 2009, 13:17:37
Я понял что общей истории нет Трансформеров, потому что в одном месте я видел что Кибертрон создала какя-то раса, и трансформеры были как бы слугами. Потом они востали, выгнали ту расу и долго жили вместе, при чем Десептиконы всегда были воинами, а Автоботы были рабочими. Первые начали пресовать вторых, Автоботы востали и с тех пор дерутся не меньше 8-ми миллионов лет с Десептиконами.
А другие пишут что вобще ничего не ясно, ни кто их сделал ни откуда планета Кибертрон. Кто вобще создател и идеолог трансформеров?
Гыыыы. Чтобы это понять, нужно посмотреть мультсериал "трансфомер" конца 80-х, начала 90-х.
Канва в фильме указывает, что Вы должны были этот мультсериал посмотреть. А иначе: впихнуть всю историю в один фильм, а продолжения:?
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

user_lol

Цитата: LoRDEP від 20 Червень 2009, 12:32:26
P.S. Як я зрозумів люди в IMAX бронюють квитки зі всієї України і це не дивно ;)
це ніби як єдине місце з 3Д??  ;)

LoRDEP

До прем'єри в Україні 12 годин 24 хвилин. До 27.06.09(приблизно 15-16 години) я зникаю з форуму аби не потрапити на спойлер в цій темі  ;)

linuxdrom

Цитата: LoRDEP від 22 Червень 2009, 22:06:08
аби не потрапити на спойлер в цій темі  ;)
А я не зникаю, і буду всім видавати мінуси якщо спойлери не будуть сховані під
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

AL-STALKER

Цитата: user_lol від 20 Червень 2009, 16:58:17
це ніби як єдине місце з 3Д??  ;)
Трансформеров показывают в 2Д!!! Но в IMAX, помимо улучшенного изображения и звука, покажут еще несколько эпизодов снятых специально для этого кинотеатра на камеры IMAX. Уже купил билеты, жду не дождусь показа.  :)
The world will look up and shout, "Save Us!" and I'll whisper "No".
Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions!

Prol


G.P.F

Ну сегодня уже показывают трансформеров.
Я посмотрел интервью с актерами после премьеры в Японии, они говорят что полностью фильм увидели на премьере, до этого только эпизоды. Спилберг скрывает.
Если в мире он идет примерно с 8,9 июня, может знает кто сколько он собрал?
Или это только в Японии его показывают?

CG

Посмотрел в обычном кинотеатре. В общем, развитие второй части пошло экстенсивным способом: больше роботов, красивых и разных, битв, перестрелок, взрывов, юмора и эмоций. Сюжет при этом подается короткими порциями, как в компьютерных играх.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


В целом ощущение, как будто тебя целый вечер кормили, а ты встал из-за стола, так и не наевшись. Слишком уж сумбурно и свалено в кучу все получилось. Но от этого не менее зрелищно: от спецэффектов челюсть не раз отвисала.

Понравилось, но первая часть больше. И даже Терминатор 4 мне больше понравился. Там была какая-то атмосфера, серьезность...а этот фильм не воспринимаешь как часть истории. Ставлю 4,5/5.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Виртуоз

Был вчера на премьере - отлично!)
Действительно экшена стало больше. Больше уделили времени на раскрытие характеров героев - это очень радует. И Оптимус очень крут)
А вот сюжет - примитивный, как и в первой части...
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

AL-STALKER

Немного интересных фактов (взятых с 3dnews) про вторых Трансформеров:
Если в первой части «Трансформеров» мы наблюдали на экране ТВ всего-навсего 14 роботов, то в «Мести падших» их будет 46. Не менее интересен тот факт, что если сложить все детали этих роботов в цепочку, ее длина превысит 290 км.
Оказывается, для создания первой части «Трансформеров» киношникам пришлось задействовать 20 Тб дискового пространства серверов. Для работы над вторым фильмом едва хватило 145 Тб. Для сравнения, 145 Тб – это объем 35000 DVD-дисков.
Согласно имеющимся данным, для рендеринга фильма на обычном домашнем ПК потребовалось бы 16 тысяч лет. Имеющиеся в распоряжении аниматоров серверы сделали это, конечно же, намного быстрее. Кстати, один из наиболее ярких роботов второй части – Devastator – по высоте сопоставим с 10-этажным зданием.
The world will look up and shout, "Save Us!" and I'll whisper "No".
Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions!

N17

Фильм бомба. :) Все,что нужно для хорошего экшна.

Prol

Цитата: G.P.F від 23 Червень 2009, 18:59:27Если в мире он идет примерно с 8,9 июня,
То была премьера для "избранных"

BigShark

Разочаровало бОльшее появление пошлятины и плоского юмора, в первой части как-то поменьше этого было... Но народ в зале ржал... ну и да фиг с ним. Неплохое развлекалово, чего там говорить. Что-то между "Хорошо" и "Отлично", пускай в пользу второго. ;)

san4ez

Сегодня посмотрел и мне очень понравился фильм. Могу сказать, что намного больше первой части. Спецэффекты конечно же на высоте и актеры неплохо играют, хотя можно отметить Джона Туртурро из первой части, уж очень задорный тип. Одно НО все же есть - укр. озвучка, голоса некоторых персонажей очень похожи и иногда получается непонятная гавкотня >:(, а не разговоры. А вот голоса роботов подобраны очень даже хорошо, но русская озвучка первой части все же была на голову выше. :)
Why So Serious? :-)

sashka8100

Да ну, украинская озвучка что в первой, что во второй части очень даже хороша. Вторую часть на русском ещё конечно-же не видел, но первая часть на украинском была по моим впечатлениям лучше русской. 

dobriyvecher

Сегодня таки посмотрел фильм, мне лично он показался каким-то уж затянутым, даже не знаю почему, но те крохи сюжета растянули так, что фильм можно было вместить в 30-40 мин. За сюжет твердая 3-ка, а теперь про спецэффекты и напыщеность фильма - такой феерии спецэффектов я не припоминаю со времен "матрицы" трансформеры выглядят впечатляюще, Меган Фокс  также  ;), здесь в отличие от Терминатора на компьютерную графику денег видно не жалели и львиная доля бютжета ушла на благое дело. Немного юмора тоже порадовало - плоский, но смешной. Но вот последние минут 30 -40 мне показались уж слишком напыщеными, если вначале фильма увидев качество проработки боев челюсть падала к полу и так и хотелось сказать вау, то под середину было просто скучно, пошла каша, безпрерывная бойня, сумбурно и пафосно.
Подитожу так за спецэффекты 5+, за игру актеров 4+, за сюжет 3, итого ставлю хорошо.
Да и еще
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

VOVANL

Отлично
Смотрится действительно очень впечатляюще, детализация, настолько проработан каждый кадр...вау просто  :%). Актеры выложились на все 100%, особенно второстепенные ( Лео, агент Симмонс, препод коледжа...а мама то вообще улёт ;D )
Достойный конкурент Терминатору на текущем летнем "киномарафоне"  8)

LoRDEP

#51
Шедевр
Хоча спочатку хотів поставити "Отлично". До фільму основні претензії  в появі "пошлятіни". Навіщо ??? Але найголовніше що фільм хочеться переглянути ще ( і не одноразова :) ).
Дубляж - добре(нажаль)
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Переглядав в IMAX, звісно якість вища ніж в звичайному кінотеатрі але найбільше вразили сцени які знімались в "справжньому IMAX"(зображення на повний екран) дійсно деталізація на зовсім іншому рівні.
P.S. Сцену де відбувається
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
я ще довго буду пам'ятати, такого драйву я вже давно не відчував :)

UPD
"Трансформеры: от наброска-чертежа до триумфа"

Syder

#52
Наконец нашел время посмотреть - очень хорошо. Драйва, правда, иногда даже слишком ного и конец затянут и пр., но в остальном очень мощный головосрывающий блокбастер  8)

ЦитатаГайка, Бджілка,Сталешкір, Зорекрик ?

Ну, тогда уже лучше, Джмиль и Зализняк ;) Меня как фаната украинского дубляжа это тоже сильно задело.
Блин, "дзесепциконы" даже звучит как-то... по-голубому что-ли...  :D
Где "ОБМАНОИДЫ"?!!!

П.С.
Битва в лесу это просто нечто. После первой части недоумевал:
- и чего это Прайм такой хиляк?
- как он миллионы лет вел за собой автоботов?

Эта сцена поставила все на свои места.  :D

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Еще меня, конечно же, немного раздражает отход от канонов вселенной, но переживу как-нить.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

sashka8100

Цитатаімена роботів
Насколько я знаю по общепризнанным правилам имена не переводятся.

Syder

Цитата: sashka8100 від 28 Червень 2009, 21:45:15
Насколько я знаю по общепризнанным правилам имена не переводятся.

нееее, очень даже отлично переводятся. Например, Сайклопс - Циклоп и Волверин - Росомаха.:)

Hryak

Посмотрел фильм. Ощущение двоякое. Если забить закрыть глаза на некоторые очень многие несуразности, то фильм хорош.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Америкосовская пропаганда и здесь правит бал. Её немного, но она давит >:( Ставлю хорошо, на большее (кроме спецэффектов) не тянет.  Кто-то выше писал о "Терминаторе" и я согласен, он поярче смотрися.
И ещё
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Поменьше свинства - побольше свинины

user_lol

#56
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Сюжет - сойдет, спецефекти - супер. Взагалі мабуть перший фільм з реальним американським президентом. :) Якшо виділити його з тої купи голівудських "творінь", то він(фільм) явно заслуговує уваги.

jeka1202

Фильм просто супер!! Смотрел сначало экранку, потом пошёл с женой в кинотеатр посмотрел, а сейчас жду когда на торрентах ДВД версию выложат :D чтобы для коллекции 8)

G.P.F

Фильм для тех кто любит трансформеры классный. Его портят юмор ниже пояса и подача сюжета. Графика в фильме очень и очень, сцена где Оптимус дерется с Мегатроном, Starscream и Вертолетом просто сказка. Не понял только почему Праймов только 7 было. А где Вектор Прайм? Тоже погиб? Зачем Jetfire было дедушкой показывать? Я еще раз убедился, что общей истории трансформеров нет.

Xavier1

Смотрел сей шедевр в IMAX. К пребольшому сожалению эпизодов снятых в формате IMAX было довольно мало, но даже без этого фильм просто бомба  :o Кстати, суда по окончанию нас ждет Трансформеры 3.  Определенные сведения в инете по этому поводу присутствуют: http://www.slashfilm.com/2009/03/16/transformers-3-on-july-1st-2011/
Intel Quad Core Q6600 @ 2.4 Ггц, 4 Гб DDR2-800, GPU ATI 5770 1GB DDR5, PSU 550 W Coolermaster, HDD 320 Gb & 500 Gb Корпус Targa S4, Монитор - Benq 2200W.

dobriyvecher

та ну, фильм никак не тянет на шедевр - так, летний попкорн блокбастер, с такими возможностями и умением снимать отличное кино Бей справился, но сюжет ИМХО УГ. Мне лично первая часть показалась в этом плане более осмысленной что ли. Да и затянутый финал, подпортил впечатление. В фильме кроме боев самих трансформеров  которые шедеврально сделаны, собственно и запомнить нечего, максимум на что тянет фильм 4+.

Prol

Цитата: sashka8100 від 26 Червень 2009, 23:00:30Вторую часть на русском ещё конечно-же не видел, но первая часть на украинском была по моим впечатлениям лучше русской.
Сайт "КГ" рускую озвучку к сабжу оценил как "Брак".

sashka8100

Цитатасамих трансформеров  которые шедеврально сделаны
Не сказал-бы. Слишком много мелких деталей, особенно у Мегатрона и Старскрима. Шедеврально сделаны мультяшные, американские. ;)

dobriyvecher

Мульт, особенно тот что 1986 года  ну и сериал - согласен, просто шикарные, особенно фильм, где убили Оптимуса :'(

AL-STALKER

#64
Смотрел сегодня в кинотеатре IMAX. Скажу сразу, около двух с половиной часов фильма просмотрел на одном дыхании. А дальше пойдет спойлер, большой спойлер.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Да, я понимаю что это фантастика, что это тупой блокбастер и все такое, но все же, все эти мелочи просто вывели меня из себя. В итоге поставлю фильму 5/10. Сойдет Ожидал большего. Майклу Бею низачет, под жесткий надзор Стивена Спилберга. :P
Ссылка на подборку рецензий на этот фильм: http://www.megacritic.ru/film/869.html
The world will look up and shout, "Save Us!" and I'll whisper "No".
Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions!

Xavier1

Цитата: AL-STALKER від 30 Червень 2009, 21:07:58
Смотрел сегодня в кинотеатре IMAX. Скажу сразу, около двух с половиной часов фильма просмотрел на одном дыхании. А дальше пойдет спойлер, большой спойлер.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Да, я понимаю что это фантастика, что это тупой блокбастер и все такое, но все же, все эти мелочи просто вывели меня из себя. В итоге поставлю фильму 5/10. Сойдет Ожидал большего. Майклу Бею низачет, под жесткий надзор Стивена Спилберга. :P
Ссылка на подборку рецензий на этот фильм: http://www.megacritic.ru/film/869.html

Касательно спойлера:

Зачем заморачиваться? Ведь если копать глубже до самого дна, то можно прийти к выводу, что трансформеров вообще в природе не существует, и смысла в фильме вообще ноль. Не льзя же ж снять документалку о трансформерах.  :) А так - интересно закрученный сюжет, интересные персонажи. И несмотря на то, что абсолютно все вымышлено, фильм удался на УРА. Но это мое ИМХО, которое имеет право отличаться от вашего.
Intel Quad Core Q6600 @ 2.4 Ггц, 4 Гб DDR2-800, GPU ATI 5770 1GB DDR5, PSU 550 W Coolermaster, HDD 320 Gb & 500 Gb Корпус Targa S4, Монитор - Benq 2200W.

AL-STALKER

Цитата: Xavier1 від 01 Липень 2009, 21:22:28
Касательно спойлера:

Зачем заморачиваться? Ведь если копать глубже до самого дна, то можно прийти к выводу, что трансформеров вообще в природе не существует, и смысла в фильме вообще ноль. Не льзя же ж снять документалку о трансформерах.  :) А так - интересно закрученный сюжет, интересные персонажи. И несмотря на то, что абсолютно все вымышлено, фильм удался на УРА. Но это мое ИМХО, которое имеет право отличаться от вашего.
Я рад что Вам понравился фильм, но закорачиваться стоит, чтоб сделать фильм более правдоподобным - это не сказка для младенцев.
The world will look up and shout, "Save Us!" and I'll whisper "No".
Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions!

LoRDEP


Xavier1

Intel Quad Core Q6600 @ 2.4 Ггц, 4 Гб DDR2-800, GPU ATI 5770 1GB DDR5, PSU 550 W Coolermaster, HDD 320 Gb & 500 Gb Корпус Targa S4, Монитор - Benq 2200W.

G.P.F

Для фанатов трансформеров фильм хороший. Но если не любитель, то да, фильм не шедевр.

AL-STALKER

Цитата: LoRDEP від 02 Липень 2009, 19:34:14
Це казка для дорослих  ;)
Извращение, а не сказка для взрослых. Может для подростков, но никак не для взрослых.
Цитата: G.P.F від 03 Липень 2009, 12:49:51
Для фанатов трансформеров фильм хороший. Но если не любитель, то да, фильм не шедевр.
Я фанат, но такой бред смотреть, уж извините.  :P
The world will look up and shout, "Save Us!" and I'll whisper "No".
Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions!

Виртуоз

Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

LoRDEP

Цитата: AL-STALKER від 03 Липень 2009, 22:42:34Я фанат, но такой бред смотреть, уж извините.  :P
Так сказав ніби змушували  ;)

Prol

Посмотрел наконец-то. 5 из 5. Разве что, как для меня, слишком часто звучат слова "яйца и мошонка"  ;D
Не согласен с мнением, что первая часть была лучше. Просто первую часть не с чем было сравнивать - раньше подобного еще не делали. А вторую часть сравнивают с первой, поэтому такого "вау-эффекта", как при просмотре первой части, уже нет. Для того что бы он был, фильм должен быть на голову выше первой части. А это вряд ли представляется возможным (в ближайшие несколько лет).
Цитата: AL-STALKER від 03 Липень 2009, 22:42:34Я фанат, но такой бред смотреть, уж извините.
Ну и смотри свои мультики  :D

noodles

Плохо!
Пошёл в пресловутый аймакс - да, всё круто! - бух, бах; сцена в лесу и в карьере - типа в спец. формате - да, вроде как по другому смотрится. На сам фильм га..ницо, такое ощущение, что мультик смотрел. Единственные клёвые моменты - это баба-трансформерша в колледже и когда главный герой пришёл в себя после взрыва. Хорошо хоть смешные моменты есть, а то если б сделали серьёзное кыно, то было бы ещё хуже. Вобщем Терминатор 4 в Баттерфляе на порядок больше понравился, чем Трансформеры 2 в аймаксе.
С девушкой упаси Боже пойти на такой фильм.

З.Ы. ясень пень - ИМХО!
Крепче за шофёрку держись баран!

DyrenDos99

Дивився непоганий філь! Є майже все що потрібно для фільма!  Але чогось йрму невистачає, правда незнаю чого але... Вцілому фільм сподобався можна поставити +4,5 :)

Xavier1

Цитата: noodles від 06 Липень 2009, 15:19:02

С девушкой упаси Боже пойти на такой фильм.

З.Ы. ясень пень - ИМХО!

Именно с девушкой и именно в IMAX мы и ходили.  ;) Причем после просмотра CAMRIP дома. Всем все понравилось.
Intel Quad Core Q6600 @ 2.4 Ггц, 4 Гб DDR2-800, GPU ATI 5770 1GB DDR5, PSU 550 W Coolermaster, HDD 320 Gb & 500 Gb Корпус Targa S4, Монитор - Benq 2200W.

AL-STALKER

Цитата: Prol від 06 Липень 2009, 12:27:00
Ну и смотри свои мультики  :D
Они хоть интересные, а не куча говна со спец-эффектами и сортирным юмором.  :P ИМХО
The world will look up and shout, "Save Us!" and I'll whisper "No".
Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions!

Prol

Цитата: noodles від 06 Липень 2009, 16:19:02Единственные клёвые моменты - это баба-трансформерша в колледже
Цитата: noodles від 06 Липень 2009, 16:19:02С девушкой упаси Боже пойти на такой фильм.
Ну да, ну да...

GRaFkiyv

Вопрос по IMAX: с какой частотой кадров идёт этот фильм- 24? Т.е. вопрос касается динамических моментов - есть ли эффект присутствия (назовите это как хотите : театральный, 50fps, 100fps). Я это к тому, что мне в 24 fps-ах такой Блокбастер смотреть неохота.

fame

Помните момент когда мелкий робот тр@хал ногу Меган Фокс :D

LoRDEP

Цитата: GRaFkiyv від 15 Липень 2009, 18:27:25Вопрос по IMAX: с какой частотой кадров идёт этот фильм- 24? Т.е. вопрос касается динамических моментов - есть ли эффект присутствия (назовите это как хотите : театральный, 50fps, 100fps). Я это к тому, что мне в 24 fps-ах такой Блокбастер смотреть неохота
Ефект присутності є але на око тяжко визначити яка кількість кадрів (24 чи 50).
Цитата: fame від 15 Липень 2009, 18:49:31Помните момент когда мелкий робот тр@хал ногу Меган Фокс Веселый
Обов'язково про це було згадувати  ???

DMX

Я не дивився :D, що скажете як фільм взагалі???... :)
Position Of Power

dobriyvecher

Цитата: Віталік DMX від 15 Липень 2009, 20:26:59
Я не дивився :D, що скажете як фільм взагалі???... :)
Если хочешь посмотреть возможности современных спецэффектов - тебе понравится, если хочешь посмотреть внятный фильм с сюжетом и нормальными диалогами - то это не про трансформеров.

linuxdrom

Цитата: GRaFkiyv від 15 Липень 2009, 17:27:25
Вопрос по IMAX: с какой частотой кадров идёт этот фильм- 24?
да, 24
Цитата: GRaFkiyv від 15 Липень 2009, 17:27:25
Т.е. вопрос касается динамических моментов - есть ли эффект присутствия
да, есть
Цитата: GRaFkiyv від 15 Липень 2009, 17:27:25
(назовите это как хотите : театральный, 50fps, 100fps).
))

Prol

Цитата: GRaFkiyv від 15 Липень 2009, 18:27:25Т.е. вопрос касается динамических моментов - есть ли эффект присутствия
Пара динамичных моментов крупным планом (два робота друг друга метелят) почему-то плохо воспринимаются. Казалось бы и экран большой, и крупным планом, но не понятно кто кого и куда ударил. То ли смазанность, то ли... Думал это только у меня так, но аналогичные отзывы несколько раз встречал.
До этого смотрел стартрек - там таких проблем не было.

GRaFkiyv

Я посмотрел трейлер в 1920х1080/24 и несмотря на прекрасную детализацию объектов в т.ч. и ночью - 24 кадра в секунду рубят на корню ефект присутствия , а динамики просто нет ... Этот как на ноуте с GF8400 играть в Crysis на макс. настройках.

Prol

#87
Цитата: GRaFkiyv від 16 Липень 2009, 12:53:22Я посмотрел трейлер в 1920х1080/24 и несмотря на прекрасную детализацию объектов в т.ч. и ночью - 24 кадра в секунду рубят на корню ефект присутствия , а динамики просто нет ...
Так тыж про имакс спрашивал  ??? И вообще, все кино изначально снимается 24 к/с.

GRaFkiyv

Цитата: Prol від 16 Липень 2009, 12:50:14
Так тыж про имакс спрашивал  ??? И вообще, все кино изначально снимается 24 к/с.
Я знаю что в IMAX фильмы с большим чем full hd разрешением, но я не знал что частота кадров осталась 24fps.- потому и спрашивал.

LoRDEP


Diablo5

Фильм Шедевр, хоть и смотрел в плохом качестве, ни могу дождатся уже БД качества, чтобы с удовольствием насладится двумя часами спецэффектов. Также нашел куча классной инфы про них на Википедии. Фильм Супер!
Цитата: LoRDEP від 26 Липень 2009, 21:34:41
...оффтоп
No Comment

Вот это ржааач  ;D ;D ;D ;D ;D пипец полный))))

Tranceliker

#91
Тре СНД-аніме створювати.. Тем придостатньо.. :)
Фільм - шедевр, хоча з невеличкими перегинами, але який Оптімус ефектний, коли захищав головного героя проти трьох десептиконів... Жаль, його там добряче покалічили... Але фінал дає надію на продовження!

[вложение удалено администратором]
Господь не помиляється

Diablo5

Tranceliker, сам слепил?  ;D ;D ;D Прикольно) я думаю приколов уже достаточно с этого фильма))) Эта часть очень классная, и конечно многие, а, я даже думаю, что все ждут продолжения в том же духе. ;)

Tranceliker

Та ні, випадково знайшов в неті..   
А щодо продовження... ніхто офіційних заяв не чув? Може вже 3 частина готова? :)
Господь не помиляється

LoRDEP

Цитата: Tranceliker від 28 Липень 2009, 08:49:57А щодо продовження... ніхто офіційних заяв не чув? Може вже 3 частина готова? Улыбка
en.wikipedia.org
ЦитатаAs a preemptive measure, Paramount announced a July 4, 2011 release date for a third Transformers film before completion of Revenge of the Fallen. Bay responded, "I said I was taking off a year from Transformers. Paramount made a mistake in dating Transformers 3—they asked me on the phone—I said yes to July 4—but for 2012—whoops! Not 2011! That would mean I would have to start prep in September. No way. My brain needs a break from fighting robots." Like Revenge of the Fallen, Orci refused to guarantee whether he and Kurtzman would return to a sequel, because "we risk getting stale". Orci has mentioned he would like to introduce Unicron "for scale's sake". The co-writer also said focusing on more Triple Changers would be interesting.

Коротше кажучи, найімовірніше липень 2012 року.

RaveGenerator

Одно могу сказать: правильно что авторы фильма сюжет держали в тайне ибо такого бреда! Свет не видывал!
Спецэффекты впечатлили, видно что поработали.
Ну зачем они уничтожали бедный экскаватор!, который помогал людям!!! ;D
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

pohgejib

нарешті дочекася в 720р!!! судячи з відгуків сюжет недуже тому буду дивитися в оригіналі з субтитрами  :)
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

LoRDEP

« Трансформеры - 3 » выйдут в 2011
ЦитатаБэй сказал на своем веб-сайте: «Да, это официально: нас ожидает большая история «Трансформеров». Сегодня день первый». Он также написал, что связался со студией спецэффектов Джорджа Лукаса (George Lucas) в Сан-Франциско, а также обговорил новых персонажей с Крюгером.
Так куди вже крутіші спецефекти  ???

G.P.F

Остается надеятся, что пошлый юмор уйдет, и сюжет будет подан хорошо. Спецэфекты и так хороши.

Prol

Цитата: G.P.F від 09 Жовтень 2009, 12:59:58и сюжет будет подан хорошо.
Учитывая, что сейчас есть только идея для сужета, то за полтора года врядля сварганят качественное кино. Опять будет ерунда в красивой обертке.

G.P.F

Неужели Стивен Спилберг и Майкл Бей не проведут работу над ошибками? Некоторые серии из мультиков про трансформеры были сильнее по сюжету, чем в кино. Значит могут сделать что-то внятное. Или им это не выгодно?

pohgejib

блу-рей та двд реліз відбувся! вечером нарешті подивлюся. кому треба української доріжки 5,1 звертайтеся в ПП.
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

pohgejib

фільм - повне розчарування. після перегляду задав собі питання: " і варто було чекати півроку на реліз?". тупішого сюжету не придумаєш, гра акторів нище плінтуса. особливо закохана парочка так низькопробно зіграла любов, що мене чуть не вивернуло. на рахунок спецефектів - шикарно, але після півгодини перегляду до них звикаєш і вони набридають. а який бюджет фільму!!! питається для чого??!!! ідея ніяка і пуста, як наслідок фільм - Г. і ці муки займають 2,5 години.
імхо фільм для школоти 5-6 класів...
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

ezheniko

Единственное что нормально в фильме - это спецэффекты.
взяли детскую комедию расстянули на 2,5 часа
И трансформеров сделали идиотами  -  один плачет, два близнеца дурачатся
Зроби менi хiп-хоп... i... Все буде джаз...

Bismark

На мою думку, фільм - справжній ШЕДЕВР.
І аж ніяк не гірше першої частини. Вони просто відрізняються тим, що у першій частині більше уваги приділялося сюжету (і відповідно буле менше екшену), а у другій - навпаки, сюжет слабший, але спецефектів та екшену побільше.
Звичайно помітив і недоліки (про які вже тут згадували):
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Хочу додати, що дехто тут занадто вже різко відгукується про певні моменти фільму. Ну що з того, що там пару разів згадуються слова "мошока" та "яйки"??? Від цього ж фільм не став порнухою, але додалися смішні моменти.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Мій висновок: незважаючи на деякі ляпи, фільм таки вийшов дуже чудовим, і дивитись його дуже цікаво.
Моя оцінка 5+/5 :D

GRaFkiyv

Мда, после просмотра этого фильма, первым делом хочется создателям BlueRay коёчё открутить за частоту кадров 24fps.
Смотрел mkv-шный вариант с поддержкой Smooth Video Pack 1.2 -удвоеная частота кадров 48fps  и всё равно нехватает динамики в моментах трансформации и единоборствах !!! 
Ну а сюжет расчитан на аудиторию ... играющюю в игрушки хасбро.  :)
P.S. Нужен новый стандарт "full hd 100 fps"

Prol

Цитата: GRaFkiyv від 07 Листопад 2009, 20:27:41и всё равно нехватает динамики в моментах трансформации и единоборствах !!!
В IMAX аналогично. Это не создателям BD надо откручивать, а Бэю  ;)
Кстати, IMAX-версия на BD тоже вышла.

LoRDEP

Цитата: Prol від 09 Листопад 2009, 10:09:56Это не создателям BD надо откручивать, а Бэю   ;)
Не потрібно Бею нічого відкручувати, нехай створить третю частину а потім подивимось  ;)

Prol

Цитата: Prol від 09 Листопад 2009, 10:09:56
В IMAX аналогично. Это не создателям BD надо откручивать, а Бэю  ;)
Кстати, IMAX-версия на BD тоже вышла.
Поправочка. Подивився imax-фрагменти з BD - все виглядає чудово. На відміну від перегляду в imax бійки роботів та складання девастатора сприймаються нормально та цілісно.

noodles

Вчера  с друзьями ещё раз пришлось смотреть, благо смотрели 40-ка гиговый ремукс на LCD 40''. Никому не понравилось вообще, кроме финальных сцен в пустыне - действительно красиво было (только не роботы, а пейзажи, пирамиды, песок...). Вообще весь фильм какой-то слишком яркий, кислотный, красочный - мультик кароче. Правильно один сказал - трансформеры напоминают каких-то здоровенных рагулей, такие себе не автоботы, а авторагули..)) Девушка спросила, как мы вообще можем такое смотреть? Не, ну честное слово, фильм для детей до 14лет.
Из ляпов: в задаче спрашивается, зачем было робо-воину (мужик с первой части из сектора 7) лезть на пирамиду чтобы вызвать по рации удар из электромагнитной пушки? На земле в безопасности это сделать было нельзя? При этом когда самый большой робот-рагуль ковырял пирамиду, не одна каменюка его (мужика с рацией) не зацепила.

P.S. Терминаторша в универе (Isabel Lucas) - ШИКАРНА! http://www.theplace.ru/photos/photo.php?id=180243 , http://www.theplace.ru/photos/photo.php?id=180241 , http://www.theplace.ru/photos/photo.php?id=171879  8)
Крепче за шофёрку держись баран!

G.P.F

Я то же имею 40 - гиговый файлик Трансформеров. Каким плеером можно нормально проиграть файлы .m2ts?

LoRDEP

Цитата: G.P.F від 10 Листопад 2009, 22:04:15
Я то же имею 40 - гиговый файлик Трансформеров. Каким плеером можно нормально проиграть файлы .m2ts?
Media Player Classic Home Cinema

S!N

А че, "Отлично"!

зы: завязка продолжения притянута за уши, могли бы мотивацию по-интереснее придумать
High tech. Low life.

Гордон

Посм. вчера. Ох, не понравилось, хуже 1-й картины в 2 раза как минимум! Сплошные спецэффекты, драки, ничего не понятно, слишком быстро, мельтишит перед глазами и т.п. Диалоги сухие и сжатые, ускоренные, одно действие моментально сменяется другим, как-будто за 2 с копейками часа пытались уместить всё. Дизайн нов. роботов дебильный, 2 близнеца-деревенщины с жёлтыми зубами, старик с тростью и бородой, женщины- мотоцикл, ну а дизайн робота-Констуктикона вообще расстроил, в мультике норм. был, а здесь монст на четвереньках, + зачем-то всех хочет засосать до смерти! Декорация в Египте, где вояки дают отпор Десептиконам, напоминает начало 1-го фильма, где ребятки сражаются со Скорпионом-змеёй... Неск. сцен понравились, типа обкуренной мамаши ГГ, первокурсница- робот, спаривающиеся собаки, робот-машинка-дрон и мужик из сектора 7- я его сразу узнал! Сюжет и диалоги притянуты за уши, чисто для галочки, то всё примитивно, то запутанно... Вообщем, 6/10, а 1-й части 9/10. При этом, я поклонник трансформеров: мультики, игрушки, комп. игры и т.п. Но этот <фильм> очень разочаровал, видимо, расчитат на иную аудиторию...
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Prol


Гордон

i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

dobriyvecher

Цитата: Гордон від 11 Березень 2010, 12:01:00
Всмысле? На что намекаешь?
Он намекает, что фильм получил премию - золотая малина, как худший фильм года.

graved1gger

Цитата: Гордон від 11 Березень 2010, 10:02:25Вообщем, 6/10, а 1-й части 9/10.
да ладно, че там, первая часть тоже не ахти... хотя, наверно, это я слишком много хочу от американских высокобюджетных фильмов с кучей крутых спецэффектов
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Гордон

Цитата: dobriyvecher від 11 Березень 2010, 16:55:52
Он намекает, что фильм получил премию - золотая малина, как худший фильм года.
Согласен, ИМХА! Ожидал как минимум в том же стиле, получил -  :o
За "Сойдет"... :(
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

LoRDEP

Меган Фокс у "Трансформерах" знайшли заміну
ЦитатаПро те, що Меган Фокс не буде зніматися в третій частині "Траснформерів", стало відомо 19 травня з офіційної заяви, яку розповсюдила компанія Paramount Pictures.

dezmond


graved1gger

Цитата: dezmond від 05 Червень 2010, 18:09:30
Сам читав сьогодні :'( Прикро й дурнувато вийшло.
а какая разница? в такие фильмы засунуть любые другие сиськи и будет тоже самое
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

dezmond

Цитата: graved1gger від 05 Червень 2010, 20:33:50
а какая разница? в такие фильмы засунуть любые другие сиськи и будет тоже самое
Та мені брюнетки більше подобаються.

LoRDEP

Цитата: dezmond від 05 Червень 2010, 22:44:43Та мені брюнетки більше подобаються.
Так її перефарбують під брюнетку  ;)

sashka8100

Цитата: LoRDEP від 08 Червень 2010, 19:53:33
Так її перефарбують під брюнетку  ;)
Не надо. Мне блондинки больше нравятся:/

dezmond

Цитата: sashka8100 від 08 Червень 2010, 20:06:18
Не надо. Мне блондинки больше нравятся:/
Цитата: dezmond від 05 Червень 2010, 21:44:43
Та мені брюнетки більше подобаються.
:P Цікаво сцени з Меган виріжуть? І як взагалі тепер складаться сюжет: її вб'ють, чи просто замінять як ні вчому не бувало.

dezmond


LoRDEP

Цитата: dezmond від 02 Серпень 2010, 13:07:44:P Цікаво сцени з Меган виріжуть? І як взагалі тепер складаться сюжет: її вб'ють, чи просто замінять як ні вчому не бувало.
Судячи з ...
Цитата: dezmond від 02 Серпень 2010, 12:07:44

Складається враження що...
Цитата: dezmond від 02 Серпень 2010, 13:07:44...чи просто замінять як ні вчому не бувало.

Ivanko1

Цитата: dezmond від 08 Червень 2010, 23:37:11її вб'ють, чи просто замінять як ні вчому не бувало.
Ну наконец-то, может хоть теперь на роботов насмотримся. ;D ;D ;D

Spy

Мне понравилось- Хорошо: нормальный сюжет, хорошая картинка и новые роботы, мне хфатило.

LoRDEP

Тизер фильма «Трансформеры 3»
ЦитатаВ широкие сети КГ попался тизер фильма «Трансформеры 3». Ждавшие да возрадуются, а все остальные всё равно посмотрят.
...і це дійсно так.

dezmond


sashka8100

Цитата: dezmond від 11 Грудень 2010, 00:17:11
Я ще знайшов таке.
Шутишь? В этом же фейке и терминатор, и армагеддон, и ещё кучка всяких фильмов :)

dezmond

Цитата: sashka8100 від 11 Грудень 2010, 00:34:03
Шутишь? В этом же фейке и терминатор, и армагеддон, и ещё кучка всяких фильмов :)
А вийшло то прикольно. :)

dezmond

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

LoRDEP

Цитата: dezmond від 11 Грудень 2010, 22:38:03
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Непогано могло бути набагато гірше, хоча я очікував завершення трилогії  ;)