Переустановка Windows при установленных двух ОС на разных лог. дисках

Автор electro, 14 Червень 2009, 11:42:24

Попередня тема - Наступна тема

electro

На компе стоят две  Windows XP SP2, установленные  первая на логическом диске С: и - вторая на логическом диске  D: Естественно мультизагрузка на старте. Так получилось, что на С: необходимо переустановить  систему, желательно на Windows XP SP3, а если возможно и перейти на этом же диске в NTFS . Старая система с глюком не хочет идти в ИНЕТ. Вероятно что-то с системными файлами. Дистрибутива-оригинала нет. Есть аналоги, но я не уверен что они подойдут.  В то же время хотелось чтобы система на D: осталась живой и я мог загружаться и в ней. Подскажите ссылочку на решение этого вопроса. Модератор, извини, поиском не нашел.

pelik911™

Запускаешь установку, выбираешь необходимый раздел, форматируешь в NTFS, ставишь туда систему. Если вдруг вторая ОС не окажется в списке загружаемых систем, то её можно будет прописать в файле boot.ini.
Копипастить нет смысла, почитай о файле boot.ini здесь.

electro

Цитата: ρelik911™ від 14 Червень 2009, 12:24:19
Запускаешь установку, выбираешь необходимый раздел, форматируешь в NTFS, ставишь туда систему. Если вдруг вторая ОС не окажется в списке загружаемых систем, то её можно будет прописать в файле boot.ini.
Копипастить нет смысла, почитай о файле boot.ini здесь.

Здорово, большое please :)
То есть через boot.ini восстановлю мультизагрузку и т.п. ?
Просто один вроде "знающий человек" говорил что нельзя! Так как на диске С: все основные системные файлы, которые после переустановки, а тем более форматирования, будут уничтожены :'(
Да, стоит ещё один ньюанс: на ОСи диска С: стоит 12-й Акронис и создана скрытая системная область  для восстановления С: на лог. диске D:
Думаю сначала сделаю копию С: в Акронис, а потом все действия по установке. Акронис думаю не уничтожится? :-\

Tehnik

Цитата: electro від 14 Червень 2009, 15:26:20

Акронис думаю не уничтожится? :-\
Если форматнеш диск C: конечно уничтожится . А ты создай загрузочный CD в акронисе , и загрузись с него , а там делай со своими дисками что хочеш . Правда бывает на мамках Асус не загружаетсю , с чем это связано не знаю .
Pentium Dual-Core E2160 1.8@3 | Scythe Mine |  Gigabyte GA-P35-DS3P | Asus EAH 3850 250 MB | DDR2-800 1GB*4 Samsunq | Hitachi 500GB | FSP-400 | Acer P224W | Logitech MOMO |

electro

Цитата: Tehnik від 14 Червень 2009, 22:12:59
Если форматнеш диск C: конечно уничтожится . А ты создай загрузочный CD в акронисе , и загрузись с него , а там делай со своими дисками что хочеш . Правда бывает на мамках Асус не загружаетсю , с чем это связано не знаю .

Есть загрузочный от Акронис! Можно и повторно инсталлировать Акронис и с резервной зоны можно  восстановиться.

ВСЕМ СПАСИБО

Tehnik

ЕLЕCTRO , отпишись когда винду переустановиш , как загрузочный файл правил . У меня тоже две XP , и одна  (та , что на C) уже хромает .
Pentium Dual-Core E2160 1.8@3 | Scythe Mine |  Gigabyte GA-P35-DS3P | Asus EAH 3850 250 MB | DDR2-800 1GB*4 Samsunq | Hitachi 500GB | FSP-400 | Acer P224W | Logitech MOMO |

An

А его даже править не нужно.
Перед форматированием сохраняеш текст из boot.ini на любой носитель (флоппи, флешку и т.д.), а после переустановки ОС на диске C заменяеш информацию в boot на заранее записанную. Все загрузки останутся на месте.
Из каждого безвыходного положения есть один выход и одна лазейка.