Проблема с UPS Best Power Patriot pro 1000 VA

Автор Etegro, 26 Жовтень 2007, 12:56:22

Попередня тема - Наступна тема

Etegro

Ситуация такова: в один вечер был скачок напряжения, а затем оно пропало совсем на некоторое время. Когда напряжение опустилось, ИБП переключился на питание от батерей, когда появилось снова (интервал ~ 0.5 сек.), ИБП на прямое питание включаться не захотел. Через некоторое время (~5-7 сек.), напряжение совсем пропало и через пару секунд ИБП выключился и работа ПК завешилась некоректно. Спустя пару дней после этого, он вообще не захотел включаться, подсвечюя красным индикатором и пищал. Включить я его смог только после того, как выдернул и снова вставил кабель питания компьютера во время этого писка (тогда загорелся сперва желтый, потом зеленый индикатор, как и при обычном старте). Сегодня ночью стал так сильно гудеть, что я аж проснулся и вынул его из розетки, а утром вообще отключил от греха подальше. ИБПшнику 8 лет. Раньше спасал уйму раз... Есть подозрение на выход из строя батерей. Сколько приблизительно будет стоить их замена?

FireBlade

 Ты просто не найдёшь батарею в продаже, по крайней мере, новую. 8 лет - очень большой срок для аккумулятора. Возможно вылетели элементы системы стабилизации. Какого рода ТБП издаёт гул? Это похоже на проблемы с обмоткой или дросселями.

Etegro

Цитата: FireBlade від 29 Жовтень 2007, 10:12:12
Ты просто не найдёшь батарею в продаже, по крайней мере, новую. 8 лет - очень большой срок для аккумулятора.
А анологичной емкости от другого какого-то ИБП не покатит?
Цитата: FireBlade від 29 Жовтень 2007, 10:12:12Возможно вылетели элементы системы стабилизации. Какого рода ТБП издаёт гул?
Гул, сопровождающийся вибрацией и довольно сильным нагревом корпуса. Например, когда на кухне на полной мощности работает микроволновка, или другой электроприбор большой мощности, ИБП находится в выключеном/включеном состоянии и начинает гудеть.

FireBlade

 Лучше выкинь его - он тебе может весь системник запороть. 8 лет - большой срок для ИБП. Он своё отслужил.

Etegro

#4
Цитата: FireBlade від 29 Жовтень 2007, 13:39:20
Лучше выкинь его - он тебе может весь системник запороть.
Интересно, как? Даже если чё и случится с обмоткой, то напряжение не будет выпрямляться до 220В, а что же еще может быть? А выкинуть жалко, т.к. я уверен, что с механикой все в порядке.

P.S Хотелось бы услышать ответ проффесионалов. Здесь есть такие :)?

FireBlade

 Ну, как знаешь. Я бы не рисковал.

Excalibur

#6
8 лет для ИБП большой срок лишь для батареи, так как она имеет свойства с годами терять свойства удержки энергии. Обратись в сервисный центр они тебе подскажут. Или прочитай какая у тебя марка батареи и попробуй сам найти в нете. Вить есть право 14 дней если это все-таки окажется не батарея.

Haleev

А анологичной емкости от другого какого-то ИБП не покатит? - практически можна, главное аккуратно подойти к этому вопросу.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Etegro

#8
Вот нашел сервис, где обслуживают эти самые Best Power'ы. Итого мне насчитали: две батареи по 215 грн + работа ~ 150 грн. Итого = 580 грн, или новый хороший ИБП. Вывод, думаю, очевиден. Всех благодарю за отзывы, тема может быть закрыта.