Советские кино и мультипликация.

Автор United, 30 Квітень 2008, 21:13:53

Попередня тема - Наступна тема

United

#50
Попросил сотрудника принести диск с мультфильмом "Ежик в тумане". Давно не смотрел. Да-аа-а..... Не знаю, как кому, но я уловил некоторую "философскую" направленность мультфильма. После просмотра осталась пища для размышлений. Коротенькая сцена, где ежик ищет узелок со снедью, идет и освещает дорогу светляком - ну прямо святое действие какое-то! И музыка соответствующая... Кто-то может, помнит этот момент?
"Тайна третьей планеты" - вообще мультфильм-легенда. Так я считаю. Сюжет по книге, музыка - все выше всяких похвал. Похожих современных мультфильмов на космическую тематику очень мало, всё в основном сводится к войнам/битвам/захватам. 
Мир, труд, май!

Обамка

Благодаря родителям пристрастился к советским фильмам. Дома уже собралась целая коллекция советского кинематографа: Берегись автомобиля, Бриллиантовая рука, Иван Васильевич, Служебный роман, С легким паром, Гараж, Место встречи изменить нельзя, Собачье сердце, 12 стульев, Золотой теленок.

Donblas

#52
Есть шедевральная советская комедия Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен. Фильм ч\б, снят в 1964, но для меня он стал эталоном. Кто не видел - строго рекомендую к просмотру.
P.S. По поводу кинематографа

United

Вчера долго вспоминал название коротенького мультфильма, где есть фраза "...главное - хвост!". Пришлось мучить Интернет. Нашел, наконец, название - "Крылья, ноги и хвосты." Мультфильм вообще необычный, заставляет хорошо поразмышлять ;). Жаль, всего несколько минут - не успел приникнуть к экрану, а он уже закончился, финальные титры идут.
Мир, труд, май!

Ivanko1

Цитата: United від 28 Квітень 2009, 19:47:33"Крылья, ноги и хвосты."
Да, классный мульт. :) Философский...

Обамка

Недавно посмотрел "Путешествие муравья". Такой добрый и хороший мультик....А главное с потрясающими звуковыми эффектами.

United

#56
Сегодня решил найти фамилию армянского режиссёра и заодно полное название мультфильма, который я помню лишь по песне "...оставайся мальчик, с нами, будешь нашим королём...". В общем, сюжет в том, что подводный царь/колдун похитил у старика внука, чтобы сделать его (внука) своим наследником. Запомнилась песня, которую пела дочь морского царя. В общем, нашёл - "В синем море, в белой пене..." армянского режиссёра Роберта Саакянца. Мультфильм просто отличный, с множеством намёков/пародий на современную жизнь и достаточно поучительный. У этого же режиссёра есть другие мультфильмы, переплетающиеся с вышеупомянутым - "Кто расскажет небылицу?", "Ух ты, говорящая рыба!" (вещь, попробуй, повтори за рыбой!!! :D), "Ишь ты, масленица!". О последнем мульфильме скажу - шедевр. Сколько в нём открывается различных человеческих сущностей - жадность, находчивость, хитрость, глупость... А чего только стОит собака-охранник на сторожевой вышке у хозяина земли? ;D В общем, кто не видел эти мультфильмы или уже не помнит - обязательно посмотрите снова! Впечатления гарантированы!
Цитата: bogdanov від 28 Квітень 2009, 22:06:34
Недавно посмотрел "Путешествие муравья". Такой добрый и хороший мультик....А главное с потрясающими звуковыми эффектами.
Да. Хороший мультфильм. Звук на высоте - согласен с тобо на 100%. Точно передаёт атмосферу леса - дневного и вечернего.
--------------------------------------------------------------
Ещё - "Кикос", мультфильм того же режиссёра. Как родственники оплакивали ещё не родившегося наследника... бедняги.
   
Мир, труд, май!

RaveGenerator

Цитата: United від 01 Травень 2008, 20:00:50
Кстати, да - такие вот странности во многих зарубежным мультфильмах мне и не нравятся - "...бежал, споткнулся, получил по голове (птички полетали вокруг), вскочил, побежал опять дальше..." :)
 



 
Американские мультики, за исключением некоторых почти все такие.
Хочу добавить, что помимо уже озвученных мультиков мне нравятся мультфильмы про Сибирь, помните, которые Леонов озвучивал. Его голос и манера - неподражаемые: кафтан с карманами :)
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Jack1834

Нравятся все советские фильмы Гайдая. Из мультфильмов: Ну, Погоди, Про Казаков, Карлсон, Простоквашино раньше с удовольствием смотрел. А теперь... Ну не тянут зарубежные мультфильмы на уровень советских... Слишком много пафоса, насилия, пошлых приколов и т.д.
ЗЫ: На Пасху, на Новом посмотрел зарубежный мультфильм "Ноев Ковчег". ИМХО отвратильно, много пафоса и затрагивания эротических сцен. Мне хоть и 14, но есть кто помладше, кто такое будет смотреть?

Ivanko1


ezheniko

Цитата: United від 28 Квітень 2009, 19:47:33"Крылья, ноги и хвосты.
Прикольный мультик, напомнил мне о другом, примерно в той же манере сделан, называется   - "Что случилось с крокодилом?" Там у одного крокодила из яйца вылупилась птичка, которая потом научила его летать, а другие крокодилы хотели её съесть.

А вобще наши мультики и кино, это сборник цитат, что ни фраза в фильме или мультике - цитата. И заметьте, что в них оч. трудна найти не то, чтоб нецензурные выражения, но и жаргонизмы. К сожалению сейчас, стало модным матерится с экрана и некоторые считают, что это круто. Это касаеться не только фильмов снятых на постсоветском пространстве (можно сказать в России), но и озвучки зарубежных.
Зроби менi хiп-хоп... i... Все буде джаз...

United

Посмотрел мультфильм - "Раз ковбой, два ковбой!" Кто-нибудь помнит? Больше всего нравится озвучивание мультика Андреем Мироновым, где переплетаются английские фразы (кстати, в тему, а не просто набор слов!) и бурчание/фыркание, с намёком на иностранную речь ;D. Вообще, отлично задумано, а сам мультфильм красивый и запоминающийся:

Мир, труд, май!

Potter

Цитата: Immortiis від 26 Травень 2008, 13:03:35
Мне вот подкинули узбекский советский мультфильм в жанре... постапокалиптического киберпанка.

Мультфильм короткий, но мощный. К просмотру настойчиво рекомендуется.


Действительно, выше всяких похвал. Смотреть обязательно. +1, однозначно

Шурик

#63
Почему-то забыли мультик Пластилиновая ворона.
Фильмы: Вий, Весна на Заречной улице, Девчата, Большая перемена, Гардемарины вперед! Старший сын (Леонов, Караченцев, Боярский), Грузинские комедийные короткометражки, Белый Бим - черное ухо.
MEMENTO MORI

RaveGenerator

Цитата: United від 15 Серпень 2009, 16:46:42
Посмотрел мультфильм - "Раз ковбой, два ковбой!" Кто-нибудь помнит? Больше всего нравится озвучивание мультика Андреем Мироновым, где переплетаются английские фразы (кстати, в тему, а не просто набор слов!) и бурчание/фыркание, с намёком на иностранную речь ;D. Вообще, отлично задумано, а сам мультфильм красивый и запоминающийся:


Я помню. Мне нравится :)
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

mab

я люблю советские фильмы и мультфильмы! они душевные! недавно вот посмотрела фильм "по семейным обстоятельствам".. отличный фильм! всем рекомендую, кто не видел))
просто на цитаты разобрать можно! :)

mrsan2

Цитата: United від 15 Серпень 2009, 16:46:42
Посмотрел мультфильм - "Раз ковбой, два ковбой!" Кто-нибудь помнит? Больше всего нравится озвучивание мультика Андреем Мироновым, где переплетаются английские фразы (кстати, в тему, а не просто набор слов!) и бурчание/фыркание, с намёком на иностранную речь ;D. Вообще, отлично задумано, а сам мультфильм красивый и запоминающийся:

Ключевая фраза при выдаче монетки - All right, All right 
Цитата: mab від 30 Вересень 2009, 18:16:48
недавно вот посмотрела фильм "по семейным обстоятельствам".. отличный фильм! всем рекомендую, кто не видел))
просто на цитаты разобрать можно! :)
Особенно рекомендуется пересмотр после начала собственной семейной жизни