Подскажите программу для восстановления данных

Автор BASyak, 28 Жовтень 2007, 19:06:44

Попередня тема - Наступна тема

BASyak

Нужна программа для восстановления данных. Точнее даже сказать по-другому: раздела жёсткого диска, который из NTFS превратился в Unformatted. Большая просьба: советуйте только проверенное ПО, поскольку непроверенного я могу и сам скачать много, а времени нет, чтобы все их тестить, да и винт окончательно убить не очень-то хочется.
Пока склоняюсь к Acronis Recovery Expert Deluxe 1.0.0.132.
Кто что может подсказать?
Это худший из миров, что я видел...

browncoat

Помню несколько лет назад у товарища была подобная проблема. Если я не ошибаюсь, это повредилась таблица разделов. Тогда помогла одна прога, к сожалению не помню названия. Мы тогда не восстанавливали данные, а именно исправили таблицу разделов, и все стало как раньше. Поищи что-то по вопросу восстановления таблицы разделов.

В Windows в консоле восстановления есть команда fixmbr. Она исправляет MBR. По моей логике она должна и таблицу разделов исправлять, т.к. та находится в MBR. Но на деле я это не проверял.
"I firmly believe that any man's finest hour, the greatest fulfillment of all that he holds dear, is the moment when he has worked his heart out in a good cause and lies exhausted on the field of battle-victorious."

papasumy

Было у меня такое в прошлом году - дохимичился что слетела вся система на диске вместе с диском д, где были проги, фотки, работа. Вобщем все что у меня было ценное осталось там. Случайно нашел в куче дисков один загрузочный с ХР и утилитами, а там программка для восстановления разделов диска. Ну,думаю, была ни была, запустил. И о чудо - с полчаса помучаясь, комп загрузил мою старую винду со всей инфой. Если можешь загрузится с диска под досей, говори куда скинуть или можешь поискать в инете. Прога называется Active@ Partition Recovery v 2.0 (может есть версии и поновее). Проверено лично - работает 100%!

Mils

#3
Мне несколько раз пришлось восстанавливать данные после форматирования (как раз после того как раздел превратился в Unformatted), выручила - Easy Recovery Pro. Теперь предпочитаю пользоваться только ею.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

BASyak

Цитата: papasumy від 28 Жовтень 2007, 20:24:07
Было у меня такое в прошлом году - дохимичился что слетела вся система на диске вместе с диском д, где были проги, фотки, работа. Вобщем все что у меня было ценное осталось там. Случайно нашел в куче дисков один загрузочный с ХР и утилитами, а там программка для восстановления разделов диска. Ну,думаю, была ни была, запустил. И о чудо - с полчаса помучаясь, комп загрузил мою старую винду со всей инфой. Если можешь загрузится с диска под досей, говори куда скинуть или можешь поискать в инете. Прога называется Active@ Partition Recovery v 2.0 (может есть версии и поновее). Проверено лично - работает 100%!
только что завершил проверку диска... Действительно программа нашла все файлы, причём даже те, что были до прошлого форматирования. Однако восстановить раздел всё же не удалось...
"Unable to recover the partition because it overlaps with other partitions!
Please define and delete the invalid partitions on the disk first."
Это худший из миров, что я видел...

βεερ_βooρ

Цитата: BASyak від 28 Жовтень 2007, 23:16:25
только что завершил проверку диска... Действительно программа нашла все файлы, причём даже те, что были до прошлого форматирования. Однако восстановить раздел всё же не удалось...
"Unable to recover the partition because it overlaps with other partitions!
Please define and delete the invalid partitions on the disk first."

А что ты делал с диском, что у тебя испортилась таблица разделов?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

papasumy

Пишет что произошло наложение разделов? Потому наверное и видит проги с прошлого форматирования. А какой версией пробовал? Из-под винды или с СД грузился?

BASyak

Перезагрузка... Вот тут писал.
А винт мне форматировать или нет? Как восстанавливать? И если исправить таблицу, то такое уже не должно повториться?
papasumy: с винды грузил, версия 5.0. Так что предпринимать?
Это худший из миров, что я видел...

βεερ_βooρ

Цитата: BASyak від 28 Жовтень 2007, 23:30:19
Перезагрузка... Вот тут писал.
А винт мне форматировать или нет? Как восстанавливать? И если исправить таблицу, то такое уже не должно повториться?
Какие разделы у тебя на этом винте были?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

papasumy

#9
Попробовал только-что 5 версию на опытном венике. Сегодня утром на нем еще был линукс - вечером ХР, еще раньше - уже и не помню. Запустил глубокое сканирование - нашел 22!!! перезаписаных разделов. Восстанавливать конечно не стал - все кроме последнего плохие. Попробуй 2-ю версию из-под доса при загрузке с СД, если винда еще не успела тебе ничего туда записать. Надо было сразу веник от компа отрубать и   пробовать восстанавливать не из-под винды. Могу скинуть 2-ю досовскую версию, если хош. Она мне как раз и помогла.
Скачай еще такую прогу http://dl3.upload.com.ua/899900891/baed08f1d25bd02343cb950247e0967f/Partition.Table.Doctor.v3.5.rar
и эту http://www.easeus.com/datarecoverywizard/download/drwdemo.zip
Сам не пробовал, но хуже не будет.

BASyak

Спасибо всем большое за помощь! Хотя ни инфу ни раздел восстановить не удалось.. Последний вопрос по этой теме:
чем лучше делать рез. копии таблицы разделов? Хотя конечно, наверное, нет особой разницы в этом плане. И читается ли таблица разделов, созданная в одной программе,  другой?
Это худший из миров, что я видел...

βεερ_βooρ

Цитата: BASyak від 01 Листопад 2007, 01:17:23
Спасибо всем большое за помощь!
Пожалуйста.
Цитата: BASyak від 01 Листопад 2007, 01:17:23
Хотя ни инфу ни раздел восстановить не удалось..
:(
Цитата: BASyak від 01 Листопад 2007, 01:17:23
Последний вопрос по этой теме:
чем лучше делать рез. копии таблицы разделов?
sfdisk, о его использовании писалось в той дискусии, что я тебе указал.
Цитата: BASyak від 01 Листопад 2007, 01:17:23
И читается ли таблица разделов, созданная в одной программе,  другой?
Не факт, я не видел стандарта для таких файлов. Исключение - копии данных с диска, созданые средствами вроде dd
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Hryak

Предистория.
ХДД (сигейт 250гб) был :'(разбит на несколько разделов. То ли все NTFS то ли не все, не помню. Да и неважно. И стояла на на ХРюшка.

История.
Под ХР сильно глючила одна старая игра. Подумалось- придёт время поставится "линолеум" и можно будет эту игру нормально переиграть. Время пришло. Привычным движением в дисковод загоняется диск с ВинМе. Пара привычных вопросов: "создать раздел""включить поддержку больших дисков". Начинается форматирование 1%-2%-3%... -"СТОООООООП"- взрывается в мозгу мысль-"а чего это он форматирует?????"
Итог: ХДД видится только из БИОСа ;D >:( Загрузочный диск отказывается помочь-"ничего не знаю".
Достаётся старый IDEшный винт на 40 гиг подключается к системе, ставится на него ХРюша и показывает прежнюю 250-ку(диск Е) в таком виде:

И вид с администратора

На любое действие с "радостью" отзывается- "раздел не форматирован, форматнуть?"
Форматнуть это проще простого, сейчас с этим и ребёнок справится (кроме афтора) ;) интереснее все таки добраться до информации. Информация эта слишком уж большой ценности не представляет, дело в принципе.

Небольшое послесловие.
Было "выкопано" пару прог для восстановления. Одна была в архиве и разархивировать не получилось(нужного софта под руками не было, всё на "битом" ХДД) Вторая restorer 2000 сразу "любезно" попросила регистрацию или режим "демо". Ключа естесственно не было пришлось покрутить демку. Для на чала сканирование, которое продлилось около полутора часов. Но зря время не пропало, что-то эта прога всё таки увидела:

Но с крякозябрами (а может так и надо)

К диску меня всё равно не допустили


На этом собственно всё и закончилось :( Программа англоязычна, она мне предлагала ещё порыпаться, но я её не понял в силу незнания этого замечательного языка. К тому же это деморежим, а у него возможности как правило урезаны.

А теперь просьба ко всем знатокам- ЧЕМ и КАК можно добраться до информации на диске? Буду особенно рад ссылкам на русскоязычные проги (если таковые имеются). Также приветствуется "разжёвывание" работы на этих прогах. Я до этого с ними не работал, лучше лишний раз указать, чем недопоказать. Учитывая специфику нашего форума, не стесняйтесь писать мне в личку.
И последнее. Не советуйте простой "формат", если бы он мне нужен был, я бы его давно сделал. 
Поменьше свинства - побольше свинины

Extrim.

Попробуй Far Manager,у меня былы проблема с вирусами они меня не пускали в мой компьютер и даже диски непоказывали,а я зашел через Far Manager и удалил!!

http://softclick.ru/download/far_manager170.html
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Hryak

Цитата: Extrim. від 21 Лютий 2009, 19:19:46
Попробуй Far Manager,у меня былы проблема с вирусами они меня не пускали в мой компьютер и даже диски непоказывали,а я зашел через Far Manager и удалил!!

http://softclick.ru/download/far_manager170.html
Вирусов там нет, и проблема вовсе не в них.
Но за ссылку спасибо.
З.Ы. До того компа я доберусь через несколько дней, так что сейчас предположения а результаты позже.
Поменьше свинства - побольше свинины

ManDrake

- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Hryak

Цитата: ManDrake від 21 Лютий 2009, 19:24:51
Щось із цього пробував?
Всё, что я делал я описал в первом посте. Тот комп к инету не подключен. За ссылку спасибо, буду смотреть.
Поменьше свинства - побольше свинины

ManDrake

Цитата: Hryak від 21 Лютий 2009, 19:27:18
Всё, что я делал я описал в первом посте. Тот комп к инету не подключен. За ссылку спасибо, буду смотреть.
Ну тут інакше, ніж методом тика, навряд чи можна щось придумати, пробуй. Ось аналогічна стаття на 3D News.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Anton T.

Hryak, тебе в помощь GetDataBack ;). Она и бесплатна.

firefire

Гугли!
R-Undelete
Directory Snoop
GetDataBack
FILERECOVERY
Active@ UNERASER - Data Recovery
Davory
FinalData Enterprise
Emergency Master Rescue Disk 
Zero Assumption Recovery
AnalizHD
DoctorHD
Recuva
Undelete Plus
Recover My Files
O&O UnErase
EasyRecovery

Обзор: http://www.3dnews.ru/software/unerase-software

Nikolai

Автор, посмотри журнал ДПК (есть такой), несколько номеров назад. Там был обзор такого софта, и среди него, если не ошибаюсь, была софтина восстанавливающая разделы.

Также разделы восстанавливает PC Inspector File Recovery, но она на инглише, сразу говорю.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Hryak

Один товарищ мне посоветовал всё же отформатить диск, а уже потом применять проги для восстановления. Что скажете? Просьба до 22.00 отписать, позже уже ни к чему (ни к кому).
Поменьше свинства - побольше свинины

Anton T.

Цитата: Hryak від 24 Лютий 2009, 19:44:15
Один товарищ мне посоветовал всё же отформатить диск, а уже потом применять проги для восстановления. Что скажете? Просьба до 22.00 отписать, позже уже ни к чему (ни к кому).
Желательно быстрое форматирование, а не полная. При восстановлении прога GetDataBack хорошо восстанавливает информации и понимает русские папки.

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

Anton T.

Цитата: Hryak від 24 Лютий 2009, 19:52:39
И, кстати, во что форматить? NTFS или FAT32?
А сейчас какой стоит? Если NTFS, то форматируй NTFS.

Но если FAT32, то формануть в NTFS будут неверный результат.

Hryak

Цитата: Anton T. від 24 Лютий 2009, 20:01:47
А сейчас какой стоит? Если NTFS, то форматируй NTFS.

Но если FAT32, то формануть в NTFS будут неверный результат.
Я же написал, как бывшие разделы были -не помню. А начал форматирование, естественно, в FAT32.
Поменьше свинства - побольше свинины

Anton T.

Цитата: Hryak від 24 Лютий 2009, 20:04:38
Я же написал, как бывшие разделы были -не помню. А начал форматирование, естественно, в FAT32.
Если ты уже отформировал в фат32, тогда попробуй восстановить с помощью GetDataBack for FAT32 из меню пуска(если она установлена).

Hryak

Цитата: Anton T. від 24 Лютий 2009, 20:11:49
Если ты уже отформировал в фат32
Да не отформатил! На 3% прервал.
Поменьше свинства - побольше свинины

Anton T.

Цитата: Hryak від 24 Лютий 2009, 20:12:53
Да не отформатил! На 3% прервал.
Тогда восстанови, см рис.

[вложение удалено администратором]

Hryak

Цитата: Anton T. від 24 Лютий 2009, 20:15:13
Тогда восстанови, см рис.
ОК. Я рисунок сохранил. Завтра у меня будет любовь с ХДД ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

Anton T.

Цитата: Hryak від 24 Лютий 2009, 20:18:06
ОК. Я рисунок сохранил. Завтра у меня будет любовь с ХДД ;D
Ясно. На рисунке это GetDataBack for NTFS, если раздел не видит из-за файловая система NTFS, попробуй GetDataBack for FAT32.

Edd.Dragon

#31
Цитата: ManDrake від 21 Лютий 2009, 19:24:51
Щось із цього пробував?
Большинство из них для восстановления удаленных файлов только, но не разделов.


http://www.acronis.ru/homecomputing/products/diskdirector/partition-recovery.html


Со статьи, приведенной firefire, тоже по сути. Но из нее можно почерпнуть ссылку на EasyRecovery



Hryak

Возился вчера целый день но, увы, безрезультатно. Проги показывали мне файлы и даже папки, однако вытащить их на свет божий у меня не получилось. Сказывается отсутсвие опыта работы  с подобным софтом и незнание английского. Русскоязычные туда же, предлагают сделать какие-то непонятные операции которые ни к чему не приводят. Кончилось тем, что был запущен с загрузочного СД рартишин, винт перерасбит по новой и отформатирован, сейчас восстанавливаю то, что улетело в пропасть. Благо два компа в наличии и это здорово облегчает задачу.
Поменьше свинства - побольше свинины